412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Леопольд Ельный » Сумеречные тени. Книга III (СИ) » Текст книги (страница 14)
Сумеречные тени. Книга III (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:50

Текст книги "Сумеречные тени. Книга III (СИ)"


Автор книги: Леопольд Ельный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 33 страниц)

–Почему мой телохранитель должен в этом участвовать? Почему он так хочет оставить моё королевство? Ему здесь настолько плохо, что он готов быть рабом в том грязном месте, только бы не оставаться здесь?

–Виль, ну ты чего, сам же знаешь, что это вовсе не так!

–Тогда какого чёрта ты согласился?! Какого чёрта дал себя заковать! – монарх перешёл на крик, в два шага сократив между нами расстояние и, дёрнув за цепь, что сковывала мои руки, поднял их.

Я потерялся от такого напора. У меня в голове не укладывалось происходящее.

–Виль...

–Знаешь же, что не могу видеть тебя в цепях, после того...

Только теперь я заметил, что руки моего воспитанника дрожат.

–Как ты не понимаешь?... – тихо произнёс он, избегая смотреть на меня.

А на ум всё не приходило, о чём он? Не припоминаю, чтобы меня где-то долго держали. Хотя... На третий год, как стал телохранителем нынешнего монарха, меня подкараулила и смогла захватить группа магов. В тот раз мне не удалось выпутаться самому, но меня довольно быстро вытащили воины короля.

–Ты тогда чуть не помер. А пока тебя не нашли и не вытащили из той камеры... Сирис, я думал, ты... Я поклялся себе, что никто и никогда не посмеет снова сковать тебя!

Так вот как всё выглядело для того мальчика. А мне-то казалось, что ужас в его глазах вызван сырым подземельем и костями бывших узников. Хотя я вообще не понял тогда, зачем его взяли с собой. С другой стороны спорить с упёртым царевичем было то ещё удовольствие – всё равно сделает всё по-своему.

–И что я вижу?! Мой телохранитель собирается на самоубийственное задание! Как будто мало ему всего, через что он уже прошёл!

Вильгельм XII со злость взглянул на меня, не отпуская цепь.

–Виль, я с лёгкостью могу порвать эти цепи, – я позволил лёгкой улыбке искривить свои губы, – и только потому, что я не должен этого делать, мне нужно научиться двигаться в таком положении. Плюс подогнать наручники, а то я уже почти не чувствую своих пальцев...

В следующее мгновение я дёрнулся вперёд, так как мой воспитанник молча потащил меня за собой к ящику. А в следующее мгновение тяжёлые металлические наручники упали с глухим стуком на лакированный пол.

–Сирис, я не хочу, чтобы ты ехал туда.

Монарх устало опустился на каменную скамью и сгорбился.

Я опустился рядом с ним на скамью.

–Виль...

–Послушай, – король поднял на меня обеспокоенный взгляд, – я хочу, чтобы ты стал хранителем не только меня, но всей королевской династии. Чтобы ты защищал моих детей и внуков, и их внуков...

–Как пожелаешь, – улыбнулся я, разминая онемевшие руки.

–Но ты не сможешь сделать этого если погибнешь в той выгребной яме, – снова сурово посмотрели на меня.

–Не хорони меня раньше времени, – я встал на ноги и всласть потянулся, – лично мне сейчас нужно сделать всё, чтобы научиться ходить в этих оковах, да ещё и драться в них, в случае чего.

–Ты правда сможешь их разорвать? – король недоверчиво посмотрел на цепь в указательный палец толщиной.

Подняв с пола брошенные оковы, я потянул их в разные стороны, одно из звеньев цепи распрямилось и, жалобно звякнув, распалось, оставив в моих руках две практически равные части цепи.

–А ещё я хочу знать всё. Всё, до последней мелочи о том, что вы собираетесь делать, – посмотрели на меня, значительно спокойнее, – ясно?

–Ты просто несносен, – вздохнул я.

–Можно же мне иногда покапризничать? – подняли рыжую бровь скрещивая руки на груди и всем видом показывая, что готовы слушать.

-Если честно, то это всё очень странно, – наконец выговорил Вильгельм, дважды отослав слуг, что порывались принести нам напитки, – ты – «Принц Тьмы»?

–Мне тоже неясно, что же мы там найдём, но оставлять всё, как есть – нельзя.

–И ещё получается, что та рыжая вульфрикс больше не с тобой?

–Получается так, – вздохнул я, – точнее, больше той вульфрикс больше нет, теперь вместо неё другая личность.

–Как всё сложно, – потёр лицо ладонями парень, – всё же у нелюдей много проблем.

–Нет, это просто я такой, – хмыкнул я.

Ещё мы немного поговорили о моём ученике, о Мериде, о путешествии.

–Тебе придётся оставить нас, для создание того твоего «двойника», верно? – проговорил король, поднимаясь со скамьи и разминаясь.

–И обговорить с Романе сроки, – я последовал примеру своего бывшего воспитанника.

–Не смотря на все твои увещевания, я не могу избавиться от смутного беспокойства по поводу Крадущихся, – снова нахмурился Вильгельм.

–Я не прошу тебя слепо доверят им, и вообще кому бы то ни было, – со вздохом отозвался я, – лишь прошу обдумывать свои решения и поступки, не опираясь на эмоции и предчувствия.

–Ты такой мудрый, аж зубы сводит, – фыркнули в ответ.

–Должен же кто-то в этой комнате обладать этим качеством, – хмыкнул я.

–Вот и отлично, – улыбнулись мне, – а раз я не обременён этим кошмаром, значит могу насладится жизнью. И знаешь что? Ты давно не катал меня на себе.

Посмотрев на моё выражение лица Вильгельм расхохотался.

–Нет, ты не понял, как на волке.

–Всё равно попахивает самодурством, – хмыкнул я, хотя мне его идея понравилась – посмотреть на лица чопорной прислуги – вот это будет забавно!

Не медля, мы претворили план в жизнь. Для начала, как только его Величество, вскарабкалось на мою спину и оказалось почти на два метра выше пола, мы медленно прошлись по зале – благо она была довольно просторной, а потом начали свой рейд по коридорам замка.

Не знаю, кто из нас веселился бОльше, мне всё же кажется, что Виль. Он церемонно отвечал на несмелые редкие расспросы о том, что подумывает создать подразделение наездников на нелюдях и ныне лично тестирует свою идею.

Мы пробежались по парку дворца, распугав завозившихся садовников и пару милующихся парочек, но почти ничего не сломали. Почти.

С хохотом ввалившись в мои покои – Мерида потчевала в покоях Его Величества – мы перевели дух и попросили принести прохладительных напитков и его-нибудь съестного.

–Слушай, а как ты узнал, где я, и что происходит? – спросил я, разлив по стаканам кисловатый морс из чёрных ягод и сделал пару глотков.

–Попросил доложить мне, если вдруг глава Крадущихся попросит лорда Воула к себе или вообще появится в замке, – ответили мне, отрывая несколько виноградин с фруктового блюда.

–Вовсю пользуешься сетью шпионов? – хмыкнул я.

–Скажем, проверяю её возможности, – хмыкнули в ответ.

В любом случае, эта ночь закончилась прекрасно. Хотя мне потом пришлось составлять письмо Романе с просьбой о повторной встрече и новых оковах.

Встреча состоялась через пару дней. Главе крадущихся было отрадно услышать, что король теперь не рвёт и мечет, а, кажется, успокоился. Он вручил мне новые оковы, даже не спросив, что стало с предыдущими. Выслушал мои вопросы о сроках подготовки к отправке и предупреждение, что мне придётся отлучиться на пару недель для создания своего двойника.

–Да хоть на три, – махнули мне рукой, – будь моя воля, вы бы вообще отправились только через полгода, но сроки поджимают, поэтому постараемся управиться за два -три месяца.

Получив таким образом в своё распоряжение довольно времени, я всё же распрощался с Вильгельмом и вернулся домой. К тому же, письма, присылаемые мне Эмилем становились всё более тоскливыми. Он искренне не понимал, куда пропал и я, и Ати, да и рыжеволосая на его письма отвечала как-то туманно. В общем, мой ученик пребывал в растерянности.

Почувствовав ощутимы укол совести после его очередного послания, я окончательно решил рассказать вампиру всё, что произошло с Аттенаис. Правда, разговор пришлось отложить – слишком уж меня были рады видеть. Так что первую ночь мы просто болтали и обменивались новостями. Мне поведали, что они со своей четвёркой блестяще справились со шкатулкой проклятий, похвастались, что именно он понял, где там был секрет. Продемонстрировали свои улучшившиеся реакции, слух в общем, мне были рады донельзя.

Но всё же мне пришлось начать этот разговор спустя две ночи. Эмиль серьёзно выслушал всё, что ему сказали, какое-то время посидел с хмурым видом, видимо, переваривая информацию.

–Так получается,что я переписывался с совсем чужим человеком?

–Получается, что так, – вздохнул я.

–Наверное, мне стоит написать ей и спросить о уместности нашего общения? – скорее про себя, чем действительно нуждаясь в ответе спросил парень, нахмуренно смотря на сцепленные замком руки.

Я лишь слегка наклонил голову. Этот жест нельзя было расценить ни как однозначное согласие, ни как отказ.

–А по поводу твоего следующего отъезда, когда планируешь?

Если честно, мне бы уже на всех парах мчаться к Эгелиду, но, я всё оттягивал этот момент. Вот и теперь я улыбнулся своему ученику и сообщил, что через несколько дней.

Я не распространялся ни о цели своего путешествия, ни о том что мы решили на том собрании и после.

Каждый день я брал оковы и уходил в лес тренироваться. Это оказалось сложнее, чем я представлял. Особенно прыжки по деревьям. Если честно, пару раз мне действительно казалось, ещё чуть-чуть и я бы сломал себе спину, но, обошлось парой трещиной в рёбрах, да распоротым боком.

Но всё когда-нибудь кончается, вот и теперь трясущийся экипаж уносил меня прочь от печально машущего мне сизоглазого блондина, чей взгляд мягко светился в темноте.

Впереди неделя общения с Эгелидом. Минимум.

Холодок, пробежавший по телу, заставил вздрогнуть. Надеюсь, мне повезёт, и я вернусь со всем набором конечностей...

Как всегда, кучер отказался подъезжать к нужным мне владениям вплотную. Хотя в этот раз он превзошёл все мои ожидания. Остановился чуть ли не в десятке миль от нужного мне места! Хотя, мне это было на руку. Похоже, извозчик очень удивился, когда я без возражений снял свой багаж и направился по едва различимой тропинке. Видимо, он заготовил много фраз, оправдывающих такое халатное отношение к своим обязанностям, потому что мой спокойный уход заставил его довольно сильно переживать. Если судить по пугающей скорости стука его сердца.

Откуда этому малому было знать, что он дарит мне дополнительные минуты спокойствия?! Причём, я честно старался добраться до нужного мне места как можно скорее. Но, не судьба! Что ж поделать.

Созданный мною из придорожной лужи прозрачный элементаль, напоминающий миниатюрного оленя, бодро нёс мои вещи у себя между рогов, а я наслаждался простирающимися вокруг видами. Умытая недавним дождиком зелень приятно радовала глаз, свежий воздух смешался с ароматом полевых цветов, красота! Вот только сердце периодически начинало биться чаще, и мне приходилось усилием воли успокаиваться и не замедлять шаг.

В самом деле. Будь Эгелид более... предсказуемым, к нему было бы проще ездить! Но никогда не знаешь, с чем столкнёшься – с капризным вихрем или диким котом, что желает поиграть, прежде чем прикончить добычу. Остаётся надеяться, что наигравшись, он всё же выполнит мою просьбу.

В скорости должен был показаться его замок и вот что странно. В воздухе появился новый запах. Нет, учуял я его отголоски довольно давно, но не сосредотачивался на нём, будучи погружённым в думы. Да и не встречает меня никто. Хотя мне бы уже следовало почувствовать на себе взгляд его сторожей.

Я прошёл ещё немного вперёд и взору открылись знакомые каменные стены. Только вот картина несколько изменилась. Часть башни и крыши была разрушена, в воздухе витал едва различимый запах разложения, а в провалах то тут, то там виднелись белеющие кости. Точнее, разломы замка были завалены всевозможными костями!

От открывшейся картины я остолбенел на пару мгновений.

Ничего не понимаю. ЧТО здесь случилось?!

Сгрузив с прозрачного элементаля вещи, я сделал ему жест следовать за собой. Олень наклонил заострившиеся рога и засеменил следом, поглядывая по сторонам.

Основные ворота оказались завалены камнями, но небольшая дверка слева всё же поддалась, пуская меня внутрь.

В самом замке гулял ветер, то тут, то там от меня разлетались птицы, примостившиеся на ночлег. Пару раз я так же спугнул какую-то мелкую лесную животность, но не более. Эгелида нигде не было.

Я позвал его раз, другой, всё так же тишина.

Погрузив руки в следующего за мной элементаля, я закрыл глаза, читая заклинание. Через пару мгновений полупрозрачный олень распался на десяток небольшого размера сов, что поспешили в разные стороны замка.

Я уселся на один из крупных обломок стены и принялся ждать.

Несколько минут ничего не происходило, не считая обеспокоенного уханья настоящей совы, но вскоре один из посланников вернулся и, покружив возле меня, повёл за собой.

Мы миновали разрушенный зал, направились к верху одной из башен. Галерея, что вела на неё так же не уцелела, а в её конце я, наконец, заметил хозяина этого места.

Человеческое тело полулежало на обломках, его чёрные волосы заслоняли лицо и часть фигуры. До тела оставалось метров двести, но ближе я не решился подойти и прислушался.

Спустя несколько секунд я услышал одинокое сокращение сердца. Значит, жив.

Подставив руку для полупрозрачной совы, я несколько изменил конфигурацию заклинания и отослал элементаля за частью своего багажа. Сам же отступил ещё на несколько шагов назад.

Кто их знает, этих древних вампиров – почует источник энергии рядом и кинется? Если это произойдёт, мне придётся его добить, а в мои планы подобное категорически не входило.

Вскоре Вестник вернулся и, опустив рядом со мной картонную коробку и объёмный чешуйчатый мешочек, сел на ближайший обломок стены.

Взглянув на луну, виднеющуюся в прорехе стены, я со вздохом принялся за работу.

Достал кровь, слил её в чашу, которую сотворил из одной из вернувшихся сов, всыпал в жидкость довольно объёмную горсть светящихся шариков, мягко перемешал всё прозрачной же палочной. Затем, ещё раз посмотрев в сторону Эгелида и не отметив изменения положения его тела, надрезал своё запястье и смешал свою кровь с той, что плескалась в прозрачной чаше. Сосредоточившись, нагрел еду и вручил кубок одной из сов. Направил её к сидящему телу.

Вестники поставили кровь рядом с черноволосым волшебником и уселся сбоку от угощения.

Пару мгновений ничего не происходило. Затем сухая рука со скрюченными пальцами медленно потянулась к чаше, сгребла её к себе и утянула под водопад чёрных волос.

Несколько секунд было слышно лишь чавканье, однако вскоре пустая чаша появилась на лунный свет, а от тела донеслось хриплое:

–Ещё...

Мне пришлось несколько раз отправлять ему кровь с энергетическими импульсами, и с каждой новой порцией в груди росло беспокойство, что запасов не хватит. Тогда на ужин могу начать рассматриваться я.

–Как же вовремя ты появился, – наконец-то от тела донёсся знакомый голос, – ты уж извини, что не встречаю тебя по всем правилам приличия, но поверь, на это есть серьёзная причина.

Вампир наконец-то поднял голову. Лунный свет скользнул по измождённому высохшему лицу с запавшими глазами, в которых, однако, виднелся разум. Во всяком случае, очень надеюсь, что это именно он.

–Не бойся, Сирис, ты уже можешь подойти. Теперь я смогу контролировать себя.

–Уверен, что ещё парочка бокалов не сделает тебя спокойнее?

–Уверен, что если я залью в себя ещё немного крови, то она у меня из ушей польётся, – фыркнули в ответ.

Что ж, раз мы можем огрызаться, значит, не всё так плохо.

Хотя, приблизился я всё же с небольшой опаской.

–Правда, тебе придётся исполнить роль рыцаря до конца и отнести меня в более уцелевшую часть дома на руках.

Эгелид убрал в сторону скрывавшие его тело волосы, открывая часть оторванной левой руки, да и вместо левой ноги ниже колена болтались лишь кровавые ошмётки.

–Только попробуй впиться мне в шею, – предупредил я, опускаясь возле него на колено и закидывая уцелевшую руку себе на плечо.

–Ты как всегда чересчур серьёзен, малыш, – хохотнули в ответ, но тут же закашлялись.

Удобнее подхватив его под колено, я заспешил в часть замка, где не так свободно гулял ветер.

Зайдя в одну из комнат, сгрузил вампира на постель. Пока мы шли, Эгелид успел забыться, не лихорадочным бредом, а обыкновенным сном.

Прочитав заклинание, снимающее боль над его культями, я искупался в протекающий рядом с замком реке и занял соседнюю с вампиром комнату, поставив на страже прозрачного элементаля в виде лисички. В случае сего, хоть сигнал подаст.

Глава 4

Меня разбудил монотонный, повторяющийся стук. С трудом разлепив веки, я вслушался. Звук повторился и доносился он из соседней комнаты, там, где я оставил Эгелида. Со вздохом опустив ноги на пол, я потянулся и, только всласть умывшись, заглянул к вампиру.

–Ты долго, – вместо приветствия произнёс брюнет и снова кинул прозрачный мячик, что, отскочив от пола и стены, вернулся в ладонь нелюдя.

–Буйствуешь спозаранку? – я прошёл в комнату и остановился возле кровати.

Вампир поймал отскочивший от стены мячик и посмотрел на меня.

–Никакой от тебя заботы. Пришёл, бросил на кровать и всё! Ты что, не мог меня омыть?! Нет, я, конечно, понимаю, ты у нас парень занятой, но в конце-то концов! Ты маг воды или кто?!

–Или кто... – понуро согласился я. Теперь, представив, как чувствовал бы я себя на его месте мне сделалось нехорошо.

–Исправляй свою ошибку!

В меня яростно кинули прозрачным мячиком, что, оказавшись в моей руке тут же растёкся обычной водой.

Пришлось звать воду из реки, наполнять ей ванну, греть и только подготовившись, я вернулся к ворчащему вампиру.

Прежде чем отнести Эгелида в ванную, я помог ему избавиться от одежды и ещё раз проверил культи – они полностью зарубцевались.

Присев, я позволил хозяину замка обхватить меня уцелевшей рукой за шею и, подняв его на руки, отнёс с ванную.

–Кстати, меня немало удивило, что ты решил не убивать меня, – Эгелид вовсю намыливался оставшейся рукой, заставляя поверхность воды покрываться белой пеной.

–С чего бы это?

–Да как сказать. Строго говоря, я же лишился половины конечностей, – мне протянули мочалку, кивком предлагая помочь потереть спину.

–А на груду костей возле разрушенного замка просто не обращать внимания? – я аккуратно провёл мочалкой по худой спине с торчащими позвонками.

–И?

–И что ещё?

–И ты не рассказал, для чего прибыл, – вампир погрузился в тёплую воду с головой, смывая с себя мыльную пену.

–Ты бы просто так не приехал, – вскоре вынырнул он и потребовал заменить воду.

–Мне нужна от тебя услуга, довольно... Необычная, – продолжили мы разговор, когда я притянул воду, в потоке нагревая её до тёплого состояния.

–С обычной ты бы сам справился, – Эгелид хотел привстать, но не рассчитал силы и завалился на левую сторону – культя руки дёрнулась, пытаясь ухватиться за край ванны несуществующей кистью, мне удалось подхватить его и вернуть равновесие.

–Уверен, что этот калека ещё может помочь? – горько усмехнулись мне.

–Даже если бы у тебя осталась только одна рука, – отозвался я, опускаясь на стул рядом с ванной и поймал его заинтересованный взгляд.

В коротких фразах описав требуемое, я замер.

Несколько минут ничего не происходило. Вампир прикрыл глаза и, кажется, задремал.

–Наверное, начну с того, что здесь произошло, – наконец разомкнул он уста, – но в ответ хочу узнать всё, что произошло недавно, всё, из-за чего тебе понадобился двойник на несколько месяцев.

Оказалось, что нападение произошло около пары месяцев назад. Соглядатаи Эгелида несли какую-то чушь, поэтому он сам решил проверить их данные и увидел это – огромную гору костей и плоти, что двигалась словно живая. И ужасающе смердела.

–Как ты думаешь, что я сделал? – ухмыльнулся вампир, взглянув на меня.

–Ринулся в атаку, – обречённо произнёс я.

–Ринулся в атаку, – вторил мне более бодрый голос.

Однако, по ходу битвы оказалось, что тварь живучая. Она втягивала в себя отрубленные от неё куски и как-то связывала их между собой, восстанавливаясь. Мало-помалу стало понятно, что исход битвы склоняется не в сторону хозяина этих земель.

Тогда Эгелид принял решение отступить, натравив на существо всех элементалей, что были у него в подчинении, а это сотня, не меньше!

Но они не смогли достаточно долго занимать вторженца, поэтому к вечеру следующего дня оно добралось до замка.

–Как ты видишь, бился я знатно, но всё равно не рассчитал, и оно пополнилось моими конечностями. Вампир пошевелил обрубком руки.

–Но ты всё же доканал его.

–Все же доконал, – согласились со мной, погружаясь в воду по подбородок, – если честно, не знаю как. Просто в один момент оно перестало двигаться, сломав своей массой часть галереи.

Ванная комната погрузилась в молчание, лишь иногда прерываемое всплеском воды.

–Помоги выбраться, – наконец, попросили меня.

Убрав воду и направив её через окно – мало ли, вдруг не только водопровод, но и канализация непоправимо пострадали? – я обтёр Эделида и, подняв его на руки, вернулся в его комнату. Она уже была чисто убрана моей горничной. Постель застелена свежим бельём, а рядом стоял графин, полный свежей чистой воды.

–Так-то лучше, – выдохнул с улыбкой вампир, когда я опустил его на постель и тут же потянулся за водой. Перехватив его движение, я наполнил стакан и отдал ему.

–Сирис, организуешь нам того, чем ты меня к жизни возвращал?

Спустя час, мы в тишине окончательно опустошили мои запасы крови.

Эгелид откинулся на подушку и прикрыл глаза, поморщившись.

Когда мне уже было показалось, что вампир снова уснул, я поднялся, чтобы покинуть его, но меня остановил вопрос:

–А как же твоя часть истории?

–Ты сможешь её сейчас выслушать?

–Ты точно помнишь, кто я? – вампир приоткрыл один глаз.

–Тебя знатно потрепало... Если честно, не уверен, как много найдётся тех, кто выживет спустя даже месяц с оторванными конечностями, без еды... А ты каким-то чудом продержался два.

–Твои мысли были яснее, когда ты боялся приближаться ко мне вчера, – взгляд его чёрных глаз пронзил меня, заставив внутренне вздрогнуть, – ты слишком размяк и не помнишь, на что мы действительно способны.

–Что ж, если позволишь... – я подтащил стул к кровати и, усевшись, начал рассказ.

Он не вышел слишком длинным или очень уж красочным, но погрузил вампира в глубокое раздумье.

–Это... Это действительно не самые хорошие новости, – нахмурился Эгелид.

–Так ты поможешь мне с двойником? – постарался я не выдавать очень уж сильной надежды в голосе.

–Скажу завтра, – нелюдь закрыл глаза и повернулся на правый бок.

Разговор можно было считать оконченным. А мне ещё предстояло осмотреть место происшествия.

Оставив хозяина замка восстанавливаться, я вышел на улицу и ещё раз окинул взглядом разрушения.

Да уж. Эгелид поражает. Мы целым отрядом с той махиной расправлялись, а он в одиночку...

Перекатившись с пятки на носок и обратно, я всё же позвал к себе воду из реки и, создав из неё подобие непроницаемого кокона вокруг себя, приблизился к куче белевших останков.

Падальщики и насекомые постарались на славу. Мяса практически не осталось. Только кости. Разные кости, от разных живых существ.

Если в Геммарусе была груда человеческих тел, то здесь – всевозможное зверьё. Ошмётки шкуры кабана перемешались с челюстями волка и ногами косули.

Прикрыв глаза, я постарался почувствовать хоть что-то, но тщетно. Слишком много времени прошло.

Тогда пришла пора грубой силы.

Я переворачивал завалы, периодически вылетая на свежий воздух, когда чувствовал, что ещё немного, и мой желудок вывернет наизнанку.

В итоге мне это надоело и я создал несколько элеметалей, что выносили по горке костей на ближайшее открытое пространство, и уж там я перебирал их, в надежде, что падальщики могли не тронуть руны, знаки, хоть что-то!

С сожалением вспомнив заклинание Свежего глотка, я со вздохом погрузил руки в кости с ошмётками гниющего мяса. Да, будь возможность позвать сюда Ати, было бы намного проще. Но, чего нет, того нет, и придётся справляться своими силами, как всегда и обычно.

Мне не везло. Катастрофически. Я пытался найти хоть что-то из знакомой мне некромантии, но никаких зацепок не было. В тоге я бросил это неблагодарное дело и посмотрел на клонящуюся к закату луну. В любом случае напишу рыжеволосой о находке. Может быть, она хоть что-то подсказать сможет, да и предупредить нужно о случившемся.

Напоследок проверив, что трупные истечения пока не попали в реку, я всё же искупался сильно выше по течению, напугав несколько серых цапель, и вернулся в свою комнату.

Следующим вечером я с трудом разлепил веки, наконец-то вырываясь из тягучего кошмара. Немного полежал, осознавая, что в этот раз действительно проснулся, и спустил ноги на холодный пол. Поёжился.

Потёр глаза основаниями ладоней и подняв взгляд, удивлённо уставился перед собой.

–Доброе утро, – Эгелид стоял у меня в дверях, привалившись к косяку и не переходя черту, после которой должен был бы сразиться моим охранным элементалем. Поэтому полупрозрачная лисичка лишь настороженно смотрела на вампира, не предпринимая попыток атаковать.

–А если ты не был бы таким параноиком, я бы разбудил тебя раньше и не пришлось бы смотреть тот кошмар, – хмыкнул вампир, смотря, как я разминаю шею.

–Если бы это произошло, кошмар бы перекочевал со мной в реальность, – зевнул я и кивком указал на недостающие конечности, – ты чего вскочил?

–Ты ж сам недокумекаешь отнести меня к реке, чтобы я создал себе слуг, – усмехнулись в ответ.

–Уже можешь пользоваться магией?

Приблизившись, я подставил руку для опоры, которой тут же воспользовались и пропрыгали в комнату опустившись на ближайший стул.

–Что и говорить, такой способ перемещения начисто лишён изящества, – брезгливо поморщился нелюдь, – кстати, где завтрак?

–Дай хоть умыться, – с трудом подавил я чудовищный зевок.

Мне величественно махнули рукой, дозволяя удалиться в ванную, что я и проделал.

После того, как погрузил лицо в чашу с прохладной водой, мысли немного очистились.

–Будешь человеческую кровь или животную? – вытирая голову полотенцем, вернулся я в комнату, где скучал владелец этих земель.

–Человеческую. Если есть нелюдь – не побрезгую.

–Но-но, тот случай – экстраординарный, – погрозил я пальцем и, хорошенько порывшись в ящиках, отыскал бумагу и перо.

Свернув расписку, я приложил палец к подписи, что заиграла всеми оттенками синего, и отправил послание со Скорым Вестником.

–Как скоро прибудет еда?

–Ты весьма нетерпелив, – хмыкнул я, но посмотрев на вампира, поперхнулся смешком. В его взгляде сквозил Голод. Самый настоящий, такой я видел только пару раз. И обычно следующая ступень – существо, что сделает всё что угодно, ради еды.

–Я себя контролирую, – отвёл взгляд Эгелид, – но лучше бы ей поторопиться.

–Погоди, сейчас станет немного легче...

Быстро набрав чистой воды в первый попавшийся стакан из своего придверного хранителя, я закинул в него горсть энергетических импульсов.

Вампир залпом осушил порцию и протянул чашу, требуя повтора.

После второй порции Голод в его взгляде немного утих.

–А всё же удобные ты штуки придумал, – немного расслабился Эгелид, а вместе с этим смог выдохнуть и я.

–Какие планы на сегодня?

–Хочу привести замок в порядок. И ты помогаешь, – это было сказано не допускающим возможности возражения тоном.

–Понял-понял, – усмехнулся я, – я тут вчера немного начал разгребать завалы, если ты не против.

–Против, конечно, – повёл кистью в сторону нелюдь, – ты ж всё неправильно сделаешь...

–Вот уж не надо, – скрестил я руки на груди, – ты явно не старый брюзга.

–Я стар, а теперь ещё и калека, – Эгелид скорбно пошевелил обрубком руки и ноги.

–Хочешь, чтобы тебя пожалели?

–Иногда, – вздохнул вампир.

Честно сказать, я опешил. Наверное, это отобразилось на моём лице, потому что собеседник обиженно насупился.

–Ну а что? Я слишком стар для того, чтобы врать самому себе. И слишком умён, чтобы врать и юлить перед тобой.

Вот за такие моменты я его и ненавижу. Не знаешь, то ли он шутит, то ли душу изливает. То непробиваемый ёж, то словно стыдит тебя за твою же жесткость. И как себя вести?! Если позволишь себе мягкость – можешь потом не оправиться от подколов, это если не физически не достанется... С него станется.

К счастью, мою дилемму решил вернувшийся Вестник с порцией крови.

В полном молчании я намешал нам по порции крови и нагрел её.

–Нет, правда, мне бы не помешали внимание и ободряющие слова. По типу пресловутого «всё будет хорошо» и «ты и с половиной конечностей неотразим», – произнёс Эгелид, принимая у меня кровь.

–Ты меня потом со света не сживёшь за подобное?

–Может и сживу, – слегка наклонил вбок голову вампир, – может и нет. Но тебе же нужен двойник высочайшего качества?

–Нужен...

–Тогда рискни.

Медленно опустошив свою кружку, я вновь наполнил кровью и импульсами протянутую чашу нелюдя.

–Эгелид, не ходи больше сам, пока мы не придумаешь, как тебе помочь, – наконец сказал я, – лучше я буду носить тебя.

–А не пожалеешь о подобном? – хитро взглянули на меня.

–Возможно пожалею, – вернул я ему ухмылку, – но я не могу смотреть, как ты прыгаешь на одной ноге. К тому же, ты только что начал выбираться с того света, и можешь не пережить даже обычного падения.

–А как же «всё будет хорошо»? Как же «тебя не сожрут другие нелюди, прознавшие о том, что ты теперь калека»?

–Во-первых, об этом никто не узнает, – отозвался я, смотря прямо на вампира, – во-вторых, ещё нужно поискать того, кто осмелиться прийти к тебе ради ужина. Даже теперь.

–Вообще-то есть один...

Это было сказано очень тихо, но заставило меня вздрогнуть, так как в этих словах прозвучали истинные чувства – затаённый страх и беспомощность.

–Слушай, я останусь с тобой, пока ты более-менее не восстановишься, – я наклонился вперёд, – пока не будешь относительно спокоен по поводу своей безопасности.

–Сирис, я впервые лишился конечностей, я не знаю, получится ли восстановиться. Но, если получится, то на это время я могу впасть в кому, уснуть на несколько лет. Где мне взять того, кто присмотрит за мной на это время?

–Слишком окольно просишь помощи, – нахмурился я, – мог бы просто сказать: Сирис, найди мне того, с кем я могу посоветоваться на этот счёт, и, если потребуется – стань моим хранителем до восстановления.

–Ты же знаешь, что гордость не позволит мне сказать подобное, – отхлебнули от третьей порции крови.

–Проще давить на жалость?

–Лорд Воул знает такое слово? – театрально поразился Эгелид, – он же монстр воплоти, неутолимы голем для убийств!

–Ещё немного и я разозлюсь, – прищурился я.

–И посмеешь обидеть калеку?!

–Эгелид! – я почувствовал, как сердце начинает биться в висках, – хватит!

–Ну не злись.

–Я не злюсь, я постепенно впадаю в ярость! – со злостью поднявшись, я вышел вон, хлопнув дверью и медленно выдохнул. Это не помогло. Тогда я со всей силы пнул камешек, подвернувшийся под ногу, который, пролетев по коридору, громко врезался в стену.

Не понимаю, почему, но у этого вампира получается довольно быстро вывести меня из себя.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю