Текст книги "Дача для Забавы (СИ)"
Автор книги: Дирижабль с чудесами
сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 31 страниц)
Глава 04. Явилась – не запылилась
За крошечным окошком бани уже стемнело, сумерки сгустились в бархатно-черную пелену. Внутри пахло дубовым веником и разогретым деревом. Забава и Тася сидели на полатях, поддавая парку на раскаленные камни, их голоса звучали расслабленно и вяло.
А ты замужем? – спросила Забава, вытирая ладонью струйки пота со лба.
Тася хмыкнула, поправляя красноармейскую шапочку из фетра.
– Да. Но мой-то вечный путешественник. Работает, по командировкам мотается. Дома – редкий гость. С лошадьми не помогает, всё сама. Раньше нанимала конюха, волонтеры приходили. А как сюда перебралась – пока никого. Устаю за день. Всё-таки не женская это работа. Мужики, они, конечно, сильнее. Им проще: и навоз убрать, и животное, если что, усмирить.
– Усмирить? – переспросила Забава, насторожившись.
– Ты главное запомни, – Тася повернулась к новой подруге, ее глаза блестели в полумраке, – если кто-то из коней куснуть попытается – ты ему сразу по носу щелкни, чтоб знал, что так нельзя.
– Щелкнуть? По носу? – недоверчиво переспросила она. – Коня? Ты серьёзно или это шутка такая?
– Да какие шутки? Но только отвечать на действие надо быстро, в ту же секунду. Тогда для них это – защита, ясная и понятная. А если ты подумаешь, помедлишь, а потом ответишь – это уже как нападение. За такое они могут и добавить.
Забава посмотрела на Таисию ошалелым взглядом.
– Да ты не напрягайся так, – рассмеялась Тася, видя испуганное лицо соседки. – Они у меня не кусаются. В основном. Да ты сама увидишь. А ты-то, кстати, всё-таки почему развелась?
Забава вздохнула, глядя на клубы пара. Вопрос был совсем некстати. Но обстановка располагала.
– Даже не знаю. Нет глобальной проблемы. Налево не ходил, не пил, в азартные игры не играл, зарплату домой приносил, раз в два года на море выбирались всей семьёй. Всё как у всех. В какой-то момент… мы просто стали жить, как соседи. Оксана уже взрослая почти была, быт налажен. Каждый своим делом занят. И вот он как-то говорит: «Я тебя больше не люблю. И чувствую, что ты меня тоже. Живем по привычке». Представляешь?
– А ты что?
– Ничего. Он сказал, что не интересуемся мы больше делами друг друга, не спрашиваем ни о чем… Мне тогда так плохо было, Тася. Я три дня есть не могла. Только воду пила и чай сладкий. Но самое ужасное в том, что он прав. Понимаешь, мы как будто стали другими людьми. Скучными взрослыми. Я же помню ещё как ездили на юг молодыми. Поезд остановился на перегоне, и он уболтал проводницу выпустить его на минуточку в поле ромашек прямо за путями нарвать. Он мне этот букет принёс и смотрел так, будто я самая красивая женщина в мире и для него счастье просто быть рядом со мной, понимаешь? Этот взгляд влюбленный ни с чем не перепутать…
– Мало ли, кто на тебя щенячьими глазами смотрел, – пожала плечами Тася, возвращая Забаву из воспоминаний о счастье назад, в реальность. – Влюбиться – это ещё полдела. Я читала где-то, что любовь – это выбор. Если хочешь быть с человеком, всё можно преодолеть. Только вот хотеть надо. И делать что-то. А если ленишься и выбираешь путь попроще – нового человека найти, новую жизнь строить, – то велик шанс, что всё повторится. Вернешься в новом браке к тому, от чего ушел из старого.
– А он, бывший, сейчас как раз второго ребенка планирует и свадьбу, – горько усмехнулась Забава. – Это нормально, что я рада за него, но не от всего сердца?
– Нормально, даже если они оба тебя раздражают и никакого счастья ты им не желаешь, – сказала она. Кто он тебе такой, чтоб радоваться за его семейное благополучие? Хороший друг?
Тася стала медленно спускаться на пол с полатей.
– Что-то жарко, духота. Давай закругляться на сегодня. Завтра и у тебя, и у меня дел – выше крыши.
Они вышли из бани, и холодный ночной воздух мягко обнял их разгоряченные тела.
Женщины не спешили возвращаться, наслаждаясь последними теплыми днями.
– Надо твою печку проверить, – сказала вдруг Таисия. – Ты ж не знаешь, наверное, ничего…
Вошли в дом. Тася пошевелила в печи кочергой, проверяя угли.
– Смотри, верхнюю заслонку нельзя закрывать, пока дрова не прогорели, а то угоришь, – строго сказала она. – Там в поленнице ещё осталось что-то, на три-четыре дня тебе хватит, но завтра же машину заказывай. Перед зимой все дрова берут, ажиотаж. Позвони мужику тому, чтоб не сидеть в холодном доме. Можешь сразу рубленные на первый раз заказать. А то навоз покидаешь, и руки с топором поднять не сможешь.
– Может, стоит забрать из дома маленький обогреватель, – вспомнила Забава.
Они попрощались, Тася оставила свой номер на случай чего и ушла, растворившись в темноте.
Забава достала из чемодана чистое постельное белье и пижаму, перестелила кровать. Решила, что завтра увезёт грязное дачное, чтобы постирать его в городской машинке, пока есть возможность. Легла и стала мысленно составлять список дел: собрать продукты из холодильника, забрать пылесос – с ним ведь проще, чем с веником. И вдруг почувствовала, как мурашки пробежали по телу. Ощущение было такое, будто смотрит кто на неё. Смотрит пристально, изучая. Стало жутко. Она пролежала так, не двигаясь, уговаривая себя, что это просто нервы и усталость, и в конце концов, изможденная, уснула.
Утро началось с кошмара: она проснулась и, потянувшись к зеркалу, увидела на голове гнездо из спутанных волос, все в колтунах. В панике бросилась расчесывать их.
– Вот и ложись теперь с мокрыми волосами, – ворчала она, пытаясь прочесать узлы. – Нужно будет фен забрать. Так, глядишь, и ещё один чемодан наберется. Глянула на время.
– На автобус опаздываю!
Схватила мешок с грязным бельем и побежала.
– Доброе утро, соседка! – крикнула Тася. – Это что за баул?
Она стояла у дома, перекидывая сено в небольшую пластиковую тележку с одним колесом.
– Грязное бельё собрала. В город увезу. Там машинка, а тут руками стирать придётся.
– Да брось ты, – фыркнула Тася. – Стиральную машину забирай! Тогда и руки сохранишь, и деньги на новую тратить не придется. А чего такси не вызовешь?
– Мне теперь такси противопоказано. Нужно с деньгами разобраться для начала.
– Ну тогда беги скорей, а то опоздаешь!
Забава успела. Автобус тащился мучительно долго, покачиваясь на ухабах. В городе собрал все пробки и наконец высадил её на углу, чуть не проехав мимо. От остановки до дома Забава шла ещё минут двадцать. Маршрут был не очень удобным. Но радовало то, что ездить туда-сюда осталось недолго.
Дома всё было по-старому. Родной запах. Полочка для мелочей, которую она выбирала так долго. Несколько пар обуви, которые тоже нужно увезти.
Забава забросила белье в стиральную машинку и прошла на кухню. С грустью посмотрела на встроенную посудомойку – ее забрать будет невозможно. Да и места под неё нет. Она повздыхала немного над сервизом. Красивый и дорогой. Но теперь чужой. Свекровь покупала его ещё до их с Федей женитьбы.
Времени на рассусоливание не осталось. Она и так занималась этим последние пять лет. Открыв холодильник, Забава принялась собирать пакет с продуктами.
И вдруг странный звук заставил её насторожиться.
Она прислушалась.
Всё верно.
Так в замке проворачивается ключ.
Сердце екнуло. «Федя приехал. Может, передумал?», – мелькнула мысль.
Вышла встречать.
Дверь открыла молодая женщина. Забава сразу поняла, кем она может быть.
– Вы Люба?
Девушка уставилась на бывшую хозяйку с холодным удивлением.
– А вы что здесь делаете? Разве Феденька не сказал вам, чтобы вы как можно скорее съехали?
Забава от неожиданности растерялась. Оправдываясь, как провинившаяся школьница, она пробормотала:
– Федя сказал, что даёт три дня. Я сейчас посмотрю, что мне нужно. Сегодня-завтра ключи отдам.
Невеста бывшего мужа окинула ее высокомерным взглядом.
– Ц-ц-ц. Только учтите, растаскивать мебель и технику вам разрешения никто не давал. Квартира вам не принадлежит. Собирайте свои вещи, и чтобы завтра вас тут уже не было.
Глава 05. Вывези на дачу, пока бывший не приехал
Конфликтовать Забава никогда не умела. Оттого и в школе работать не смогла. Коллектив попался змеиный, нужно было уметь зубы показывать, а у неё если и были клычки, то совершенно не ядовитые.
Но такого хамства Забава вытерпеть не смогла. Вдохнула глубоко, достала телефон и набрала номер новой подруги.
– Забава? – удивленно раздалось из динамика.
– Алло! Полиция? Ко мне в квартиру проникла неизвестная гражданка!
– Забава, ты серьезно? – шепотом спросила Тася. – Что там у тебя?
– Да-да, первый раз её вижу, открыла ключом, видимо, хочет квартиру обнести!
Новая невеста бывшего мужа шагнула назад к двери.
– Да, приезжайте скорее, возможно она вооружена, поэтому задержание провести нужно жёстко!
– Ты нормальная? – взвизгнула Любовь. – Я Феде пожалуюсь, он тебя взашей выгонит! Сегодня же! Никаких тебе трех дней!
– Слышите? Она ещё и угрожает! – тут же добавила Забава.
Люба зло выдохнула и выскочила в подъезд.
Было слышно, как она шумно топает вниз по лестнице.
– Ну и что там у тебя происходит? – смеясь, спросила Таисия.
Забава прошла в спальню и плюхнулась на кровать.
– Федина Любовь заявилась. Требует, чтобы я срочно съезжала и технику не смела трогать.
– А рожу ей вареньем не намазать?
– Это ещё что за выражение? – расхохоталась Забава. – Я бы намазала. Но вряд ли вареньем.
– Слушай, раз такое дело, то тебе точно нужно сегодня съезжать. И бы на твоём месте вывезла всё, что гвоздями не прибито. Вы квартиру вместе обставляли?
– Так это когда было…
– Забава, тут я не могу не согласиться с чокнутой подружкой твоего мужа. Ты нормальная? Короче, скину сейчас тебе номер, вызовешь газель с грузчиками.
– Тася, ну какая газель? Это денег стоит. Да ещё и за город!
– Хм. Подожди минутку, гляну что там с конями.
Забава прислушивалась к звукам в трубке: зашуршали надеваемые на ноги калоши, послышались быстрые шаги по дощатому настилу.
– Жрут, – донёсся голос Таисии. – Сено пока есть, часа на два им хватит. Тогда делаем так: диктуй адрес и отсоединяй технику. Углы замотай чем-нибудь, чтоб не побить. И посудомойку свою тоже отсоединяй!
– Тася…
– Я уже двадцать семь лет Тася. Давай, минут через сорок буду.
То, что зазноба бывшего мужа не пустит всё на самотёк – было предельно ясно. Сегодня же вечером, если не раньше, на пороге возникнет Федя, раздраженный и уверенный в своей правоте. Наверняка напоёт ему, как ужасно Забава с ней обошлась. Ещё и лишнего напридумывает, чтобы приукрасить картину. Тогда ничего хорошего ждать не придётся. С его обострённым чувством справедливости выражение «наших бьют» – не пустой звук. А это означало только одно: ждать, пока ночная кукушка перекукует, не имело смысла.
Забава взяла телефон, нашла в контактах короткое имя «Федя».
Он ответил не сразу, а когда наконец взял трубку, послышались посторонние голоса и звук печатающего принтера.
– Алло? – его голос был ровным, деловым.
– Федя, привет. Есть серьезный разговор. Можешь сейчас?
– Говори.
– Сейчас приходила твоя Люба. Устроила мне скандал. Ты же сказал, что у меня есть три дня. Не кажется, что как-то не по-людски? Она приходит, открывает двери своим ключом…
Она сделала паузу, давая ему осознать. В трубке повисло тяжелое молчание.
Федя тяжело вздохнул.
– Ключи я ей не давал. Не знаю, откуда они у нее. Я с Любой поговорю. Но ты тоже… не обижай ее, ладно?
– Это я ее обижаю? – не поверила своим ушам Забава.
– Послушай, – сказал он, и звуки офиса стали тише, видно, зашёл в какой-закуток. – Мы проходим процедуру ЭКО. Она на гормонах, понимаешь? Может делать странные вещи. Пойми, я сейчас не могу отругать ее за то, что ей хочется вить гнездо. Ну хочешь, я приеду после работы и сам помогу тебе перевезти вещи? Думаю, за одну ходку всё увезём. То, что не влезет в багажник, положим на заднее сиденье.
В его голосе сквозили раздражение и желание поскорее замять конфликт. Забава почувствовала, как внутри все закипает.
– Легковушкой не обойдемся, – сказала она твердо. – Мне нужно забрать стиральную машину.
Бывший муж на том конце провода засопел.
– Стиралку? Зачем она тебе на даче? Ее же там не подключить! И куда ты ее поставишь? Это же бред!
Забава и так подозревала, что по поводу техники будут вопросы. Но после этих слов поняла, что про посудомойку и заикаться не стоит.
– Ладно, – сказала она примирительно. – Ладно, Федя, не беспокойся. Я всё увезу сама.
– Я тут подумал, всё-таки давай заеду вечером.
Спорить Забава не собиралась.
– Как скажешь, – ответила она и сбросила звонок.
Постояла минуту, глядя в стену. Потом развернулась и пошла на кухню.
Нужно было выяснить, как отключить посудомойку. Раньше ей и в голову не пришло бы сунуться в эти «мужские дела». Но теперь, как она поняла, абсолютно всё придётся делать самой.
Забава ползала на коленях, отыскивая вентили, крутила что-то, боясь отломать что-нибудь важное. Было страшно и непривычно, но, к своему великому удивлению, она довольно быстро справилась. Потом нашла рулон пищевой пленки и принялась заворачивать агрегат, как мумию. Оглядела работу.
– Ну точно ведь отобьем все углы, пока будем спускать и грузить, – вздохнула она.
Пупырчатой пленки в доме не было. Да и зачем? Скорый переезд она не планировала… Зато имелась огромная пачка туалетной бумаги.
Она примотала к углам по рулону. Обошла вокруг. Вышло неплохо. Да, выглядело смешно. Но теперь углы точно будут в сохранности!
Но насладиться своей работой вдоволь не вышло.
В дверь позвонили. Забава вздрогнула. Но быстро сообразила, что если бы вернулась Люба, то просто внаглую открыла бы своим ключом.
За дверью стояла Тася.
– Ой! – Она увидела закутанную в пленку технику и расхохоталась. – А это что за современное искусство?
– Да я… ничего лучше не придумала. Боялась, углы обдерём, пока будем перевозить. Слушай, а как мы это вдвоем потащим?
– Эх, городская, – фыркнула Тася. На конюшне один тюк сена весит как две твои стиралки. Не боись, как-нибудь спустим.
– А как довезём? Я не знала, что у тебя газель есть, – удивилась Забава.
– Газели нет, – Тася таинственно улыбнулась. – Есть кое-что получше! Коневоз!
Им повезло. На грохот выскочили соседи. Шестнадцатилетние двойняшки– дзюдоисты. Увидев, как две хрупкие женщины пытаются тягать технику, они и помощь любезно предложили, и довольно быстро загрузили всё в коневоз.
Тася заставила Забаву обойти квартиру ещё раз. Они забрали фен, кухонный комбаин, разные кухонные мелочи.
– Где я это хранить-то буду? – страдала Забава, укладывая миксер в пакет.
– Слушай, ну не найдёшь ему места – продашь. Тебе деньги, кажется, были нужны?
На это возразить было нечего.
Они закрыли квартиру. Ключи Забава отдала соседям.
– Про ключи Феде позже напишу, – сказала она, поглядела на окна дома, в котором прожила два десятка лет, вздохнула и коротко бросила: – Поехали.
Таисия завела мотор своей машинки. Прицеп тронулся.
– Слушай, Тась, а ты можешь мне за каждую смену платить? Сколько там выйдет? Тысячи по полторы?
Подруга включила поворотник и вывернула со двора на дорогу.
– Ну да, где-то так. Да могу в принципе, почему нет.
– Тогда давай я завтра уже начну? – смущаясь, попросила Забава.
– Шутишь? Можешь хоть сегодня начать! Мне помощник очень нужен.
– Ну, сегодня только если как бесплатный стажёр, ты мне вон с переездом помогаешь. После такого ещё кто кому должен…
– Да брось, – отмахнулась Таисия. – Хорошим людям нужно помогать.
Глава 06. Спасибо сожительнице бывшего мужа – научила
Коневоз уже подъезжал к дачному домику, когда женщины заметили, что у калитки, пытаясь заглянуть во двор, топтался мужчина. Он оглянулся только когда автомобиль остановился прямо напротив него и разулыбался.
Тася присвистнула.
– Это кто? – спросила Забава.
– Муж мой. Должен был только завтра вернуться. Видимо, не нашёл меня дома, соседи подсказали у тебя искать.
Она выпрыгнула из машины и пошла обнимать супруга.
Забава разглядывала их пару со стороны. Приземистая, с широкими бедрами Таисия стройному высокому мужу умещалась почти под мышку.
– Чего сидишь? Выходи! – махнула ей Тася.
Забава выбралась на улицу. После города воздух здесь казался сладковатым. В нем смешивались нотки прелой листвы, конского навоза, дыма.
– Знакомься, это мой муж, Андрей, – сказала Тася. – Андрей, это Забава. Ты как раз вовремя, мы там ей технику привезли, помоги нам всё это добро в дом перетаскать.
Андрей молча обошёл коневоз, откинул трап, окинул взглядом гору вещей.
– И куда это всё?
– Пока в предбанник.
– Может, сразу на место поставить? Я могу подключить, – предложил он, глядя на стиральную машину. – Не сейчас, конечно. Сегодня отдохнуть надо с дороги. А вот завтра могу помочь.
– Не получится. У меня тут ни водопровода, ни скважины нет, – объяснила она.
– А воду где берете? – нахмурился Андрей.
– В колодце, за домом. Питьевую в пятилитровках привозим.
Лицо Андрея просветлело.
– Колодец есть? Так это же отлично! У меня где-то погружной насос был. Надо поискать. Он старенький уже, но рабочий. До холодов на нем можно продержаться. А вообще, конечно, скважину бы пробурить, пока земля не замерзла.
– Андрей, ты давай сначала вещи унеси, потом болтать будем.
– Так я же по делу спрашиваю, – надулся муж. – Куда нести-то?
Тася посмотрела на Забаву и ответила за неё.
– Так, давай всё унесём в дом. У меня есть одна идея.
Андрей переносил коробки быстро и ловко, будто они не весили ничего и были набиты пухом. Когда последняя коробка перекочевала в дом, он остановился, переводя дух.
– А кто на углы туалетную бумагу примотал?
– Это Забава у нас гений инженерной мысли, – хихикнула Тася.
– А ты зря смеешься, – отчитал он. – Между прочим хорошо придумано. Так что? Про скважину узнавать? Сейчас, вроде, не сезон. Должно быть недорого.
– Спасибо, Андрей, – вздохнула Забава, – но… денег на скважину у меня сейчас нет.
Тася тоже решила вставить свои пять копеек:
– Её бывший муж из квартиры выселил. А у неё сейчас ни работы толковой, ни отложенных денег. Вот только домик этот.
Андрей огляделся по-хозяйски.
– Я смотрю, проводку поменяли.
– Да, когда утеплять стали, решили одним разом всё сделать.
– Это хорошо. Значит, проблем с техникой быть не должно. А по поводу скважины…Ничего, придумаем что-нибудь, – успокоил он ее. – Главное – начать.
Тем временем Тася обошла домик.
– Зачем тебе тут два одинаковых шкафа? Ну тот ладно. А в этом одни старые сервизы. Ещё и не полные. Ещё и битые.
– Бабушка свозила, что выкинуть было жалко.
– Ну бабушку-то я понимаю, допустим. А тебе этот хлам зачем? Завтра вынесем на помойку, и как раз место под посудомойку и стиралку освободится. Гарнитур у тебя тут тоже неплохой.
– Мы в квартире меняли, оттуда старый сюда перевезли.
– Это вы удачно. Выходит, всё не так плохо. Только с водой бы разобраться. Так, ну тут всё пока, давайте быстрее раздадим коням сена, и можно будет сесть втроем, продегустировать моё вино из ирги. Сама ставила! Забава, пошли, поможешь, Андрей пока примет душ с дороги, а то так и ходит немытый.
* * *
Большой жёлтый тюк сена был накрепко перемотан верёвкой.
– Держи, режь, – Тася протянула ей острый нож. – Главное – правильно открыть, иначе потом клочьями выдирать придется.
Забава неуверенно надрезала путы. Таисия ловко вытянула их.
– Верёвки эти сразу убирать надо, чтоб никто из лошадей не сжевал. Вилы вон там стоят. Бери и начинай кидать в тележку. А я буду развозить.
Забава подняла инструмент и вонзила в сено поглубже, чтобы поднять побольше. Но не тут-то было! Скрученные в рулон травинки переплелись между собой и подхватываться на вилы не желали. Пришлось подцепить совсем уж крошечный пучок.
– Что, не умеешь вилами работать? – спросила Тася. – Ты с другой стороны обойди и вот тут подцепи, ага? Пошло?
Дело и впрямь наладилось. Вскоре она с трудом, но вытаскивала охапки и накидывала их на тележку, которую Тася ловко катила по проходу между денниками, давая тем самым Забаве минуту передышки. Воздух наполнился пылью и терпким, горьковатым запахом трав. Кони нетерпеливо фыркали, били копытами.
Хоть сам по себе инструмент был не тяжелый, да и сено тоже, а накидав семь тележек, Забава, хоть и старалась не подавать виду, что устала, а вымокла насквозь. Руки горели, ныла натруженная спина.
– Ничего себе физкультура, – выдохнула она, опираясь на вилы, когда Тася прикатила пустую тележку и привалила к стене, чтоб не мешалась.
– Осталось напоить и свободны.
Таскать вёдра с водой не пришлось. Только перетаскивать шланг. Поить лошадей Забаве понравилось. Было забавно смотреть, как эти огромные головы опускаются вниз, вытягивают губы. Как вода в ведре исчезает быстрее, чем успевает наливаться из шланга, как дёргаются смешно лошадиные уши.
Вообще все лошади для неё пока казались одинаковыми. Но Поганку она узнала сразу.
– Можно её почесать за ушами? Не укусит?
– Чеши сколько влезет. Тем более, пока пьёт – она очень занята.
Забава дотронулась до лошадиного затылка. Поганка наощупь была горячая и мягкая.
– Я и не думала, что работать на конюшне так тяжело, – призналась она.
– Да, физический труд – он такой. Так что, не передумала?
Забава покачала головой и оглянулась на скрип дверных петель.
Из дома вышел Андрей, волосы были ещё влажными, но выглядел он после душа не в пример лучше. Усталость сошла с лица, на щеках появился румянец.
– Закончили, героини? Бокалы уже на столе, сыр, фрукты нарезал. Милости прошу.
Они зашли в дом, сели за стол.
– За новое место, за новых друзей и чтобы всё наладилось! – провозгласила Тася.
Бокалы столкнулись с тихим звоном.
Забава вдруг поняла, что пока кидала сено, пока поила, пока они занимались расстановкой техники – ей ни разу и в голову не пришло пострадать о своей судьбе. Всё время было просто-напросто некогда. Более того, она даже не вспоминала бывшего мужа!
Телефон в кармане зазвонил, и Забава поёжилась. Она достала мобильный на свет, скривилась.
– Вспомни руно, вот и оно, – процедила женщина и нехотя ответила на звонок.
Андрей с Тасей переглянулись, услышав из динамика раздражённый мужской голос. Слов разобрать было невозможно, но то, что собеседник был вне себя – легко читалось по тону.
– Что ты от меня хочешь, Федя? – устало спросила Забава.
– …
– Квартира твоя, никто и не спорит. Но ремонт мы делали вместе. Знаешь, сколько сейчас стоит работа штукатура-маляра?
– …
– Что значит на твои деньги? Ну хочешь, пойдём через суд решать этот вопрос.
Забава говорила таким скучающим тоном, будто уже в сотый раз объясняла это мужу. Она и сама от себя не ожидала такого спокойствия.
Таисия, глядя на это, подсела ближе.
– Ты его спроси, может, он хочет тебе единовременную выплату сделать в счёт ремонта?
– Федь, я тут подумала… Из техники я ведь почти ничего не забрала. А там ещё новый гарнитур, холодильник, морозильная камера… Вот, кстати, она мне тут пригодится… Ну или может ты мне в счёт ремонта и стоимости этих покупок просто денег переведёшь?
Голос в мобильном телефоне замолчал.
– Алло, Федя, ты здесь?
Он сказал что-то коротко и отключился.
– Ну, чего? – сгорая от любопытства спросила Таисия.
– Оставляй, говорит, что забрала себе. А мне, мол, деньги сейчас нужны на анализы Любе и прочее.
– Уррраааа! – вдруг закричала Тася, – Наши победили!
Она отсалютовала бокалом и сделала глоток.
– Не ожидала от тебя такой прыти, конечно. Думала, ты мямлить будешь…
– Это надо Любе спасибо сказать. Если б она не пришла со своими требованиями, я бы никогда не решилась. А так… Знаешь, разозлила она меня. И он разозлил. Я ведь хотела второго ребенка. Но Федя тогда рогом уперся, мол, не справимся, нам бы одну вырастить. И вообще, мол, мне одного хватит. А теперь… В общем, вот я и психанула.
– Люба эта и без спасибо нормально обойдется. Ты ешь давай. Сыр вон пробуй, тоже местный, соседи сами делают…
Проболтали они допоздна, и, когда Забава, зевая, стала прощаться, Тася проводила ее до самого крыльца.
– Спокойной ночи. Высыпайся, завтра будет новый день.
Они обнялись, будто знакомы тысячу лет и разошлись.
С превеликим удовольствием Забава сейчас завалилась бы спать. Но ложиться потной, пыльной, пропахшей конским навозом, не хотелось. Она с тоской посмотрела на дачный домик и поплелась по видавшему виды дощатому настилу прямиком в баню.
Внутри было теплее, чем снаружи. Только теперь она подумала, что стоило зайти домой, поставить чайник, чтобы была горячая вода. Но возвращаться, ждать, пока он закипит и снова тащиться в баню у Забавы просто не было сил. Она выдохнула, разделась и зачерпнула холодной воды из бочка.
Так быстро она мылась впервые.
Покрытая мурашками, уже обтиралась насухо полотенцем, когда вдруг услышала снаружи какой-то шум. Вмиг она почувствовала себя неуютно. В тишине за городом каждый звук по ночам звучит так громко. Забава слышала своё собственное дыхание, шуршание полотенца по коже, шепот ветра в деревьях. И тихие, очень тихие звуки движения. Будто кто-то крался, таясь.
Одним движением она натянула на себя штаны, накинула кофту, куртку и распахнула дверь на улицу.
В темноте почти ничего не было видно. Забава достала телефон и включила фонарик. Посветила по сторонам. Но вокруг никого не было. Только трава тихо шелестела от ветра. Забава двинулась к дому.
Тропинка от бани казалась бесконечно длинной. Луч света прыгал по земле, выхватывая из мрака знакомые детали, казавшиеся в темноте совсем иными.
До двери уже оставалось пройти каких-то пять шагов, когда из густых зарослей крапивы за соседским забором прямо на нее метнулась быстрая тень.
Забава вскрикнула от ужаса, отпрыгнула назад и уронила телефон. Свет погас, погрузив все в абсолютную, густую тьму.








