412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Эйрел Пыльный » Тёмный последователь (СИ) » Текст книги (страница 12)
Тёмный последователь (СИ)
  • Текст добавлен: 5 августа 2025, 06:30

Текст книги "Тёмный последователь (СИ)"


Автор книги: Эйрел Пыльный



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 21 страниц)

Глава 17: Вкус жизни

«Есть три типа программистов. Те, кто использует для генерации кода нейросети. Те, кто копипастит со stack overflow. И те кто программирует без интернета.»народная мудрость

... Звуки которые я слышал нифига не были похожи на нормальные звуки леса. Какое-то потрескивание и щелчки...

Я натянул штаны и цапнув кинжал, с которым не расставался, выбрался из палатки. Небо очистилось, и над горизонтом висела полная луна, что помогла моему сумрачному зрению обозреть лагерь и увидеть две вещи. Во-первых, всё ещё был час дежурства сэра Акселя. А во-вторых сам сэр Аксель почти превратился в кокон, опутанный множеством тонких белых нитей, что на него накидывали гигантские, мерзкие, отвратительные чёрные пауки, заполонившие лагерь.

И ещё одна вещь: не было слышно чтобы кто-то из людей издавал хоть какие-то звуки. Ко мне это, судя по всему, не относилось. И к выглянувшей из палатки и вскрикнувшей Элине – тоже.

Мысль заработала бешено, выходит, то, что я принял за "всем пофиг", на самом деле являлось следствием какой-то магии, что лишило воинов возможности говорить, а следовательно – отдавать и исполнять приказы. Никто не проснулся, и сэр Аксель был вынужден принять бой сам. Паукам не удалось пробить его броню, а он похоже умудрился разрубить как минимум трёх чудовищ – сложно было сказать сколько, там было очень много ног и кусков хитина, истекающих зеленоватой гадостью.

Это было очень умно, использовать против рыцаря аналог сети, паутину – чтобы спеленать и не дать двигаться.

Похоже Лераэ разбудила меня как раз вовремя, хоть я и не выспался.

И теперь мне предстояла адски сложная задача – во-первых выполнить её волю, и спасти сэра Акселя (и тут же перед глазами возник образ мешка золота), а во-вторых не дать паукам добраться до вообще никак не защищенных тушек нас с Элиной.

Я сотворил знак защиты, и принимая во внимание возможную близость мага, что наводнил лагерь монстрами, дополнил магическим щитом, ну и поскольку скрываться уже было не от кого, вновь ощутил в своей руке призрачный лук.

Близость награды манила. Чтобы получить её – и от рыцаря, и от демонессы, требовалось всего-то навсего заебашить каким-то хером всех этих пауков, которых, по моим быстрым подсчетам, оказалось всего-то пять штук.

А ещё я понял кое-что, что ранее ускользало от моего внимания.

Вражеский маг использовал довольно могущественную магию, но орудовал способом, для мага нехарактерным. Ведь что делал я? Я убивал. А у этого похоже, либо был недостаток боевой магии, либо он полагался на призывы и обман. Причём учитывая лже-стражников, с призывами у него тоже был напряг. Опять же, пауки? Нет, тактически – связка выглядела идеально, сперва каким-то образом лишить всех в лагере голоса (я полагаю, он подобрался так близко под грохот грома и вспышки молний, пользуясь темнотой, вот только в этот момент я страстно трамбовал внутренности Элины членом, и мы не попали под действие этой магии), а затем призвал пауков, натравив их первым делом на часовых. В шуме грозы я просто не услышал ударов меча, а стараясь быть не заметным и вернуться в палатку – не приглядывался. Выходит, я и спал-то ровно столько, сколько длилась краткая и ёмкая вводная Лераэ в искусство магии. И если б не она – быть бы мне сейчас в коконе. Возможно в обнимку с Элиной, но скорее всего что нет.

Эти мысли-образы, не важно, верные или нет, мелькнули в моей голове за мгновения, и я крикнул:

– Элина! Буди Берита! Буди всех!!!

И пустил первую стрелу в паука, что, пощелкивая, развернулся к новой цели, коей была она, визжащая от страха.

Стрела прошила брюшко паука навылет. С момента, когда я убил вуррока прошло больше суток. Как я знал, маг способен перезарядить заклинание за это время, тогда почему пауки? Вуррок бы справился лучше. Ответ напрашивался один: если маг призвал вуррока, это было одноразовое заклинание, дарованное, а не собственное. Он напрашивался ещё и потому что маг не повторялся. Если приписать ему всё что случилось, путанье троп, гроза, проклятие молчания, вуррок, пауки – и это только то, что я знаю – он ни разу не повторился. На мой взгляд невозможно, если только он не какой-то очень сильный маг, использовать столь обширный арсенал.

Паук заскрежетал от боли и развернулся уже ко мне. Я легко мог сжечь его струей кислоты, которую, правда, ещё не испробовал, но её я решил приберечь, ведь стрелы и так неплохо работали. И вместо этого опробовал новый трюк – что показала Лераэ – мысленно представив себе в руке меч, вспомив ощущение палки, которой я отражал удары Берита и...

Оружие подчинилось.

Я отмахнулся от ринувшейся ко мне белесой плети паутины, разрубив её в полёте и бросился кайтить.

Пауки распознали во мне приоритетную цель, а я, собрав в кулак волю, вместо беспорядочной стрельбы, вновь пустил стрелу Лераэ, прицельно – в головогрудь паука. Мелькнуло воспоминание – пришпиленный булавкой к доске паук в доме ведьмы... Один из многих, разных видов, с краткими подписями. Все они были пришпилены булавками, входящими в одну точку.

В неё-то я и целился.

Где-то со второй попытки, я всадил стрелу куда нужно, и паук рухнул, растопырив судорожно подергивающиеся лапы.

Меж тем Элина продолжала визжать, прикрыв прелести (ох и выебу я её после боя), но как оказалось, люди потеряли речь, но не слух. Из палаток полезли воины. Застигнутые врасплох, они не успели нацепить броню, по крайней мере не все. Дежуривший вторым Берит был снаряжен и вооружен, и ближайший паук, вставший на дыбы перед ним, чтобы метнуть сеть, не успел этого, сраженный ударом копья в центр тушки. Следующему пара воинов тупо поотрубали все лапы, а затем размозжили голову мощным ударом булавы.

Осталось двое.

Так я думал.

Потому что дальше началось что-то вообще невообразимое. Со стороны дороги со скрежетом и шарканьем показались человеческие фигуры. Неуклюжие и обманчиво-медленные, они вышли под лунный свет – и я, обернувшись на миг, увидел мертвецов. Тех что как я помнил, мы с Беритом закопали вечером. На них ещё цветочки должны были вырасти...

Какой-то сверхъестественный ужас на миг сковал моё тело, и я едва не пропустил паука, что прыгнул прямо на меня – но даже тот небольшой опыт воина, что у меня был, помог мне – инстинктивно я превратил лук в копьё, на которое и напоролось чудище, успевшее в агонии проехаться по моей тушке когтями длинных, многосуставчатых лап. Пауков осталось двое, а вот нежити... похоже, на этот праздник под луной явился целый десяток ходячих. И убить их как выяснилось, было в разы проблематичнее.

Воины тем временем подняли на копья предпоследнего паука, уже при свете – Берит вытащил откуда-то фонарь и умудрился его разжечь.

Не сказать чтоб это помогло. При свете зомби стали выглядеть лишь ещё более чудовищными и отвратительными. Похоже под дождик они не попали и до сих пор щегляли комьями земли и грязными, покрытыми кровью, шмотками.

Я отступил, драться с нежитью лучше тем, кто всю жизнь тренировался убивать чудовищ, а мне лучше посмотреть и поучиться. А заодно, разрезать путы сэра Акселя, прикончив заодно, последнего оставшегося паука. Удача, похоже, колебалась, помочь мне или нет – прицельный плевок паутиной в ноги приковал меня к земле, но я всадил стрелу в тушку, и тут же рухнул наземь, не удержав равновесия (что бывает, когда ты пытаешься бежать, а тебе спутывают ноги).

Но в эту игру можно играть и вдвоем. Я, подобравшись, рванул из ножен кинжал и распорол им путы (я ведь не идиот, рисковать пораниться оружием, оставляющим незаживающие раны!), и содрав какой-то лист, подхватил липкую паутину, сворачивая в кольцо. Быстрый росчерк глифа – и кувырок назад – а ринувшийся следом паук, наткнувшись на "силок", взмыл в воздух и беспомощно принялся барахтаться, пытаясь освободиться.

Я оставил его воинам, а сам бросился к Акселю и в три удара кинжалом, освободил его от паутины.

Рыцарь проявил себя как должно. А если быть точнее, я раньше думал, что представлял себе на что он способен, но я ошибался.

Он, лязгая сталью, двинулся вперед, прямо к нежити, и прямо сквозь паука, которого он в два молниеносных удара разрубил в клочья. Первый же зомби, ковыляющий к нему с топором на изготовку развалился надвое, от плеча до жопы, от могучего удара. Следующего сэр Аксель разрубил пополам.

Теперь, когда не было возможности сковать его движения, я за него не беспокоился. тем более что воины, получившие возможность вооружиться, выставили вперед щиты и ощетинились копьями, идя следом за командиром.

Маг был где-то здесь, я знал это. Не знаю как он перетащил сюда покойничков, но для быстрого ввода в бой разных тварей нужно как минимум видеть поле боя.

Но сперва надо было позаботиться об Элине. Она по прежнему не понимала что вокруг творится, и хоть и перестала визжать, застыла столбом в ужасе, округлившимися глазами глядя на ходячих мертвецов, которых приняли в клинки воины.

Я бросился к ней и сшиб прямо сквозь палатку в грязь, мои руки погрузились в ошметки, в которых я узнал остатки вчерашней трапезы, вылитые кем-то в кусты. Просто прекрасно, не придётся их искать... Я успел как раз вовремя, потому что откуда-то сзади, со стороны коновязи, в меня прилетело что-то разрушительное. На миг вспыхнул щит, и развернувшись в положении лёжа на спину, со стрелой Лераэ наизготовку, я увидел что стрела пылает каким-то зловещим зеленоватым пламенем. Я как-то не обращал внимание на лошадей в этой бойне, а вот сейчас реально чуть не замер от ужаса. Залепленные паутиной кони бесшумно ржали и бились, пытаясь вырваться, лишь одному коню это удалось – белоснежному мощному рыцарскому коню, что, похоже умудрился размозжить копытами тушку ещё одного, не замеченного мною ранее паука. Искаженные морды, обнаженные зубы, выпученные глаза – пара коней лежала, подергиваясь на земле, остальные были похожи на гротескные статуи, оживленные магией колеблющегося света и тени.

Повинуясь наитию, я выстрелил туда, где в прошлый раз стоял Берит, хоть и не видел врага, но знал, что пытающийся держать поле боя под контролем воин, скорее всего будет там. Пылающий зеленоватым огнем эллипсоид, в который превратилась стрела, в щепки разнес дерево у коновязи, и оно завалилось на дорогу, но – я заметил что разлетающиеся искры на миг обрисовали пригнувшуюся фигуру.

– Вот ты где, сука, – прорычал я, поднимаясь на ноги и пуская ещё одну стрелу. Она ушла в сторону. Похоже у врага есть аналог моего защитного знака, а значит...

Невидимость, защищавшая мага, спала. В свете луны, да плюс моё сумрачное зрение, он выглядел как человек несколько моложе средних лет, среднего телосложения, с залысинами и искаженным злобой безбородым лицом, одетый в кожаный плащ с откинутым капюшоном.

– Ты!.. – прошипел он. А затем направил в мою сторону короткий жезл, и сноп зеленоватого огня снова ударил в мой щит, наполняя мощью стрелу Лераэ. Маг расхохотался, повторяя атаку, а моя стрела, отклонившись, врезалась в чью-то лошадь, тут же рухнувшую с пылающей дырой в боку. Так продолжаться не могло, и я двинулся вперёд. У него там в жезле можнет быть дохера зарядов, мой щит не выдержит долго, а значит...

– Ты ведь истратил всю свою доморощенную магию, мальчик?– ухмыльнулся маг, на миг придержав атаку. – Сколько ещё выдержит твоя защита? Хочешь увидеть, как умрут твои товарищи? Или та девка?

Он протянул жезл в сторону воинов и с него сорвался очередной огненый болид, но я не смотрел на воинов.

Я видел шанс.

Со стороны схватки раздались вопли боли и яростный, исполненный мукой голос сэра Акселя:

– ...Оставьте!.. Держать строй!.. В атаку!

Ага, значит магия тишины закончилась. Чёрт возьми, надеюсь он доживет до победы. С зомбаками воины спраятся, но если я не одолею мага – мы все здесь умрём.

Метать копьё, стрелять из лука – бесполезно, он отражает удары, но...

От чего мало кто защищается в этом мире?

Держа в руке тёмный лук, я поднял покрытую пищевыми отходами вторую, вызывая глиф кислотной струи.

Должен признать, реакция мага была на уровне – он успел одновременно очень удивиться и рефлекторно отклониться, прикрывая лицо плащом. В который ударила исходящая белесым дымком в лунном свете струя, тут же принявшаяся разъедать всё, на что попала. Маг заорал и заметался, пытаясь выпутаться из плаща, а я рванул к нему, пользуясь тем, что он меня не видит. Лук стал копьём, и я ударил – удар прошел вскользь, лишь чуть зацепив бок. В ответ маг врезал мне своим зеленым пламенем, тут же окутавшим копьё, удар которого развалил коновязь, снова пройдя мимо.

Да что ж такое-то, а?!

Волшебный щит приказал долго жить, ещё один удар – мне крышка. Знак защиты поможет лишь от ударов и порезов, но не от магии.

Но...

Я ухмыльнулся. У меня осталось ещё одно, последнее заклинание.

Над полем битвы раздался тяжелый гулкий звон Погребального Колокола.

Теперь дико вопить от ужаса и боли пришлось вражескому магу.

Что позволило мне сократить дистанцию и превратив оружие Лераэ в кинжал, начать кромсать его дымящуюся от кислоты, запутавшуюся в плаще тушку. Раз за разом кинжал создавал прорехи в одежде, пытаясь добраться до плоти, но как и в случае с моим знаком защиты, мог лишь оцарапать. Но мне большего и не нужно было. Главное – резать, колоть, быстрее, быстрее!

Тело мага, уже различимое в лохмотьях, покрывалось десятками мелких порезов, оно истекало кровью. Маг попытался использовать свой долбаный жезл, но ничего не произошло. Он попытался прикрыться рукой, и я с радостью проткнул её насквозь, вызвав новый вопль боли.

– Нет!!! Остановись! Не надо! Прекрати!!! – выл маг.

Раны, нанесённые стрелой Лераэ – не заживают.

А мелкие царапины, когда их много – способны убить.

– ... Пожалуйста... – маг уже хрипел, лёжа на спине, пока я молча врубался в его защиту.

Он хотел жить. И не хотел умирать.

Но я эту тварь ебучую прикончу, просто за то, что он посмел замахнуться на моё.

– ... Проси что хочешь... – прохрипел из последних сил маг. Его лицо было покрыто мелкими ожогами и искажено страхом и болью. На руках практически не осталось живого места, с них тяжелыми каплями на прелые листья капала кровь. На шее пульсировала жилка, пересеченная тремя тонкими и неглубокими царапинами, я целился именно в неё. Пробовал пару раз ткнуть в глаз, но вместо этого чуть не снял с мага скальп. Он уже прекратил сопротивление.

А я устал. Я просто заебался пытаться заковырять его насмерть. Его щит был куда сильнее моего.

– Ты всё равно умрёшь, – ърипло выдохнул я. – Ты истечешь кровью и умрёшь, уёбок. Жалкая пародия на мага. Стоило оно того?

– Жить... Дай мне жить... И я покажу тебе тайны... Я научу тебя...

Я коротко и зло хохотнул.

– Чему ты можешь меня научить? Как подыхать, обосравшись от ужаса?

– Прошу!.. Золото...Я дам золото...

– Мне не нужно твоё золото, – усмехнулся я, тыкая его ещё раз кинжалом в горло. На этот раз порез стал глубже. Похоже защита сдает. На мощной шее я заметил цепочку, с маленьким амулетом. Возможно, это и есть источник магии защиты?

– Я... Огден... Предвестник... Именем прошу... Дай жить... Я дам тебе... всё...

– Огден Предвестник, – меня это задолбало. – Знай, что тебя победил Торан. Торан Отрицатель. Знай, и сдохни, крабомаг.

Я нанес ещё один удар – вспышка – и амулет рассыпался ржавой пылью. Рана углубившись, наконец добралась до сосуда, и брызнула кровь, быстрыми толчками, в ритм его бешено молотящему сердцу – она была ярко-алой, но мои глаза видели её светло-серой. Огден забился в агонии, его движения всё замедлялись, он пытался поднять руку но не смог. И пару раз судорожно дернувшись, обмяк. Ещё несколько пульсирующих струй крови и всё. Она лишь вытекала из раны.

Его сердце остановилось. Маг, где-то там извстный как Огден Предвестник, был мёртв.

А я поднялся на ноги, и наконец поглядел на побоище у дороги.

Пока я убивал мага, воины существенно проредили, и сейчас добивали зомбаков. К сожалению, из наших на ногах осталось всего четверо, причем сэра Акселя я среди них не видел. Он полулежал в нескольких шагах от побоища, цепляясь за вбитыый в землю меч.

Нет, блин он не мог так просто умереть!

Я поднялся, только сейчас ощутив насколько у меня всё болит – и это за... сколько там прошло времени? Казалось что вечность. И направился к нему.

– Торан, – хрипло сказал сэр Аксель, увидев меня. Проклятое зеленое пламя словно кислота разъела его доспех. Щит спас, принесенный в жертву, дабы уберечь лицо, большую часть тела и руку, но вот всему остальному досталось. Я видел бутылочку из под обезбаливающего рядом с его телом, собственно почему он сейчас просто сидит тут, не потеряв сознание. Рука, держащая меч прилипла к нему словно кусок мяса к сковородке, да и выглядела так же. Левая нога ниже колена, пусть и защищенная распавшимся на куски металлом, обгорела. Ожоги на туловище, сквозь дыры в броне, выглядели неглубокими, но всё вместе производило впечатление, что даже если рыцарь и выживет, то станет калекой.

– Скоро рассвет милорд, – сказал я. – Мы побеждаем.

– Хорошо... Торан, – Аксель еле шевелил языком, а глаза у него были мутные. – Помоги... Им...

Помощь воинам не требовалась, не смотря на то что как оказалось, убить зомбаков чертовски трудно, после смерти мага дело пошло на лад – мертвецы почти ничего не могли сделать опытным воинам, вооруженным щитами и копьями, они тупо не могли добраться до их тел, медленно превращаясь в отбивные под ударами стальных наконечников на длинном древке. Окончательную точку ставил Берит, где-то добывший булаву, ударом по черепу каждого мертвяка, что оказывался пронзён копьями и не мог сдвинуться с места. Попытки обхода пресекались ударами щитов и тычками копья в ноги. А те обрубки что пытались ползти познавали тяжесть солдатского сапога, окованного металлом.

Иначе говоря, основной урон отряду нанесли не зомбаки, а маг, умудрившийся ударить своим пламенем прямо в центр построения. Беглый осмотр показал, что повезло только сэру Акселю. Кассар и двое моих бывших пациентов, выскочивших в бой без брони, лишь со щитами, и видимо поэтому занявшие центр, погибли на месте. Их обожженные тела было невозможно опознать, я понял что это они методом исключения.

Добив последнего, воины окружили командира полукругом и мне стало неуютно от их пристальных взглядов, потому что смотрели они на меня.

– Ну? Торан, у тебя же есть волшебное лекарство? – наконец сказал Берит.

– Оно вчера закончилось, нужно делать новое, – сказал я. – А я смогу это сделать лишь на рассвете.

– Действуй... – через силу сказал Аксель. – Я... Продержусь... Все... Наведите порядок... И... приберитесь...

Воины кивнули и разошлись, принявшись за работу. Кто-то стаскивал измочаленные трупы зомби, кто-то волочил за лапы труп паука. Берит занялся обожженными телами.

А я отправился к раздавленной палатке, где до сих пор валялась лишившаяся чувств Элина. И с некоторой долей наслаждения дал ей пару пощечин, приводя в сознание.

– Что случилось?.. – слабо трепыхнувшись, спросила она.

– Мы победили. А тебе нужно одеться.

Она ойкнула, быстро очухавшись и прикрывшись. Не смотря на то, что будучи в исподнем, кою роль играла короткая сорочка, её нельзя было назвать голой, всё же её грудь было прекрасно видно. По счастью, даже с учетом фонаря, повешенного на ветку упавшего дерева, и даже при свете луны – окружающим почти ничего не было видно. Ну кроме белого пятна в темноте, в то время как я видел всё.

Я помог ей разобрать палатку и найти одежду, заодно и сам оделся. Вся одежда была мокрой, и разгоряченное боем тело тут же стало замерзать.

Тем временем Берит достав из телеги флягу горючей алхимии, запалил яркий костер. Следом полыхнул ещё один – из зомбаков и паучих трупов. Стало теплее, а ещё мне хотелось пожрать.

– Элина, глянь в телеге, есть там что-нибудь пожрать? – попросил я девушку. Та, ещё секунду назад с ужасом и благоговением созерцавшая поле боя в отблесках пламени, что бросали блики на её бледную кожу и погружали во мрак всё, что за её спиной, кивнула и пошла к телеге. – Да, и найди там пустую бутылку!

Запас трав у меня был. Полная луна, зависшая над головой, медленно, почти видимо, катилась к горизонту.

Вот и настал час волка.

А я ещё не обобрал труп мага.

Честно говоря, во всей этой слякотной мерзости мне хотелось лишь две вещи – жрать и спать. Ужасно болело тело, словно после тренировки с Беритом. Мне жизненно необходим был отдых, и теперь, когда последняя, как я надеялся, опасность, миновала, я должен был чуть вздремнуть, хотя бы до восхода. Один хрен я не смогу ничего сделать пока не пройдет кулдаун эликсира.

Элина приволокла кусок копчёного окорока. Мокрый, пахнущий дымком и мясом. И я с жадностью в него вцепился, разрывая зубами и глотая лишь чуть прожевав.

Элина подала мне согретого у костра в котелке компота крестоносцев. Холод, дрожью, словно язычками пламени, сдуваемыми ветром, затрепетал на коже и исчез уже после пары глотков, а от желудка по телу растеклось живительное тепло. Кажется, вина туда бухнули без меры, а как на душу легло. Охрененная штука.

И вместе с тем, мои мысли вернулись к Огдену. Как же он жалок...

Я примерно представлял, какое днище представляю из себя пред глазами того же Берита, но это... Я выбрал подходящим слово "крабомаг". Хоть обвешайся амулетами и жезлами, ты как был куском говна, так и остался. И вот это опасное но ничтожное говно пыталось толкнуть речугу прямо во время боя, я не знаю на что он рассчитывал, возможно на смятение, но вместо этого дал мне ключ к победе. Ибо нехуй пиздеть во время драки.

И всё же отмечу, что призывы он использовал грамотно. Хотя в сущности это мало чем отличается от команд отрядам воинов, с той разницей что пауки, похоже, забили на приказы и начали пеленать и жрать не всех, а только тех, кого увидели, к примеру, лошадей. Слишком тупые твари, по всей видимости. Ну а зомбаки тащились слишком долго и не успели к раздаче, или я чего-то в этом не понимаю. Но начальная часть плана, без дураков – великолепна. Скрыть грозой приближение, обволочь лагерь тишиной, а затем накидать призывов...

И откуда я, блин, это знаю и главное – понимаю?

На миг на краю сознания блеснуло что-то, какая-то мысль, но не смогла оформиться и погасла.

Но я знал точно одно: до сих пор я не имел понятия что существует слово "крабомаг". Это отражало эйдос Огдена.

Мне казалось, я придумал это слово сам. Мне так казалось.

... Когда я открыл глаза, зелень листвы пробивали первые косые лучи солнца. Я встрепенулся, понимая что настал восход, и помнил что нужно что-то сделать. Проморгавшись, вспомнил – эликсир.

Рядом обнаружилась бутылка и котелок с водой, Элины рядом не было, зато обнаружился сэр Аксель, он был ещё жив, и издал тяжелый стон, когда я случайно коснулся его обожженной руки.

Не теряя времени, я набил бутылку травами, залил водой и на несколько мгновений замер, вспоминая глиф.

... И вот я уже обмываю целебным зельем раны рыцаря. Кто-то избавил его от ошметков брони, и влил достаточно обезбола чтобы тот не отрубился от болевого шока.

Кровавые струпья стали белой пеной, и стекли с розовой кожи...

Один глоток я влил ему в рот.

Аксель издал тяжелый вздох и задышал ровно. Он крепко спал в наркотическом сне. И как мне виделось, спать будет ещё долго.

На поляне воняло гарью, не смотря на то что ветер дул от лагеря. Несло чем-то кислым и чем-то сладковато-тошнотворным. И конечно же пахло жареным мясом.

– Я знал, что он дождётся, – сказал я подошедшему Бериту. Тот кивнул:

– Он сильный. Слушай, Торан, – он слегка замялся. – Без тебя мы бы не справились. Я рад что ты с нами. Спасибо.

– Если б не твоя наука... – через силу сказал я. – ... Я б наверное тоже бы не справился.

– Тебе так пригодились уроки копья?

– Мне пригодилось понимание образа мысли воина, – пояснил я. – Этот Огден – не маг. Вы кстати, обыскали его тело?

– Ага. Все трофеи – твои, правда их немного. Что ты имел ввиду, говоря что он – не маг?

– Он... – я не знал, как объяснить то, что я чувствовал. – У него была сильная магия, и он знал для чего её можно использовать, но это – образ мышления не мага. Завести в засаду, снять часовых и вырезать лагерь – на что похоже? И где, кстати, сэр Парис?

Берит мрачно вздохнул:

– Мёртв. Отравлен ядом пауков.

– М-да.

– К твоему вопросу, – Берит прищурившись глянул в сторону восходящего солнца. – этот образ действия подходит разбойнику.

Мне пришла в голову мысль, что возможно Огден был не так уж и плох, по крайней мере его план предусматривал запасные варианты, как например, если рыцари перебьют дешевых наемников, можно поднять их в виде нежити. Но запасного варианта на случай, если среди крестоносцев вдруг окажется маг – у него не было. А я бы на его месте подготовился и к такому варианту.

А ещё я понял – о себе – что я в момент битвы не думал что столкнусь с чем-то неизвестным, с чем неизвестно как сражаться. Я просто сражался, ненавидя, и желая убить. И ощутил удовлетворение, выпуская кровь из Огдена сотней мелких порезов, чувствуя как он сходит с ума от страха и пытается вымолить пощаду. Да, так и должно быть.

Этот уёбок посмел замахнуться на моё.

Я всегда мечтал убить любого, кто протянет лапу к тому, что принадлежит мне. Куску хлеба, новым башмакам... Пока у меня не было силы, я мог лишь глотать слезы и тихо ненавидеть их.

Теперь я мог их убить.

Эту силу дала мне Лераэ. И этой силы становится всё больше. И мне это нравилось!

– Мы перенесли лагерь дальше по дороге, – сказал Берит. – Поможешь перетащить туда сэра Акселя? Элина там завтрак уже готовит. А парни отсыпаются, вымотались.

– Хех, понимаю. Я сам никакой... – мы подхватили рыцаря под руки и поволокли к дороге, она изгибалась вправо, и с каждым шагом мы приближали момент, когда косые лучи солнца будут бить нам прямо в глаза. Укатанная земля под ногами становилась всё суше.

– Смотри, Торан, – остановившись на миг, сказал Берит. – Смотри! Восходит солнце!

Над лесом было около трети багрового, наливающегося желтизной шара, осязаемо излучающего тепло, прогоняющее зябкость и холод из мышц.

– Восходит солнце, – повторил Берит. – Мы выжили.

Мы выжили...


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю