412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Nyerguds » Fallout Equestria: Обыденная нежизнь (СИ) » Текст книги (страница 10)
Fallout Equestria: Обыденная нежизнь (СИ)
  • Текст добавлен: 14 августа 2017, 12:30

Текст книги "Fallout Equestria: Обыденная нежизнь (СИ)"


Автор книги: Nyerguds


Жанр:

   

Фанфик


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 21 страниц)

Лемон кивнул:

– Мой прежний инструктор предлагал такую аналогию: ты в каске и получаешь кувалдой по голове. Слишком больно не будет, потому как ты в каске, и это очень хорошая каска, но и это не отменяет того факта, что по тебе бьют кувалдой. Это просто очень сильный удар.

Мисти вынула пистолет изо рта:

– …да вы просто хотите меня напугать раньше времени, – она неожиданно приобрела весьма нервный вид.

– Сама догадывайся, – ответил Лемон, – ты же у нас психолог.

– Ладно, – ответила Мисти и с некоторым волнением поглядела на картонного зомби. – Хуже, чем я ожидаю, но не так уж и плохо.

– Ты, правда, сильно не рассчитывай на это «не так уж», – добавил Лемон, ухмыльнувшись.

– Ага, знаю, знаю, – ответила Мисти. Она выдохнула, ухватилась за пистолет снова и потянула языком спуск.

*БАХ*

Пуля не прошла даже и рядом с картонным зомби. Мисти выплюнула пистолет и принялась потирать челюсть.

– О-ой, чуть не проглотила его.

Винтер моргнул:

– А, да. Э-э. В общем, крепкий хват тоже очень важен, – голос его зазвучал как-то неуверенно. – Стоило, наверное, сказать.

* * *

Был уже почти полдень к тому времени, как у Мисти начало получаться. Лемон же отложил своё оружие довольно скоро – он хотел лишь освежить навыки, полученные на давней военной подготовке. И благодаря его недавним прогулкам по аллеям собственной памяти, это не потребовало многих усилий.

– Так, всё, пока хватит, – сказала наконец Мисти. Она снова поставила магией пистолет на предохранитель и положила его на столик. – Я беру перерыв, пока ещё жевать могу.

– Да ты привыкнешь, – сказал Винтер Гейл.

– Это вряд ли, – ответила Мисти, выходя из помещения тира. – Впредь я буду пользоваться магией.

Лемон проследовал за ней:

– Ну, для первого раза у тебя неплохо получалось.

Мисти лишь кивнула:

– Угу. Теперь из проблем остаются только приступы паники и швыряние домами, да?

Гуль рассмеялся:

– А ведь немного опыта с оружием может с ними и помочь.

– Э-э… Мисти?

Знакомый голос позади остановил их. Они обернулись и вновь увидели Винтер Гейла.

– Мы можем… поговорить? – спросил он.

Мисти недоумевала:

– А это не может подождать, пока мы сюда опять не вернёмся?

Винтер опустил взгляд и покачал головой.

Лемон закатил глаза:

– Если ты не поняла, Мисти, то это была просьба к тебе заняться своей работой. Так что иди и помоги.

– Ой! Да, конечно, – ответила единорожка, и они с Винтером направились туда, где, предположительно, она когда-то работала.

Лемон разочарованно покачал головой. Для психолога она временами очень плохо замечает проблемы других.

* * *

Вновь предоставленный сам себе, в своих блужданиях по Стойлу Лемон снова каким-то образом оказался у школы. У жеребят, видимо, только что началась большая перемена, и они буквально высыпали на примыкавшую игровую площадку.

– У тебя получилось! – прорезал воздух чей-то тонкий возглас. Лемон улыбнулся, увидев бежавшего к нему Фог Лайта.

– Здорóв, пострел, – сказал гуль. – Как занятия?

– Да какая разница? – ответил жеребёнок. – У тебя и правда всё получилось! Ты убил тех зомби-пони! Теперь они больше никого не съедят! Йей! – широко улыбаясь, он взглянул на других жеребят, понемногу смелевших и окружавших гуля всё плотнее: – Я ж вам говорил, у него получится!

– Ну-у, по правде, там ещё и Винтер Гейл здорово помог, – начал было Лемон, но жеребёнок прервал его снова.

– Так как ты это всё провернул? – он ухмыльнулся какой-то своей однокласснице. – Спорим, он отрывал им головы одними зубами? – его явно позабавило выражение отвращения на лице кобылки.

Ощущая серьёзную неловкость, Лемон стал пятиться, приопустив уши:

– Отрывать головы? Нет, нет, я так не делаю! – нервно заулыбался он.

– А как иначе? – не отставал жеребёнок. – Ты же земнопони! Вы же ртом много всяких штук умеете делать!

– Ух ты, вот классно! – сказала кобылка позади Лемона. Гуль вскрикнул от удивления и тут же прекратил уподобляться раку. Жеребята уже окружили его надёжным кольцом, и тогда он бросил отчаянный взгляд в сторону Хейлсторма, который, прислонившись к проёму входной двери школы, с интересом забавлялся происходящим.

– Хейлсторм, на помощь! – воззвал Лемон.

Красный единорог усмехнулся и подошёл к жеребятам:

– Так, всё, дети. Дяде уже, бедному, и не продохнуть здесь, так обступили.

– Так ему же не нужно дышать! – Фог Лайт был скор на ответ. – Он же зомби!

– Вообще-то, гуль, – поправил Лемон.

Фог Лайт снова посмотрел на Лемона:

– И-и-и..? – ждал он.

Гуль вздохнул и повесил голову.

– И мне не нужно дышать, – буркнул он наконец.

– Я так и знал! – с серьёзным видом ответил жеребёнок.

Хейлсторм поглядел на него строго:

– Так, дети, ну-ка марш.

Жеребята, недовольно ворча едва слышно, разбрелись по площадке.

– Ух ты, – Лемон был явно впечатлён. – Вот она – современная система обучения?

– Нет, это тренировка, – ухмыльнувшись, ответил Хейлсторм. – У меня есть несколько слов с вполне определённым значением, и они их все знают. Вот это «марш», к примеру, означает «взрослым надо поговорить, уйди, а не то в их число войдут и твои родители».

Лемон взглянул на детей, уже начавших свои обычные игры:

– Похоже, вы их хорошо натренировали.

– Ну, это ещё полдела, – ответил Хейлсторм. – А как там у вас прошло с Винтер Гейлом?

– Тренировка? Нормально. Сейчас он отправился поговорить с Мисти. Да, бедолаге этого явно не хватало. Я вообще удивлён, что она сразу к нему не пошла.

Хейлсторм кивнул:

– Они двое… всегда были близки. Вот только при нём она как-то переставала быть психологом, понимаешь? Время, проводимое с братом, всегда было для неё чем-то вроде отдыха от работы.

– Очень странно, – сказал Лемон. – Я вот так просто свои способности отключать не могу. Буду надеяться, что она не перестанет быть психологом и при мне.

– Тебе психолог не нужен, Лемон, – отметил единорог. – Тебе нужен просто друг.

Он направился обратно в школу и, обернувшись, добавил:

– И, я думаю, она это понимает.

* * *

Возвратившись на стрельбище, Лемон не обнаружил там ни Винтера, ни Мисти. Да он и не ожидал их там найти, просто на всякий случай решил проверить. День лишь едва перешагнул за половину, и Лемон понятия не имел, куда ему отправиться.

В итоге он решил проведать Вектор Филда и узнать, как проходит организация экспедиции-встречи с Кэпсуортом и Спрей Пейнтом.

И, как оказалось, заинтересовать пони в этой операции вышло у него очень неважно. Усугубляло ситуацию и то, что в охране не было ни единого свободного пони, кого могли бы выделить.

– Вы должны мне помочь, Лемон Фриск! – причитал отчаявшийся Смотритель. – Им же плевать на всё, что я говорю! Может, они передумают, если вы с ними поговорите?

Лемон наморщил всё, что осталось на его лбу:

– Вид у меня, если честно, не очень внушающий доверие.

– Чушь! – возразил Вектор. – Вам ведь удалось вернуть Мисти! Её доверие вы определённо чем-то завоевали.

– На самом деле, она пульнула мне бутылкой в голову, как только впервые увидела, – сухо ответил Лемон. – И ничего хуже она не сделала лишь потому, что ей нечем было стрелять.

– Но вас же знают в Стойле! Вы настоящий герой!

– Да не герой я никакой, – ответил Лемон. – Всего-то книгу вам принёс.

– И я её читал, – сказал Вектор Филд. – И понял, что снаружи далеко не так уж и много тех, кто даже на такое решится! – он нахмурился. – А правда, что те Стальные Рейнджеры в самом деле истребляют целые стойла ради техники в них?

– Лично с ними я не сталкивался, но думаю, что да, – ответил Лемон. – Последний раз, когда я их видел, они были доблестными защитниками Эквестрии, да только это было лет двести назад.

– Ужас. А что делать, если они сюда придут?

Гуль пожал плечами:

– Разве что запереть Дверь и молиться тому, в кого или во что вы здесь верите, что у них не найдётся подходящего инструмента, чтобы её преодолеть.

Вектор Филд взглянул на него неуверенно:

– Это как-то… неутешительно.

– Но вы всегда можете обратиться за помощью по радио, – предложил гуль. – Всего ведь можно ожидать – вдруг и найдётся кто-нибудь с крышей, достаточно съехавшей, чтобы напасть на группу пони в энергомагической броне.

Вектор поглядел на него беспристрастно:

– Это кто например? Странствующий, полный героизма пони-охранник стойла? Что-то не верится.

Лемон пожал плечами:

– Случались вещи и более сумасшедшего толка. Однако… скажите мне, Вектор Филд, как у вас здесь становятся Смотрителями? Явно же не наследуют, иначе у вас было бы имя погодной тематики. Но, с другой стороны, и для выборной должности у вас маловато народного уважения.

– По правде говоря, именно по наследству эта должность и передаётся, – Вектор печально покачал головой. – Просто когда ОИП начал уже чересчур вмешиваться в дела Стойла, мой отец решил назвать меня в честь материнской линии, в своеобразный знак протеста против того, что его роль стала столь символичной.

Лемон кивнул:

– И в результате появился первый Смотритель с именем, не связанным с Саммер Рейном, то есть вы. И, я так понимаю, это стало только мешать.

– Именно. И потому я буду весьма признателен, если вы мне поможете с этим делом.

– Ну, раз вы подняли вопрос безопасности… в общем, я не уверен, что отправляться туда без должной защиты – это хорошая идея.

– Так пойдёмте с нами, – предложил Вектор Филд. – Вы же целый выстрел из снайперской винтовки пережили!

– Вообще-то, я планировал пойти в город, навестить кладбище при военной базе.

– Н-но… ведь это же может и подождать, верно? – Смотритель глядел на Лемона неуверенно, даже с некоторой мольбой. – Мне правда очень нужно встретиться с теми торговцами, пока они ещё не ушли!

Лемон вздохнул. Он уже мало что мог с этим поделать, хоть и предвидел такой исход издалека.

– Послушай, Вектор… можно просто Вектор? – собеседник кивнул. – Так вот, видишь ли, Вектор, – продолжил гуль, – если я пойду с вами, то я просто каким-то образом окажусь фактическим лидером, а ты – простым сбокусопровождающим. Это не выход. Тебе нужно вернуть себе власть.

– А что если ты пойдёшь просто как часть охраны? – спросил Вектор. – Проводником, так сказать. Ты ведь знаешь дороги, знаком с местной дикой природой. И с угрозами не с её стороны.

Лемон недовольно выдохнул:

– Попомни мои слова, Вектор, это делу не поможет ну никак, – он взглянул в коридор, что вёл к Двери, а затем снова на Смотрителя. – Но я над этим подумаю. После того, как с Мисти поговорю.

Вектор в ответ задумчиво на него посмотрел:

– Кстати, а что с вами двоими такое? Насколько я знаю, вы ведь не пара, но почему-то спите вместе.

– Э-э… в том-то и дело, что просто спим. И ничего более.

– Ну, неважно, – отмахнулся Вектор Филд. – Вам двоим ведь всё равно бы пригодилось собственное жильё. У нас всё ещё есть несколько незанятых квартир, да и Мисти пора уже вылетать из родительского гнезда.

Гуль нахмурился:

– Вы ведь в курсе, что она не планирует здесь оставаться, да?

Вектор Филд кивнул:

– А где она сейчас?

– Беседует с Винтер Гейлом. Ему этого не хватало, очень.

– Вернулась к работе, значит, – усмехнулся Вектор.

– Однако всё ещё планирует уйти, – сказал Лемон. Уверенности, правда, ему уже недоставало.

Смотритель покачал головой:

– Ну, Мисти уже самостоятельная пони – пусть идёт, если хочет. Её и ОИП не остановил, куда уж мне. Но если подумать, то ей на самом деле очень даже есть зачем возвращаться. Я просто предлагаю вам собственное место здесь на случай, если вы когда бы то ни было вернётесь, – он улыбнулся. – Слова мои здесь, возможно, уже мало что значат, но организовать такое я всё ещё могу.

Лемон взглянул на Смотрителя снова. Не обладая именем, подкреплявшим бы его статус, Вектор Филд полностью положился на последнее. Возможно, в этом он и выглядел отчаянно… но ведь он знал своё Стойло. Знал своих пони, хоть они и в грош не ценили его самого.

Старый гуль неспешно кивнул:

– Я поговорю с Мисти об этом. И об экспедиции.

– Благодарю, – с коротким кивком ответил Вектор. – Очень признателен.

* * *

Когда Лемон вернулся к дому Стормов, Мисти там ещё не было. Как и её родителей – рабочее время ещё не вышло. Не обладая особым желанием пугать кого-то ещё или становиться объектом всеобщего локального внимания, он просто встал на месте и принялся ждать.

~~~

«Великая искательница приключений Дэринг Ду наконец не выдержала! С полным неугасимого отчаяния воплем она бросилась прочь из ненавистных яслей и не прекращала своего бегства, пока не оказалась глубоко-глубоко в лесной глуши. И с совершенно озадаченным видом дикая мантикора поглядела на хнычущую пегаску, что в самоотверженных объятиях вцепилась в неё. Легонько похлопав кобылку по пробковому шлему, существо растерянно прорычало: „Ну-ну, будет-будет“»

Рассказы Лемона оказали эффект, далёкий от ожидавшегося. Вместо восторженной увлечённости рассказом его публика проявила явный интерес ко сну. Хотя, возможно, он того и добивался. Вот только приглушённый смешок позади него едва не свёл старания к нулю.

Лемон шикнул:

– Тсс! Он уснул наконец!

– Прости, – прошептала ему в ответ Блоссом Три. – Я, наверное, поздно пришла, да? Всё пропустила.

Лемон Фриск тихонько вышел из спальни Лемонэйд Спаркла, осторожно закрыл за собой дверь и улыбнулся супруге:

– Знаешь, это всё просто чудо как работает. Каждый раз, как он заплачет, я просто думаю, как бы поступила Дэринг Ду.

– А когда придумываешь, то..?

– А тогда рассказываю малышку всё, а он вдруг замолкает и слушает! Чудеса, прям!

– Ха! – отвечала Блоссом, стараясь всё-таки держать голос потише. – Я, вообще-то, думала, что ты будешь читать ему сами книжки. Что сталось с этой идеей?

– Стались слюни, стались сопли. Чуток отрыжки. А ещё он стал хвататься за страницы, наверное, чтоб ещё больше обслюнявить, а потом, вероятно, и слопать. А потом и срыгнуть их, это уж точно. Так что я решил обойтись без книжек. Да он всё равно те рассказы и не запомнит, в таком-то возрасте.

– Жаль, конечно. Они просто чудесны.

~~~

Мисти задумчиво взглянула на стоявшего перед её дверьми гуля. Обычно она бы просто защекотала его до полного пробуждения, но сейчас что-то на его лице заставило её колебаться. На вид он был… счастлив, со странным лёгким налётом меланхолии. К тому же, она была сейчас явно не в щекотательном настроении. Очевидно, беседа с Винтер Гейлом как-то на неё повлияла. Ей меньше всего сейчас хотелось, чтобы Лемон кричал на неё.

Хотя она всё равно этого и ожидала, легко целуя его в губы.

А вот чего не ожидала, так это того, что он наклонится ближе к ней и превратит этот простой поцелуй в нечто гораздо большее.

Лишь полминуты спустя единорожка отпрянула, жадно вдохнув. Лемон сморгнул и взглянул на неё.

– Мисти? – удивлённо спросил он. – Ты и правда только что…

– Ого, – был ему ответ. – Я думала, намного будет… Намного хуже будет это все. Вкус, в смысле.

– Ты и правда только что меня поцеловала?

– То же и у тебя могу спросить, – ответила Мисти и свела брови: – Блоссом Три, да?

Лемон Фриск отвёл взгляд и кивнул со странно мягким выражением лица.

Мисти не смогла сдержать улыбки:

– Извини. Просто… ну-у, знаешь, захотелось попробовать. Не думала, что ты…

Лемон, покачав головой, улыбнулся в ответ:

– Да ничего. Вышло… приятно.

– В следующий раз, правда, не забывай, что мне дышать нужно, – заметила Мисти.

– А ты в следующий раз, может, попробуешь, когда я в сознании буду? – бросил Лемон.

Мисти отвела взгляд:

– Прости.

– К тому же, у нас с Блоссом Три и минута легко получалась, – хитро улыбаясь, заметил Лемон. – Мы как-то засекали.

– Серьёзно? – Мисти, взглянув на него, моргнула и свела брови вновь. – Погоди, это ты вот только что ненавязчиво намекнул мне тренироваться… в поцелуях?

– Возможно, – ответил Лемон и повернулся к двери. – Попробуй как-нибудь снова, когда я в сознании буду, – может узнаешь. А сейчас открой-ка лучше дверь, пожалуйста.

– А, да, точно.

– У меня кой-какие новости появились, – сказал Лемон, пока единорожка открывала дверь. – Я говорил с Вектор Филдом.

Мисти склонила голову:

– С ним? Зачем? – спросила она, заходя вместе с гулем в дом. Оказавшись в своей спальне, единорожка плюхнулась на кровать.

– Ну, он, возможно, скоро отправится налаживать связи с Хэйденом и Выгарками.

– А-а. Это, – ответила голубогривая, лениво повернув, не поднимая с кровати, голову в его сторону.

– А ещё, как ты заметила утром, мы продолжаем постоянно сюда возвращаться…

Мисти вздохнула:

– Ну, это… это, может, не так уж и плохо.

Эта реплика заставила Лемона снова вскинуть свою одинокую измученную бровь.

– Я… я говорила с Винтер Гейлом и я думаю, он прав. Я их бросила. Я нужна им здесь, Лемон, – она уставилась в подушку в углу кровати, сдвинутую туда прошлой ночью в процессе очередной её незаметной подмены ногой Лемона. – Думаю, неплохо было бы найти место, куда можно было бы возвращаться. А то снаружи я чувствую себя какой-то неприкаянной…

– Гм. Какое совпадение, – улыбнувшись, сказал Лемон. – В полномочия Вектор Филда как Смотрителя как раз всё ещё входит и распределение жилплощади.

– Ну да, это ж всем изве… – Мисти вдруг вскинула голову. – Погоди, то есть… для нас?

Лемон лишь кивнул и улыбнулся:

– Знаешь, я ведь могу захотеть и повторить всё это дело с собственной семьёй. Последний раз, помню, довольно хорошо вышло.

Мисти не ответила ничего. Она лишь поднялась и закрыла дверь в спальню. Приняв во внимание вполне сознательное состояние Лемона, она решила, что ей нужно попрактиковаться… кое в чём.



Заметка: Следующий уровень. Ни у кого нет нормального измерителя? Лемон уже неизвестно где

Новая способность: Отдать швартовы

Пусть на это и ушла неделя или, спорно, два столетия, но вам, наконец, удалось распрощаться с прошлым и начать заново. Теперь вы менее подвержены выпадению в случайном порядке из реальности в мир воспоминаний. Что, вероятно, должно бы быть полезно, на Пустоши-то.

День девятый

Светлая сторона жизни

ярче свет – чернее тени

Лемон открыл глаза и поглядел на оранжевую кобылку, лежавшую рядом. Улыбнулся. К такому он действительно мог бы привыкнуть снова.

Он вдруг понял, что спал этой ночью, пусть никаких снов и не помнил. Некоторым их подобием до сих пор были лишь внезапно накатывающие воспоминания. Сейчас он ощущал себя более… свежо. Похоже, его разуму нужно было не только время на осмысление прошлого. Ему нужно было и просто отдохнуть.

Он заметил, как заворочалась Мисти, и улыбнулся ей:

– Доброе утро, солнце, – легонько носькнул он её шею.

Мисти повернулась к нему и с мечтательным видом улыбнулась:

– Ну привет.

– Привет.

И больше им не надо было ничего. Лишь это счастливое время.

Жаль, оно было кратко. Взгляд Мисти вдруг убежал куда-то в сторону, лицо её стало печальным.

– О Селестия, – произнесла она. И с дрожью вздохнула: – Недели. Хватило всего одной недели.

Лемон резко поднял голову:

– Мисти, не-

– Одной недели! – повысила она голос и повернулась к нему. – И я уже нашла ему замену! Ты хоть знаешь, как долго мы были вместе?

Лемон промолчал, лишь тихо вздохнув.

– Три года. Три проклятых года мы ждали, когда откроется Дверь. А потом…

Единорожка вздохнула:

– Я ничего этого не заслуживаю. И тебя не заслуживаю.

Лемон взглянул на неё непонимающе:

– Не знал, что среди мозговедов это стандартная практика – перенимать вину выжившего своего пациента и страдать от неё самому, – с некоторым осуждением сказал он.

Мисти отвернулась и вздохнула:

– Прости, мне жаль.

– Да не надо жалеть, чёрт возьми! – ответил Лемон. – Плохое случается. И ничего ты с этим не поделаешь. Ты вообще видела, что творится снаружи? Величайшие чудовища живут припеваючи, а героям-храбрецам даже могильного камня не достаётся. Нет никакого «заслуживаешь-не заслуживаешь». Ты просто стараешься как можешь и надеешься, что выйдет что-то хорошее. Иногда это работает, иногда нет. Жизнь, она не-

– Молчи! – отрезала Мисти.

Гуль прищурился:

– Жизнь… не… справедлива… Мисти.

– Но должна же быть! – крикнула она. – Это просто неправильно! И Стойло, и ты принимали меня с распростёртыми объятиями. Я ничем такого не заслужила. Ты-то – другое дело. Уговорил меня вернуться. Книгу принёс. С инициативой даже выступил, гулей устранить. А я? Я же только и делала, что бегала. Даже когда ты меня сюда привёл, я только и хотела, чтобы снова сбежать. Я – плохая пони, Лемон.

– Но ты – моя плохая пони, – сказал тот, проводя по её гриве копытом.

– Правда? – спросила она и вновь осела. – Может, Спрей Пейнт и об этом был прав. Может, мне и правда нужен был лишь защитник. Кто-то вместо Биг Эпла.

– И об этом? – переспросил Лемон, снова вскинув одинокую бровь. Подобным мелочам от него так просто было не скрыться. – А что он ещё сказал?

Мисти уставилась в дверь, отвернувшись от лежавшего рядом жеребца.

– Что я всё коплю в себе. Мне не помочь пони, не удерживая некоторую эмоциональную дистанцию. И вот это выходит у меня чересчур хорошо. Я просто… не позволяю негативу сильно на меня влиять.

Лемон посерьёзнел:

– Пока тебя не прорывает.

Мисти лишь кивнула.

– А сейчас это и произошло.

Она снова кивнула, её тело вздрогнуло, сдерживая слёзы.

– Ладно тебе, не сдерживайся. От этого никому лучше не станет.

– Я не могу, – покачала головой Мисти. – Только не при тебе. И не после этой ночи.

– Нет, можешь, – возразил Лемон. – Особенно при мне. Особенно после этой ночи.

Он обнял её со спины. Кожа его была холодной и липкой, но ей было всё равно. И от последнего факта ей стало лишь хуже.

– Отец твой сказал, что мне не нужен психолог, – спокойно заметил Лемон. – Он сказал, что мне нужен лишь друг.

– А я и не твой психолог, Лемон, – пробормотала Мисти. – И никогда им не была. Психологи вопросы задают, приводят пони в состояние, когда они могут справиться со своими проблемами. А я тебя только слушала.

Лемон улыбнулся:

– Вот-вот. Ты слушала мои рассказы о Блоссом Три, о Лемонейде. Даже ничего не сделала, когда я этой ночью её вспомнил, – он приласкал носом её гриву.

– Так что расскажи ты мне о нём, – продолжил он. – Расскажи о Биг Эпле.

Мисти всхлипнула:

– О, Лемон, мне его так не хватает, – она крепко зажмурила глаза. – Так не хватает.

Гуль кивнул, зная, что она ощутит такой ответ:

– Верно. Ты – не плохая пони, Мисти. Просто тебе больно, а винить в этом некого.

Мисти развернулась и стала плакать у него на груди.

– …ещё …чересчур в этом… хорош, – пробилось сквозь её всхлипы.

Лемон поцеловал её в голову:

– Чшшш-чш-чш-чш-чш, выпускай это всё, выпускай.

И она плакала. И плакала. Потом рассказывала о Биг Эпле. Кем он был, каким он был, и почему он был ей так дорог.

И снова плакала.

* * *

Когда Мисти с Лемоном покинули спальню, родителей единорожки дома уже давно не было. Работа-с.

– Интересно, они слышали что-нибудь? – сказала Мисти. Долгий плач притупил её ощущения, пусть и успокоил.

– А какая разница?

Мисти пожала плечами:

– Ну, если они застали только нашу перепалку, то будет как-то неловко.

– Да ладно, милые бранятся… у всех такое случается, рано или поздно, – ответил Лемон.

– Ага, конечно, – пробормотала единорожка. – А мы спорим постоянно.

– Ну, не совсем, – бросил в ответ Лемон. – Каждый раз, когда у меня появляются аргументы, ты принимаешься меня щекотать. Это не спор.

Мисти не обратила внимания на этот выпад и просто села за стол:

– Так значит, парочка, да?

Гуль кивнул:

– Да, очень на то похоже. Да и какое отвращение испытают все, когда узнают, – он перевёл взгляд на Мисти: – А ещё это формально превращает одного из нас в некрофила.

Мисти, вздёрнув нос, хмыкнула:

– Я тоже двигалась!

Лемон прыснул со смеху:

– Ты ужасна.

– А ночью ты по-другому говорил, – слабая улыбка наконец поддалась единорожке.

Лемон лишь закатил глаза:

– Ну-у ладно… чем займёмся сегодня? – спросил он.

Улыбка Мисти стала шире:

– Тем же, чем и всегда, Пинки… попробуем завоевать Эквестрию!

– Ха! – удивился Лемон. – «Операция Зю и другие злоключения минкобылок»? [1] Неужели? У вас тут и записи его где-то сохранились?

Мисти покачала головой:

– Нет, только сценарий на бумаге. Там ещё пометка была, что он воспроизведён по памяти после закрытия Двери. Это радиоспектакль, да?

Лемон широко улыбнулся:

– Ага. У вас он весь есть?

– Думаю, да. Министерства, наверное, просто бесились, когда его крутили.

– Не то слово, – ответил Лемон. – Это хоть и была безобидная сатирка, но тогдашняя политическая обстановка её не приемлела. Хе. Вот, наверное, потому его выпуски полностью никогда и не звучали.

Мисти улыбнулась:

– Но ведь любой же их мог просто запомнить, верно?

Лемон ответил серьёзно:

– Ну, у нас был способ этому помешать. Кое-какой не очень безопасный метод экстракции воспоминаний с применением шаров памяти, – с неловким видом он взглянул на Мисти. – Не моего отдела специализация, правда, но… мы были в курсе, что такое имеет место.

Улыбка кобылки потухла.

– Ну, это больше к шпионам применяли, кто слишком много секретных сведений узнал, и в похожих случаях, – пояснил Лемон. – А это ж ведь публичная трансляция была. Министерства вряд ли пошли бы на копание в головах сразу всех, кто её слушал. Я даже не удивлён, что сценарии сохранились, особенно при тех повторах втайне, – гуль усмехнулся. – Да и штука-то и правда очень смешная.

Он окинул взглядом комнату:

– Гммм… а терминал у вас тут есть?

Мисти кивнула:

– В комнате родителей. А что?

– Ну, интересно узнать, что ещё есть в этой вашей хвалёной библиотеке мэйнфрейма.

– А-а. Папка его в их комнату переставил, чтобы я всяким старьём по ночам не зачитывалась, – сказала единорожка и улыбнулась: – А ещё, думаю, он подозревает, что я нашла его дневник.

– Ха, и это правда?

– Там пароль – «МЕЛЮЗГА», – ответила Мисти, заглядывая в комнату родителей. – Или был, по крайней мере. Эй, не хочешь узнать, что он там уже про нас написал?

Лемон моргнул:

– А, может, не стоит всё-таки в его личную жизнь влазить? – он осторожно заглянул в комнату, куда вошла Мисти.

Та пожала плечами и загрузила терминал:

– Если его это волнует, пусть хотя бы иногда пароль меняет.

Она взглянула на экран и защёлкала магическими касаниями по клавиатуре, ловко переходя к дневнику. Она нахмурилась:

– Он его сменил.

Лемон облегчённо выдохнул:

– Вот и хорошо. А теперь давай в библиотеку заглянем.

– Не-не, подожди, я знаю одну фишку! – ответила Мисти. – Можно сиспамять дампануть и порыться в ней на предмет возможных парольных фраз, что там могли остаться. Мне папка показывал.

Лемон с пресной миной произнёс:

– Он показал тебе, как взламывать собственный терминал. Нормально, что.

Мисти кивнула:

– Ну вот и не парься.

Гуль пожал плечами:

– Ну, это ж твой отец. В общем, я тут ни при делах.

Мисти просмотрела данные на мониторе:

– Кажется, я нашла что-то. Какой-то осмысленный текст, по крайней мере. Только на пароль не похоже… что-то о каком-то пари.

Она склонила голову:

– Гм, так это сам дневник и есть. Он ничего и не шифровал даже, – единорожка взглянула на Лемона. – От того, кто учит тебя обходить защиты, я бы ожидала хоть немного заботы о собственной.

Лемон задумался:

– Но он же сменил пароль…

– Да, вот это и странно, – согласилась Мисти.

– Мисти, а зайди-ка снова на обычный экран входа.

Мисти в ответ взглянула на гуля:

– Зачем?

Гуль ухмыльнулся:

– Из всего того, что ты сказала, я могу сделать только один логичный вывод.

– И какой же?

– Ну вот попробуй снова войти в систему.

Мисти пожала плечами и вернулась к окну ввода пароля. Система приняла пароль без проблем.

Глаза её округлились:

– Да ладно! – она взглянула на Лемона, тот самодовольно взглянул в ответ. – Так, давай выкладывай: как догадался?

– Ты опечаталась в пароле и наделала кучу далеко идущих выводов.

Мисти шлёпнулась лбом о клавиатуру.

– Ну умник, – пробормотала она, не отнимая лица от терминала, и взглянула на текст на экране. – О, там есть запись с сегодняшнего утра, – она подняла голову и взглянула на Лемона. – Это точно про нас!

– Ты правда хочешь узнать мнение своего отца после того, что он скорее всего слышал прошлой ночью? – Лемон покачал головой.

– Ага. Давай смотреть.

– –

Добавлено: 2 часа 16 минут назад

Автор: Хейлсторм

Прекрасно, ПРЕКРАСНО. Проспорил, судя по всему. Он всё-таки ещё может.

А тот мелкий точно целый день будет с задранным носом ходить довольный. Ещё и лишний час перемены им должен.

– –

Мисти моргнула. Чего бы она там ни ожидала, это было совсем не то.

– А кого это он мелкого имеет в виду? – вслух подумала она и перешла к предыдущей записи.

Лемон потёр лоб:

– Есть кое-кто на примете, но я очень надеюсь, что ошибаюсь.

– –

Добавлено: 15 часов 23 минуты назад

Автор: Хейлсторм

Фог Лайт поспорил со мной, что Мисти с Лемоном займутся «активной жизнью» до конца этой недели. Ага, двести лет жеребцу! Что у него там поднимется?

Так что готовься, пацан, тебя ждёт неделя хорошей школьной нагрузки.

– –

Лемон отнял копыто ото лба, чтобы прочесть заметку, и оно снова вернулось на прежнее место.

– Вы серьёзно? Он заключает пари, с детьми, о чужой личной жизни? Да они ещё и знать не должны об этом в его возрасте!

Мисти недоумённо взглянула на него:

– О чём? О сексе?

Лемон смутился:

– Ну, да.

– А почему бы им и не… – начала было она, но вдруг вспомнила, с кем имеет дело. – А-а. Это же у вас тогда было запретной темой, да? – Мисти пожала плечами. – Ну, мы же живём в Стойле, где действует программа размножения. Мне кажется, здесь когда-то подумали, что чем раньше жители будут узнавать, тем меньше дел натворят, – единорожка бросила взгляд на стену между её спальней и родителей. – Да и перегородки здесь едва ли звуконепроницаемые.

– Так выходит… все дети знают… про это?

Мисти хихикнула:

– Так мило, когда тебя это всё так озадачивает.

Лемон бросил задумчивый взгляд в сторону двери спальни:

– Слушай… а каковы шансы, что и мать твоя тоже так с кем-то поспорила?

– В водопроводном-то? Ха, сто процентов, – единорожка выгнула бровь и улыбнулась. – Хотя она, мне кажется, выиграла.

Лемон вспомнил тёмно-синюю кобылу:

– Ну да, весьма правдоподобно. И ты, конечно, понимаешь, что это означает, что сейчас уже всё Стойло будет знать. Про нас заговорят… опять.

Мисти, удивлённая, подняла взгляд и моргнула:

– Вот блин.

– Ладно, показывай уже, где там доступ к библиотеке, – потребовал Лемон. – Начитались уже отцовского дневника.

Мисти нахмурилась и поглядела в оглавление дневника:

– Интересно, а что он написал, когда я ушла…

Лемон закрыл копытом клавиатуру:

– Не надо, Мисти. Не надо. От этого никому легче не станет.

Единорожка вздохнула:

– Наверное, да.

– Так, ты ещё не завтракала. Иди-ка перекуси, пока я тут в библиотеке покопаюсь.

Мисти кивнула:

– Хорошо.

Она поцеловала его в щёку и направилась к двери спальни. Лемон повернулся к консоли и начал изучать содержимое библиотеки.

Внезапно единорожка приостановилась, с лёгкой хитрецой улыбаясь:


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю