355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Stefanijy Moro » Синий Орёл. Мёртвая земля (СИ) » Текст книги (страница 19)
Синий Орёл. Мёртвая земля (СИ)
  • Текст добавлен: 13 марта 2020, 13:00

Текст книги "Синий Орёл. Мёртвая земля (СИ)"


Автор книги: Stefanijy Moro


Жанры:

   

Ужасы

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 19 (всего у книги 19 страниц)

– Кто бы гово… – начал было наёмник, но вовремя поправился: – Хорошо, хорошо.

Мы крепко обнялись в знак премирения. Я впервые за весь этот морально трудный день счастливо улыбнулась. Что может вызвать более тёплые эмоции, чем объятия любимого человека?

========== Глава 32. У наёмника нет выбора ==========

Холодный дождь снова хлестал с неба, успокаивающе шелестел, ручьями сбегал по дорогам, оставляя лужи в каждой неровности… Типичный для Зоны ливень, не оставляющий желания выходить из лаборатории – не самое уютное место, но хотя бы тепло и сухо, чего не скажешь о поверхности. Это там, на Большой Земле, лето, а здесь, пусть уже и не лютый холод, но дожди, грязь и промозглый ветер, так что и в куртке не жарко.

И всё же из Х12 пришлось выйти, поскольку срочно понадобилось перебить отряд сталкеров, обосновавшихся где-то на Дикой территории. На нейтральной территории они могли находиться некоторое время, но не здесь.

Быстрым шагом мы направились к их стоянке. Сфинкс шёл по центру, чтобы всё время оставаться на виду. От него можно было ожидать чего угодно, он мог оказаться «засланным казачком». Доверять нельзя никому, кроме проверенных временем людей. Однако, вопреки опасениям, мужчина вёл себя как обычно, не вызывая никаких более явных подозрений…

– Это здесь, – остонавливаясь и сверяясь с картой в наладоннике, сообщила группе я. – Рассредоточиться. Действовать тихо и быстро. На всё десять минут.

Лагерь оказался даже ближе, чем предполагалось. Но ещё на подходах в нос ударило тошнотворным смрадом разложения. Сталкеры, ещё час назад бывшие живыми, не могли умереть и разложиться так быстро, тем более – все.

На стоянке лежали трупы одиночек, мутантов и бандитов, среди которых праздно шатались, глухо мыча и что-то бормоча, зомби. Именно от них и воняло. Но сути дела это не меняло: кто-то убил всех этих людей. Судя по всему, сначала на сталкеров наткнулись бандиты, завязалась перестрелка, а потом что-то произошло.

По асфальту и полу цеха были рассыпаны стрелянные гильзы, валялись пустые магазины. Костёр в центре помещения был потушен совсем недавно. Зомби ни на кого внимания не обращали.

С разных сторон вышли четверо наёмников.

– Странно это всё… – Мент присел возле одного из трупов, на лице которого застыла гримасса ужаса, а вся его порванная чьими-то когтями одежда пропиталась солидным количеством крови.

– Ну и вонь же! – Керосин зажал нос пальцами. Надевать противогаз, видимо, поленился.

– Похоже на когти крупного кровососа или химеры. Плюс удары чем-то дробящим. Возможно, ещё стая снорков постаралась, – Сфинкс со знанием дела быстро осмотрел смертельные ранения на трупах.

Я отвела взгляд на стену, чтобы не видеть изувеченных мертвецов, лужи крови и гниющих зомби. Со временем привыкаешь к подобным зрелищам, которые в Зоне – не редкость, но смотреть на это всё равно не хочется.

Вдруг из другого конца цеха Штиль громко сообщил:

– Здесь не все сталкеры. Кто-то ушёл.

Я подошла к нему и взглянула на пол. Россыпь гильз, капли ещё свежей человеческой крови, алый след от траектории пути сталкеров, ведущий к лежащему чуть поодаль трупу. За распахнутыми проржавевшими воротами тоже обнаружились гильзы и кровавые пятна.

Посреди дороги валялся ещё один мертвец, только на этот раз – высохшая мумия. Дело лап кровососа. Но кто мог собрать разных мутантов, никогда не охотящихся вместе? Наверное, Излом – у него и гипертрофированная конечность, в большинсте случаев дробящая или ломающая кость, и пси-способности.

Следуя по кровавому следу, мы пришли к административному зданию без окон, с едва держащимися дверьми и отпечатками подошв ботинок в многолотней пыли. Да и кровь никуда не делась.

Один из офисов на третьем этаже оказался заперт изнутри: скорее всего, чем-то подпёрли. Я аккуратно постучала в дверь, прижавшись спиной к стене рядом с ней.

– Убирайся, тварь! – чего и следовало ожидать, дверь пробила пуля.

– Мутантов здесь нет. Мы пришли помочь! – насчёт последнего, конечно, соврала, но того требовали обстоятельства.

– Кто вы? – в голосе незнакомца послышалось подозрение.

– Группа дезертиров. Были наёмниками. Сейчас нам нужны союзники среди вас, одиночек, – я продолжала сочинять на ходу. – Сколько вас осталось?

– Трое. Один умирает.

– Может, впустите? По-моему, я слышу зверьё, – снаружи действительно кто-то зарычал.

В кабинете раздался шум, как-будто что-то отодвигают, и дверь открылась. На пороге появился небритый мужчина неопределённого возраста, за спиной которого висела СВУ. Позади него виднелся одиночка с оружием в руках и их раненый товарищ.

Старший отошёл в сторону, и мы прошли в помещение. Он тут же захлопнул дверь и пододвинул тумбочку обратно.

– Каких мутантов вы видели? – спросила я.

– Кажется, там был Излом. Точно помню снорков и пару кровососов. Наверное, это его свита, – припомнил сталкер. Второй взглянул на него:

– Сергеич, ты чё? Это ж не контролёр!

– Не контролёр, – согласился тот, кого назвали Сергеичем, – но подчинять себе мутантов, да и людей иногда, может. Редкостная скотина. Так что, Ангел, будь с ними поосторожнее.

– Этих тварей надо уничтожить, – дождавшись, когда они замолчат, сказала я.

– Зачем? Пусть пока наймов потреплют, а мы переждём! – ухмыльнулся Ангел.

– Молодой ты ещё, неопытный, – покачал головой Сергеич. – А теперь представь, что «синие» зверьё перебьют и до нас доберутся. Что тогда делать будем? Девушка дело говорит, надо выбираться. Кстати, вас как звать? – это уже адресовалось нам. Я представилась сама и по очереди представила свою четвёрку.

– Вместе нас семеро, не считая раненого. Как-нибудь с уродами справимся, – отметил Мент.

– Вы с нами? – уточнила я.

– Эх, ребята… Зря вы сюда пошли. Целой группой не выстояли… На нас там бандюки напали, потом мутанты. Только мы втроём уцелели, да и то, Мечник уже при смерти.

– Выход есть всегда! Должен быть и в этот раз! – воскликнул Керосин.

– Не всегда. Далеко не всегда. Там, на Большой Земле, может, и не бывает безвыходных ситуаций, но это Зона. Хотя в одном ты прав: это не тот случай, – совершенно спокойно произнёс Штиль.

– План такой: ждём, пока мутанты уйдут, и идём за ними. Атака должна быть неожиданной. Первым убираем Излома, потом всех остальных. Verstehst du?

– Лады, – согласился Сергеич.

Все разместились поудобнее. Незаметно Мечник, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, перестал дышать. Ангел в очередной раз проверил его пульс и, отвернувшись, зажмурил глаза. Нет, он не плакал, он просто сидел, что-то шепча одними губами. Наверное, молитву… тому, в кого он там верит.

Тем временем Сфинкс решил осмотреться. Выглянув в окно, он негромко доложил:

– Здесь есть пожарная лестница.

– Выбраться по ней не выйдет. Под ней «Электра», – махнул рукой Сергеич.

– А вниз и не нужно. Поднимемся на крышу, – подумав, выдала я.

– Зачем? Прыгать собираешься? – уже закончивший что-то шептать Ангел скептически посмотрел на меня.

– С крыши есть нормальный спуск вниз. Мы сможем перестрелять мутантов, а если что-то пойдёт не так – есть путь отступления.

– Не надо строить ложные иллюзии на этот счёт. Скорее уж они нас всех сожрут.

– Да ты оптимист! – саркастически фыркнул Штиль.

– Будем реалистами. Силы неравны, но шанс есть, – подал голос Сергеич. – И всё-таки я не понимаю: почему бы просто не свалить, если есть такая возможность?

– Да потому, что эти твари так просто не отстанут! Тебе «хвост» нужен?! – Керосин снова не сдержался. – Нет? А он будет!

На самом деле, причина, по которой монстров необходимо уничтожить, была другой. Когда их много, они угрожают патрулям, часовым и просто группам наёмников, не говоря уже о тех, кто работает один. Так что для собственной безопасности их нужно истребить. А если сталкеры придерживаются другого мнения, можно справиться и без них, но лишняя пара стволов никогда не помешает. Хотя этим двоим всё равно не жить.

И хоть твари бесновались совсем близко, отдавать одиночек им на растерзание никто не собирался. Лучше пуля в затылок, чем быть сожраным заживо.

– Сильно вы их там потрепали? – уже собираясь перебираться с подоконика на лестницу, спросила я у Сергеича.

– Их осталось немного. Но этот Излом – серьёзный противник.

– Справимся.

Лестница оказалась сделана на славу. Столько лет прошло, а она не развалилась! То ли у живших здесь в восьмидесятых действительно руки откуда надо росли, то ли просто аномалия.

Через пару минут все выбрались на крышу. Люк, ведущий в здание, действительно находился рядом. Вот только под ним нормальной лестницы не оказалось: в отличие от той, что снаружи (видимо, вправду Зона постаралась), эта проржавела и стала слишком хлипкой, чтобы выдержать вес взрослого человека, плюс несколько килограмм амуниции.

Оставалось спрыгивать, держась за край квадратного проёма. И всё бы ничего, но пути назад, если придётся отходить, уже не было.

На верхнем, пятом, этаже было тихо. Очевидно, все мутанты находились внизу. Мы начали быстрый, но осторожный спуск вниз. Как и ожидалось, твари заполонили третий этаж и ворвались в кабинет, совсем недавно служивший нам укрытием.

Два кровососа, три снорка, Излом. Видимо, это всё, что осталось от напавших на бандитов и сталкеров мутантов. Что ж, тогда надо их добить. Главное – чтобы положили Излома, иначе всё впустую: он снова возьмёт под контроль сильных монстров и нападения продолжатся.

– Патронов не жалеть. Их надо уничтожить любой ценой, – с этими словами я достала из подсумка РГД-5 и, выдернув чеку, бросила гранату в коридор.

Вслед за взрывом раздался рёв раненого кровососа. Остальные, видимо, оказались вне зоны поражения. Но теперь Излом, а значит – и его свита, знал о нас.

Мутанты ринулись в бой. По моей команде наёмники открыли огонь. Сергеич, чуть помедлив (хотел подпустить врага поближе?), сделал то же самое, а следом за ним – и Ангел.

Шквал пуль отшвырнул двоих снорков назад, сбив третьего в прыжке, но и закрыв его. За грохотом, – у сталкеров оружие было без глушителей, – не было слышно сопение кровососа. Мутант вышел из стелс-режима возле Сергеича. Я это отлично видела, но помочь не успела.

Первым ударом он выбил оружие из рук человека, вторым – швырнул того на лестницу. Сталкер пересчитал спиной ступени и замер на лестничной площадке внизу.

К этому моменты Ангел и Мент уже высадили в зверя по обойме, но это его не убило. Он рванул обратно, теперь уже видимый. Раны, оставленные пулями, затягивались.

А где же второй кровосос?..

Стоило об этом подумать, как позади раздался предупреждающий крик Сергеича, оборвавшийся почти сразу. Я обернулась и выстрелила короткой очередью по месту, казавшемуся пустым. Рыкнул кровосос, в которого попала пуля.

Штиль тоже развернулся, выстрелил несколько раз, и врезал ногой по морде мутанта. Тот засопел, замотал башкой, а наёмник выхватил нож и вонзил клинок ему в подбородок под щупальцами.

– Назад! – крикнул Ангел.

Я оглянулась. Он зарядил подствольник и целился в коридор.

– Отставить! – но команды он уже не слушал. Мы бросились по лестнице: кто вниз, кто наверх.

Громыхнуло. Где-то что-то посыпалось. Я поднялась по ступеням на лестничную клетку, где находился Ангел. Он сидел за углом рядом с проходом, вытирая кровь из-под носа.

– Эй, сталкер, слышишь меня? – я присела на корточки возле него. Он молчал. – Контузило. В следующий раз… а, да что там… Не будет следующего раза.

– Нет, будет.

Позади стоял Сергеич, направив на меня пистолет. Сам он тоже был на мушке, но в него никто не стрелял: он мог успеть нажать на курок.

– Я знал, что вы не дезертиры. Ты прокололась: дезертиры сразу попытаются покинуть территорию Синдиката, а не будут искать выживших после стычки с мутантами. Брось оружие и помоги Ангелу подняться, – жёстко приказал Сергеич.

Мне пришлось подчиниться. Придерживая едва держащегося на ногах сталкера одной рукой и пистолет у моего виска другой, Сергеич начал спуск вниз. В узком пространстве места для манёвра не хватит.

«Вот чёрт… Знала ведь, что когда-нибудь так и будет! Везти вечно не может. Походу, пришло время расплаты за все грехи…»

Мы вышли на улицу. Сергеич медлил. Ну да, человека убить тяжело, особенно, когда этот человек безоружен. Ну, или почти безоружен. Пистолет или нож сейчас вряд ли чем-то поможет: не успею.

Промедление стоило сталкерам жизней. Первым погиб Сергеич, в голову которого прилетела пуля. Вторым – почти оклемавшийся Ангел. Земля им пухом. Из окна выглянули Штиль и Керосин.

Я вернулась в здание и поднялась на третий этаж, подобрала свою винтовку с пола. Все мутанты, кроме Излома, были мертвы. Однако его оставалось ещё найти. Да, наша работа закончена, одиночек больше нет, но оставлять опасного мутанта нельзя.

Излом поджидал в одной из комнат. На столе сидел старик в рваном плаще. Он был серьёзно ранен взрывом, но всё ещё боеспособен. Завидев нас, Излом вскочил на ноги, но было слишком поздно. Поздно для него.

«Лимонка» стукнулась о пол, прокатилась совсем немного и взорвалась. Мы вышли из кабинета напротив, в котором укрылись от взрыва. Мутант был мёртв.

Что ж, хоть за что-то Ангелу спасибо. Подранил тварюгу.

– Ну, пора возвращаться, – пробормотала я.

Хотела ещё добавить: «славно поработали», но передумала. Ни черта не славно! Мутантов завалили – это хорошо, но люди… Вот кого-кого, а их даже жаль. Впрочем, назад время уже не вернуть, и остаётся только постараться забыть.

Потому что у наёмника нет выбора.

========== Эпилог ==========

Время так быстро бежит… Кажется, ещё вчера я убегала по Болотам от болотной твари, а сегодня уже стою на крыше стройки с СВД в руках, глядя на замерший в тишине завод «Росток»…

Взгляд скользнул по дороге. Из ворот цеха выглянул «долговец». Я прицелилась, но не выстрелила. Оглядевшись, парень снова скрылся, затем вместе с тремя товарищами перебежал к другому зданию и скрылся в его тени. Они уходили в сторону Бара.

Так пусть идут.

Зачем лишний раз проливать кровь, если есть возможность избежать стычки? В Зоне чужая жизнь теряет ценность, но только из-за собирающегося здесь контингента. Так что лучше: слепо следовать приказу начальства или сделать так, как считаешь правильным? И пусть не всегда можно и нужно поступать по-своему, в этой конкретной ситуации я проигнорирую приказ. Потому что он ничего не стоит по сравнению с четырьмя жизнями, которые, возможно, не оборвутся сегодня.

Но это только сейчас. А что будет завтра, никто не знает. Да что там завтра… Неизвестно, что случится даже в следующее мгновение.

А вражда эта между группировками… Кому она нужна? Да никому, по сути, не нужна! Но всегда найдутся те, для кого не существует понятия «мир».

Тучи в небе стали темнее, заворчал гром. Спустя несколько минут пошёл дождь. Сквозь его пелену ясно проступил силуэт человека в маскхалате.

– Do not shoot! – скомандовал Роберт.

Глянув в прицел, я рассмотрела «свободовскую» форму. Следом за первым сталкером шёл второй. Когда они подошли чуть ближе, я сумела рассмотреть их лица.

Выжила всё-таки «свободовка» та…

***

Дождь размыл землю, превратив её в грязь, противно чавкающую под ногами. Капли разбивались обо что-то невидимое —гравитационные аномалии.

Сталкер в маскхалате и с «Винторезом» в руках шёл по тропинке среди деревьев. В лесу он чувствовал себя, как дома. В детстве он очень любил ездить в деревню, находящуюся возле леса, и ходить с дедом по грибы. В лесу он проводил большую часть свободного времени.

И пусть Рыжий лес был очень опасен, Разведчик знал более-менее безопасные тропки, которые ему показал Лесник.

Тропа привела к забору с воротами, скрипящими на ветру. Возле ворот с сигаретой в зубах стоял «долговец».

– Не стреляй, брат! – подходя, крикнул сталкер.

– Псевдопёс тебе брат… – пробормотал тот, когда он проходил мимо, но Разведчик сделал вид, что не услышал.

Он перешёл дорогу и поднялся на второй этаж дома, где сидел Лесник.

– Здравия желаю! – одиночка приветливо улыбнулся. – Ты говорил, что узнал кое-что интересное?

– Да, узнал… – старик отвлёкся от чистки своего ружья и поднял взгляд на Разведчика. – Эх, парень, завязывал бы ты с этим…

– О чём ты говоришь? – тот изобразил непонимание, чувствуя, как у него вспотели ладони.

– О твоих связях с Синдикатом. Это тебя ни до чего хорошего не доведёт. Ты ведь не наёмник, да? Тогда информатор? По глазам вижу – угадал.

Разведчик стал белее мела. Наверное, его уже ждут внизу… Всем известно, какие у «Долга» отношения с Синдикатом.

– Не боись, никто не знает, – сказал Лесник. – Но ты подумай хорошо, прежде чем возвращаться к ним. Знал я уже одного информатора. Так его шлёпнули, когда он перестал быть нужным.

– Хорошо, подумаю… Спасибо…

Разведчик вылетел из помещения, как ошпаренный, и понёсся вниз по лестнице.

– А информация уже не нужна? – в дверях появился Лесник.

– Да пропади она пропадом! – оглянулся на мгновение сталкер.

Его опасения не подтвердились. «Долговцы» не обращали на него внимания. Однако теперь у него появилась почва для размышлений. Может, Лесник прав?..

Спустя полтора часа, когда дождь стих, сидя у костра с «долговцами», Разведчик твёрдо решил для себя: он уйдёт из Зоны…

Навсегда.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю