412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Валентина Ладная » (Не) Пара для генерала драконов (СИ) » Текст книги (страница 17)
(Не) Пара для генерала драконов (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:18

Текст книги "(Не) Пара для генерала драконов (СИ)"


Автор книги: Валентина Ладная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 23 страниц)

Глава 57

– Как обстоят дела с женой?

От этих слов я напряглась. Император спросил буднично, словно невзначай переводя разговор в нужное ему русло. Но даже отсюда мне было видно, как загорелись его глаза, а тело выпрямилось. Ох, его очень интересовал ответ на этот вопрос. Меня тоже, но не генерала... Он зло прищурил глаза и буквально выплюнул следующую фразу, совершенно не боясь гнева императора.

– Тебя это не касается.

Император сел в кресло. Отсюда мне прекрасно была видна его поджарая атлетическая фигура. Он нервно постучал пальцами по подлокотнику, отбивая четкий ритм, и, перекинув ногу на ногу, чуть настойчивее заключил:

– Ну не скажи. Я поэтому и приехал первым делом сюда, чтобы лично разузнать о своей...

Не договорил, замял слово...

Веррион громко хмыкнул, словно все, что сейчас говорил самый главный дракон, обыкновенная, не стоящая его внимания глупость.

– О ком, Максимилиан? Я далеко не дурак и чуть-чуть разбираюсь в интригах, что ты умело, как гребаный паук, вьешь вокруг себя. Неужели ты думал, что я, не проверив твои слова, слепо поверю тебе насчет любовницы?

Император улыбнулся, но холодно и как-то предостерегающе.

– Мне зачем тебе врать?

Мне их разговор напоминал дуэль. Они бросали фразы друг в друга, явно преследуя какую-то скрытую от посторонних глаз цель. О чем они говорили? О какой любовнице шла речь? О той, что пришла к нам в дом? О его бывшей невесте?

Веррион продолжал возвышаться над столом, облокотившись на столешницу. Его взгляд искрился. Горел. Я видела, уже могла в этом разбираться, с каким трудом он сдерживал себя, насколько этот разговор ему неприятен.

Император поджал губы, выжидающе смотря на своего генерала.

– А я думаю есть зачем. Млять, Максимилиан, я знаю тебя с самого детства, и если ты что-то хотел, то всегда получал. Сейчас ты захотел мою жену. Цель твоя мне не ясна, но я догадываюсь, что новость о твоей с ней связи частично преувеличена.

От неожиданности закрыла рот рукой, боясь выдать себя вырывающимся из груди звуком.

Что? Речь обо мне? Я любовница...

И в голове все сложилось... вспомнились слова, что муж бросал мне в лицо. Злые, бьющие и разбивающие сердце вдребезги. Мне хотелось крикнуть, что все, все, что говорил император, – неправда. Но я всего лишь замерла, задерживая прерывистое дыхание, боясь ненароком спугнуть момент, когда я узнаю ВСЮ правду.

– Мне важен результат. Не забывай, месяц подходит к концу.

Веррион, все это время дозируя эмоции, представая перед своим монархом собранным и холодным, вдруг встал и резко подошел к окну. Несколько секунд стоял молча, видимо собираясь с мыслями, потому что фраза, которую он произнес после, вынуждая мое сердце сжаться и через мгновение рухнуть в пятки, заставляя кровь горячими потоками бежать под кожей.

– Я тебе ее не отдам.

Император, думая, что за ним никто не наблюдает, как-то по-звериному оскалился, показывая свои истинные эмоции. Хитро сузил глаза и победно улыбнулся.

Мне стало страшно. По-настоящему. Я затряслась в лихорадке, ощущая поднимающийся по ногам лютый холод.

Император прекрасно знал, чем должен закончиться наш истинный союз – смертью Верриона. Но прежде... прежде он должен меня полюбить. И то, что происходит между мной и генералом, прекрасно доказывает, что император достаточно хорошо знает Верриона, раз так легко играет на его чувстве ревности. Все это четко спланированная игра императора. Неужели мой муж это не понимает?

– Ты забываешься, Веррион... я твой монарх, а ты мой вассал, – голос императора прозвучал намеренно возмущенно. Хотя глаза да и поза кричали об обратном.

Я подалась всем телом, подмечая любые изменения в монархе. Мне хотелось предостеречь черного дракона, который продолжал упрямо гнуть свою линию, все больше показывая императору, что он добился своего и я ему не безразлична.

– Вассал, и честно служу тебе и своему государству. Но каковы бы ни были твои намерения, я вправе пересмотреть наш уговор.

– Но...

Генерал отрицательно покачал головой.

– Не надо. Ты и понятия не имеешь, что такое истинность. Делиться ею с тобой или с кем либо еще я не намерен. Она моя...

Последние слова Веррион прорычал.

– Ну хорошо, – сказал император, отклонив голову назад, устало закрывая глаза. Расслабленный хищник, притворяющийся слабым перед намеченной добычей.

– Пусть будет по-твоему. Мои желания сейчас не имеют значения, когда на границе враг.

Я снова напряглась. Мое сердце пропустило удар.

Враг? Дикие? Мама?

Веррион выдохнул чуть слышно, пока император на него не смотрел, и, пройдя за стол, сел, открывая карту перед собой.

Новости, что обрушились на мою голову, вихрем закрутились в голове. Я просто не успевала все переварить... что вообще происходит? И как все это остановить?

– Я предлагаю не ждать нападения, а хорошенько к нему подготовиться.

Император, не открывая глаз, спросил:

– А что твой пленник? Удалось выяснить что-то толковое?

Генерал повернул голову и, как мне показалось, посмотрел прямо на меня.

– Нет. Он молчит.

– А ты уверен, что он вообще замешан в этом деле? Возможно, ему ничего и не известно.

Веррион все так и смотрел в одну точку, гипнотизируя меня своим взглядом. Я вся собралась, готовясь в любой момент сорваться... но мне было важно... важно узнать, о ком идет речь.

– Уверен. И даже больше. Метаморф не последний человек в этом деле.

Ник! О нет!

В плену...из-за меня. Я с горечью смахнула злую слезу, но это не помогло... Мне так стало страшно за единственного близкого человека. Ведь он доверился, открылся, и я его подвела. Если бы сразу определила границы, то он возможно не стал бы лезть на рожон. Слезы застилали глаза, я давилась рыданиями, пока в моей голове не поселилась рискованная идея.

Я спасу Ника от расправы и мучений.

Глава 58

Я сбросила с себя оцепенение и зудящее в голове сомнение. Пыль в узком, сковывающем движение проеме беспощадно лезла в нос, в рот, забивая легкие. Я тихонечко пятилась назад, стараясь не шуметь и как можно скорее выбраться.

Дальше подслушивать не видела смысла. И так узнала с лихвой.

В голове зрел план, который срочно требовал доработки.

Поэтому, когда вернулась в комнату, первым делом заглянула в длинный, во всю стену, шкаф в поисках какой-нибудь одежды.

Хорошо, что здесь такая была, иначе пришлось бы надевать грязное рваное платье. Хотя и его унесла служанка, скорее пустив на тряпки, нежели отправив в стирку.

Никогда я не чувствовала себя настолько беспомощной и энергичной одновременно. Мысли опережали руки. Я все думала и думала, рисуя в своей голове различные варианты.

Жаль, что прямо сейчас я не могла выйти и узнать, в котором часу император и Веррион собираются отправляться на границы.

Но для меня и для Ника чем раньше, тем лучше.

Мне нужна служанка.

Точно!

Подскочила к колокольчику, раздражительно тряся кожаный шнурок. Позвонила, слушая вдалеке звонкую дрель.

Через минуту вошла та же девушка, что привела меня сюда.

Проклятье. Я даже не знала, как кого зовут в этом доме.

Она скромно вошла, выжидающе и открыто смотря в мое серьезное лицо.

– Мой муж еще не уехал? – как бы я ни старалась, мой голос предательски задрожал, выдавая волнение. Но, к счастью, девушка не обратила на это внимания или сочла попросту неважным.

Я немного успокоилась, приводя дыхание в порядок, дыша ровнее и глубже, особенно когда она кивнула.

– Да. Он с императором! – сообщила, с придыханием произнося последнее слово.

Конечно. Такое событие! Сам император снизошел посетить это забытое богами место.

Я ее прекрасно понимала, но радости и тем более восторга не разделяла. Особенно после того, что мне довелось узнать.

– Когда они уедут, обязательно приди и предупреди меня.

Она непонимающе затрясла головой, не пряча свой страх перед гневом генерала, плескающийся на дне ее широко распахнутых глаз. Его авторитет в этом доме нерушим. Моего же слова как хозяйки явно недостаточно.

– Но...

– Не забывай, что я твоя госпожа, – повысив голос на несколько градусов, перебила служанку.

Девушка прониклась моей интонацией и порывисто присела в книксене, низко опуская голову.

– Как прикажете, госпожа.

Никогда не пользовалась властью ради власти. Да и какая власть у никчемной серой. То, что во мне жила белая драконица, изменило и меня, и мое отношение к окружающим. Нет, злоупотреблять своим положением я не собиралась, а вот не позволять к себе относиться пренебрежительно вполне могла.

Девушка робко ушла, кидая на меня досадливые взгляды. Я осталась в одиночестве, томясь в своих мыслях.

Время тянулось бесконечно долго, заставляя от нетерпения мерить шагами свою комнату.

Я уже и полежала, и поела, судорожно думая, что мне и как делать.

В голове план выглядел безупречно.

Но имея довольно скудный жизненный опыт, я боялась, что где-то могла просчитаться и как итог в дальнейшем сделать еще хуже. Хуже для Ника. Каждый раз вспоминая, что послужило его пленению, вспоминая его изумрудные глаза, я сжималась от страха, негодуя, что могла не успеть и тогда он погибнет. Мне ужасно не хотелось его смерти. Он не заслужил это. Он все делал для того, чтобы меня спасти. Все делал и поплатился за это.

Через два часа утомительных хождений туда и обратно услышала чьи-то приближающиеся к моей комнате шаги.

Напряглась, понимая, что гость, идущий сюда, не служанка. Шаги совсем не женские, тяжелые и четкие.

Веррион.

Отворил дверь, вторгаясь в комнату, занимая собой все пространство. Врезался в меня взглядом, пожирая жгучими глазами. Все приметил, и халат, вольно распахнутый на груди. Я задержала дыхание, поправила ворот, запахивая полы поглубже, оставляя открытой лишь шею. Он усмехнулся, опуская взгляд на мои босые ноги, заставляя переминаться с одной на другую от невероятно ярких и запретных эмоций. От его взгляда тугая спираль, натянутая до предела в области живота, затрепетала, обещая взорваться сотней бабочек и порхать по всему телу, даря неведанное наслаждение. Я шумно выдохнула и круто развернулась к нему спиной, теряясь и краснея от его взгляда.

– Мне нужно уехать ненадолго. Прошу тебя. Никуда не выходи. Оставайся здесь. Я тебе обещаю, что больше тебя никто не потревожит.

В голосе дракона звенела тревога и, что самое необыкновенное, забота. Я еще раз сделала вдох, кусая губы от чувства вины.

То, что я собиралась сделать, перечеркивало все, что с таким трудом создавалось между нами. Наши отношения нельзя было вообще назвать отношениями, но я и он, мы оба ощущали незримую связь, соединяющую нас.

И все это я собиралась предать.

Борясь с порывом довериться ему и все рассказать, просто кивнула.

В горле встал ком. Глаза помутнели от слез. Лишь бы не подошел и не развернул к себе. Иначе обязательно заметит мое состояние и вытрясет из меня правду.

Вся моя спина горела там, где он проходился по мне взглядом. Моя кожа дымилась, чувствительно подрагивая от электрических импульсов. Я знала, что он ждет от меня каких-либо слов или возражений.

Но я стойко молчала, давясь рыданиями, сжимая до боли пальцы.

Не могла я... не могла отказаться от Ника, даже ради своего истинного.

Я должна вернуть долг и спасти его, иначе не смогу спокойно жить с этим чувством вины. Да оно сожрет меня заживо, убивая во мне все светлое, что еще теплится в груди.

Бетрина ласково боднула, разделяя со мной это бремя, облизала мои пальцы, поддерживая и, главное, не осуждая...

Спустя какое-то время позади меня хлопнула входная дверь, заставляя вздрогнуть и наконец обернуться.

Он ушел.

Я одна.

Назад дороги нет.

Значит так заведено судьбой и самой Матерью драконов. Нам обоим суждено пройти через все это.

И если удастся сохранить нас... Что же, я сама лично отправлюсь в главный храм к ней с дарами. Не пожалею ни сил, ни времени.

Вторя моим мыслям, громко распахнулось окно. Порыв ветра растрепал мои волосы, лаская шею и лицо.

Я грустно улыбнулась, обхватывая себя за плечи.

Матерь драконов благословила меня на этот отчаянный шаг, а значит, у меня появился шанс все исправить.

Глава 59

Через несколько минут прибежала запыхавшаяся служанка и сообщила, что император и господин уехали.

Я грустно улыбнусь, наблюдая за ее раскрасневшимся от восторга и смущения лицом, понимая, что и я не так давно точно так же реагировала и на императора, и на всю эту яркую светскую мишуру, за которой, кроме гнили и лживого смрада, ничего не оказалось. Пустота.

– Я плохо себя чувствую, – перебила ее звонкую трель. Слушать ее охи и ахи надоело, да и время поджимало. Я сидеть не могла от нетерпения скорее отправиться в путь.

Она замолчала, с тревогой рассматривая мою фигуру, скорее всего ища причину моего недомогания.

– Нет. Все в порядке, – поспешила ее убедить. – Просто плохо спала, – а потом добавила, удостоверившись, что она слушает внимательно: – Скажи всем, чтобы меня не тревожили. Я сама спущусь, когда отдохну или проголодаюсь.

Девушка возражать не смела, больше не смела. Только присела и спешно вышла.

Ну что же.

Пришло мое время.

И твое, Бетрина, тоже.

Драконица пошевелилась, привычно урча, всем своим видом показывая, что готова.

Я намеренно расправила постель, подкладывая покрывало, придавая очертания своего тела.

Понятно, что моя хитрость не сможет бесконечно водить за нос. Но задержать в случае, если нагрянет нежеланный гость, попробует. Ну или я на это очень надеялась.

После зашторила окна и, переодев в ванной комнате халат на подобранную ранее одежду, вышла из комнаты, плотно закрывая за собой дверь.

После напряженного утра, когда все бегали как угорелые, пытаясь угодить высокопоставленным гостям, стены дома встретили меня гробовой тишиной.

Шла я на цыпочках, каждый раз останавливалась, оглядываясь по сторонам, боясь наткнуться на кого-нибудь из слуг.

Гонимая желанием как можно быстрее выбраться на улицу, пошла тем же путем, что вела меня... при воспоминании о бывшей невесте Верриона по телу прошла дрожь. Я еще помнила ту боль, через которую пришлось пройти по ее вине.

Прошмыгнула незамеченной на первый этаж и побежала к выходу.

Когда за мной закрылась дверь, а в лицо ударил шквалистый колючий ветер, поняла, что обратной дороги нет.

Бетрина, громко вбирая воздух, почувствовав вкус свободы, зарычала, подгоняя меня найти укромное место, чтобы обернуться. Я поторопилась, спускаясь к подножью высокого каменного утеса, обдуваемая пронизывающим вихрем.

Собиралась гроза.

Черные низкие точи быстрым ходом заполняли некогда синее небо.

Море шипело, безжалостно тараня крутой берег.

Но мне такая погода была только на руку. Бетрина легко затеряется в грозовой кутерьме.

Пока шла, пытаясь найти место, где могла беспрепятственно скинуть одежду, ежилась от холода. Но делать нечего. Целая и сухая одежда – это залог того, что, если даже обнаружат мою пропажу, по возвращении я смогу сослаться на то, что у меня разболелась голова и я вышла прогуляться.

А вот что делать там, на границе, где я обернусь и останусь совершенно обнаженной?

Ладно. Об этом подумаем на месте.

Небольшой карман отыскался не сразу. Неглубокий, но достаточный для того, чтобы дождь не намочил одежду.

Быстро разделась и, давая волю Бетрине, устремилась в небо.

Полет захватил дух, где-то в груди разлилось тепло от возбуждения и счастья. Я прикрыла глаза, разрезая облака своим огромным, но невероятно гибким телом. Водная гладь блестела, отражая белоснежные, жемчужные чешуйки. Если бы не тревога за жизнь Ника, я бы, наверное, так и летела, не зная бед и тревог.

Когда впереди показалась крепость и высокая, огромной полосой простирающаяся по всему периметру драконьих земель стена, мы с Бетриной принялись искать укромное место для посадки. Гроза набирала обороты, освещая окрестность яркими кривыми молниями. Неподалеку углядела лесополосу, где деревья под давлением сильного ветра трещали, все ниже нещадно приклоняясь к земле. Вот туда и решили лететь, обнаружив чуть глубже подходящую полянку.

Обернувшись, пошла вперед, стараясь не потеряться в хвойном лесу.

В босые ступни впивались миллионы мелких иголок. С каждым шагом лесной мусор пробирался под кожу, оставляя зудящие занозы и царапины. Но больше всего мешал, замедляя ход, холод. От ледяного ветра зубы отстукивали неровный ритм. Я обхватила себя руками, пытаясь сберечь скудные крупицы тепла.

Мне срочно нужно отыскать одежду. Иначе я навсегда останусь здесь, замертво околев от такой погоды.

Ведомая каким-то особым чутьем, брела туда, где, как мне казалось, быстрее всего выбраться из леса. И правда, через минут тридцать моих хождений вышла на тропинку, которая привела меня к небольшой деревушке.

Пошел дождь. Сначала слабый. Потом все сильнее, стеной обрушившийся на поселение. Но что поражало, огромные капли, скользящие по моей ледяной коже, ощущались теплыми и до боли обжигающими. Я хмурилась, мокрая насквозь, с прилипшими к спине и плечам волосами, всматриваясь в каждый двор в поисках одежды.

Наконец удача оказалась на моей стороне. Под навесом, около низенького дома, развевающееся от порывов грозового ветра висело сухое белье. Убедившись, что за мной никто не наблюдает, добежала до черных от времени и сажи веревок и трясущимися деревянными пальцами стянула просторные штаны и обыкновенную, пахнущую мужским духом рубаху с капюшоном.

То что надо.

Натягиваться на мокрое тело одежда совсем не хотела. Потратив уйму времени, чтобы надеть на себя рубашку, я опоясала штаны, найдя на полу кусок бечевки, и, спрятав волосы, накидывая на глаза капюшон, все так же босиком направилась к крепости, возвышающейся вдалеке.

Как же мне пробраться внутрь незамеченной?

Затаившись под кустом около высоких ворот, я насчитала аж пятерых стражников. Они не отвлекались, не разговаривали друг с другом, без устали ходя туда и обратно по строго заданному маршруту, непременно оставаясь начеку.

Проклятье.

Я сжала холодные пальцы в кулаки.

Ну не драться же мне с ними?

Может, отвлечь?

Бетрина подала голос, но я отмела ее предложение.

Если в небе появится белый дракон, то всполошит всех, и тогда нам точно несдобровать. Уверена, что мгновенно изловят и доставят своему генералу.

Против черных драконов у меня сил недостаточно. Новорожденная Бетрина еще слаба, не окрепла достаточно, чтобы противостоять хорошо обученным бойцам. Да и вряд ли когда-нибудь сможет, даже если войдет в полную силу.

Пролежав в своем укрытии полчаса, я вдруг заметила двигающуюся к крепости телегу.

В голове созрел план.

Я попятилась назад, забегая обратно в лес. Пробежав вдоль дороги, дождалась, когда поравняюсь с телегой, крадясь, поражаясь своей смелости, обошла ее сзади. Словно мышка, юркнула под тяжелый, накинутый на какие-то ящики непромокаемый тент и притаилась. Тело завибрировало от дорожной тряски. Я зажала нос, потому что пахло от ящиков ужасно. Скорее всего, в крепость везли овощи, которые от долгой дороги начали подтухать.

Пролезла чуть дальше, прячась за самым большим ящиком, и приготовилась ждать, надеясь, что получится проехать в саму крепость незамеченной.

Сидеть на корточках было крайне неудобно. Ноги затекли. В спине закололо. А когда телега остановилась и рядом со мной послышались голоса, я вся сжалась от страха, даже глаза зажмурила.

– Проезжай, быстрее! – прогудел надо мной грубый голос.

Я покрылась испариной, молясь Матери драконов, чтобы меня не обнаружили.

– Да как я тут должен проехать, коль дорогу размыло.

Это, видимо, мой возничий.

– А я откуда знаю. Тебе к хозяйственным постройкам нужно, прямо дороги нет, только вокруг, – холодно сказал один из стражников, заканчивая на этом бессмысленный разговор.

– Да пошли вы все, суки... – себе под нос пробубнил мужчина и опять сел на козлы.

Мы снова тронулись. Ехали медленно. Повозку трясло, под ее колясками хлюпало и чавкало. Я подползла к самому краю, поднимая часть тяжелого укрывного материала, и выглянула наружу.

С облегчением заулыбалась. Ведь до последнего боялась, что стражник не пустит телегу в крепость. Но нет. Мы находились внутри огромного двора. Так как до сих пор шел дождь, драконов, снующих без дела, было немного, а когда телега остановилась около одноэтажного каменного здания, из которого несло, заставляя урчать мой голодный желудок, свежесваренной пищей, поняла, что мое время пришло. Быстро сиганула под телегу и уже ползком направилась в обратную сторону, заприметив открытый амбар, наполненный сеном.

Ну вот и отлично. Осталось дело за малым, отыскать Ника и не попасться на глаза Верриону, что точно стократ сложнее всего, что было до этого.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю