355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Виктор Гламаздин » Гиперборейская Скрижаль (СИ) » Текст книги (страница 1)
Гиперборейская Скрижаль (СИ)
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 13:40

Текст книги "Гиперборейская Скрижаль (СИ)"


Автор книги: Виктор Гламаздин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 1 (всего у книги 21 страниц)

Гламаздин Виктор
Гиперборейская Скрижаль


Виктор Гламаздин





ГИПЕРБОРЕЙСКАЯ СКРИЖАЛЬ

Антиутопическая утопия


ТОМ I. ПАРТИЗАН ПОНЕВОЛЕ


Общество, сколь бы высокими технологиями ни обладало, при социальном застое обречено на гражданскую войну или завоевание. Ибо еще древние знали: время разрушает все, что не развивается. Такова уж его беспощадная суть...

Из диссертации доктора исторических наук Даниила Даля





ГЛАВА 1. БУДЬ ОНО ВСЕ ПРОКЛЯТО!

1

Высокий сорокалетний брюнет в красном служебном комбинезоне устало оперся на пластиковый парапет, чьи перила облизывал холодным языком утренний майский ветер.

Брюнета звали Даниил. Даниил Даль. В данный момент он рассеянным взглядом грустных серых глаз озирал окрестности с крыши третьего корпуса Института военной истории. Отсюда хорошо был виден центр столицы Уральского региона – Приваловска.

Несколько лет назад эту крышу укрепили и переделали под посадочную площадку для транспорта средней грузоподъемности, на котором сюда со всей планеты свозили предметы, связанные с войнами и воинским искусством.

Вот и сейчас здесь сновали вокруг огромных контейнеров роботы – такелажники и погрузчики. Но Даниил не обращая внимания на производимый ими шум за спиной. Он размышлял. И мысли его были отнюдь не веселы.

Вообще-то, следуя должностной инструкции, наш герой был обязан внимательно следить за действиями роботов. Но Даниил испытывал отвращение к своей нынешней работе, считая себя пособником грабежа и позволяя себе слегка пренебрегать обязанностями.

2

Когда в Луну попала выпущенная крейсером амабортианских повстанцев торпеда, то выброшенные силой взрыва куски лунной породы атаковали поверхность Земли.

Самые крупные из них были уничтожены заградительным огнем общепланетарной противоздушной обороны. Однако немалому количеству мелких посланцев Луны удалось беспрепятственно миновать атмосферу Земли. И в ее поверхность вонзились, словно огненные стрелы, сотни метеоритов.

Это повлекло за собой землетрясения и извержения вулканов. Небо затянуло пылью и пеплом. На берега материков и островов обрушились ураганы и гигантские волны.

Земляне мобилизовали все ресурсы и технологии родной планеты. И всего за полмесяца затушили все вулканы и удалили из ее атмосферы дым и вулканический пепел. А вот с землетрясениями и ураганами землянам не удалось так быстро справиться. И они начали покидать родину.

Основным пристанищем для большинства беженцев стала Сана – планета, вращающаяся вокруг звезды Пифагор. Вскоре Сана обрела официальный статус нового административного центра Унии – союза населенных людьми планет, – управляемого ранее бюрократами Земли.

Сама же Колыбель Человечества получила статус зоны эмиграции и перестала считаться субъектом Унии. Такой ход позволил Унии, сохранив лицо, оставить землян на произвол судьбы, ограничившись оказанием им лишь гуманитарной помощи, да и то – не особо щедрой.

Через несколько лет землянам удалось избавить родную планету от ураганов и землетрясений. И более восьмидесяти миллиардов ее жителей отказались от эмиграции в миры Унии, оставшись на родине, которая представляла собой объединившиеся в Федерацию регионы.

Ее жители попытались возродить величие родной планеты за счет технологического прорыва, социальных и политических реформ. Однако из-за казнокрадства все запланированные Правительством попытки провести модернизацию земных предприятий, оборудовав их новыми типами производственных роботов, с треском провалились.

Полным провалом закончились и попытки социально-политических преобразований в обществе. Их саботировали лидеры всех социальных групп и конфессий, опасаясь, что те потеряют из-за реформ имеющиеся привилегии.

В общем, попытка землян улучшить свою жизнь, не меняя ее коренным образом, завершилась полным провалом. Ученые дружно предрекали Земле в недалеком будущем серьезный внутриполитический кризис. Но никто из них даже и представить себе не мог, насколько он будет разрушителен и смертоносен.

3

В самый страшный для жителей Земли момент, когда мало кто верил, что на ней можно будет жить, они попросили правительства других миров эвакуировать с Земли культурно-исторические ценности, чтобы спасти их от природных катаклизмов.

На эту просьбу откликнулось одиннадцать миров Унии, в том числе и Сана. И их корабли начали эвакуировать с Земли предметы ее древнего наследия.

После того как на ней перестали буйствовать стихии, власти Земли вознамерились заявить об окончании данной эвакуации, потребовав от Унии возвращения вывезенного. Однако чиновники ее кабинета министров – Конвента, используя подкуп и шантаж, заставили Правительство Федерации отказаться от таких намерений. И вывоз с Земли памятников истории и культуры, а также предметов искусства продолжался.

Для упаковки такого груза перед отправкой в миры Унии и оформления на него сопроводительных документов во всех регионах Земной Федерации имелись соответствующие пункты. Одним из них и была посадочная площадка, где сейчас грустил наш герой.

А грустил он из-за того, что ничего не мог противопоставить этому грабежу. Не раз Даниил открыто выступал в прессе против такого откровенного грабежа родной планеты. Увы, кроме втыков от начальства за нарушение статей трудового договора, обязывающего работника молчать в тряпочку даже при самом диком поведении руководства, никакого эффекта эти выступления не дали.

Ирония судьбы – отныне Даниил вынужден был ежедневно способствовать столь осуждаемому им процессу.

Дело заключалось в том, что сейчас семья Далей испытывала острую нужду в деньгах. Точнее – в приработке, поскольку Даль – один из лучших специалистов Института военной истории – имел статус диссертанта второй категории. И на время написания диссертации по утвержденной Министерством науки теме Даниилу выплачивалась стипендия в размере среднего должностного оклада, поскольку прежнюю должность диссертант занимать не имел права, ибо считалось, что он должен был спокойно сидеть дома, работая над научным трудом.

Даниил был вынужден остаться работать в Институте. Правда, нашему герою пришлось перейти на должность менеджера организационного отдела и заниматься делами, совершенно не относящимися к науке.

Даниил утешал себя тем, что все-таки его нынешняя работа неразрывно связана с деятельностью родного Института (ну не идти же, в конце концов, в официанты?!). Однако и такое утешение не спасало диссертанта от скуки, сопровождавшей нашего героя от начала до конца его рабочей смены.

Вот и сейчас он отчаянно скучал. Позевывая, Даниил хмуро разглядывал стоящие на высоком холме и гордо возвышающиеся над городом здания Всеуральского надмуниципального бюро (ВНБ), в которое входили администрация губернатора Уральского региона, а также его парламент и все региональные министерства, кроме военного.

– Развели за последние века бюрократию, – проворчал Даниил, со злостью наблюдая, как тысячи аэромобилей и аэробусов вьются над ВНБ. – То ли дело наши предки: на целый город – один воевода с несколькими расторопными дьяками и все. А уж проблем они решали, дай Боже: и оборона тут, и сбор дани, и эпидемии с пожарами, и тяжбы, и восстания... А сегодня у нас: на каждого с сошкой – семеро с ложкой. Будь оно все проклято!

От созерцания зданий ВНБ Даниила отвлек раздавшийся за его спиной шум двигателей воздушного корабля. Диссертант обернулся и увидел в тридцати шагах от себя приготовившийся к старту робот-грузовоз.

"Пора за работу!" – Даниил бросил последний полный злости взгляд на гнездо местной бюрократии и направился к пульту оформления актов сдачи и приемки грузов.





ГЛАВА 2. КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ ПОДОНКИ!

1

Одновременно с Даниилом и с не меньшей злостью, чем он, на Дом Власти смотрел из окна своего кабинета другой человек – командующий этим Уральским военным округом, обладатель ордена Великой Победы первой степени, член Высшего совета Военного министерства Земной Федерации генерал-маршал Владимир Зоршх.

Несколько минут назад он завершил разговор с расположенным на Сане Генштабом, которому подчинялись военные министерства всех населенных людьми миров, в том числе и не входящей в Унию Земли.

Из Генштаба Зоршху сообщили, что его предложение о передислокации войск Уральского военного округа на планету, способную в отличие от Земли, обеспечить всем необходимым дивизии генерал-маршала, настолько глупо, что не подлежит какому-либо обсуждению.

Впервые в жизни Зоршх испытал столь сильный удар по самолюбию. Такого еще никогда не случалось с генерал-маршалом. И, казалось бы, он должен был сейчас думать над тем, в чем ошибся, рассчитывая на одобрение своего предложения маршалами Генштаба.

Однако вместо этого Владимир сейчас стоял у окна штаба Уральского военного округа и жег полным ярости взглядом Дом Власти, считая, что именно из-за интриг находящихся там чиновников, с которыми Зоршх постоянно враждовал, к нему так неуважительно относятся в Генштабе.

С этой обиды для генерал-маршала начался короткий, но наполненный масштабными событиями путь в бездну. Вместе с генералом в этот день свой маленький шаг к ней, совершенно о том не зная, совершили и миллиарды ни в чем не повинных граждан Федерации.

2

– Ну почему эти проклятые штабные крысы не желают думать о будущем?! – воскликнул Зоршх и с силой ударил кулаком по армированному стеклу окна, способному выдержать залп боевых установок космического корвета. – Ведь и кретину же ясно, что ликвидация нашей армии – путь к катастрофе. Человечество не детский сад. И война – его обычное состояние. Пройдет лет пять-десять и ее снова развяжут какие-либо придурки. Мечты о вечном мире – чистый бред... Власти предают память героев, павших во время подавления Амабортианского восстания. Предатели!

А между тем "проклятые штабные крысы", с каждым годом все больше и больше сокращая расходы на армию, как раз и думали о будущем, понимая, что в ближайшие десятилетия ни Зоршх, ни его солдаты, ни их оружие никому не понадобятся.

В осваиваемых людьми мирах сейчас требовались представители гражданских специальностей, а также строительные роботы, сельскохозяйственные гидропонные станции и другая техника сугубо мирного назначения. А вот в вооруженном до зубов воинстве эти миры совершенно не нуждались.

Не нуждались в нем и на хорошо обжитых людьми планетах, переполненных беженцами из Солнечной системы. В этих мирах шла ожесточенная борьба за власть между местной элитой и лидерами эмигрантов. Прибытие туда воинства Зоршха резко бы изменило политический расклад в пользу последних. И, естественно, местные правители сделали бы все, чтобы этого не произошло.

Не понимая таких простых вещей, Владимир негодовал. Он многого ждал от разговора с Генштабом. И не получил от этого разговора ничего, кроме жесточайшего разочарования.

"Подонки! Какие же вы все подонки!" – генерал-маршал, гневно сжав кулаки, отошел от окна.

Чтобы хоть немного успокоиться, он начал рассматривать настенную карту, которая давно уже устарела и являлась не более чем реликвией, напоминающей о прошлом могуществе Земли.

На этой карте все пространство Солнечной системы была разделено на стратегические и оперативные блоки обороны. Они состояли из крепостей, расположенных на планетах и их спутниках, а также эскадр боевых звездолетов и подвижных ремонтных баз для них. Еще в эти блоки входили военно-морскиеие и военно-воздушные флоты Земли, а также Марса и Венеры, имевших до Амабортианского восстания атмосферу и океаны.

Увы, все вышеупомянутые блоки, в которых несли боевое дежурство десятки тысяч кораблей, давно уже прекратили существование. А гордость Солнечной системы – ее боевые звездолеты – нынче служили чужим мирам. Правительство Земной Федерации, совершенно не представляя себе, на что ему содержать военно-космический флот, передало все его корабли Унии.

От нападения из космоса землян теперь защищала группа боевых звездолетов Унии под названием Кордонная эскадра.

Вообще-то Генштаб отправил ее в Солнечную систему не столько оборонять оную от каких-либо врагов, сколько блокировать любые попытки миров, борющихся с Саной за лидерство в Унии, втянуть в эту борьбу землян.

Поэтому большая часть кораблей Кордонной эскадры, снабженная самыми новейшими средствами для шпионажа, занималась вовсе не несением патрульной службы, а слежкой за правительственными учреждениями Земной Федерации...

Разглядывая карту обороны Солнечной системы, Владимир предался сладким воспоминаниям о прежнем величии Земли и ее ушедшей в прошлое военной мощи.

Порой Зоршх тратил на такие воспоминания целые часы рабочего времени. Но сегодня на столь приятное времяпровождение генерал-маршал смог потратить всего шесть минут, ибо по их истечению с ним вышел на связь Якоб Линьбао – начальник контрразведки Уральского военного округа.

3

Якоб уведомил генерал-маршала о том, что, по сведениям, полученным от осведомителя, внедренного в ВНБ, высокопоставленные сотрудники его аппарата втайне от губернатора Уральского региона подготовили донос в Правительство о том, что Зоршх готовит военный переворот.

Чтобы хоть как-то смягчить впечатление от столь неприятного известия, Линьбао сообщил Зоршху, что затеявшие эту интригу чиновники решили навредить Зоршху вовсе не из-за личной неприязни к нему и не вследствие традиционного политического противостояния "чинуш" со "служаками".

По словам Якоба, аппаратчики ВНБ придумали историю с мнимым путчем, чтобы защитить уральский бюджет от покушений на него со стороны Зоршха, стремящегося извлечь из этого бюджета как можно больше денег на содержание своего округа.

– Поэтому я уверен, господин генерал-маршал, – заявил Линьбао, – что никакого заказа сверху на то, чтобы подгадить Вам не было. Твари из Бюро опять катят на нас бочку с помоями по собственной инициативе.

– Зачем?

– Очередной их подлый маневр в борьбе с военными за региональные финансы.

– Пе-ре-во-ро-о-о-т... Да что за бред! – воскликнул Зоршх, всплеснув руками. – Я один из самых законопослушных граждан и никогда бы не стал интриговать против Правительства.

По большому счету, Зоршх соврал. В последнее время он делал все, чтобы настроить командующих военными округами и губернаторов против Правительства. Правда, всерьез воевать с ним Владимир не собирался, наивно полагая, что если на министров хорошенько надавить, те мигом воспылают любовью к военным. И поэтому обвинение в организации переворота показалось генерал-маршалу абсолютной нелепостью.

– Да предложи мне кто-либо такую авантюру, я бы его, мерзавца, тут же пристрелил собственной рукой, – сказал Зоршх. – Я ничего не имею против Правительства. Все министры – порядочные люди и толковые специалисты. Я всего лишь только обменивался со знающими людьми мнениями о проблемах армии и об укреплении обороноспособности планеты.

– По-видимому, Вы, господин генерал-маршал, проявили некоторую неосторожность в разговорах, – предположил Линьбао.

– О чем Вы, Якоб!? – возмутился Зоршх. – Я что, мальчишка, чтобы почем зря распускать язык?! Наверняка мои слова извратили. Не исключено, шпана из Бюро вообще пошла на прямой подлог.

Подводя итог встрече, Владимир приказал Линьбао начать слежку за чиновниками из ВНБ, заподозренными в кознях против Зоршха, используя для этого все ресурсы контрразведки Уральского военного округа.

Так генерал-маршал сделал второй шаг в бездну.

Отличающийся развитой интуицией Линьбяо на миг почувствовал сверхважность момента и его грядущие последствия. И по спине выходящего из кабинета контрразведчика пронесся целый табун мурашек, а на лбу появилась испарина, словно он вошел в парилку.

"Авось обойдется!" – ободрил себя контрразведчик.

4

"Что же делать? – спросил себя Зоршх после беседы с Линьбао. – Как же мне выбраться из такого дерьма?"

Генерал-маршал понимал, что очень скоро донос на него обретет форму уголовного дела, ибо министры Федерации панически боялись даже малейшего намека на заговор. Они всегда очень жестко действовали против заподозренных в нем персон.

Органы следствия в этом случае не тратили время на детальную проверку правдивости подобных доносов и практически всегда подтверждали их содержание. Судьи же не обременяли себя изучением предоставленных следствием материалов. И практически каждый из тех, кто признавался судом виновным в организации переворота, приговаривался к смертной казни.

Теперь в тумане нерадостного будущего перед генерал-маршалом расстилались три пути. Первый – дождаться судебного процесса и на нем попробовать доказать свою невиновность. Второй – срочно уйти в отставку и перебраться на какую-либо из планет Унии.

И наконец, третий – попробовать организовать против клеветников контригру и убедить федеральные власти в том, что уральские чиновники сами хотят свалить Правительство и возводят на Зоршха напраслину исключительно для того, чтобы отвлечь от собственных происков внимание госбезопасности.

Поначалу Зоршху самым простым и легким показался первый путь. Владимир был уверен, что на суде сможет легко доказать свою невиновность. Однако когда генерал-маршал подумал о применяемых следователями методах воздействии на подозреваемых, то решил отказаться от варианта с судом.

Второй путь выглядел более сложным и менее привлекательным. Зато он сохранял за генерал-маршалом и звание, и пенсию, и шанс получить командный пост в одном из миров Унии.

Третий же путь генерал-маршалу, не имеющему опыта ведения политических интриг, представлялся практически нереальным.

"Канцелярские крысы из Бюро считают, что мой округ вообще не нужен региону, а содержание моих дивизий – бессмысленная трата денег", – подумал Зоршх.

Несколько минут он мерил шагами кабинет. А после спросил себя: – Может, они правы? Не являюсь ли я ретроградом, бессмысленно борющимся против развития цивилизации? Почему бы ему не быть напрямую связанным со всеобщим разоружением? Может, мы сейчас находимся на пороге новой эры – эры всеобщего мира? И что тогда? Тогда войны навсегда отойдут в прошлое, а такие динозавры, как я, должны будут просто вымереть. Не пора ли мне с моими бойцами дружной колонной отправляться на свалку истории?"





ГЛАВА 3. НАДО ПОТЕРПЕТЬ

1

Несмотря на то, что в чреве грузовоза находилось два старинных стотонных танка Третьей мировой войны, он легко оторвался от крыши и устремился в небо.

Проводив его взглядом, Даниил Даль сверился с суточным графиком отправки грузов в космопорт и убедился, что грузовоз стартовал строго по расписанию.

"Ну вот, земляне лишились еще одной части своего достояния, – с горечью подумал наш герой. – Эх, пропала планета! Какого черта я здесь торчу?! Давно пора мотать на Сану. Туда уже отправились все умные люди. Все! Решено! Завтра же поговорю с Хиной насчет отъезда".

Надо сказать, не один Даниил видел в эмиграции универсальное средство для избавления от всех земных проблем. Многие коллеги нашего героя уже покинули Землю. Оттого и в Институте военной истории, где когда-то трудились одиннадцать тысяч человек, к описываемому моменту насчитывалось лишь девятьсот семьдесят два сотрудника. И каждый из них теперь работал за несколько человек.

Поэтому круг служебных обязанностей Даля был весьма велик. Впрочем, до недавнего времени он с ними справлялся без особого труда.

Увы, на днях Даниилу пришлось взять на себя еще и обязанности контролера прибытия и отправки грузолетов с экспонатами, поскольку руководство Института было вынуждено уволить многих работавших в этом отделе людей.

2

Причиной этих увольнений стал довольно странный случай. Один из работников отдела транспортировки и хранения экспонатов – Жул Дикеев, – взломал со своего служебного виндаса защиту секретного раздела институтских баз данных.

В том разделе находились сведения об устройстве системы безопасности музейных хранилищ "Арсенал-1" и "Арсенал-2", в чьих складах содержалось немалое количество оружия, до сих пор обладающего способностью нести смерть и разрушение.

Дикеев из-за отсутствия криминального опыта осуществил взлом неаккуратно. Сработала программа защиты вышеупомянутого раздела, оповестившая о взломе полицию.

Ее сотрудники тут же примчались в Институт и арестовали Жула раньше, чем тот успел скачать до конца нужные ему сведения из секретного раздела. Однако допросить арестованного и узнать причину его проступка полицейский дознаватель не успел.

Жул произнес кодовую фразу, которая привела в действие крошечную мину, находившуюся в левом полушарии его мозга. Оный безвозвратно разрушился, а его обладатель покинул ряды живущих на этом свете.

Директор Института академик Мануилов не придал случившемуся особого значения. Из широкого набора мер, которые можно было принять по поводу случившегося, академик ограничился лишь увольнением более половины сотрудников отдела, где работал Дикеев, как того требовала статья трудового кодекса о "невольном содействии преступлению, совершенному на рабочем месте".

Мануилов подумал, что инцидент с Дикеевым – результат происков какого-либо музея Унии, желающего опередить конкурентов и раньше всех наложить лапу на коллекции Института, большинство из которых было обречено на вывоз с Земли. Такую же версию случившегося академик предложил и полиции.

Там удовлетворились сим объяснением, хотя в него никак не укладывалось наличие в голове у неудачливого взломщика взрывного устройства.

3

Даниил громко чихнул. На крыше было довольно прохладно. А подогрев летнего комбинезона работал довольно слабо.

Даниил еще раз чихнул и проводил нахмуренным взглядом едущих мимо роботов-погрузчиков. Оные везли на огромных поддонах довольно массивные предметы.

И если пара из них – контейнер с мундирами Исламских войн и обернутые, словно саваном, белой клеенкой части средневекового бургундского замка – не привлекли к себе никакого внимания нашего героя, то на остальные оное было-таки обращено. Даниил с любопытством присмотрелся к деталям покрытой толстым слоем зеленой антикоррозийной пасты казематной пушке Л-17 образца 1940 года и помещенной в куб из прозрачного пластика корме венецианской галеры.

Погрузчики остановились у границ взлетной площадки и замерли в ожидании прилета грузовозов.

Даниил потянулся, широко зевнул и продолжил невеселые размышления: "Ну хорошо, двинемся мы с Хиной на Сану. И что? Здесь, даже если нас выгонят с работы и лишат диссертантских льгот, мы всегда найдем работу. В случае чего, клерками в Бюро пойдем, благо у жены есть, кому ее туда пристроить. А вот на Сане... Там даже место на помойке без драки не завоюешь. Надо потерпеть. К тому же до окончания диссертации осталось совсем немного. А после ее защиты жалование вдвое увеличат. Даже на черный день сможем что-то откладывать. Надо только еще немножко потерпеть".





ГЛАВА 4. ТЫ ВОИН ИЛИ ТРЯПКА?!

1

Зоршх отошел от окна, сел на диван, включил виндас, выбрал в его мультимедийном меню новостной канал, и одна из стен генеральского кабинета тут же превратилась в экран.

С него к Зоршху шагнула жизнь далеких планет. Карнавал на нудистских пляжах Бадуи. Подписание договора о сотрудничестве между духовными лидерами тридцати трех конфессий на Глоте. Полная экспрессии демонстрация людоедов на Элтоне в защиту прав каннибало-садистских меньшинств. Скучное вручение на Сане Эйнштейновской премии физикам Академии фундаментальных наук. Популярнейший танцевальный конкурс на Веселовке...

Население Унии наслаждалось мирной жизнью. Люди развлекались, строили города, делали открытия, играли в тотализатор, делали научные открытия, интересовались спортом, поклонялись богам, совершали финансовые аферы. И все мечтали вовсе не о героической гибели в битве с врагами, а о любви, успехе, славе и богатстве.

Зоршх поморщился – уж слишком явно все увиденное им говорило о том, что никому на свете не нужны не только солдаты и офицеры его округа, но и все военнослужащие в целом.

Нигде – ни на Земле, ни в Унии – не проводились военные учения. Нигде на брифингах не выступали бравые командиры, уверенно объясняющие репортерам суть прошедших или планируемых боевых операций. Не было слышно ни о каких вооруженных конфликтах. Никто не призывал к защите отечества или наказанию агрессоров.

Зоршх переключил виндас на развлекательный канал. По нему показывали боевик "Три мушкетера", повествующий о полных смертельной опасности похождениях четырех французских дворян XVII века.

"Ну уж нет! Война не умрет никогда! Она у нас в генах, – ухмыльнулся генерал-маршал, наблюдая за фехтовальщиками, яростно сражающимися на дуэли. – Убийство себе подобных существ является древнейшим из человеческих умений. Люди всегда воевали друг с другом. Тысячелетиями они строили укрепления, осаждали их, применяли фланговые обходы, засады и маскировку. Не верю, что человек настолько изменился, что перестал ненавидеть себе подобных. Гены есть гены. И человеческая природа, природа самого лучшего убийцы во Вселенной обязательно возьмет свое. Нужно только время".

Увы, у самого генерал-маршала времени-то как раз и не имелось. Более того, сейчас оно работало против Зоршха. И он это очень хорошо понимал.

Генерал-маршал задумчиво посмотрел на лежащее перед ним послание президента планеты Жемчужина. Тот предлагал Зоршху должность преподавателя в открываемой на Жемчужине Военной академии.

"Да я лучше отстрелю себе башку, чем стану учителишкой в каком-то захолустье", – подумал Зоршх.

Он сжал кулаки. Его переполняла готовность пойти на все ради спасения земной армии... и собственной жизни.

"Что ж, раз эти ублюдки хотят сделать из меня заговорщика, они его получат, – криво усмехнулся генерал-маршал. – Плох тот военачальник, который не может защитить свою армию".

Чтобы расслабиться, Зоршх бросил в рот горсть драже с антидепрессантами. А потом выключил виндас. И стена кабинета, где только что мушкетер короля Людовика и гвардеец кардинала Ришелье дрались друг с другом на шпагах, тут же превратилась из экрана в простое зеркало.

Генерал-маршал подошел к нему. Посмотрел на свое отражение. И подумал о том, насколько эффектно оно смотрелось бы на плакате со словами: "Да здравствует Верховный правитель!" или "Слава спасителю земли!"

Глядя в зеркало, генерал-маршал представил себе, что за его спиной стоят бойцы прошлых веков. Спартанские гоплиты в алых плащах. Средневековые рыцари в сверкающих блеском начищенной стали латах. Смуглые монгольские конники. Гренадеры наполеоновских войн, хитро улыбающиеся в усы, лихо подкрученные кверху. Кавалеристы Первой мировой войны в длинных шинелях. Русские автоматчики в видавших виды телогрейках и ушанках с кровавой пентаграммой на переднем отвороте. Суровые воины-киборги Исламских войн, с шипеньем выдыхающие воздух из силиконовых легких, сжимаемых поршнями расположенного в диафрагме двигателя...

"Что бы эти воины сказали мне?" – подумал Зоршх.

И вдруг генерал-маршалу показалось, что он слышит этих воинов. Видимо, сказались расшатанные за последние дни нервы и действие принятого лекарства.

– Чего же ты ждешь, Владимир?! – проревели суровые мужи славной Спарты, потрясая копьями. – Ты воин или тряпка?! Перережь всем им глотки!

– Посади врагов на кол! – потребовали решительные рыцари, схватившись за рукояти мечей.

– Сними с них шкуру и выпей кумыса из их окровавленных черепов! – посоветовали конники, кровожадно скаля желтые зубы.

– Картечью их, каналий! Картечью! – призвали гренадеры, грозно сверкая кокардами на киверах.

– Убей их! Убей их всех! Возьми власть и славу! – прокричали хором кавалеристы, звеня шпорами.

– Неужели ты дашь растоптать себя всяким козлам?! – поставили вопрос ребром автоматчики, сплевывая коричневую от махорки слюну на пол.

– Либо ты их, либо они тебя, – заявили киборги, сверля Зоршха жутким взглядом искусственных глаз с лазерными прицелами вместо зрачков.

– Лучше – я их! – произнес Зоршх.

И тут же испугался того, что говорит с порождением собственной фантазии. Он потряс головой. Призраки исчезли.

"Вот до чего довели меня жабы из Бюро, – подумал генерал-маршал. – Все бы отдал за то, чтобы их раздавить".

2

Внезапно налетевший ветер обдал холодом лицо и шею Даниила. И он тут же шмыгнул носом и громко чихнул.

Словно откликаясь на это, тут же ожил находящийся рядом с Далем виндас. На его экране появился директор Института академик Мануилов.

– Как самочувствие, Даниил? – полюбопытствовал академик. – Выздоровел?

– Типа того, только насморк остался, – насторожился диссертант, поскольку его директор не имел привычки интересоваться здоровьем подчиненных. – Грузовоз за надвратной башней опаздывает. Уже контейнеры с финскими ДОТами забрали, а он не прилетел. А нам надо вывозить уже следующие экспонаты – рулевую рубку эсминца и четыре торпеды. Может получиться накладка, и на нас посыпятся жалобы.

– Это не наши проблемы. Пусть музеи Унии сами друг с другом разбираются. Слушай, Даниил, твоя жена сейчас работает в Подземном Граде?

– Да.

– Для моего нового опуса "Самая первая война" нужны кое-какие видеоматериалы по Подземному Граду.

– Вообще-то, как мне кажется, гиперборейцы не шибко любили воевать, – сказал Даниил. – Даже когда им от каких-то там "богов" досталось по полной программе, гиганты только оборонялись. Ни об одной наступательной операции с их стороны сведений нет.

– А "демоны-охотники"? – ехидно поинтересовался Мануилов.

– О них мало чего известно.

– Но есть их Храм! – не сдавался академик.

– Якобы их. Несмотря на то, что моя жена убеждена в их реальном существовании, лично я в этом не уверен. Твердых доказательств того, что в подземельях, кроме гиперборейцев, жил еще какой-либо народ, нет. Не найдено ни костей этих "демонов", ни их окаменевшего кала или волоска.

– Что, совсем нет никаких доказательств?

– По крайней мере, мне про таковые неизвестны, а я когда-то интересовался данной темой. А что, для Вас это важно?

– Ну как сказать... Твоя супруга сможет отснять для меня фильмец минут эдак на пятьдесят-шестьдесят в формате 8-РР?

– Вам нужна съемка Храма?

– Ну.

– В Библиотеке же полным-полно видеоматериалов.

– Мне нужен чистый эксклюзив – ролик, не испоганенный копирайтом ни одной из шараг, наложивших свою лапу на материалы о Подземном Граде.

– Наверняка это будет нарушением каких-либо правил.

– Ну, коли нельзя, так нельзя... А если можно?

– Хорошо, я спрошу у Хины.

– Лады, Даниил, – довольно кивнул директор и отключил связь.

"Вообще-то, надо было бы, конечно, послать академика к чертям собачьим, – тоскливо подумал Даниил. – И когда я только научусь говорить слово "нет"? Я всегда дико торможу, никогда не успеваю повернуть ситуацию в свою сторону. Все ездят на моей шее и даже спасибо не говорят. И что дальше? Не пора ли выходить из этой роли?"


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю