412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Дирижабль с чудесами » Дача для Забавы (СИ) » Текст книги (страница 16)
Дача для Забавы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 января 2026, 11:30

Текст книги "Дача для Забавы (СИ)"


Автор книги: Дирижабль с чудесами



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 31 страниц)

Глава 42. Я уже не та девочка, которая писала тебе в армию

Бывший жених не унимался. Двадцать лет назад мольба о последнем шансе могла бы растрогать, показаться отчаянным романтичным жестом. Сейчас же пальцы так и тянулись, чтобы разблокировать Олега, но вовсе не для того, чтобы выслушать его оправдания. Забаве хотелось набрать номер и рявкнуть в трубку всё, что она о нём думает, чтобы он наконец отстал.

«Переведу деньги завтра», – пообещала она себе, выключив телефон.

Сон не шёл. Какое-то время она ворочалась с боку на бок, в попытке найти удобное положение, а потом, устав бороться, заставила себя лежать с закрытыми глазами и просто ждать рассвета.

Утро встретило непривычным зрелищем: спящая в кресле Лена закинула руки за голову, словно прелестница на картине эпохи ренессанса, и, приоткрыв рот, тихонько посапывала. «Зря я ей написала, – с тоской подумала Забава. – И в гости пускать не надо было. Нам ведь и поговорить толком не о чем, да и ценности у нас разные. Для меня чужой муж – табу. Пусть хоть трижды миллионер. Лучше навоз буду на конюшне грести, чем в эту грязь залезу. А для неё не важно есть ли там семья и дети – лишь бы деньги давал».

Забава глянула с сожалением на бывшую одноклассницу и поплелась на кухню.

Кофе горчил, но хоть как-то прочищал беспорядочно мечущиеся в голове мысли. За окном суетились синички, щебеча и перепрыгивая с ветки на ветку.

В дверь постучали.

Сердце ёкнуло.

Забава сразу почувствовала, что этот настойчивый стук ничего хорошего не предвещает. Пугаться и хвататься за кочергу не стала – Анфиса бы уже выносила дверь плечом с криком и руганью. Это точно была не полоумная соседка. Но и не Тася. Та давно бы крикнула: «Забава, ты там спишь, что ли?»

Медленно подошла к двери, взялась за ручку и открыла.

На пороге стоял Олег.

– Впустишь? – тихо спросил он.

– Нет, – так же тихо, но твёрдо ответила Забава. – Деньги я тебе сейчас переведу.

– Да не нужны мне эти деньги! – он отмахнулся, будто она пыталась всучить ему гнилые яблоки.

– Я в любом случае верну. Не понимаю, зачем было их присылать? Это же унизительно!

В этот момент в спальне тихонько зашелестело одеяло, и Забава подумала, что Лене бы такой жест наверняка понравился.

Олег ничего не услышал, он попытался улыбнуться, но получилось это как-то неуверенно.

– Очень хотел поговорить. Телефон ты заблокировала. Остался только банк, – он помолчал немного, лицо его стало серьёзным. – Прости, что тогда у магазина так повёл себя по-дурацки. Просто увидел тебя с этим… – он с трудом выдавил слово, – пацаном… Скажи честно, у тебя с ним есть что-то?

Забаве отчаянно захотелось сказать «да». Олег пытливо, глядел на неё, требуя ответа.

– Если так – я отстану.

«Всего одно слово – и он уйдёт», – подумала Забава, но врать, корчить из себя роковую женщину, за которой толпами бегают молодые поклонники, ей претило.

– Нет, – честно выдохнула она. – У нас с ним ничего нет. И с тобой, Олег, ничего быть не может. Мы теперь почти родственники. Оксана выходит за твоего сына. Да и… в одну реку дважды не входят. Я всё это тебе говорила. Не понимаю, что ещё от меня нужно?

Бывший жених смотрел ей прямо в глаза. Но теперь она была уже готова и к этому пронзительному взгляду, и к его душещипательной речи.

– Забава, ты чистая душа, – он помедлил, подбирая слова. – Добрая. Отзывчивая. Сейчас всем только деньги подавай. Готовы в горло вцепиться, если есть возможность поживиться. А ты не такая. Мама говорила, что с тобой всё равно семьи бы не вышло: мягкотелая ты, ушла, бороться за меня не стала. Но она ошибалась. Есть в тебе стержень, гордость, принципы. Ты – настоящая женщина! Мне такая нужна. Всегда была нужна именно такая.

Он сделал шаг вперёд, и его голос зазвучал страстно, убеждённо.

– Да, прошлого не исправишь. Я и не хочу возвращаться в прошлое. Хочу с тобой всё заново начать. Будем узнавать друг друга, на свидания ходить.

– Олег, – оборвала его Забава. – Я знаю, что ты приехал не ради меня. Жена тебя выгнала? Ты в город к нам возвращаешься?

Мужчина нахмурился.

– Ирка не выгоняла меня. Мне здесь должность хорошую предложили. Я приехал дела принимать.

– Но это ведь не всё?

– Если ты согласишься выйти за меня, – он посмотрел на неё с надеждой, – сумму на жильё увеличат вдвое. Для семейных много бонусов. Собственнику важно, чтобы у руководителей предприятия был хороший имидж.

– Ясно, – выдохнула Забава. – То есть тебе срочно нужна новая жена на замену старой.

– Это тут ни при чём. Я бы кого угодно мог выбрать, но пришел к тебе! Потому что мне нужна ты!

Кресло в спальне скрипнуло, и теперь уже Олег расслышал звук и насторожился.

– Кто там у тебя?

Но фантазии его было не суждено разыграться. Шаркая босыми ногами, из гостиной вывалилась Лена. Волосы взъерошены, под глазами тушь.

Увидев Олега, она тут же приосанилась – плечи расправились, пальцы автоматически потянулись поправить растрепанные локоны.

– Ой, у нас гости? – голос её стал выше и слаще. – Забава, а ты и не предупредила, что будет мужская компания!

– Это Олег, – ровно сказала Забава, не двигаясь с места. – Ты его знаешь.

Лена сделала удивлённые глаза, слегка сощурилась.

– Божечки! Олег? Не узнала, честное слово! – она хлопнула себя по бедру.

Олег кивнул ей с вежливой, ничего не выражающей улыбкой.

– Простите, я вас не припомню.

– Не удивительно, – заливисто рассмеялась Лена, будто он произнёс что-то невероятно остроумное. – Я Лена, одноклассница Забавы. А мы-то, девчонки, вас отлично помним! – она подмигнула Олегу, явно наслаждаясь моментом. – Мальчик на два года старше, который приходил забирать Забаву из школы – это было событие! Завидовали, конечно. А потом она вас из армии ждала, письма писала. Помню-помню, ходила на почту отправлять свои конвертики чуть ли не каждый день!

– Так, – резко оборвала её Забава, чувствуя, что разговор свернул не в то русло. – Олегу уже пора.

Он перевёл на неё взгляд.

– Забава, не нужно сейчас решать. Я понимаю. Ты гордая. Просто подумай, ладно?

– Тут не о чем думать, – твёрдо ответила она, не отводя взгляда. – Всё было решено двадцать лет назад. Я уже не та девочка, которая писала тебе в армию. Поезжай домой, Олег. Не трать своё время. И моё – тоже.

Лена встрепенулась, и в её глазах вспыхнул тот самый практичный, цепкий огонёк – так меняется взгляд кошки, заметившей добычу.

– Ой, Олег, а вы, случаем, не за рулем? – кокетливо спросила она, томно обводя взглядом его фигуру с ног до головы.

– За рулем.

– И это ваш автомобиль у калитки? – не унималась Лена.

– Да, но он арендованный, – поправил Олег, заметно смутившись от такого внимания.

– А вы в город? – Лена сложила руки в молитвенном жесте. – Не подбросите? А то на такси это и дорого, и неудобно…

Олег вопросительно посмотрел на Забаву – ища поддержки, одобрения или намёка. Та лишь пожала плечами, в её глазах читалась лёгкая насмешка.

– Ну что молчишь, Олег? – проговорила она. – Подбрось Лену, если по пути.

Он на мгновение задумался, словно взвешивая что-то.

– Хорошо, – согласился он, наконец отрывая взгляд от Забавы. – Пойдёмте.

– Я быстро, – обрадовалась Лена, – возьму сумочку и пальто надену.

Через две минуты она была уже готова. Забава вышла на крыльцо, проводить их. И сразу заметила Тасю, стоящую у калитки с двухлитровой банкой в руках.

– Привет, у тебя гости? – спросила она.

– Уже уходят, – ответила Забава.

Олег оглянулся на неё, но заметив недовольный взгляд, говорить больше ничего не стал. Вышел за калитку, открыл дверцу машины Лене, сел сам и медленно поехал по узкой дороге.

– А я тут у соседей раздобыла свежего козьего молока и творог со сметаной, – подняла Тася банку. – Хочешь?

– Не откажусь, – улыбнулась Забава, чувствуя, как настроение понемногу налаживается.

– Это же Олег? Жених твоей дочки? И правда, в него пошёл. Одно лицо. А что за алкольвица с ним?

Забава стушевалась.

– Это… одноклассница. Ночевала у меня. Она развелась лет десять назад. Вчера что-то вспомнилось о ней, решила написать, узнать, как дела. А она… напросилась в гости.

– Ну у тебя всё шиворот-навыворот, – звонко рассмеялась Тася. – Обычные люди, когда грустно, бывшим мужикам пишут, а ты – бывшей однокласснице!

– Бывшие мужики и сами в гости приходят, как видишь, – парировала Забава.

– Ладно, чего стоять, – махнула рукой Тася, – пошли завтракать.

* * *

На кухне у Таисии понемногу становилось уютнее. Вещи с пола перекочевали в накануне привинченные шкафчики.

Женщины вскипятили чайник, сели за стол. Услышав, что жена вернулась с добычей, из спальни вышел Андрей.

– О! Творог! – обрадовался он, а потом оглядел подруг. – А что вы такие хмурые?

Забава, согревая ладони о кружку с чаем и козьим молоком, рассказала про свою нежданную гостью, про её странные ценности и про то, как нелепо сложилась жизнь.

– С одной стороны, – голос Забавы звучал задумчиво, – сама виновата, что своих детей воспитывала так, как её когда-то мать научила: общайся только с теми, у кого есть что взять. Вот теперь они с ней ровно так и поступают. А с другой… жалко её по-женски. Дети не хотят с ней общаться, а она всё же мать и любит их по-своему.

Тася отмахнулась.

– Жалко ей. Смотри, чтобы не прилипла! Такие любят найти жилетку, в которую можно поплакаться.

– Мне показалось, что она наоборот, хочет показаться сильнее, чем есть. Будто её это не так сильно задевает.

– Тем хуже для неё, – решила Тася. – Значит, она самой себе боится признаться, что облажалась. Понимаешь, она ищет любую причину своим поступкам – лишь бы не встретиться с правдой глаза в глаза. Потому что правда в том, что никто её не любит. Ни бывший муж, ни дети, ни даже этот женатый спонсор. Все её используют.

– Не хотелось бы мне побывать в её шкуре, – сказала Забава. – Хотя мне почему-то кажется, что она, наоборот, меня жалеет. Что я развелась, а за душой – ничего: ни квартиры, ни машины…

– Сейчас – нет, – легко опровергла Тася, зачерпывая ложку густой сметаны. – Зато с любимым человеком двадцать лет прожила. И дочка на тебя молится. Разве это не богатство?

– Просто Ленке не везёт, – вздохнула Забава. – Она и в школе всегда одна была. Ни близких подруг, ни друзей – только приятели.

– Потому что все на подсознательном уровне фальшь считывают, – уверенно сказала Тася. – Вот на себя посмотри! Ты – искренняя, душевная. К тебе люди тянутся.

– Вы с Олегом сговорились что ли?

– Он тоже так говорит? Вот видишь! Хороший человек никогда без помощи не останется. А Лена эта… с её вечным «что с тебя взять». Она просто не знает, что такое настоящая дружба. И не узнает никогда.

Забаве противопоставить было нечего. Лену она плохим человеком никогда не считала. Просто воспитана иначе, на других ценностях.

Тася же, отпив большой глоток из кружки, продолжала:

– Человек видит в других то, что носит в себе. Она в людях выискивает меркантильность, считает, что все вокруг стараются лишь ради своей выгоды. А твою душевность она понять не может. Для неё это что-то невозможное, несуществующее. То есть, для неё признать существование бескорыстной дружбы – всё равно что в единорога поверить. Тут всё просто: она думает, что ты пыталась получить от мужа машину и квартиру, – просто не смогла. Вот и жалеет тебя. Ей и на ум не придёт, что ты вышла замуж по любви. А ты, наоборот, считаешь, что она хотела быть любимой, растить детей в счастливой семье, но не справилась, – и поэтому жалеешь её.

Таисия с наслаждением положила ложку сметаны в рот.

– Но это ты зря! Держу пари, она уже успела пострелять глазками в твоего Олега, – заявила она, облизывая ложку.

– Не мой он! – Забава вздохнула, потом вспомнив, как Лена слащаво улыбалась и томно вздыхала, согласилась: – Ну да, немного пококетничала. Сразу включила свои чары.

Тася усмехнулась.

– Ну, что ж… Может, они, и правда, стоят друг друга.

Андрей доел свой бутерброд.

– Кстати, забыл сказать, меня в командировку отправляют скоро. Так что надо сегодня-завтра скважину заканчивать.

Он вдруг встал и подошёл к окну, прищурившись.

– У нас тут, похоже, скоро детский сад открывать придётся. Опять кто-то новый с коляской гуляет.

Тася тоже подошла, глянула в окно и рассмеялась.

– Да это же не новенькая! Это свекровь Кати внука на прогулку повезла. Оказывается, может, когда хочет!

Забава не удержалась, тоже подошла к окну. Увидев, как та самая женщина, вчерашняя скандалистка, аккуратно катит коляску, покачала головой.

– Вася, похоже, кого угодно может научить Родину любить.

Глава 43. Он от неё побегал сначала, но потом она от него забеременела. Догнала, наверное

На кухне у друзей было так хорошо, что Забава поймала себя на мысли: последний раз такую теплоту и единение с людьми, не приходившимися ей семьёй, она ощущала очень и очень давно – ещё в студенческие годы.

Всей компанией они молча наблюдали в окно за свекровью Кати.

Та медленно шла, покачивая коляску, и вдруг оглянулась, будто ее окликнули. Её лицо просияло. Забава только сейчас заметила: оказывается, женщина эта имела весьма приятную наружность. Сложно было разглядеть её красоту, пока она орала на сноху и вообще вела себя по-людоедски.

Через минуту в поле зрения появилась и причина такой разительной перемены – Вася. Он ловко взял коляску у женщины из рук, и они неспешно зашагали вдоль дороги, мирно беседуя.

– Ну всё, одного увели! – констатировала Тася.

– Надеюсь, и второго тоже уведут! – отозвалась Забава.

Тася повернулась к ней, улыбаясь:

– Это ты про Олега? Будем держать кулачки за твою одноклассницу.

Андрей отошёл от окна, снова сел за стол, принявшись тут же намазывать хлеб толстым слоем жирной густой сметаны.

Таисия, тоже у окна не задержалась, взяла с пола тёплую попону и плюхнулась на стул. Нитки, иголки были тут же рядом – в самодельной игольнице, утыканной булавками, словно ёж. Завязав узелок, она ловко начала орудовать иглой, сшивая прореху в попоне.

– А с Мишей что? – спросила, не отрываясь от работы. – Что-то ты давно про него ничего не рассказывала.

Забава, наблюдая за работой подруги, взглянула на Андрея. Тот усердно делал вид, что эта тема ему не интересна.

– Да мы и не общались в последнее время. Может, он теперь избегает меня? Всё-таки я сейчас просто ящик Пандоры. Что ни день – у меня какие-нибудь приключения.

«Да уж, в последнее время слишком много всего происходит в моей жизни. Лет двадцать такого не было, – подумала она. – Вот так живёшь свою взрослую семейную жизнь, считаешь себя человеком зрелым, а потом раз – и встречаешь первую любовь». Внезапная волна ностальгии схлынула так же быстро, как и накатила, и Забава, овладев собой, взяла верх над внезапно ожившими юношескими порывами.

– Кроме того, разница в возрасте никуда не делась.

– Разница? – переспросила Тася, наконец подняв на неё взгляд. – Ну что ты как заведённая! Четырнадцать лет – цифра, конечно, не маленькая. Но это же не трагедия вселенского масштаба. Вот если бы тебе было тридцать два, а ему – восемнадцать… вот это был бы да, перебор. У нас, кстати, была такая пара в школе. Учительница и ученик.

Забава, театрально выпучив глаза, уставилась на подругу.

– Да-да! – рассмеялась Тася. – Ирина Степановна. Географию вела.

– И что там? Ты не рассказывала, – подключился Андрей.

– Мы в девятом были, а он в одиннадцатом, – начала вспоминать Таисия, продолжив шитьё. – Сашка – двоечник, местный Казанова. Всех девчонок достал. А потом на неё переключился. На переменах подкатывал, при всех. Ну, вы поняли. Она сначала злилась, потом – я сама видела – краснела, как девочка. А после выпускного их уже за ручку в парке видели. Сейчас бы её за такое уволили, наверное. А тогда только сплетничали по углам.

– И что с ними? – не удержалась Забава.

Представить себе такое было трудно. Она проработала в школе недолго. Сама была только-только после университета, но мальчишки-школьники и в двадцать три казались ей совсем детьми, а уж в тридцать…

– С ними? Год встречались, пока он в универ не поступил. Потом она ему, ясное дело, надоела. Вот тут-то и началось… Бегала за ним, под окнами дежурила, а он с однокурсницами мимо проходил, даже не взглянув. Мы за неё испанский стыд испытывали. Взрослая ведь женщина, учитель, а вела себя…

Андрей, доедая бутерброд, влез в разговор:

– У мужиков это зовётся «седина в бороду, бес в ребро».

– Вот именно! – всплеснула руками Тася. – Если сорокалетний мужчина за восемнадцатилетней бегает – все ахают: «Какая любовь! Голову потерял». А если женщина – сразу позор! Хотя ситуация – один в один!

– Мы же, женщины, первыми и накинемся, – согласилась Забава.

– Ага, затюкаем, скажем, что она взрослая, она сама виновата. А мужики так не сделают! Будут до последнего защищать своих. Если старикан за юной девой увивается, то это она его околдовала. А он – нет, не при чём.

– Так, я на митинг суфражисток сегодня не записывался, – поднялся Андрей. – Скважину доделывать надо. Вася, видать, сегодня отгул взял. Позвоню Мише.

– Правильно, – согласилась Тася. – Когда женщина в боевом настроении, лучше бросить в неё шоколадкой и отойти!

– Ага. И желательно отойти работать в поте лица, а то женщина придёт и скажет, что я, эксплуататор, разлёгся, – съехидничал Андрей. – Шоколадка в шкафу, – бросил он и ретировался в комнату.

Противостояние было окончено, и Таисия опять старательно зашивала прореху в попоне.

Забава улыбнулась перепалке между мужем и женой. Они даже спорили как-то мирно и добродушно.

– Кони порвали? – спросила Забава.

– Если бы! Синички, чтоб их. Прилетают, выклёвывают синтепон – видимо, гнёзда утепляют. Прошлой зимой все попоны мне попортили. Всё руки не доходили починить. Но скоро холода, нужно до них успеть отремонтировать. – Тася сноровисто завязала новый узелок. – На конюшне, как видишь, приходится быть мастером на все руки: и шить, и с кожей работать, и с разными инструментами строительными.

Забава вздохнула.

– О чем задумалась? – спросила Тася.

– Наверное, и с Мишей нужно завязывать, – тихо ответила она. – Не хочется повторить судьбу твоей Ирины… как её…

– Степановны, – подсказала подруга, откусывая нитку. – Ну, во-первых, у них всё в итоге хорошо закончилось. Он, конечно, побегал от неё сначала, но потом она от него забеременела. Догнала, наверное. – хитро подмигнула, продолжая: – И свадьбу сыграли. А во-вторых, Мише не восемнадцать. Да и характер у тебя другой. Ты ведь за своим Олегом бегать не стала! Так что тебе такое не грозит. А Миша… Миша очень даже ничего, – Тася отложила попону и посмотрела на Забаву строго. – Так что хватай, пока Маша не сообразила, что ты можешь увести его у нее из-под носа. Эх, Забава, всех хороших мужиков разберут, пока ты думаешь!

И они рассмеялись.

Из комнаты вышел Андрей.

– Смотрю, воинственное настроение закончилось? Я пошёл заниматься скважиной. И Миша сейчас подойдёт, – сообщил он.

Забава тоже стала собираться. Нужно было печку растопить, вещи постирать, мелкие домашние дела поделать.

Они вышли с Андреем на крыльцо. Будто по заказу, с рокотом подкатил мотоцикл Миши. Заглушив двигатель, он снял шлем, и его взгляд сразу нашёл Забаву. Она помахала ему рукой и невольно залюбовалась: широкие плечи, открытое лицо, уверенные движения. Такому мужчине наверняка несложно найти себе кого-нибудь по душе.

В груди что-то болезненно сжалось, и на миг в голове промелькнул абсурдный образ: вот она, подобно Любке или Лене, бросается ему на шею, вцепляется мёртвой хваткой, боясь отпустить. «Нет, не моё это амплуа, – она с отвращением отогнала, созданную разумом картинку. – Да и одной симпатии, пусть и сильной, мало для чего-то настоящего. Нужно, чтобы паззлы сложились: характеры, взгляды, привычки. А для этого нужно время».

Миша поймал её взгляд и, смутившись, улыбнулся, жестом показывая на свою заляпанную маслом куртку и потрёпанные штаны.

– В прошлый раз я, как тракторист, измазался, – пояснил он. – Сегодня решил не рисковать, надел самое старое, – он сделал паузу, глядя на неё вопросительно. – Вечером какие планы?

Забава почувствовала, как на щеках выступает лёгкий румянец, и тут же вспомнила рассказ Таси про учительницу географии. Мысленно одёрнула себя: «Хватит! Накручивать и стыдить себя, выискивать несуществующие проблемы – последнее дело. Вокруг и так хватает людей, которые с радостью сделают это за тебя».

* * *

Пока мужчины колдовали над скважиной, Забава погружалась в привычные хлопоты. Прибралась, собрала оставленные Леной пустые бутылки, закинула в машинку грязное бельё. Подставила под шланг пустое ведро и вспомнила, что надо бы позвонить Феде, напомнить про септик. Набрала номер, но он не ответил.

Стиральная машинка уже заканчивала цикл, когда с улицы донёсся шум и радостные крики. Забава выскочила на крыльцо. Миша запыхавшийся, с сияющими глазами подбежал к ней, схватил в охапку, поднял и закружил.

– Вода! – кричал он, хохоча, и его смех был заразительным. – Забава, мы нашли воду!

– Хватит обжиматься! – донёсся строгий голос Андрея. – Иди трубу пропихивай, пока всё не засыпало!

Миша, как пацан, пойманный за шалостью, тут же бросился обратно к скважине. И вскоре Андрей, вытирая пот со лба, объявил, что на сегодня работы закончены, красоту наведут завтра, а сейчас – отдыхать.

Миша снова подошёл к Забаве. Восторг в его глазах ещё не улегся окончательно.

«Мальчишки, – подумала Забава, с долей зависти. – Сколько бы ни было лет, радуются всему, как дети».

– Пойдёшь ко мне? – тихо спросил он, глядя в глаза. – Если, конечно, ты не занята.

Забава замерла на мгновение, ощущая, как сотни «за» и «против» проносятся в голове. Потом её губы тронула лёгкая улыбка, и она коротко кивнула:

– Пойду.

Если Олег вызывал лишь раздражение, а к Васе она ощущала исключительно человеческую симпатию, то рядом с Мишей в груди возникало тёплое, трепетное чувство. Будь разница вдвое меньше, она бы, не раздумывая, приняла его ухаживания.

Забава вдруг осознала отчётливо: «Тася права. Не стоит отказываться от чего-то хорошего только из страха, что когда-нибудь это закончится. Жизнь вообще штука не бесконечная. Иногда, если счастье само стучится в твою дверь, стоит ему открыть».

* * *

В доме у Миши пахло попкорном.

– Утром приготовил, – улыбнулся он. – Ещё тогда хотел тебя позвать.

Они захватили доверху наполненное ведёрко и две бутылки с лимонадом, поднялись по лестнице.

Забава увидела его спальню впервые. Огромный телевизор занимал большую часть стены.

– Властелин колец в прошлый раз не пошёл. Может, пересмотрим Звёздные войны?

Кровать была заправлена, и они взобрались на неё, откинувшись на мягкую спинку.

На экране потянулась вереница букв на черном фоне.

Гостья подложила под спину подушку.

– Неудобно?

Миша осторожно приобнял Забаву, притягивая к себе.

– Двигайся ближе, – сказал он просто.

Она позволила голове устроиться в ямке между его плечом и грудью, закрыла глаза. В душ Миша сходить не успел и пахло от него не мылом, конечно, но всё же приятно.

– Ты извини, что пропал на несколько дней, – начал он, и голос его звучал серьёзно. – Нужно было кое-что обдумать.

В этот момент, словно кто-то только его и дожидался, в тишине оглушительно зазвонил её телефон.

Забава так растерялась, что провела пальцем не в ту сторону, случайно приняв звонок от… Лены.

Голос бывшей одноклассницы звучал виновато.

– Привет, ты только не подумай ничего… Я не планировала, всё как-то само получилось.

– О чем ты?

В её голосе прозвучала искренняя радость, когда она ответила:

– Кажется, я влюбилась. И вообще, всё очень серьёзно.

– Я рада за тебя, Лен.

– Ты не поняла, – Лена сделала паузу, и в тишине стало слышно её смущённое дыхание. – Я говорю про Олега.

Забава с трудом удержалась от смеха.

– Совет да любовь, Лена. Олегу привет передай, – сказала она и сбросила звонок.

Она вспомнила, что так и не перевела деньги Олегу и тут же открыла приложение банка.

На душе сразу стало легко.

«Хорошо, что старую подругу не довелось подвозить Мише или Васе. Хотя они наверняка быстро бы раскусили её», – подумала она и улыбнулась.

– Всё в порядке? – тихо спросил Миша.

– Да. Давай смотреть фильм.

Михаил снова раскрыл объятия, и в его жесте была такая естественная теплота, что она без колебаний прижалась к его плечу.

– Прости, что исчез, – повторил он, его голос прозвучал над самым ухом. – Мне нужно было время, чтобы разобраться в себе. Я хотел сказать, что…

В этот момент внизу дёрнули ручку входной двери, а затем раздался настойчивый стук.

– Миша, открывай! – послышался голос Маши.

Вот это было уже совсем некстати. Михаил, явно раздражённый, поднялся, вышел из спальни и спустился вниз. Забава последовала за ним – оставаться наверху, пока здесь разворачиваются события, ей не хотелось.

Миша открыл дверь. Маша приветливо улыбнулась ему, но улыбка мгновенно погасла, когда за его спиной она разглядела соперницу.

– О! Твоя новая старая подружка тоже здесь? – с лёгкой усмешкой произнесла она.

– Маш, я же тебя просил… – начал Михаил, но она перебила:

– Да не переживай, скандала не будет. Я к старушкам не ревную. У тебя есть что-нибудь поесть? Я голодная.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю