Текст книги "Связанные туманом (СИ)"
Автор книги: Алена Ромашкова
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 7 (всего у книги 18 страниц)
Гостей тут не было, дроу были единственными посетителям. Их посадили за стол и подали напитки. В этот раз ждать пришлось недолго: Барон пришел минут через десять. Он появился словно из ниоткуда сразу возле их столика, похоже, прошел через потайную дверь. Мужчина тяжело уселся за столик и ошарашил лордов неожиданным вопросом:
– Лорды, вы знаете, как избавиться от последствий отравления туманной магией?
Даже у сдержанного Талсадара брови поехали наверх, а Хирон не удержался от присвиста:
– Кому из дроу ты так запал в душу? Мы обычно не тратим на людей магию. Для вас у нас припасены более простые методы – дроу поднял руку и выпустил когти, блеснув глазами.
Но Барон не был бы столь авторитетным, если бы подобные провокации могли его смутить.
– Да если бы дроу! Я вас, ребята, обычно злить и не берусь. Да и кто в своем уме свяжется с темными. Нет, тут вообще дело не в эльфах. Девка, полукровка, меня ножом вашим пырнула. У меня теперь нутро все холодит и кишки в узел стягиваются.
Талсадара обожгло нехорошим предчувствием, и он не успел включить контроль: туман хлынул в глаза, когти отросли, а клыки вытянулись, не помещаясь в рот. Боевая форма была характерна не для всех дроу, но род Талсадара – это воины, и он с детства учился контролировать такие вспышки. А вот сейчас не смог – впервые с юности. Хирон заметил это и нахмурился, не понимая, что происходит с напарником. Толкнув дроу в бок, чтоб тот пришел в себя, Хирон попросил Барона показать им нож. Когда тот достал из кармана и положил на стол металлический предмет, от немедленной смерти его спасла только выдержка истинного наследника клана боевых эльфов Гаэр’Дааль. Талсадар схватил человека за шею, встал и приподняв его над полом, зашипел так, что даже Хирон впечатлился:
– Веди нас к этой полукровке, немедленно!
Барон попытался что-то пробулькать под давлением когтистой руки на своей шее, но темный его не слушал. Он уронил мужчину на пол и стоял, молча глядя на кашляющего и пытающегося отдышаться бандита.
– Веди! – повторно прорычал дроу.
– Решил развлечься? – со вздохом спросил Хирон и положил руку на плечо напарнику. – А не испортим сделку? Все же нужный человек, этот Барон…
– Он труп. Со сделкой разберемся.
– Как скажешь! Если кому-то надо вспороть кишки, я в деле, ты же знаешь, – с этими словами блондин оскалился и обернулся в сторону четырех громил, которые, увидев, что хозяина калечат, выскочили и рванули к лордам.
Темные лорды разделались с ними в один прыжок. Каждый взял на себя по два противника, и, действуя со скоростью, которая была недоступна человеку, прикончили всех: Хирон вспорол им животы, а Талсадар, схватив за шеи, – каждого отдельной рукой – свернул их обоим одновременно.
– Какого мрака вы творите? – рявкнул пришедший в себя Барон.
– Веди меня к полукровке! – в который раз повторил Талсадар.
– Да отведи ты его, что сидишь? А то мы здесь такой фейерверк устроим – наполним твой двор чудесами, оправдаем, так сказать, название, – Хирон вошел во вкус, его глаза горели жаждой убивать, и человек покорился.
Барон встал и, хромая, направился к двери, выходившей на лестницу.
Спустившись в подвал, он открыл дверь и сказал:
– Вот эта тварь меня пырнула.
***
Сколько часов я провела в подвале, сказать сложно. Мне показалось, неделю. Очень хотелось пить – страх и действие сонной травы высушили мое горло настолько, что за глоток воды я могла отдать пару лет жизни. Я так и сидела на перевернутом чане, только теперь поджав под себя ноги. В камере оказалось полно крыс: сообразив, что угрозы я не представляю, эти серые твари стали вылазить и по одной знакомиться со мной. Я их энтузиазма не разделяла, более того, прикосновения их носов к моим пяткам вызывали во мне дрожь отвращения, поэтому я подняла ноги, прервав наш контакт. Крысы оказались настойчивыми поклонниками и мечтали до меня добраться: они опирались лапками на стенку моего импровизированного помоста и тянулись мордами ко мне. Их становилось все больше, и мне начало казаться, что скоро они пойдут на штурм чана, который возвышался над полом меньше, чем на метр.
Как? Как я дожила до такого кошмара? Собирается ли Барон меня отсюда выпускать, чтобы прибить лично, или мое наказание – это быть сожранной страшными серыми хищниками?
Вокруг не было ничего, что можно использовать как оружие. При таком раскладе скоро весь пол заполнится крысами так, что и ступить будет некуда. Отчаяние, отвращение и одновременно опустошение – вот что я чувствовала весь последний час. Визжать, топать ногами и рыдать – вот на что я была почти готова. Когда раздался топот шагов за дверью, а затем скрип поворачивающегося в замке ключа, меня охватили противоречивые ощущения: предчувствие беды и надежда на спасение. Дверь открылась, в проем хлынул яркий свет. В руках Барона был фонарь, он светил в разы ярче, чем убогая масляная лампа моей темницы.
– Вот ваша полукровка, – сказал он кому-то.
Подняв голову, я, не веря свои глазам, уставилась на две огромные фигуры, возникшие перед моим взором. Талсадар и Хирон – дроу пришли за мной! Слова не шли, а вот слезы полились градом. Талсадар приблизился ко мне, в то время как полчища крыс кинулись врассыпную. Ничего не говоря он протянул ко мне руки, чтобы стащить с моего трона, однако Барон, стоявший неподалеку, с криком «Получи, урод!» замахнулся и вонзил нож ему под лопатку. Тот самый нож. Талсадар, не дрогнув, развернулся и махнул рукой, и в ту же секунду из горла Барона хлынула кровь – дроу распорол его когтем. Человек начал оседать на землю, а темный протянул руку, чтобы вытащить острие из себя, но не дотянулся и повернулся ко мне спиной. Он не сказал ни слова, но я поняла его просьбу-приказ: мне нужно вытащить клинок самостоятельно. Дрожащими руками я обхватила рукоятку и потянула, осознав, что воткнуть его давеча в Барона было гораздо проще. Рука соскальзывала с рукоятки, нож не давался, а я отвлеклась, когда возле двери вдруг начался новый этап кошмара. Увидела, как трое людей, ворвавшись в подвал, кинулись на Хирона, набросившись на него одновременно. Один из них успел воткнуть ему в район печени стилет, остальные пытались обездвижить лорда. Темный зарычал и резко крутанулся на месте, разбрасывая нападающих во все стороны. Талсадар рванулся к напарнику, сняв таким образом свою плоть с лезвия ножа и оставив его в моих руках – я с ужасом смотрела на заляпанный кровью темного лорда клинок. Талсадар схватил одного головореза и кинул о стену, переломав того словно куклу. Мужчина буквально ссыпался на пол – я слышала хруст костей, а Хирон тем временем придавил второго бандита к полу, с размахом наступив на него и почти насквозь продавив ногой ему грудную клетку. Третьего лорды поделили на двоих: я впервые видела, как вырывают руки из туловища.
Все происходящее с момента открытия двери моей камеры заняло от силы три минуты. Сейчас подвал превратился в кровавое побоище. Тогда на поляне действо происходило на более обширной территории, а тут запах крови и человеческой смерти бил в ноздри, стены и пол были заляпаны ошметками человеческой плоти, и все это было рядом со мной и на мне. Однако в этот раз все мое тело сотрясалось не от омерзения и ужаса, а от непомерного облегчения. Оказалось, что прямая угроза мне, Криссандре Дрокс, быстро избавляет от ложных моральных терзаний, превращая их в одно единственное желание – выжить. Даже за счет смертей других существ.
Талсадар опять приблизился ко мне и молча подхватил на руки. Я не сопротивлялась, хотя смотрела на темных лордов и удивлялась: в плоть каждого из них только что воткнули клинок, а они выглядит вполне здоровыми. Хирон что-то поднял с пола и протянул мне. Это оказался нож, который я выронила из ослабевших от ужаса пальцев.
– Похоже, ты не так безнадежна, как показалась вначале, – сказал блондин. – Но с точностью удара надо поработать. Бить в ногу – только раззадорить противника. А как ты активировала туман?
– Надо уходить, разберемся позже, – отрезал Талсадар, и мы вышли из подвала. Точнее, они вышли, а я удобно устроилась на руках дроу. Он был весь в крови, которая отпечатывалась и на моем платье, но меня это не беспокоило. Я подняла руку и неожиданно для себя спокойно стерла ошметок какой-то красной субстанции со щеки дроу. Красный отблеск в глазах Талсадара был его единственной реакцией.
Нас никто не останавливал. Те, кого мы встречали в коридорах – женщины, слуги, мелкие жулики – опускали глаза, стараясь не смотреть на окровавленных лордов. Когда меня вынесли на улицу, я задохнулась от счастья, почувствовав свежий ветерок на своем лице. Мужчины вскочили на своих коней, посадив в седло и меня – для меня лошадь выбрали из тех, что стояли на привязи у входа, не спрашивая разрешения у владельцев. На улице светало, это значит, что я провела тут ночь. Одну из самых страшных в моей жизни – несравнимо страшнее той, в сарае с темными лордами. Все познается в сравнении, во истину.
Когда я осознала, что лошадь ступает по улочкам Эльфтауна, я заплакала от облегчения. Никогда больше его не покину! А потом вспомнила – меня же увезет дроу!
– Вы заберете меня в ваше подземелье? – спросила я неожиданно громко в рассветной тиши: даже с Красной улицы не доносилось ни одного звука.
– Кажется, в человеческом мире мой приказ вообще ничего не стоит. Даже для полукровок, – спокойно отозвался Талсадар. – Лавриэль должен был держать язык за зубами, а ты сидеть в Эльфтауне, не показывая своего носа за его пределами.
– А что ты делала в городе? Бежать решила? – подключился Хирон.
Я промолчала, а мы как раз приехали к дому Лавриэля. Он сам показался на пороге – мрачный и явно готовый к буре.
– Входите в дом, кажется, нам есть о чем поговорить, – сказал он, лично открыв нам дверь.
Внутри я хотела подняться к себе, но Талсадар взял меня за плечо и толкнул в кресло, стоявшее в гостиной. Хирон и хозяин также сели, а сам он остался стоять.
Я подала голос первая:
– А разве вам не нужно перевязать ваши раны? – спросила я, глядя на дроу.
Хирон молча задрал свою куртку и рубашку, явив на свет еле видный тонкий, белеющий на темной коже шрам от удара ножом, а Талсадар, став необычно разговорчивым, произнес своим низким рычащим голосом:
– Удар обычным ножом нам не страшен, а вот тем, что я дал тебе, нас можно убить, но смертелен он для нас только если источает туман, который ты каким-то образом умудрилась выпустить в Барона, опустошив клинок. Только дроу обладают таким умением. И, кажется, испуганные полукровки.
– Так вот почему Барон напал на вас! Думал, что нож убьет. Его безрассудство меня удивило, – воскликнула я. Потом посмотрела на нож, который так и держала в руках, и сказала:
– Спасибо вам! Он помог мне.
– Если бы ты слушала меня, тебе не пришлось бы его использовать, – сказал дроу и повернулся к Лавриэлю. – Рассказывай!
– Она познакомилась с Птахой – он выманивает полукровок, отправляя в бордели в городе. Я не предупредил её, что такое тоже бывает, и не знал, что парень, с которым она встречается, человек Барона, но сегодня мне об этом сообщили. Однако было поздно.
– Ты встречалась с мужчиной? – Талсадар вновь обратил свое внимание на меня.
– А что? Мне нельзя? Он выглядел милым, показал мне город, – кратко описала я события этих нескольких дней.
– Я понял. Иди к себе! Ливриэль, наши комнаты свободны?
Хозяин кивнул, и мы разошлись по своим углам. Правда, ноги меня плохо держали, но я не стала просить помощи. Уж до комнаты я способна добраться сама.
Укладываясь спать, услышала стук в дверь. Настороженно подошла взглянуть, кто пожаловал. Сейчас я боялась всего на свете. Стук повторился, я услышала голос темного лорда:
– Открой!
Вздохнув, я подчинилась.
– Я не успела, но собиралась спросить, кто там, – на всякий случай оправдалась я, открывая дверь.
Талсадар стоял, давя на меня своей силой и подчиняя взглядом. Он явно успел отмыть с себя кровь и переодеться, но был одет так, словно пришел с улицы.
– Ты встречалась с мужчиной, – констатировал он факт.
– Вы уже все знаете. Мы гуляли.
– Мне казалось, я тебя предупредил.
– Вы же уехали!
– Странный довод. Птахи больше нет, – сказал дроу, кинув мне под ноги знакомые белые перчатки, заляпанные кровью.
– Вы нашли его? Так легко?
– Да, это было не сложно.
– Я рада! – спокойно выдержала взгляд Талсадара я. – Или вы думаете, что я расстроюсь из-за этого гада?
– Это мог быть и другой… Добрый, например…
Я вздрогнула и склонила голову в знак того, что урок в очередной раз усвоен. А потом все же уточнила:
– Почему вы меня контролируете? Разве ваше право первого не начинается с момента близости?
– Ты хочешь, чтобы это произошло прямо сейчас? Можно устроить, – Талсадар сделал резкий шаг ко мне, легонько толкнул к стене и оперся руками по обе стороны от моей головы. Затем наклонился и встретился со мной глазами. Он не сводил с меня алых очей, внутри которых пульсировал темнеющий и расширяющийся туманными бликами зрачок. Почему-то сейчас, после всего пережитого, видеть его стальное лицо с демоническими глазами так близко было оглушающе волнительно. Сердце ухало в горле от первобытного страха перед этим хищником, и одновременно с этим что-то лихое и бурлящее поднималось внутри, запуская чувственную дрожь по всему телу. Мужчина потянул носом воздух, крылья его носа затрепетали, он тихонько, едва слышно прошипел мне в ухо, едва касаясь губами мочки:
– Ты моя, Крисссс…сссандра!
А затем его губы стали стремительно приближаться к моим. Я отчаянно ждала их прикосновения, но он так и не начал поцелуй, замерев в миллиметре от моего рта. Мы стояли, глядя друг другу в глаза, я слышала наше дыхание, но ничего не происходило. Однако в следующую секунду, сделав неконтролируемый нервный вздох, я внезапно оживила эту темную статую: дроу резко подхватил меня руками и подтянул вверх, заставив ногами обвить его талию. Похоже, в таком положении этому великану было сподручнее. Я охнула и в ту же секунду Талсадар, словно воспользовавшись приглашением, ворвался в мой рот.
Мне не с чем сравнить, но этот поцелуй был незабываем. Как только губы дроу прикоснулись к моим, мое сознание уплыло в тягучую жажду гораздо большего, внутри скрутился жгут из калейдоскопа самых разных ощущений, одним из которых было желание выпустить такие же как у него когти и порвать на темном одежду, чтобы осязать его кожу под своими ладонями. Я вообще не поняла, кто из нас дикий – дроу, который дарил мне удивительно нежные касания губами, при том, что несколько часов до этого изрубил в капусту несколько человек, или я, девушка с кукольной внешностью, подавляющая в себе звериную потребность умолять Талсадара взять меня немедленно.
Я даже не попыталась отстраниться от мужчины, наоборот, обняла его за шею, притянув к себе и крепче обхватив ногами. Язык Талсадара творил что-то запредельное в моем рту, а руки проникли под сорочку, которую я надела на сон грядущий. Его нежность уже давно перетекла в яростные хаотичные поцелуи. Он прижимал меня к стене, одна его рука сжимал бедро и ползла вверх, поднимая рубашку и оголяя мое тело. Когда его рот нащупал мой сосок и прикусил его, тут же слизав острую боль языком, я застонала, потеряв последние крохи связи с реальностью. И именно этот момент дроу выбрал, чтобы остановиться и оторваться от меня. Тяжело дыша Талсадар сдавленно произнес:
– Если я возьму тебя сейчас, а потом погибну, выполняя свою миссию, Хирон получит полное право владеть тобой. Если я погибну, не начав пользоваться правом, ты будешь свободна.
Он поставил меня на ноги, отстранился и закончил наш разговор:
– Утром я расскажу, что мы будем делать дальше. Спи.
Темный покинул комнату, а я съехала по стене на пол. Что это было? Благородство? Острое чувство холода и потери накрыло меня. Прошло некоторое время, пока разум вернулся, успокоив мои оголенные нервы. Со вздохом я встала с пола и, прежде чем лечь спать, посмотрела на свое отражение в зеркале. Я ожидала увидеть покрасневшие щеки и горящие бесстыдной похотью глаза, однако не это привлекло мое внимание: мое тело подёрнулось дымкой тумана, язычки которого играли в моих волосах и ныряли в складки сорочки. Перестав понимать хоть что-либо, я лицом упала на кровать, зажмурила глаза и с рычанием забарабанила по ней кулаками. Похоже, мой организм перестал выдавать нормальные эмоции, слишком часто я находилась на их острие.
Утром за завтраком все были непривычно молчаливыми. Каждый смотрел в тарелку как будто чувствовал свою вину или боялся возмездия со стороны темных. Я, кстати, отлично выспалась: прооравшись в подушку, я вдруг почувствовала непомерную усталость и провалилась в сон. Я боялась кошмаров, но ничего подобного не случилось – сны я видела не пугающие, а волнительные: красные глаза у лица, губы и руки на коже. Воспоминания заставили покраснеть. Украдкой я бросила взгляд на Талсадара: тот был внешне расслаблен, только туманной дымки в глазах больше обычного, словно хотел скрыть какие-то эмоции – сегодня его глаза были практически черными.
После завтрака дроу позвали меня на разговор. Мы остались в столовой, переместившись на диваны. Дождавшись, когда остальные жители этого дома нас покинут, Талсадар заговорил:
– У нас в Даркмаре верят, что и магия, и боги, и судьба могут намеренно связать нас своими узами и нам стоит присматриваться и прислушиваться к таким проявлениями воли свыше.
Я удивилась многословности и пафосности дроу. Это явно было только вступление. Сейчас он был больше похож на былинника – эти старики часто приходили в Вершки и за медную монету целый день рассказывали всякие истории, сказки да легенды. Вынырнув из своих мыслей, я продолжила слушать темного лорда.
– Стоит задуматься над тем, что, расставшись, мы волею судьбы смогли оказать в одном месте, – мужчина замолк, а потом немного сбился с правильной речи, повернувшись к Хирону:
– Каков был шанс освободить Криссандру от рук этой твари?
– Темный, к чему ты ведешь? – не выдержал тот.
– Думаю, мы возьмем ее с собой.
– Куда?
– В Гринлойд.
– Сказал бы уже как есть, что боишься, как бы наша красавица себе ещё жениха не нагуляла... – хохотнул Хирон. – Но в каком качестве мы ее возьмем? Хотя, с этим как раз несложно. Скажем, рабыня. Что светлые знают о наших обычаях? Только то, что мы кровожадные похотливые твари, – усмехнулся дроу.
Талсадар кивнул, повернувшись ко мне:
– Выезжаем вечером.
– Вы позволите мне узнать, зачем вы туда едете?
– Мы направляемся в королевство светлых эльфов для переговоров с эльфийским королем Карнаниэлем, – удовлетворил мое любопытство Хирон.
– А к Барону вы зачем приходили?
– А вот это маленьким девочкам знать не полагается, – со смешком сказал блондин и повернулся к партнеру:
– Талсадар, что с грузом делать будем?
– Я все решил. Не спалось ночью.
– Что? Без меня? – рыкнул Хирон, а потом, успокоившись уточнил:
– Ты встретил обоз?
– Да, они проследуют до Вершков, как и договаривались.
– А их не остановят? После смерти Барона, мы потеряли гарантию и защиту.
– Надеюсь, нет. Мы убрали за собой. О том, что главаря нет, пока никто не знает, так как свидетелей не осталось. Если повезет, это выяснится уже после того, как наши заберут минерал под землю. Я связался с Эллистаром, он поедет навстречу обозу.
Хирон кивнул, похоже успокоившись. Повеселев, он снова взглянул на меня и подмигнул:
– Раз ты будешь изображать рабыню, тебе стоит быть послушной девочкой. Не забудь, ведь у эльфов нам нужно быть безупречными. Тем более, тебе нужно привыкать к своей новой роли – она будет твоей надолго в Даркмаре. Ну или, как минимум, в течение двух лет. Если я буду добрым, то после года со мной отпущу. Все зависит только от твоей покорности, – Хирон посмеивался, глядя на меня.
Ему нравилось вызывать во мне эмоции, и он жаждал увидеть смущение или страх на моем лице. Однако мои личные демоны достаточно прочно угнездились в душе. Я ответила Хирону прямым взглядом и медленно подняла руку. Наблюдая его реакцию, я показала зажатый в кулаке нож и привела в действие механизм, с громким щелчком выпустив лезвие, а затем с легкой улыбкой вернула его обратно. Красные вспышки в глазах темного я не пропустила. Улыбнувшись как можно более хищно, я медленно произнесла:
– Не забывайте, темный лорд, что я умею пользоваться смертельным для вас оружием!
Услышав смешок, я повернулась к Талсадару. Его лицо, клянусь, светилось довольством и восхищением. Он промолчал, а Хирон, наблюдая за прыгающим лезвием, пробормотал:
– Зря радуешься, Талс! Помнится, нож был пуст, а теперь в нем снова туман. Неожиданно... – дроу с прищуром посмотрел на меня, как будто переваривал некую идею. Затем тряхнул головой, прогоняя непрошенную мысль, и вернулся в свое игривое настроение:
– Ты сейчас похожа на темную эльфийку. Настоящую лаэри. Этот яростный взгляд и нежное личико. Когда-нибудь ты будешь моей!
Талсадар выстрелил в Хирона тяжелым взглядом, но тот в долгу не остался. Мужчины некоторое время не двигались, уставившись друг на друга кровавыми взорами. Похоже, это была война, и сейчас шло одно из сражений. Выиграл его Талсадар, так как Хирон первый отвернулся, не выдержав давления напарника. Однако, последнее слово он все же попытался оставить за собой.
– Теперь я понял, почему тебе не спалось сегодня, темный. Смотри, не увлекись. Невеста будет недовольна, – а затем он повернулся ко мне и предупредил:
– Но тебе все же стоит спрятать эту свою сущность. Я не шучу насчет рабыни – именно этот образ тебе следует демонстрировать перед светлыми.
Возразить было нечего. Я успокоилась, и даже не стала отвечать себе на вопрос, что это за мерзкое чувство появилось в душе при упоминании о невесте Талсадара. Сам темный задержал взгляд на моем лице, и мне показалось, что он что-нибудь скажет в свое оправдание. Вместо этого лорд подошел и, взяв меня за руку, приказал:
– Запястья старайся не показывать. У рабынь на них клеймо. Твое появится только после нашего соития, – большим пальцем он поводил по тому месту, где это самое клеймо образуется, а я приложила нечеловеческие и даже неэльфийские усилия, чтобы не показать, как мне понравилась эта ласка. А вот все остальное невольно обидело. Таким обыденным тоном говорят об обеде или завтраке, а не о… соитии. Ну мы еще посмотрим! К невесте пусть своей идет… за соитием.








