412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Anarhyst737 » Бегущий к смерти (СИ) » Текст книги (страница 13)
Бегущий к смерти (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 11:36

Текст книги "Бегущий к смерти (СИ)"


Автор книги: Anarhyst737



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 36 страниц)

Глава 16. Черное сердце

***

Грегор продирался сквозь густые кусты, спеша к убежищу. Колдун пребывал в прекрасном настроении, впрочем как и в любой день, в последний год. И тому была веская причина, и звали её – Серана. Когда он впервые вошел в Крипту Ночной пустоты, он и представить не мог, как изменится его жизнь в течении всего одного месяца.

Встретив её, он хотел поступить также, как и со всеми предыдущими вампирами – ловушка душ и костяной кол в сердце, но что-то остановило его руку и заставило изменить решение. Наверное взгляд, похожий на его собственный, что с детским интересом изучал все вокруг, даже окруживший их костяной лес с трупами её сородичей на «ветках» белых деревьев.

В общем, слово за слово, и он помог ей добраться до замка Волкихар. Обольщение, которое использовали ей подобные, не могло пробить руническую вязь на его затылке, нанесенную как раз на такой случай, так что Грегор тогда не переживал за собственный рассудок.

Но их недолгое путешествие, в процессе которого они узнали друг друга получше, закончилось на Харконе, отце девушки. И что самое плохое – Грегор как-то сильно ему нагадил, уведя из-под носа один из вампирских амулетов, попутно перебив пару десятков его прислужников.

Дальше все развивалось стремительно – глава клана Волкихар решил убить бретонца, но не учел один простой факт: в его замке веками убивали людей, и он был пропитан некросом до фундамента. В общем, крепости, как и населявших её тварей, больше нет, из брюнета он стал седым, а радостная вампирша решила составить ему компанию и помочь в исследовательской работе, на что истосковавшийся по общению некромант с радостью согласился. Все же, из умертвия так себе собеседник.

Случайные касания, первые поцелуи – в результате, дело дошло до постели. Несмотря на прожитые тысячелетия, Серана оказалась весьма робкой и неопытной в этом деле, впрочем, как и занимавшийся всю жизнь некромантией чародей. Но её пыл компенсировал этот недостаток, и весь первый месяц Грегору приходилось пить зелья исцеления болезней, чтобы не подцепить от своей новой возлюбленной вампирскую заразу. А после – яд Молага Бала перестал оказывать на него влияние, измененный магией организм приспособился к болезни и постоянное лечение больше не требовалось.

И вот уже год они живут в одном из его убежищ, проводя ночи в исследованиях, а дни – в объятиях друг друга. И сейчас колдун нес новый материал для её алхимических опытов. Он уже неделю не видел Серану, и сердце билось быстрее в ожидании встречи. В этот раз сделка прошла куда быстрее, чем он планировал, и Бриньольф с ребятами из гильдии мгновенно выложили товар и забрали деньги, даже не став их пересчитывать. Похоже, с прошлого визита Гильдия Воров все-таки удосужилась навести справки и узнать, с кем она имеет дело. Видимо, у них все совсем плохо, раз они решили вести дела с беглым некромантом. Хотя, проблемы гильдии его не волновали, сейчас радостный колдун аккуратно обходил все сигнальные контуры, оставленные на случай, если непрошеный гость заявится днем, когда его половина спит.

Но как только он приблизился к их спальне, как услышал оттуда звуки, которые нельзя было двояко истолковать при всем желании. Стоны удовольствия и игривые смешки привели Грегора в неописуемую ярость.

Пока он таскался за этими реагентами для неё…

Она…

Прямо в их убежище…

Взбешенный до состояния орка-берсеркера, обожравшегося мухоморами, некромант пинком вышиб дубовую дверь и воочию застал картину измены.

Пара женских тел сплелись в порыве страсти на растрепанных простынях, но при виде окутанного зеленой дымкой некроса колдуна этот клубок распался на его любимую и светловолосую нордку, с презрением смотревшую на прервавшего их утехи мужчину.

– Это твой прошлый любовник? Не впечатляет.

– Грегор, это не…

– УБЬЮ!!!

Залп костяных кольев полностью перекрыл комнату, но нордка ударом ноги подняв валяющийся на земле щит, прикрыла им и себя и кровососку и сразу же ударила в ответ:

– Fus Ro Dah!

Тело Грегора впечатало в стену, словно тряпичную куклу, и оно сползло по ней, оставляя кровавый след.

– Я же сказала – слабак.

– Алея, что ты творишь?!

– А что? Он пытался убить нас!

– Стой! Что ты делаешь?!

Кое-как пришедший в себя некромант быстро начертил выплюнутой кровью руну и шагнувшая было к нему девушка замерла вместе с вампиршей. На защите бретонец никогда не экономил, и парализующие чары были по всей площади помещения.

Поток пламени сорвался с его рук и объял две женские фигуры, но если Серану это полностью вывело из боя, то нордка сдаваться не собиралась.

Каким-то чудом преодолев паралич и прорвавшись через огонь, она впечатала кулак в лицо некроманта. Но в отличии от Ту’ума это имело нулевой результат – перехвативший руку колдун рывком потянул её на себя и ударил лбом в переносицу. Раздался хруст, и из носа девушки потекла кровь, но бретонец и не думал останавливаться – пара слов на гортанном наречии и алая жидкость потекла ко рту девушки, затыкая его прочным кляпом.

Схватив оглушенную северянку за горло и подняв точно также дочь Холодной Гавани Грегор сдавил их глотки почти до хруста. Но несмотря на это девушки были еще живы, и он переводил взгляд пылающих некросом глаз с изменщицы на её любовницу, пытаясь найти хоть где-то каплю раскаяния.

– ТЫ!!!

– По…ща…ди… – только и смогла прохрипеть покрытая ожогами вампирша, а синеющая с каждой секундой нордка пыталась вдохнуть хоть каплю воздуха.

– ПАДАЛЬ!!! – отшвырнув их к выходу, Грегор устало приложился лбом к холодной стене. Ярость и гнев куда-то ушли, а на их место пришла только пустота и ноющая боль в груди. Он готов был сделать для неё все, а она…

– Пошла вон, – тихо произнес некромант. – И шлюху с собой захвати.

– Грегор, это… – начала было оправдываться Серана.

– ВОН!!! – от волны некроса, промчавшейся по помещению, прахом распалась почти вся мебель, а откинутые к выходу девушки покрылись серыми пятнами омертвевшей кожи.

Бросив напоследок взгляд на спину чародея, Серана подхватила оглушенную любовницу и выбежала из комнаты.

А глядящий в стену колдун думал, каким же он был идиотом, и что теперь делать дальше.

У него оставалось много убежищ, о которых вампирша не знала. Осталось только забрать пару вещей и можно сразу уходить.

Грегор достал маленький серебряный ободок с рубином в центре. Он хотел подарить ей это кольцо в знак любви, но теперь оно напоминало колдуну о его ошибке.

Бросив раздражающую побрякушку в мешок, он задумался. Надо было отвлечься и работа подходила в этом случае, как нельзя больше.

Интересно, он сможет освоить Ту’ум?

***

Грегор открыл глаза в своей палатке и сразу потянулся с склянке с обезболивающим, но в этот раз почему-то мигрень быстро отступила и была куда слабее чем обычно. Интересно, почему?

После тех событий Серана не раз пыталась выйти на него, но на любой стоянке он огораживался таким количеством заклятий от нежити и им подобной шушеры, что даже армия мертвых во главе с Королем Червей пробивалась бы через них несколько часов.

Когда он остыл и немного разобрался в ситуации, то примерно понял, что толкнуло девушку на такой поступок. Причина была типичной для вампира – кровь. А точнее кровь драконорожденной, самый вкусный деликатес, а если добавить пару обычных зелий восстановления сил, то получалась гремучая смесь, бьющая по мозгам кровососов не хуже молота великана.

Но Серану в глазах некроманта это не оправдывало.

В их убежище хватало крови, он всегда пополнял запас, когда уходил, иногда отдавая даже свою. Так что голод ей никогда не грозил, и пробовать на вкус Довакина или нет – было сознательным выбором.

Так что колдун упорно продолжал ставить барьеры, где бы ни находился. Хотя иногда, когда Грегор покупал необходимые материалы или уничтожал деревни он видел взгляд золотистых глаз из самой глубокой тени.

Он не знал, почему пощадил их. Может, тогда у него еще оставалась человечность?

Сейчас это было неважно, он никогда не допустит такой ошибки вновь.

Откинув полог палатки, некромант вылез на свежий воздух. После картины прошлого ему нужно проветриться.

***

Азула бежала по бесконечному коридору, который освещали ядовито зеленые факелы. Где-то позади лязгали шаги приближающегося великана, который несмотря на все усилия, догонял принцессу.

Девушка свернула за угол, но сразу же уперлась в стену.

Тупик!

Упиревшись спиной в каменную кладку, девушка решила принять неизбежный бой.

В вышедшую из-за поворота фигуру устремился поток огня, а затем ударил разряд молнии, но ему было все равно. Даже следов копоти не осталось на сияющих рунах доспеха, а принцесса с ужасом почувствовала, как тело перестает её слушаться, замирая недвижимой куклой и оставляя только роль наблюдателя.

– Куда-же ты собралась? – грубый голос Грегора казался более устрашающим, чем обычно. – Мы же вроде заключили сделку? Хочешь её нарушить?

Хриплый смех колдуна разнесся по лабиринту и тот растворился, а девушка обнаружила, что прикована к камню, покрытыми письменами. А некромант уже занес над ней зазубренный кинжал.

– Ты хотела узнать что такое некрос? Сейчас все поймешь, – и с размаху пронзил ей грудь.

***

Часто дыша Азула вскочила с постели и сразу же начала ощупывать место удара. Но на ней ничего не было, и принцесса измученно опустилась на подушку. Просто сон. Очередной кошмар, что с появлением некроманта стали преследовать её все чаще.

Но он казался таким реальным…

Выйдя из своего шатра, девушка взглянула на небо, усеянное звездами. Ночь еще только начиналась и луна еще не показала свой лик.

– Не спится?

Азула увидела некроманта, сидящего на берегу озера и после некоторых раздумий, присела рядом.

– А тебе?

– Вспомнил кое-кого.

– И это повод здесь сидеть? – с сарказмом спросила принцесса.

– Ночью легче думается. – Грегор запустил в воду камень и тот, попрыгав по спокойной глади, скрылся на противоположном берегу. – А ты почему не давишь подушку? Если тренировки тебя не утомили, я с радостью увеличу нагрузку.

– Нет, спасибо, – открестилась Азула. – Просто дурной сон.

– И часто они тебя беспокоят?

– Тебе-то какое дело? – внезапно вспылила девушка.

– Если спрашиваю, значит это необходимо, – колдун пристально всмотрелся в принцессу, а в его глазах на миг мелькнула зеленая дымка. Азула хотела отодвинуться подальше от некроманта, но не успела. Взмах руки и она упала безвольной марионеткой на прибрежный песок. А Грегор уже вычерчивал вокруг неё узоры, похожие на письмена на камне из её сна.

– А я то думаю, почему ты себя странно ведешь в последнее время, – великан продолжал выводить свои колдовские каракули, негромко говоря себе под нос. – Интересно, что они тебе показали? А впрочем, неважно. Пора заканчивать этот цирк, он мне надоел.

И пока в мозгу девушки билась мысль: «Он меня убьет!», Грегор сделал то, чего она совсем не ожидала. Глубоко вдохнув, он рявкнул так, что птицы взлетели с ближайших деревьев:

– ПОДЪЕМ!!! НА ПРИНЦЕССУ АЗУЛУ НАПАЛИ!!!

И когда высыпавшие из палаток маги императорского кортежа вместе с её подругами приходили в себя, чародей распорол себе ладонь, начертив кровью в воздухе руну, от взрыва которой все защитники, включая прибежавших на шум часовых, рухнули на песок без движения.

Сам колдун, повернувшись к принцессе негромко пробормотал:

– Надеюсь, их хватит, – и начал говорить на странном наречии. И с каждым его словом, кровь покидала одного мага за другим, заполняя линии на песке светящимся красным ручьем. Когда же рисунок был полностью заполнен, а в живых из жертв остались только Азула, Мэй и Тай Ли, некромант прикрыл глаза и спокойно произнес:

– SOSaaL MiiN NahGahDINOK.

И область вокруг них окрасилась в алый цвет, заставляя всех живых отбрасывать цветные тени. Причем у каждого человека яркость и окрас был разный: у акробатки это был нежно-розовый цвет заката, Мэй отливала серо-бурой хмарью, а вокруг принцессы было кольцо цвета её пламени – насыщенно-синее.

Хотя девушки не могли двигаться, паралич стал слабее и говорить им ничего не мешало.

– Я же говорила, что он может видеть ауры! – акробатка даже в таком положении была крайне воодушевленной.

– Просто блеск… – Флегматизм Мэй также никуда не делся.

– Что за мерзость?! – а вот Азула немного потеряла самообладание, глядя, как вокруг её головы кружит полупрозрачная тварь, похожая на змею, хищно клацая острыми жвалами. Но она не успела впиться девушке в лицо, одним шагом подойдя к принцессе, некромант молча схватил создание и с хрустом раздавил в своей ладони.

Глядя, как труп змеи распадается на мелкие крупинки, растворяющиеся в черном покрове вокруг Грегора, подруги испуганно ждали, что же колдун будет делать дальше. Но тот только устало сел на песок и щелкнул пальцами, а девушки почувствовали как контроль над телами снова оказывается в их власти.

Они обступили бретонца, не зная, что с ним делать, и переглядываясь друг с другом в надежде, что кто-то предложит выход. Его предложил сам колдун, достав нож из-за пояса и начав чертить что-то на песке. Закончив, он сделал приглашающий жест в сторону принцессы и та осторожно подошла, готовая в любую секунду атаковать Грегора.

«Ритуал тяжелый, у меня повреждено горло и я не могу говорить. Если есть вопросы – спрашивай. "

– Ну, для начала… КАКОГО АГНИ ЭТО ТОЛЬКО ЧТО БЫЛО?!!! – сорвалась на крик девушка.

«Заклятье взгляда мира мертвых. Сложное и затратное, пришлось пустить на него почти всю твою свиту. Остались только они, и то, просто потому, что не маги. Их смерть не принесла бы много энергии.» – кивнул в сторону внимательно слушающей их парочки маг.

– Никогда не думала, что буду рада отсутствию у себя дара магии, – спокойно пожала плечами Мей, не выпуская из рук ножей, вытащенных непонятно откуда.

– У-у-у, Грегор злой, – надулась циркачка.

– И зачем это все было нужно?!

«Ты необычно себя вела в последнее время, и я решил проверить тебя, на всякий случай. Как оказалось, не зря, заметил следы аурного паразита, и чтобы уничтожить его пришлось пойти на подобные меры.»

– Какого еще к темным духам, аурного паразита?!

«Ну, по факту это и есть темный дух. Питается рассудком и чувствами, постепенно превращая жертву в болвана. Когда он заметил, что я тебя расспрашиваю, то вызвал всплеск агрессии, так что мне пришлось действовать быстро, чтобы не случилось непоправимого.»

– И это по-твоему поправимо?! – Азула ткнула в сторону высушенных тел магов из её свиты. – Они, кончено были полными кретинами, но верными кретинами!

«Отдали жизнь за свою госпожу. Не вижу ничего необычного, – пожал плечами колдун. – Мне нужна Азула, с которой я заключал сделку, а не безмозглая кукла. И я сделаю все, чтобы ты не потеряла рассудок.»

– Даже вырежешь охрану царской семьи?

«Да.»

Принцесса тяжело вздохнула, вонзив взгляд отливающих золотом глаз в некроманта, и в них была закаленная сталь.

– Если бы я сама не видела эту тварь, то ты бы уже горел на медленном огне, так что на этот раз я пощажу тебя. Но, Грегор… – Спокойно произнесла принцесса, поднеся к его лицу пылающий синим пламенем кулак. – Еще одна такая выходка и я сожгу тебя. Заживо.

«Хорошо.» – отвел ее руку в сторону, спокойный чародей.

– А теперь, ты расскажешь, в чем мне, по твоей задумке, предстоит участвовать, и да спасет тебя Агни, если ты хоть что-то от меня утаишь…

Глава 17. История гнева

***

– Кха-кха, – некромант сплюнул кровь и уже нормальным, хоть и хриплым голосом спросил окруживших его девушек: – Что конкретно ты хочешь узнать? Рассказ о всём сразу выйдет довольно долгим.

– Мы никуда не торопимся, – Азула села на песок напротив мужчины.

– Пусть расскажет, кто он такой и что это только что было, – Мэй же напротив, отодвинулась подальше, чтобы в случае чего иметь возможность закидать колдуна железом.

– Ты им не рассказала о нашей сделке?

– О какой сделке? – вопросительно положила Тай Ли голову на плечо. Она была единственной, кто особо не волновался по поводу произошедшего. – Азула, о чём он говорит?

– А должна была? – проигнорировав циркачку, принцесса с усмешкой спросила у колдуна.

– Твои подруги – тебе решать.

– Так, – метательница ножей убрала оружие, и повернулась к Азуле. – Похоже, что ты была в курсе о его возможностях.

– Конечно, – девушка с превосходством посмотрела на свою подругу, но тут же скривилась. – Хотя то, что он пустит гвардию в расход, для меня оказалось сюрпризом.

– Это было необходимо, – вставил свою реплику Грегор.

– Да поняли мы уже, что ты воспылал нежными чувствами к нашей принцессе, раз готов ради неё на все! – сделав сальто, акробатка с горящими глазами подскочила к некроманту и быстро зашептала ему на ухо. – Если расскажешь, как ты останавливаешь внутреннюю циркуляцию потоков Ци, я поделюсь с тобой информацией о том, как заполучить её сердце.

Некромант покосился на подмигнувшую ему на Тай Ли и уточнил у принцессы:

– На работу духа не похоже. Она всегда была такой?

– К сожалению, да. – потерла виски девушка.

– Это радует. Второй ритуал подряд я не осилю.

– Я нормальная! Это вы какие-то скучные! – отвернувшись, надулась обсуждаемая ими циркачка.

– Как бы то ни было, я думаю, что вам стоит объяснить, как маг огня вдруг начал контролировать кровь и видеть духов, – не обращая внимания на переругивания, сказала Мей и повернулась к Грегору. – Ты сектант?

– Некромант, если быть точным, – даже не глядя на неё и что-то обдумывая ответил колдун.

– Кто такой некромант?

– Ближайший аналог в вашем языке – покоритель смерти.

– В вашем?

– Мне правда стоит на все это отвечать? – с раздражением спросил у принцессы Грегор.

– Сам виноват, – ухмыльнулась Азула. – Мог бы сделать все тише, а не орать на весь лес.

– Долго, – мужчина тяжело вздохнул. – Пока я собирал бы всех в одно место, паразит сварил бы тебе мозг окончательно.

– Это уже детали, в любом случае, Мэй ждет ответа.

– Хорошо. Я уже рассказывал это Азуле и повторять в третий раз не собираюсь, поэтому слушайте внимательно. Мое полное имя – Грегори Мадаав. Я родился в другом мире, зовущимся Нирн, в сто семидесятом году Четвертой Эры, по его летоисчислению. Моя родина – империя Тамриэль, я появился на свет в одной из её провинций, Хай-Роке, а мою расу зовут бретонами. В малом возрасте попал к магу Мередаху Мадааву, по прозвищу Стальная Воля, и во время обучения взял его фамилию, так как своей у меня не было, а положение в обществе обязывало её иметь. В процессе обучения я увлекся школой Колдовства, а конкретнее – некромантией, искусством поднятия мертвых. Но в большей части моего мира она была запрещена, так что мне пришлось бежать из Хай-Рока. Некоторое время я странствовал по Нирну, ведя научную работу, пока из-за неё за мной не пришла группа охотников и мне не пришлось сбежать сюда.

– Могу представить, что это были за исследования… – пробормотала флегматичная девушка, глядя на высушенные тела магов императорского кортежа. – А как ты здесь оказался?

– Портал. Это такой прокол в пространстве, соединяющий две точки и…

– Мы знаем, что это такое, – прервала его объяснения принцесса.

– Откуда? – с интересом спросил некромант. – Я думал, ваш уровень магического развития не позволяет его создавать.

– По легендам, Аватар использовал их, чтобы войти в мир духов. Раньше никто не верил, что такое возможно, но если ты говоришь что прибыл сюда через такой проход… Может, Аватар тоже иномирянин? Это многое бы объясняло в их поведении.

– Нет, – Грегор покачал головой. – Я видел его в момент разрушения бура – он точно здешний.

– С чего ты взял?

– Аура. У вас она более широкая. И хотя у него она была немного размытой, я точно уверен – он появился на свет в вашем мире. У рожденных под другими звездами, внешняя оболочка души выглядит иначе.

– Внешняя оболочка?

– Аура.

– Кхм-кхм, – прокашлялась Мей. – Мы сейчас говорим не о лысом монахе.

– А давайте лучше о нём? – влезла в разговор Тай Ли – Мне интересно послушать про души и всякие мистические штуки.

– Вот потом про них у Грегора и спросишь, – с ухмылкой сказала принцесса, глядя как колдун слегка поморщился. – Он ведь тебе расскажет, в качестве извинений за то, что чуть тебя не убил, правда?

– А за это стоит извиняться? Не убил же.

– Если ты хочешь, чтобы мы помогли тебе поймать воздушного кочевника, то стоит. И Мэй нужно что-нибудь подарить. Если это будет что-то интересное, то она тебя простит. Ведь так? – повернулась к подруге Азула.

– Я подумаю, – с усмешкой ответила та.

– И пусть это будет что-то красивое! – вставила реплику акробатка.

Девушки наконец-то успокоились, и под их тихий смех колдун обдумывал, не поспешил ли он, убив терзающего разум принцессы духа. Слишком быстро она скооперировалась с оставшейся парочкой и теперь явно пыталась раскрутить его на знания.

А может, ему стоило и вовсе наклепать кучу мелкой нежити, вырезая одну деревню за другой и устроить всеобщий геноцид? Не ограничивается же мир одним Аватаром, сильного мага можно найти и в другом месте. С каждой секундой девичьего трепа, который некромант, несмотря на знание языка упорно не понимал, последний вариант казался ему все заманчивее…

***

Капитан талморского отряда бежал по темному коридору, громко топая сапогами и периодически бросая за спину огненные шары. Взрывы от них гремели все ближе – неизвестный преследователь не отставал от альтмера, принимая его заклятья на магический оберег.

«Только бы успеть… " – одна единственная мысль гремела в голове Янмо Гетфере. Белый проем двери в конце коридора был все ближе, но и идущий по пятам враг уже дышал ему в затылок. Удача улыбнулась эльфу, и ввалившись в комнату, он захлопнул дверь прямо перед носом сгустка тени, что ударил в обитое железом дерево. Накрыв дверь толстым засовом, альтмер смог наконец перевести дух.

Все началось пару часов назад.

Перевозя результаты исследований колдуна их отряд остановился в одном из резервных укрытий талморской разведки, расположенном в пещере на юго-западной границе Скайрима. Срочный приказ из Алинора был предельно ясен – занять позицию и ждать дальнейших указаний. Но что-то не давало старому альтмеру покоя, весь его жизненный опыт твердил, что здесь что-то не так. Слишком незащищенным было их укрытие, слишком не вовремя пришло донесение – после него началась снежная буря и продолжить путь их отряд не смог бы при всем желании.

Когда он, терзаемый подозрениями, решил проверял посты охраны, то обнаружил только трупы. Янмо быстро вытащил из-за пазухи амулет, который имели все офицеры его отряда – он должен был показывать сколько бойцов остались в живых. И кровь Гетфере застыла в жилах.

Он был один.

Тот, кто проник в их укрытие, вырезал всех, оставив в живых одного командира, и тот уже подозревал для чего. Поэтому, когда за его спиной раздались тихие шаги, Янмо, не глядя, швырнул туда ледяной шип и бросился в глубину пещеры. Там было укрепленное помещение, в котором они хранили труп химеры и сундучок с уцелевшими записями. А еще в нем были почти все припасы их отряда и можно было переждать, пока не придет подмога или другая охотничья группа.

И сейчас он устало прислонился к бочке с солониной, судорожно пытаясь восстановить сбившееся дыхание. Маны не было, а из оружия у него остался только кинжал. Все остальное обмундирование он оставил на алтаре отрядного зачарователя. Лишенное энергии, оно не слишком отличалось от хлама, которым пользовались обычные солдаты Талмора. Разве что более высоким качеством материала.

Невидимый враг не стал биться в дверь, но когда Гетфере почувствовал, как что-то легко коснулось его разума, то понял, что лучше бы тот в ярости пытался выломать преграду.

Менталисты всегда были его головной болью, как в прямом, так и в переносном смысле.

И когда он начал ощущать, что начинает терять контроль над телом, то сразу воткнул кинжал себе в ногу. Боль отрезвила его рассудок, и мгла, застилающая его взгляд, отступила. Примитивный, но действенный способ побороть слабый контроль разума. Но не успел он порадоваться своей маленькой победе, как что-то его отшвырнуло к лежащему в углу трупу мутанта.

С трудом сфокусировавшись на новой угрозе, он узнал в нем Фейана – командира второго отделения магов. Но, судя по перерезанному горлу, живым он уже не был.

Янмо пытался встать, но пробитая кинжалом нога заставила его снова рухнуть на пол. Похоже, он задел что-то, когда сбрасывал ментальный поводок. Со злобой альтмер смотрел, как мертвец отодвигает засов, впуская в комнату его преследователя.

Когда темная фигура вышла на свет, то тень рассеялась и оказалось, что все это время за ним гналась молодая нордка. Ну, или она была ею. Судя по цвету отливающих расплавленным золотом глаз, перед ним был вампир, причем не слабый.

– Дохлая тварь!

– Да-да, уже слышала. От него, – кивнула в сторону Фейана девушка. – Грубые вы, талморцы. Я же не кричу «Остроухое отродье!» при встрече с вами.

– Талмор создан, чтобы нести миру истинный порядок! Но своим маленьким умом тебе этого не понять, жалкое ничтожество!

– Это я уже тоже слышала. Вы там что, поголовно репетируете такие речи?

– Что тебе нужно? – не дал себя отвлечь альтмер.

– Некромант, – сразу стала серьезной вампирша. – Куда вы его дели?

– Если я скажу тебе, ты отпустишь меня?

– Ты мне не нужен. Только он.

– Поклянись именем своего клана!

– Клянусь именем клана Волкихар! – с усмешкой подняла она руку.

– Ладно. Никуда мы его не девали, – сплюнул в сторону Янмо – Когда мы ворвались в лабораторию, он уже сбежал.

– Каким образом? Из того убежища нет запасного выхода.

– Портал. Использовал мертвых скайримских вождей, как батарейки, – ответил альтмер, про себя заметив, что девушка хорошо осведомлена о устройстве логова некроманта. Сами они это поняли, только когда разобрали там все по камешку.

– И куда он вел?

– Точно не знаю. Все уцелевшие свитки там, – ткнул в сторону сундука Гетфере, а затем указал на химеру, – еще нашли мутанта.

– Любопытно, – взгляд горящих глаз изучал гибрида, а вампирша тихо пробормотала. – Так у него получилось?

– Я все сказал! – привлек к себе её внимание эльф – Теперь отпусти меня!

– Конечно, – она сделала жест в сторону выхода. – Ты можешь идти, я тебя не трону.

И когда хромающий альтмер вышел из комнаты добавила:

– Правда, я не ручаюсь за стаю ледяных троллей у выхода, – и вскрыв замок на сундучке начала изучать обгоревшие бумаги. – Ну, любимый, посмотрим куда ты от меня удрал…

В портальной магии Серана разбиралась куда хуже некроманта, и больше половины его записей были непонятны девушке, поэтому, подхватив сундук, она направилась следом за эльфом. Пока приманенные ею звери будут его грызть, она с легкостью проскользнет мимо.

«Похоже, придется идти к маме. Она точно должна знать, как далеко он мог забраться. Да и Каирн Душ рядом, будет где взять энергию на переход, – выйдя на свежий воздух девушка глубоко вздохнула, – Грегор, ну почему ты такой упрямый?!»

Несмотря на трудности, дочь Холодной Гавани не собиралась сдаваться. Она ждала несколько лет, пока появиться возможность хотя бы поговорить с ним, и подождать еще несколько месяцев была вполне в состоянии. Что такое годы, для почти бессмертного вампира?

«Главное, успеть до того, как безумие окончательно поглотит его, – думала Серана, рассматривая заполненную душой дракона Звезду Азуры в руке, – я сделаю всё, но вытащу Грегора из этого болота.»

Она с улыбкой вспомнила, как после боя с её отцом, он весь перепачканный кровью устало прислонился к чудом уцелевшему алтарю Молога Бала и первым, что он спросил было:

– Надеюсь, ты не слишком хотела стать жертвой пророчества? Вряд-ли тут где-то валяется еще один вампирский лорд, жаждущий твоей крови. Кстати, я возьму его руку себе на память? – и помахал когтистой конечностью почему-то не рассыпавшейся прахом, как все остальное.

Тогда она и приняла решение, что лучшего спутника для коротания вечности ей не найти. Никаких претензий по поводу того, что её отец только что пытался его убить, никакого упрека в течении всего пути, что она вампир, и первым делом он спросил, что она думает по поводу смерти её отца, пусть и не напрямую.

Напроситься к нему в попутчики не составило труда, но вот продвинуться дальше… При всех его достоинствах, в отношениях Грегор был тем еще дубом и перевести дело в горизонтальную плоскость девушка смогла только спустя пару месяцев явных намеков.

А дальше все было как в сказке. В сказке у которой оказался неожиданно горький финал, который уже несколько лет она пытается исправить.

Серана хотела использовать душу дракона в ритуале, что чародей разработал для входа в свой разум, но где найти того, кто согласиться и главное, сможет, убить одного из повелителей неба?

Тут она и натолкнулась на Довакина.

Светловолосая девушка-норд показалась ей надежной и достаточно умелой, чтобы сразить зверя, и она отправилась с ней на очередную охоту, благо новому компаньону Алея, так звали Довакина, была только рада. Но в бою они обе были ранены и вампирша предложила её подлечить в их с Грегором убежище. Что было дальше, она помнит смутно, кажется, она случайно выпила немного её крови, а так как они обе были измотаны боем и последствиями бодрящих зелий, то случилось… то, что случилось.

Девушка никогда еще не видела его в такой ярости. На секунду ей показалось, что он убьет их, но Грегор все же смог совладать с собой и просто вышвырнул обеих, не став даже слушать её оправдания. Когда она донесла Алею до Йоррваскра, то пировавшие в нём Соратники хотели было пойти и покарать превратившего их Предвестника в отбивную, но сбивчиво обрисовав им ситуацию девушка смогла успокоить пылавших жаждой мщения вервольфов. А одна рыжеволосая девушка и вовсе каталась по полу от хохота, когда ей объяснили, кто и за что избил её лидера.

– Вот уж не думала, что наша Алея влезет в такую историю, – утерев слезы смеха, она спросила у вампирши. – Даже не представляю, как ты ему сейчас это будешь объяснять.

– Ничего смешного, Эйла, – один из воинов Йоррваскра сурово посмотрел на девушку, а затем развернулся к Серане. – Намеренно или по неосторожности, но своим поступком вы его унизили как мужчину. За такое вполне могут и убить, так что ты еще легко отделалась. Что планируешь дальше делать?

– Да оставь её, Фаркас, – охотница схватила со стола две кружки с медом и впихнула одну в руки к вампирше. – Другого найдешь. Вот что он для тебя сделал?

– Убил лорда вампиров, – сказала девушка, не уточняя, что это был её отец, и сама она тоже вампир.

По наступившей вдруг тишине девушка поняла, что сболтнула лишнего, а поперхнувшаяся пойлом, Эйла уточнила:

– В одиночку?

– Да.

– Тогда тебе лучше бежать, вымаливать прощение. Такие мужики на дороге не валяются.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю