412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мануэлла » Мир для Мирры » Текст книги (страница 8)
Мир для Мирры
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 20:36

Текст книги "Мир для Мирры"


Автор книги: Мануэлла



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 19 страниц)

Едва владея собой, сдерживаюсь, чтобы не заслонить собой Мирру от него. Она лишь удивлённо хлопает ресницами, оглядывая в изумлении, как много людей ее ожидало.

–Итак, позвольте всем предоставить, Мирра. В ней...кхммм. – делает паузу Ингор, будто раздумывая, насколько дозировано стоит преподносить информацию другим– В ней течет кровь прежнего Управителя. В крови...– он понижает голос, словно сообщая нам величайшую тайну в истории– Обнаружен антидот– подождав, пока удивленные возгласы и перешептывания стихнут, продолжает– По сути, теперь мы можем приступить к выполнению плана?

Все молчат, разглядывая Мирру как диковинку. Я кожей чувствую их липкие, неприязненные или заинтересованные взгляды.

–Есть вопросы?– поднимает одну бровь Ингор, окидывая собравшихся взглядом.

–Есть. – встает Джей. Он выходит вперёд, становясь лицом к остальным– Какого чёрта здесь происходит, док? Ты действительно считаешь, что мы поверим в этот бред? Сперва ты втирал нам про симбиоз с этим Раем, благодаря которому мы заживём как в джунглях, мать его!– все смеются, но Джей лишь молча делает знак рукой замолчать – Теперь этот бред про антидот– кому он нужен? Ресурсов и так не хватает, так в чем же проблема, если захапавшие их себе жадные ублюдки и их близкие будут умирать от зависимости?!– раздаются возгласы в поддержку Джея. Он выразительно смотрит на Ингора– Ну? Может, объяснишь нам? Какого хрена мы должны переживать за жалкие жизни тех, кто едва не лишил жизни нас самих!?– его громкий голос тонет в гуле одобрения. Подстегиваемый неожиданной поддержкой, Джей шагает вперёд, к Ингору.

Тот лишь злобно вздрагивает, озираясь вокруг. Почти незаметно кивнув одному из охранников, что стоят у дверей, он указывает на Джея. Чёрт! Джей, не понимающий того, что сейчас произойдет, с ухмылкой продолжает надвигаться на Ингора. Раздается щелчок– и вот удивленный Джей с дыркой во лбу, от которой вьётся лёгкий дымок, заваливается назад, подминая под себя один из стульев, что с противным скрежетом ломается на части. Его большие руки раскинуты по сторонам, а одна нога неестественно подвернута под себя. Повисает звенящая тишина.

–Я знал, что вопросы будут. – невозмутимо продолжает Ингор, словно не перед ним сейчас распласталось огромное тело Джея, а другие лазутчики схватились за оружие– Но касаемо недоверия....– он повышает голос, завладев всеобщим вниманием– Его не должно быть между нами! Никогда! Мы должны верить друг другу как самим себе! Вам ясно? – этот психопат в припадке красноречия даже кажется выше, мощнее. Лазутчики, попав под воздействие его речи, немного успокаиваются, опускаясь обратно на места. Мрачно провожают взглядами похоронную процессию из охранников.

Глядя на то, охрана выносит тело Джея, оставляя на полу тонкую кровавую дорожку, я сам вдруг осознаю, что всё это вместе со сной видела и Мирра. Оглядываясь назад, вижу, что она, вся бледная, стоит , почти не шевелясь. Не испуганно, а, скорее, отрешенно, смотрит прямо перед собой. Ни на что не реагируя, не подавая даже малейшего признака волнения. Даже самые опытные лазутчики– и те сейчас в шоке от того, на что способен Ингор. А она....Она ведет себя так, словно не раз была свидетельницей смерти, постепенно научившись абстрагироваться от происходящего, уходить в себя.

–Что же, а теперь продолжим. – Ингор взглядом велит мне усадить Мирру на один из стульев– Как я уже говорил, антидот у нас. И нет, спасение– не наша цель. Наша цель гораздо выше. Гораздо. Власть, ресурсы– вот, что мне нужно. За антидот, который плещется в ее венах, богатые будут готовы отдать всё. Всё!– повторяет он, смеясь как ребёнок.

–А как же поиски? – неуверенно переспрашивает Латия, молодая и ещё наивная лазутчица, что лишь недавно прошла посвящение. Девушка, боясь повторить судьбу Джея, опасливо косится на охрану, руки ее, едва заметно подрагивая, плавно и медленно опускаются к кобуре, что закреплена на поясе.

Но Ингор вновь одевает маску ученого-простофили, одержимого идеей спасти весь мир:

–О, они будут продолжаться, моя милая. Как и было раньше. Я готов на всё, ради человечества! – в его глазах горит безумный огонь. Увидь я впервые такое преображение – поверил бы. Но я много лет был рядом, поэтому лишь крепче обнимаю за плечи Мирру, что сидит рядом.

–Теперь наша цель гораздо больше, гораздо важнее. И ради того, чтобы все осуществилось, нам нужна она. – вновь указывает он на Мирру. Жаркая волна ненависти проходит по всему телу, сжигая изнутри. Я не дам ему и крохотного шанса причинить ей боль. Я, Стен, практически, сирота– не знающий ни матери, живущий с безумным отцом, ни детства, нашел наконец то, за что стоит жить. Стоит умереть. Мирра. Одно то, что она находится рядом, я слышу ее тихое дыхание, мои большие неуклюжие руки руки лежат на ее худеньких плечах, заставляет меня чувствовать себя нужным. Необходимым. Защитником. Я и не смею надеяться на нечто большее.

Когда Ингор, выдохшись от витиеватой речи, которую с экспрессией почти битый час произносил перед нами, распсиховавшись от того, что никто ею не проникся, велит всем уйти, я увожу Мирру туда, где мы можем поговорить без свидетелей

37. Новые друзья

Мирра:

Маленькая улыбчивая светловолосая женщина в белой косынке и темно-синем платье, вытирая пот со лба, шагает навстречу нам со Стеном.

–Привет, Лорна. – бросает ей Стен, заходя в теплицу.

–Здравствуй, Стенион. – приветливо улыбается она– А это и есть та самая Мирра? – поворачивается она ко мне, окидывая быстрым взглядом.

–Да, она. – коротко кивает в ответ Стен.

–Что же, проходите. – мы следуем за Лорной вдоль грядок с овощами. Выглядит все это волшебно. Но ровно до тех пор, пока я не всматриваюсь в то, чем заполнены рвы, на которых всё растет– странная голубоватая субстанция, светящаяся изнутри. Приглядываюсь – в ней плотным слоем лежат округлые маленькие кусочки белого вещества.

Наверху, над рядами, огромная система тонких, переплетающихся между собой труб, заканчивающихся шлангами.

–Это субстрат, на основе гидрогеля. Нашим растениям в отличие от их собратьев не нужен ежечасный полив питательным раствором, ведь они – модификанты. – пытается объяснить мне Лорна, бросая на ходу непонятные слова– Ингор и его группа проводили множество экспериментов. В том числе и с синтезом клеток растений. Вот почему – она указывает руками по сторонам – У нас есть столько всего.

Боясь ее обидеть, все же не сдерживаю любопытства:

–Но они же... Даже не питательные...– почти шепотом произношу.

Лорна лишь грустно улыбается в ответ, повернувшись к нам:

–Верно. Потому что без модификации растение слабое, не выдержит роста только со смесью, на субстрате. А с ней оно...Теряет свою суть, превращаясь в безвкусный и лишенный всех органических соединений и витаминов кусок глянца ( мысленно соглашаюсь с ней, ведь выглядят эти фрукты и овощи поистине великолепно, но на вкус – пенопласт ( лучше не спрашивайте, откуда я знаю его вкус– в трущобах люди совершали безумное количество попыток определить, что же еще можно употреблять в пищу. Многие из этих попыток оканчивались плачевно, но люди все равно упорно продолжали пытаться насытиться всем, что было вокруг) Да и насыщение после них не приходит.

Мы доходим до большого растения в огромной кадке. Стен привычным движением рук легко передвигает её, открывая небольшую дверь, что притаилась за ней. Мы проходим в крохотную каморку, где, надо отметить, весьма уютно.

Лорна кивает нам на узкую койку и стул, стоящие у стены:

–Располагайтесь.

Я украдкой улыбаюсь, видя как Стен решает– что же выдержит его мощную фигуру. Старенький стул или видавшая виды железная койка. Наконец, он аккуратно опускается на койку, которая при этом издаёт жалобный скрип.

–Ну, какие новости, Стен?– Лорна пытливо смотрит то на него, то на меня, будто решая, как много можно говорить при мне.

–Она своя.– отметает её сомнения Стен– Он ничего не нашёл.

Лорна удивленно поднимает бровь, но молчит.

–Может, и не было ничего?– продолжает Стен– Это ведь бред, разве мало мы слышали такого от Ингора. Ему давно пора на покой.

–Тихо!– шипит Лорна, подскакивая к нам как маленький напуганный зверек– Стенион, черт побери! Твой язык когда-нибудь тебя же и погубит.

Достав из маленького шкафа старую потрёпанную карту, она раскладывает ее поверх него, по углам укрепив горшками для рассады. Указывая маленьким пальчиком с тонким блестящим ободком кольца, украшенного крохотным зеленым камнем, куда-то в центр, она вопросительно смотрит на Стена:

–Это, должно быть, здесь? Или вот здесь?

Он кивает, с мгновение изучая карту:

–Да. По тем координатам, что нам дал Томас , похоже. Но ты же знаешь, он не услышал их точно.

–Значит, нужно снова пытаться поймать сигнал.

Она ходит взад-вперед, нервно щёлкая костяшками пальцев.

–Скажи,– вдруг поворачивается она ко мне– Ты знаешь все про себя?

–Да -. тихо отвечаю, все ещё не в силах принять тот безумный микс правды, вылившийся на меня за последние дни.

–Ты видела " Рай"? Как он растёт? Он показывал тебе?– резко переводит она тему. Теперь уже я молчу, не понимая– стоит ли открывать ей правду? Вдруг они, так называемое сопротивление, ничем не лучше Демира. И все их сказочки о пользе человечеству– лишь прикрытие, чтобы добраться до желаемой цели.

–Нет, я была там на положении рабыни. – оборачиваюсь на Стена, который тут же вскидывается на мою защиту. Знали бы они, что же он " показывал мне"– верно, поседели бы оба раньше времени. Тут я вспоминаю Ингора с его безумием, и понимаю – здесь и своих ужасных скелетов в шкафу достаточно. Здесь мои страдания лишь пополнят чашу общих.

Неужели на Земле не осталось места, где люди живут без страха, без боязни быть убитым своим же соседом? Без жажды власти, ресурсов, безграничного владения чужими жизнями?!

–Лорна, ты серьёзно? Разве ты не знаешь, что этот ублюдок творит у себя? Чудо, что Мирра осталась жива! – он наклоняется ко мне, поглаживая мою руку. Сейчас он напоминает огромного бойцовского пса, готового в любой момент встать на мою защиту. Улыбаюсь и накрываю его руку своей:

–Лорна не хотела обидеть меня, Стен.

Он расслабляется, глядя на меня преданными глазами. Лорна лишь усмехается, покачивая головой.

–Хорошо, ты можешь рассказать о том, что там, на острове? Там правда есть океан? А продукты? Как они их получают? Охрана? Я слышала, там есть купол, из чего он?

Улыбнувшись, пытаюсь удовлетворить любопытство Лорны. Стен придвигает стул еще ближе нависая надо мной. Внимательно слушая мой рассказ, лишь изредка перебивает короткими вопросами по существу. Лорна, тоже захваченная моим повествованием, лишь изредка кивает, смахивая украдкой слезинки, когда я касаюсь совсем жутких моментов.

–Да,– тихо резюмирует она, когда я замолкаю– Видимо, мир поразил не только взрыв. Всеобщий приступ безумия – что Управитель, что этот ( она не желает называть Демира по имени), что ...– Лорна не продолжает, но мы все понимаем, что речь идёт об Ингоре– Неужели нигде, нигде нет нормальной жизни. Это так ужасно– видеть, как люди портят себе все сами.

Она встает, чтобы немного успокоиться, начинает вновь суетиться по комнате:

–Вы точно не голодны? Не хотите ничего?– кивает на небольшой генератор холода в углу.

–Нет, Лорна. Мы, наверно,пойдем. – Стен тоже поднимается, увлекая меня за собой.

Я прощаюсь с Лорной, еще раз проходя вдоль грядок.

Мы идем вдоль небольшого дома-контейнера. Двое детей, что бегают друг за другом, замирают в восхищении при виде Стена. Я понимаю, что здесь воины на особом счету. Да и просто есть, чем полюбоваться – высокий, сильный, мускулистый. Его светлые волосы, которые он неосознанным жестом откидывает со лба, так и хочется пригладить.

–Знаешь,– с нерешительностью, никак не вижущейся с его обликом, кивнул вдаль– Я бы хотел показать тебе одно место, если ты не против, конечно?

Улыбнувшись ему, кивнула:

–Пойдем. Надеюсь, это место не находится на твоём теле?– пошутила– и тут же залилась краской от своей развязности. Что со мной происходит? Нервы? Эту версию я тут же отмела– в моей жизни вряд ли найдется и пару дней, когда я была спокойна и счастлива. Даже находясь в услужении, я каждый день переживала, как там мои домашние, искала пути передать им немного еды, в обход охраны у стены.

–Нет. – заливается таким искренним смехом Стен, что я тоже расслабляюсь. Флирт – это, оказывается, приятно, если добровольно. А не так, как ...И вновь Дем, даже на расстоянии, умудряется испортить мне день.

38. Главный Управитель

Главный Управитель, центр убежища:

–Господин, мы обнаружили ещё один сигнал. Теперь он стабильный.

Я молча поглаживаю светловолосую головку одной из моих наложниц . Тот бред, что несет сейчас Томер, может стать очень и очень опасным, выйди он за пределы зала.

Замер на минуту, любуясь, какой большой и мощной выглядела моя рука в сравнении с тонкой девичьей шеей– лишь сомкни пальцы и ...

–Они утверждают, что не только нашли безопасное место на поверхности, но и вся она теперь безопасна. У них в колонии есть вода, почва, ресурсы. Они....

Я лишь вяло взмахиваю рукой охране – те понимают меня с полуслова. Хорошо выдрессированные животные, практически начисто лишенные интеллекта, зато исполнительность бьёт через край. И вот уже мозги Томера скользкими ошметками разлетаются вокруг нас. Полный ужаса взгляд девчонки, наконец, смог пробудить мой вялый хер. Наклонившись над нею, с силой вцепляюсь в шелковистые пряди , ощущая под пальцами, как приятно трещит, натягиваясь, кожа на её голове. Волоку девчонку по длинному коридору за собой, в спальню, пару раз оглядываясь на зал приемов – чистильщики уже убирают остатки, что когда-то было одним из наших лучших ученых.

***

Девица уже не размазывает по лицу слёзы, уже не дрожит , лежа подо мной. Красные отпечатки моих ладоней на ее белой коже, остекленевший взгляд, устремлённый куда-то вдаль. Розовые приоткрытые губки, повёрнутая набок шейка– будто кукла, надоевшая хозяину, выброшена за ненадобностью на свалку.

Черт, эти сучки такие слабые. Мне снова кажется, что я вижу перед собой расплывающееся в улыбке лицо этой мерзкой предательницы, лживой стервы, Юлы. Только она одна могла противостоять мне. Слабая, молодая – но с крепким стержнем внутри. Одна эта дрянь стоила десятка моих солдат. Только она смогла обхитрить меня, уйти, сбежать! Я не прощаю предательства, но одна мысль о том, что эта мерзавка сейчас жива и здорова, посмеиваетчя надо мной, заставляет всю черноту внутри моего прогнившего насквозь нутра бурлить, грозя вырваться наружу, сметая всё на своём пути.

"Что, никак не можешь забыть меня? "– звучит ее тихий голос в моем мозгу, взрывая его, заставляя морщиться от боли.

Прочь из моей головы!

Пошла прочь!

–" О, они все– лишь жалкий суррогат. Ни одна из них не заменит меня, верно?"– продолжает издеваться ненавистный голос.– " Ты ведь поэтому ищешь схожих со мной?".

Мерзкая дрянь!

Оставь меня!

Тянусь рукой к одному из белых кристаллов рая, что разбросаны повсюду – вот он, мать его, минус безграничной власти – вседозволенность. Я завяз в этом дерьме не хуже, чем самый нищий житель трущоб. С единой лишь разницей– я употребляю чистый продукт. Чистый и сколько захочу. Впрочем, это не отменяет безжалостной истины– я сдохну также как и он– с блаженной улыбкой и пузырящейся слюной в уголках рта. Просто на несколько лет позже. Позже, чем ублюдок из трущоб. Но мои органы точно также когда-то откажут, один за одним, сделав из меня жалкое подобие человека.

Измученным путником в пустыне жадно приникаю к прохладе кристаллов, ощущая , как сладкая пелена забвения уносит вдаль. Наощупь, уже не видя ничего перед собой, продвигаюсь обратно к постели– нога, которую когда-то прострелил этот выродок, мой единственный наследник, пульсирует болью. Во мне несколько ран, оставленных рукой сына. Как трагично и до одури смешно одновременно – у меня больше не может быть детей, а единственный наследник– ублюдок, едва не убивший меня самого. Падаю рядом со стремительно холодеющим женским телом , даже не в силах позвать чистильщиков. Последнее, что мелькает в мозгу – вот так и найдут когда-то два трупа вместо одного. В луже крови и блевотины. Гребаная жизнь Великого Управителя оборвется не лучше, чем у самого грязного жителя трущоб.

***

–Как он? – спрашивает Кит, высокий худощавый мужчина с темными волосами ( Кит– правая рука Управителя) у одного из слуг высшего ранга, которым дозволен доступ в личные покои.

На лице мужчины отражается сомнение:

–Как обычно. Спит. Там...– он неловко заминается, видимо, борясь с одолевающими чувствами ( слуги так и не смогли привыкнуть к жестокости Управителя. Лишь его солдаты не находили в этом ничего плохого, нередко и сами " доигрывая" в выброшенные Управителем ещё живые игрушки)– Девушка, она мёртвая. Прислать чистильщиков сейчас? Или когда он проснётся?

Кит, запустив руку в поблескивающие седыми нитями темные волосы, пару мгновений думает:

–Сейчас, просто пусть будут аккуратнее.

39.Стен

Стен:

Я не хочу оставлять Мирру ни на секунду. Странно, но получаю разрешение Ингора и решаю отвезти ее в мой дом. Правда, домом назвать это сложно, как и все здесь – это просто большой железный контейнер, в котором когда-то хранилась часть запасов убежища. Правда, сейчас внутри есть все необходимое для жизни. Хмыкаю– для жизни мне необходимо лишь одно, Мирра. Словно мальчишка рядом с ней я теряю всю свою напускную легкость в общении, да и навыки воина уходят на второй план. Всё внутри меня будто кричит " сделай её своей, она – та, кого ты ждал". Ни большая разница в возрасте, ни то, что мы виделись всего несколько раз– ничего из этого не имеет значения. Да и после взрыва люди стали жить быстрее, стремиться получить всё и в максимально сжатые сроки, будто осознав, насколько быстротечна, непостоянна, хрупка человеческая жизнь.

Беру себя в руки, пропуская Мирру вперед– знала бы она мысли, роящиеся в моей голове...но она лишь робко улыбается мне и входит внутрь.

Немного позже, когда Мирра обустроилась в крохотной спальне, она выходит ко мне на кухню:

–Ты давно знаешь мадам Мим?

Я ожидал чего угодно, только не этого вопроса.

–Да.– пожимаю плечами– очень давно.

Она кивает, задумчиво водя пальцем по поверхности столешницы, а затем интересуется:

–В тот раз. Ты показывал мне Улю. Это правда?– ее синие глаза с мукой смотрят на меня. Не могу описать словами ту бурю эмоций, что захватила меня– она мне не верит! Не доверяет. Здравый смысл, тщетно силясь перекричать гормоны, напоминает о том, что у нее нет никаких причин верить мне. Но это так обидно. Будто самый близкий и родной человек видит в тебе лишь лжеца и предателя.

–Правда. – нахожу в себе силы ответить спокойно– сейчас она находится в безопасности. Она здорова.

–А мне...мне нельзя ее увидеть? Она где-то здесь?

Здравый смысл катится ко всем чертям, когда я обещаю:

–Да. Я смогу это устроить. Она не здесь, но я отведу тебя к ней. Но пока ты должна быть осторожнее – никому не говори о ней, ясно? И даже сейчас. – сомневаться в том, что расщедрившийся на разрежение Ингор не приставил слежку, глупо.

Мирра кивает, проходя мимо меня к маленькому окну.

–Знаешь, у вас тут все тоже ...не настоящее. Кажется, что красиво, а на самом деле...

Я уже не слышу, что она говорит, откровенно любуясь ее тоненькой фигуркой. Аккуратно приближаюсь, точно хищник, боящийся спугнуть пугливую лань. Обнимаю ее сзади, и Мирра, к моему огромнейшему удивлению, откидывает голову мне на грудь, нежась в кольце моих рук. Так несколько мгновений мы стоим молча, наслажлаясь моментом.

– А у меня никогда не было друзей. – вдруг грустно констатирует она печальный для меня факт. Она, одинокая и потерянная, просто ищет тепла, человеческой поддержки. А я, здоровый идиот без серого вещества в черепушке, уже как влюбчивая старшеклассница– намечтал себе семью и детей со всем этим " и умерли в один день".

–Ты голодна?– с усилием отстранясь от нее, направившись к шкафам. Они забиты едой– я заранее подготовился, услышав о согласии Ингора.

–А ты...помнишь ту штуку, что ты показывал? Там была Уля. Она у тебя? Можно ли еще раз взглянуть? – вновь начинает она.

Киваю, вытаскивая старый цифровой аппарат, на который в те счастливые времена, когда земля еще не пылала словно семь кругов ада, делали фотографии. Нахожу фото Ули, передавая Мирре устройство. Вижу, как дрожит ее подбородок, как нежно тонким пальчиком она гладит экран, словно пытаясь вобрать в себя образ сестры, сохранить в памяти– и не сдерживаюсь. Притягивая Мирру к себе, обнимаю. Она дает волю слезам, уткнувшись в мою грудь. Я глажу ее по волосам, нашептывая неумелые слова утешения.

–Поцелуй меня.

Ну вот, у меня уже съезжает крыша. Кажется, что девушка вслух просит поцеловать себя!

Но Мирра, поднимая заплаканное лицо, вновь шепчет :

–Поцелуй меня, пожалуйста...

Все еще не веря своим ушам, аккуратно прижимаюсь к ее нежным губам. Она еле слышно вздыхает, касаясь меня, – и я совершенно теряю голову. Лаская ее руками, целую со всей силой страсти, захлестнувшей меня. Ее руки гладят мою спину, она слегка откинулась назад, позволяя мне делать с собой все, что захочу. Господи! Отрываюсь от ее губ, целуя лицо, шею, приближаясь к груди, как вдруг осознаю – ее дыхание слишком тяжелое. А сама она повисла на моих руках будто сломанная марионетка. Глаза ее закрыты, словно она в глубоком обмороке. Врач! Нужно срочно отвезти ее в лабораторию, там врач, медикаменты. Только бы успеть!

***

Когда я врываюсь в лабораторию, с Миррой на руках, то вместо заспанного старого Дариуса, нашего врача, вижу Ингора. Тот с лёгким удивление во взгляде шагает навстречу:

–Так быстро?

–Ей плохо! Пожалуйста, Ингор! – от страха потерять ту, что едва обрёл, одолевает косноязычие– Иы были у меня. Она перестала дышать! Сделай хоть что-нибудь! – рявкаю я, надвигаясь на него. Страх придаёт мне силы перед тем, кого я с детства считаю чудовищем.

Ингор проходит вперёд, кивая на кушетку:

–Положи ее там. У нас есть еще час.

Уложив Мирру, жду, когда он начнет осмотр. Но Ингор лишь сверлит меня взглядом.

–Все произошло быстрее, чем я думал. Видимо, сильные эмоции спровоцировали учащенное сердцебиение, и вещество разошлось по крови быстрее, чем я планировал.

О чем он? Что за вещество? Он бредит? Он под чем-то? Бросаю взгляд на Мирру– она стала еще бледнее.

–Помоги ей! – хватаю его за грудки– Позови Дариуса, если не хочешь сам!

–О, Дариус тут точно не поможет– смеется Ингор– Противоядие есть только у меня.

Я отпускаю его, не в силах понять, о чем идет речь.

–Ну, ты же меня знаешь – я привык держать все под контролем. В её крови – яд, формула которого известна лишь мне. Каждый день нужно вводить противоядие, которое...– он улыбается, видя как я в ярости сжимаю кулаки– Спокойнее, мой мальчик, состав противоядия знаю только я. Ведь я его и изобрел. Знаешь, этот яд весьма необычен– должная доза противоядия без каких-либо последствий выводит его из организма. Или же маленькие дозы каждые сутки – они помогают поддерживать функционирование организма, блокируя выброс яда в кровь из капсулы. Моя собственная разработка...

Не найдя во мне отклика на хвастовство своей гениальностью, он становится серьезным:

–Я не могу позволить ей сбежать. Она нужна мне здесь, слишком долго я искал ее. Но– он насмешливо качает головой– Я что-то не услышал просьбы от тебя, возможно, я и передумаю– вдруг от девки никакой пользы?

Моргаю, не понимая, чего он хочет. Что за игру ведёт? Разрываясь между желаниями свернуть ему шею или броситься на поиски Дариуса, все же цежу сквозь зубы:

–Чего ты хочешь, старик!?

–Попроси меня. – гадко хихикает он, потирая ладони. Долбаный кукловод, больной шизофреник с манией величия. Но тихий стон, вырвавшийся из уст Мирры, повергает мою гордость в прах:

–Пожалуйста, я прошу тебя ...

–Прошу тебя...– подстегивает меня Игнор, словно волшебник выуживая из складок халата шприц с прозрачной жидкостью. Он ждал нас, ублюдок!

–Пожалуйста, отец!– бросаю я ему ненавистное слово.

–Хорошо, сынок. – вновь нацепив маску ученого-простофили, он направляется к Мирре, вводя в ее тонкую руку блестящее острие иглы. жидкости в шприце все меньше, но Мирра не двигается. Затаив дыхание, слежу за ней глазами. Вот ее веки едва заметно дрогнули, вот грудная клетка поднимается и опускается с большей частотой, мгновение.

–Она проспит несколько часов. Не забывай, блокатор нужно вводить каждые 24 часа, иначе...– он выразительно проводит указательным пальцем у горла и разводит руками. И вновь разражается смехом – с упоением наслаждаясь своей властью и моей беспомощностью. Его смех обрывается также неожиданно, как и начался. Он серьезно бросает– Ладно, оставляю вас наедине, голубки. – он достает из кармана небольшой прозрачный пакетик, закидывая себе в рот маленькие криссталлики рая. Его глаза стекленеют, а на губах бродит безумная полуулыбка. Пошатываясь, он выходит из лаборатории. И он зависим! Вот зачем ему понадобилась кровь Мирры.

40.Демир

Демир:

–Ее здесь нет! – со злостью бросаю охране, что согнала все обитателей убежища в Дальних Землях. Грязные, истощенные и измученные, щурятся как кроты в свете прожекторов – еда и вода, электричество здесь кончились давно, как сообщил мне старик в лохмотьях, бывший тут за главного. Исхудавшие , словно призрачные тени, женщины, девушки и небольшая группа детей, жавшихся к матерям, выглядят так ужасающе, что даже мои солдаты, привыкшие к всякого рода зверствам, изредка окидывают их молчаливыми сочувствующими взглядами, не решаясь что-либо сделать. Они ожидают моего приказа. А что же я?

Черт! Я ведь – Демон! Я– больной ублюдок, живущий лишь своими интересами, жаждой власти и благ, золота и драгоценностей – местного аналога денег. И мне не стоит об этом забывать ( представляю, как бы вытянулись лица моих людей, узнай они правду). Но и оставлять этих нечастных на долгую, мучительную смерть в этом огромном железном склепе...

Наконец, найдя выход, киваю охране:

–Собрать всех. Они полетят с нами– на плантации нужны новые рабочие. Ты– указываю пальцем на одного из охранников – Проследи, чтобы их вымыли и накормили по приезду. По одежде и медикаментам тоже– скажи, что я распорядился, чтобы Рик их всех осмотрел.

Пока людей, как стадо испуганных животных, разводят по гравилетам, достаю старую засаленную карту, отмечая большим крестом еще одну неудачу в поиске Мирры. Когда-то я уже искал так человека, Еву...Нет! С Миррой будет другой исход! Не позволяю себе даже думать иначе. Одну я не смог спасти, но второй раз такой ошибки себе не позволю.

****

Мирра , сидя в кресле, влюбленным взглядом смотрит на меня. Встаю, оторвавшись от дел, потирая переносицу, направляюсь к ней.

–Я отвлекаю?– уголки ее губ изгибаются в соблазнительной улыбке. Улыбаясь в ответ, притягиваю ее к себе:

–А сама как думаешь?– поглаживаю ладонями ее округлившуюся талию, обнимая, опускаюсь на колени перед ней, прижавшись щекой к ее животу. Там живёт плод нашей любви. Я люблю её. Теперь я знаю, как назвать то щемящее, мучительное чувство потери чего -то близкого, родного, поработившее меня, когда я потерял любимую.

–Я люблю вас. – шепчу, чувствуя ее нежные руки на своих волосах.

–Любишь?– грубый голос с насмешкой переспрашивает меня, поднимаю голову вверх– вместо лица Мирры– красное от злости мужское лицо с узкими глазами-щелками. На меня смотрит он, человек, которого я ненавижу всем сердцем, если оно у меня есть! Мой отец. И это чудовище смеётся надо мной:

–Ты не можешь любить! Ты же– мой сын! Ублюдок! Ты как я – несёшь только боль и смерть всем вокруг! Признай это! Просто признай!

***

Просыпаюсь в холодном поту, уже зная, что уснуть больше не смогу, выхожу из спальни. Мои шаги эхом отдаются в огромном, полупустом доме. В окне виден тусклый свет из бывшего дома охраны, где сейчас разместились спасённые. Я бы оставил их здесь, в доме, хотя бы детей....Но эта проклятая роль! Одинокий, жалкий ублюдок– неудачник, вынужденный играть такого же. Иногда кажется, что он – это я. Что нет никакой игры, что я получаю удовольствие от происходящего, просто никак не решаясь признаться самому себе в том, кто же я на самом деле.

41. Пробуждение

Мирра:

Когда я проснулась, Стен сразу рассказал мне, что произошло. Даже после того, как я собственными глазами видела, как Ингор без капли сожаления велел убить человека – словно прихлопнуть надоедливое насекомое, даже после этого мне все еще тяжело поверить. Поверить в то, что слегка странноватый, улыбчивый ученый, этакий " добрый дядюшка-крестный" и жёсткое безжалостное чудовище – всё это один человек. Хотя, по примеру Демира, Демона, я должна была хорошо изучить такой типа. Людей, что носят в себе внутреннего монстра. Когда он насыщен страданиями других, он дремлет. Но стоит чудовищу открыть глаза...

–Почему...Почему вы ему подчиняетесь? – задаю вопрос, испуганно вздрагивая ( Стен рассказал о слежке, а вдруг нас могут подслушать?). Перехватив мой взгляд, Стен подходит ближе:

–Мы одни. Он посчитал, что яд – достаточная причина, чтобы исключить даже малейшую возможность побега. – горько улыбается мне.

–Я ничего не понимаю, объясни, пожалуйста– тянусь к его руке. Он вздрагивает, тут же отстраняясь:

–Сейчас я приготовлю нам поесть. И расскажу. По крайней мере то, что знаю.

Наблюдаю, как мышцы бугрятся под темной формой Стена– большой, мощный. Настоящая машина для убийств, занятая приготовлением обеда. Настолько несуразно его огромная фигура выглядит на фоне всех этих маленьких тарелок и приборов, что я тщетно пытаюсь не рассмеяться Стен, услышав мой тихий смех, оборачивается и ловит меня с поличным за любованием им – я не успеваю перевести взгляд.

Мы едим, впрочем, я больше ковыряю вилкой в тарелке. Стен рассказывает мне о том, что всё здесь создано усилиями Ингора и группы ученых. О том, каким действительно чудесным он был, пока не стал медленно сходить с ума, осознавая, что запасы истощаются, а модификанты не оправдывают себя в качестве пищи. О том, что когда-то давно изредка они ловили сигналы. сигналы, сообщающие, что несколько групп людей покинули убежище, образовав на поверхности город -колонию. И как все это оказалось ложью– первая группа воинов, отправленная на разведку, была атакована падальщиками– так называли ослепших от взрыва людей, что остались на поверхности. С жуткими ожогами, грязные, истощенные – все же, они выжили, сбиваясь в стаи. Создали даже нечто вроде улья, где роли были распределены. Их женщины, рыдая у входа, напрашивались в обнаруженные убежища. Большинство действовали согласно плану, не пуская никого внутрь. Но были и единицы, что позволяли жалости взять верх над здравым смыслрм. Стоидо дверям бункеров таких убежищ открыться – и огромная толпа падальщиков с дикими криками врывалась внутрь, убивая и тут же поедая все живое, встречающееся на пути. Часто слепые, но отличные воины – остальные их чувства были развиты намного лучше, чем у обычного человека. Падальщики настолько одичали, что часто после их вторжения, среди обломков и горы жутких человеческих костей, внутренностей и крови, можно было обнаружить нетронутые пачки галет, железные банки с консервами, продукты из запаса – их звериный организм уже не воспринимал иной пищи, кроме как свежайшей человечины. О, в этом они были гурманами, хоть и получили прозвище " падальщики".


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю