Текст книги "Дача для Забавы (СИ)"
Автор книги: Дирижабль с чудесами
сообщить о нарушении
Текущая страница: 30 (всего у книги 31 страниц)
Глава 77. Не пугай меня, я и так мандражирую
Подслушивать чужой разговор было неправильно. Но и уйти, недослушав, оказалось тяжело. «Вот сейчас всё и выяснится», – стучало в висках.
– Мам, – одернула её Оксана, пристыдив одним взглядом.
– Позвони мне, – шепнула она дочери и всё же покинула квартиру, так и не узнав, что ответила Ирина своему сыну.
В спустившейся на город темноте ярко горели огоньки на ветках деревьев. Мотор такси глухо урчал, машина двигалась в потоке, обгоняя тех, кто, никуда не спеша, ехал по своим неважным делам. Прислонившись головой к ледяному стеклу, Забава бесцельно смотрела, как мимо проплывают дворы и витрины, собачники с питомцами и просто прохожие с покупками, затем потянулись спальные районы на окраине города, после – поля и перелески.
Ни на что особенно не надеясь, она написала дочери короткое сообщение с адресом ведуньи. Дочь прочитала, не ответила. Забава убрала телефон.
Такси в этот момент повернуло с трассы и въехало на территорию СНТ. За день снега насыпало много, а вот убирать никто не спешил. Но и пожаловаться на безобразие пока было некому.
Вот уже и поворот на её улицу. Таксист почему-то проехал мимо.
– Вы поворот пропустили, – заметила она.
– А, да? Ну ничего, сейчас сделаем кружочек, – ответил он добродушно.
Забава теперь внимательно следила за дорогой. И, конечно, сразу узнала дом Натальи, когда проехали мимо него. Понадобилась секунда, чтобы осознать: в комнате для приёма гостей свет не горит, машина у забора не стоит…
– Тут остановите! – потребовала она внезапно.
Водитель нажал на тормоз, оглянулся на неё.
– Что случилось-то? – возмутился он.
– Мне здесь нужно выйти, – объяснила она, выскакивая из салона. – Спасибо!
Проскользнула за калитку во двор, поднялась, постучала.
Позади неё развернулся и стартанул, разбрасывая снег из-под колёс, автомобиль.
Ожидание показалось бесконечно долгим, хоть и прошло не больше двух минут.
И вот за дверью послышались шаги. Щелкнул засов, Наталья открыла.
– Знала, что скоро вернёшься, – произнесла она и отступила с дороги. – Проходи.
Забава шагнула внутрь.
– А говорите, будущее не предсказываете, – улыбнулась Забава нервно. – Ещё кое-что сможете посмотреть? Недалёкое будущее… Так можно?
– Давай посмотрим, что можно сделать.
Хозяйка повела гостью в аскетичную комнату для приёмов, достала свою колоду.
– Какой у тебя вопрос?
Забава присела на краешек стула, словно не рассчитывала, что задержится.
– Я сейчас была у ведуньи, которую вы Анфисе посоветовали, – призналась она.
– У Агафьи, – кивнула Наталья. – Она свое дело знает. Только после неё у людей вопросов обычно не остаётся. Значит, помогать тебе отказалась?
Забава вздохнула.
– Всё так и есть. Мне подруга рассказала, что пыталась снять приворот с одного мужчины. Он будущий свёкор моей дочки. Выходит, что жених наш был зачат в то время, когда отец его находился под приворотом. Я не очень понимаю, как это работает, но все говорят, что это плохо.
– Да, хорошего мало, – согласилась Наталья. – Там свои тонкости. Зависит от того, кто обряд делал и какой.
– Агафья сказала, что повлиять на ситуацию я не могу, – продолжила Забава. – Было бы им по шестнадцать – силком бы потащила. А так… Всё, что в моих силах – сделала. Теперь только ждать, что решат.
Тонкие аристократичные пальцы легко перетасовали колоду.
– Понимаю. Хочешь знать, как есть, чтобы не мучиться, – правильно расценила Наталья, глядя на гостью. – Могу раскинуть и спросить, что он думает об этом сейчас.
Забава кивнула, соглашаясь.
Хозяйка выложила карты на тёмную ткань.
– Доброго известия жди, – утешила она. – Скоро.
* * *
Наутро Забава проснулась засветло и первым делом уткнулась подслеповатыми со сна глазами в экран телефона. Новых сообщений Оксана так и не прислала. Чтобы не нервничать и не навязываться дочери, как мать-наседка, она заставила себя открыть ноутбук и сесть за работу.
Текст нового молодежного романа она вычитывала с удовольствием. Сюжет затягивал, только мелкие недочёты вырывали из мира магии в реальность.
– Толпа гудела, как улей, – прочла она и склонила голову набок. Ей стало смешно. – Какулей? Какой такой какулей гудела толпа? Да уж… Такое в аудио формате зайдёт на ура!
Ближе к обеду мысли уже путались, слова на экране монитора расплывались.
Звонок телефона заставил её оторваться, посмотреть на дисплей с волнением. Но это была Таисия.
– Чем занята? – бодрый голос в трубке прозвучал, как глоток свежего воздуха.
– Работаю.
– Работа не волк, в лес не убежит! А вот мы можем! Поехали кататься? Снега навалило – красота! И не скользко.
– Я и так вчера почти весь день каталась, – вздохнула Забава. – Только вечером немного по тексту пробежалась.
– Ну обеденный перерыв-то у тебя должен быть! Ничего с твоим романом за час не случится.
Сопротивляться Тасе было бесполезно.
– Ладно, – сдалась она. – Дай мне пятнадцать минут.
* * *
Тася встретила ее у коновязи.
– Ты на Поганке, – обозначила она со смешком. – Я на Звёздочке.
– Да я и не против!
Зимняя шерсть кобылы была густой, плюшевой на ощупь. Лошадь была почти чистой, Забава лишь слегка прошлась по бокам и крупу жесткой щеткой. С седловкой тоже управилась быстро.
Они выехали со двора и двинулись прямиком к полям. Едва выбрались на открытую местность – перешли на рысь. Холодный воздух бил в лицо, щипал щеки, но внутри разливалось ни с чем не сравнимое теплое чувство свободы. По левую руку от них стоял частоколом лес.
– Держи поводья покороче, – предупредила Тася, оборачиваясь. – Кони снегу рады, могут взбрыкнуть от избытка чувств.
– Не пугай меня, я и так мандражирую! – рассмеялась Забава, пальцы ее сомкнулись на поводьях чуть плотнее.
Поганка под ней шла ровно, лишь уши вертелись как локаторы, улавливая каждый шорох. Снег сверкал бриллиантовой крошкой в косых лучах низкого зимнего солнца.
– Ну что, готова к галопу?
В голосе Таисии звенел вызов.
– Нет, – честно призналась Забава. – Но поехали!
– Тогда слушай сюда! – Тася повернулась в седле, её лицо стало серьёзным. – Если моя Звёздочка понесёт, ты сразу Поганку в сторону отворачивай. Иначе, если они в азарт войдут и начнут соревноваться – не остановим, пока сами не сдуются.
– А если Поганка понесёт? – спросила Забава, уже предчувствуя ответ.
– Тогда вставай в полевую посадку, держись изо всех сил и… получай удовольствие! – крикнула Тася и качнулась в седле, заставив Звёздочку сорваться в галоп.
Забава толкнула Поганку шенкелем, но та, негодуя, тут же взвилась на дыбы, затем прыгнула с места вбок, едва не выкинув Забаву из седла. Всадница взвизгнула, судорожно вцепилась в гриву, снова заслала кобылку вперёд, и та рванула, догоняя отдаляющуюся Звёздочку.
Тася оглянулась на звук, придержав свою лошадь.
– Я в порядке! – крикнула ей Забава. – Справилась!
Но Поганка считала иначе. Внезапно она резко мотнула головой вниз, чуть не выдрав поводья из пальцев всадницы, и перешла в карьер. Спустя несколько секунд она пронеслась мимо Звёздочки. Сердце Забавы бешено заколотилось в груди. Потянула поводья на себя, стараясь собрать лошадь. Бесполезно. Поганка лишь ускорила бег. Забаву начало выбивать из седла. Каждый удар копыт о землю отдавался в её позвоночнике и, только когда при очередном толчке чуть не села на шею лошади вместо седла, она сообразила встать в полевую посадку. С трудом оторвала пятки от боков лошади, перенесла вес вперёд, и приподнялась над седлом, встав в стременах. Ноги, как пружины, гасили жёсткие толчки, тело ловило баланс. Ветер свистел в ушах, глаза слезились.
– Стой уже, Поганка, стой! – кричала она.
Снова потянула повод, пытаясь хоть как-то притормозить бешеный бег. В ответ лошадь лишь закусила железо.
– Забава! – донёсся позади отчаянный крик Таси.
Она гнала Звёздочку, пытаясь догнать.
– Не кричи на неё! Она от крика ещё больше заведётся! Уговаривай! Пробуй в рысь перевести!
– Уговаривать? Какими словами? Тише, Поганка… тише, хорошая…
Выходило у неё не очень-то ласково.
Впереди дорожка уходила в лес. Забава не на шутку перепугалась: «Если Поганка на такой скорости влетит туда – меня выбьет из седла первой же низкорастущей веткой!»
Расстояние до деревьев стремительно таяло. Двадцать метров. Десять. Забава в последний раз, с рычанием отчаяния, рванула поводья на себя что есть сил. Мышцы между лопатками взорвались огненной болью, пальцы онемели. Собрав весь воздух из лёгких, крикнула:
– Рысь!
Напряжённая спина под ней дрогнула, бешеный ритм копыт замедлился. Забава, наконец, опустилась в седло. Всё тело дрожало от адреналина. И всё же, превозмогая себя, потянулась вперёд, похлопала Поганку по влажной, горячей шее.
– Не зря тебе имя такое дали, – выдохнула она, голос её звучал сипло и прерывисто. – Очень тебе подходит.
Тут их нагнала и Тася на Звёздочке.
– Живая? – коротко бросила она, окидывая Забаву быстрым оценивающим взглядом.
– Живая! – Забава попыталась улыбнуться, но получилось скорее оскалиться.
– Ну, с боевым крещением тебя!
– Да уж… После такого ничего уже не страшно, – только и смогла выдавить Забава, чувствуя, как дрожь понемногу отступает, сменяясь слабостью в коленях.
Они поехали дальше рысью, сделали широкий круг по лесной тропе и вышли обратно на накатанную дорожку. Там перевели лошадей на шаг. Кобылы, разгорячённые скачкой, шумно дышали, выпуская в морозный воздух густые клубы пара.
Впереди по дороге медленно брела женщина, выгуливая пса без поводка.
Увидев лошадей, она резко остановилась и скомандовала:
– Герда, к ноге!
Собака тут же послушно пристроилась слева, настороженно следя глазами за крупными животными. Забава остановила Поганку напротив них.
– Здравствуй, Анфиса. Как ты? Что сказала Агафья?
Та пожала плечами, отводя взгляд куда-то в сторону.
– Про обряд она говорить запретила. А насчёт Петровича… я уже всё решила. Утром заявление на развод подала. Не знаю ещё, как имущество делить будем… Выгнала его пока. Жить ему есть где. Ещё и Новый год скоро… не хочу на физиономию его любоваться. Придётся одной праздновать. Хоть и тоскливо, да где я сейчас другую компанию найду. Разве что вы к себе позовёте?
Глава 78. Ты моему мужу никто! Чтобы больше сюда не звонила
Забава растерялась: в памяти ещё были слишком свежи воспоминания о дебошах, которые устраивала Анфиса, идущая на поводу у лярвы и собственной несдержанности.
Уловив её колебания, та торопливо проговорила:
– Если откажете – я пойму, самой стыдно, как я тогда…
Таисия, остановившая Звёздочку неподалёку, подтянула поводья, чтобы лошадь стояла смирно, поймала тревожный взгляд Забавы и ответила за неё:
– Если эти выкрутасы с подкладами и метаниями кирпича больше не повторятся… то мы не против. Одному сидеть в новогоднюю ночь – дело последнее.
Анфиса улыбнулась. Было странно видеть её лицо не хмурым, а таким довольным.
– Больше не повторится. Обещаю. Агафья сказала, что гнев сдерживать теперь легче будет. Только пока запретила есть мясо и … пить.
Тася неожиданно усмехнулась.
– Так ты, выходит, самый выгодный гость!
Поганка всхрапнула и недовольно копнула копытом снег, словно ребёнок, мать которого заболталась с подружкой. Забава, не сдержав улыбки, так и представила: «Ну ма-а-ам, ну пойдё-о-о-ом».
– Мы у Миши празднуем, нужно с ним обсудить, – сказала она, не желая давать обещаний, которые не сможет выполнить. – Я тебе, Анфиса, вечером напишу, как решим.
И конные двинулись дальше. Звездочка так и шла наравне с Поганкой, и когда они проехали достаточно, чтобы Анфиса их не услышала, Таисия спросила:
– Ты что, решила от нее отделаться?
– Не знаю. Жалко мне её. Доводили её, бедную, до белого каления, сумасшедшей выставляли, манипулировали ею… К тому же она старается измениться, а не просто обещает. Думаю, если бы не так, то она бы и с нами праздновать не напрашивалась, считала бы нас врагами.
– Ну да. А Миша тут при чём? Ты разве не переезжаешь к нему?
– Переезд после новогодних праздников организуем. Пока не до этого. В любом случае о гостях нужно предупреждать заранее, не важно чьё жильё, я так считаю.
– Так-то да, – легко согласилась Тася. – Меня Андрей тоже всегда предупреждает, если кого со своей работы позовёт. А я вот в наглую людей в дом тащу. Но он, вроде, не против.
– Я заметила, – усмехнулась Забава. – Повезло тебе с ним.
Вскоре добрались до конюшни, расседлали лошадей, набросили на их мокрые от пота спины тёплые попоны.
– Может, чаю? – предложила Тася, когда Поганка и Звёздочка были устроены в денниках с сеном.
Забава вздохнула, снимая перчатки и чувствуя, как усталость накатывает тяжёлой волной.
– Ой, нет, Тась… У меня там роман невычитанный. Надо автору правки скинуть, чтобы после праздников обсудить, иначе до весны не закончим.
– Ну, как знаешь, – пожала плечами Тася.
– Ага. Ладно, увидимся.
Они обнялись, прощаясь, и Забава поспешила на выход, но вдруг обернулась.
– Тась, а завтра ты что делаешь?
– Да ничего особенного. Перед Новым годом тренировок нет, все по магазинам бегают, готовятся. Посмотрим с Андреем сериальчик какой-нибудь.
– Может, поможешь украсить к празднику Мишкин дом? – попросила Забава. – А то мы даже ёлку не поставили. Всё что-то происходит.
– Да… у тебя вечно то избы горят, то кони бегут, – рассмеялась она. – Конечно, помогу. Я и Андрея прихвачу, если хочешь. Буду использовать его вместо стремянки! У нас, кстати, лишняя уличная гирлянда осталась, хорошая. Хочешь?
– Приноси! – улыбнулась в ответ Забава, и ощущение надвигающегося праздника, наконец, коснулось её.
* * *
Добравшись до дома первым делом Забава проверила телефон и не нашла там ни одного нового сообщения. После вчерашнего разговора на душе было неспокойно, и она позвонила Оксане.
Абонент был временно недоступен. Номер Игоря будущая тёща ещё не знала. Прогулка на лошадях проветрила голову, только теперь тревожные мысли нахлынули с новой силой.
Рука опять потянулась к телефону. Забава нашла номер Олега, подумала недолго, разблокировала его и набрала.
Прозвучало всего два гудка, и удивлённый неожиданным звонком Олег ответил:
– Ты? – голос его дал петуха: – Что-то с детьми случилось?
Она не стала ходить вокруг да около. Выдохнула вопрос, который не давал покоя:
– Ты уже знаешь, что Ира тебя приворожила?
В трубке воцарилась тяжёлая тишина. Забава даже глянула на экран убедиться, что связь не прервалась. Потом послышался сдавленный, неестественный смешок.
– Ленка тебе наболтала? Слушай, я в эти деревенские бредни не верю. И вообще, я сейчас с семьёй, говорить не могу …
На заднем плане вдруг прозвучал женский голос:
– Олежик, кто там?
– Да так…
– Опять твои бабы? Дай сюда!
Послышалась короткая борьба, шорох, и в трубке зазвучало злобное сопение.
– Алло! Слушай внимательно! – зашипела Ирина. – Ты моему мужу никто, поняла? Чтобы больше сюда не звонила со своим…
– Это Забава, Ира.
Ненадолго на другом конце телефонной линии всё стихло.
– Здравствуй.
– Ира, – Забава тоже сделала паузу, подбирая слова. – Я понимаю. Тебе удобно жить… так. И ты держишь его возле себя и это давно не моё дело. Но собственного сына разве не жаль?
– Ты ничего не знаешь.
– Я знаю, что Олега ты тогда приворожила. Теперь из-за приворота проблемы у твоего сына. Я бы не вмешивалась, но у них с Оксаной скоро свадьба. Я бы запретила ей с ним видеться, но мне претит подавление чужой воли, – не смогла она удержаться от шпильки.
– У тебя устаревшая информация, – ответила Ира, пропустив колкость мимо ушей. – Я Олега не держу.
– Твоя мать попала в больницу сразу после того, как его почистили от приворота.
– Ты звонишь поговорить про мою мать?
Забава поняла, что, и правда, сбилась с курса: слишком далеко зашла.
– Я звоню, чтобы попросить тебя поговорить с сыном, – попыталась она сказать, как можно мягче. – Убеди его поехать к ведунье, чтобы ему и его детям не пришлось нести ответственность за весь ваш род.
Ирина рассмеялась.
Забава с трудом преодолела неприязнь, заставив себя не прерывать разговор.
– Что смешного?
– Что ты за мать, если не знаешь, где твои дети? – зло спросила Ира. – Я ещё вчера Игорю обо всём рассказала. Не ждать же, пока это сделают «доброжелатели» вроде тебя.
– Тогда почему Оксана не отвечает на телефон?
– Не знаю. Наверное, поехали к той бабке, к которой ты их послала.
Забава застыла посреди комнаты, не зная, что сказать. Но ей и не пришлось. Ира сама сбросила звонок.
Сердце забилось в груди пойманной птицей и затрепетало ещё быстрее, когда на экране всплыло сообщение от дочери.
«Мы вернулись от Агафьи. Приедешь, поговорим».
«Вот они, хорошие новости, о которых Наталья говорила», – подумала она, с облегчением вздохнула и отложила телефон.
Весь остаток дня Забава провела, уткнувшись в экран ноутбука: вычитывала тексты, вносила правки, а параллельно в другом окне собирала список покупок.
На следующее утро они с Мишей, прихватив по дороге Васю и Розу, съездили на штурм предновогоднего гипермаркета.
– Не то переселение народов, не то стратегический запас на зиму, – охала Роза.
– Не переживай, всё съестся! Мужиков полный дом, – успокаивал ее Вася.
На кухне закипела работа: овощи варились в трех кастрюлях одновременно, Забава и Роза шинковали салаты, Вася занимался маринадами, Миша мыл за всеми ними посуду вручную – помощи от посудомойки дожидаться было слишком долго.
Через полчаса явились Тася с Андреем, нагруженные коробками с гирляндами и дождиком.
– Начинаем второй этап операции «Новый год» – украшение территории, – объявил Андрей и тут же предложил блестящую идею: – А давайте ёлку поставим во дворе!
Тася ловко поймала Забаву в проходе и тихонько спросила:
– Ну что, ты по поводу Анфисы поинтересовалась?
– Из головы совсем вылетело! – хлопнула она себя по лбу. – Сейчас.
Михаил только домыл очередную тарелку, как Вася поставил перед ним новую.
– Да когда это закончится?
– Я сама помою, Миш… Забыла тебе сказать: Анфиса к нам на праздник просится. Что думаешь?
Михаил с удовольствием снял резиновые перчатки.
– Давай, я не против… в смысле поменяться. Ты посуду мыть, я – готовить. А про Анфису… сама-то ты чего хочешь?
– Думаю позвать. Жалко её… Понятно, что в большинстве своих проблем люди сами виноваты, но если никто не протянет руку помощи, то вылезти из неприятностей куда сложнее.
– А в чем тогда сомнения?
– Может, не все согласны…
– Так давай спросим у всех, – он обернулся и, привлекая к себе внимание, прокашлялся, а затем демонстративно громко произнёс: – Народ! Вопрос на повестке. Анфиса просится праздновать с нами.
– Она подала на развод, – добавила Тася. – Я так поняла, ей не с кем больше отмечать.
Первой отозвалась Роза:
– У меня ведь Катя с малышом будет… Эта Анфиса точно в адекватном состоянии сейчас?
Вася, не глядя, положил свою широкую ладонь ей на плечо.
– Не переживай. Со мной не забалует.
– Ну, если Вася согласен, – смягчилась Роза, – то я не против.
– Я тоже за, – сразу сказала Тася, закрепляя гирлянду над дверным косяком. – Одной в такую ночь – тоска.
– Когда это праздник портила хорошая драка? – пошутил ее муж. – Пусть приходит.
– Андрей!
– И правда, Андрей, ты чего? – пожурил его Вася. – Это же не свадьба, а Новый Год. Мирно поспим лицом в салате – и всё!
Забава перевела взгляд с одного на другого.
– Ей пить, кстати, нельзя! Ладно, тогда я ей напишу. Пусть завтра приходит.
* * *
Утро тридцать первого декабря началось с того, что Забава, пытаясь перевернуться на бок, поняла: её тело больше ей не принадлежит. Бёдра, поясница, лопатки – всё болело!
В дверь спальни заглянул Миша.
– Доброе утро, – сказал он. – Как спалось?
– Доброе, – простонала Забава, не в силах скрыть страдальческое выражение лица. – У меня всё болит.
Миша тихо рассмеялся, прислонившись к косяку.
– А что ты хотела, после диких скачек на Поганке? Помочь тебе встать?
– Не настолько всё плохо! – с достоинством возразила она.
Впереди был день, расписанный по минутам.
С трудом отрываясь от матраса и сползая с кровати Забава прокручивала в уме: «Так… нужно испечь традиционный торт, чтобы не приезжать к свекрови с пустыми руками, привести себя в порядок: одеться, накраситься – и ехать к Ангелине Сергеевне. Наверняка там будут и Федя с Любой. Ладно, как-нибудь перетерплю. В конце концов, задерживаться надолго я там не собираюсь. Всех поздравлю, заберу детей – и домой! А Игорь – молодец, всё же решился к Агафье поехать… Поскорее бы узнать, что она им сказала».
Глава 79. Дача для Забавы
«Скорая» умчалась, забрав с собой Любу и Федю. Следом, наскоро одевшись, уехали свекры – забрать забытую в квартире Феди сумку для роддома.
В опустевшей, внезапно оглушительно тихой гостиной остались только Забава, Оксана и Игорь.
Гирлянды на ёлке продолжали бессмысленно мерцать.
– И что теперь? – спросила дочь.
Забава тяжело опустилась на диван. Мышцы болями всё ещё напоминали о себе после скачек на Поганке.
– Подождём, пока бабушка с дедушкой вернутся. Потом позвоню Мише, он нас заберёт.
Неловкую тишину разрушил звонок телефона. Игорь посмотрел на экран.
– Мама, – коротко бросил он и вышел в прихожую, прикрыв за собой дверь.
Забава, не теряя времени, повернулась к дочери и, понизив голос до шёпота, спросила:
– Что сказала Агафья?
– Что Игорю надо приехать ещё раз. Но только если он сам захочет.
– И? Он согласился?
– Сначала отказался, испугался за мать. Ей же плохо будет за то, что она сделала. Карма, или как там называется… Агафья сказала, что придётся выбирать и жалеть того, кто сам повлиял на свою судьбу, не надо.
Забаве стало не по себе. Такого выбора она не пожелала бы и врагу.
– И что он решил?
Дверь в гостиную снова открылась. Игорь прошёл обратно за стол.
– Всё хорошо? – спросила Оксана.
– Да. Они в порядке. Тебе привет передали.
– Ты бы, Оксана, тоже бабушке с дедушкой позвонила. Они наверняка ждут твоих поздравлений.
Оксана нахмурилась смущённо.
– Мам, ну вот что ты опять начинаешь? Мне же не пять лет, я сама бы им позвонила. Без напоминаний.
– Да, конечно, прости, – быстро сказала Забава, – Всё время забываю. Что ты уже взрослая.
* * *
Родители Феди вернулись через час. Забаве пришлось остаться ещё на полчаса, чтобы выслушать подробный рассказ о том, как они «мотались, как угорелые» по городу, как забыли ключи от квартиры Феди в машине и пришлось снова спускаться, как чуть не поссорились по дороге.
Забава кивала в нужных местах, глядя на огоньки гирлянды, отражённые в тёмном окне.
– Мам, – вмешалась в их разговор Оксана. – А мы не опоздаем?
Забава посмотрела на время.
– Ой, да. Сейчас Мише позвоню. – ответила дочери и пояснила свекрови, которая от адреналина никак не могла наговориться. – Мы поедем уже, Ангелина Сергеевна.
Свёкор расхаживал по комнате.
– Езжайте, езжайте. Нам впечатлений за этот день вот так хватило, – показал он жестом, прочертив линию пальцем над головой.
– Торт ваш заберите, – предложила Ангелина Сергеевна. – Есть больше некому. Нам с дедушкой не осилить целый. Оставьте по кусочку для праздничного настроения, остальное увезите.
Забава хотела было возразить, только у свекрови слова с делом не расходились: она сразу пошла на кухню упаковывать медовик.
Попрощались тепло.
* * *
Миша уже ждал внизу.
– С наступающим! – бодро сказал он. – Садитесь скорее. Вася уже звонил, все нас ждут.
На вечерних улицах ещё было полно машин. Люди куда-то спешили.
Оксана притихла на заднем сиденье, уставившись в окно и глядела, как свет фонарей растягивается в длинные жёлтые полосы. Игорь сидел, скрестив руки на груди, его мысли явно были далеко. Забава снова держала коробку с тортом у себя на коленях.
Миша, не сводил глаз с дороги.
– Как прошло? – спросил он, заметив, что никто не торопится делиться впечатлениями.
Забава вздохнула.
– У Любы воды отошли. Федя с родителями уехали с ней. А мы втроём сидели и ждали, когда они вернутся. Вот, собственно, и все посиделки.
– Ого! С ней всё в порядке?
– Не знаю. Процесс-то небыстрый. Я после этого ещё часов двенадцать свою Оксанку ждала.
– Тяжело быть женщиной, – сказал Миша, почесав подбородок.
Оксана вдруг наклонилась вперед.
– Мам? А бабушка тебе говорила, какой она подарок нам на свадьбу решила сделать?
– Нет, какой?
– Хочет дать денег на первый взнос на квартиру. Она с родителями Игоря говорила. Они сказали, что помогут ипотеку платить.
– Вот это новости! – опешила Забава. – А Люба знает? Может, у неё поэтому воды отошли?
– А нет, бабушка просила пока никому не рассказывать. Так что это секрет.
У Забавы отлегло от сердца. «Если и первый взнос будет, и помощь от Олега, то не придётся в одиночку разбираться с жильём для дочки». Она откинулась на сиденье, расслабившись. Будто сбросила тяжкий груз с усталых плеч и посмотрела на Мишу.
– А у тебя как прошло?
– Посидел с родителями, потом с друзьями. Ты, кстати, им понравилась. Сказали, что теперь они будут меня через тебя из дома вытаскивать. Я сказал, что у тебя нет телефона. И почтой ты пользуешься только голубиной, – пошутил он.
– Правильно друзья говорят! Нужно иногда выбираться из своей берлоги!
– О, нет! Ты должна быть моим союзником, а не идти у них на поводу! Я люблю сидеть дома! Я для того его и купил! – притворно возмущался Михаил.
Забава тихонько посмеивалась, глядя то на Мишу, то в окно, за которым мелькали огни фонарей, длинной цепочкой уходивших вдоль трассы.
Дорогу в СНТ перед новым годом так и не почистили. Миша сосредоточенно вел автомобиль по заснеженным улицам, пока наконец фары не выхватили его двор.
Будто только того и ждал, на крыльцо выскочил Вася.
– Ну, где вас нелёгкая носила? Я тут уже битый час вас в окно выглядываю, как суслик! – голос его гремел в морозной тишине. – Уже и Анфиса пришла. Хорошо, что увидел, к себе позвал. Чуть не заморозили бабу! Хозяева, называется!
Забава вышла из машины, открыла ворота, прочертив створками на снегу полукружия.
– Хорошо, что рядом есть добрые соседи. Ты же знаешь, Вася, у меня ни дня без приключений!
– И то верно, – согласился он и крикнул в дом. – Девчонки, собирайтесь! Приехали!
* * *
К Мише они ввалились всей гурьбой, напугав Кусаку, который молнией метнулся в спальню. Щёлкнул выключатель, и зажглись гирлянды.
– Роза, помоги выставить на стол салаты! – попросила Забава.
Рома и Вася, аккуратно, как хрустальную вазу, внесли в гостевую комнату коляску со спящим младенцем. Катя помогала с сервировкой, раскладывая тарелки и бокалы. Сил у неё с того времени, как все они впервые познакомились, прибавилось.
В дверь постучали. Забава, вытирая руки о полотенце, бросилась открывать.
На пороге, вся запорошенная искрящимся снегом, стояла Тася, а за её спиной маячила улыбающаяся физиономия Андрея.
– Всё! – возвестила подружка громовым, победным голосом, стряхивая снег с плеч. – Кони накормлены, напоены. Теперь можно и людям праздновать! Наливай, а то уйду!
– Все за стол! – скомандовал Миша.
Друзья быстро расселись по местам.
– Так, – сказала Роза и поднялась с бокалом. – Пусть старый год, уходя, забирает все невзгоды, пусть рядом остаются только добрые люди, способные дружить и сопереживать!
Зазвенели бокалы.
Вася, отпив из своего бокала, вдруг шлёпнул себя по лбу ладонью.
– Эх, промашка вышла! Надо было бенгальские огни прихватить! Без них как-то… не по-новогоднему.
– У меня есть! – воскликнула Оксана, поднимаясь из-за стола. – Сейчас принесу.
Забава, не раздумывая, отодвинула стул и пошла за дочкой в прихожую. Там на вешалке, загроможденной куртками, сумку предстояло ещё поискать.
– Оксан, ну так что Игорь решил?
Оксана, наконец, нашла свою сумочку и вытащила оттуда упаковку с огоньками.
– Агафья сказала, что неважно, согласится он или нет. Его мама и бабушка всё равно ответят за то, что сделали. А ему надо думать о своей семье. Так что после Нового года поедем ещё раз, пока каникулы не закончились.
– Вот и хорошо, – выдохнула Забава.
– Мам, знаешь, что самое странное? – голос её стал ещё тише. – Агафья сказала, что последние десять лет на его отце не было никаких приворотов. А новый, недавний появился, только когда он сюда приезжал.
Забава взяла дочь под руку.
– Пойдём, Оксан. Там гости ждут. И это не те разговоры, которые стоит начинать в новогоднюю ночь.
Когда они вернулись к столу, даже Игорь, который всю дорогу сидел хмурясь, оживился. Он уже что-то с жаром доказывал Роме.
– Да когда это в парламенте Лондона было единодушие? Разве что когда к ним залетел воробей и они все хотели его выгнать! – возмущался он.
В дверь постучали. Все за столом разом замолчали, повернув головы. Никого больше они не ждали. Да и не шумели так громко, чтобы привлечь внимание соседей.
Миша отодвинул стул и пошёл открывать.
– Позови Фису. Мне с ней поговорить надо. – послышалось со двора.
В гостиной воцарилась абсолютная тишина. Все взгляды устремились на Анфису.
– Не пойду, – отказалась она, – Не хочу с ним говорить. Он наверняка уже под мухой.
– Нет! Я трезвый, Анфиса! Трезвый, слышишь?! Выйди поговорить! Я ещё твой муж, между прочим! Пока ещё твой муж!
Всем за столом было неловко и любопытно одновременно.
Анфиса всё же поднялась и направилась к выходу. Натянула куртку и вышла в холодную темноту, захлопнув за собой дверь.
Все сидели так тихо, что через приоткрытое окно было слышно весь разговор.
– Фиса, Фисушка… Ну что ты в самом деле придумала? – голос Петровича звучал умоляюще. – Я понял уже всё давно. Я исправлюсь! Что хочешь – сделаю! Ну хочешь, дом на тебя перепишу? Фис, давай решим что-нибудь. Не молодые уже, чтоб по углам разбегаться…
– Ты меня возрастом-то не попрекай, – холодно ответила Анфиса. – Вон, на Забаву посмотри. Нашла себе молодого. И ничего, живут. Или думаешь, раз пенсия на носу, я должна твои похождения терпеть?
Забава опустила глаза, ощущая кожей, что и сидящим за столом стало неловко. «Вот уж не думала, что сегодня опять меня сделают примером в… этом», – подумала она и почувствовала, как хвост Кусаки коснулся её коленок.
– Да это когда было-то? Может, она меня вообще приворожила, Людка твоя! – оправдывался Петрович.
– Ага, моя… Твоя! Сдался ты ей! Использовала тебя и всё! Моя ещё говорит!
Послышался хруст шагов по снегу – словно кто-то, тяжёлый, неуверенный, переминался с ноги на ногу. Потом голос Петровича раздался снова:
– Ну, Фисочка-кисочка, прости. Землю целовать буду, по которой ты ходила…
– Качели ещё оближи! – возмутилась она.
Наступила секунда молчания, потом снова шарканье, скрип снега.
– Вот, смотри, забор могу облизать, Анфис! Качелей-то нету!
– Ну и прохиндей! Хочешь, чтоб весь праздник тебя от этого забора отдирала?
– Значит, любишь ещё! – уверенно крикнул Петрович, и настойчиво начал уговаривать: – Я поменяюсь, Фис. Честно. Пить брошу. Я и так уже три дня ни капли в рот не брал.
Тишина за окном затянулась. Все замерли, затаив дыхание в ожидании развязки.








