Текст книги "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ)"
Автор книги: Алена Нова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 24 (всего у книги 33 страниц)
Глава 27
* * *
Громов не сразу понял, что произошло, но стоило вспомнить, как он облажался, и у него появился огромный стимул для того, чтобы выжить. Мысленно перебирая все известные ругательства и самые смачные проклятья, вампир поднялся, обнаруживая себя не там, где ожидал – вокруг не было никаких пыточных камер или замурованных наглухо комнат, а вот больничная палата, посреди которой лежала охотница, казалась вполне реальной. Как и проклятый конверт в его руке.
Почему его переместило именно сюда? Почему именно в этот момент? Зачем это Смерти?
Нет, это явно сотворил не завистливый бог…
Или это подсознание так с ним играет, подсовывая картинки из прошлого? А может, просто ловушка, из которой он теперь не выберется, навсегда застряв в лабиринтах памяти?
Да плевать…
Тогда он пришёл к ней, чтобы попрощаться, а теперь у него совсем немного времени на раздумья, потому что Рина вот-вот очнётся, и надо будет сказать что-то убедительное. Вот только что? Чего этот бог недоделанный добивается всем этим? Словно никак не может определиться, на какой стороне… Но смерть ведь не плохое, и не хорошее явление – это всегда что-то между, так какого демона он пытается сделать?
─ Ник? ─ послышалось рядом хриплое, и Рина встретилась с ним взглядами, пытаясь подняться. ─ С тобой всё в порядке?
Как просто было бы – расскажи он всё сейчас, но вампира сюда отправили точно не для того, чтобы поведать о божественной игре, и если всё так, как ему кажется, времени остаётся всё меньше.
─ Привет. Как ты себя чувствуешь?
Как же здорово просто смотреть на неё… Знать, что жива, что сердце снова бьётся, а ладони сжимают не ледяную руку.
─ Как будто меня переехал каток, ─ улыбнулась его маленькая охотница, и Ника заела совесть за то, что его не было рядом в тот момент. ─ Не молчи, ты меня пугаешь.
Пару мгновений он всё так же смотрел на неё, ещё решаясь, а потом плюнул на всё и подался ближе.
─ Послушай, Ветерок, я не знаю, сколько у меня времени здесь, ─ сказал он, ловя удивлённый взгляд, ─ но ты должна мне довериться. Могу я попросить тебя об этом?
Она кивнула без всяких сомнений, глядя на него с беспокойством, а он только сейчас нащупал в кармане нитку – обрезанную, но всё равно это была часть артефакта, и, недолго думая, намотал её на безымянный палец Дарины, как в легенде.
─ Прости, что без кольца, ─ неловко улыбнулся вампир, шокируя и без того перенервничавшую девушку.
─ Ты мне предложение делаешь? Дяденька-вампир, Вы меня пугаете… ─ потянувшись к его лбу, дабы проверить температуру, улыбнулась Дарина, и он перехватил руку, целуя ладонь, а потом прислонил её к своей щеке.
─ Я люблю тебя, Ветерок. Больше жизни люблю, но мне некогда рассказывать тебе всё. Мы обязаны это сделать. Веришь?
Верила безоговорочно, и это всегда пугало – то, как она почти без сомнений шла за ним, стоило попросить…
Он не думал, что его огонь здесь отзовётся, но очень на это надеялся, а потому, когда подхватил лёгкую, как пушинку девушку, перемещая их обоих, пламя радостно проложило путь в дом дракона.
─ Арс, нет времени объяснять – пожени нас! ─ крикнул Ник, и им навстречу выскочил мужчина в одном лишь полотенце, спешно напяленном на голое тело.
─ Ты вменяем? ─ поразился он. ─ Дарина, ты что-то понимаешь? Рад, что ты очнулась, девочка, но что происходит?
─ Сама в шоке, но почему-то его решение не кажется совсем безумным, ─ призналась девушка. ─ Он что-то темнит, но я ему верю. Надеюсь, меня не убьют родители, когда узнают, ─ вздохнула она, и брюнет прижал охотницу теснее.
Дракон ещё раз вопросительно глянул на него, и Громов только произнёс:
─ Будущее.
Друг, казалось, понял всё без намёков и, материализовав на себе одежду, поинтересовался:
─ Не нарушишь ход событий?
─ Нечего нарушать, ─ отмахнулся Ник, осторожно опуская Рину на пол, где её ждали мягкие тапочки, а пока дракон готовился, Высший развернул девушку к себе, взяв за плечи. ─ Послушай меня, родная, ─ взяв её лицо в свои ладони, сказал он, ─ я должен буду уехать после этого. Так надо! Но ты не должна верить тому письму, что я оставил. Я обещаю… нет, клянусь, что у нас будет та свадьба, о которой ты мечтаешь, будет дом и дети – я всё для этого сделаю, поняла? Только не считай меня сумасшедшим.
─ Ник, это и правда сумасшествие… Что такого там, в будущем происходит? Всё очень плохо, да?
Он не знал, что ответить – просто разглядывал её, как одержимый, и даже в этой больничной пижаме, чуть бледная, немного болезненная, Рина выглядела самой желанной, самой близкой, а сам он представить не мог, как ему хватило духа уехать тогда, не попрощавшись.
Игра? Боги? Да кому это важно в моменты, подобные этому?
─ Всё будет хорошо, ─ сказал он в итоге, стискивая её ладонь.
─ Обманщик, ─ беззлобно усмехнулась охотница, но прижалась ещё крепче, будто он уже исчезал, а она уже прощалась. ─ Замуж в шестнадцать… Мне же должно быть дико страшно.
─ Не бойся, я с тобой, ─ пошутил брюнет, и она тоже нервно улыбнулась.
─ Готовы? ─ вмешался Арс, и начал церемонию после согласия.
В тишине его дома, где был слышен лишь неумолимый ход старых часов, они повторяли за драконом клятвы, и хоть удивление дракону непросто было скрыть, он чувствовал, как старый друг нетерпелив, как взволнован и решителен.
─ Согласна…
─ Согласен…
─ Ты – моя жизнь…
─ Ты – моя смерть…
─ Ты – мой воздух, которым я дышу.
Произнося все нужные слова, они не отрывали взглядов друг от друга, и даже когда мужчина сообщил, что перед всеми богами ныне существующих миров эти двое отныне муж и жена, ни Рина, ни Ник толком не отреагировали.
─ Кхм, целоваться будете? Так и быть, отвернусь…
Лишь после этого вопроса, вампир привлёк девушку к себе, жадно впиваясь в её губы своими, а она ответила с не меньшей страстью, в которой пополам с любовью сквозило отчаяние. Нить на пальце охотницы, тем временем засветилась, а следом их запястья покрылись одинаковыми золотистыми рисунками, и Ник понял, что несправедливое время начинает обратный отчёт.
Ему ещё столько всего хотелось сказать Дарине, предупредить, но он уже чувствовал, как его утягивает обратно.
─ Ник? ─ заволновалась девушка, не желая отпускать его руку, которая стремительно теряла очертания.
─ Я вернусь, ─ уверенно пообещал он. ─ Не отказывайся от помощи Роланда, живи полной жизнью и не смей мешать алкоголь с таблетками!
А потом его выдернуло из той реальности, выбрасывая где-то в пустынных землях межмирья.
* * *
Когда я проваливаюсь в спасительный обморок, мне кажется, что я падаю в бездну, но этот полёт заканчивается стремительно. Мой план состоял в том, чтобы хоть кого-то предупредить о случившемся, а вместо этого меня переносит в прошлое, которое очень хотелось бы забыть.
Я оказываюсь в своём теле, но в качестве стороннего наблюдателя, не способного контролировать собственные поступки, потому что я пытаюсь докричаться до Ника, и только когда он говорит, понимаю, что кто-то перенёс нас обоих в это время. В том прошлом, что я пережила, вампир меня покинул, а не спешно делал предложение, фактически похитив меня для скорой свадьбы, и это могло означать лишь то, что мой зверь переместился именно в то утро после пережитого кошмара.
Пусть я растеряна и немного, самую малость поражена его решением, однако принимаю его, хорошенько прислушавшись к себе. В глубине души я всегда знала, что никому другому не смогу сказать своё заветное «согласна», что иного мужчины попросту не существует, даже если изредка хотелось его прибить, и оказалась права. Оттого и на душе так спокойно, пусть Ник и исчезает прямо на моих глазах…
А возвращаясь обратно, я вновь оказываюсь наедине с тем, кого хочется разорвать на кусочки уже по-настоящему. Он гладит мои волосы, держа за руку, и ведёт себя столь заботливо, что даже не подкопаешься, только вот я уже никогда не позволю играть со мной и моими чувствами.
Я долго рассматриваю мужчину, пытаясь найти хоть какое-то внешнее отличие, прежде чем произнести:
─ Может, уже станешь собой?
В его взгляде такое удивление, словно я ни за что не должна была догадаться, и Смерть прикидывает, стоит ли и дальше притворяться, но долго держать лицо у него не получается.
─ И на чём же я прокололся? ─ усмехается он.
─ Он никогда бы не назвал себя жалким при мне. ─ Принимая сидячее положение, тут же отодвигаюсь. ─ Где Ник, и что дальше ты собрался делать?
От этой невозмутимости, с которой бог прилёг рядом, меня передёргивает, и я уже догадываюсь, что не услышу ничего хорошего из этих лживых уст.
─ Пока твой верный рыцарь прохлаждается в мире своих кошмаров, мы с тобой поженимся, ─ довольно тянет он, а у меня уже сил нет, чтобы поднимать упавшую челюсть. ─ И не кривись – тебе не идёт. Ты же не хочешь, чтобы твои близкие случайно умерли?
Кинжал оказывается в ладони быстро, но он не поможет мне в моём противостоянии, и нагло ухмыляющийся мужик это прекрасно знает.
─ Только тронь кого-нибудь…
─ Да брось, ─ откинувшись на спинку кровати, небрежно бросает мужчина. ─ Тебе удалось меня обмануть, так что я сделаю щедрый подарок – не буду никого убивать, но только если станешь моей добровольно.
Меня уже откровенно трясёт от этого типа, его наглости и уверенности в победе. Все инстинкты резко просыпаются один за другим, и я, не в силах их сдерживать, бросаюсь на вальяжно развалившегося нахала, призывая магию.
─ Ты поклялся не мстить! Твоим словам вообще нельзя верить… ─ пригвоздив гада к постели, рычу я, только вот Смерть сильнее в разы, и в секунду мы меняемся местами, а на мой рубашке, в которую он же меня переодел, уже не хватает верхних пуговиц.
─ Интересно, а в постели ты такая же страстная? ─ шепчет в сантиметре от лица, без труда удерживая запястья. ─ Я только наблюдал, а теперь у меня будет возможность узнать это.
─ Не мечтай! ─ отталкивая его чистым порывом ветра, впечатываю в стену, забывая о том, что полога здесь никто не выставил, и вскоре на шум прибегает подруга, а следом за ней вампир с охотником.
─ Какого здесь происходит? ─ не понимает ведьмочка, и вокруг её тела я вижу очень яркое сияние. Пламя цветом почти как морской закат – такое же золотисто-розоватое, жаркое…
─ Нелл, не вмешивайся, ─ прошу я, когда меня хватают холодные руки, делая заложницей.
─ О, а вот и свидетели! ─ радостно восклицает бог, становясь самим собой, чем очень шокирует народ. ─ Вы должны присутствовать на нашей свадьбе!
В один миг этот безумец утаскивает всех нас за собой, и теперь мы стоим в мрачном храме, где у алтаря видим Повелителя. Алеар неподвижен, словно манекен, а перед его лицом маятником качается божественная коса, блестя лезвием, и нет сомнений в том, кто сделал это.
─ Что ты устроил?
─ Упростил для тебя задачу, душенька. Согласись, романтично, когда отец отдаёт дочь в надёжные руки будущего мужа? Впрочем, зачем я тебя спрашиваю? Невесты так нервничают, что не могут даже мыслить здраво, ─ хмыкает, обездвиживая и Нелл с мужчинами, уже готовыми любой ценой остановить бога. Но он сильнее. ─ Давайте, папуля, жените нас быстрее! Мне не терпится провести брачную ночь, ─ прислоняя меня к себе, делится Смерть, а я молюсь, чтобы этот брак не состоялся по причине внезапной недееспособности «жениха».
Зачем ему заходить так далеко? Уж точно не для того, чтобы создать со мной новую ячейку общества… Ник, где же ты?
Как марионетка, Высший, хоть и противится чужой воле, но всё равно послушно начинает произносить те же самые слова, что я уже слышала сегодня, и всё отчётливее мне кажется, что я обречена. Это какой-то дурной сон, да только не проснёшься, не притворишься, что всё не по-настоящему, и вот на моём запястье чёрным клеймом неотвратимо проступает рисунок, сплетаясь с золотым, которого мужчина почему-то не видит.
─ И пока смерть не разлучит нас. Родная… ─ издевательски тянет он, наклоняясь ниже. ─ Закрепим поцелуем?
─ Поцелуй мой ботинок.
На этом трагическом моменте двери резко распахиваются, и в зал входит мой вампир. Ник слегка окровавлен, совсем немного подпалён, но жив и здоров, а ещё очень зол, и это чувство впечатывается в моё восприятие острым, насыщенным ароматом. Длинные ленты чёрных волос из-за чужой крови кажутся ещё чернее, родовой рисунок почти скрыл лицо, делая его жуткой маской, а глаза налиты кровью и жаждой расправы.
─ Мне кажется или ты совсем рехнулся? ─ подобно раскату грома звучит его яростный голос, и у меня почему-то пальцы поджимаются на ногах.
─ Прости, но ты слегка припозднился. Она моя, ─ трясёт он моей рукой, и я тут же вырываю её.
─ Это ты прости, ─ брюнет тут же демонстрирует руку с рисунком браслета, глядя на меня. ─ Но я так не думаю.
Смерть застывает, а потом хохочет, но в этом смехе не слышно поражения, будто он заранее знал, что такой исход возможен.
─ Вот ведь… А я уже понадеялся, что избавился от тебя надолго. Это кто же мне так подпортил настроение? Уж не Любовь ли?
─ Отойди от неё, будь добр, ─ игнорирует вампир его приступ.
─ Не то что?
─ А не то я найду способ прибить тебя.
Проходит пара томительных секунд прежде, чем магия спадает со всех, а коса растворяется в воздухе, и Алеар опасливо отходит с того места, где стоял. Нелл подлетает ко мне, отводя в сторонку, пока Ник, Кристиан и Дамиан вместе с Повелителем окружают коварного бога, устало опускающегося на каменную скамью. Он кажется действительно уставшим, и лёгкий флёр чего-то неясного, похожего на бессилие, но не телесное – скорее, внутреннее, – витает в воздухе.
─ Объясниться не хочешь? ─ не выдерживает Залесский, готовый призвать силу.
Смерть убирает с лица упавшие волосы, глядит на всех так, будто это мы его достали и вообще вся эта история уже сидит в божественных печёнках, однако и просто бросить всё сейчас нельзя.
─ Ситуация такова, что наш знакомый Тёмный уже сумел убить некоторых богов, что ещё не обрели силу, и отобрал их артефакты. Мне пришлось жениться на твоей охотнице, чтобы позаимствовать силу вашей малышки, ─ вынужден признаться он, смотря Нику в глаза. ─ Она меня впечатлила, и не прими я меры – помер бы по-настоящему. Так что это единственный способ расправиться со всеми последователями моего братца… Если вы, конечно, ещё хотите победить.
А он ведь ни разу не врал. Не договаривал, юлил, но всё равно всё сводилось к правде.
─ Да ты просто ящик Пандоры, ─ удивляется охотник, как-то оценивающе рассматривая этого интригана.
─ Уж кто бы говорил, ─ с усмешкой отвечает тот. ─ Не хочешь тоже открыть карты?
Нелл непонимающе переводит взгляд то на одного, то на другого, да и все мы, признаться, заинтригованы, но то, как Дамиан хмурится, как напрягаются все его мышцы, твердит о новом сюрпризе, эффект от которого будет похлеще, чем от разорвавшегося снаряда.
─ Охотник был с тобой, ведьмочка, но недолго, ─ поясняет Смерть специально для девушки. ─ В момент, когда вас связали узами брака, его тело занял кое-кто другой с одной конкретной целью, но, похоже, втрескался в тебя так, что обо всём забыл. Да, папуля?
Подруга резко выдыхает, и мне приходится крепко сжать её руку, в которой она уже успела сформировать огненный шар.
─ Прошу любить и жаловать – в игру добровольно вступил сам Хаос – великий и суровый, предпочитающий ни во что не лезть вот уже несколько веков, но где-то что-то сдохло, ─ продолжает иронизировать мужчина, пока бог в теле охотника молча убивает его взглядом. ─ Видите ли, он решил возродить Мару – свою любимую дочурку, а для этого ему нужна ты, красавица, ─ вновь обращается он к Нелл. ─ Брак, благословлённый самой Любовью, да ещё и в таком интересном союзе, гарантировано принесёт нужное потомство…
─ Замолчи! ─ гнев Хаоса проявляется лишь в сотрясании колонн храма, но буря быстро успокаивается.
─ Это правда? ─ Кристиан волком смотрит на охотника, и тот просто молчит, признавая сокрушительное поражение. Тогда вампир подрывается с места и со всей дури бьёт кулаком по чужой челюсти – даже хруст слышится, однако противник спокоен, как удав. ─ Ты хоть знаешь, что она потеряла ребёнка?! И что, ты собрался отнять у нас дочь, как только бы та появилась, придурок?
Даже я не знала о случившемся, к своему стыду, но сейчас, глядя на ведьмочку, могу с уверенностью сказать, что она заново переживает эти события.
─ Я никого не собираюсь отнимать, ─ вправив челюсть, отвечает мужчина, глядя на неподвижно застывшую девушку. ─ Клянусь тебе чем угодно, не собираюсь! Просто я не знал, когда рассказать обо всём и как.
На Нелл страшно смотреть. Кажется, вот-вот её магия вырвется наружу и поглотит всех, и тут никто не мог предугадать, какой силы будет этот взрыв – на коже подруги начинают проступать вены, светящиеся изнутри огнём, и даже меня ощутимо обжигает так, что рука мгновенно покрывается волдырями.
─ Рина, отойди, ─ приказывает Ник. ─ Фениксы в своём гневе не понимают, кому могут навредить.
И я слушаюсь, отступая осторожно, вскоре оказываясь в руках мужчины, надёжно скрытая от любой угрозы.
─ Что вы натворили? ─ выругался Алеар, судорожно размышляя, что предпринять. ─ Вы не боги – вы просто заигравшиеся мальчишки!
«Мальчишки» замирают, чувствуя всё нарастающую мощь. Наша магия вряд ли тут поможет, но единственный, кто не теряется в этой ситуации это Кристиан – отпихнув с пути Дамиана, он подлетает к всё сильнее светящейся изнутри ведьмочке, призывая свою силу. По полу змеится позёмка, выплетающая снежные узоры, устремляясь к Нелл, забирается вверх по её ногам, но этого всё равно недостаточно. Пламя поглощает лёд слишком быстро.
─ Помоги мне, идиот белобрысый! ─ сквозь зубы рычит Высший, и Хаос, наконец, вспоминает, что вообще-то не абы кто, а ещё и муж.
Схватив брюнетку за плечи так крепко, как мог, он взревел от того, с какой силой огонь впивается в его кожу, но мужчина не отнимает рук, а потом кричит вампиру:
─ Давай!
Блондин понимает всё с полуслова, и в тот же миг всех троих закручивает полупрозрачный водяной вихрь, унося в неизвестном направлении, прежде чем Нелл собирается спалить здесь всё к чертям. А она собиралась…
Мы же остаёмся вчетвером, и теперь все гневные взгляды направлены на единственного представителя местного пантеона, не помышляющего признавать вину.
─ И нечего так смотреть! Это Судьба и Любовь во всём виноваты, ─ сразу предпочитает перевести стрелки Смерть, с которым у нас теперь, похоже, неразрывная связь. Но я найду, как разорвать её. Позже.
Не в силах думать об этом, как и о чём-то ещё, я просто утыкаюсь лбом в грудь своего вампира, слыша, как оглушающе стучит его сердце, и не верю, что я, наконец, с ним.
─ Прости, что так долго к тебе шёл, ─ выдыхает он, а я осознаю, что даже если бы мне предложили всё переиграть вплоть до нашей с ним встречи, всё равно от этого бы не отказалась.
─ Спасибо, что не сдался. Я чуть с ума не сошла без тебя, самурай, ─ почти неслышно шепчу, потому что боюсь говорить вслух. Боюсь, что чем громче будут мои слова, тем быстрее их услышит Судьба, заставившая пройти нас этот путь по раскалённым углям, и снова придумает какое-нибудь испытание. ─ Спасибо.
─ А меня обнимете? ─ вклинивается надоедливый бог, мешая нашему воссоединению. ─ Я теперь тоже часть семьи!
Мы синхронно поворачиваемся, однако до того, как высказаться по поводу последней реплики, Повелитель взволнованно произносит:
─ Что-то не так… С Камиллой что-то происходит!
Забывая о всякой осторожности, он переносит нас всех обратно к храму Мары, где всё полыхает синим пламенем, и что-то мне подсказывает, что это не Нелл. Огонь уже практически ничего не оставил, и в моей голове вспышками проносятся жуткие воспоминания о смерти Ника, пока в ноздри ударяет удушающий запах крови. Уже реальный.
Стоит лишь повернуться, и перед глазами возникает заснеженная площадка, залитая красным. Даже тел нет – только силуэты на белом поле, как огромные кляксы, а взгляд мечется в поисках хотя бы одной живой души, чтобы наткнуться на фигуру в лохмотьях с полубезумным взглядом.
─ Привет, братишка, ─ приветствует Тёмный брата, медленно подступая и удерживая на поводке из тьмы охотницу, при виде который Алеар цепенеет, а мой вампир явно собирается перенести меня, но не может. ─ Вот и снова свиделись.
Глава 28
Снова встать лицом к лицу с Орловским, особенно зная, что он на самом деле Тёмный, всё больше кажется чем-то сюрреалистичным. Его обезумевший взгляд наполнен отчаянием игрока, который поставил на кон всё, что у него было, и если сейчас он проиграет, терять будет нечего, а значит, в расход пойдут все.
─ Сделай милость, отпусти её уже, ─ устало вздыхает Смерть. ─ Я же всё равно её верну, если ты её убьёшь. На что рассчитываешь, братец? ─ и уже мне: ─ Не волнуйся, жёнушка, всё будет в лучшем виде. ─ Ещё и подмигивает так, будто мы тут решаем, кого отправить в магазин за выпивкой.
Мы с Ником переглядываемся в замешательстве, да и Алеар пытается предугадать дальнейшие действия заигравшихся богов, не сводя глаз с Камиллы. Вряд ли раньше он вообще мог думать, что будет стоять рядом с ними, а один станет его внезапным зятем, но жизнь всегда диктует свои условия.
─ Я рассчитываю забрать то, что принадлежит мне по праву! ─ дёргая охотницу сильнее, рычит он, а меня разбирает тревога за женщину. ─ Думаешь, раз женился на этой мелкой твари, ─ намекает на меня, ─ стал сильнее меня?
─ Я всегда был сильнее тебя, ─ издевается мужчина, зля и без того разъярённое чудовище. ─ Даже сейчас, когда этот мир почти умер, а ты пользуешься чужими артефактами. Кстати, у кого спёр?
На короткое мгновение мне кажется, что кто-то запустил в меня когти, на душе становится так тоскливо и холодно, однако в следующее мгновение Смерть призывает свою косу, и я понимаю, что он позаимствовал немного силы. У меня вряд ли выйдет воспользоваться магией Илли в таких условиях, но бог может себе такое позволить… Жаль, мне так и не удалось прочесть её письмо – там моя смелая кроха наверняка рассказала что-то интересное и важное.
─ Тебя это не должно волновать, ─ скалится Тёмный, одной рукой продолжая мучить охотницу, а другой концентрировать в пальцах магию, и её немало. ─ Я верну себе своё прежнее величие, и никто больше не посмеет диктовать мне условия!
То, что здесь собирается произойти, я чувствую всей кожей, как и вампиры, и если эти двое сейчас устроят сражение, всем будет, мягко говоря, некомфортно. Со мной в этот момент вообще происходит что-то странное – слепой глаз, что так и не вылечил Смерть, начинает видеть то, чего не видит здоровый. Со всех сторон к нам тянутся призрачно-серые субстанции, напоминающие призраков, кружат около барьера падальщиками, но не приближаются, неспособные преодолеть его. И это наверняка ненадолго. Поднявшийся ветер усиливается с каждой секундой, где-то грохочет гром, нагнетая итак безрадостную атмосферу.
─ Остановитесь, ─ просит Повелитель, прекрасно ощущающий волнение природы и явно знающий, о чём говорит, вдобавок поймав мои эмоции. ─ Вы сейчас погубите то живое, что ещё есть вокруг. Та толика жизни исчезнет окончательно!
─ Заткнись! ─ хором отбривают оба бога, и нас пригвождает к земле одним движением руки Смерти, пока они полностью сосредотачиваются друг на друге.
Воздух звенит от напряжения, а в серебристом небе сгущаются пепельно-грязные тучи, и я не представляю, что можно предпринять. Стоит этим двоим начать использовать силы на максимум – рванёт, а мы все окажемся под завалами этой идиотской братской разборки. Но жить хочется, во что бы то ни стало!
Ник смотрит на меня, и в его взгляде неизменный океан чувств, а среди них я нахожу готовность в любой момент снова со мной попрощаться, снова пожертвовать собой, если понадобится, только вот зря он решил, что я ему позволю…
Невиданная злость охватывает разум, когда Тёмный собирается нанести удар первым, и я почти вижу, как чужая сила в его руках измельчает пространство, однако до того, как катастрофа всё же случается, всё вокруг замирает на долю секунды, давая мне неожиданную передышку, и мгновение растягивается. Я вижу, как редкие снежинки всех возможных форм и размеров, падающие с неба, застывают в полёте, как пламя, терзающее храм в стороне, больше не бушует, разгораясь сильнее, как остальные прекращают даже дышать, пока я судорожно пытаюсь придумать выход.
А потом меня будто по темечку кто-то бьёт, подавая нужную идею.
Родовое дерево ин Виарре, которому я вернула силу… Там ведь сконцентрирована мощь всех энитири-ши нашего семейства! Если оно исцелилось с помощью моей крови, возможно, я смогу позаимствовать его магию… Но кто мне помог?
Впрочем, не имеет значения.
Мысленно я рисую по памяти образ великана с чёрными ветками и тянусь к нему, с изумлением отмечая, что картинка в голове очень отличается от виденного ранее зрелища, но восторгаться своей же работой даже свободной секунды нет. Я вытягиваю магию крупица за крупицей, чтобы не навредить, невольно замечая, как к дереву подходят двое жрецов и обнаруживают изменения. Один из них касается коры, явно читая, чьих рук это дело, и пинает без того натерпевшееся растение, а мне хоть и хочется увидеть их дальнейшие действия, время поджимает. А ещё я знаю, что совсем скоро они тоже к нам присоединятся…
Напитавшись силой, я возвращаюсь на место событий, где картинка начинает постепенно ускоряться, но прежде чем это происходит, мне удаётся ненадолго перехватить контроль у Тёмного, и его назревающий удар так и не бьёт в цель. Воздух отзывается первым, прицельно сбивая направленную атаку, а заодно срубает с ног Смерть – их схватке не суждено произойти здесь, и я пытаюсь хоть как-то дать понять этому Кощею, что для поединка они выбрали не самое лучшее время и место.
─ Придите в себя! Вы нас всех угробите! ─ кричу, и хотя с места до сих пор не получается двинуться, отшвыриваю божественное оружие из руки ошеломлённого муженька, держа его пришпиленным к земле, что есть мочи.
─ Ах ты, дрянь… ─ Орловский затягивает поводок на шее Камиллы почти до упора, но он больше не может контролировать силу, и удавка медленно рассеивается, как и постепенно рушащийся вокруг храма защитный барьер. Магия жриц больше не защищает это место, а значит, вот-вот появятся гораздо более неприятные гости, и с ними нам уже вряд ли удастся справиться.
─ Что, без своей силушки ты – не ты? ─ издевательски хохочет Смерть, наблюдая за растерянной яростью брата, тщетно призывающего магию. ─ Хотел и рыбку съесть, и косточкой не подавиться?
В тот самый миг грудь Тёмного пронзает кинжал, и когда бывший советник падает на колени, за его спиной стоит чудом уцелевший Дерек, но его даже нельзя таковым назвать. Дед обгорел так, что страшно было взглянуть. Одна сторона головы представляла собой сплошные кости, едва обтянутые плотью, но он где-то нашёл силы, чтобы сделать свой последний рывок и на время ослабить бога в человеческом теле.
Камилла тут же оказывается на свободе, вдарив ногой по челюсти захватчику, и тот падает на спину, а женщина опускается рядом с отцом, всё ещё шокированная его поступком.
─ Убирайтесь! ─ хрипит охотник повреждённой глоткой. ─ Они сейчас вернутся!
Уточнять, кто никому не хочется, как и оставаться тут.
─ Только вместе с тобой, старая развалина, ─ предвкушает Алеар, явно не собираясь позволять врагу так легко умирать, а потому красноречиво косится на Смерть, пока Ник просто хватает меня и без предупреждения уносит прочь.
Только когда я понимаю, что мы стоим в окружении уцелевших жриц и знакомых юных охотниц, меня чуть отпускает, а стоит увидеть знакомую хрупкую фигуру и встретиться глазами, весь остальной мир перестаёт иметь значение.
─ Мам…
Вампир сам осторожно подталкивает меня к женщине, застывшей в десятке шагов, которые я сперва несмело преодолеваю, а потом лечу к ней, не помня себя от радости и облегчения.
─ Малышка моя, ─ обнимая меня, неверяще шепчет она, а я не могу надышаться родным запахом. ─ Ты правда вернулась?
Я киваю, борясь с подступающими слезами, потому что слов нет, а произнеси я хоть что-то – будет истерика, и мама смотрит на Ника с огромной благодарностью.
─ Спасибо. Спасибо, что вернул её.
─ Мы все постарались. ─ Он как всегда немногословен, но только мы с ним точно знаем, чего ему стоит просто стоять вот так, потому что иначе он давно бы запер меня за тысячью замков, и сидела бы я там до тех пор, пока не станет безопасно.
Оглядываясь, я встречаюсь взглядами с девчонками, и все они тоже мне рады. Хана, Хэйлин и даже вечно хмурая Шаяра не могут сдержать эмоций, но я переживу, если больше не увижу охотниц, а вот разлука с мамой далась мне нелегко, и как-то незаметно все остальные оставляют нас.
Мои руки сами тянутся к её уже достаточно заметному животу, и это удивительно, что я могу на расстоянии чувствовать и даже видеть две этих крохотные жизни внутри неё.
─ Неужели время так быстро пролетело?
─ Я слышала, меня ты вообще собираешься сделать бабушкой? ─ счастливо интересуется она, пряча всё беспокойство, которое очень хотелось бы высказать, но эта женщина всегда была мастером скрывать боль. ─ Твой отец долго мне мотал нервы по этому поводу – мол, не доглядели за дочерью, а теперь придётся воспитывать целый дом мелких охотников.
─ А в чём это я не прав? ─ слышится позади голос отца, а потом на меня вихрями набрасываются браться – всем скопом, кроме Дема, которого здесь нет, но эмоции моей семьи и без того бьют через край, и мне сперва трудно сдержать собственные.
─ Отец собирался пристрелить твоего вампира почти сразу, как он вернулся из мёртвых, ─ делится по секрету Тим, и я смотрю на Ника, с ужасом представляя, через что все они прошли за эти месяцы. Мои «трудности» вдруг показываются совершенно ничтожными, будто всё это время я просто блуждала в лесу, в то время как они ждали моего возвращения, а ждать всегда тяжелее. И это семья ещё не в курсе, что мы вроде как женаты, а про Смерть я вообще, наверное, пока умолчу.
Вампир незаметно берёт мою ладонь, целуя кончики пальцев, на одном из которых до сих пор красуется кольцо из нити.
─ Побудь с ними, родная. Мы пока устроим совет – кажется, Повелитель вернулся, ─ произносит он, спешно уходя, и я борюсь с желанием остановить его.
Поведение мужчины меня беспокоит. Похоже, он намеренно отдаляется, и мне никак не удаётся понять его чувства – вампир умело закрывается, заставляя меня злиться от непонимания. Я тоже не в восторге от ситуации с замужеством, но отчаянно не хочется верить, что Ник всё-таки изменил ко мне отношение после всего…
Какое-то время и я правда сижу с родными, и они делятся всем, что я пропустила – по крайней мере, тем, что могут рассказать, а я просто слушаю. В какой-то момент начинает казаться, что не было моего похищения, не было всего этого кошмара, но поверить в такую иллюзию слишком сложно. Почти непозволительная роскошь для той, кто перманентно жила в фильме ужасов большую часть времени, и я не уверена, что когда-нибудь сумею просто уничтожить свои воспоминания. К тому же, ничего ещё не закончилось.








