Текст книги "Необручница: На острове любви (СИ)"
Автор книги: Юлия Эфф
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 16 страниц)
Его рука нырнула под мои колени и упёрлась в складки:
– Об одном прошу, видишь, не могу сдержаться, когда ты такая. Останавливай меня.
Его взгляд опять затуманился. Что происходило? В глубине моей души некто, пресытившийся, застонал, но я не могла оттолкнуть господина после таких слов. И всё же, не отодвигая его пальцы, перебирающие складки, я уклонилась от поцелуя, напомнив про письмо госпожи. Меня на минуту оставили в покое, и письмо, наконец, попало ко мне. Я развернула лист, ломая печать, и улеглась на кровати, на живот, чтобы прочитать долгожданные строки.
Спокойно мне их не дали дочитать, всё те же шаловливые пальцы проникли сзади, мешая думать. На этот раз, позволив довести меня до экстаза, я сразу поднялась, забирая с собой письмо. Стрелки на часах показывали второй час ночи.
– Благостной ночи, сир Брис! – не размениваясь на поцелуи, которыми могло дело не закончиться, натянула нижнее платье, верхнее перебросила через руку. – Не заходите ко мне утром, господин. Я не хочу, чтобы сир Райан обвинил меня ещё и в вашем опоздании на рудник.
Мне клятвенно пообещали оставить меня в покое до следующего вечера.
– Набирайся сил, Ана, – подмигнул сир Брис и отправился в уборную ополоснуться перед сном.
Ему было проще, конечно же. В моей-то комнате воды не было, в купальню для прислуги я уже не пошла, решив помыться утром, а пока отереться тряпицей. Здесь было прохладно, я чувствовала это внутренним огнём, подаренным сиром Брисом и согревающим меня.
Утолив жажду отваром, принесённым ещё к ужину Леей, я залезла под покрывало с твёрдым намерением подумать обо всех странностях, которые услышала от господ. О подарках и Его величестве, собиравшемся почтить нас своим присутствием, – о том, что я никогда бы не увидела его, не окажись на Адноде. Хотела подумать, но быстро уснула, только начав разматывать клубок мыслей.
Своё странное сонное состояние в этот раз я списала на слишком большую порцию магии, полученную от сира Бриса. Не знаю, который был час, – я проснулась ментально, если можно так было выразиться, – но моё тело продолжало пребывать в недвижимом состоянии. Я словно была парализована. Хотелось пить и сходить по нужде. И искупаться, жжение от активной ночи напомнило о себе.
Слышала, как в дверь постучалась Леа. Затем она вошла (я вспомнила, что забыла опустить засов), поставила разнос с завтраком, окликнула меня; вероятно, подошла ближе, потому что второй вопрос прозвучал где-то возле уха. Я силилась открыть глаза, но всё, что получилось сделать – вздохнуть в этом странном сне. Леа ушла. Некоторое время после её ухода я то ли спала, то ли бодрствовала. Из забытья меня выдернули повторившиеся звуки: в дверь постучали, а потом зашли. На этот раз гостей было двое.
Поначалу я подумала, что Леа позвала господина Уриэна, потому что надо мной снова склонились, потеребили за щёку, вырвали «недовольное» мычание крепко спящего человека. Мужчиной оказался Иштван, которого Леа позвала почистить камин и натаскать воды, парень с интересом отнёсся к моему глубокому сну. Прислуга шутила негромко, сначала после каждой фразы ожидая моего пробуждения, а потом осмелела. Меня потормошили. Прохлада, коснувшаяся ног, намекнула: могли поднять покрывало и рассматривать меня, но убедиться в этом я, конечно же, не могла.
Мою внутреннюю истерику никто не слышал. Я чувствовала своё тело, ничего у меня не отнималось, иначе бы откуда я знала, что хочу в туалет?
– Смотри, она плачет во сне, – заметил сердобольный Иштван, наклоняясь в очередной раз к моей голове. – Может, позвать господина Уриэна, а он пришлёт лекаря?
– Подождём час, если не проснётся, то позовём.
Иштван повозился с золой и ушёл вместе с Леей. Потом я слышала, как он носил воду, и от плеска воды сильнее захотелось на нужник. Оставшись одна, я некоторое время боролась с мысленным отчаянием, а потом рявкнула на себя, заставила успокоиться. Если виной всему была магия сира Бриса, то стоило попробовать воззвать к ней. Я погрузилась во внутреннее состояние, как когда-то учила госпожа. Сначала нужно было найти источник, место, где сосредоточилась магия, обратилась к ней – так и сделала. От кончиков пальцев ног и рук к сердцу потянулась сила, будто сверху нажали на рычаг водяного насоса, и к выходной трубе устремилась вода из недр земли.
Чем ближе к груди подходила тёплая волна, тем сильнее меня тошнило. Я испугалась: очевидно, что-то я делала неправильно. И уже приготовилась к позору – меня вырвет на постели, а если ещё и мышцы внизу расслабятся… Какую меня покажут сиру Брису? Овена и Леа будут в несказанном восторге, можно было не сомневаться.
И вдруг руки мои сжались, власть над телом внезапно вернулась, я быстро, насколько могла, хватаясь за кровать, мебель и стены, переместилась в купальню, едва успела добраться до нужника и откинуть крышку. Зелёная жижа вместе с ощущением тепла вывернулась со скоростью и мощью водопада. Ноги мои подкосились, и я села на холодный каменный пол, вымытый два дня назад с таким тщанием. Пара позывов – и меня, кажется, отпустило. С трудом поднялась на нужник… Слава диким богам, позора удалось избежать, но я дала себе зарок спросить у сира Бриса об этом. Без сомнения, он как маг с опытом смог бы объяснить моё недомогание. Из всех его симптомов странный обездвиживающий сонный паралич напугал меня больше всего.
Следующим делом я напилась простой воды, а не отвара, ибо затошнило даже от вида зеленоватых оттенков. Это меня предупреждала магия, но я в те дни ещё не умела прислушиваться к ней.
Помыться! Как мне этого хотелось сейчас! Пока артефакт нагревал воду, я расходилась – заглянула в зеркало, слабой рукой, как могла, переплела растрепавшуюся косу. Вид у меня, и правда, был бледный.
И снова появилась Леа, за ней топталась Овена, их любопытные взгляды разочарованно померкли, едва служанки увидели меня на пороге, бледную, но живую, двигающуюся. Узнав, что мне ничего не нужно, они удалились. На этот раз я закрыла дверь на замок и собралась смывать ночной пот и следы страсти. Капнула в воду немного ароматического масла, и с наслаждением погрузилась в горячую воду.
Купание и любимые запахи понемногу приводили меня в привычное состояние, поэтому я не торопилась, наслаждаясь простым доступным удовольствием. Плескалась в воде, вяло вспоминая ночной урок сира Бриса по размножению воды. Нужно сложить руки лодочкой, как будто собираешься плыть, и развести ими, призывая магию воды. Попробовала так сделать – и вода слабо плеснулась. У воды тоже был свой резервный потолок, увеличиваться до бесконечности она не могла. Но то, что меня послушалась жидкость, не могло не радовать, с одной стороны. С другой, я прекрасно помнила, за какое качество меня сюда взяли – за полное отсутствие магии. По сравнению с тем, что я вчера могла уже согреть руками кружку с остывшим отваром и управлять водой, ментальная магия, нацеленная на ароматы, выглядела ерундой.
После купания я натёрлась маслами, переоделась в чистое и только тогда отперла дверь да подёргала прикроватный шнурок, вызывая Лею. Та на удивление появилась быстро. Я поблагодарила её за завтрак и заботу, сказала, что неважно себя чувствую и попросила прислать Иштвана чуть позже, чтобы заменить воду в купальне на завтра. Пока же я намеревалась немного утолить голод тем, что оставалось нетронутым на разносе, и потом немного поработать.
Леа, к моему удивлению, забрала разнос, сказав, что обед уже готов, и мне бы стоило поесть горячего, раз я себя плохо чувствую, поэтому она принесёт сейчас же свежую еду. На часах, и правда, перевалило за полдень. Вот что значит присутствие господина в доме – ко мне снова относились, как раньше, открыто не показывая неприязнь и проявляя внешнее уважение.
После обеда на некоторое время стало совсем хорошо. Около часа я писала ответ для госпожи, стараясь аккуратно выводить буквы, чтобы она мною могла гордиться. Рыбная начинка в тартинках, поданных на обед в качестве закуски к бульону, была слегка пересолена, но я, тем не менее, съела всё, и как следствие выпила половину отвара из кувшинчика, на который расщедрилась кухарка. Раньше ограничивались кружками, и вдруг снизошли до «пей – не хочу».
Итак, письмо было дописано, свёрнуто и запечатано – вовремя, потому что снова возвращалась сонливая слабость. Леа зашла забрать посуду, кроме кувшина и кружки, я напомнила ей о поручении Иштвану. Заметив, как меня пошатнуло, Леа ловко подскочила, помогла лечь в кровать, заботливо укрыла и ушла, пообещав вернуться с ужином. Стоило ей уйти, как я снова провалилась сначала в сон, а проснувшись, поняла: сонный паралич вернулся.
Пока я находилась в этом состоянии, до возвращения с рудника сира Бриса, со мной случилось кое-что странное. Показалось, я решила поначалу. Но когда это повторилось и на следующий день, тогда-то я немного продвинулась в разгадке того, что со мной на самом деле происходит.
Глава 10, в которой сир Риз делает предложение
То был момент, когда я только-только вынырнула на поверхность сознания и начала понимать, что опять нахожусь в состоянии сонного паралича. Постучали и зашли, не получив ответа. Мужской шёпот обратился ко мне по имени, затем меня потормошили за плечо и, убедившись, что я сплю крепче человека с чистой совестью, закрыли дверь изнутри.
Холодок прошёлся по ногам – покрывало было сдвинуто в сторону, а ночное платье задрано. Очень осторожно, и так же, медленно, будто боялись, что я проснусь в любой момент, приспустили нижнее бельё до колен. Слегка приподняли и развели ноги, а затем под надсадное дыхание исследовали мою розочку.
Вдруг мой гость напряжённо замер: в дверь постучали, я узнала голос Леи, спрашивающей у меня, требуется ли что-то. Лишь когда она ушла, некто продолжил своё преступное знакомство. Шорканье руки нарисовало в моём воображении мужчину, удовлетворяющего себя, должно быть так оно и было, потому что одновременно с прерывистым вздохом, один из пальцев неловко ткнулся в меня, и моё тело вздрогнуло, задетое за некую чувственную струну.
Тогда мне поспешно натянули бельё, поправили платье, покрывало, затвор на двери тихо стукнул, и я снова осталась одна. Показалось или нет, я снова заснула. Растормошил меня сир Брис. Сначала заботливо пощупал, нет ли температуры:
– Уриэн сказал, ты сегодня не выходила из комнаты. Прости, сладкая, должно быть, я вчера перестарался, – он тоже списал моё недомогание на повышенную порцию магии. – Что мне делать с тобой? Вы, женщины, умеете сбрасывать магию своим способом, и ты тоже, Ана, должна его найти… Только не устрой пожара, пожалуйста.
– Буду зажигать камины по всему дворцу, – пробормотала я, приподнимаясь с помощью сира Бриса на подложенные подушки.
– Погоди, в гостиной ждёт Райан, он хотел поговорить с тобой, но это подождёт. Я скоро вернусь и покормлю тебя, сегодня моя очередь.
Сир Брис ушёл, а я впервые за день обрадовалась поводу никуда не выходить. Подвеску Риза я так и не надела, не до неё было. А то, что он пришёл это проверить, я не сомневалась. Сомневалась в другом – хватит ли мне сегодня сил выполнить свой долг? Я могу сколько угодно спать днём, но сир Брис продолжает работать на руднике, значит, договора никто не отменял. Не успела придумать какую-нибудь постельную игру, которая помогла бы мне сэкономить силы, как подкатила знакомая тошнота…
Хозяин вернулся в момент, когда слабость отступила, и немного тёплой воды, промывшей желудок, облегчило состояние.
Леа принесла ужин на двоих в мою комнату, спросила, как я себя чувствую, и я попросила её не приходить больше, мол, разнос сама верну на кухню. Много позже, когда раскроется обман, я долго думала, почему Леа с сообщниками, когда убедилась в том, что я не просто служанка уехавшей госпожи, а более чем очевидно являюсь лумеркой господина, значит, имею статус, равный хозяевам, – почему Леа с Овеной не остановились?
Сир Брис, когда выслушает мой запоздалый рассказ, предположит не столько полную потерю совести у девушек из-за возможной зависти, сколько азарт от безнаказанности. Преступниками становятся именно те, кого не схватили на первом проступке и не сделали основательное внушение.
Возможно, так и было, я утверждать не возьмусь. Как бы то ни было, их месть или шутка удалась. Сон-трава, успокаивающая лумеров, для магов – чистый яд, ибо тормозит в малых дозах гармоничное распределение магии по всему телу, в больших – блокирует.
Аднод и госпожа подарили мне бытовой уровень, который сам по себе являлся препятствием для переработки сбрасываемого в меня ресурса. А отвар с сон-травой усугубил ситуацию. Мне сказали, что ещё бы неделя подобного испытания, и я могла бы надолго уйти в сонный паралич, не исключено, до остановки дыхания.
Повезло и в том, что я не употребляла этот отвар постоянно. В среду и четверг во время ужина мы с сиром Брисом пили чистый отвар и вино. В пятницу утром после ночного шторма я так торопилась на побережье, что не позавтракала, а потом меня, сама того не зная, спасла Тибо. Но об этом чуть ниже.
В субботу отрава досталась мне с утра, и до обеда, когда вернулся сир Брис, я почти справилась с недомоганием. На выходных травить меня не осмелились. В понедельник прибыл Его величество, и до рокового дня оставалось несколько чистых, без яда, дней, за которые мой организм смог немного набраться сил…
****
В ночь с четверга на пятницу отгулял очередной шторм, и не было ночи в моей спальне более спокойной, чем эта. Сир Брис остался у меня. Почти весь день я спала, а мерзкое событие, случившееся днём, болезненно подкосило мою уверенность в том, что я смогу здесь продержаться год.
Говорят, на маг-силу влияет настроение, как погода на чувствительных особ. После унижения меня не просто рвало, было чувство, словно вместе с жижей и растворённой в ней магией из меня уходит жизнь. Добавьте к этому рыдания и желание умереть от стыда, и картина страданий будет полной. Сиру Брису я ничего не рассказала о подлости: боялась его реакции да и решила, что за последствия собственной глупости отвечать должна сама.
Итак, в среду мне померещилось, будто кто-то воспользовался сонным параличом и трогал меня, но до конца я уверена не была. В четверг утром история повторилась, на этот раз Иштван (сомнения в его личности быстро развеялись) пошёл дальше.
Я отключилась после завтрака, выпив отвар, и, возможно, сон-трава была добавлена не только в жидкость, но и в салатную массу. Ядовитая для магов травка практически не обладает запахом, особенно если использовать высушенные листья, а цветки похожи на мяту, так что легко перепутать её с обычной полезной смесью.
В качестве разведки Иштван пришёл почистить камин, убедился, что я обездвижена и начал действовать, только на сей раз прикрыл мне лицо. Были обследованы мои груди, лизнул соски, не осмеливаясь сжимать их, и спустился ниже. Теперь его движения были смелее, палец проникал в меня, и откликнувшееся влагой тело, без сомнения, доставило удовольствие. «На любого готова запрыгнуть, гордячка!» – пробормотал он. И вдруг дверь открылась, кровать от прыжка Иштвана содрогнулась. Забыв закрыть дверь на замок, он оказался застигнутым врасплох Леей.
Та успела заметить творящееся варварство, но долго давилась смехом, пока Иштван пытался оправдаться и замести следы преступления – мол, ему просто интересно было.
– Твой интерес торчит так, что из коридора видно, – высмеяла его бормотание Леа и вместо того чтобы выгнать его из комнаты и усовестить, наоборот, подключилась к моему позору.
Леа с приведённой Овеной, не стесняясь, рассматривали и шёпотом комментировали мои чресла, потыкали в них пальцами, чем раззадорили Иштвана. И, советуя ему, как лучше сделать, остались до конца. Парень, который мне нравился и которому я доверяла, вошёл в меня, получив одобрение от зрительниц. От страха разбудить меня или в присутствии подельников Иштван долго не мог настроиться, но это, по-видимому, только подогревало азарт служанок. Мне кажется, очнись я в тот момент, это ничего бы не изменило, – наоборот, стало бы поводом накрыть моё лицо чем-нибудь плотнее салфетки. В конце концов, в меня излилась тёплая жидкость, служанки помогли насильнику надеть на меня бельё, и троица удалилась.
Нужно ли говорить, что я боялась после этого взглянуть им в лицо? Искусная притворщица Леа вела себя словно ничего не случилось, Овену я не видела, а Иштван, в тот день приготовив камин и натаскав воды, больше ко мне не заходил.
Разорвать оковы сна получилось ближе к обеду. Очистив желудок и нарыдавшись вволю, я заперлась ото всех и долго пыталась смыть с себя невидимые следы насилия. Если бы можно было так же душу потереть тряпкой и забыть о случившемся!
Настоящая причина моего убийственного настроения вечером того дня для сира Бриса осталась загадкой. Он списал всё на мою болезнь и постарался быть нежным, думая, будто удовольствие поможет мне расслабиться и быстрее переработать его вчерашний ресурс.
– Ничего, сладкая, поем сегодня синей рыбы и как-нибудь потерплю, – он собрался пожертвовать собой ради поднятия моего духа. Разумеется, этого я ему не позволила, и вскоре мы лежали, слушая беснования бури, прижавшись друг к другу, и я, могло показаться со стороны, совершенно успокоилась.
Сон не шёл к нам – я выспалась днём, – а сира Бриса одолевали некие мысли.
– Вы что-то хотели сказать мне вчера, господин, – я перебирала пушистую рыжеватую поросль на его груди, умилявшую меня своей мягкостью и золотым отблеском от попадающего света.
Он помялся немного, взял меня за руку и скрестил пальцы с моими:
– Райан вчера обратился ко мне за разрешением, поскольку я официально твой покровитель. Он хочет за тобой ухаживать как мужчина за женщиной. Я не мог ему отказать, но последнее слово в любом случае, Ана, остаётся за тобой.
***
Утром, чтобы не разбудить сира Бриса, я взяла свою одежду и скрылась в купальне. Там оделась, взяла приготовленную корзину и мысленно уже была на побережье, но, выходя, наткнулась на господина, натягивающего штаны. Само собой, корзина и мой готовый выходной вид вызвал вопросы.
– Это сюрприз, – уклончиво ответила я, позволяя ненадолго приобнять себя и пройтись носом по изгибу шеи.
– Не ходи одна, – и без меня догадались о прогулке. – Возьми с собой Лею.
– Нет! – я вздрогнула при одном упоминании её имени. Сир Брис придержал меня за подбородок, с удивлением рассматривая мой очевидный страх, который вырвался невольно вместе с восклицанием. – Тогда возьми кого-нибудь другого. Кто тебе нравится?
Я оттолкнула его руку. Только не надо мне с утра напоминать о них! И, пока на глаза не навернулись слёзы, порывисто обняла сира Бриса, пожелала ему успешного дня и позорно сбежала, чувствуя вопросительный взгляд в спину.
Но по дороге к двери встретила всех, кто теперь вызывал у меня безотчётный ужас. Не поднимая головы и не отвечая на их вопросы, прошмыгнула мимо. А ведь мне сюда возвращаться!
Воспоминания о несчастьях, случившихся и грядущих, всё-таки достигли цели – я расплакалась. Рядом никого не было, сир Райан меня не преследовал, видимо, потому что в рабочий день ему было недосуг гоняться за мной, и я, выплёскивая накопившуюся на душе муть через слёзы, медленно пошла к океану, вытирая холодеющее от влаги лицо.
Чем предложение сира Райана отличалось от того, что делала со мною прислуга? Он не любил меня и я даже не нравилась ему так, как могла бы заслуживающая его внимания женщина. Пока я была в его глазах строптивой непокорённой игрушкой. А в случае согласия стану его второй лумеркой – только и всего.
От жалоб на судьбу немного отвлекла прогулка вдоль линии прибоя и сбор ценных морепродуктов. В корзину отправлялось всё, что выглядело свежим: устрицы, крабы, также я нашла две больших рыбины, чьи жабры ещё шевелились, и они сразу заполнили наполовину мою небольшую тару. Лист морской капусты порадовал особо – захотелось салата из неё, сдобренного кисловато-сладким соусом! Но для этого мне придётся унижаться перед кухаркой, да и пустит ли она меня на свою территорию? Я бы отдала ей всё собранное, лишь бы разрешила повозиться у плиты, почувствовать себя настоящей хозяйкой…
Заполнив корзину и перевязав её сверху платком, чтобы крабы не выползали, я ненадолго присела перед спокойными волнами, упиваясь мнимой свободой от всего, что пугало. Рядом с океаном всегда получалось отрешиться от проблем.
Заметила знакомую женщину с корзиной покрупнее. Женщина кивнула мне, я сделала то же самое. И, кажется, мы обе не стремились к разговору.
С трудом подняв корзину, я пошла назад, во дворец. Возвращаться с ношей да ещё в гору оказалось не так-то просто, приходилось часто останавливаться и отдыхать. Последней остановкой стал фонтан на площадке перед зданием, я присела на бортик и некоторое время просто наслаждалась тишиной. Повозка, на которой уезжали и возвращались с рудника сиры Брис и Райан, отсутствовала, значит шёл десятый час.
Мои размышления о том, как ухитриться не вызвать беснования кухарки и приготовить самостоятельно что-нибудь, не склоняющее ко сну, прервал удивлённый голос Тибо:
– Благостного дня, госпожа Ана. Это у вас такой богатый улов? – девушка рассматривала шевелящуюся поверхность платка.
Мы разговорились, я вдруг вспомнила о предложении поучаствовать в пятничной акции с пирогами для рудокопов и спросила, в силе или нет сегодняшнее мероприятие.
– Конечно, госпожа! Тесто почти подошло, если хотите, можете присоединиться к нам.
Я с радостью согласилась. Вот где было уютно на кухне, так это у герцога! Кухарка Нерис сразу мне понравилась, она оценила содержимое корзины и через несколько минут мы уже договорились, что я угощу похлёбкой «мису», которую мы в Лапеше готовили дома в белый день (Белый – выходной, прим. автора), и салатом из маринованной морской капусты. То, как я ловко разделалась с рыбой, вызвало уважение у работавших на кухне. А я словно вернулась в прежнюю безмятежную жизнь, наполненную простым трудом и мечтами о будущем, в котором не планировалось место для унижений.
Для разнообразия предложила остатки моей добычи, не задействованной в похлёбке, использовать для пирогов. Долго кухарку уговаривать не пришлось – и крабы, и вторая рыба пошли в расход. Работы у меня было много, и взгляды Нерис, с уважением и улыбкой посматривающей в мою сторону, в то время как я разделывала морские дары, грела мне душу сильнее комплиментов сира Бриса. Я была наконец на своём месте.
Тибо отправила господина Дормана, управляющего сира Райана, предупредить господина Уриэна о том, что я задерживаюсь у Риза, и вскоре я почти забыла о горестях, помогая делать пироги и колдуя у очага. А когда испёкся первый пирог, Нерис разрезала его и положила на пробу всем, кто находился на кухне, по куску.
Свежий, с пылу-жару, он таял во рту, и я закатила глаза от удовольствия. Наконец допекались последние пироги, мой суп и салат были готов. Нерис первая попробовала и оценила, посоветовав для вкуса добавить ещё одну специю, которая для нас, лумеров, была слишком дорогая, поэтому мы дома ею не пользовались, и сейчас, само собой, я про неё не вспомнила.
Прислуга сира Райана дружной семьёй уселась за стол. Ещё хватало времени до отправки на рудник, поэтому все спокойно пообедали. А Тибо отнесла Йаре её порцию, мимоходом поинтересовавшись у меня, не хочу ли я присоединиться к госпоже. Мой взгляд вызвал добродушный смех у Тибо, и, слава богам, за этим не последовали ни обсуждение субординации, ни уговаривания меня уйти, чтобы отдохнуть. Кстати, Йара знала, что я здесь, но спуститься к прислуге не пожелала, передав через Тибо просьбу заглянуть к ней, когда я освобожусь.
За час до отъезда всё же мне пришлось сходить к себе, чтобы переодеться и уложить волосы в более сложную причёску, чем коса. Моё возвращение с красными щёками и расстроенным видом, как я ни старалась скрыть это, Тибо истолковала верно, не зная подробностей:
– Потерпите, госпожа. Я уверена, всё скоро изменится.
Я улыбнулась ей, сглатывая ком. Иштван, попавшийся в коридоре, не смел поднять на меня глаз, старательно делая вид занятого слуги. Зато Овена с Леей ухмыльнулись, делая демонстративный глубокий книксен.
По счастью, в дороге эти нежеланные встречи забылись. Тибо заболтала меня, и мы вчетвером въехали на территорию рудника в хорошем настроении: господин Дорман, Тибо, я и Эва, служанка лет двадцати пяти, понравившаяся мне своей сдержанностью.
Нас уже ждали в столовой, где накрывались столы для первой смены рудокопов. Не хватало лишь горячей похлёбки, и Тибо предупредила: как только мужчины выйдут, мы тоже будем помогать разносить чашки, а пока нужно разрезать пироги на равные куски и разложить их возле столовых приборов на каждого едока.
Ровно в час глухо загудел колокол. Первая партия рудокопов во главе с сиром Дэрвеллом появилась из-под деревянной арки, украшавшей вход в подземелье Аднода. Моё сердце дрогнуло, когда эти перепачканные мужчины – даже наместник выглядел так, словно копал руками полдня – начали поливать друг другу руки водой из бочек, стоявших во дворе перед домиком столовой. Выйдут ли такими же сир Брис и сир Райан, я гадала недолго.
К Тибо и Эве относились уважительно, даже выше того уровня вежливости, который относился к трём работницам прирудниковой кухни, ловко сновавшим туда-сюда с разносами. Служанок сира Риза добродушно приветствовали не без улыбок, когда те ставили миски с горячим перед рудокопами, обменивались короткими вежливыми фразами и спрашивали про начинку пирогов. Кто-то просил передать доброе слово госпоже Нерис.
Всего я насчитала около девятнадцати мужчин, среди них выделялись шестеро магов, в возрасте от двадцати до двадцати пяти лет, чью заметную идеальную от природы внешность нельзя было бы не заметить. Блондины и брюнеты, рыжие – все они как на подбор имели светлые глаза, кроме одного кареглазого брюнета с красотой опасного хищника и удивившего меня неожиданно деликатным взглядом без лишнего любопытства. А я-то безотчётно побоялась к нему подойти с разносом и вообще старалась не удаляться далеко от девушек, чувствуя себя неловким новичком. Тибо угадала причину моего смущения и шепнула: «Не бойтесь его, госпожа. Господин Фелис Тирр – весьма воспитанный и галантный юноша, он никогда не позволит себе лишнего».
Конечно же, меня рассматривали, но не так, как это раньше делал сир Райан, а без назойливого интереса. Первому мужчине, спросившему о моём имени, я назвалась, а на вопрос второго отреагировала Тибо, и её громкий ответ услышали остальные:
– Это Ана, помощница сирры Амельдины Эдрихам.
После этого мне, ставящей посуду перед рудокопом, приветливо говорили: «Благодарю, Ана», – и у тех, у кого забирала, то же самое. А уходя из помещения, некоторые мужчины бросали: «Благостного дня, благодарим за обед!» В общем, мои страхи относительно липкого внимания со стороны мужского пола на Адноде быстро развеялись. Сир Дэрвелл, кстати, не обедал со своими, очевидно, дожидаясь наместников, и успел выкурить трубку.
Примерно через десять минут после появления первой смены, последовал очередной удар колокола, и вскоре из-под арки вынырнул сир Брис со своей командой. Я, ахнув, забыла о том, что обещала помогать здесь, в столовой, и чуть было не метнулась на улицу. Но сир Дэрвелл подошёл к сиру Брису, и это меня остановило.
Оборачиваясь на окно, я продолжила уносить посуду с одного длинного стола, за которым оставались самые неторопливые едоки, и возвращаться с наполненным разносом к другому столу. Вторая смена точно так же ополаскивала лицо и руки перед тем, как зайти внутрь.
Я вдруг подумала, что сир Брис никогда не возвращался домой грязным и даже купался условно, ради удовольствия. Спросила Тибо про то, где они моются после рабочего дня. Оказалось, в главном здании были купальные комнаты.
Те, кто поел, не торопились назад, к шахтам. Обеденное время было установлено до двух, и оставшиеся минуты мужчины просто стояли на улице, под ласкающим солнцем. Кто-то потягивал трубку, кто-то вышел с кружкой в руках и неторопливо допивал отвар, болтая с другими.
Третий удар колокола призвал за стол последнюю смену, и я машинально коснулась пальцами подвески сира Райана, проверяя, на месте ли она. Понадеялась, что увидит сразу, и вечером не полезет под корсет проверять. Прошла долгая минута, другая… На улицу вышагнули пятеро и первым делом принялись основательно отряхиваться.
Сир Брис с Дэрвеллом подошли к ним, о чём они говорили, отсюда, разумеется, не было слышно. Поэтому Тибо поинтересовалась у команды Эдрихама о причине задержки третьей смены. Кто-то сказал:
– У Риза порожняк обвалился, наверное, расчищают дорогу…
– Что такое «порожняк»? – машинально спросила я.
– Пустая порода, земля да обычные камни… Будьте добры, ещё половину, – один из мужчин протянул мне миску для добавки. Я отправилась с ней к раздаче, пытаясь себе представить обвал порожняка. Получалось плохо, зато задрожали руки и ноги, им хватило и той мутной картинки, что получилась.
Время шло, соседний стол понемногу заполнялся командой сира Райана, а его самого всё не было, наместники тоже не заходили. Тибо нервничала, кусала губы, как вдруг лицо её озарилось улыбкой – и тогда я тоже повереулась к окну.
Не сразу узнала его. Одетый, как и все прочие, в тёмные грубые штаны, такого же цвета рубаху с закатанными до локтя рукавами и жилеткой с большими нашитыми карманами, он первым делом начал снимать с себя верхнюю одежду, оголяя примечательный рельефный торс. Отошёл в сторону и встряхнул рубашку с жилеткой, создавая пылевое облако. Затем передал одежду кому-то из рядом стоящих мужчин и наклонился, сначала взъерошив волосы, и только потом сбил пыль со штанов. Лицо его от пыли казалось серым в тон цвета глаз…
Меня тронули за локоть, и я перевела неохотно взгляд – просили об одолжении принести ещё кружку отвара. Кивнула, пошла с ней за добавкой, в то время как Тибо мелькнула в дверях, и я, сделав круг с посудой по помещению, остановилась у окна, чтобы рассмотреть происходящее на улице.
Тибо лила воду хозяину на шею, помогая смывать с себя грязь. В этот момент меня заметил сир Брис и удивлённо оборвал разговор с сиром Дэрвеллом, направившись в мою сторону. Сир Райан, по-видимому, тоже услышал его возглас и подслеповато поднял намыленное лицо в мою сторону. Я выдохнула лишний воздух из лёгких, чтобы спокойно встретить своего наместника.
– Сюрприз удался! – сир Брис мне улыбнулся, не позволяя себе притронуться ко мне в присутствии посторонних, но добродушно кивнул на мой скромный книксен. – Я рад, что ты подружилась с Тибо, будет с кем поговорить по душам.








