412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Ал Коруд » Полярный рубеж (СИ) » Текст книги (страница 8)
Полярный рубеж (СИ)
  • Текст добавлен: 4 апреля 2026, 14:00

Текст книги "Полярный рубеж (СИ)"


Автор книги: Ал Коруд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 18 страниц)

Глава 18
Подмосковье. Межведомственный Ситуационный Центр. 27 августа 2036 года

Наталья Романова еще раз пробежалась по тексту и нажала кнопку «Отправить». Она потянулась в кресле, как кошечка и задумалась.

«Неплохо бы выпить кофейку».

Время обеда уже прошло, а до ужина еще далеко.

«Приличный кофе здесь только в ближайшем буфете. Придется идти!»

Нежданная проблема застала ее уже на выходе в коридор.

– Сержант Романова, тебя генерал вызывает.

Наталья вздохнула: похоже, что кофе отменяется. К Новосельцеву лучше было не опаздывать! Она встала, оправила форму, ставшую уже вполне привычной за эти недели, и двинулась к лестнице. Генерал переехал в другой, отдельный кабинет, лишние службы из центра еще в начале лета были удалена, места и так не хватало. Девушка проходила по хорошо знакомым коридорам, то и дело приветственно кивая встречным.

Кое-кому она посылала далеко не дежурные улыбки. Свойская, простая и работоспособная девушка быстро вошла в основном молодой коллектив аналитического отдела Межведомственного Ситуационного Центра. Еще в июне он был выведен из состава МЧС и подчинен напрямую президенту. Но не сказать, что после этого у них убавилось работы. Скорее наоборот.

– Дмитрий Юрьевич?

– Романова? Проходи садись. Чего такая смурная?

– Да хотела кофейку для бодрости, и вот вызов.

– Это дело мы сейчас исправим, – видимо, вид молодой и энергичной девушки подействовал жизнетворно и на сурового генерала. Он ярко и совершенно искренне улыбнулся. – Вон там аппарат, сделай заодно и мне.

Кофе был великолепен, снабжали центр пока еще по высшему разряду. К ароматному напитку прилагались изделия Бабаевской фабрики. Наталья выбрала шоколад с фундуком.

– Правильно делаешь, что подкрепляешься. Мельком тут твою утреннюю записку глянул, а в суть и входить некогда. Так что сейчас поедешь со мной в качестве консультанта. Кофе допивай и собирайся.

– Куда и надолго? – Романова уже привыкла за эти месяцы к краткому, но всегда ёмкому общению с начальником центра. Генерал разглагольствований и «воды» терпеть не мог.

– В администрацию, до вечера, надеюсь, справимся.

Наталья только кивнула в ответ, чуточку вытаращив глаза. К президенту её еще не возили. Но лиха беда начало!

– Девочки, где моя косметичка?

– В тумбочке. Ты куда, как подорванная?

– В администрацию. Даже не знаю, что с собой брать.

– Хорошо, если к утру вернешься, – сочувственно посмотрела на подругу Света Малышева. Ее смена дежурной на пульте была только вечером.

– Ага! – Наташа кинула в легкую сумочку защитного цвета гигиенические салфетки, косметичку, женские мелочи и шоколадный батончик. Затем достала широкий неуставной ремень, подпоясалась и критически осмотрела себя в зеркале. Женщины центра выбили право носить вместо пилоток зеленые береты и теперь состязались друг с другом в том, как более кокетливо их водрузить на голову. – Как, Свет?

– Отлично! Все генералы твои!

– Да ну тебя! – надула губки на смешливую подругу сержант Русской армии. Романова неожиданно представила лицо своего редактора, получившего из Министерства Обороны предписание о том, что его работницу срочно призвали в Вооруженные Силы Российской Республики, и засмеялась. Затем засмеялась Светлана, которой пришлось рассказать привидевшееся. К рассказу добавились описания в красках физиономий работников редакции мужского пола. Сплошь потасканные хипстеры и бородачи, они меньше всего походили на настоящих мужчин.

– А у меня все было банальнее. Приехали сразу на работу и под белы ручки вывели. Начальство даже и не поняло, это меня арестовали или в армию забрили.

– Ты разве не хотела?

Светлана сделала удивленные глаза:

– Скажешь тоже! Меня и взяли по результату удаленного собеседования. Правда, я и сама узнала, что именно в армию попала, только здесь.

– Не жалеешь?

– Нет! – Светлана привстала с кровати и потянулась, выпятив вперед крепкий, третьего размера бюст. – Здесь весело! Да хоть знаешь, что в мире происходит.

– Лучше бы уж не знать, – мрачно ответила девушке новая подруга.

Новости и в самом деле шли одна ужасней другой. Кто бы мог подумать, что им придется воочию наблюдать начавшийся конец света. И уже зная, какой бардак в мире творился во время пандемии Ковида, надежды на скорое избавление от напасти не имелось. Нынешние люди не готовы поступиться всем, чтобы банально выжить.

Новосельцев дожидался её в гараже, разглядывая файлы на специальном, «тактическом» планшете. Он поднял голову и критически осмотрел девушку.

– А такой ремень обязателен? Обычно такие у нас не носят.

– Не носят те, у кого нет талии! – парировала довод начальника девушка. Генерал только хмыкнул в ответ и открыл дверь в машину, не военную, а обычного представительского класса.

Резиденция нового президента находилась достаточно далеко, в Новорусске, городе, выстроенном недалеко от Сергеева Посада специально для высших руководителей преобразованного государства. Начальственный нарыв на теле страны пришлось резать по живому, иначе было нельзя. В самой Москве осталось только несколько министерств и ведомств. Зато за годы реформ количество чиновников по стране сократили на треть, неслыханный для России прошлого результат.

Намного выгоднее оказалось часть полномочий направить на более низший политический уровень, более подконтрольный обычным гражданам. В эпоху информационной открытости и широких уровневых связей не было никакого смысла плодить контролирующие органы. Их заменили социальные баллы и чиновничьи ранги, некий коллективный кнут для нерадивых. Система внезапно стала крайне эффективной.

Зал для совещаний находился в глуби большого здания, выстроенного в нарочитом классическом стиле. Еще на дальних подходах генерала Новосельцева и сопровождающих его сотрудников проверили агенты службы безопасности и повесили на них специальные чипы, которые заодно указывали внутри помещений направление движения и места посадки. Наталья с любопытством озиралась вокруг, залы и широкие коридоры оказались расписаны со вкусом, повторяя русские классические мотивы. Но в ней были хитроумно спрятаны самые передовые гаджеты и средства коммуникации.

Глава 19
Новорусск. Администрация президента. 27 августа 2036 года

Совещание шло с раннего утра. Президенту, еще недавно называвшемуся Председателем, пришлось срочно уехать в Министерство обороны, поэтому заседание вел руководитель президентской администрации. Большой как медведь мужчина, бывший генерал ВДВ, герой двух военных кампаний, достаточно давно ушедший с головой в политику. Он приветливо кивнул пришедшему Новосельцеву и обернулся к заместителю министра сельского хозяйства.

– Дмитрий Юрьевич, это не разговор! Если у вас не получается самим убедить зерновых риелторов, то это сделают прокуратура и полиция.

– Но…

– Давайте безо всяческих но. Свежий урожай еще предстоит перевезти на большое расстояние и заложить в новые хранилища. Времени и так не хватает.

– Но это немыслимое невыполнение наших международных обязательств! – заместитель был из той дореформенной породы руководителей. «И нашим, и вашим», и явно не врубался в складывающуюся в реал политик обстановку, вызывая у руководителя администрации справедливый гнев.

– С нашими обязательствами, Дмитрий Юрьевич, в случае чего разберется МИД, а если что – русская армия и флот, а вот с вами в случае провала поставок совсем другие органы.

Замминистра тут же посерел лицом. Он отлично представлял нравы нынешней руководящей группировки. И если во времена «Великого Кормчего» Россию обвиняли за авторитаризм чаще всего огульно, то сейчас при реально авторитарном режиме и весьма жесткой внешней политике такого пренебрежения себе почему-то не позволяли.

Кто же в уме и полном здравии будет задирать свирепого кровожадного медведя? Несколько крупных военных кампаний возле своих границ и первое после Второй мировой войны применение боевого ядерного оружия заставили заткнуться всех хулителей напрочь. Вместо возрождения старорежимной Империи «партнеры» увидели нечто совсем новое и жутко опасное.

Глава Администрации выдохнул и налил себе воды. Он обвел глазами сидевших в зале людей, заинтересовано остановившись взглядом на Романовой. Она знавала еще по прошлой работе подобные взгляды; мужские, оценивающие, но отнюдь не похотливые. Так обычно смотрят на женщин крепко стоящие по жизни мужики, которые двух предложений зазря не делают.

– Генерал Новосельцев, у вас есть интересная для нас информация?

Руководящие работники Республики дружно повернули головы к нежданно высоко взлетевшему за эти месяцы генералу. МСЦ в табели о рангах поднялся на уровень главных силовых ведомств.

Новосельцев кашлянул:

– Сергей Иванович, информация на высший допуск.

– Докладывайте, с сегодняшнего дня все присутствующие получают этот допуск, – глаза Котлова обежали круг чиновников. Его насупленные брови, как будто заранее обещали все немыслимые кары. И кое-кто из присутствующих невольно сглотнул.

Прошли те времена, когда можно было безнаказанно слить «инсайд» прикормленным СМИ или просто поделиться им в узком кругу «своих». Не осознавшие поменявшиеся правила игры личности внезапно начали тихо исчезать из поля зрения еще в мае. Тогда же совершенно новые люди оттерли старых партнеров по бизнесу и различных политиканов из Верховного Собрания на обочину власти. Самые умные поняли, что все это серьезно и у них сработал обычный инстинкт выживания. Какой-то шутник из администрации по этому поводу даже пустил в оборот словечко «Микоянивщина». И в самом деле, гвардеец партии еще ленинского призыва просуществовал в не самой простой политической системе двадцатого столетия «от Ильича до Ильича».

– Самое основное на этот час: судя по судорожным действиям правительств Индокитая, они окончательно потеряли контроль над ситуацией. Чума-Ч стремительно распространяется дальше помимо всех заслонов и карантинов. Район туристический, насквозь пронизан коммуникациями. Поток выезжающих через дырявые границы вовремя не был остановлен. Для масштабного заражения достаточно одного-двух инфицированных.

На настоящий момент зафиксированы массовые вспышки заболевания в Китае, Индии, Индонезии, Пакистане, возможно, в государствах бывшего Афганистана. Власти срочно вводят режим ЧС, что провоцирует массовые волнения и, соответственно, новые заражения, происходящие в толпе намного быстрее. Контроль над воздушным сообщением и морским транспортом пока не привел к положительному результату.

Не все страны и компании соблюдают его неукоснительно, отдельные случаи заражения фиксируются во множестве государства Европы и Америки. Сами понимаете – Бизнес-Джеты летают куда и как угодно. Деньги взламывают все границы, а общество везде жутко коррумпировано.

И нас в последнее время здорово настораживает Австралия. Их правительство упорно не идет на контакт в мировым сообществом, не вводит должные меры безопасности. Их СМИ бесчинствуют в игнорировании фактов самого заражения. Система искаженных зеркал. Думаю, они попросту скрывают действительность и собственное бессилие. На наш взгляд стоит заблокировать все контакты с ними незамедлительно. Все авиационные рейсы уже приостановлены, морским суда дан запрет на зхода в их порты. Тогда зачем нам тратить время на бессмысленную коммуникацию?

– Популисты хреновы! – тихо пробормотал кто-то неподалеку от генерала.

– В итоге мы не имеем всей полноты картины в этой части мира.

– Она может стать угрозой цивилизации? – спросил военный в форме генерал-полковника.

– Уже стала, – кивнул «смежнику» Новосельцев. – Через Австралию зараза стремительно просачивается дальше. Из этой страны осуществляется активный трафик в Океанию и Северную Америку. При чрезвычайной ситуации подобного рода необходимо кардинальные меры вводить немедля. Например, как мы с отменой абсолютно всех авиарейсов в ЮВА и запрет на вылеты частных самолетов.

– Ага, только потом нам пришлось отбиваться от толпы взбесившихся родственников, – представитель МИДа был по мидовски элегантен и подтянут. Министерство при последнем президенте сильно проредили и укрепили новыми, более патриотичными кадрами.

– Но мы в итоге оказались правы, Сергей Федорович. В этот раз у нас получается работать на упреждение.

– Вы уверены, генерал, что мы подошли к красной черте? – Глава администрации смотрел исподлобья. Уж кого-кого, а Новосельцева было сложно обвинить в нагнетании обстановки.

– Согласно последнему аналитическому докладу да. Здесь присутствует его исполнитель, сержант Романова, один из лучших в нашем центре аналитиков.

Наталью сразу же обожгли множество мужских взглядов, но она сидела подчеркнуто прямо и спокойно. Все-таки за спиной неплохая школа политической журналистики.

– Мы, кажется, уже встречались? – проговорил один из чиновников. – Вы же работали…

Его грубо прервал Новосельцев:

– Сейчас она сотрудник Ситуационного Центра, господин Беспекин.

– Наталья, можно я так буду вас называть, – Котлов смотрел только на Романову. – Можете как-то прокомментировать громкое заявление генерала Новосельцева.

– Конечно, Сергей Иванович, – Наташа сбросила оцепенение, не та сейчас ситуация, чтобы напугать ее после той по-настоящему страшной информации, в которой она копается последние месяцы. – Всю последнюю неделю правительства ЮВА по существу уже отсутствуют, как данность.

– То есть как это…?

По залу прошел тихий гомон, и Главе пришлось поднять руку, требуя тишины.

– Их попросту нет. Существуют отдельные отряды армии, полиции и прочих силовых ведомств. Иногда они сотрудничают между собой, но чаще всего занимаются проблемами самовыживания. Государственное управление в большей части стран рухнуло. Мы наблюдали, как отдельные воинские подразделения захватывали силой острова, уничтожая или попросту выгоняя местное население, а затем организовывало там охранные периметры. Автономно действуют преступные наркобанды, не жалея никого. Во Вьетнаме и Камбодже зафиксировано применение химического оружия. Джунгли поливали с самолетов специальным жидкостным раствором, как в той войне середины двадцатого века.

– Хм, вопрос, откуда они это взяли?

– Наш заокеанский партнер, больше ни у кого нет, – прокомментировал представитель Министерства Обороны.

– Возможно, – Котлов еще раз бросил испытывающий взгляд на Наталью, от которого и взрослым мужикам становилось плохо. – Ваш прогноз, сержант?

– Неутешительный. Заразу в очагах поражения вовремя остановить не удалось, время было с самого начала упущено. Власти побоялись поначалу трогать туристический бизнес, все помнят долгое восстановление после пандемии двадцатых, затем долго думали. Счет схлопывания государственности в итоге сейчас идет на недели. Бирма уже полностью поражена, в Бангладеш начинается массовое заражение в городах. Информации оттуда мало, но заметно, что действия силовых структур достаточно хаотичны. Там живет слишком много людей, условия карантина соблюсти совершенно невозможно, да и порядка никогда, в общем-то, не наблюдалось. Создать крепкие заслоны им не по силам. Поэтому в скором времени Чума-Ч дойдет до границ Центральной Азии. Китай жестко ограничивает информацию, внешний интернет полностью отключен, войска мобилизованы, их службы с нашими на контакт идут крайне неохотно. Все коммуникационные каналы перекрыты напрочь. Они также не выпустили ни туристов, ни работающих у них иностранцев.

– Индия и Пакистан предупреждены, но… – Мидовец пожал плечами.

– Они не смогли даже проконтролировать численность собственного населения, а с такой ситуацией заведомо не справятся, – заметил какой-то военный. – Вспомним Ковид двадцатых.

Мужчина в очках и небольшой бородкой оглянулся и пробормотал:

– Есть шанс у изолированных поселений в районе Гималаев.

– Дмитрий Семенович, ваши исследователи до сих пор убеждены, что Чума-Ч плохо развивается в холоде?

– Убеждаются все больше. Спасибо господам военным, понимаю, на какой они шли риск и огромный им за это поклон, – мужчина с бородкой выглядел достаточно уверенно, находясь среди чиновников высшего ранга. Видимо, его направление исследований было чрезвычайно важным и ценилось. – Но на данный момент мы получили достаточно материала для изучения. Все лаборатории загружены, работа идет днем и ночью.

– Хорошо, – кивнул твердым подбородком Котлов. Он, как бывший армейский офицер не любил пустопорожнюю болтовню, вопрос – ответ, работай дальше. – Какие-то пожелания?

– Список в вашем секретариате.

Глава администрации невольно улыбнулся. Ему импонировал этот немногословный ученый. Да и сказать по существу – его исследования проводились с риском для жизни, что вызывало у бывшего десантника искреннее уважение. Солдаты «невидимого» фронта зачастую важнее иных полководцев.

– Ваше резюме, Наталья?

Романова была предельно серьезна:

– Азия обречена. Выживание возможно лишь в отдельных защищенных общинах высокогорного Тибета и Гималаях. Если их смогут сохранить.

– Спасибо за ваш анализ, сержант.

По глазам было заметно, что Котлов что-то для себя решил.

Затем прошли короткие доклады о ходе эвакуации, завоза в северные районы страны продовольствия и материалов. За эти месяцы огромные массы людей оказались волею судьбы втянуты в непонятные для них действия. Слухи хоть и пресекались, а официальная информация подавалась весьма дозированно, но полностью подавить естественное желание людей найти истину не удавалось. То здесь, то там вспыхивали волны недовольства, стихийные митинги, которые приходилось подавлять с несвойственной для нынешней власти жестокостью.

Ведь одной из заслуг правящего президента было повсеместное насаждение настоящего местного самоуправления и раздвижение рамок политической жизни. Без творчества и непосредственного участия масс в управлении руководить нормально государством было невозможно. Это аксиома-постулат социальных наук двадцать первого века. Но в чрезвычайной ситуации пришлось наступить на горло «собственной песне».

Излишне авторитарный, даже чрезвычайный контроль приводил к непредвиденным проблемам. Тотальная цензура Интернета мешала нормальному функционированию бизнеса и общества. Жалобы и упреки сыпались на власть со всех сторон. Но правительство осознавало, что стояло сейчас на кону, поэтому политику негласности проводили в жизнь неукоснительно и твердо. Многие исполнители на местах удивлялись необычайной жесткости крайне непопулярных мер, но привычка к дисциплине и твердому порядку последнего десятилетия пока еще работала на благо жестокого и крайне непростого грядущего мира.

– К большому сожалению можно констатировать, что далеко не все потоки эвакуированных выбраны согласно требуемым специализациям, – докладывал представитель МЧС, подтянутый мужчина лет сорока.

– То есть вы намекаете на коррупцию? – громыхнул Глава.

– И эту составляющую мы также не исключаем, Сергей Иванович. Но мы считаем, что в данной ситуации массово присутствует и другой немаловажный фактор, – манера говорить выдавала в гражданском представителе одного из главных сейчас министерств научного работника или преподавателя. – Каждый желает помочь членам именно своей семьи, родственникам, друзьям. Очень сложно убедить людей не делать исключений. Это совершенно естественное поведение для традиционного человеческого общества. Особенно большие проблемы возникают в южных регионах. Придется им здорово сократить квоты, что сами понимаете, чем чревато.

– В итоге у нас большая нехватка важных для настоящего момента специалистов, – вступил без спроса в разговор угрюмый мужчина. – Знаете, сколько объектов нам нужно подготовить к первым морозам? Мы, куда с вами людей селить будем? В тех областях никогда более трехсот тысяч народу разом и не проживало, и обеспечить их всем необходимым было неимоверно сложно и при работающей полноценно стране. А у нас задача на десять миллионов и безо всякого крепкого тыла. Это попросту нереально!

– Вы предлагаете их выгнать в тундру?

– Я уже ничего не предлагаю. Только дайте мне строителей и обычных работяг. Все директора объектов волком воют. Им вместо каменщиков привозят бывших налоговиков, менеджеров по продажам, да даже журналистов. Они то там зачем? До смешного доходит: хлеб испечь некому! У нас что, повара совсем стали неуважаемыми людьми?

– И что вы предлагаете? – Котлов внимательно взглянул на МЧСника, тот невольно поёжился.

– Ужесточить контроль на последнем этапе! – ответил за того строитель. – На хре…– тут он оглянулся на Романову и сразу осекся, – с корабля, если нет соответствующей специальности! Мне что, под конвоем этих столичных мажоров на стройки отправлять?

– Если надо, отправляйте, – проговорил кто-то «добрый» из заднего ряда.

По рядам прошел легкий смешок, даже Котлов позволил себе улыбку. При таком серьезном разговоре иногда требуется небольшая разрядка.

Представитель МЧС покачал головой:

– Вам просто говорить. Но не забывайте, что часть эвакуируемых – это члены семей военнослужащих и полиции. Мужчины здесь остаются, защищать внешний периметр. И каково им будет, когда узнают, что их семьи сняты с эшелона? Тут не все так просто, как со стороны кажется.

– Но вы уж постарайтесь все-таки улучшить ситуацию, – посмотрел на него строго Глава.

– Честно говоря, тенденции уже улучшаются. Мы поменяли часть проблемного персонала, ввели электронное документирование, и обойти лазейки стало намного сложнее. Привлекли кроме Росгвардии, кадры из МВД. Они достаточно жестко работают на последнем этапе. Мне каждый день на Поморский ГУВД пачки жалоб приходят.

Котлов снова улыбнулся:

– Раз приходят, значит, парни хлеб свой не зря едят. Что по поводу специалистов, – он развернулся к главе Госсеверстроя. – Мы с Минобразования срочно готовим программу переселения студентов старших курсов. Они уже имеют некоторые практические навыки. Многие с третьего курса работают на настоящих объектах. И отлично подходят по остальным кондициям. В администрации считают, что чем больше будет на Севере молодежи, тем лучше для будущего.

Строитель заметно оживился:

– Можно будет получить списки?

– Обязательно!

– Что там наши «заклятые партнеры»? – Котлов обернулся к холеному типу из МИДа, второму представителю донельзя горячего в нынешних обстоятельствах министерства.

– С англичанами, скандинавами, голландцами взаимодействие достаточно неплохое. Мы помогаем им с кораблями ледового класса. На Шпицберген завозят в большом количестве дополнительные материалы.

– Вы о хранилище?

– Да, о нем самом. На острове расквартированы новые военные части.

– И уголек их еще пригодится, – кто-то проговорил в зале задумчиво.

– Ну это к экономистам! – кивнул мидовец. – В средней и южной Европе все сложнее. Видимо, они надеются самостоятельно решить возникшую проблему или просто не знают, что делать.

– Не удастся им на этот раз отсидеться, – вступил в разговор представительный человек с седыми бакенбардами. – Но в их правительствах сидят нынче популисты, это тенденции последних нескольких десятков лет. Они не смогут принять общее и правильное решение. Вспомните хотя бы ситуацию по бывшей Украине. Они так ни на что и не решились, и в итоге сняли все санкции.

– Возможно, – Котлов перевел взгляд на МИДовца. – Мы ведь с англичанами и скандинавами взаимодействуем по линии спецслужб и армии?

– Получается, что так.

– Поэтому и дело движется. В таких организациях обычно толковые люди сидят. Тогда давайте так: подготовьте общее совещание с участниками этого региона, чтобы там присутствовали представители всех заинтересованных стран. Без политиканов, только армейские, службисты и ученые. Пора наметить наши совместные действия на ближайшее будущее. Судя по докладу Новосельцева, у нас остается уже не так много времени до этого самого будущего.

– Вас понял. Где наметить встречу?

– В Петербурге третье сентября соберется очередной экономический форум, вполне можно организовать в его рамках. Тем более что и президент на него заявлен.

– А стоит ли, вообще, проводить подобные мероприятия в данной обстановке? – спросил Котлова человек с тусклыми глазами и в сером костюме. К гадалке не ходи – представитель ДГБ.

– Стоит! Это показывает, что мы держим руку на пульсе событий. Знаете, сколько крови нам с президентом стоит каждый день отбиваться от бесконечных запросов наших политиканов?

– Может, уже пора вводить положение? – тут же раздался вопрос трехзвездочного генерала из Генштаба.

– Успеем. Это мы всегда успеем. Потому что дальше край…

Сидевшие на совещании внезапно осознали серьезность момента и притихли.

Дальше выступали военные, и Наталья узнала много нового. Оказывается, на границах страны плановым порядком разворачивался заслон и моторизованных дивизий, и бригад, усиленным ракетно-артиллерийскими бригадами и армейской авиацией – это был первый рубеж. На подходе к северным районам развертывалась широкая сеть частей Национальной Гвардии, поддержанных мобильными подразделениями армии – это был второй рубеж. Многие надеялись, что удастся остановиться там и избежать совсем у катастрофического сценария событий.

Третий, Полярный рубеж находился уже в приполярных районах России. Там, где сеть дорог резко уменьшалась, и можно было достаточно прочно закрыть всю приполярную часть страны. Это был последний, крайний, как говорили генералы рубеж. За него переступать было уже никак нельзя. Линия проходила от Петрозаводска, по югу Поморской и Печерской губерний, захватывала часть Пермской, севернее самой Перми, проходила по Уралу и шла дальше по Западной Сибири. Восточная Сибирь севернее БАМа сама собой представляла мало достижимую для чужаков область.

Отстоять области южнее БАМа, и Дальний Восток никто не надеялся. Слишком сложная там была политическая обстановка. Часть населения готовилась к эвакуации в Якутию и Магаданскую область, много людей отправлялось на Камчатку. Тихоокеанский флот уже практически ушел из основных баз. На север же готовились отправиться все торговые и рыболовные суда. Пока еще раздумывали, удастся ли сохранить Сахалин с его газовыми месторождениями, и усиленно готовили к обороне Курилы. Там развертывалась цепь резервных бригад. Из местных жителей. За свои семьи они будут биться до последнего. Но на все про все не хватало ни ресурсов, ни самого ценного – времени.

Наташа Романова с профессиональным интересом наблюдала за работой совещания. Здесь совершенно не проглядывалось наигранного диктата высшей власти. Эти люди собрались для серьезного обсуждения ситуации и выработки неких решений. Они общались между собой без излишнего апломба и чувства превосходства, так присущего всем публичным политиканам. По большей части сейчас в зале присутствовали самые настоящие профессионалы и лучшие специалисты державы. Атмосфера заседания сильно отличалась от той, что существовала в прошлой политической тусовке страны.

Чувствовалось, что эти люди уже притерлись друг к другу. Типажи вроде заместителя министра сельского хозяйства наблюдались в единичных экземплярах, и им приходилось подлаживаться под общий рабочий настрой. Девушку внезапно охватило ощущение, что у них еще есть шанс. Шанс спасти страну и человечество. Как бы пафосно это ни звучало. Иначе зачем это все? Она внезапно вспомнила кадры из Азии, добытые разведкой. Те парни погибли, но успели донести до руководства горькую правду о повсеместной гибели людей.

Наталья была готова работать день и ночь, но оправдать жертвы неизвестных ей разведчиков.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю