412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вероника Дуглас » Бог Волков (ЛП) » Текст книги (страница 26)
Бог Волков (ЛП)
  • Текст добавлен: 6 сентября 2025, 10:00

Текст книги "Бог Волков (ЛП)"


Автор книги: Вероника Дуглас



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 26 страниц)

59

Саманта

Я почувствовала его еще до того, как увидела, низкий гул силы, пронесшийся над землей подобно лавине. Горький вкус шоколада на кончике языка и сладкий аромат кедровых поленьев, горящих в очаге.

Дрожь ужаса и восторга пробежала по моему позвоночнику, и я резко втянула воздух. Его сила пела по моему телу, и я ненавидела каждую дрожь желания.

– Он приближается! – крикнула я.

Аурен пришпорил своего грифоноскакуна до бешеной скорости.

– Я знаю! Мы уже должны были пересечь границу, но она снова сдвинулась… дальше!

Черт. Исцеление Кейдена сдвинуло барьер, что сделало наш побег намного сложнее.

Я прикусила губу. Сейчас я ничего не могла с этим поделать.

По крайней мере, мы были близки. Радужный свет барьера пробивался сквозь деревья впереди, а прохладное покалывание магии Луны отбивало темное присутствие бога, идущего за нами по пятам.

Я попыталась посмотреть назад, но путь был свободен. Несмотря на это, я чувствовала его в опасной близости.

Лунный свет, пробивающийся сквозь крону деревьев, замерцал, когда над головой промелькнула тень.

Я вытянула шею, чтобы последовать за ней.

– Он над нами!

Внезапно деревья впереди оторвались от земли и рухнули вниз, преграждая нам путь.

– Черт! – Аурен зарычал. – Мы должны перепрыгнуть!

Грифоноскакун перепрыгнул через поваленные деревья, уворачиваясь от цепких веток и расщепленного дерева. Весь лес сомкнулся. Мы были так близко.

Затем появилось коричневое пятно, и тяжелая ветка врезалась мне в грудь. Агония пронзила меня, когда удар выбил воздух из моих легких и выбросил нас из седла.

Я рухнула на землю, Аурен рядом со мной.

Задыхаясь, я перевернулась.

Грифоноскакун встал на дыбы, затем бросился вперед к стене сквозь корчащийся лес с Кассом, все еще привязанным к его спине. Аурен, пошатываясь, поднялся на ноги и закричал, но зверь не обернулся.

Он поднял меня на ноги.

– У тебя кровь.

Я посмотрела вниз. Моя грудь была залита кровью, но это были всего лишь царапины от веток дерева.

– Это заживет. Нам нужно идти.

Лес загрохотал и застонал, когда деревья отодвинулись назад.

Огромный орел с криком спустился с неба, как темный метеор. За несколько секунд до столкновения он превратился в сгусток тени и принял форму огромного волка.

Мое сердце замерло, когда я попыталась осознать то, что я видела: гигантский зверь, вышедший прямо из легенды.

По сравнению с Богом Темных Волков, Джексон и все альфы, которых я встречала, казались щенками. Его мех был похож на клочья тени, развевающиеся на ветру. В холке он был по меньшей мере десяти футов ростом, а его челюсти были приспособлены для того, чтобы перегрызать глотки драконам. С каждым шагом, который он делал, его мышцы напрягались со смертельной силой.

Это был монстр, которого он не хотел, чтобы я видела: его истинный облик.

Ледниково-голубые глаза Темного Бога вспыхнули гневом, ненавистью и собственничеством. Мне показалось, что его взгляд стирает плоть с моего тела. Он оценивал каждый дюйм моего тела и находил меня желанной.

– Предатели! – его голос ревел в моей голове, потрясая меня до глубины души. – Как ты мог вот так предать меня, брат?

Аурен двинулся вперед без страха.

– Отойди и дай нам пройти, дорогой брат.

– Никогда, – прогремел черный волк, сотрясая листья деревьев. – У тебя есть то, что принадлежит мне.

Жестокая улыбка скользнула по губам Аурена.

– Ты владеешь только тем, что у тебя достаточно сил, чтобы удержать, и ты слишком слаб, чтобы сохранить свои владения. Твои владения истощены, и ты истощен. Перестань хвататься за соломинку.

Низко рыча, гигантский черный волк двинулся вперед сквозь поваленные деревья. Его клыки были достаточно длинными, чтобы проткнуть грудь человека. Даже Аурена.

Секунду они смотрели друг на друга сверху вниз. Затем Темный Бог сделал выпад, и мое сердце сжалось.

Аурен отскочил назад и во вспышке света превратился в золотистого волка размером со своего брата. Они бросились друг на друга и встретились в воздухе, рыча и кусаясь. Они катались и врезались в деревья, царапаясь, кусаясь и налетая друг на друга с ужасающей свирепостью.

Я попятилась. Я была бойцом, но это была битва между богами.

Темный Бог бросился на него, но Аурен ударил его плечом, отчего тот покатился по земле. Золотой волк Аурена в мгновение ока оказался сверху и вонзил зубы в шею Кейдена.

Я вскрикнула прежде, чем смогла остановить себя, и почти поклялась, что чувствую боль в собственной шее и плече. Страх за Кейдена пронзил меня, хотя я не могла объяснить почему. Он был моим врагом и пытался посадить меня в тюрьму. Я должна была желать, чтобы он умер, но часть меня не могла видеть, как он страдает.

С диким рычанием Темный Бог приподнялся и ударил своего брата. Он вонзил зубы и отбросил золотого волка назад, к дереву. Ствол хрустнул, и Аурен рухнул на землю.

Вихрем магии Темный Бог вернулся в облик человека. Черты его лица были твердыми, как железо, а мускулы блестели от пота. Шагнув к Аурену, он выхватил свой черный топор. Зловещие тени начали подниматься от лезвия, словно языки пламени.

Аурен медленно, шатаясь, поднялся на ноги, но Темный Бог бросился вперед, чтобы убить.

Нет.

Я прыгнула вперед с вытянутой рукой, и волна света пронзила меня, как последующий толчок землетрясения. Мое сердце бешено заколотилось в груди, и сила взорвалась вокруг меня, сформировавшись в сверкающий щит между ним и Ауреном.

Топор Темного Бога врезался в стену моей магии с ослепительной вспышкой света. Он взревел, когда я рухнула на одно колено с высоко поднятыми руками. Черное пламя струилось с лезвия его топора, когда тот врезался в щит, и мои руки дрожали от напряжения, но барьер выдержал.

Закрыв глаза, я черпала из лунного осколка все силы, какие только могла.

Он выдернул свой топор и опустил его, посылая через меня ударную волну силы.

– Я не хочу причинять тебе боль, волчонок! – прорычал он. – Отойди!

– Ты отойди! – с криком ярости я высвободила магию, которую держала в себе.

Когда она взорвалась наружу, по его коже пробежала потрескивающая молния, и сила отбросила его на дерево.

Срань господня. Я опустила дрожащие руки, совершенно измотанная.

Я оглянулась через плечо, когда Аурен снова принял форму человека и поднялся на ноги.

Затем рука Кейдена сомкнулась на моем левом запястье.

– Не хочешь попробовать еще раз, волчонок?

Как ему удавалось двигаться так быстро?

– Отпусти! – я отстранилась.

– Никогда, – прорычал он. – Ты моя.

Это единственное слово «моя» пронзило мое сердце ужасом и восторгом одновременно. Его желание и собственничество были подобны наркотику, но я не поддавалась укрощению.

Одним движением я выхватила лунный осколок из кармана и вонзила его ему в грудь. Его глаза расширились, когда его магия вспыхнула, обжигая кожу. Темный Бог отшатнулся и упал на одно колено, схватившись за грудь.

Я посмотрела на светящийся осколок в своей руке. Он был пропитан кровью. Его кровью. Алые ручейки спиралью потекли по моей руке.

Ужас наполнил меня, и мой желудок сжался. Я сделала шаг к нему, но Аурен схватил меня за руку и дернул к барьеру.

– Беги!

Я секунду колебалась, но потом повернулась и побежала.

Деревья набросились на нас, но мы уворачивались и уворачивались с дороги. Это было почти так, как будто барьер несся на нас – что бы ни происходило, я благодарила судьбу.

Услышав рев позади нас, я оглянулась через плечо.

Кейден мчался за нами в своем волчьем обличье. Ужас пронзил меня, и я пошатнулась, но Аурен рывком поставил меня на ноги.

А потом появилась стена света, и ощущение прохладного тепла, и покалывающее волшебство.

Мы прошли лунный барьер. В безопасности.

Я резко затормозила рядом с Ауреном, и мы оглянулись.

Темный Бог врезался в барьер, и по поверхности стены каскадом пробежала рябь силы. Он гремел, но продолжал сражаться. Его мех выглядел так, словно горел, и он начал светиться белым светом.

Мне было больно просто смотреть на это. Жгучая агония, которую он испытывал, разрывала мое сердце.

Наконец, он развернулся и зашагал прочь от стены. Он остановился и обернулся, глядя на нас своими пронзительными льдисто-голубыми глазами. Они были совершенно парализующими.

Неужели он наконец-то отпустит меня?

В глубине моего сознания вспыхнуло воспоминание. Он не мог пересечь барьер, но мог манипулировать лесом. Именно так он схватил меня, когда я была с Сарионом.

Черт.

Прежде чем я осознала, что делаю, я подняла лунный осколок и призвала его магию. Волна света вырвалась из меня как раз в тот момент, когда деревья вырвались с корнями и набросились на нас из-за барьера, как поражающие кобры.

Когда мой импульс магии ударил в барьер, он на секунду кристаллизовался, и бьющиеся лозы отскочили. Я продолжала вливать свою магию через лунный осколок, совершенно ошеломленная тем, что стена стала похожа на стекло, отражающее магию Темного Бога.

– Как ты это делаешь? – спросил Аурен с удивлением в голосе.

Я понятия не имела, и я ухватилась за это. В то время как Кейден смог использовать лунный осколок, чтобы разрушить барьер, я только что сделала его непроницаемым – полные противоположности.

– Как долго ты сможешь поддерживать это? – спросил Аурен.

– Ни единого чертового понятия. Давай выбираться отсюда.

– Согласен.

Поднеся руки ко рту, он позвал своего грифоноскакуна. Тот вырвался из леса впереди, а Касс все еще неуклюже висел на спине. Аурен вскочил в седло и наклонился ко мне.

– Поехали.

Я застыла, когда голос Темного Бога загрохотал в моей голове.

– Ты предала меня, маленький волчонок.

Я повернулась, уверенная, что он меня слышит.

– Я исцелила тебя и ушла. Такова была наша сделка.

– Ты обокрала меня, – прорычал он.

– Я восстановила равновесие. Я исцелила твою рану и вернула барьеры на место. Я украла осколок, чтобы ты не смог пересечь его снова. Защищай свой народ и не вторгайся в мой мир или земли фейри.

– Ты всего лишь восстановила мою тюрьму.

– Это то, чего ты заслуживаешь.

С этими словами я повернулась и схватила Аурена за руку. Он подсадил меня в седло, и я устроилась поудобнее.

Я бросила последний взгляд на Темного Бога, расхаживающего взад-вперед за стенами своей мерцающей тюрьмы. Убийца. Разрушитель. Архитектор моего заточения.

Я была свободна.

И все же, когда мы ускакали галопом, я могла поклясться, что слышала его голос, эхом отдающийся в моей голове:

– Это еще не конец, волчонок. Ты моя.

Я перевела взгляд на тропинку впереди.

Больше нет.


60

Три дня спустя, в глубинах подземелья Аурена…

Саманта

Касс вцепился руками в прутья своей камеры.

– Он придет за мной, и он придет за тобой.

Я ухмыльнулась и вытащила лунный осколок из кармана.

– Без этого он не сможет.

Рука Касса оторвалась от решетки.

– Какого черта?

Я покрутила кончик осколка на кончике пальца, как он много раз делал со своим кинжалом.

– Разве тебе не хотелось бы знать? Важно то, что твой хозяин больше не может пересекать границу. Он не может грабить деревни фейри, и он не может преследовать меня. Или даже тебя.

– Он пошлет Вулфрика и остальных. Он никогда не перестанет охотиться за тобой.

Я улыбнулась.

– Может быть. Или, может быть, он узнал, что эта сука умеет кусаться.

Касс надавил на решетку.

– Не будь дурой. Я не могу поверить, что ты связываешь свою судьбу с этим мудаком Ауреном. Ты, блядь, не можешь ему доверять.

– Я здесь, придурок, – прорычал Аурен.

– Я знаю, – сказал Касс. – Ты понятия не имеешь, во что ввязалась, Саманта.

– Меня больше интересует, во что ты вовлечен, Кассиан, – Аурен ухмыльнулся. – Именно поэтому мои люди будут задавать тебе много вопросов.

Укол сочувствия скрутил мои внутренности. Я положила руку на плечо Аурена и посмотрела на вампира, который причинил мне столько страданий.

– Убедитесь, что его рацион холодный и мерзкий. И если тебе придется его переместить, надень ему на голову мешок. Но не делай ему больно. Мазохисту это просто понравилось бы.

Аурен рассмеялся и вывел меня из подземелья.

– Только не говори мне, что питаешь нежные чувства к этому ублюдку.

– Только к тому месту, куда хочу вбить кол.

Это была ложь, но я должна была заставить себя поверить в нее. За время моего пленения я полюбила Мел, Вулфрика и даже Касса, но я должна была отпустить эти чувства. Я должна была отпустить свои чувства к Кейдену. Это начинало казаться все более и более невозможным.

Я последовала за Ауреном вверх по лестнице и через мириады коридоров, по которым повсюду сновали слуги. Дворец Аурена сильно отличался от Теневого Камня, почти в стиле барокко, с белыми стенами и позолоченным декором.

Меня повсюду сопровождал отряд стражников, и он предоставил горничных, которые помогали мне с одеждой и прической. Аурен даже прислал мне дюжину платьев взамен моего изодранного костюма для верховой езды. Я выбрала красное с серебряной отделкой. Оно было захватывающим – и совершенно не мое.

Это было похоже на жизнь в сказке, как все истории, засунутые глубоко под мою кровать там, в Дирхейвене. И все же по какой-то причине часть меня все еще тосковала по чертогу Темного Бога, с его живыми колоннами и ароматом густого леса. И его.

Это, конечно, было безумием. Может быть, всего было слишком много, слишком быстро.

Я потянулась, чтобы засунуть лунный осколок обратно за корсаж – большое преимущество декольте, когда у тебя нет карманов, – но Аурен остановил мою руку.

– Ты уверен, что не хочешь, чтобы я положил это в свое хранилище? Это делает тебя мишенью.

– Нет, – сказала я быстрее и резче, чем намеревалась, и отступила назад.

Он склонил голову.

– Я все понимаю.

– Прости… Я не хотела, чтобы это прозвучало так. Я все еще пытаюсь научиться своей магии, и это каким-то образом связано с лунным осколком.

Я не упомянула голоса, которые звали меня всякий раз, когда я держала мерцающий камень. Освободи нас.

Эта тайна, казалась слишком опасной, что бы говорить ее в слух.

Мы прогуливались по веранде, с которой открывался вид на его владения. Я была его гостем три дня, но пришло время двигаться дальше.

– Я ценю все, что ты для меня сделал, Аурен, но мне нужно вернуться в Дирхейвен – или, если это невозможно, в Мэджик-Сайд. Меня не было почти четыре недели, и моей матери нужен кто-то…

Аурен взял меня за плечи и улыбнулся. Его сила потекла по мне, теплая и манящая, и внезапно успокоила мои нервы.

– Дай мне еще несколько дней, пока мы не убедимся, что это безопасно. Кейден будет ожидать, что ты побежишь туда, а его войска будут ждать в засаде. Я пошлю кого-нибудь навестить твою мать. Тебе здесь так много предстоит сделать. Как ты уже сказала, тебе нужно научиться тому, как работает твоя магия.

– Да, но мне нужно домой.

– Дом, и этого тебе достаточно? Ты сделала гораздо больше, чем просто сбежала. Ты исцелила моего брата и завладела лунным камнем. Ты восстановила здесь равновесие, но ты можешь сделать гораздо больше.

Я уставилась на него, вспышка беспокойства поселилась во мне.

– Мне нужно идти.

– Я видел, как ты управляла барьером, Саманта. Это могло изменить все в этой войне, жизней тех, кто оказался в ловушке со всех сторон – но не тогда, когда ты уйдешь. Нет, если ты снова станешь барменшей Самантой.

Я открыла рот, чтобы возразить, но снова закрыла. Саманта, барменша. Саманта, королева ринга.

Правда заключалась в том, что я не могла снова стать той девушкой из Дирхейвена. Она умерла семь недель назад от рук своей лучшей подруги. Я понятия не имела, кого Луна вернула из тьмы, но я знала, что моей прежней жизни было недостаточно. Больше нет.

Эта жизнь была построена на лжи. Я была не просто оборотнем. Я была наполовину фейри. У меня была магия. Сила. Способность менять здесь все. У меня даже хватило сил остановить бога на моем пути.

Аурен предлагал мне новый шанс в жизни – тот, которого Дирхейвен никогда не давал мне, как и Мэджик-Сайд. Шанс узнать, кем был мой отец, открыть для себя мою магию и узнать, кем я была.

– Я дам тебе время подумать об этом, – сказал Аурен и зашагал прочь.

Его стражники остались со мной, образовав стену из серебра и золота.

Я вышла на балкон и окинула взглядом Страну Грез.

Как всегда, туман скрывал участки золотистых лесов, зеленые болота и даже скалистые красные выступы гор. За этим белые башни цитадели Темного Бога выглядели как когти, вонзающиеся в сердце его земли.

Я знала, что он наблюдает.

В течение последних трех дней, каждый раз, проходя мимо тени, я чувствовала, что его глаза следят за мной. Возможно, это было мое воображение, но я почти слышала шелест ветра в соснах и ощущала насыщенный вкус шоколада каждый раз, когда это происходило.

Я сделала глубокий вдох и сосредоточилась на мерцающем барьере, который держал его на расстоянии.

Теперь я знала правду: за той стеной были заперты два бога. Один был разрушителем, монстром, который был соткан из легенд, сжигая деревни и распространяя тьму и смерть. Он был тем ублюдком, который чуть не убил меня, который угрожал всему, что мне было дорого.

Другой был воином, который ни перед чем не остановится, чтобы защитить свой народ. Бог, который мог превратить осень в весну. Бог, который снова и снова спасал мне жизнь. Это был он, которого я исцелила, и ему я доверила защитить Меланте и Селену. Он был тем, кто провел своими губами по моим и пробудил желания, в которых я едва могла признаться. И каждое утро, когда я дремала в своей постели, мои пальцы искали именно его.

И он был заключен в тюрьму навсегда.

Моя грудь поднималась и опускалась от болезненных вздохов. Был ли какой-нибудь способ отделить чудовище от принца? Способ спасти крупицу добра, заключенную в боге, который преследовал меня во снах?

Я дотронулась до своей шеи. Я вырвалась, и ошейника не было. Но глубоко в своей душе я знала другую правду: где-то на этом пути Темный Бог захватил меня в плен, и он никогда меня не отпустит.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю