412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Нова » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ) » Текст книги (страница 4)
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:41

Текст книги "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ)"


Автор книги: Алена Нова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 33 страниц)

Глава 4

* * *

Ян возвращался вымотанный под завязку очередной тренировкой с охотницей, решившей, кажется, выжать из него все соки, но вернуть в строй. Он шагал по мрачноватым коридорам обители, чувствуя тающий в длинных волосах снег, который попал даже в такие интересные места, что вампир диву давался.

По дороге полуголому вспотевшему мужчине изредка встречались ослепительной красоты жрицы, оценивающе пробегающиеся по его телу взглядом, но они не волновали Мастера. Его гнало в комнату какое-то необъяснимое чувство, и чем ближе он подходил, тем быстрее билось сердце, жившее в последнее время отдельной жизнью, а когда он добрался до своей каморки под крышей, увидев уже поджидавшего там гостя, этот бесполезный обычно орган, гоняющий по организму кровь, в тревоге сжался.

─ Эта мелочь здесь не появлялась? ─ сходу налетел на него Вик, и выглядел брат Громова не менее обеспокоенным.

─ Иллиана? ─ предположил Северьян, даже мысли не допустив о ком-то другом. Почему-то мелкая, загадочная охотница не покидала его голову с тех самых пор,  как он увидел её впервые, и то робкое, почти несмелое объятие, подаренное ей на детской площадке вместе с откровенным разговором, оставило в душе мужчины странную, тянущую боль. Но она была такой мазохистично-приятной, что хотелось испытать её снова.

Рехнулся. Он точно не в себе…

─ Ты знаешь ещё какую-то мелочь? Это очень важно, ─ испытующе глядел на него вампир. ─ И нет, я не могу перенести тебя к ним – итак уже проштрафился.

─ Она здесь точно не появлялась, ─ уверенно заявил Ян, хотя кое о чём уже начал догадываться, стоило немного принюхаться и довериться инстинкту давно дремлющего внутри зверя – старый кот вдруг встрепенулся, вспомнив, что он вообще-то хищник, а прячущиеся где-то поблизости маленькие девочки в красных балахонах, не смогут от него больше сбежать. Не в его смену.

─ Засада, ─ цыкнул вампир, взъерошив соломенную шевелюру. ─ Ладно, поищу ещё.

─ Удачи, ─ попрощался мужчина, как бы невзначай оставив после себя свёрток, пахнущий лечебной смесью, запах которой он узнал – это точно поставит его на ноги быстрее.

Они никогда много не общались с братом Ника, но отношения между ними складывались самые позитивные. Помимо работы на Судьбу, Вик разбирался в травах, включая галлюциногенные, а у Северьяна когда-то имелась проблема с особо несговорчивыми партнёрами – словом, вампиры были друг другом довольны. Даже Громов не знал об их преступном альянсе…

Но сейчас Ян предпочёл скрыть правду а, выждав, пока приятель совсем скроется с глаз, подошёл к большому шкафу у стены, и издевательски-вежливо постучался.

─ Выходи.

Она почти вывалилась ему на руки, сильно раненная и покрытая нездоровой испариной, а вот как её не почуял Вик, оставалось для мужчины загадкой.

─ Не… выдавай меня, ─ попросила девушка.

Он смотрел на неё со смесью эмоций, и превалирующей было всё то же беспокойство.

─ От кого ты опять бежала и какую глупость сделала?

─ Я не могла иначе… Она… Рина бы не справилась сама.

Северьян вздрогнул, в очередной раз кляня всех охотников, вместе взятых, и решительно направился со своей ношей к кровати, в тайне наслаждаясь тем, как крепко она обняла его за шею.

Мазохист. Статус – неизлечимый.

─ Ладно, расскажешь после, ─ решил он, опустив Иллиану на жестковатую поверхность, а сам метнулся к двери, запирая её. Вампир знал, что никто из сестёр Мары не выдаст того, кто ищет у них приюта, однако всё же лишние свидетели им были сейчас ни к чему.

Охотница дышала часто и с хрипами, под тканью балахона белая рубашка местами пропиталась кровавыми пятнам и гарью, и блондин пытался понять, как можно одновременно волноваться за кого-то и желать прибить одновременно.

─ Почему ты смотришь на меня так, будто собираешься расчленить? ─ произнесла девчонка, уставившись на него своими невероятными кошачьими глазищами, и в нос ему тут же ударил её неповторимый аромат.

─ Потому что пытаюсь совладать с собой, ─ признался он, и девушка, кажется, только теперь увидела, что вампир перед ней в одних штанах. ─ Ну что, будем, как в прошлый раз препираться или добровольно примешь мою кровь? Потому что рвать на тебе одежду я не хочу.

Иллиана отчаянно замотала головой, глядя, как он опять прокусывает своё запястье, но у неё уже не хватало сил для сопротивления, а единственное, что она могла сделать, это крепко сжать рот. Ян, глядя на эту картину, лишь хмыкнул, задумался о чём-то, а после охотница могла лишь поражаться его скорости  и коварству, потому что блондин слишком стремительно оказался рядом, чересчур быстро ухватил за плечи, крепко прижимая к себе, столь же резво впился в мягкие, но упрямые губы своими, зажимая её нос, чтобы напоить.

Сперва девушка даже не поняла, что случилось, после пришло осознание, но было поздно – во  рту уже ощущался металлический привкус, и она вынуждена была сглотнуть, чтобы ей позволили дышать. Только убедившись в её послушании, Северьян разжал пальцы, однако не смог перестать терзать девичьи губы, и теперь спасение жизни больше напоминало жадный поцелуй, украденный силой.

Стоило только подумать об этом, Иллиана замерла, обругав себя за то, что поддалась этому упырю, тут же оттолкнула его и влепила звонкую пощёчину, обхватив себя руками в защитном жесте. Многие пытались её подмять, отлавливая, как дичь, и эти нахлынувшие воспоминания оказались совершенно неуместными здесь, с ним. Но Ян был таким большим в этой маленькой комнате, с ней – такой же маленькой, что вдруг она разом ощутила себя совершенно беззащитной.

─ Прокляну! ─ прорычала она, в тайне надеясь, что вампир не разозлится.

─ А ты умеешь, деточка? ─ облизнувшись, усомнился мужчина, совершенно не обративший внимание на неслабый удар, а потом заметил абсолютную растерянность на её лице и посерьёзнел. ─ Погоди-ка… Это ведь не был твой первый поцелуй?

Молчание оказалось слишком красноречивым, да и заалевшие щёки охотницы сказали ему обо всём сами.

─ Хотел бы я извиниться, но мне не жаль, ─ ухмыльнулся он, совершенно выводя девушку из равновесия, заставив вполне заслуженно возмутиться.

─ Что?!

─ Рад быть первым, ma petit. ─ Мужчина даже изящный поклон отвесил, умудрившись при этом не вставать, и Иллиана покраснела уже от гнева.

Что ж, по крайней мере, девчонка больше не выглядит, как умирающий лебедь, и теперь они могу поговорить, ну а поцелуй… Это был приятный бонус.

Он будет защищать её.

Даже помня, что маленькие девочки в красных балахонах – плохая компания для страшного зверя. Но он же не волк, верно?

─ А теперь, рассказывай.

* * *

Ночь я честно пытаюсь уснуть, но открытие слишком ошеломляет меня, чтобы просто его принять. Ворочаясь в темноте с боку на бок, я то и дело невольно прислушиваюсь, вновь пытаясь поймать этот звук маленького сердца и убедиться, что я ещё не сошла с ума, но всякий раз меня разубеждают.

─ Знаешь, с одной стороны, даже хорошо, что ты со мной, ─ шепчу я, опуская руку на живот. ─ Иначе я бы точно не выдержала… Но с другой, всё слишком плохо для нас двоих.

Мне нужна нормальная еда.

Если меня так и будет воротить, не представляю, что произойдёт, да и долго ли этот волшебный ребёнок сможет скрывать себя от окружающих? Если кто-то узнает – а это несомненно может произойти, если я не выберусь раньше – всё будет бессмысленно. Я прекрасно понимаю, что ощущала Камилла, когда поняла. что беременна мной…Это бессилие, постоянный страх преследования и того, что всё обернётся хаосом, наверняка бессонные ночи. Я бы хотела с ней встретиться.

С мыслями о биологической матери, приходят переживания и за мою семью. Знаю, что они в порядке, но не могу не думать о маме, а ведь если поразмыслить, моя ещё не рождённая сестра всего на пару месяцев будет старше этого малыша. Боже, до сих пор во всё это не верится, не укладывается в голове…

Что мне делать?

Как быть с убийцей, желающим от меня избавиться, с Орловским, до сих пор одержимым мной и этим идиотским отбором? Вот, наверное, женишки обрадуются, узнав о том, что возможная жена уж носит чьего-то наследника! А как обрадуется дед… Так и вижу, как его инсульт разбивает прямо на свадьбе, хотя, кого я обманываю? Этого даже конец света не убьёт.

Но что действительно не давало мне покоя, так это вчерашнее шоу, которое было прервано неизвестным… Кто этот внезапный обломщик, как он сюда проник незамеченным и могу ли я считать его союзником? Не знаю, чего ждать, и это хуже всего.

Так или иначе, но загнанная страхами, переживаниями и маленькой большой неожиданностью, я всё же смогла задремать за час до рассвета, а когда Элайна является со своими помощницами, принося завтрак, ничто не говорит им о моём состоянии. Расслабляться нельзя, но и показывать всем, что они для меня враги, я тоже пока не рискую. Даже изображаю подобие улыбки, встречая охотницу, и она вроде даже верит. А возможно, просто делает вид.

В любом случае, доверять не стоит даже тому, кто пытается быть с тобой милым – этому я  научилась от её же сына, и больше не позволю себя одурачить. Странно, что я так думаю, но сейчас речь уже не только о моей жизни, и ошибиться будет моей самой большой промашкой, поэтому начинаю судорожно размышлять, как не выдать свою самую главную тайну той, кто почти неотступно находится рядом.

─ Что меня ожидает на тренировках? ─ спрашиваю, пока лениво ковыряюсь в каше.

Нормальная еда… Мне нужна нормальная, не напичканная ядом еда.

─ Для тебя они не должны быть очень трудным – ты много тренировалась и до этого. Просто некоторые… могут чинить препятствия, ─ с тщательно скрываемым беспокойством сообщает она.

─ Могла бы и не говорить.

Она лишь пожимает плечами.

─ Поешь и через полчаса будь одета и готова – я зайду.

Вскоре меня опять оставляют, и я вновь готовлюсь бежать в ванную, совершенно не представляя, как буду держаться сегодня на ногах, однако на сей раз меня почему-то не выворачивает, и мне остаётся только удивляться внезапной милости богов.

Думать об этом мне не дают, и в скором времени мы уже шагаем на улицу, где раскинулась площадка для всевозможных боевых действий и подготовке к ним. Территория  огромная, по-военному просторная, а ещё здесь имеются столбы для отрабатывания ударов и жуткий, местами ржавый ангар, откуда доносятся почти родные звуки для моих ушей. Что-то рычит, шипит и скребёт огромными когтями, но никто из присутствующих девушек не обращает на них внимания, потому что главный экспонат и уродец здесь по-прежнему я.

Под пулями взглядов я прохожу мимо разминающихся охотниц, и воцаряется такая оглушительная тишина, что становится отчётливо слышно, как снег ложится на землю, но мне всё равно.

─ Итак, дамы, ─ привлекает к себе внимание Элайна, ─ разбиваемся на пары. Хэйлин, так как твоя подруга заболела, будешь работать с Дариной.

На меня давно некормленым зверем глядит та самая девушка, что любила будить моё высочество студёной водицей, и тот факт, что её вечная подручная вдруг захворала, заставляет задуматься, чем вообще могут болеть энитири-ши, если мы не подвержены никаким вирусам. Уж не дед ли постарался обеспечить ей такое состояние?

Как бы там ни было, но мне даже разрешено выбрать оружие, вот только загвоздка в том, что всё уже разобрали до моего появления, и под тщательно скрываемые смешки я наклоняюсь за неприметным клинком в чёрных ножнах, выглядящим весьма непримечательно по сравнению с блестящими мечами в руках охотниц. Однако красота оружия – вовсе не его достояние.

Взвешиваю в ладони, проверяю балансировку. Неплохо… Не знаю, когда им в последний раз пользовались и кто, но от него ощутимо веет смертью, и сама сталь черна, как безлунная ночь. А ещё я чувствую в нём древнюю тьму, хотя это вовсе не причиняет мне никакого дискомфорта, поэтому поворачиваюсь, не ожидая, что застану застывшие в изумлении физиономии.

Почему-то все опять затихли, словно я сделала нечто запредельное, и то, как весело хмыкает наставница, явно убедившаяся в своих непонятных для меня мыслях, не очень мне нравится. Вернее, не нравится совсем…

─ В стойку! ─ командует она, не задерживая на мне взгляд. ─ Хорошенько напрягите друг друга, а потом займётесь самым интересным.

Самое интересное уже ждёт, нетерпеливо стучась в ворота ангара, и мне правда становится любопытно, что там за экземпляры.

Остаётся только подчиниться, и встретиться взглядами с разъярённой партнёршей-противницей.

─ Даже не думай, что тебе удастся отсюда сбежать, гадина, ─ знакомо шипит она, когда мы оказываемся лицом друг к другу. ─ То, что тебе позволили с нами быть, ещё не значит, что ты станешь одной из нас!

─ Смени пластинку, дорогая,  ─ советую я, отбивая слишком истеричный, злой удар. ─ Когда ты на чём-то зацикливаешься, это может свести тебя с ума рано или поздно. Или на ком-то.

Хищное красивое лицо, как и у всех охотниц, искажается очередной гримасой.

─ Потаскуха вампирская! ─ тёмный клинок встречается со сталью её громадного меча, явно выбранного для того, чтобы покрасоваться, и звук, напоминающий камертон, отражается от моего оружия, завибрировавшего вдруг в ладони. Не знаю, почувствовал ли кто-то, но этот звон остался у меня в ушах на пару мгновений.

─ Да, ─ соглашаюсь я с лёгкой улыбкой, ─ для своего вампира я могу быть и шлюхой, и любимой, но это всяко лучше, чем быть послушной собачонкой своего короля.

Ответ стрелой попадает в цель, девушка ярится бешеной гиеной и уже не сдерживается, используя всю мощь, которую вкладывает в удар.

─ Хэйлин! ─ пытается докричаться до неё Элайна, но мы слишком увлеклись поединком, чтобы обращать внимание на это. Меня тоже захватил небывалый азарт, я перестала видеть других охотниц, прекративших тренировку и кругом обступивших нас. ─ А ну прекратите обе!

Куда там…

Думаю, позже мне ещё не раз устроят тёмную в одном из коридоров, стоит выйти на разведку, а судя по воспалённым глазам девчонки, она всерьёз вознамерилась от меня избавиться, как только будет возможность. Но сейчас тоже имеются неплохие шансы навсегда изгнать чужачку, поэтому охотница старается выложиться на максимум, мастерски размахивая своим мечом, а я изо всех сил пытаюсь не допустить преждевременной смерти.

Ноги и руки подрагивают от непривычного напряжения, и когда наше оружие снова сталкивается, мне едва удаётся не завалиться на спину. Вошедшая в раж девушка ухмыляется, прекрасно видя мою слабость, а поддерживающие её подружки радостно шумят, и это злит, добавляя мне решимости. Борясь с подступившей не вовремя тошнотой, отбиваю чужую атаку, хотя сверкающее лезвие успевает попасть по пальцам, едва не отрубив их, и алые капли рубинами рассыпаются по снегу, щедро пачкая мой клинок.

Я уворачиваюсь от очередного замаха, встречая звонкий удар, и когда этот звук вновь застревает в ушах, посылая волны во все стороны, заставляя воздух дрожать, происходит что-то, совсем не предсказуемое. Воротца, сдерживающие нежить, падают бесполезной грудой, и все красавчики, удерживаемые там, устремляются в нашу сторону рычаще-слюнявой компанией. Им плевать на дневной свет – они пришли на зов тьмы, и позвал их этот странный клинок!

Девушки тут же рассредоточиваются по всему полю, не визжа и не ропща – чувствуется их отличная подготовка, – но твари слишком жуткие, чтобы с отвращением не передёргиваться при виде того, как бледное солнце постепенно выжигает остатки мёртвой плоти на их телах.

Мы с Хэйлин вдруг оказываемся плечом к плечу, и пока остальные заняты расправой, к нам подбирается несколько самых примечательных. Быстро хромая, словно вывернутые наизнанку существа, напоминающие людей и демонстрирующие оголённые мышцы и сухожилия, сочащиеся красно-чёрной жижей, направляются точно на нас. Тянут скрипящие руки, стонут, как от мучительной боли, но упорно движутся вперёд, как будто даже пытаясь принюхаться к воздуху.

─ Боролась когда-нибудь с таким? ─ спрашивает девчонка, отступая.

─ Были похожие, ─ отвечаю, вспоминая своё испытание. ─ На твоём мече есть магия?

Мотает головой, явно не знакомая с подобными представителями Инремского Чёрного леса, из чего я делаю вывод, что поймали их исключительно ради меня. Один такой вдруг хватает охотницу со спины, совершенно бесшумно оказавшись за ней, как тень, и, не ожидающая такого Хэйлин сперва теряется. Впрочем, она быстро справляется, беря рукоять меча обеими руками и с силой пропуская его между своих ног – прямо в мёртвое тело позади себя.

Не успевает тварь опомниться, как охотница разворачивается и рубит его пополам, а я вспоминаю об особенности запаха всех энитири-ши. Почему эта нежить не поддаётся ему, как простые упыри в моём мире или вампиры? Разве могут мертвецы не реагировать на этот аромат, обычно привлекательный для них? Наверное, отравленные проклятьем они не реагируют ни на что, кроме тьмы…

Мыслить о чём-то, кроме множащихся страшных тварей, не получается, и когда меня настигают двое, я кручусь волчком, пытаясь добраться до них, и у меня даже выходит их ранить. Правда, меня тут же хватают за волосы, и я не хочу оборачиваться, потому что вонь отвратительная – просто наугад бью, а после слышится натуральное рычание, и я ощущаю, как что-то сзади рассыпается пеплом. Хороший клинок, но с моим Жнецом и рядом не стоял…

Так и не вставая, перерубаю мёртвые жилы на ногах тварей, а к нам уже движутся новые. На других охотниц смотреть нет времени, но они вроде справляются, однако когда подпускаю очередную парочку красавцев, некстати кружится голова, и я боюсь, что позорным образом хлопнусь в обморок, а очнусь уже, будучи поеденной.

Обстановка меняется в один миг.

Оставшихся уродцев вдруг охватывает та самая тьма, заставляющая в короткое мгновение и без того пахнущие смрадом тела разложиться на снегу, оставляя от них лишь чёрные пятна, а затем я вижу деда со своим жрецом, который опускает руки. Старик же подходит ко мне, ещё сидящей на холодной земле и не имеющей сил подняться, и удостаивает нечитаемым взглядом.

─ Клинок оставишь себе, ─ великодушно разрешает он. ─ На всякий случай.

А потом меня всё-таки выворачивает, и то, как Хэйлин придерживает мне волосы, заставляет немного пересмотреть моё отношение к ней.

* * *

Его интересовало всё.

Новый мир, в котором он странным образом оказался, его обитатели и всё, что ему рассказал вампир… Друг. Незнакомец для него, однако хороший товарищ для того, с кем он делит тело.

Но особенный интерес вызывала эта малышка-ведьма, делающая вид, что их ситуация – не что иное, как простые трудности, которые они преодолеют. Забавная. Вкусная. Полная силы, бурлящей в венах. Но не та…

─ Напомни мне твоё имя, прелесть, ─ попросил он, видя её уже с самого утра, суетящуюся вокруг него бабочкой.

─ Нелл, ─ ответила брюнетка, совершенно невозмущённая его вопросом, хотя он почуял раздражение. А может, и не он.

Как же она, должно быть, любит его – того, в чьей шкуре он сейчас заперт. Такие сильные чувства подкупали, заставляя мучительно вспоминать, что же с ним самим произошло, хотя кое-что постепенно просыпалось. Осколки, отголоски, звон стали…

Слишком много всего за раз, чтобы разобраться, а ещё тот, с кем связана ведьмочка, упорно пытался выбраться и подавить чужака.

─ Нелл… ─ протянул он таким сладким тоном, что девушка вздрогнула, прежде вряд ли слыша что-то подобное от Кристиана. ─ Подойди.

Сама она чувствовала – что-то не так. С её вампиром явно происходила какая-то дичь, и сон, приснившийся ей прошлой ночью, теперь обретал новое значение… Зверь Криса позвал ведьмочку его голосом, но когда она направилась на звук, обнаружила клетку, которая была будто занавешена тьмой, а её мужчины в этой пелене видно не было вовсе.

─ Ну? ─ она дёрнула бровью, пока гипнотизирующий взгляд синих глаз лениво осматривал её, и там, где останавливался… кровь в тех местах горячо пульсировала, а кожа изнывала от желания, чтобы к ней прикоснулись.

И, кажется, он это прекрасно чувствовал.

─ Знаешь, ─ сцапав её запястье с брачной вязью и принявшись нежно поглаживать, сказал он, ─ меня разрывает от необъяснимого желания. С одной стороны я хочу взять тебя прямо здесь и сейчас, не заботясь о свидетелях… Брать тебя так сильно и долго, пока ты не будешь умолять остановиться.

Нелл тяжело сглотнула, слушая это совершенно бесцеремонное признание в стиле Залесского, и наслаждалась этим прикосновением. Сколько она ждала, чтобы он проснулся и просто вот так взял её за руку…

─ Но с другой… ─ продолжал тот. ─ Я тебя совершенно не помню, котёнок, поэтому не могу понять, откуда бы этому желанию взяться. Даже если мы и правда женаты.

Это было ожидаемо. Больно, но ожидаемо.

─ Хотя бы что-то в тебе неизменно, ─ горько усмехнулась она, а потом сама подхватив его руку, указала на брачную метку, до сих пор сияющую золотом для неё, хотя для остальных она была еле заметным рисунком, и провела кончиками пальцев. ─ Но это что-то, да значит, Крис. И если ты не захочешь вылезти оттуда, я тебя сама вытащу, котяра, ─ пообещала она, наклонившись совсем близко, а узор на его запястье ощутимо закололо.

Он тут же ощутил присутствие истинного хозяина тела, желающего быть со своей ведьмой, со своей женой, однако не мог позволить ему сейчас проснуться. Не время.

─ Увидим, прелесть. Увидим, ─ пообещал он, и девушка предпочла просто удалиться, с трудом сдержавшись, чтобы не хлопнуть дверью.

Оставшись наедине с собой, он понял, что больше не желает лежать и, прислушавшись к себе, решил пройтись. Полученная информация от того вампира вчера, до сих пор не могла улечься в голове, принять правильные формы, и уж точно никаких воспоминаний по этому поводу не возникало. Слово «война», разумеется, было ему хорошо знакомо, а вот что касалось всего остального, с этим дела обстояли труднее.

И как себя вспомнить…

Идя по коридору этой мрачной академии, где им всем выделили целое крыло, мужчина вдруг замер резкой боли в области сердца. Схватившись за грудь, сминая в пальцах ткань свитера, он упрямо двинулся вперёд, не особо соображая, что ведёт его, но то, что он должен находиться именно там, в этом сомнений не было.

Из зала на одном из этажей, куда он забрёл, доносились звуки девичьих разговоров. Оттуда ему навстречу двинулась стайка молодых ведьмочек, и сперва он едва не задохнулся от силы, исходящей от юных созданий, вот только при виде последней, покидавшей помещение вампирши, у него на самом деле перехватило дыхание.

─ Ясмира? ─ неверяще прошептал мужчина, глядя на неё, словно на божество.

Она обернулась, заметив, наконец, его, и тяжёлые смоляные локоны упали с плеча на спину.

─ Ты чего, Крис? Всё ещё не пришёл в себя? ─ девушка потрогала его лоб, и он рухнул на колени, прижав её хрупкую ладонь к своей тяжело вздымающейся груди. ─ Эй, да что происходит… Все резко с катушек слетели?

И наблюдавшая за этой картиной Нелл, под мороком спрятавшаяся за углом, теперь точно знала, что в теле её мужа кто-то посторонний.

* * *

Ник с огромным усилием завершил утреннюю тренировку с Повелителем и отцом, едва удержав завтрак внутри, но ближе к обеду его состояние внезапно дало сбой, и белого друга он обнимал уже с радостью, исторгая из себя всё съеденное. Творилось странное. Тревожное. Вампир списывал это на некачественную кровь и на возвращение из мёртвых, на магнитные бури, вспышки на солнце, вставший не в ту фазу Сатурн, на присутствие Роланда рядом, в конце концов, но состояние становилось всё паршивее.

Он позволил бабочнику осмотреть его, даже взять кровь, чтобы тот разобрался, однако Высший только хмурился, разглядывая образцы.

─ Без обид, но это ты сотворил тот ужасный кокон, ─ раздражался Громов всё больше, ходя из стороны в сторону и борясь с головокружением, хотя прежний он обладал завидным терпением в любой ситуации. ─ Я после него даже Рину не могу чувствовать… Кто знает, что эта штуковина со мной ещё сделала?

Роланд покачал головой, раздражённым таким поведением вампира, но внезапно застыл от посетившей его догадки.

─ Погоди-ка… Ты ведь чувствовал её боль раньше, верно? Значит, к тебе просто начала возвращаться эта способность!

─ Что ты пытаешь мне сказать, умник? ─ потирая пульсирующие виски, устало спросил мужчина, наконец, присев. ─ Мой мозг сейчас может думать только о ней, и почему-то хочется нормальной еды … Объясни по существу.

─ А солёненького тебе не хочется? ─ почти весело хмыкнул тот, глядя на совсем растерявшегося брюнета, разразившегося в ответ длинной тирадой на древне-японском. Посылать он умел на разных языках, но особенно красочно получалось именно с этим диалектом. Заслушаться можно.

Но тут вмешался вошедший Повелитель.

─ Он пытается сказать, что тянуть с решением нам нельзя, сынок. Похоже, Рина носит твоего ребёнка, Ник, и мы больше не можем сидеть, сложа руки.

В комнате словно вмиг сгустились тени и запахло палёным – вампир, опустивший голову и занавесившись чёрным шёлком волос, спрятал свои пугающие глаза ото всех, с силой вцепившись в стул, спинка которого тлела в его ладонях.

Так же тлела и его ярость, а если бы можно было убить себя заново, он бы с радостью это сделал. Собственноручно пронзил бы себя мечом.

По всему старому замку задрожали вдруг стены и пол, задребезжали магические стёкла, способные выдержать ярость даже тысячи баньши… Задребезжали и вылетели, разбиваясь на крохотные осколки.

Зверь больше не мог сидеть взаперти.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю