355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Darina Naar » Война сердец. Магия Тьмы (СИ) » Текст книги (страница 17)
Война сердец. Магия Тьмы (СИ)
  • Текст добавлен: 16 февраля 2021, 20:00

Текст книги "Война сердец. Магия Тьмы (СИ)"


Автор книги: Darina Naar



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 17 страниц)

– И все меня боятся? – кокетливо повела она бровью.

– Скорее любят. Ты же будешь доброй хозяйкой. А я, ладно уж, возьму на себя роль тирана.

– Тогда я согласна, – Эстелла потёрлась щекой о его щёку. – Приятно, когда тебя любит толпа народу. Но ещё приятнее, когда меня любишь ты.

– А я люблю тебя всегда.

– Сильно?

– Сильнее бури!

– Даже страшно!

– Ну тогда догоняй! – хихикнув, Данте пустил Алмаза галопом.

– Я ведь догоню! Ты сам научил меня ездить верхом! – легонько дёрнув поводья, Эстелла направила Жемчужину следом. От ветра шляпка, соскочив с неё, повисла на шее, и тёмные локоны, будто плащ, укрыли спину.

Может, Данте поддался, а может и нет – вскоре две лошади, мускулистая чёрная и изящная белая, уже скакали бок о бок навстречу багряно-золотому солнцу.

Хуанхо улыбнулся, натянув шляпу на лоб, – на смуглом лице, как инородное тело, сверкнула белоснежная полоска зубов.

========== Эпилог ==========

Где-то за гранью миров Город Сущностей сиял хрусталём. Кучера на лошадях-призраках скакали по мостовой из камней-облачков, Сущности-прохожие летели по воздуху, и здания-фантасмагории парили в невесомости.

Врата в Королевство Мёртвых были распахнуты, и никто не охранял их. Одна за другой вплывали туда Сущности, оставляя дома и улочки волшебного города пустыми.

Этим потоком переселенцев из мира в мир управляла Октавия. Под её руководством некоторые из Сущностей въезжали во врата на лошадях; другие вплывали, не касаясь ногами земли; третьи чинно шли, а четвертые катились в экипажах и каретах.

Салазар и София стояли поодаль, глядя в круглое зеркало, что, будто озеро, расположилось на мостовой. В нём – Данте и Эстелла, с хохотом скачущие по зелёным пастбищам «Фелисы», казались нереально яркими в сравнении с жителями города-призрака.

– И я бы хотел когда-нибудь так смеяться, – задумчиво промолвил Салазар. – Но я забыл, как это делать. А ведь ты можешь научить меня.

– Ты так умён и одновременно так глуп, – сказала София безлико. – У нас никогда не будет, как у них, – она кивнула на изображения Данте и Эстеллы в зеркале. Те, соскочив с лошадей, рухнули на землю в объятиях друг друга и покатились по траве.

– Почему?

– Ты сам придумал историю нашей любви. Сам в неё поверил и жил в ней много лет. А я хотела сохранить покой и благочестие, которые ты во мне разрушил. Я не люблю и никогда не любила тебя, Ландольфо Салазар. Я любила своего мужа, Абеля. И вышла за него по любви.

Рывком Салазар переключил внимание с зеркала на Софию. Глаза его лихорадочно забегали.

– Перед тем, как я разбил Сферу Сущностей, ты сказала, что любишь меня, – шепнул он натужно.

– Я хотела, чтобы ты умер, – кукольное лицо Софии привычно не выражало эмоций. – Только разбив Сферу и умерев, ты бы оставил в покое меня и все Сущности, которые ты запер в своих фиалах. Мёртвые должны находиться в своём мире, а ты пытался сделать из них живых.

– Но мы хотели уйти вместе…

– Я уйду одна, – она вела себя гордо и холодно, точно была не Сущностью, а всё той же аристократкой с сотней кавалеров. – А ты делай что хочешь. Тебя никто не любил при жизни. Не любит и после смерти. Ты навечно останешься болтаться меж двумя мирами и никогда не обретёшь покоя. Ты сам выбрал этот путь.

И София полетела вперёд, к вратам, куда уже вошли последние Сущности. Возле стояла только Октавия. София смело шагнула за врата, а Салазар замер, антрацитовыми очами буравя дыры в её спине.

– Идём, – поманила его Октавия.

Но он не шевелился, а её облик мало-помалу начал утопать в вязком тумане.

– Что происходит? – раздался голос Октавии из ниоткуда. – Я больше не вижу тебя… Салазар! Салазар!

Он промолчал, и врата в Королевство Мёртвых исчезли вместе с Октавией.

Ещё некоторое время Салазар стоял, не двигаясь. Затем оглянулся – Город Сущностей тоже пропал – его заволокла густая серая дымка. Осталась мостовая, длинная-длинная, выложенная камнями-облачками, она тянулась в бесконечность. Зеркало по-прежнему мерцало ярко. В нём – Данте и Эстелла бегали босиком по мелкой речке, хохоча и брызгая водой друг в друга.

На лице Салазара отпечаталась гримаса ярости. Он схватил с земли трость с набалдашником в форме головы единорога. Хрясь! Разломил её напополам и швырнул в зеркало. Изображение в нём, блеснув, потухло.

– Будь ты проклята, София Мендисабаль! Я ненавижу тебя, лицемерка! Ненавижу! И люблю… – и, закрыв лицо руками, Салазар сел на дорогу.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю