412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Вэнди Джинджелл » Между решениями (ЛП) » Текст книги (страница 12)
Между решениями (ЛП)
  • Текст добавлен: 3 октября 2025, 20:02

Текст книги "Между решениями (ЛП)"


Автор книги: Вэнди Джинджелл



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 16 страниц)

Глава 10

В итоге на следующий день нам с Джин Ёном понадобилось навестить Эбигейл и людей. Было бы неплохо иметь возможность отправлять им текстовые сообщения или звонить по телефону, но то, что Зеро сделал с нашими телефонами с помощью программы Маразула, ограничило передачу сигнала очень специфической областью и очень специфической группой пользователей.

Этой очень специфической группой были мы четверо – по крайней мере, на данный момент.

– Тритон говорит, что как только люди тоже будут настроены, мы сможем подключиться к той же сети, но это не обязательно будет сеть людей, – сказал Зеро

– Почти уверена, что он сказал, что это расширенная версия человеческой сети, – поправила я его. – Это всё ещё наша сеть, просто у неё есть небольшое отличие. Вот как работает Зул.

– Боже мой! – сказал Атилас. – Похоже, ты снова чувствуешь себя свободно с тритоном, Пэт!

– Было бы немного жаль, если бы я не смогла, – заметила я. – Ты хочешь, чтобы я ходила вокруг да около, игнорируя людей, с которыми нам нужно работать?

Джин Ён выглядел так, как будто хотел бы сказать «да», но сумел сдержаться. Зеро слегка улыбнулся и сказал:

– Я думаю, он сказал что-то в этом роде. Сирены не должны вмешиваться, как и никто другой, будь то человек или кто-то ещё.

– Он создал для нас частную сеть, – сказала я, кивая. – Из-за этого Эбигейл будет сложно узнать, где и когда мы встретимся сегодня вечером. Разве мы не должны были сделать это до того, как подключили наши телефоны к сети?

Атилас и Зеро обменялись взглядами, и у них хватило такта изобразить недовольство собой.

– Не парьтесь, – сказала я. – Я бы не отказалась от прогулки. В любом случае, сейчас, наверное, будет лучше, если мы не будем слишком много разговаривать по телефону. Если ты закончишь с этими маленькими прибамбасами, я покажу их всем. Я также сообщу Эбигейл, где мы должны встретиться, хотя, полагаю, мы сможем связаться с ней после того, как они присоединятся к сети.

– Я тоже пойду, – сразу же сказал Джин Ён, бросив вежливый взгляд на Зеро, когда тот прищурился, глядя на него.

– Скажи им, что мы встретимся с ними в одиннадцать вечера, – сказал Зеро, отводя взгляд. – Для начала, где-нибудь подальше от набережной, пусть это будет парк на верхней части Саламанка-плейс.

– Сент-Дэвидс? Хорошо.

– После этого мы разделим их на три группы: одна отправится с Атиласом на пирс Брук-стрит, другая – со мной, начиная с магазина Опал, а третья отправится с тобой и Джин Ёном и начнёт с корабля, так как вы, очевидно, теперь неразлучны.

– Может быть, ты будешь так добра, что попросишь людей связаться с детективом, пока вы занимаетесь этим делом? – предложил Атилас, пока я всё ещё пыталась возразить на этот неотделимый комментарий. – Таким образом, мы избавим господина или себя от необходимости покидать дом?

– Почему нет? – кисло сказал я. – Не хотелось бы слишком нагружать вас двоих, когда из вас и так песок сыпется.

Зеро на какое-то время поднял взгляд к потолку. Мне показалось, я услышала, как он пробормотал:

– Я знал, что это приведёт к неприятным последствиям.

Тем не менее, он не пытался помешать Джин Ёну пойти со мной в штаб-квартиру людей, что, я полагаю, было приятно. Однако, когда я проходила мимо, он бросил на меня довольно пристальный взгляд; я не могла решить, был ли это призыв «убедись, что ты ведешь себя прилично», адресованный мне, или «убедись, что он ведёт себя прилично».

Я сказала: «Да, Пап», как бы на прощание, и я уверена, что он рассмеялся, хотя и изо всех сил старался это скрыть. Если он до сих пор не знала, что я держу Джин Ёна на расстоянии вытянутой руки, то должен был бы знать. Я уже сказала ему, что отвергла Джин Ёна, и не было похоже, что мы собирались заниматься чем-то, кроме дел, пока нас не было.

Это дело тоже заняло немного меньше времени, чем я ожидала, потому что люди были в полном беспорядке, когда мы туда добрались. Кроме того, расстояние до этого места было немного больше, чем я привыкла, когда мы с Джин Ёном направлялись в обычный вспомогательный офис, обходя наиболее пострадавшие районы, насколько это было возможно. На улице ярко светило солнце, и было трудно что-либо разглядеть, когда мы шли по коридору; даже Джин Ён двигался немного медленнее, чем обычно, хотя я не была уверена, было ли это из-за того, что он опасался порхающих в коридоре частиц Между.

У входа в офис я прищурилась и попыталась избавиться от блеска в глазах, не желая заходить в тёмную комнату, даже если это была комната, принадлежащая моим союзникам.

Услышав движение в комнате, я спросила:

– Ой, Эбигейл, ты здесь?

– Не наступай на это! – раздался резкий голос, и из темноты появилась Эбигейл, её рыжие волосы были как маяк.

К счастью, к тому времени в глазах у меня начало проясняться, и я смогла понять, о чём она говорит. Не обращая внимания на Между, которое хотело, чтобы его заметила, я огляделась по сторонам, разглядывая переплетение кабелей и мебели, и остановилась в дверном проёме. Джин Ён окинул всё это одним взглядом, приподняв бровь, и прислонился к дверному косяку.

– Вот это да! – сказала я. – Ты действительно не шутила, когда сказала, что обновляетесь! Пожалуй, я останусь здесь.

– Наверное, так будет лучше, – сказала Эбигейл с ноткой благодарности в голосе. Она пристально посмотрела на кого-то в глубине комнаты и добавила: – У нас уже четыре раза за это утро кто-то споткнулся о провода, и, если это сделает кто-то ещё, я снова начну удалять ненужные органы.

Я не видела, на кого она смотрела, но мне бы не хотелось оказаться на его месте.

Кто-то в комнате – вероятно, Эзри – сказал более спокойно: – Да, и, если вы думаете, что она говорит о кабелях, вы ошибаетесь. Она говорит о ваших…

– Что случилось, Пэт? – спросила Эбигейл, поворачиваясь к нам. – Вы часто теряете свои телефоны?

– Не совсем, – ответила я. – Я приготовила несколько приспособлений, которые могли бы помочь с сегодняшней работой, но у нас возникла временная ситуация, когда мы не можем позвонить или написать кому-либо, кроме самих себя, поэтому мы пришли лично.

В её глазах промелькнуло веселье.

– Полагаю, специально? Допускаю, это как-то связано с сиренами?

– Наш приятель придумал для наших телефонов что-то вроде устройства для защиты от помех в частной сети, – сказала я ей. – И для ваших тоже. По-видимому, они будут отлично работать, если ты приколоть их к одежде; думаю, я бы спрятала их в более надёжном месте.

Она заколебалась, и я увидела, что в её глазах всё ещё читается прежнее недоверие.

– Друг, который сделал их, не фейри, – сказала я ей. – Если от этого легче. Зеро приходилось прикреплять его к вещам, чтобы убедиться, что его можно носить, но эти магические, высокотехнологичные вещи были сделаны не фейри.

– Я всё равно им воспользуюсь, – сказала Эзри. Я не могла её видеть, но заметила один из её ботиков на спинке дивана в дальнем углу комнаты. Она слегка покачивалась, когда говорила, – вероятно, потому, что ей нравилось противоречить остальным членам группы. – Я не собираюсь умирать сегодня вечером.

– Это имеет значение, – неохотно сказала Эбигейл. – Ты ручаешься за них, Пэт?

– Да, – сказала я, не колеблясь. В одном я была уверена: Зеро и Атилас не позволили бы людям умереть, если бы могли этому помочь. Не сейчас, когда они действительно были нашими союзниками. Они определённо не сделали бы ничего, что могло бы снизить шансы людей на выживание.

– И всё, что нам нужно, – это иметь при себе гаджеты? Карман, телефон, что-нибудь в этом роде?

– При условии, что это не то место, где легко достать, – согласилась я, сжимая пластиковый пакет с пластиковыми значками, который Джин Ён сунул мне, и вкладывая его в протянутую руку Эбигейл. – У них сзади есть маленькая булавка, чтобы они держались, и они довольно прочные.

– На случай, если сирены подумают, что это из-за них к нам трудно добраться? Имеет смысл. У нас тоже будет свой набор.

– Логично, – сказала я, вторя ей. – Чем больше, тем веселее. Эй, как думаешь, ты можешь сообщить Туату, что происходит, прежде чем доставать их из сумки? Мы тоже не можем ему позвонить. Там есть ещё один для него.

Я увидела, как в её глазах снова появился блеск, и догадалась, что она только что поняла, что сможет рассказать о том одолжении, которое они хотели от него получить. Я дала ей обдумать это, не окликая её, хотя, возможно, слегка усмехалась.

Я сказала:

– В любом случае, сегодня вечером в одиннадцать назначена встреча. Зеро говорит, что мы разделимся на группы по три человека: я думаю, он надеется…

– Окружить их, – сказала она, кивая. – Похоже, мы проведём границу. А как насчёт пьяниц?

– Надеюсь, они все останутся на площади Саламанка, – прямо сказала я. – Набережная по-прежнему будет оцеплена, и я почти уверена, что кто-то усложнил проход людей.

– Пьяницы – не совсем нормальные люди, – неуверенно сказала Эбигейл. – Ладно, звучит неплохо. Тогда до встречи.

– Верно, мы оставим многое на вас, – сказала я, снова усмехнувшись. Обращаясь к группе людей, которых я смутно различала среди груды технического оборудования, я посоветовала: – Не потеряйте ничего, что вам может понадобиться позже.

Мой совет встретили добродушными насмешками из офиса, который мы довольно быстро покинули. Когда мы вышли на улицу, Джин Ён сказал:

– Они что-то замышляют.

Я удивлённо посмотрела на него.

– Ты так думаешь? В любом случае, между ними было больше разногласий, чем обычно. Как думаешь, что они задумали?

– Не знаю, – угрюмо сказал он. – Но что-то изменилось. Возможно, они занимаются чем-то опасным и не хотят, чтобы мы знали об этом.

– Ага, вероятно, – сказала я, слегка повеселев. Как будто мы вчетвером не занимались опасными вещами, о которых Эбигейл не знала. – По крайней мере, у них есть немного магии, чтобы помочь, а когда мы закончим с сиренами, у них будет ещё немного. Зеро ведь позволит им оставить значки, не?

Джин Ён пожал плечами, но сказал:

– Нам они ни к чему. Если только Хайион не хочет, чтобы такие вещи были у людей, почему он не просил их вернуть?

– Ага, – сказала я, но это меня не совсем удовлетворило, поэтому я просто пошла дальше.

Я не собиралась возвращаться домой окружным путём, но каким-то образом обнаружила, что направляюсь скорее к центру города, чем к нашему дому. Джин Ён, должно быть, заметил это, но ничего не сказал, и только когда мы были почти у торгового центра, я поняла, куда иду.

– Вот блин, – сказала я, останавливаясь перед пиццерией на углу. – Ну что ж, раз уж мы здесь, то могли бы что-нибудь перекусить. Ты хочешь пиццу или булочки бао?

Левая бровь Джин Ёна приподнялась.

– Ты купишь мне еды?

– Не-а, ты сам купишь мне еды. Просто дала тебе возможность выбрать, что ты хочешь съесть.

– Я очень смущён, – сказал Джин Ён.

– У меня совсем нет денег, – заметила я. – Потратила всё на продукты.

– Я не это имел в виду.

– И это всё равно не свидание!

– А. Тогда я куплю тебе еды, – сказал он и потащил меня в магазин булочек бао.

– Зеро и Атиласу тоже, – добавила я, просто на всякий случай. – Выйдет в копеечку.

Он просто бросил на меня взгляд через плечо, из которого следовало, что он знает, что я пытаюсь его разозлить, поэтому я прислонилась к стене и стала ждать наш заказ, довольная тем, что меня так хорошо поняли.

Домой мы тоже добирались длинным путем – обратно по Баррак-стрит, чтобы свернуть на Батерст, – но на этот раз это было сделано намеренно. Я хотела ещё раз взглянуть на аллею Библиотекаря. Вообще-то, мне хотелось ещё раз взглянуть на его окна, но я не осмелилась зайти туда ещё раз. Второй раз было рискованно, но это понятно; третий раз было совершенно глупо.

И всё же я не могла не задержаться, когда мы проходили мимо, наслаждаясь запахом свежей зелени, разлившимся по пыльной улице. Что-то щёлкнуло у меня в голове, и вместе с ароматом всплыло воспоминание. Я была здесь раньше – не на этой неделе, не в этом году, а много лет назад. Много лет назад, когда я почти каждый день сталкивалась со странными, связанными с Между, восхитительными, опасными вещами и заставляла себя забывать о них, как только они исчезали из виду.

Я вдохнула и аромат, и воспоминания и ощутила трепет радостного удивления, который всегда сопровождал открытия, сделанные в Между, когда я была ребёнком. Я как-то раз останавливалась здесь, возвращаясь из похода в магазин сладостей, расположенный дальше по дороге; я должна была встретиться с мамой в Торговом центре Элизабет, когда закончу, но освежающий запах растущей зелени и яркие цветы Между, растущие по краям аллеи, захватили меня и телом, и душой. Я сжала пальцами обложку книги с твёрдыми краями, которую взяла с собой, чтобы занять себя, пока у мамы будет совещание, и инстинктивно шагнула в сторону переулка. Я не знаю, как долго я стояла там, вглядываясь в переулок, где я могла видеть две реальности, расположенные одна над другой. Возможно, я даже очень быстро вошла и вышла, но если и так, то не запомнила этого. Не совсем правильно. Я вспомнила крошечные мгновения, когда мы сидели за залитым солнцем столиком во внутреннем дворике вдали от дорожного шума, пили сарсапариллу (безалкогольный напиток, похожий по вкусу на пиво – прим. пер.) и улыбались кому-то, пока я читала им вслух, а их лица терялись в лучах солнца. Затем, в воспоминаниях, я снова оказалась на улице, вдыхая тот же аромат зелени, но согретый солнцем, а не охлаждённый ветерком, и мои пальцы всё ещё крепко сжимали книгу.

Кто-то схватил меня за руку, и я вырвалась, отпихивая их прочь. Вонючее, грязное тело, спотыкаясь, попятилось, и я последовала за ним, рассыпаясь в извинениях. Это был старый сумасшедший дядька: возможно, пьяный, возможно, просто вечно не в себе.

Он ощетинился на меня, когда снова поднялась на ноги.

– Нет, – сказал он, погрозив пальцем. – Плохой человек. Это место Запредельных, я чувствую это по запаху. Всегда доверяй своему нюху!

Я тоже слегка сморщила нос, потому что с его стороны было довольно дерзко советовать людям доверять своим носам, когда от него воняло до небес, но всё, что я сказала, было: – Ты сегодня голоден? – и это заставило его улыбнуться мне.

– Hajima, – сказал Джин Ён, потянув меня за рукав и возвращая в настоящее. – Не самое лучшее место.

– Знаю, – сказала я ему, позволяя увести себя. – Просто хотела посмотреть, открыто ли оно ещё для таких людей, как я. Как ты думаешь, они бы починили его после такого долгого перерыва?

Взгляд, который он бросил через плечо, был удивлённым.

– Таких, как ты, больше нет.

– А что насчёт этого старого безумца?

Джин Ён открыл рот, затем снова закрыл его. Через минуту или две он сказал:

– Он немного похож на тебя.

– А что насчёт Сары? – Сара была протеже Северного Ветра – или семьи. В любом случае, она была ребёнком, которая оказалась в За и снова сбежала благодаря помощи Северного. Сара, как правило, умела делать многое из того, что могла делать я.

– Она тоже немного похожа – не надо составлять список! Я не буду тебя слушать.

Я весело раздражала его всю дорогу домой, просто чтобы предупредить, какой была бы жизнь, если бы мы действительно встречались, а в перерывах между ними у меня было бы свободное время, чтобы достать булочки бао из пакета и съесть их. Джин Ён стойко переносил мои выпады, а также моё прямое заявление о том, что я не собираюсь с ним встречаться. Единственное, что я могла придумать, что могло бы быть эффективным, – начать раздражать его так же сильно, как я это делала, когда мы только познакомились, и надеяться, что это будет более эффективно. Влюбленный в меня Джин Ён был слишком мягкотелым и склонным к травмам – физическим и эмоциональным, – и у меня всё ещё оставалось мрачное воспоминание о том, как он дважды чуть не погиб, чтобы помочь мне. Я ни за что не позволю этому случиться снова.

К тому времени, как мы вернулись домой, Джин Ён, несмотря на все мои усилия, был гораздо веселее; он неторопливо вошёл в дом, не открывая двери, и бросил пакеты с булочками бао на кофейный столик перед Зеро.

Зеро уставился на меня, а затем на Джин Ёна.

– Что это?

– Отвлеклись, – объяснила я. – Так что мы принесли булочки бао. В этом пакете десять твоих булочек; булочки Атиласа здесь вместе с нашими, потому что никто из нас не ест по десять бао за раз.

– Атиласа здесь нет, – сказал Зеро, и его глаза засветились весельем. – И если уж мы собираемся придираться к размеру порций, то я примерно в четыре раза больше тебя – ты должна съесть всего две с половиной булочки бао, а я вижу там три. Не говоря уже о той, которую ты, вероятно, съела по дороге домой.

– У меня запоздалый рост, – сказала я, прищурившись, глядя на ухмыляющегося Джин Ёна, который знал, что я на самом деле съела две булочки бао по дороге домой. – Ой, а где же тогда Атилас?

– В конце концов, он решил, что всё-таки пойдёт к детективу.

Я подумала, и мои подозрения усилились, не пошёл ли Атилас к Детективу Туату, чтобы тот сделал для него больше. Я не могла не задуматься, имеет ли это какое-то отношение к записям и документам, которые он попросил Туату собрать для него.

– Я всё ещё беспокоюсь за Атиласа, – сказала я, садясь и берясь за свою еду. – Почему он решил сбежать прямо сейчас? Ты утверждать, что он не доверял людям в отправки сообщения Туату – в смысле, что ты можешь, а он, вероятно, нет, но я бы не подумала, что это заставит его покинуть дом.

Джин Ён бросил на меня изучающий взгляд, садясь рядом, но Зеро только сказал с оттенком раздражения:

– Пэт, если ты собираешься подозревать Атиласа в…

– Я не говорила, что подозреваю его в чем-то, я просто пытаюсь сказать, что беспокоюсь за него! – возмутилась я. – Ты же знаешь, в каком он состоянии. Он был мрачен последние пару недель. Я не думаю, что он поправляется должным образом.

– Ты по-дружески беспокоишься, – сказал Джин Ён, кивая. Он аккуратно развернул одну из своих булочек бао. – Тебе не следует этого делать.

– Да ну? Что ж, может быть, вам, чуваки, стоит перестать предупреждать меня о том, что я слишком привязываюсь к другим.

От меня не ускользнул страстный взгляд, который Джин Ён бросил на Зеро, и холодный взгляд, которым Зеро ответил.

– В основном, это Атилас предупреждает меня о вас двоих, – сообщила я им. – Ну, и о себе самом. И не вздумай снова испортить его лучший чай, Джин Ён, или я добавлю что-нибудь противное в твоё кимчи.

Джин Ён закрыл рот, который только что открыл, с очень отчётливым щелчком зубов.

– Атилас, – многозначительно произнес Зеро, – не ошибается.

– Тогда тебе не стоит гладить меня по голове, – заметила я. – Разве это не противоречит правилам или что-то в этом роде?

– Мне говорили, что нужно гладить питомцев по голове, – сказал Зеро, и его глаза заблестели. – Я придерживаюсь правил.

– Положи что-нибудь в его блинчики, – вызывающе сказал Джин Ён.

– Блин, нет! – сказала я. – Я буду поддерживать его, пока не закончатся Испытания Эрлингов. Потом, когда мы все будем живы, я добавлю ему в блинчики какую-нибудь гадость, чтобы позлить друг друга.

Джин Ён оскалил зубы и с явным раздражением схватил ещё одну булочку бао.

– Что ты собираешься делать потом? – спросила я Зеро, игнорируя бормотание Джин Ёна. В конце концов, я должна была раздражать его, а не поощрять. – Когда Испытания Эрлингов закончатся и ты либо взойдёшь на трон, либо нет?

– Меня не будет на троне, – прямо сказал Зеро. – Возможно, меня уже не будет в живых. Я подумаю об этом, когда придёт время; до тех пор я постараюсь остаться в живых.

– Я открою магазин, – мрачно сказал Джин Ён.

– Нет, если ты не собираешься заманивать людей, чтобы сожрать их, – сказала я ему.

Джин Ён вызывающе посмотрел на меня поверх своей булочки бао.

– Тогда тебе придётся остановить меня. Приходи каждый день в мой магазин, и мы будем…

– Погодь, что за магазин? – спросила я. – Ты никогда раньше не говорил, что хочешь открыть магазин.

– Ты не спрашивала. Я буду продавать одежду.

– Я не спрашивала, потому что мы были слишком заняты, чтобы не умереть, и…

– Все будут покупать мою одежду, – сказал он. – А для этой маленькой старушки найдётся место для вязания.

Я уставилась на него.

– Что, для Веспер? Разве ты только что не говорил…

– Люди готовы? – перебил Зеро.

Не знаю, то ли он просто пытался напомнить нам, что не следует пересчитывать цыплят до того, как они вылупятся или выйдут из бойни, то ли он действительно хотел кое-что прояснить.

– Настолько, насколько это возможно, – сказала я. – Они забрали вещи, но хорошо, что я смогла сказать им, что значки, которые они будут носить, не фейской работы.

Джин Ён вытер пальцы и бросил на меня насмешливый взгляд.

– Что они подумают, когда узнают о Запредельном?

– Не знаю, – честно призналась я. – И я надеюсь, что мне тоже не придётся это выяснять. Но сейчас они не ненавидят Запредельных – только фейри. Так что формально…

– Трудно обеспечивать безопасность людей, когда им не нравится, как ты это делаешь, не так ли? – сказал Зеро совершенно бесстрастно.

– Отстой! – гневно сказала я. – Я не лгу им, я просто не говорю им всей правды! И у них всё ещё есть выбор, использовать это лекарство или нет; я не заставляю их принимать его.

Глаза Зеро заблестели ровно настолько, чтобы я поняла, что он всё это время смеялся надо мной.

– Самое время тебе развить в себе чувство юмора, – кисло заметила я. – Ты мог бы, по крайней мере, признать, что твой способ обеспечения безопасности людей и мой – две противоположности, когда речь заходит о таких вещах, как согласие, личные пожелания и…

– Я признаю, признаю! – поспешно сказал он, поднимая руки. – Я также признаю, что совершал поступки, о которых сожалел – иногда, и которые, оглядываясь назад, иногда оказывались не самыми мудрыми. Однако в своё оправдание могу сказать, что за тобой невыносимо трудно присматривать.

– Посмотри на себя, какой ты мягкий и доступный! – удивлённо сказала я.

Зеро отвёл взгляд.

– Я не мягкий и не доступный, и я возражаю против…

– Лучше не быть слишком мягким, – озорно сказала я. – Атилас вот-вот войдёт в дверь, и он бы этого не одобрил!

Это заставило их обоих посмотреть на дверь как раз в тот момент, когда в неё вошёл Атилас, а я стащила у Зеро последнюю оставшуюся булочку бао.

– Боже мой! – мягко произнес Атилас, столкнувшись с таким пристальным взглядом. – Такое впечатление, что вы ждали моего прихода. Можно ли считать, что утро прошло хорошо?

Его взгляд на мгновение задержался на булочках бао, затем вопросительно поднялся на меня.

– Ой! – возразила я. – В чём ты меня обвиняешь? Я оставила тебе немного!

– Спасибо, я уверен, – удивлённо сказал он.

– В любом случае, – поспешно сказала я, – мы не пялились на дверь и не ждали тебя, мы просто обсуждали, что будем делать после того, как завершатся Испытания Эрлингов.

– Мы не обсуждали, – пробормотал Зеро себе под нос.

– Что ты собираешься делать потом? – спросила я Атиласа.

Атилас уставился на меня.

– Боже милостивый, что за вопрос! – сказал он и побрел на кухню. Мгновение спустя я услышала, как закипает вода в чайнике, иначе встала бы и приготовила ему чай. Когда через несколько минут он спустился в гостиную, я повторила вопрос, но к тому времени он стал холодным и раздражённым, так что, должно быть, ему было неприятно общаться с детективом.

Во всяком случае, он закинул ногу на ногу и сказал ледяным тоном:

– У меня такое чувство, что я буду занят чем-то другим. Слишком занят, чтобы бегать за маленьким питомцем.

– Тебе не обязательно бегать за ней, я сам побегу за ней, – холодно сказал Джин Ён.

– Никто не собирается ни за кем бегать, – сказала я, сожалея, что заставила Атиласа отвечать на вопрос, хотя он явно этого не хотел. У меня возникла мысль, что им с Зеро всё-таки нужно поговорить с отцом Зеро о том, кому принадлежит Атилас и насколько он свободен. Полагаю, от этого у любого чай стал бы кисловатым на вкус. – В этом весь смысл прохождения Испытаний Эрлингов – никто за нами не гонится, никто не пытается нас убить. Я категорически не хочу, чтобы за мной гонялись, когда всё закончится.

– Вместо этого ты можешь побежать за мной, – любезно предложил Джин Ён. Он послал лёгкую, медленную улыбку в мою сторону и слегка наклонился вперёд. – Я буду бежать медленно.

Зеро быстро и сильно запустил в него пустой кружкой, но Джин Ён, глаза которого светились смехом, снова оказался проворнее. Он перелетел через спинку нашего дивана и легко приземлился, затем прислонился к спинке позади меня, скрестив руки на груди, а его подбородок едва касался моей макушки.

– Не буду, – злобно сказал он, – заставлять себя замедляться ради тебя, Хайион. Тебе придётся постараться ещё больше.

Атилас опустил взгляд в свою чашку и вздохнул, но я уже успел заметить искорки смеха в его глазах.

– Возможно, мы могли бы воздержаться от повторения старой истории, – вот и всё, что он сказал, возвращаясь к своему чаю.

– Я пытаюсь это сделать, – мрачно сказал Зеро. – Джин Ён, похоже, не склонен помогать мне в этом начинании.

– Может быть, если бы ты говорил нормально, а не загадками, он бы понял, о чём ты говоришь, – прямо сказала я. – Потому что я, блин, уверена, что нет.

– Я ничего не понимаю, – сказал Джин Ён, но в его голосе была такая осторожная невинность, которую я даже не поняла. – Тебе следует выражаться яснее, Хайион.

– Если бы я был немного понятнее, ты бы сейчас миновал несколько стен, – сказал Зеро. – Однако, поскольку Пэт настаивает, что ей не нравится такая ясность, я воздержусь.

Я почувствовала прилив тепла. На моей памяти, это был первый раз, когда он хоть как-то ориентировался в моих желаниях или предпочтениях.

– Завтра я снова приготовлю тебе блинчики, – сказала я.

Зеро тихо рассмеялся, удивив меня, и сказал:

– Подожди, пока мы не увидим, что принесёт завтрашний день.

– Приготовь мне завтра кимчи с жареным рисом, – тут же сказал Джин Ён, нежно теребя пальцами мою толстовку сзади, словно вспомнив, что ему не следовало подходить ко мне так близко, но он не смог вовремя остановиться. – Сегодняшний вечер будет утомительным.

– Он не может быть более утомительным, чем влюблённый вампир, – сказал Атилас, и блеск в его глазах говорил о том, что это была скорее насмешка надо мной, чем над Джин Ёном.

– Тогда никаких песочных печений для тебя, – сказала я ему и удалилась на кухню, чтобы сварить кофе и остудить щеки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю