Текст книги "Доченька от бывшего. Нарисую новую жизнь (СИ)"
Автор книги: Виктория Вишневская
сообщить о нарушении
Текущая страница: 18 (всего у книги 18 страниц)
Эпилог
Настя
Погода хорошая – настроение отличное! Только взявшееся из ниоткуда чувство тревоги с самого утра не покидает меня.
– А салфетки положили? – нервно оглядываю заказанный стол на летней веранде ресторана. Малышке сегодня один год исполняется – всё должно быть идеально! Сминаю в пальцах белые бумажки с розовыми на них цветочками. – Фух, есть.
Приложив ладонь к груди, пытаюсь прийти в себя. Нервы ни к чёрту! Даже не замечаю салфетки, которые держу в руках!
– Успокойся, – заботливо говорит Игорь, поглаживая меня по плечу. – Всё нормально. Нет повода для беспокойства.
– Я словно что-то забыла, – ей-богу, если бы не ладонь брата – я бы уже наворачивала круги, раздумывая, что не так. – Или не сделала.
– Подарок дочери подарила?
Округляю от испуга глаза. Конечно же!
– Не подарила! – восклицаю, почувствовав мощный прилив страха. А потом резко успокаиваюсь. – Нет-нет, всё нормально. Подарком занимается папа.
Точно! Гордей!
– А где он? – осматриваюсь в панике по сторонам.
– Сестра, присядь, – с нажимом говорит брат, надавливая на мои плечи и заставляя сесть за стол. – Осмотрись вокруг.
Бегаю взглядом по летней веранде. Май – уже тепло, и мы решили отпраздновать день рождения малютки в ресторане, на открытом воздухе. Совершенно одни, отгороженные от других людей. Гордей сам это место выбирал – сервис здесь классный, подстраиваются под гостей. Украшать ничего не пришлось.
Гостей немного. В основном самые близкие. Полина с мужем и сыночком, Ника с дочкой, Василиса с пацанами. И моя лапочка, что неуверенно ходит за Огоньком, своим братом. Под присмотром взрослых, поэтому я не переживаю, пытаясь понять, что меня мучает.
– Гости есть. Софушке не скучно. Еду вот-вот принесут. Чего ты переживаешь?
– Ей годик, – напоминаю Игорю. – Важный праздник. Всё должно быть идеально.
– А что тебе не нравится?
Не знаю!
Хотя…
– Отсутствие подарка, – цежу сквозь зубы. И правда – отправила Гордея за сюрпризом для нашей дочери к Леону. Он с другом должен был всё купить и уже быть на месте, но… их нет.
– Ну, нашла кому доверить, – усмехается брат, подкалывая Волкова. По-доброму, слава богу.
За эти пять месяцев вражда между ними немного поутихла. Игорь принял мой выбор и даже ни разу не поругался с Гордеем. Они несколько раз вместе ремонтировали машину, хотя запросто могли отвезти в ремонт. И после какого-то момента я даже перестала видеть неприязнь в глазах Игоря.
Нет, закадычными друзьями они не стали, но и это меня устраивает.
Думаю, всё ещё впереди…
Главное, что не разбивают друг другу морды. А то они это хорошо умеют… Вот в последний раз у Гордея всё же было сотрясение. А у Игоря гематомы по всей спине. Идиоты! Но потом извинились. Даже руки друг другу пожали для меня.
И вроде и правда всё хорошо… Никто не ругается, я отдыхаю от материнства, пока Софа еле-еле бегает с остальными, но…
Папы нет!
– Смотри, – указывает брат куда-то в сторону. Машинально поворачиваюсь, поглядывая на парковку ресторана. И облегчённо выдыхаю, заметив знакомую машину, из которой сейчас вываливается Леон.
Блин, я не думала, что он приедет.
Мельком поглядываю на Веронику, ещё не заметившую внезапного гостя. Они же бывшие муж и жена… Вот же неловкость. И превратности судьбы. Ладно, надеюсь, всё будет хорошо.
За Леоном я вижу своего любимого мужчину. Он выходит из салона автомобиля, направляется в нашу сторону. И держит в руках красивого щенка.
Щенка…
Я ещё плохо соображаю, как вообще решилась подарить дочери на годик собаку. Но подумала, что они всю жизнь будут вместе расти… И ей не скучно будет, и верный друг появится.
Леона попросили помочь с покупкой – у него тоже лабрадор. Искали собачку для семьи, и эта порода подходит лучше всего.
Немного нервничаю, боясь, как куколка отреагирует на нового друга…
Это в первую очередь стресс для неё. И для нас. За щенком же надо ухаживать! Второй ребёнок в семье! Но я и не против. Пополнения у нас не планируется – за все месяцы нашей близости я так и не смогла забеременеть, хотя мы с Волковым не предохранялись. Возможно, в будущем произойдёт маленькое чудо, как с Сонечкой, но не сейчас. Не время.
Но меня и так всё устраивает.
Я подрываюсь с места, бегу к Гордею, закрывая собой щеночка. Пока гости рассаживаются по местам, отвлекая малышку от папы, от которого она обычно оторваться не может, я с волнением жду момента вручения.
Решив не затягивать с этим – вручаем щеночка дочке.
Её глаза надо видеть – что-то мокрое в виде языка проходится по её щёчке, и она удивлённо хлопает глазами. Тянется ручкой к холке и хлопает по ней. Но боится. Действует чисто на рефлексах. И когда видит, что папа гладит пёсика за ушком, и ничего не происходит, открывает рот и начинает повторять за отцом.
Удивлённо восклицает и уже тянется к нему, чтобы обнять.
– А я говорил, что лучше собаки подарка быть не может, – довольно говорит Леон. Конечно, собачник, блин.
– Только что нам теперь делать с ним? – смеюсь. Я об этом не подумала. Не будет же он все эти часы с нами? У нас и так детей куча – уследить бы.
– Мой помощник заедет за ним через двадцать минут, – успокаивает Волков. – Отвезет домой и присмотрит. Сейчас коробку притащу, туда пока посадим. Я купил какую-то красивую, думал в ней дарить, но не стал.
Я киваю, успокоившись за реакцию Софушки. Она вроде рада. А если нет, уверена, они ещё подружатся. Уж моя-то любвеобильная и контактная дочь – да не сделает этого? Не верю.
Пока Волков снова пропадает и уходит к машине, остаюсь с гостями. Мельком поглядываю на друзей, особенно на Леона и Веронику. Они явно заметили друг друга, но делают вид, что всё нормально.
Друг Волкова даже пытается контактировать с Пуговкой, дочкой подруги.
И этот человек детей не хочет? Не верю…
– Сестра, – зовёт меня Игорь. – Лицо попроще – люди потянутся. Мы праздновать день рождения твоей дочери пришли или что?
– Прости, – неловко улыбаюсь.
Окунаюсь в детский праздник. Когда возвращается Гордей, я снова прихожу в себя. Успокаиваюсь, пребываю в постоянной эйфории. Заметила, что без него мне тревожно. Будто боюсь потерять.
И это чувство пропадает, когда он появляется рядом.
Вот и сейчас млею в его объятиях, мельком наблюдая, как Соня с Мишкой изучают подаренную малышке игрушку.
– Устала? – спрашивает заботливо. Я укладываю голову ему на плечо, прикрываю глаза, пока он гладит меня по талии.
– Я даже ничего не делала, – признаюсь честно. Еду приготовили, место украсили работники ресторана…
– Гостей встречала, за детьми смотрела, – перечисляет, загибая два пальца. – Явно устала. Давай отойдём, отдохнёшь от суеты.
– Да не устала я.
– Говорю, давай отойдём, женщина, – продолжает уже с напором.
Да чего пристал?
– Ну, пошли, – встаю с места и в непонимании шагаю за мужчиной. Мы отдаляемся от компании, останавливаясь между деревьев на подстриженном газоне. Невольно любуюсь Волковым. Он сегодня такой красивый… Брюки, белая рубашка. После того, как мы съехались и переехали в новый дом, в основном вижу его только в домашнем.
– Ты что-то натворил?
– Можно и так сказать, – усмехается, поворачиваясь ко мне лицом. Влюблённый взгляд врезается в меня словно стрелы Купидона.
И я бы превратилась в лужу, но не могу из-за его слов.
– Боже, – вздыхаю и едва не закатываю глаза. – Почему именно сегодня?
– Да всё нормально, – ласково улыбается и так успокаивающе, что я стараюсь не накручивать себя.
Гордей неожиданно опускается плавно вниз. Встаёт на одно колено.
Сердце ускоряется, начиная барабанить в груди, как умалишённое.
Чего-чего?
Что происходит?
Сбоку, с веранды, я слышу чей-то радостный визг. Это Василиса… Она это видит, да?
Смотрю в сторону места, где мы отдыхаем. А там все столпились! Смотрят на нас! Как… как Гордей стоит на одном колене, достаёт бархатную красную коробочку.
– Я должен был сделать это раньше, – начинает. Он уже доводит меня до такого состояния, что хочу раскричаться на месте. – Ещё два года назад.
Сглатываю.
Боже, я не знаю, что испытываю. Я хочу этого, но… Как же внезапно! Я не была к этому готова!
– Или пять месяцев назад, на новогодних праздниках. Но боялся, что ты пошлёшь меня. А я не смогу насладиться этим временем с тобой, с Соней, – выпаливает. Затем на несколько секунд останавливается, и я вижу потерянность в его глазах. – Чёрт.
Ругнувшись, он мотает головой, снова берёт себя в руки.
– Настён.
Моё имя, звучащее из его уст, вызывает дрожь.
– Ты выйдешь за меня?
Возможно, другая бы засомневалась. Помариновала бы мужчину. А я… Без раздумий, без промедления выпаливаю уверенное:
– Да.
Улыбаюсь, как дурочка. Все эти месяцы я была самой счастливой. Ни разу не плакала, не грустила, только и делала, что радовалась и смеялась. С наслаждением наблюдала за тем, как Сонечка контактирует с отцом. Как он её любит…
И корю себя за то, что не сказала ему о дочери раньше.
Но всё это в прошлом.
Мы вместе достали чистый белый холст, поставили на мольберт и нарисовали нашу новую жизнь.
– Серьёзно? – сам не верит в мои слова.
– Надевай кольцо уже, – в нетерпении проговариваю. Он смеётся, достаёт красивое колечко со сверкающим камушком и надевает мне на уже протянутый палец.
Слышу свист всё с той же галёрки.
Это уже Игорь… От кого-кого, а от него не ожидала. Думаю, такого поступка от Гордея и он ждал. Серьёзный и решительный шаг.
Поворачиваюсь к родным и близким людям, демонстрируя кольцо на пальце. И чуть не плачу, возвращая взгляд на любимого мужчину и будущего мужа.
Запрыгиваю ему на шею. Прижимаюсь носом к шее, вдыхаю любимый аромат. Ощущаю на своём теле его сильные, но в то же время ласковые руки. Заковывает в свои объятия, укрывая от всего мира и защищая от всего плохого.
– Я люблю тебя, – раздаётся на ушко.
И я, счастливая, со слезами на глазах, говорю ему то, что должна была сказать ещё давно:
– И я люблю тебя.








