Текст книги "Сафир. Распутье (СИ)"
Автор книги: Тони Миллер
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 28 страниц)
С точки зрения всех этих наставлений его положение было аховым. Шестеро на одного. Ни какого укрытия, хотя бы какой-то стены, к которой можно было бы прислонится спиной и тем самым обезопасить себя от атаки сзади. Даже в лес не убежишь, где стволы деревьев могли бы дать ему преимущество.
Хотя, какие «бежать?» Бежать ему некуда, если только вперёд, в атаку. И совершенно неважно, есть ли какие-нибудь шансы или нет, шесть противников перед ним или шестьдесят. За одни только… мерзкие слова они уже заслужили смерть, а уж за реальные намерения… Он погибнет, но не допустит ничего подобного!
Вот только… Что если он не справится? Да, это, несомненно, будет почётная смерть, но что будет если два-три разбойника уцелеют? Получится, он всё равно подведёт богиню. От этой мысли Лиам запнулся на полушаге. Но, с другой стороны, что ещё он может делать? Ничего. Может ему повезёт в бою, может они испугаются, понеся первые потери? Всё может быть.
Все эти мысли промелькнули в голове Лиама пока он шагал навстречу ухмыляющемуся вожаку разбойников. Судя по всему, тот не воспринимал его всерьёз, вероятно из-за изысканного вида его лат, доставшихся ему как барону в Назере. Такие доспехи больше демонстрировали достаток владельца, а не его воинские умения.
Бывший рыцарь приготовился было к рывку, чтобы быстро преодолеть разделяющие их три метра и нанести сокрушительный удар, который при удаче будет не только первым, но и последним. Но… внезапно, в одно мгновение, всё поменялось.
Ослепительно-яркая вспышка света ослепила его, громкий треск ударил по ушам, взрыв раскидал пятерых разбойников в разные стороны и бросил атамана на встречу к Лиаму. Вот только и ему самому неведомая сила скрутила всё тело, пронзила его чудовищной болью, ноги стали словно бы чужими, деревянными, и он, ослепший от вспышки, оглохший, рухнул на землю.
Секунд пятнадцать – двадцать Лиам пытался прийти в себя. Ноги так и не слушались, перед глазами словно бы висело большое пульсирующее чёрное пятно. Но на краю поля зрения можно было что-то разглядеть. Приподнявшись на руках и покрутив головой он разглядел рядом с собой какое-то движение, прополз, волоча ноги немного вперёд, после чего нащупал руками кольчугу.
Главарь разбойников был в столь же скверном состоянии, что и он. Разве только не ослеп, поскольку вспышка произошла за его спиной, но зато он был к ней ближе, от того и пострадал сильнее.
Бандит что-то бормотал невнятно, пытался оттолкнуть Лиама, а тот наоборот пытался подползти ещё чуть ближе и навалиться на своего врага сверху. Меч вырвало из его руки, до ножа на поясе не дотянуться, но это и не надо, он сам по себе оружие… Пальцы нащупали горло атамана и сомкнулись на нём.
В обычном состоянии он бы, наверно, оторвал бы ему голову, но сейчас он едва-едва владел собственным телом. Не будь он так сконцентрирован на своей цели, то, кусал бы от боли губы и тихо шипел, когда та становилась невыносимой. Но это не важно. Сначала надо удавить эту тварь, а потом уже можно будет прийти в себя… Потом, всё потом.
* * *
Взрыв за спиной Нехира бросил его вперёд, практически прямо в объятья беглого барончика. А кем ещё мог быть человек в таких доспехах, да ещё и в эти дни? Его хозяин, при котором он служил лейтенантом городской стражи тоже носил похожие, одевал их по праздникам. Всё на что его хватало – не падать на землю под их весом. Жалкое зрелище…
Когда пришли жрецы Ареса и зачитали свой ультиматум, Нехир, вместе с верным лично ему десятком стояли на стене города рядом с его главой. Дурень захотел поартачится! Мол, доходили слухи о графствах и даже баронствах, что смогли дать отпор служителям Безумного бога, и мы тоже сможем!
Вот только доходили и другие слухи о том, что случалось с городами, отвергнувшими их ультиматум и которые жрецы брали штурмом. Последнее время они активно использовали магию для того, чтобы уничтожить городские ворота или пробить бреши в стенах, после чего врывались внутрь. И в результате от города и всех его жителей оставалось дымящееся пепелище и обугленные кости.
Стоило ли рисковать всеми ради немногих? Да ещё и к тому же не самых лучших? Удар кинжала в спину, справа, под рёбра, положил конец глупым речам барона. Стоило лишь слегка подтолкнуть и тело полетело вниз со стены прямо в руки жрецам.
Тело ещё летело, а Нехир вместе со своими людьми уже бежали со стены через город. О подходе армии Ареса было известно ещё два дня назад и у них было время спланировать свои действия и подготовится.
Сам по себе ультиматум жрецов ставил людей перед непростым выбором – сохранять верность прежней власти или пожертвовать ей, приняв новую? Определённо, новая власть будет… не сахар. Но это всяк лучше, чем полное уничтожение!
Свой родной город он спас, имея мужество принять решение за всех, а теперь стоило позаботится о себе и своих людях, ведь он слыхал о том, какие жрецы наводят порядки в захваченных городах… Не, обычные люди как жили, так и будут жить. Ну, разве что, чуть хуже, а вот стражникам, а особенно офицерам – не поздоровится…
Как он правильно рассчитал, гибель барона лишила сопротивление всякого смысла, и ворота города, заскрипев отворились. Войска, обступившие город двинулись ко входу в город, а Нехир со своими людьми, прихватив из схрона припасы и верёвки – к противоположному концу, где на глазах ошеломлённой стражи быстро спустились со стены и припустили прочь.
Кто знает, может кому-то из них тоже хватит ума последовать за ними? А может просто смиренно примут свою судьбу. В конце концов, и без больших пальцев на руках можно жить. Кое-как, правда… Особенно если ты не умеешь ничего делать, кроме как размахивать мечом, а его взять в руки ты уже никогда не сможешь.
Минувший с того дня месяц был не самым простым. Припасы закончились довольно скоро. Немного денег, что у них были – никого уже особо не интересовали. Цены выросли в десятки раз. Серебром давали сдачу с золота, а медь так вообще считалась за сор.
Найти какую-то работу было совершенно не реально, по крайней мере здесь и сейчас. Всё что они могли – бить морды и, при необходимости, убивать. Ярен, было, предложил пойти в другое баронство и наняться там в стражу, но Нехир ему объяснил, что ни один здравомыслящий барон не возьмёт к себе в стражу непойми кого.
Самого Ярена взяли только потому, что он тут родился и вырос, тут жили его друзья и родственники. Если бы так сложилась жизнь, и ему пришлось устраиваться стражником в соседнем городе, то сначала капитан написал бы письмо своему коллеге в то баронство, из которого был родом Ярен, получил бы ответ с описанием его репутации и только после этого его могли бы взять на службу.
Был, конечно, вариант – сменить имена и назваться жителями одного из уничтоженных городов, но даже если им и поверят, то всё равно – доверять не будут и возьмут на службу только в крайнем случае и только для того, чтобы в случае чего пожертвовать ими, а не кем-то из своих.
Припасы закончились, деньги закончились, человек – такая скотина, есть хочет по возможности каждый день. А там, где есть не дают – приходится брать самому. А что делать? Да и не так уж и сложно это оказалось. Большую часть мужиков из деревень либо забрали рекрутами бароны, дабы усилить свои позиции, либо жрецы Ареса – адептами, с теми же целями. Оставшиеся в деревнях старики, дети да женщины – отпора им дать не могли. Хотя женщины могли дать, помимо всего прочего, ещё и кое-что дополнительно. А порой и не только они.
Жизнь, вроде как, наладилась. Разве что однажды они нарвались на отряд адептов Ареса, занимавшихся, по сути, тем же самым, и схлестнулись с ними. Потеряли половину отряда, но всё же одолели!
Теперь вот лошадей нашли и с ними было бы совсем хорошо, но нет… Не сложилось. Что же пошло не так? И от чего всё так болит? Тело не слушается, а ещё и этот бугай ползёт… Прочь от меня! Прочь! Убери свои руки!
– Сдохни нечисть! – прохрипел барончик и вцепился своими руками в его горло.
Нехир пытался ему помешать, но у него просто не было сил. Мышцы превратились в наполненную болью кашу. Последнее, что он успел разглядеть, перед тем как его сознание окончательно померкло – горящий в глазах его противника белый огонь.
* * *
– Budala! – завопила Ива обращаясь к Морту, – Что ж ты творишь! Ты что, не знаешь, что удар молнии поражает током и через мокрую землю в большом радиусе?! Надо было сразу шарахнуть, а не ждать пока Лиам к ним подойдёт! Если ты его убил…
– Ну извиняйте! Я не могу применять заклинания вот так, моментально, без подготовки. Да и не такой я опытный убийца как вы! – ощерился маг. – Да и жив он, смотрите, шевелится.
– Ma idi bre u kurac! – ответила ему Ива. – И не только он шивелится! Похоже главаря этой шайки тоже только зацепило!
На их глазах Лиам чуть приподнялся и на одних руках пополз к своему противнику, добравшись до которого принялся его душить. То ещё зрелище… Ива, не выдержав, отвернулась, в то время как Морт заворожено продолжал смотреть.
– Как оно там? – спросила она через плечо.
– Да вроде всё, придушил. – ответил маг. – Вот только и сам вырубился.
– У тебя же сохранился тот скрипт, «диагностика»? – спросила его Ива, поворачиваясь. – Применяй его на Лиама.
– Ага… сейчас…
Над лежащим на земле телом в латах появилась его полупрозрачная копия в окружении множества окошек с информацией. Одни из них пылали ярко-красным цветом, другие – тревожно оранжевым.
– Живой, но состояние скверное… – прокомментировала она. – Естественным образом ему больше месяца восстанавливаться. Будем лечить. Приготовься применять скрипты один за другим. Смысла их сохранять особого нет, поскольку все они узкоспециализированны и сильно зависят от конкретного случая и состояния организма.
Лечение заняло около сорока минут. После трёх-четырёх заклинаний применённых на Лиама, Ива требовала использовать «диагностику» и смотрела на достигнутые успехи. Красного становилось всё меньше, а оранжевый постепенно сменялся жёлтым. Незаметно стемнело.
– Моя ошибка. – произнесла Ива. – Надо будет потом немного расширить твой арсенал боевых заклинаний, чтобы можно было использовать, не боясь зацепить своих, а то чувствую, дальше будет только хуже.
– Да и глифов добавить, чтобы не приходилось каждый раз спотыкаться из-за того, что у меня каких-то нет. – внутренне дрожа ответил Морт.
– Да я тебе все сразу бы активировала, жалко что ли? – ответила она. – Просто надобности такой особо не было, да и больно это – много за один раз.
– Ну… можно понемногу, но каждый день. – предложил маг, не веря своему счастью.
– Хорошо, договорились. – произнесла она, кивнув головой. – Только ты напоминай мне, а то я забуду.
– Договорились! – ответил Морт. – Постараюсь сам не забыть. С новыми заклинаниями и глфами я смогу быть более полезным.
Из темноты к лагерю вышли Пьер и Камилла, гружёные набитыми сумками, словно вьючные лошади. Наряд барда изменился. Если сверху для вида был накинут его прежний камзол, изрядно потасканный за последние дни, то под ним было нечто, здорово напоминающее снаряжение его подруги. Нечто тёмное, облегающее, прочная ткань, толстая кожа, которую и мечом не с первого раза можно проткнуть. И если не левом боку всё так же висела рапира, то на правом появилась ещё и пара кинжалов.
Бросив на землю сумки они огляделись. Пятёрка горелых трупов, невдалеке ещё один, с вытаращенными глазами, Лиам в отключке и сидящая рядом с ним на земле богиня, Морт, со слекгка виноватым и одновременно довольным лицом.
– А вы тут, я смотрю, тоже не скучали! – прокомментировал увиденное Пьер.
Глава 10– Что, тоже на кого-то нарвались? – поинтересовался Морт.
– А… – Раздражённо протянул Прьер и махнул рукой. – Мародёры, грабители – жалкое зрелище. И ладно бы они реально оценивали свои силы, так нет же! Лезут и лезут! Специально мы бы… я, по крайней мере, бегать бы за ними не стал, но вот защищаться пришлось.
– Понятно. – ответил маг. – А я вот приготовился по этой банде молнией ударить, так Лиам внезапно вперёд рванул и тоже под удар попал. Не так чтобы совсем, но зацепило.
– А чего это ты их так близко подпустил? – поинтересовалась Камилла.
– Так непонятно было кто это такие. – смутившись ответил Морт. – Мало ли, может кто это мог бы оказаться…
– Как он там? – спросил Пьер у Ивы. – Очухается?
– Да, надеюсь утром он уже сможет сесть в седло. – ответила она. – Пока я погрузила его в целительный сон. Сами знаете, даже при использовании «магии», для лечения всё равно нужно время. Другое дело, что в подобных случаях самостоятельно он мог бы восстанавливаться не одну ночь, а несколько недель и к тому же получить непоправимый вред, который бы ослабил его здоровье и сократил продолжительность жизни. – тут она сердито скосила глаза на покрасневшего Морта.
– Судя по сумкам – сходили не зря? – быстро перевёл тему маг.
– Не зря. – подтвердил Пьер. – Большей частью тут провизия в дорогу. Золото это хорошо, но его не съешь. Ещё нашли и спасли из горящего города по четыре комплекта нижнего белья каждому. Шутки-шутками, а поменять его следовало ещё пару недель назад. Ну и кроме того, кучу всякой мелочи, сами увидите…
– Спасибо вам. – поблагодарила их сидящая возле Лиама Ива. – Всё это очень кстати. Удалось узнать, что случилось с городом?
– Жрецы Ареса постарались. – ответил Пьер. – Барон решил посопротивляться. Думал, вероятно, сможет защитить стены от штурма, а жрецы просто выбили магией ворота и ворвались внутрь города, убивая всех без разбору, а уходя подожгли часть домов.
– Ради чего всё это? – спросил Морт. – Ладно, я понимаю – ворвались в крепость, перебили стражу, солдат, всю прежнюю власть в городе. Я могу ещё понять, если бы они дополнительно перебили всех тех, кого сочли потенциально опасным – крепких мужиков, к примеру. Ну даже, пускай, всех подряд – и женщин и детей и стариков, чтобы не разбираться. Но зачем город-то сжигать?! Они его хоть разграбили?
– Возможно, замок? – предположил Пьер. – Туда мы не совались. А так, по городу, не видно чтобы они куда-то вламывались.
– На самом деле, всё просто. – тихо произнесла Ива. – Это называется – политика террора, власть – основанная на страхе. Просто толпа вооружённых людей под стенами города выдвигающая какие-то требования – это, на самом деле, рядовой случай. Собственно, по этой причине станы вокруг городов и начали строить.
В вашей истории такого не было… Для вас эти стены – традиция, подсказанная нами, но в прежнем мире, в своё время, их строили по жизненной необходимости. Условно говоря, представьте себе армию из нескольких тысяч разбойников. Налетели на какой-то городок, ограбили его и поскакали дальше. Ну а стены позволяют сотне стражников защитить город от трёх сотен нападающих.
Но если под стенами не просто вооружённые люди, а армия, уничтожившая уже несколько городов, ответивших ей отказом? Если к вам на тёмной улице подходит человек и требует у вас деньги, то тут, если денег много и их очень не хочется лишаться – имеет смысл дать отпор. Мало ли, может именно у вас сил и мастерства больше? Ну а если не выйдет – то скорее всего грабитель вас просто изобьёт и заберёт деньги силой. Неприятно, конечно, но терпимо.
Но что если за этим грабителем уже тянется дурная слава о том, что тех, кто ему сопротивляется – он не просто грабит, а гарантированно убивает? Никого не щадит. Тут ты понимаешь, что выбор стоит между деньгами и собственной жизнью. Проще пожертвовать малым, чем лишится всего.
Люди начинают понимать, что с Аресом и его служителями шутки плохи. Наверняка уже были случаи, когда жители города или часть стражи свергали барона самостоятельно, дабы не допустить уничтожения всего города вместе с его жителями. И дальше таких случаев будет становиться всё больше. Вот и выходит, что внушая своим врагам недоумение и страх – они побеждают без боя и без потерь со своей стороны, что достаточно важно, поскольку их на данный момент не так уж и много.
Более того, баронства и королевства – это не только города и крепости, это ещё и деревни, посёлки, отдельные фермы. Именно в них живёт большая часть людей. Откажись они подчинятся новой власти, жрецам бога-убицы, то что с ними делать? И их тоже убивать? Посылать армию от деревни к деревне? Так они так десятилетиями будут приводить к послушанию землю. Посылать множество малых отрядов? Но такие отряды достаточно уязвимы. Сотня крестьян вполне может победить десяток жрецов. Не без потерь, но сможет. А подобные случаи покажут, что сопротивление возможно и имеет смысл.
Но благодаря той славе, если это можно так назвать, которую ареситы сейчас приобретают, будущие мятежники будут знать, что цена их непослушания – гарантированная гибель, причём не только их самих, но и их жён, детей, родственников, соседей – всех жителей села. Более того, даже сами дома и всё их имущество сожгут.
Это, кстати, тоже значимый фактор. Когда человек строит дом – он строит его не только для того, чтобы в нём жить, но и для того, чтобы в нём дальше жили его дети. Если же так выйдет, что дом достанется чужим людям… Обидно, конечно, но пускай тогда дом уже их греет и защищает от непогоды. Но если погибнешь не только ты сам, но и созданное твоими руками – сгинет, словно бы тебя и не было на свете… Обидно вдвойне.
Вот и выходит в итоге, что кажущаяся бессмысленной жестокость сейчас – приведёт к тому, что в будущем им будет легче захватить власть и удержать её. Пройдёт несколько лет и люди привыкнут, спустя лет двадцать родятся и вырастут дети, не знавшие другой жизни.
– Это будет если только нам не получится остановить этого «Джона». – жёстко произнёс Пьер.
– Знаешь, я уже сама начинаю называть его «Аресом», богом Войны. – грустно ответила Ива, машинально поглаживая спящего Лиама по голове, – Причём не в том смысле, как вы привыкли – богом устанавливающим правила войны и удерживающим конфликты в разумных рамках, а богом вдохновляющим и разжигающим войны, тем – для кого они не просто допустимое средство, а самоцель.
Сейчас я вполне могу себе представить, как в будущем он, если сейчас добьётся успеха, стравливает между собой какой-нибудь Альянс Валийских баронств и Орду кочевников из Парсы просто для того, чтобы посмотреть кто победит в этой войне. Или же, сам будет руководить более слабой стороной, чтобы победить более сильную.
– Но разве не в этом весь смысл? – спросил Морт. – Не ради ли того, чтобы быть игроком, а не фигурой для игры, люди стремятся к власти и силе?
– А почему обязательно “игроки и фигуры” – возразила Ива. – Многие люди, тяготясь своим положением желают не сколько свободы, сколько поменяться положением со своим угнетателем. Им просто не хватает воображения представить себе что-то иное.
Вот смотри, прилетев к этой планете мы (а если точнее Пётр и Рада) построили и запустили автоматические заводы – работающие без людей мастерские, изготавливающие всё что нам нужно. При желании, мы могли бы застроить этот мир дворцами для себя. Могли бы создать людей в качестве своих слуг, но мы просто не нуждаемся в ваших услугах, не нуждались до этого дня по крайней мере, тут немного иной случай и я очень благодарна вам за помощь и защиту, но тогда, да и после, мы совершенно ни в чём не нуждались.
Желай мы просто власти… Наша вторая попытка, мир послушных – не это ли мечта тирана? Вот ты представляешь себе, Морт, миллионы людей – физически не способные тебе отказать, ни в чём. Глазки то заблестели… На самом деле – это было кошмаром…
Когда сам ни в чём не нуждаешься и не имеешь внутренних проблем, которые пытаешься решить, используя для этого других людей, единственная мотивация – дарить и другим возможность жить, после чего заботится о них. Ведь мы по сути стали вашими слугами, трудились вам на благо. Быть щедрыми, дарить себя другим – вот настоящая радость.
Если ты проходишь мимо сухого поля, по которому бегают с вёдрами люди, то неужели не вызовешь дождь, имея такую возможность? Тебе же это ничего не стоит. Или будешь требовать с них денег? Я не говорю про постоянную работу, день, понятное дело нужны, я говорю про такой вот случайный эпизод.
– Ну… не исключено. – неуверенно ответил маг. – Но, с другой стороны, вызванный мной дождь – спасёт их урожай. Имею же я право на какое-то вознаграждение за это? Я не был богом, не имел столь могущества как вы и, быть может, от того мне и сложно поставить себя на ваше место… Я сначала позабочусь о том, чтобы ни в чём не нуждаться, а затем уже посмотрю, как я смогу применить свои способности на благо других людей.
– Между прочим, Лиам, находясь в одном с нами положении уже ведёт себя именно так. – заметил Пьер. – Ты помнишь, мы ведь его практически заставили стать бароном! Он тогда действительно ни в чём не нуждался, но при этом мотался по городу и решал накопившиеся за время безвластия вопросы. Я видел его несколько раз в городе, в окружении офицеров и чиновников. Поверь, это та ещё работка!
Лишившись всего этого, замка, слуг – ныл ли он? Оставаясь, формально, бароном – считал ли себя выше других? Ты ведь, наверняка, даже забыл, что он дворянин.
Обладая немалой физической силой, он использовал её чтобы помогать встречным, а не для того, чтобы отнять у них что-то, или кого-то к чему-то принудить. Помнишь как поднял край гружёной телеги? Потребовал ли он тогда с беженцев деньги?
Если бы ты не вёл себя так, словно бы каждое использованное без оплаты заклинание делает тебя беднее, он бы не попёр без оглядки в безнадёжную атаку, а попросил бы тебя шарахнуть их молнией издалека!
– Ну вот! Нашли виноватого! – обиделся Морт. – В любом случае, Лиам, в силу особенностей воспитания – не самый лучший пример. Постоянно и при любом раскладе норовит сдохнуть «достойной смертью», так что я его вообще-то спас!
– Ладно, ребят, не ссорьтесь. – вмешалась Камилла. – Жизнь – коротка и бессмысленна, и каждый выбирает в ней свой путь. А потом уже путь формирует его. На каждом свои горести и радости, и каждый приводит к своему итогу. Единственная глупость – идя по одному пути, надеяться на награду от другого.
Давайте определимся с местом для лагеря, чуть в сторонке от этих прожаренных трупов, если не возражаете. В этом городке я этим уже вполне пресытилась и хочется, для разнообразия чего-то иного. Позаботимся о лошадях, разберём вещи. Пожрём наконец-то нормально. Есть в тех сумках кое-что вкусненькое!
* * *
Пьер сидел в темноте. На время своего дежурства он как и Камилла тушили костёр, поскольку не нуждались в его свете. К тому же, так их лагерь не привлекал к себе внимания. Особенно это было актуально сейчас, когда из города вышла группа Посвящённых и, под светом звёзд направилась на север.
Бывший бард, а теперь жрец бога Ночи, сидел в темноте с закрытыми глазами и готовил путь для колонны беженцев. Насколько безопасна дорога? В какой именно город им идти? Примут ли их там? Да и в самой колонне необходимо назначить руководителей, превратить толпу в отряд.
К тому же, стоило позаботится и о собственной миссии, а то ситуация выходила не особо хорошей… Богиня, сама того не зная, вела их всех в ловушку. Армия Ареса, уничтожившая этот город, шла тем же маршрутом, что и они, опережая их на пару дней. И, похоже, намеревалась взять портовый город Измал, куда и направлялась, судя по всему, Веста.
И ведь нельзя не только говорить о предстоящих неприятностях, но и даже дать понять, что ему что-то известно, поскольку возникнет резонный вопрос – “А откуда ты это знаешь?” И ладно если им навстречу попадутся какие-то беженцы, с которыми можно будет переговорить на глазах у остальных и сослаться на них, как на источник информации. После чего свернуть в сторону от Измала в другой порт.
А если таких беженцев не окажется? Значит, надо планировать дела исходя именно из этого. Заходим мы, значит, прямо в тыл армии Ареса, осаждающей или берущей штурмом город и наносим сокрушающий удар… Ха-ха… А потом проходим сквозь неё, как-то попадаем в город и садимся на корабль, который отчего-то не удрал, а дожидается нас. Звучит как план. Двойное ха-ха…
* * *
– Вы довольны, Господин?
– Вполне, Мелани. Ты успешно вписалась в мои планы и мой Избранный в твоих руках хорошеет ночь от ночи.
– Избранный… Вы покидаете нас, Господин?
– Такой исход более чем вероятен. Этот мир очень важен для Врага, апостола Ненависти. Мир либо должен стать полностью и всецело его единоличной собственностью, либо быть уничтоженным. При таком раскладе Враг вполне может поднять ставки настолько, что единственным способом его остановить – будет моё личное вмешательство.
– Он способен навредить вам, Господин?
– Нет, ни коим образом. Главная задача – не дать ему разрушить мир в ходе нашего поединка. В любом случае, чтобы остановить его мне придётся нарушить Закон, после чего я буду вынужден пуститься в бега.
– Понятно… Вы всё это говорите мне потому что…
– Да, ты хорошо показала себя и вполне пригодна к тому, чтобы стать Тенью Избранного.
* * *
Утром, перед завтраком, когда все, позёвывая, приводили себя в порядок было решено попробовать разбудить Лиама от исцеляющего сна, и уже исходя из того, в каком состоянии тот очнётся планировать день. А то мало ли, может он ещё слишком слаб, чтобы держаться в седле?
Как обычно, через Морта, скидывая ему необходимые скрипты, Ива провела диагностику, и, ознакомившись с данными, решилась его разбудить. Сначала магический сон сменился обычным? А затем бывший рыцарь пробудился, приподнялся на локтях и быстро огляделся по сторонам.
– Всё в порядке? – спросил он Иву.
– Ты меня опередил. – улыбнулась она. – Именно это я сама и хотела у тебя спросить. Морт вчера не слишком удачно ударил молнией по разбойникам, зацепив заодно и тебя. Удар пережил ещё и их предводитель, но ты его успел придушить, прежде чем потерял сознание.
– Спасибо. – поблагодарил Лиам слегка опешившего от этого Морта. – Я как-то упустил из виду твои способности. Шансов выстоять против шестерых у меня было не много, а если бы они подошли ещё ближе ты бы не смог ударить их молнией – не повредив заодно и Госпоже Иве.
– Да, пожалуйста. – ответил чуть покрасневший маг. – Вот видите, мне нужны новые заклинания для более избирательной атаки, ну и для ближнего боя тоже. – добавил он обращаясь к богине.
– Хорошо, хорошо… – отмахнулась она. – Так как ты себя чувствуешь? – поинтересовалась она у Лиама.
– Хмм… Да, вроде, более-менее. – ответил тот, слегка неловко поднимаясь с земли. – Воин из меня сейчас так себе, но в седле держаться смогу.
– Замечательно! – обрадовалась Ива. – Это всё, что от тебя сейчас требуется. Мы с Мортом тебя ещё подлатаем и через пару дней будешь как новенький!
– Как сходили? – поинтересовался Лиам у Пьера с Камиллой.
– Нормально. – ответил тот. – Пожрать прихватили и свежее бельё каждому.
– О! Это очень кстати. А то на меня лошадь уже оглядывается и как-то неодобрительно фыркает…
* * *
– Слушай, – обратилась к Лиаму Ива, направив к нему поближе свою лошадь. – а чего это ты всю ночь ворочался? Снилось что-то?
– Да, ерунда какая-то… – смутился он. – Пятую ночь уже снится одно и то же…
– И что именно? – заинтересовалась она.
– Каждую ночь я оказываюсь во дворе Белой Крепости, резиденции Верховного Магистра, главы Ордена. Вокруг меня старшие офицеры и я сам, почему-то, один из них. На балкон выходит Он, в золочёных доспехах, с лицом скрытым забралом шлема и обращается ко всем, собравшимся во дворе крепости. Хоть Он и стоит на балконе и говорит не снимая шлема, его голос гремит над всем городом.
Сама речь… довольно долгая, минут на сорок. Её смысл в том, что жрецы Ареса правы и их бог действительно восстал против своих собратьев и убил их, но Чистая Дева смогла избежать этой участи и скрылась от него на земле, среди людей, где её преследуют служители бога-убицы, бога-беззаконника.
И теперь священный долг всего Ордена – найти её и спасти. И ради этого рыцари намерены прочесать земли Старых королевств. И горе тому, кто решится помешать им в их миссии.
– Ммм… Понятно… – задумчиво произнесла она. – Понятно, почему это снится именно тебе. Как ни как, ты там провёл практически всю жизнь. И, знаешь, такое развитие событий вполне правдоподобно. Тут и заверение в том, что богиня жива, в чём явно нуждаются члены Ордена и благородно звучащий предлог для вторжения в королевства. Так что да, думаю в реальности сейчас что-то подобное и в самом деле происходит.
– И поэтому я вижу это во сне? – недуоменно спросил Лиам.
– Нет, конечно! – ответила Ива. – Сны – это просто сны, они в нашей голове. Ниоткуда извне они не проникают и основаны на том, что мы видели, что знаем, о чём думаем. Вот если бы то же самое увидел во сне Пьер, не видевший и на знающий об этой «Белой Крепости» и Верховном Магистре, то это было бы странным.
– Но я тоже никогда не видел Цитадели главы Ордена! – возразил Лиам. – Слышал, читал, видел картинки, но ни разу там не был…
– Ну значит придумал на основании того, что знаешь. – отмахнулась Ива. – В прошлом люди были склонны приписывать снам сверхъестественный источник, но никогда в голове человека не появлялось что иначе как через его глаза, уши или от его собственных рассуждений.
– Тогда ладно… – несколько неуверенно произнёс бывший рыцарь. – Хотя мне несколько неловко видеть такие сны…
– А ты бы предпочёл видеть сны иного рода, пускай и тоже вызывающие неловкость? Да? – спросила она с лукавой улыбкой.
Лиам моментально покраснел, его лицо приняло растерянное выражение, губы зашевелились, словно бы он силился что-то сказать, но не мог выдавить из себя ни слова.
– Прости дуру старую. – произнесла Ива смутившись. – Всё это нормально и обычно. Не переживай. Всё у тебя будет хорошо. Со временем. В отличии от меня… – она замерла и её взгляд расфокусировался. На лице проступило выражение тоски и ужаса. – Ладно, – произнесла Ива приходя в себя. – надо будет Морту скинуть несколько боевых скриптов средней мощности, чтобы он в следующий раз нас всех молнией не пришиб.
* * *
За следующие три дня они не встретили ни одного человека. Пустые дороги, пустые деревни, носящие следы поспешного бегства их жителей. Причина всё этого была очевидна. Не нужно было быть каким-то особым следопытом, чтобы увидеть, что перед ними тут прошла армия из нескольких тысяч воинов. Судя по всему, та самая, что уничтожила Кале.
Казалось бы, зачем идти вслед за армией? Не слишком ли это опасно? Но, с другой стороны, а где сейчас было безопасно? К тому же, им в любом случае надо было идти к морю. А армия – штука заметная издалека, так что случайно на неё не наткнёшься.
– Если целью армии Ареса является Измал, куда и мы направляемся, – произнесла Ива, – то будем ориентироваться на то, чем там всё закончится. Скорее всего, город сдаваться не будет, у него удобное расположение, высокие и крепкие стены. Месяцами осаждать его смысла нет, поскольку по морю можно доставить и воду и продовольствие, так что ареситы попытаются его взять штурмом. Получится у них это или нет, не знаю. Будем смотреть куда они направятся дальше – на юг или на север, чтобы самим пойти в противоположную сторону.








