412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Юлия Ли » Исцелить сердце дракона (СИ) » Текст книги (страница 12)
Исцелить сердце дракона (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:55

Текст книги "Исцелить сердце дракона (СИ)"


Автор книги: Юлия Ли



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 21 страниц)

– Много думаешь. – Глубокий спокойный голос Ориона отозвался эхом внутри моей головы. Развернувшись к поляне в просвете деревьев, он аккуратно потянул за собой. – Сосредоточься на дороге.

– Или?

– Придется снова тебя понести.

Я закусила губу.

После «ритуала» в подземелье, когда Он открылся разумом, между нами что-то произошло. Каким-то мистическим образом я начала улавливать отголоски мужских мыслей и чувств. Понятия не имею, открылся воин сейчас намеренно или то было следствие некой магической химии, давно опутавшей наши сознания, но идя рядом с ним, я ясно прочла сильные усталость и истощение, связанные с долгим отсутствием должного пропитания. Мужчина был на пределе физических сил и взваливать на него еще и ношу в виде себя, стало по-настоящему совестно.

– Больше никаких мыслей, – клятвенно заверила хмурого дракона.

Его лицо не изменилось, играя все тем же неверием.

– Честно, Орион, – искренне улыбнулась я.

Губы напротив, наконец, тронула теплая улыбка:

– Серьёзно?

Несколько секунд мужчина не шевелился, глядя с затаенной грустью в мерцающих золотом глазах. И когда я кивнула и подумала отвернуться (а то сама не замечу, как поддамся чарующему блеску и прильну к жаркой груди, как беззастенчиво делала во снах), внезапно склонился и согрел мою щеку мягкими губами.

– Мое имя Рейден.

* * *

Прижав Еву к боку, ощутил острую потребность защитить девушку. Опять она думает о Том, Другом, вместо того, чтобы глядеть строго под ноги.

Зверь внутри угрожающе ворочался, требуя… нет, буквально приказывая обнять избранную и запечатать губы жадным поцелуем. Притупленная темным ритуалом драконья энергия бесилась, отдаваясь по телу бегом лазурных чешуек. В горле катался рык.

Скрипнул зубами и, делая успокоительный вдох, сдержал опьяненное ответными девичьими прикосновениями тело в узде. Чудом взял себя в руки и, запрещая любые необдуманные порывы, подавил звериную ипостась. Грудина отозвалась ноющей болью. Но надо терпеть.

К счастью, дезориентированная и рассеянная девушка совершенно не восприняла бьющих из его молодого и крепкого тела магических излучений. Только изредка передергивала плечами, продолжая испуганно рассматривать чернеющий в земле провал и мысленно поражаться зоркости проводника, спасшего ее, как минимум от перелома одной из конечностей.

Переборов наваждение специальной практикой, привитой за годы службы в Ордене Меча и Пламени, увел подопечную подальше от опасности и пожурил за невнимательность.

Вздохнув, Ева пообещала:

– Больше никаких мыслей. Честно, Орион.

– Серьезно? – Непринужденной улыбкой скрыл текшее по венам отчаяние.

Девушка мгновенье колебалась и, наконец, сняла с разума блок, больше не пряча чувств и не строя ментальных заслонов. Вертикальные зрачки дракона-вампира удовлетворенно завибрировали.

Мало кто мог похвастать знанием об истинном имени ловца душ. Тот мог быть знаком с первым много лет, их могли связывать дружба (а если то была женщина – постель), но никогда, ни при каких обстоятельствах императорский беллатор не раскрывал данного при рождении имени. Сей чести удостаивались лишь братья по Ордену, Император и возлюбленная-эделлан. Ева стала ему больше всех них вместе взятых.

Нежно коснулся девичьей щеки губами и сообщил свое имя, сразу же улавливая плеснувшее удивление.

Ева отодвинулась с широко раскрытыми глазами. Секунду смотрела, осознавая информацию, и задала закономерный вопрос:

– Орион – это…?

– Прозвище, – неторопливо пропустил сквозь пальцы ЕЕ локоны и одним движением убрал за ухо. – Если интересно, расскажу. Но позже.

– Хотелось бы, – отвела она взгляд.

Прислушался к глухим раскатам со стороны гор, и по высокой влажности воздуха определил, что ливень неизбежен. Притянул притихшую Еву к себе и тут… обостренное обоняние вампира выхватило на поляне «чужое присутствие».

Концентрированный чувственный аромат сочился от ее… запястья, скрытого матерчатой перчаткой без пальцев.

Захваченный безопасностью подопечной – поначалу не придал знаку особого значения, но сейчас отчетливо уловил в нем власть другого дракона. Нотки чужого запаха были и на самой Еве, одежде, волосах, витали в окружающем пространстве.

В глазах вампира полыхнула Тьма…

Замер, потом прищурился. Развернул Евину руку и, еще раз втянул ноздрями чужеродный душок, показавшийся смутно знакомым…

– Что там? – Спустя секунду уточнил мужчина.

– Ничего особенного, – тихо ответила девушка. Мягко высвободила кисть (удерживать не стал, хочет отойти – пожалуйста) и, спрятав руку за спину, дернула плечом: – Обожглась на кухне.

Внутренне Рейден напрягся, но внешне остался невозмутим. Открываться она не хочет, а вторгаться в воспоминания против воли он счел крайне неблагородным деянием. Лучшее, что можно сделать в данный момент – оставить ее в покое.

– Верю.

На лице Евы мелькнула эмоция облегчения и первоначальное подозрение, что с отметиной на запястье не всё чисто – подтвердилась. Пусть кто-то умышленно «перебил» (или правильнее сказать, скрыл) чужой аромат, применив сильный магический артефакт, нюх вампира не обмануть – девушка была отмечена другим драконом.

Он легко догадался – кем именно.

Клыки угрожающе поползли к нижней губе, но Рейден во время пресек бурливший в крови гнев. Еве еще рано встречаться с заключенной внутри смертоносной сущностью; она пока не готова.

Вспомнив о времени, вернулся в состояние покоя и, протянув руку, негромко позвал:

– Нам пора.

* * *

До населенного пункта добрались на удивление быстро. Я так и не разобралась сколько это – одна лиира, но судя по внутренним ощущениям, дорога через лес уложилась в пару с небольшим земных километров.

Вскоре после незапланированной остановки у оврага, нас нагнал иллюзорник, принявший облик огромного черного волка с горящими в сумерках глазами, и обрадовал отсутствием на пути скрытых ловушек, а еще сообщил одну презабавную весть.

Оказывается, потерявшие мой след в тюремном подземелье стражники, решили, что я, вероятнее всего вернулась в крыло для горничных и спряталась в одной из комнат, после чего взбешенный сей непокорностью Саваэль приказал искать меня в поместье. Даже Мириам с дворецким подключил, чтоб наверняка, однако, все усилия оказались тщетны.

На эту новость мы с Рейденом дружно посмеялись.

… В спящий город вошли за полночь.

Разошедшийся дождь колотил по коже, крышам и мостовым и видимость окончательно упала до нулевой.

Абсолютно не ориентируясь в незнакомом месте (да еще в полутьме), всецело положилась на проводника. Дракон уверенно свернул на одну из пустынных улиц и зашагал в направлении двухэтажного дома с декоративным крыльцом и ярким светом в полукруглых окнах.

Пока Рейден «прокладывал» путь к постоялому двору, я с интересом рассматривала подсвеченные фонарями фасады зданий и увитые вьюнами ограды. Иногда зрение проваливалось в безлюдные проулки с клубами зловещего тумана и становилось не по себе. В такие мгновенья я инстинктивно прижималась к боку мужчины и сразу же ощущала сильную руку, обхватывающую мою талию в защитном жесте.

Когда в очередной раз я испугалась бездомной собаки, воин вполголоса успокоил:

– Не бойся. В обиду не дам.

Удивленно хлопнула ресницами. Это он так сильно благодарен за помощь? Или дело в другом?

Мужчина долго всматривался в мое лицо тоскливым взглядом, после чего тяжело вздохнул и крепче прижал меня к предплечью.

– Давай поторопимся.

Нет, все-таки этот парень большая загадка. Интересно, доведется ли когда-нибудь его разгадать?

– Кстати, – Рейден отвлек от созерцания высотного дома напоминавшего городскую ратушу, – зачем тебе магическая лавка?

Запомнил, приятно.

– Ну, – неопределенно качнула головой, – думала поискать мага, который смог бы перенести меня в родной мир.

Брови дракона хмуро сдернулись к переносице:

– Родной мир?

– Да, – Я удивилась прохладной реакции спутника, – я не из Империи, знаешь ли, а по Договору. Хочется побыстрее отсюда убраться.

Выслушав, мужчина нахмурился. Надолго замолчал. А я растерянная данной переменной собралась поинтересоваться – что такого сказала, но Он вдруг остановился и резко присмотрелся к зловещей темноте, сочившейся из левого проулка. Оттуда с шипящим свистом вырывался леденящий порыв.

Внезапное напряжение дракона отозвалось в моих висках всплеском боли. Он прищурился, секунду слушал темноту и зашагал в направлении противоположном первому:

– Сюда.

Пройдя узкой улочкой, мы вышли к пустынной площади и сразу забрали в просвет двух монолитных стен. Я внимательно всматривалась в плывущую под ногами мокрую дорогу, опасливо ловила мерный стук дождя.

Вроде никого чужого, просто дождливо и ветрено, но ведь что-то же взволновало проводника. Пальцы потянулись пощупать камень-оберег, но в мрачной тишине раздался всплеск, сопровождаемый легким шумом брызг. Словно в лужу наступил тяжелый сапог. После, с другой стороны улицы, на которую мы только что вышли, послышался промораживающий до костей голос:

– Какая удача. К нам пожаловал ужин.

Визуально подобравшийся Рейден мгновенно закаменел. И, лихо заслонив меня собой, принял боевую стойку.

– Не высовывайся, – велел через плечо и, сжав кулаки, обратил внимание на того, кого я не видела, но чувствовала по исходящим ледяным дуновениям.

– Жаль, улов небольшой, – растягивая слова, продолжал неизвестный, – но за не имением лучшего, сойдет и такой.

Совладав с испугом, несмело посмотрела на спутника-дракона. Лицо напряженно, глаза взирают на окружавший стеной мрак. Спокоен, бесстрашен. Кроме проницательного взгляда и смертоносных намерений в Рейдене не было ничего лишнего.

Его уверенность ненадолго вселила покой.

А потом темнота всколыхнулась, и появилось оно…

Я отчетливо увидела могильного оттенка лицо с впалыми щеками. Торчавшие изо рта молочно-белые клыки. Радужки глаз, обрамленные красным ободом. Он был одет в черные одежды, сальные волосы свисали до пояса, вместо ногтей заостренные звериные когти.

Бриам не упоминал, что Империю населяют еще и такие создания…

А, в общем, чего я хочу от лжеца? Поверенный всегда говорил и делал только то, что было выгодно ему лично и удивляться не стоит.

К первому выступили еще двое, на ходу скидывая капюшоны. Полы их плащей разошлись, открывая на теле целый арсенал сверкнувшего в уличном освещении метательного оружия. Вот невезуха.

– Можешь быть свободен, – безразличное к моему проводнику «чудовище» вперило в меня смертоносный взор, – она – останется.

Надо отдать должное Рейдену, сохранив бесстрастный вид, он ответил насмешливым тоном:

– Если, скажу – нет.

Существо оглядело дракона ядовитым взглядом:

– Ты один. Нас пятеро. Подумай, стоит ли умирать из-за смертной девки, коих в Империи больше муравьев?

Неторопливо сложив руки, это обвело глазами пространство за нашими спинами, давая понять, что позади (в засаде) тоже пряталась нежить.

– Брось, – настаивало «чудовище». Не знаю, откуда, но я ясно ощущала дикий голод, пожиравший его изнутри. – Ты же не ищешь проблем? Просто уйди. С девушкой закончим быстро, – оно мазнуло по мне взглядом от какого ноги и руки мгновенно парализовало, – обещаю, она не почувствует боли. – Снова вернулось дракону. – Итак?

Внезапное молчание мужчины прокралось в душу холодком ужаса. Неужели прислушался и колеблется?

– Рей? – Шепнула я срывающимся голосом. Как так? Я же только ему доверилась! – Рей?

И вновь тишина…

То ли потеряв терпение, а, возможно, надеясь тем самым утяжелить свои доводы, существо перешло на загадочный хрипящий язык. Темный, опасный и очень-очень древний, потому что стоило первой фразе раствориться в воздухе, мое сердце сжалось от ужаса. В голове помутилось.

Краем уха услышала ответ дракона, но само собой, абсолютно ничего не поняла. Их диалог длился меньше минуты, и все это время я будто спала наяву.

В себя пришла от усмешки красноглазого:

– Правильный выбор, приятель. Бывай.

Выйдя из странного пограничного состояния, первое что заметила – довольную улыбку на мертвенном лице провожавшего глазами кого-то вдаль «чудовища». Внутри оборвалось.

Дрожащими пальцами стерла с ресниц тяжелые капли и обвела пустынную улицу взором. Под дождем, в туманной темноте, более не защищенная широкой спиной Рейдена, я стояла одна…

23. Рана в груди

В город вошли с севера. Малоприметный – с первого взгляда он ни чем не выделялся на фоне тысяч похожих поселений Империи и обычный обыватель, наверное, даже не заподозрил бы подвоха. Однако, Рейден не был обычным смертным.

… Восприимчивый к негативным излучениям ловец моментально уловил витавшую в воздухе концентрацию темных потоков. Городом владела злая сила. И владела уже очень давно. Самым разумным было развернуться и покинуть его границы. Но Ева была слишком уставшей, чтобы продолжать путь. Да и сам не прикасавшийся к крови третью неделю воин с большим трудом держался на ногах, искренне недоумевая, почему все еще бодрствует.

Мгновенно усилив Ночное Зрение, прикрыл себя и жавшуюся к боку девушку щитом. Выдавать беспокойства нельзя. Ева и без того вздрагивает и шарахается от каждого шороха. Лишь присутствие рядом уверенного в себе проводника не даёт ей пасть духом окончательно.

Сознательно избегая приближаться к центру города, вел девушку спящими окраинами. Вертикальные зрачки сузились до размера иглы, проникая даже в самые отдаленные закоулки улиц. Выхватывали дома с живущими внутри людьми, скользили по мокрым пустынным площадям, оценивали колебания магического фона. К примеру, в районе статуи какой-то местной знаменитости магический уровень был почти нулевой, зато в доме с железной дверью украшенной пентаграммой в круге, наоборот, превышал все допустимые нормы.

Беллатор чуть заметно прищурился – судя по магическим излучениям, там проживают опытный некромант и среднего уровня целительница. По меркам Империи более чем странное соседство, впрочем, откуда-то возникла уверенность – те двое любовники.

Сбоку дернулась Ева. С силой стиснула мужскую руку своей. Рейден прикрыл глаза, считывая, что так сильно напугало девушку. Оказалось, в сумрачном закоулке шатался большой черный пёс.

С каждым ударом сердца связь сковывала хозяина-вампира и избранную в подопечные все более крепкими узами. Через некоторое время Ева тоже начнет чувствовать его мысли и эмоции, а может, уже начала. Просто пока в должной степени не осознала, как их растолковать.

– Не бойся, – успокоил мягким, негромким тоном, – в обиду не дам.

Встретив мужской взгляд, она робко улыбнулась. Все еще верит, что дело исключительно в оказанной помощи?

Тяжело вздохнул, суживая глаза.

Малышка даже не представляет, кем успела ему стать. Как много стала значить.

… По мере продвижения к постоялому двору инстинкты начали сигнализировать о возникшем источнике опасности. От всплеска темной энергии погасли фонари. Тихую до этого улицу заполнили шорох одежд, эхо шагов и неясные тени.

Из тела дракона вырвалась волна жгучего холода: невзирая на дождь и мощную защиту, кровопийцы все же учуяли Еву.

Бросил взгляд через плечо. В тумане просматривалось пять силуэтов. Магический уровень невысок, но им и не нужно. Шедших сквозь ночную тьму твердым, размашистым шагом выделяла одна уникальная особенность – все они были Высшими чистокровными вампирами. Тенями Ночи, как с придыханием называли таких за глаза простые жители Империи.

Главных врагов Ордена Меча и Пламени издревле отличали налитые багровым полусветом глаза, невероятные скорость и выносливость, и конечно поражающая жестокость и вечный голод.

– Какая удача, – словно поняв, что «раскрыт», чужак усмехнулся. Бесспорно, глава местной «стаи». – К нам пожаловал ужин.

Рейден остановился, прикрывая Еву собой и разворачиваясь к противнику лицом. Обвешанный лезвиями враг высился на тротуаре – оружие было готово к бою, омерзительный облик лучился мраком превосходства.

– Можешь быть свободен, – безразличный к новообращенному сородичу, чистокровный вперил предвкушающий взгляд в девушку. – Она – останется.

– Если скажу – нет.

– Ты один. Нас пятеро. Подумай, стоит ли умирать из-за смертной девки, коих в Империи больше муравьев?

Ловец неторопливо обвел ночную темноту. Численный перевес явно играл на стороне противника. Воины – драконы были способны видоизменяться в звериную ипостась по желанию в любой нужный им момент времени. Но из-за обращения в нежить Рейден утратил эту способность и не мог вступить с чистокровными в бой.

Сердце замерло, отдаваясь редкими ударами.

Насмерть перепуганная Ева дрожала у него за спиной.

«Потерпи, ежонок. Скоро все закончится».

Отослав девушке успокаивающую мысль (услышала ли, как знать?), обдумал тактику защиты. Был только один способ спасти ланнаи. Но простит ли ему Ева этот поступок? Поймет ли, когда они вновь останутся один на один?

Скрипнул зубами – выбора нет. В ладонях забурлила неоформленная в заклинание энергия. Воздух уплотнился, наполняясь ароматом тьмы и ярости.

Чистокровка разочаровано цокнул языком и перешел на Мертвый Язык, доступный понимаю лишь расе бессмертных:

– Считал, ты умней. – Мотнул головой на двоих стоявших по обе стороны вампиров, – посмотри. Атакуешь, ловец, и они сметут тебя за долю секунды.

Первый обхватил эфес кинжала, вытаскивая черным лезвием на свет. В руку второго легло заостренное по периметру стальное кольцо.

– Да, – ухмыльнулся глава «стаи», – мы тебя узнали. Легендарный воин, убивший более семи сотен вампиров. Но что я вижу? Орион обращен в одного из нас. Забавная штука жизнь, не находишь?

Отсмеявшись, ублюдок снова посмотрел на Еву. Потребовалась вся выдержка ловца, чтобы не броситься и не перегрызть тому глотку.

Склонив голову, Рейден холодно улыбнулся.

– Я не уйду.

Высший нетерпеливо потер шею:

– Глупо умирать из-за смертной, брат. Нас осталось не так уж много. За последние сто лет Орден истребил слишком много чистокровных. Не хочу лить кровь одного из своих, пусть бывшего врага. Уходи, – настаивал он, явно избрав тактику убеждения, – девушка все равно обречена. С такой аурой долго не протянет. Будешь биться с каждым, кто захочет присвоить ее «силу»?

Магическая энергия струилась по венам, требуя немедленного высвобождения, но в который раз Рейден сдержал порыв.

– Знаешь, – произнес спустя паузу. Подушечки пальцев мерцали синими всполохами, которые он усмирил, сжав кулаки. – Ты убедил меня, брат. Она – ваша.

– Правильный выбор, приятель, – кивнул глава «стаи», перейдя на общий язык, – бывай.

Перестав видеть в новообращенном угрозу, он кивком головы подал напарникам сигнал привести девушку.

Ужас и неприятие захлестнули оставшуюся на тротуаре малышку. Стерев с лица воду, она лихорадочно вертелась в поисках проводника, в то время как двое красноглазых быстро сокращали до нее расстояние.

Рейден содрогнулся от Евиных обиды и злости, ударивших в самое сердце. Эмоции ланнаи проникали сквозь кожу, вызывая в крови кипящий пожар и причиняя телу нестерпимые муки…

Не простит…

Она ему не простит… и заслуженно… но другого способа разбить противника не имелось. И Он рискнул.

Отошел к углу соседнего дома и, прикрывшись магическим заслоном, сосредоточился на подходящем для атаки моменте. Стараясь не отвлекаться, отметил глазом опытного ловца, что чистокровки полностью переключили внимание на «жертву».

Расчет удался.

Сделав глубокий вдох, вскинул руки. Магия потекла из мужских ладоней, концентрируясь в подушечках пальцев. Замах и дождливую темноту «прошили» вспышки оглушающих молний. Двоих шедших к Еве испепелило в пыль. Главу «стаи» перевернуло через голову и впечатало в каменную стену магазинчика. Звякнув металлом, он «стек» на асфальт, распластавшись под фонарем бесформенной грудой. Дезориентированный, оглушенный, временно выведенный из строя.

Трое повержены, но остались еще двое. Те, что притаились в засаде.

По голой спине Рейдена прошелся гвалт негативного излучения. Дракон чуть уловимо дернул плечом. Все ясно – район лавки с целебными травами. Один засел на крыше дома, другой, вытягивая зазубренный нож, в этот момент бесшумно перемахивает через раму окна.

Отослал приказ духу-служителю прикрыть Еву иллюзией невидимости и вернулся в боевую стойку. В следующий момент в сантиметре от его уха свистнул нож. Сразу за ним в темноте мелькнула Тень. Черты лица искажены, в обеих кистях узкие мечи.

Реакции ловца давно притупил голод и страшная усталость, но собрав последние силы, перехватил запястье врага. Лезвие с шумом рассекло воздух. Миг борьбы – и оно с хрустом вошло в грудину чистокровной твари. Тот захрипел и рассыпался пеплом.

Остался последний.

* * *

Время, казалось, замедлилось.

Секунду назад меня прикрывал Рейден, а сейчас я широко раскрытыми глазами наблюдала, как ко мне приближается пара вампиров.

Шаг назад, еще один, наступаю в лужу, и нога подворачивается. Сердце бешено колотится, щеки горят от разочарования. Судорожно соображаю, как поступить, но испуганная, потерянная, могу лишь смотреть в сияющие красным глаза предводителя.

Дыханье вырывается из легких толчками… это конец?

Вдруг среди темноты полыхнули молнии. Раздался треск.

Вскрикнув, я обрела возможность шевелиться. Шарахнулась к дому, но на первом же шаге рухнула в лужу. Руки до локтей отозвались сильной болью. Закусила губу и сквозь брызги, увидела Его.

Огромный, бесстрашный воин с тугими мышцами блокировал замах красноглазой твари. Искусно перехватил клинок, замахнулся, и ударил. Точно в грудь, не давая вампиру шанса.

Я даже не сразу поняла, кто этот красавец, по мощным плечам которого на обнаженную спину в узорной татуировке, текла дождевая вода. Не обернувшись, он окутался клубами мрака и метнулся к… высокой тени у столба. Свечение магии разошлось от Него ровным кругом. Улицу затмил ослепляющий свет.

Зажмурилась, отводя голову в сторону. В уме билось – надо бежать, а не сидеть под дождем и ветром. Оттолкнулась от дороги, но в этот момент мои плечи стиснули крепкие руки.

От испуга вскрикнула, начала вырываться…

– Это я, – Голос Рейдена. Глубокий, полный силы, – все хорошо.

Я перестала дышать, теряя контроль и безоговорочно отдавая ему власть над собственным телом.

Мужчина аккуратно развернул меня к себе и прижал голову к своей бурно вздымающейся груди.

– Ты в безопасности.

Он пах мускусом и зимним ветром. Приятным, знакомым. Уткнулась носом в бьющую по бокам сорочку (когда успел надеть?) и вцепилась пальцами в мужские плечи.

– Боялась, – мой голос сорвался, – ты ушел и бросил меня одну…

– Никогда, малышка, – я тонула в его тепле и нежности, одновременно чувствуя как ему больно из-за совершенного обмана, – никогда не смей больше так думать.

Попыталась ответить, но получился хриплый, беспомощный стон.

Из глаз хлынули слезы. Надо же – не плакала со дня подачи бумаг о разводе, а сейчас меня прорвало. Захлебываясь всхлипами, не могла сдержать колотившую тело бурю эмоций. Рыдала навзрыд.

Горячие слезы текли по щекам. Пропитывали сорочку обвивавшего меня мускулистыми руками Рейдена. Жгли нашу с ним кожу…

Хочу прекратить. Успокоиться, но нет сил… и тогда…

Теплые шершавые ладони мягко обхватывают мою голову, приподнимая лицо. Пытаюсь открыть опухшие глаза, но склеенные ресницы не поддаются, а видимость размывает льющий с неба дождь. Жаркое дыханье дракона становится ближе… опаляет лоб. Горячие губы проходятся по моей разгоряченной коже, иссушают слезы. Частыми поцелуями отнимают душевные муки…

– Прости, маленькая, – бархатисто шепчет он в ухо, – клянусь, больше не подвергну тебя такой опасности. Умру, но не позволю ни секунды страдать своей ланнаи. Верь мне, ежонок. Верь.

* * *

Она утихомирилась, лишь почувствовав под ладонями гладкий шелк рубахи и тепло чужого тела, «проникающее» в нее через одежду. Прильнула к мужской груди, всхлипнула, и успокоилась. Ева была так близко, что наверняка слышала, как под рельефами тугих мышц бешено колотится пробуждающееся только рядом с ней сердце Дракона…

Но понимала ли, что ЭТО значит?

Конечно же, нет.

Желание прижимать ее вечность, шепча слова успокоения, было очень заманчивым, но надо закончить с главой «стаи» (пока тот не вернул прежний магический уровень) и быстро уходить в безопасное место. Взбесившийся после битвы магический фон совсем скоро привлечет сюда городскую стражу и кого-нибудь из числа здешних магов. А светиться им сейчас совершенно не нужно.

– Я скоро, – жарко поцеловав Еву в лоб, неохотно поднялся.

Велел дайману-коту приглядеть за девушкой и, поняв, что она не хочет отвечать (злится, еще бы), сосредоточил кипевший в грудине гнев в ладонях. На обочине стонал чистокровка.

Рубаху ловец одолжил у последнего противника – сорвал за секунду до того, как испепелить мощным огненным фаерболом. Заранее просчитал, что являться в постоялый двор в полуголом виде, мягко говоря, очень странно.

День, максимум, два и Саваэль сообразит, что горничная бежала и организует погоню.

Обернулся к девушке, оценивая внешний вид. Строгое черное платье с белым фартуком, приметная перчатка без пальцев на левой руке. Густые длинные волосы, потемневшие почти до черноты из-за того что вымокли. Утонченная хрупкая фигурка, бледное личико, что она склонила на заметно подрагивающие ладони.

Достаточно одного взгляда, чтобы опознать в ней беглую служанку. А поскольку ближайшим поместьем владел Кассиан, ни управляющему постоялого двора, ни ищейкам не составит труда понять, кем являлась недавно ночевавшая в заведении гостья.

Зрачки Рейдена опасно расширились, заполнив глаза чернотой. Взгляд мазнул по запертым магическим лавкам. Понадобится новая одежда. Ему и ей. А еще легенда, кто ОНИ, откуда. Куда держат путь. Этим займется завтра, с рассветом, а пока следует сделать Еву менее приметной.

По мокрой земле носился сорванный с вампира плащ. Будь другой выход, он ни за что бы не позволил проклятой материи коснуться нежной девичьей кожи. Но ситуация была безысходной.

«Прости, любимая…».

У ног заворочался чистокровный. Раненый, с нулевым магическим уровнем. Тем не менее, перевернувшись на спину, он надолго впился в дракона злыми глазами.

Встретил этот взгляд неторопливо. С равнодушием, попутно заводя руку за спину и обхватывая белую рукоять. Из-за пояса с легким скрежетом выполз кинжал.

– Тебе не сойдет это с рук, – захрипел тот в попытке отползти. – Князья обязательно обо всем узнают, и тогда ты узнаешь, что такое истинный гнев…

Кинжал взлетел в руке Рейдена. Лезвие рассекло воздух, и голова вампира отлетела от тела, плеснув фонтаном черной крови.

– Я буду готов.

… Отправив главу «стаи» к Создателям, «расчистил» улицу от следов недавнего боя, поднял плащ, трижды встряхнул и вернулся к девушке. Та уже немного отошла от шока и с удовольствием тискала муркающего кота.

Едва приблизился, голову вскружил пьянящий запах девичьей кожи.

Сделал глубокий вдох, проясняющий разум, набросил на Еву защитное одеяние и подхватил. Удостоверившись, что плащ полностью скрыл платье горничной, мужчина хитро улыбнулся:

– Обними меня.

– Зачем?

– Ну же, малыш, – зрачки дракона сузились, открывая чистое золото радужек, – обними, не упрямься.

Ева исполнила со вздохом покорности. Поначалу неохотно, но стоило их голой коже соприкоснуться – воздух заискрил от возникшей связи…

Саин на мгновенье замерла, не до конца понимая, почему вдруг стало тяжело дышать. С подозрением глянула на Рейдена и дальше с огромной охотой стиснула его за плечи. Зарылась лицом в успевшую пропитаться мужским теплом сорочку, и тихо попросила:

– Уйдем отсюда, Рей.

– Как скажешь, – Ответил с улыбкой. Согрел ей висок нежным поцелуем и быстро развернулся в сторону перекрестка.

«Сопротивляться нашей связи все равно бесполезно, ежонок. Ты этого не знаешь? Ну, ничего, всему свое время».

24. В новом статусе

Проснулась в незнакомой спальне, лежа на мягкой перине, заботливо укрытая теплым покрывалом. Уютная, чистая, с зашторенным окном с одной стороны и запертой дверью с другой, по всем признакам она походила на комнату постоялого двора. Минуточку, я что-то упустила?

Откинув покрывало, села на кровать и с усердием растерла лицо. В голове сами собой прокрутились события прошлого вечера. Побег из поместья, путь к ближайшему городу, неожиданная встреча с вампирами, скоротечная битва и… наши с Рейденом объятия.

Спина и плечи загорелись огнём, когда вспомнила мужские руки, обжигавшие кожу даже сквозь плотную ткань платья. Щеки и шею закололо там, где Он касался их теплыми губами, нежно нашептывая, чтоб рядом с ним ничего не боялась.

Передернулась от прокатившейся по позвоночнику искры и обхватила плечи руками. Что было потом? Ах да, он поднял на руки и унес в темноту. Кажется, к тому времени, когда Рейден подыскал заведение для ночлега, я уснула.

Сквозь сон слышала, как он толкнул дверь, входя в фойе заведения, как договаривался с кем-то о съеме комнаты, но ввиду того, что говорил шепотом, само собой, не проснулась. Дали знать бессонные до этого сутки и стресс, навалившийся после встречи с шайкой кровопийц.

А вот то, как Он внес меня сюда и уложил в кровать, как отрезало. Мучилась, напрягала память, но не вспомнила. Впрочем, особо не волновалась. На мне (как и вчера) красовалось платье горничной; единственное, что мужчина снял – это балетки. Они стояли близ ножки кровати, а рядом новая обувь – средней высоты сапоги из темной кожи на шнуровке.

Подождав, когда пройдет головокружение, примеряла обнову. Несмотря на визуальный объем, сапоги оказались легкими и, удобно сев по ступням, плотно обхватили мои лодыжки в чулке.

А это что?

На спинке стула висели рубаха из тонкого шелка, облегающие брюки с широким поясом и кожаная куртка. Неторопливо пройдясь пальцами по выпуклой выбивке на воротнике стоечке, я не сдержала улыбки – когда Рейден все это купил? И главное, на какие деньги?

С другой стороны – он прав. Сбегая на волю, о конспирации я думала в последнюю очередь. Все получилось спонтанно – вроде шла прибирать покои лорда, а через час уже топала по лесу за выпущенным из подземелья незнакомцем в совершенно непонятном для себя направлении. То, что поместная стража, так или иначе, вышлет погоню, в тот момент абсолютно не думала. Зато, как выяснилось, думал мой проводник.

Прижав пахнущую жасминовыми нотками рубаху к лицу, мысленно поблагодарила небеса. Не представляю, что бы делала без золотоглазого пленника. Скорее всего, дальше оградных ворот не ушла, и значит… сердце болезненно сжалось – уже разделила бы участь слуг, обращенных в инвентарь.

Сделала глубокий вдох и, тряхнув головой, распрямилась. Опять думаю не о том! Пора привести себя в должный вид. С удовольствием сняла успевшее набить оскомину черное форменное платье, потянулась к рубахе, но в этот момент из фартука вывалился нефритовый тубус.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю