412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алена Нова » Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ) » Текст книги (страница 29)
Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:41

Текст книги "Охотница. Игра на жизнь. Книга четвёртая (СИ)"


Автор книги: Алена Нова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 29 (всего у книги 33 страниц)

Глава 33

* * *

Разумеется, никто не радуется нашему появлению в Инреме.

Мы оказываемся в полуразрушенном замке, где снуёт куча неизвестного народа, среди которых я едва ли могу различить кого-то, но чем больше приглядываюсь, тем чаще мелькают знакомые. Я замечаю и эльфов, причём всё они отличаются друг от друга, и иных существ, понятия не имея, кто они, но сейчас мне абсолютно нет дела до посторонних.

Правда, одна неразлучная ушастая парочка из клана Алой луны всё-таки заставляет задержать на себе внимание, и я приятно удивляюсь тому, что оба они почти целы и невредимы. Таллан хромает, и на его глазу повязка, однако эльф, едва не ставший одним из моих мужей, приветственно кивает, склоняя голову, как и Ридшаэль, а я делаю то же самое, после чего мужчины исчезают. Им не до меня, равно как и всем остальным.

─ Так вот, значит, куда ты хотел меня привести? А строил из себя богатого упыря, когда соблазнял, ─ шутит Камилла, оглядываясь вокруг и присвистывая, чем немного рассеивает мрачные настроения, царящие вокруг.

─ Мы в любой момент можем спуститься в мою сокровищницу, птичка, ─ охотно отвечает её вампир с намёком, который сложно не понять, ─ и я докажу, насколько ты не права. Никто так и не смог разграбить её за это время.

Охотница подходит в Алеару, беря на себя весь его гнев по поводу нашего здесь присутствия, и у неё прекрасно выходит переключить внимание Высшего.

─ Мы должны были, ─ говорит она. ─ И ты прекрасно это знаешь, Ал.

─ Я всё равно не позволю Рине пойти туда одной.

─ И не надо. Только не вмешивайтесь, ─ прошу, вернее, даже умоляю, потому что уже вижу, как он собирается возражать, используя все свои аргументы. ─ Если он хотел, чтобы я сама с этим разобралась, я это сделаю. Я знаю, что Смерти я нужна живой. Просто знаю, ─ тороплюсь объясниться, чувствуя, как уходит время. ─ Я понятия не имею, что он задумал, но собираюсь оставить его ни с чем.

─ Тогда идём, ─ решает Повелитель, жестом показывая что-то отцу Ника, и оба его родителя провожают нас взглядами, полными тревоги. Они тоже не представляют, что с их сыном, но готовы к любому исходу, а вот я нет. ─ Я слишком долго бездействовал, пока мой ребёнок боролся за жизнь.

Он не останавливает Камиллу, упорно следующую за нами, но мне неспокойно, и то, что близнецы так легко готовы к нам присоединиться, пробуждает спящую за друзей ответственность, что всё это время только показывала голову. Я невольно смотрю на Нелл, и замечаю своим жутким глазом то, чего не видела в ней, но теперь это прекрасный повод не дать ей натворить глупостей.

─ Нет, подруга, ты остаёшься здесь, ─ хватая девушку за руку, торможу нас обеих и киваю остальным, чтобы шли вперёд.

─ Это ещё почему? ─ закономерно возникает она.

Я молча смотрю на Криса, неслышной тенью подступившего со спины, и он обо всём догадывается сам, уводя ничего не понимающую брюнетку обратно, ласково, как маленькой объясняя, что им нужно поговорить, пока мы продолжаем путь.

В конце широкого тёмного коридора с горящими факелами, нам преграждает дорогу знакомая фигура, а я не верю, что вижу этого мужчину после стольких месяцев.

─ Cherie? ─ удивляется Мастер, первым бросаясь навстречу, и я не могу отказать ему в объятиях, потому что этот вампир слишком много значит для меня, да и для всех нас. ─ Кудряшка, куда опять влез твой самурай?

Его волосы заплетены в причудливые косы, как у встреченных мною эльфов, но ему идёт, делая из блондина этакого викинга, и взгляд зелёных глаз светится жаждой сражений – то, что нужно в нынешнем положении, но я никому не позволю вмешаться.

─ С этим я и хочу разобраться. Ты с нами?

─ Куда ж я денусь? Кому-то ведь надо образумить этого психа и присмотреть за тобой.

И он, не отпуская моей руки, сам перемещает всю нашу компанию близ владений ин Виарре, словно заранее зная, где всё произойдёт, только мне некогда удивляться его осведомлённости.

─ Давайте договоримся, ─ прошу я, мрачно разглядывая каждого. ─ Никакого вмешательства, никакого огня феникса – мне хватило в прошлый раз, ─ намекаю Адриану, закатившему глаза. ─ Если с ним опять что-то случится, я никого не прощу.

─ Ди, ─ вмешивается Лекс, останавливая своего предка, явно планирующего сказать мне пару ласковых, как и Алеар. ─ Могла бы и не говорить. Мы уничтожим этого урода, и Ника вернём!

─ Спасибо.

Больше я не теряю времени, шагая к развалинам и оставляя позади тех, кто наверняка не послушает меня, и именно поэтому, едва оказываясь на месте рядом с ритуальным кругом, призываю магию, вспоминая все свои знания, которым учила не только Верховная. Защитный барьер строится легко, воздвигаясь плотной стеной вокруг замка, и прежде чем Камилла успевает понять, что я делаю, круг замыкается, не впуская внутрь никого, из тех, кому я запретила приближаться.

Пусть стоят в стороне.

Я знаю, что мне не позволят пострадать, и если всё будет очень плохо, предпочтут, чтобы я выжила любой ценой, но на такое я пойти не могу. Не хочу снова собирать себя по кусочкам без него рядом, да и не смогу уже, а значит, придётся взять всё в свои руки, как поступала всегда. Больше не отдам Смерти ни себя, ни его…

Не обращая внимания на оставленную за спиной семью, осматриваюсь. Вокруг никого, но я чувствую чужое присутствие, и лисица нервно скребётся изнутри, предупреждая, поскуливая, а я могу думать только о каплях крови, впитавшихся в снег. Здесь всё пропахло моим хищником, но посторонний, однако такой знакомый смрад вмешивается в эти запахи, давая мне почти чёткую картину того, что произошло с Ником.

И вскоре, когда магия другого вампира ударяет в спину, я уже понимаю, с кем предстоит иметь дело.

Но я готова к этой встрече.

* * *

До Нелл не сразу дошло, что её попросту слили, и только очутившись в жилой части замка, где Кристиан усадил её на кровать, надёжно заперев двери и запечатав их ледяной коркой на случай супружеского апокалипсиса, осознала, что попала в западню.

─ Что происходит? Зачем ты меня увёл? ─ опомнилась она, наблюдая за его действиями.

─ За тем, что я не собираюсь рисковать тобой, детка, ─ ответил он, складывая руки на груди. ─ Сама виновата – нечего было лезть в это, хотя я рад, что ты рядом.

Она разозлилась сразу же, метая искры пальцами, и Крис возблагодарил богов, что его магия способна противостоять жене – любого другого Высшего феникс бы испепелил на месте, чуть воспламенившись, а стоило вспомнить Громова и его рассказ о том, как он горел заживо, и вампир почти перекрестился. А ведь ему предстояло ещё сообщить любимой ведьмочке самое важное! Лишь бы сильно не побила…

Брюнетка же, лишь теперь сообразившая, что Рина ушла с братом и остальными, бросив её здесь, призвала на помощь всё своё спокойствие, вспоминая, что она больше не сопливая школьница, а значит, не имеет права так себя вести. Набрав в лёгкие воздуха, девушка медленно выдохнула, разжала кулаки и спросила:

─ Что он пообещал тебе?

Кристиан чертыхнулся, в очередной раз помянув недобрым словом белобрысого интригана, и вынужден был признаться.

─ Что вмешается, когда на сцену выйдет главный уродец всего этого цирка. Твой второй муженёк забрал силу у Тьмы, но сама понимаешь, у него недостаточно возможностей…

─ Я не об этом спрашивала, Крис! ─ всё же вспылила Нелл, подпалив обои, по которым тут же пробежала изморозь.

Вампир вздохнул, как дзен-буддист, думая о прозрачной реке, у берега которой сидит с удочкой, а вода столь прозрачна, что он видит труп проплывающего мимо Дамиана, и сказал, как на духу:

─ Что мы позволим ему видеться с дочерью.

То, как красноречиво он кивнул на живот ведьмочки, сперва сбило её с толку. Она и сама глянула туда же, не восприняв информацию, как стоило бы, подвисая на мгновение.

─ А?

Крис подступил ближе, стараясь не выдать ни интонацией, ни единым лишним движением своей нервозности.

─ Та ночь, котёнок, когда он пришёл… Ты не помнишь, но всё произошло.

─ Чего? Что «всё»?

Но Нелл и сама уже догадалась, и тогда воспоминания одно за другим начали всплывать у неё в голове. Тот, ни с чем несравнимый полёт, приснившийся ей, тот пожар, словно ласкающий всё тело до самых кончиков пальцев, те ощущения свободы были ничем иным, как магией, объединивший троих. И только сейчас перед глазами замелькали откровенные, горячие, как раскалённый песок образы сплетающихся тел, стоны, подобные песням сирен, и невыносимые, почти мучительные, но сладкие вспышки пламени, заставляющие рождаться заново. Быть фениксом и сгорать от любви.

─ Вы меня обманули? ─ потерянно пробормотала она, а потом разум прошило догадкой. ─ Я… беременна?

Это открытие вовсе не вызвало ни злости, ни ненависти, но наброситься с кулаками на котяру захотелось неимоверно, и мужчина, угадавший намерения жены, успел перехватить её руки, усадив к себе на колени. Сейчас она была нестабильна, и могла прибить его ненароком, а умирать снова ему вовсе не улыбалось.

─ Да, малыш, ─ нервно улыбнулся блондин. ─ Он сказал, что не будет влезать в наши отношения, поэтому ты не должна была об этом вспоминать, но я не сумел скрывать правду. Я знаю, что ты бы этого мне не простила, если бы узнала. А ты бы узнала. ─ Мужчина медленно целовал её лицо, прослеживая линию челюсти, и успокаивал свою ведьмочку, чувствуя, как она смиряется, как уходит её злость, и на смену этой буре приходит смирение.

─ И что ещё он говорил?

─ Попросил не лезть в их со Смертью план, в котором они собрались использовать Громова – именно поэтому мы устроили драку, но Ника я всё равно нашёл способ предупредить. И именно поэтому я не хотел, чтобы ты лишний раз рисковала собой – эта тварь захочет получить тебя и забрать силу Мары, как только поймёт, что ты уже носишь её.

─ Я не понимаю, ─ произнесла она растерянно. ─ Наш ребёнок что, даже не будет нашим?

─ Вовсе нет, глупая моя кошка, ─ пожурил вампир, и чуть не получил под дых. ─ Это будет наша дочь, именно наша, и расти она будет нормальной девочкой, просто однажды поймёт, насколько сильна. Но случится это ещё нескоро, Нелл, и любить она нас от этого не перестанет.

У неё не было слов, и даже рука, которую она невольно опустила на живот, дрожала, накрытая ладонью мужа.

─ И что теперь?

─ Теперь будем ждать.

* * *

Я давно знала, что мне рано или поздно придётся разобраться с той, что так нагло крутила задницей перед Ником, но понятия не имела, при каких это будет обстоятельствах. Тем не менее, я больше не допущу, чтобы эта драная кошка, спутавшаяся с Тёмным, лезла в наши отношения.

─ А ты быстро оклемалась, дрянь, ─ со злостью замечает Самира, подходя всё ближе, и её распирает от ненависти ко мне. ─ Я думала, моя змея навсегда лишили тебя глаз. Жаль…

Выглядит вампирша на редкость паршиво – словно всё это время, что она скрывалась, прошло для неё в адских муках. Впрочем, возможно, так оно и было, ведь ей пришлось прятаться не только от вампиров, но это уже не мои проблемы.

─ Жаль, я не убила тебя ещё в тот раз, ─ признаюсь в ответ, отбивая её удар. Её магия искажённая – сила жизни полностью подчинена тьме, и я знаю, почему Высшая передо мной одна. Это временно, но тот, кто её отправил, хорошо понимает, что эта дрянь сможет измотать меня – старый приём, но очень действенный, хотя мне вовсе не жалко тратить на неё свои возможности.

─ Ну, так попробуй сейчас! ─ И в меня летят новые, неожиданно мощные атаки, в то время как моей силы едва хватает, чтобы выставить щит. Неужели я растеряла все навыки, пока была в плену? Нет, похоже, ловушка, расставленная здесь, выпивает из меня всё, а это означает, что как и всегда придётся рассчитывать только на физические возможности. Что ж, не впервой.

Я успеваю призвать кинжал до того, как лишусь этой возможности, и Жнец охотно отзывается, давно соскучившийся по вражеской крови. Жаль, яда у меня для него нет, но вот ярости на всех хватит.

─ Считаешь, тебе поможет твой ножичек? ─ хмыкает красноволосая, поигрывая пальцами, меж которых виднеется чернеющая дымка. Это плохо, но я больше, чем уверена, что убить меня она не сподобится, и Тёмный позволил ей позабавиться со мной вовсе не от того, что они теперь лучшие подружки.

Как бы то ни было, помять мы друг друга успеваем знатно. Вначале я ещё уклоняюсь от злых, уверенных движений, приправленных неестественной магией, но очень быстро становится ясно, на чьей стороне здесь силы. Я не позволяю подойти ей слишком близко, хотя Самира уже не раз подбиралась, раня меня когтями, правда и ей досталось, только мы так ни к чему и не приходим в нашем противостоянии.

─ И что же ты со своим новым другом задумала? Мне просто любопытно, ─ говорю, едва дыша. ─ Не поделишься, пока он не пришёл?

Она награждает безумной улыбкой, обходя боком, как любая кошка, вспуганная или взбудораженная чем-то, и в запахе вампирши столько одержимого, странного желания, что меня вовсе не удивляют её дальнейшие слова.

─ После того, как он заберёт силу твоего выродка, я возьму твоё тело себе, а он отдаст мне Ника, ─ говорит так, будто весь этот план – самое адекватное решение на свете, и ничего безумного в нём нет, однако она невольно подтверждает мои недавние опасения. Тело моего мужа, похоже, уже занято, но ни Тёмный, ни эта великовозрастная дура, кажется,  не догадываются, что было в голове у Смерти, когда он воплощал свою идею. У меня нет никаких сомнений в том, что мерзкий недобог устроил всё это, а ещё у меня точно нет иного выбора, кроме как подыгрывать. Даже если в игру меня втянули силой.

─ Скажи честно, ты идиотка? ─ усмехаюсь, кинжалом ловя очередной сюрприз, который рикошетит обратно в Высшую, но она справляется, ловко уходя в сторону. ─ Он не собирается это делать – он просто использовал тебя.

─ Увидим, тварь! ─ не успокаивается она, а потом совсем слетает с катушек. ─ Ты не понимаешь, как сильно я любила Ника – даже охотницу к нему подослала, чтобы она привела его ко мне, а не к этому психу-некромагу, но она влюбилась в него сама!

Вот как… Значит, Анну на него натравила именно она? Сюрприз – ничего не скажешь.

─ Что, удивлена? Ты понятия не имеешь, мелочь, как сильны порой бывают чувства, ради которых женщина идёт на всё, чтобы получить того единственного! Знаешь хоть, чего мне стоило ждать все эти столетия, не позволяя отцу управлять моей жизнью? Я сама придумала этот план с похищением ведьмы у феникса из-под носа – знала, что его дружок Адриан попросит о помощи именно Ника, и он согласился. Всегда знала, что его благородство его же и погубит.

Да, я знаю продолжение истории. Мой вампир спас девушку из лап некромага, Адриана заточили на морском дне, и он так и не увиделся с единственной, а Анна покончила с собой, не в силах убить любимого. И виной тому эта сумасшедшая, одержимая моим мужчиной, но она ошибается, если считает, будто я не могу понять сжигающие её чувства.

─ Да его благородству вы все можете только завидовать!

─ Ха… Не думай, что снова сможешь быть с ним, мелкая мразь. ─ Она начинает формировать в ладонях что-то, собирающееся отправить меня в нокаут, как минимум, но голос за моей спиной вынуждает потрёпанную вампиршу с досадой прекратить.

─ Обо мне спорите, девочки?

Мне не хочется оборачиваться, и знаю, насколько мне точно не понравится зрелище. Но прежде чем я успеваю двинуться, меня властно хватают за талию, привлекая к себе, и я позволяю это сделать даже не потому, что надеюсь усыпить чужую бдительность, а от того, что ноги на самом деле не держат от мысли, как далеко всё это зашло.

─ Наконец-то! ─ довольно улыбается красноволосая. ─ Я думала, ты не появишься…

Не представляю, что она там ещё собиралась сказать, но её тело вдруг вспыхивает чёрным пламенем, полыхнув, как спичка, и всё происходит так стремительно, что даже оглушительный, режущий визг вампирши кажется неправдоподобным.

─ Тц, какая же она была надоедливая, ─ произносит голос Ника, как только Самира осыпается пеплом на снег, и я не сразу могу взять себя в руки, вдыхая запах палёной плоти, ещё витающий в воздухе. ─ Думал, не смогу долго терпеть её.

Он резко разворачивает меня, словно куклу, и я хочу зажмуриться, только бы не видеть любимых глаз, поглощённых чернотой, но они рассматривают меня, вглядываются, пытаясь пробраться так глубоко, как только могут.

─ Ну, привет, охотница. Потанцуем? ─ тянет он, вжимая в себя, и я вынуждена поддаться. ─ Как давно я мечтал о такой силе… Твой вампир просто невероятен!

Тёмный вдыхает мой запах, наклоняясь к шее, и я возвожу мысленную преграду между нами, чтобы не рехнуться, чтобы не принять действительность за правду.

─ И что теперь? ─ интересуюсь, отрешённо глядя из моей ладони выбивают кинжал.

─ Для начала я по полной наслажусь тем, ─ ведёт когтистыми пальцами вниз по телу, и даже через слой одежды я это чувствую, ─ что уже давно должно было стать моим…

Он явно намерен открыть портал, чтобы забрать меня, увести, наконец, свою добычу, за которой так долго гонялся и хорошенько с ней повеселиться, но переместиться не выходит.

─ Что-то не получается? ─ тяну с чётким осознанием, что Смерть попросту не мог не оставить здесь никакого сюрприза для братца, и то, с каким отчаянием Тёмный пытается вновь и вновь призвать силу, явственно об этом намекает.

─ Это твоих рук дело, тварь? ─ тут же переключает он своё внимание на меня.

─ Моих? Да боги упасите, ─ улыбаюсь и ловлю неясно откуда взявшийся инсайт – картинку, промелькнувшую перед глазами, о том, как всё должно закончиться.

Где-то за пределами контура, что я выставила, слышится завывание псов, а потом я замечаю стаю гончих, пытающихся пробиться внутрь вместе с Алеаром. Значит, Малыш и правда остался верен мне после привязки… Это хорошо, но мне вряд ли как-то поможет.

─ Кажется, я не успею тебя распробовать, ─ ухмыляется мужчина, но я знаю, что если выживу, сумею забыть это выражение лица, и кошмары меня мучать не будут. Только вот Тёмный точно не собирается обеспечивать мне спокойную жизнь. ─ Как считаешь, ─ вновь схватив меня в плен рук, шепчет над ухом, ─ твоему папочке понравится, если я оприходую тебя прямо у него на глазах, а потом распотрошу? Твой вампир, кстати, тоже всё прекрасно чувствует…

Повелитель всё так же тщетно пробивается сквозь выставленный барьер, и я знаю, что скоро у него получится. Боль в его глазах, обращённых на меня, я вижу даже отсюда, но нельзя, чтобы чёртов ублюдок в теле Ника схлестнулся с Высшим.

И бог, понимая, что сейчас для него всё может закончиться, решает пойти ва-банк. С силой стискивает мои запястья пальцами, больно обжигая прикосновением чужого пламени, но я не успеваю удивиться тому, как ему удаётся навредить мне при нашей с вампиром связи. Он намерен получить силу Иллианы прямо сейчас, и рука с когтями уже занесена надо мной.

─ Ты проиграла, ─ с торжествующей улыбкой сообщает мужчина, но я смотрю в глаза не ему. Всей своей сущностью я взываю к своему хищнику, что наверняка даже не пытается бороться с этим чудовищем, потому что сам понял, как его нужно победить, сам вручил себя ему.

─ Я даже не вступала в вашу игру! ─ удивляю я, первая пронзая когтями его ладонь, и наши узоры начинают светиться даже сквозь одежду, перетекая друг в друга, а место на его пальце, где раньше красовалось кольцо из нити, горит в буквальном смысле, заставляя бога отступить. Но он уже не может от меня отделиться. Не позволю…

«Илли, пожалуйста, не убей своего папу!» ─ истово молюсь про себя, ощущая, как через моё тело проходят потоки магии, и ровно в тот момент, когда у Алеара выходит разрушить преграду одним мощным взрывом, сила нашей крохи проникает в тело вампира.

Он хватается за грудь, падая на колени, хрипя, и рычит так громко, что мне становится страшно, потому что я знаю, как ему сейчас больно. Тьма внутри него ищет выхода, мечется, стремясь вырваться, но тот свет, исходящий от рисунка, разрастается по всей коже – даже его лицо горит золотом, и Ник срывается на звериный рёв, заставляющий дребезжать воздух, пока я продолжаю просить Антаррэль дать ему силы с этим справиться.

В момент, когда мне кажется, что всё было зря, и сейчас я увижу лишь мёртвое тело, чёрный столп вырывается изо рта мужчины, когда сам он заваливается на бок. Опускаясь рядом, я с облегчением слышу, как его сердце отсчитывает медленные удары, постепенно чуть ускоряясь, пока на землю осыпается пепел. Словно снег, которого за раз выпало слишком много, он ложится серым слоем вокруг нас, а рядом раздаются ленивые аплодисменты.

─ Это было и правда зрелищно!



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю