412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дирижабль с чудесами » Дача для Забавы (СИ) » Текст книги (страница 22)
Дача для Забавы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 января 2026, 11:30

Текст книги "Дача для Забавы (СИ)"


Автор книги: Дирижабль с чудесами



сообщить о нарушении

Текущая страница: 22 (всего у книги 31 страниц)

– Вы же с моей свекровью так нормально и не познакомились, – сказала молодая мать. – Это Забава, а это Роза Павловна…

– Можно просто Роза, – сказала бывшая «мегера» и «птеродактиль» в одном лице.

– Очень приятно, – машинально брякнула Забава.

– И мне. Спасибо, что вы Катеньке помогаете с уборкой. Василий рассказал про вашу взаимовыручку. Таких хороших людей редко встретишь разом в одном месте.

«Вот лиса, – подумала Забава, но тут же решила: – Ну и ладно, ошибиться может каждый, а вот на то, чтобы признать и исправить свои ошибки – нужна настоящая смелость».

– Вам чая или чего-то покрепче? – спросила она, стараясь звучать как можно дружелюбнее.

Шашлыки ещё дымились на мангале, а воздух уже был наполнен приятными беседами. Даже Роза влилась в компанию и уже обсуждала с Васей и Ромой какие лучше было бы поставить теплицы.

Все разговоры резко замолкли, когда мимо участка Васи медленно, словно крадучись, проехала красная машина. Забава успела её рассмотреть достаточно хорошо. За рулём сидела женщина с недовольным лицом. Её острый, колючий взгляд на секунду задержался на Забаве, а затем машина ускорилась и скрылась из вида. Гости проводили автомобиль взглядом, а Вася подошёл к Забаве с первым, исходящим паром и ароматом, от которого текли слюнки, кусочком шашлыка.

– На, пробуй, ты же вроде как зачинщица.

– Спасибо, – она взяла пластиковую тарелку и кивком головы указала на дорогу. – Вася, а это кто только что проехал?

Он даже не оглянулся на дорогу.

– Я думал ты знаешь. Это Людмила. Ну как шашлык?

– А, сейчас, – сказала она и положила кусочек в рот. – Мммм! Волшебно!

– Значит можно снимать!

– Таисия подошла поближе. За ней подтянулась Катя.

– Мне кажется или все, кто здесь находится, теперь в опале? – тихо спросила Таисия и повернулась к молодой мамочке. – Кать, а ты знаешь, кто это проехал?

– Конечно, – кивнула та. – Председатель СНТ. Мы со свекровью к ней ходили, про участки поблизости узнавали. Роза Петровна хотела купить поближе к нам с Ромой. Мы даже кое-какие посмотрели, но потом родился сынок, и стало не до того.

Забава встретилась с Тасей взглядом.

– Надо попросить твою свекровь сходить к ней ещё раз, – обратилась Таисия к Кате – Интересно, тот же самый участок предложит или новое «сокровище» найдёт?

Миша, подошедший незаметно, прокашлялся, чтобы обратить на себя внимание.

– Продать плохой участок – не преступление. Ей за это даже пальчиком не погрозят.

– Вы обо мне или мне послышалось? – громко спросила Роза Петровна.

– Против кого дружим, барышни? – тут же вмешался Вася.

– Думаем попросить Розу поспрашивать насчёт участков в СНТ, – успокоила его Забава.

– А что не так с участками? – заинтересовалась бывшая «мегера».

– Не… Розу не надо в это впутывать, – попросил Василий.

Тася повернулась к нему.

– Люда уже видела нас тут всех вместе. Роза уже впутана, хочет она того или нет.

– Так про какие участки речь? – снова спросила Катина свекровь.

– А вам какой участок предлагали? – решила уточнить Забава.

– Вооон там. Вроде неплохой. Пустой стоит, рядом с жёлтым домиком, – махнула она рукой куда-то в сторону.

Вася посмотрел на неё, и в его глазах вспыхнул азарт охотника.

– А вот это… это уже интересно. Очень интересно.

Глава 55. Аферистка из неё вышла лучше, чем ведьма

Взгляды устремились на Василия, все ждали, что он скажет.

Тишину разорвал нетерпеливый голос Таси:

– Ну? И что интересно-то? Не томи, договаривай!

Вася оглядел всех по очереди, будто выжидая подсказки, его лицо выражало лёгкую досаду.

– Да я пока и сам не знаю. Надо проверить.

– Что проверить? – не отступала Тася, опершись руками о стол.

Вася повернулся к Розе, свекрови Кати:

– Она тебя точно водила к тому участку, что возле жёлтого домика?

– Да, – кивнула та. – Напротив – дом с высоким забором, ворота с вензелями…

– Ну всё верно, – медленно проговорил Вася, и в его глазах мелькнуло понимание. – Это моего знакомого участок.

Забава, стоявшая рядом с Мишей у мангала, не удержалась:

– И что с ним не так?

– Да в том-то и дело, что всё так, – покачал головой Вася. – Участок-то хороший. Только хозяин уже несколько лет тут не появлялся. Если он его продал… Странно, что мне ничего не сказал. Я у него как раз пытался этот участок выкупить, думал дочке дом построить. Правда она отказалась наотрез. В городе хочет жить.

– А позвонить этому знакомому нельзя?

– Почему нельзя? Можно, – Вася достал телефон из кармана своих неизменных треников. – Миш, снимай шашлык, а то пригорит!

Забава схватила пустую миску и бросилась к мангалу помогать Мише спасать мясо. А Вася отошёл в сторонку, но в вечерней тишине даже оттуда были слышны гудки.

Василий нервно прошел в одну сторону вдоль забора. Затем в другую. Наконец, с досадой сунул аппарат в карман и вернулся к компании.

– Не отвечает… – развёл он руками. – Может, занят. Или не слышит.

– А что ты у него хотел узнать? – не унималась Таисия.

Забава тем временем расставила на столе подносы с дымящимся шашлыком и принялась раздавать всем тарелки. Вася взял свою, положил себе пару кусочков и нахмурился.

– Сомневаюсь я, что он вообще собирался от этого участка избавляться. Хотя… всякое бывает. Но если всё, как я подозреваю, – он посмотрел на собравшихся, – тогда интересно, как наша Людка собиралась Розе эту землю «втюхать»?

– Думаешь, без его ведома хотела продать? – спросила Забава. – Там ведь документы нужны… Как без документов? Покупатель может юриста нанять опять же или сам юристом оказаться…

Миша, пережёвывая кусок мяса, мрачно хмыкнул:

– Так у неё все доступы к документам есть. Председатель ведь. Могла подтасовать или подделать.

– Я слышал такие истории, – мрачно заметил Рома. – Подделывают документы, продают чужую землю и… сваливают, пока жертва опомниться не успела, – он посмотрел на мать. – Без меня, пожалуйста, никакие документы не подписывай.

– Рома, ты не перепутал? – спросила Роза. – Из нас двоих родитель – это я.

– А вот это уже серьёзный аргумент, – вмешался Вася в начинающийся конфликт родственников. – Если она такие дела мутить начала, то здесь надолго не задержится. Может, уже чемоданы пакует.

– Тогда нужно действовать быстро, пока не поздно! – встрепенулась Тася. – И в первую очередь – дозвониться твоему знакомому! Только осторожно, чтобы он случайно не спугнул её раньше времени.

– Делаешь наспех. сделаешь на смех, – осторожно предупредила Забава, раздавая остатки шашлыка. – Может, всё абсолютно законно, мы пока ничего наверняка не знаем.

– Я ему позже ещё раз позвоню, – пообещал Вася, – А ну, Мишка, наливай по одной. Не портить же праздник из-за какой-то горгульи. Человек тут шамбо обмывает!

– Хорошо, что мы не успели ввязаться в эту сделку, – вздохнула Катя, качая ребенка на руках. – Неизвестно, чем бы это всё закончилось.

– Мне кажется или в нашу логику закралась ошибка? Если эта Людмила решила урвать легких денег, то зачем она из-за Васи Анфису на меня натравила? Если я правильно поняла, Люда же больше не пыталась его в сети свои заманить, это была разовая акция, – рассудила Забава и обернулась к Васе.

– Пыталась. Просто я не поддался. На чай с тортиком звала. Но я и сам себе тортик купить могу. Не нравятся мне такие бабы, которым хорошо, когда другим плохо. Вот и вся философия.

– Классика: сделал гадость – в душе радость, – поддакнула Тася.

– Или что-то вроде: так не доставайся же ты, Василий, никому, – подначила Забава.

– Какая-то детская позиция, – покачала головой Роза. – Напакостить и убежать, как шаловливый ребёнок.

Забава уже открыла было рот, чтобы напомнить, что Роза и сама недавно вела себя со снохой не по-взрослому, но вовремя остановилась. «Кто я такая, чтобы её судить? Сама не без греха. Сколько лет сидела в унынии, в обиде на судьбу, вместо того чтобы строить свою жизнь. Да и Роза эта, вроде бы, неплохая женщина…», – подумала и посмотрела на Катину свекровь внимательно. Сейчас Роза совсем не была похожа на ту женщину, которая изображала обморок перед снохой, посмевшей ей перечить. Теперь она казалась даже интересной. Кокетничала с Васей, обсуждала со всей компанией, что можно сделать, чтобы вывести председательницу на чистую воду.

Она не заметила, как сзади тихо подкралась Таисия, и вздрогнула, выпустив пластиковую вилку из пальцев, когда та прошептала ей на ушко:

– Слушай, а ты не думала, что эта Людка может колдовать? Думаю, подклад в твоём доме – точно не Анфискина идея. Может, и про него ей Людочка нашептала? И не она ли ту лярву на неё подсадила?

Забава скептически посмотрела на подругу.

– С чего ты взяла?

– Ну смотри, – Тася оглянулась проверить, не услышат ли их антинаучные разговоры мужики. – Анфиской она вертит, как хочет, а про то, что муж участок купил пять лет назад, не сказала ей, помалкивала. Странно? Очень! А что, если она сама с её мужем роман крутит? Тогда у неё прямой доступ ко всему: и к телу, и к кошельку. Заставила его дом купить без ведома жены. И со сделки себе денег наверняка загребла. Может, даже приворот на него сделала, а на Анфису эту лярву посадила, чтобы та ничего не соображала!

Забава задумалась, перебирая в голове новые детали.

– С одной стороны, ты права… Но с другой стороны, если у неё такая власть над ним, зачем вынудила дом купить? Могла бы просто-напросто заставить его все деньги ей отдать?

Тася на мгновение задумалась, а затем развела руками.

– Возможно, аферистка из неё вышла лучше, чем ведьма.

Забава улыбнулась шутке подруги, но ее внимание тут же отвлек телефонный звонок.

– Я сейчас. – сказала она, встала из-за стола и отошла в сторону, подальше от шумной компании.

Ответила на вызов и почувствовала, как футболка под курткой даже в такой холодный вечер моментально взмокла от волнения.

– Алло, Виктор Сергеевич, здравствуйте!

– Здравствуйте, Забава, – голос мужчины, возможно, её будущего руководителя, звучал ровно, но всё же нотка сожаления от слуха её не ускользнула. – У меня для вас и хорошие, и не очень хорошие новости.

И ей тут же представилось, что сейчас он спросит, с какой начать. Но Виктор Сергеевич продолжил:

– Мы пришли к выводу, что вы нам подходите, Забава. Мы очень заинтересованы в вас как в специалисте, но, к сожалению, вынуждены пока приостановить поиск. Сроки по проекту сдвинулись – авторов, с которыми мы работали, перекупило другое издательство. Сейчас нам срочно нужна сильная, готовая к публикации рукопись, чтобы заполнить брешь в плане. А её, увы, нет.

Сердце Забавы учащённо забилось. Она обернулась, её взгляд упал на Катю, которая смеялась над очередной Васиной шуткой.

– А что, если у меня есть история? – почти не дыша задала она вопрос. – То есть, не моя… но я знаю, у кого есть готовая, очень трогательная вещь. Вам нужна детская проза?

В голосе Виктора Сергеевича тут же появился живой интерес.

– Ещё как нужна! Забава, это было бы очень, очень кстати! Когда вы сможете её прислать на ознакомление?

Забава снова посмотрела на Катю. Рукопись была в черновике, в тетрадях и на разрозненных листах. Всё это надо было срочно перепечатать и привести в божеский вид.

– Через два дня, – уверенно сказала она, чувствуя, как внутри всё сжимается от волнения. – Я пришлю вам файл через два дня.

– Прекрасно. Буду ждать. – прозвучал в трубке спокойный голос Виктора Сергеевича. – Адрес моей личной почты Евгений знает.

Она опустила телефон, всё ещё не веря в то, что только что произошло. Судьба Катиной рукописи и её собственная карьера теперь сплелись воедино, и у неё было всего двое суток, чтобы всё успеть.

К Катерине Забава шла, не ощущая под собой земли. Та подняла на неё глаза.

Ребёнок у неё на руках сладко спал. Разговоры взрослых и свежий воздух убаюкали малыша.

– Кать, а ты никогда не хотела свою книжку издать? – как можно небрежнее спросила Забава.

Катя пожала плечами, поправила одеяльце на плече сына.

– Я её для себя писала. И для него, – она нежно коснулась щёчки спящего малыша. – Мечтала тогда о ребенке.

– Ну а всё же, – не сдавалась Забава. – Если бы тебе прямо сейчас предложили отправить рукопись в издательство – согласилась бы?

– Не знаю даже, – Катя задумалась, глядя в темное небо. – Это всё сложно. Нужно разобраться в контракте, обсудить условия, а у меня сейчас в голове одни памперсы и соски.

Внутри Забавы всё ухнуло вниз. Она уже дала слово Виктору Сергеевичу. Будет неловко сообщить, что с рукописью ничего не выйдет. Кто бы мог подумать, что её будущее когда-то будет напрямую зависеть от детской сказки? Но и уговаривать Катю, давить на неё – она бы себе не позволила.

Роман появился рядом, держа в руках две тарелки с салатом.

– О чём это вы тут говорите? – спросил он, протягивая одну тарелку жене.

– Да вот, Забава спрашивает, не хотела бы я свою книжку издать, – улыбнулась Катя, принимая угощение.

– Конечно, хотела бы! – Роман оживился. – Она же даже обложку для неё придумывала. Эскизы рисовала … Помнишь, Кать?

– Да это так я, просто… – смутилась Катерина, отводя взгляд.

«Сейчас или никогда» – решилась Забава.

– Кать, слушай… Мне только что звонили по поводу работы. Но у них сейчас кризис – авторов нет. И я предложила им твою рукопись. Если ты, конечно, не против.

Катя замерла с поднесённой ко рту вилкой.

– Не шутишь?

– Нет, – покачала головой Забава. – Всё серьёзно.

– Но… у меня же нет готового варианта! Только те черновики, что я тебе отдала…

– Это не беда! – живо откликнулась Забава, чувствуя, что лёд тронулся. – У нас есть два дня, чтобы всё перепечатать и привести в порядок. Ты в деле?

Катя посмотрела на мужа, который кивал головой и одобрительно улыбался, потом на спящего сына на своей груди, словно ища у них поддержки.

– Да, – твёрдо сказала Катя, не веря своему счастью. – Я в деле.

Глава 56. Если заяву на меня накатаете, буду всё отрицать

Солнце в это морозное утро поднималось не спеша, словно потягиваясь лучами, зевая солнечными зайчиками на покрытых инеем дорожках конюшни, воздух звенел от хрустальной свежести. Настроение у Забавы было на диво радостным, хоть вечерние посиделки и затянулись допоздна. Взяв тележку для сена, она двинулась вдоль ряда денников.

Все лошади, почуяв её, тянули навстречу свои бархатные морды, фыркая струйками пара. Она проходила мимо, и её пальцы нежно, ласково приветствуя, касались каждого мягкого, тёплого носа. Дойдя до Звёздочки, самой смирной и добродушной кобылки, Забава не удержалась, наклонилась и чмокнула её в шелковистую шёрстку переносицы.

К деннику Поганки она подошла в приподнятом настроении. Увидев торчащий нос, Забава не размышляя потянулась к ней, чтобы погладить. Но Поганка была верна себе. Она мгновенно прижала уши. «Нечего руки распускать! Жрать давай!» – явно читалось на этой наглой морде. Кобыла клацнула зубами быстрее, чем Забава успела отреагировать, но столь же мгновенно получила лёгкий шлепок по носу.

– Со мной этот фокус больше не пройдёт, – беззлобно проворчала Забава.

Поганка фыркнула, всем видом выражая как глубоко она оскорблена, и с театральным презрением развернулась к дверце денника, выставив напоказ свой пышный круп.

– Зря отворачиваешься, сегодня тебя заседлаю! Была бы посговорчивее – первая бы получила завтрак, – наставляла её Забава.

Поганка будто поняла, голову повернула, чтобы посмотреть выпученным от удивления глазом.

– Да-да! – подтвердила Забава. – И попробуй только меня скинуть! Устрою тебе тренировку на корде до седьмого пота! Лично буду по кругу гонять!

Сказав это, она с чувством выполненного долга развернулась и пошла раздавать сено по левадам, оставив Поганку переваривать услышанное. Болтать с кобылой времени не было.

Вчера они с Васей и Мишей договорились, что мужики придут утеплять скважину на зиму, кроме того, ей нужно было закончить уборку в денниках как можно скорее, чтобы успеть поработать с рукописью Катерины. Потому Забава всё делала быстро. Накормила, по левадам развела, принялась за денники. От работы даже жарко стало. От разгоряченного тела шёл едва заметный пар.

Вскоре из дома выбралась и Тася, замотанная в объёмный пуховик с головы до ног, словно эскимос.

– Доброе утро, – поздоровалась Тася, подходя к Забаве. В её голосе слышалась легкая хрипотца после сна. – Мороз-то какой! Кони не замёрзли?

– А как понять?

– Хвосты прижимают. Не едят.

– Не, не замерзли. Едят, да ещё как! Ты почему встала так рано? Не спится? – удивилась Забава, сгребая в кучу мокрые опилки.

– Так мужа под боком нет, – вздохнула Тася, кутаясь в пуховик. – Я по привычке окно на ночь открыла, а греться не об кого. Замёрзла, как суслик.

– Хочешь – бери лопату, помогай, – предложила Забава. – Заодно и согреешься.

– Не, – Тася усмехнулась. – Не настолько я замёрзла. Лучше расскажи, как ты собираешься целую книгу за два дня перепечатать, если в эти два дня ещё и работаешь?

– Вот сейчас приберусь здесь, потом побегу мужиков встречать, они будут скважину утеплять, – деловито перечислила Забава. – А потом сразу сяду за ноутбук и буду печатать сколько успею. Потом обратно к тебе.

– Так давай я тебе помогу! – оживилась Тася. – Возьму свой ноут, какую-то часть наберу, а потом мы файлы просто сложим вместе. Вдвоём-то веселее и быстрее.

– Правда? – лицо Забавы просияло от облегчения. – Ты лучшая! Спасибо, Тась!

– Не за что, – махнула та рукой. – Кстати, насчёт лошадей… Сегодня попробуешь галоп на корде?

– Вообще-то, я сегодня на Поганке хотела покататься, – насторожилась Забава, поздно сообразив, что зря проговорилась.

У Таси на лице тут же расплылась хитрая улыбка.

– У Поганки, между прочим, отличный учебный галоп.

– В смысле? Мягкий и плавный? – наивно уточнила Забава.

– Нет, – рассмеялась Тася. – Такой, что если ты на ней в галопе усидишь, то потом на любой другой лошади в мире точно сможешь!

Вскоре все основные дела были переделаны, и Забава, вооружившись щёткой и скребницей, привела Поганку в относительно приличный вид. Затем поседлала строптивую кобылу, которая всячески изворачивалась и задирала морду, не желая надевать уздечку.

Спустя полчаса они вышли на плац.

Едва Забава подвела Поганку к приступке, чтобы вставить ногу в стремя, лошадь резко прижала уши.

– Тасяяя! – закричала Забава, отскакивая. – Она крысится!

– Дай ей по носу! – тут же скомандовала подруга, наблюдая с края плаца.

– Она на меня так смотрит, как будто сейчас живьём сожрёт, – проворчала Забава, чувствуя, как по спине бегут мурашки.

– Запугивает! Чтоб ты передумала и опустила её на вольные хлеба!

– Может, так и поступить? – неуверенно предложила Забава. – Пусть гуляет…

– Ага, сейчас! – возмутилась Таисия. – Эта лошадь должна себе на овёс и люцерну зарабатывать. Ну и мне на хлеб с маслом. Давай, соберись и садись!

Забава уже сто раз пожалела, что так опрометчиво решила обуздать этого дикого мустанга. Но отступать было поздно. Глубоко вздохнув, она снова подвела Поганку к ступеньке. И как только та прижала уши и сделала угрожающий выпад: резко хлопнула её по носу краем повода.

Поганка от неожиданности взбрыкнула и попыталась встать на дыбы, но Забава, уже видевшая ранее эти фокусы, тут же потянула поводья вниз, не давая ей оторвать передние ноги от земли. Неожиданный и чёткий ответ сработал. Поганка, не сумев завершить манёвр, растерянно выпучила глаза, фыркнула и встала смирно, явно производя в уме переоценку своего противника.

– Что? Не нравится? – спросила Забава, глядя в удивлённые глаза лошади. – Мне вот тоже не нравится, когда ты мне зубами клацаешь. Как морковку есть – так ты первая в очереди, а как работать – сразу характер показывать начинаешь. Ну, теперь уж я с тобой разберусь.

Пока Поганка всё ещё переваривала неожиданный отпор, Забава ловко заскочила в седло, успев усесться в седле, прежде чем лошадь окончательно пришла в себя.

С края плаца раздался одобрительный возглас Таси:

– Ай, молодца! Чётко сработала! Ну всё, – скомандовала она, – теперь десять минут спокойного шага – разомнитесь обе. Потом начнём настоящую работу. Только развернитесь здесь и шагайте в другую сторону. Она так лучше слушается.

Забава настроилась, потянула повод и выслала лошадь пятками. Но та даже не подумала двинуться влево, нагло дернув голову вниз и вырвав повод у Забавы.

– Это что за новые выкрутасы? Ну, Поганка, давай, красавица, – уговаривала она, только лошадь лишь упрямо тянула голову вниз и слушаться наотрез отказывалась.

Тася подошла, внимательно наблюдая за их борьбой.

– Сначала коленом надо плечо ей прижать, чтобы она поняла, что скоро последует команда.

– Это я сделала!

– Молодец. А теперь, когда поворачиваешь, повод должен быть натянут равномерно! Корпусом поворачивай! Плечи разворачивай в сторону поворота и смотри, чтобы с внешней стороны повод не провисал!

– Но на Звёздочке я всегда так делала! – попыталась возразить Забава. – И она слушалась.

– Звёздочка работает с новичками постоянно. Её ничем не удивишь. Она умница и поняла, что ты не совсем соображаешь, как надо, вот и подстроилась под тебя, – рассмеялась Тася. – С Поганкой этот фокус не пройдёт. Пока не сделаешь как положено – не поедет. А может, и вовсе высадить попробует.

– Вот уж учитель так учитель, – проворчала Забава, заново выстраивая положение в седле. – Может, и мне с учениками так же надо было? Чуть не по правилам – бросок через плечо. Так бы наверняка доходило быстрее.

– С лошадьми и детьми один принцип: будь последователен, давай чёткие понятные команды. Тогда работа пойдёт быстрее и легче. – философски заметила Тася. – А теперь покажи, как ты усвоила урок. Поворот направо!

Долго биться над поворотом не пришлось. Учитель из Поганки, и впрямь, вышел отличный. И десять минут отшагиваний пролетели незаметно.

Тася подошла, держа в одной руке шамберьер – длинный гибкий хлыст, в другой – корду, и пристегнула Поганку.

– Готова? – спросила Таисия, отходя в центр круга.

– Как всегда – нет! – честно выдохнула Забава, вжимаясь в седло. – Но поехали!

– Садись в учебную посадку! Не привставай! И когда пойдёт галопом – отклоняйся назад! Рысь!

Поганка рванула с места, и Забаву затрясло. Она изо всех сил старалась сохранить равновесие, ловя ритм.

– Галоп!

И всё завертелось. Поганка, будто сорвавшись с цепи, понеслась по кругу. У Забавы в глазах поплыли краски, земля и небо смешались в одно пятно. Ей казалось, будто она попала на бешеную карусель. Весь мир сузился до гривы перед глазами. От страха она инстинктивно сжалась в комок, перенеся центр тяжести вперёд.

Поганка резко затормозила, встав, будто вкопанная. Забава, не успев среагировать, по инерции проехала по лошадиной шее и грузно шлёпнулась на песок перед её копытами.

Наступила тишина, нарушаемая лишь тяжёлым дыханием кобылы. Забава лежала, глядя в осеннее небо, лошадиная морда нависала над ней.

– Живая?

– Сейчас соображу, – ответила она подруге, пытаясь встать. – Даже не отбила ничего!

– Тогда садись давай. Дома поваляешься!

Забава отряхнула песок с одежды и снова вскочила на лошадь.

– Я же сказала – назад отклоняйся! – напомнила наставница. – Большинство новичков от страха пытаются принять позу ребенка и наклоняются вперёд. А лошадь всё чувствует. Тебе ещё повезло, что ты на Поганке: она обычно останавливается, когда всадник теряет баланс. А есть такие, кто, наоборот, пугается и несёт быстрее!

– Не-не, быстрее не надо! – открестилась Забава, снова усаживаясь в седле поудобнее.

– Ну тогда соберись. Готова? Галоп!

Поганка снова рванула с места, и снова, почувствовав смещённый центр тяжести, резко затормозила. Забава в очередной раз оказалась на её шее, едва не перекувыркнувшись через голову, но всё же усидела.

– А где рысь? – жалобно спросила она. – Может, ещё немного рысью?

– Хватит тебе рыси! – твёрдо заявила Тася. – Садись и поехали! Пять минут в одну сторону, пять в другую.

К концу занятия Забава сползла с лошади и с трудом выпрямилась, её ноги подкашивались.

– Мне кажется, я заново ходить учиться буду! – простонала она, глядя на свои дрожащие конечности. – Ноги колесом!

– Зато какой прогресс! – весело подбодрила её Тася.

– Да уж, прогресс налицо, – проворчала Забава, но не сдержала улыбку.

В этот момент краем глаза она глянула на дорогу.

В своих неизменных трениках мимо забора прошёл Василий.

– О, а вот и мужики подтягиваются! – обрадовалась она.

* * *

Тася с Забавой шли мимо домов, что стояли между их участками.

Ещё только шагнув за калитку, они увидели, что Вася горячо спорит о чём-то долговязым мужчиной у забора. Вася, стоявший к ним лицом, но не замечая их, говорил что-то резкое, размахивая руками.

– Да не буду я им ничего рассказывать! – донёсся до женщин недовольный обиженный возглас незнакомца.

– Петрович, будь мужиком! – в голосе Васи слышалось раздражение. – Возьми ответственность за свои поступки!

– Ага, чтобы меня потом посадили?! – не соглашался мужчина.

– Да за что сажать-то? – уже почти кричал Вася. – Ничего же не украдено!

В этот момент Тася ускорила шаг, подскочила к мужчине, громко и чётко бросив в спину:

– Так за что тебя, говоришь, сажать?

Муж Анфисы дёрнулся, будто его ударили током, и рванул было бежать, но Вася рявкнул:

– Стоять!

И Петрович будто вкопанный замер на месте. Только тогда подружки смогли как следует разглядеть его. Красное осунувшееся лицо, испуганные глаза.

– Да не собирался я лошадь красть! – растерялся Петрович, отступая под гневным взглядом Таси. – Людка сказала просто вывести её за территорию – и всё!

– Да ладно! И всё? – ядовито переспросила Таисия, делая шаг вперёд. – А там, за территорией, что?

– Дальше – деревня. Она сказала, мужики приедут оттуда и поймают лошадь. Но я же не крал! – Он показал на свою руку. – Она ещё и цапнула меня, гадина!

– А Анфисе сказали, что лошадь на вас напала! – пристыдила Забава.

Тася резко шагнула к нему, замахнувшись для удара, но Василий схватил её за куртку, удерживая на месте.

– Не надо, Тась, – твёрдо сказал он. – Не марай руки.

Она злобно зыркнула на Петровича.

– Повезло тебе, что соседи такие добрые.

– Если заяву на меня накатаете, буду всё отрицать! – попытался он придать себе храбрости, но голос дрожал.

– Иди уже, – с презрением бросил Вася.

И Петрович, не заставляя себя ждать, поковылял, а затем побежал к своему дому и скрылся за дверью.

– Вот так новости, – выдохнула Тася, глядя ему вслед. – Я-то думала, Людка успокоилась, когда поняла, что выжить меня из СНТ законно не получится.

– Эта чупакабра везде свои щупальца запустила, – мрачно констатировал Вася.

– У чупакабры, вообще-то, щупалец нет, – ехидно заметила Таисия.

– А ты её видела? – полюбопытствовал Василий.

– Нет.

– Вот и не говори, чего не знаешь, – пресёк он насмешку, подмигнув.

Подружки переглянулись и расхохотались.

– Вася, ты меня своими эпитетами для особ женского пола до филологического экстаза доведёшь, – проговорила Забава сквозь смех.

По Василию было видно, что он только разогревается и готов выдать ещё с десяток таких изречений, но на горизонте показался Михаил.

– Да мне не жалко, на здоровье! – широко улыбнувшись, сказал Василий. – Но мы ж не шутки сюда шутить пришли, а работать.

– Как и мы, – сообщила Тася, хватая Забаву под руку и увлекая её за калитку.

* * *

Дома Забава вытянула из-под кровати картонную коробку. Из неё извлекла листы, скрепленные стиплером и потрёпанную тетрадь в клетку.

– Ого, – протянула Тася, принимая тетрадь. – Не думала что в наше время кто-то ещё пишет тексты от руки. Тем более молодое поколение. Даже странно, что она не напечатала их. В чужом почерке ещё пойди разберись.

– Не всё так плохо. Почерк у нее понятный, буковки ровные, – заметила Забава, перебирая листы. – Смотри, каждая страница пронумерована. Ничего не потеряется.

– Это хорошо, – кивнула Тася, – Ладно, если быстро управлюсь со своей частью – приду за второй партией.

– Хорошо, – улыбнулась Забава.

Она проводила подругу до калитки, затем вернулась, быстро умылась, переоделась в домашнее, чтобы не пахнуть лошадьми на всю комнату, и устроилась за столом с ноутбуком. Достала первую пачку исписанных листов и погрузилась в работу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю