Текст книги "Безмолвная ясность сознания (ЛП)"
Автор книги: Тиффани Робертс
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 20 страниц)
– Я причинил тебе боль. – Он едва выдавил из себя эти слова, его голос разбился, как стекло о камень.
– Да, – Абелла поцеловала его ладонь и положила руку себе на бедро. – Ты сделал мне больно здесь, – она опустила его руку к своим бедрам, – здесь – провела его рукой между своих бедер, обхватывая лоно, – и здесь. И это было хорошо, Тентил. Так хорошо.
Ее тепло передалось его руке, его ладонь стала скользкой от свидетельства их соединения и ее непрекращающегося желания. Он провел подушечкой пальца по маленькому бутону, доставлявшему ей столько удовольствия, ее клитору, как она его называла, и внезапно пожалел, что у него нет ее коротких, тупых ногтей, чтобы он мог прикасаться к ней более интимно, мог ласкать ее нежные складочки и ласкать ее глубины одними пальцами.
Она резко вдохнула, рассмеялась и повернулась к нему лицом.
– Не всякая боль плоха, – она провела пальцем по его обнаженной груди. – Некоторая может быть довольно приятной.
– Синяки. Кровь.
– Со временем исчезнут, – ее улыбка стала шире. – И, кроме того, они мне нравятся.
Брови Тентила нахмурились, он вспомнил о шрамах на лице, самых заметных отметинах, которые у него были. Хотя он начал ценить их за непокорность, которую они олицетворяли, он не мог сказать, что они ему нравятся.
– Нравятся они?
– Потому что они были сделаны тобой в момент страсти. Потому что ты был со мной, внутри меня, отпустил себя. Ты сделал это не специально и не для того, чтобы причинить мне боль, – она провела рукой по его руке. – Тебе нравится, когда я царапаю твою спину, когда ты занимаешься со мной любовью?
Слабые, но волнующие мурашки пробежали по его коже в ответ на ее прикосновение. Он кивнул.
– Это больно, но в то же время приятно, верно?
– Да. Но это ничто по сравнению с этим.
– Почему?
Он легко положил руку на ее синяки.
– Это… На самом деле они не причиняют боли, Тентил. А если бы и причиняли, это только напомнило бы мне о тебе и о том, сколько удовольствия ты мне доставил. Думай об этом как о… еще одной отметине, которую ты оставил на мне. Еще одно заявление, – она накрыла его руку своей и направила к ранам от укусов между шеей и плечом. Они уже покрылись струпьями, хотя с момента их соединения прошло не более пары часов.
Тентил нахмурился. Каждый раз, когда он кусал ее, это было результатом непреодолимого инстинкта, он ни разу не принимал решения сделать это сознательно. Что-то внутри него говорило, что это то, что он должен сделать, что это способ закрепить свои права, отметить ее как свою, заставить ее чувствовать себя хорошо.
Он, наконец, опустился на матрас, привлекая ее к себе. Она просунула одну ногу между его ног и положила руку ему на грудь.
– Я в порядке, Тентил, – Абелла поцеловала его в щеку, прямо над шрамом.
Как только она отстранилась, он коснулся губами ее губ. Он хотел переживать подобные моменты всю оставшуюся жизнь, и он хотел, чтобы эта жизнь была долгой. Возможно, он не заслуживал счастья, не заслуживал ее, но, тем не менее, он намеревался воспользоваться и тем, и другим.
Сначала это означало преодоление нескольких немаловажных препятствий.
– Нужно найти способ получить кредиты, – сказал он.
Ее улыбка исчезла и это убивало его изнутри.
– Сколько у нас кредитов? – спросила она.
– Чуть больше полутора тысяч.
Она съежилась.
– Значит, мы даже не близки.
Тентил покачал головой.
– Но мы еще не побеждены. Просто нужно найти крупную выплату. Возможно, удастся найти контракт. Может потребоваться несколько дней, но…
– Нет. Я не хочу, чтобы ты это делал.
– Чем дольше мы медлим, тем ближе они, Абелла, – он положил руку ей на щеку и погладил скулу подушечкой большого пальца. – Нам нужно действовать как можно быстрее.
Небольшая складка пролегла между ее бровями, когда она посмотрела ему в глаза.
– Все убийства, которые ты совершил с тех пор, как забрал меня у Каллиона, были ради обеспечения моей безопасность, Тентил… Это было необходимо, и я знаю, что многие из них не были хорошими людьми. Но если ты берешь случайный контракт на убийство случайного человека, который не имеет ко всему этому никакого отношения.… Я не знаю, может быть, с моей стороны наивно так думать на данный момент, но это было бы неправильно. Ты сбежал от Ордена. Теперь ты делаешь свой собственный выбор. Тебе больше не нужно быть таким, как они.
Он понимал, что в ее словах кроется правда, но его инстинкты все еще были сильны, защитить ее любой ценой. Никакая жизнь не значила больше, чем ее, даже его собственная. Если бы ему пришлось убить случайного незнакомца, невинного человека, он бы это сделал, просто чтобы обеспечить безопасность Абеллы. Прямо сейчас покинуть планету было единственным способом обезопасить ее. Это означало получение необходимых им кредитов как можно быстрее, любыми необходимыми средствами.
– Это все, что я умею, – сказал он.
– Я знаю, – вздохнула Абелла. Она крепче обняла его и опустила взгляд. Складка между ее бровями разгладилась.
Какое-то время она молчала, и Тентил был доволен тем, что просто лежал с ней, ощущая ее тепло, ее кожу рядом с собой.
Абелла внезапно напряглась и подняла голову.
– Что, если?… Мне кажется, я знаю, где мы можем достать кредиты.
Тентил нахмурился, что-то в ее тоне подсказывало, что ему не понравится то, что она собиралась предложить.
– Где?
– У Каллиона. Разве на его активы к настоящему времени не были бы предъявлены права?
Разум Тентила перебирал возможности. Каллион был богат и имел хорошие связи, как законные, так и незаконные, он выставлял напоказ свое состояние, куда бы ни пошел. Весть о его смерти распространилась бы быстро. Это означало, что были стервятники, жаждущие ухватиться за шанс ограбить пустое поместье.
– С твоей биоэлектрической штуковиной мы могли бы проникнуть незамеченными. Я думаю, что есть секретный ход, которым мы можем воспользоваться, и я могу показать, где он прятал кредиты, полученные в результате сомнительных сделок, – сказала Абелла. – Обычно я была ниже его внимания, больше домашним животным, чем человеком, поэтому его не волновало, что я была рядом, пока он вел дела, пока я держала рот на замке. Ублюдок думал, что я слишком простодушна, чтобы понимать что-либо из происходящего, кроме моментов, когда он приглашал меня танцевать.
– Вероятно, там выставлена охрана, – сказал Тентил. – Его подельники захотят, чтобы активы были защищены, пока они не смогут разделить их надлежащим образом. Я бы навлек на тебя непосредственную опасность.
– Тентил, мы были в опасности с того момента, как ты забрал меня. Иногда нам приходится сталкиваться с опасностью лицом к лицу, и если мы хотим в конечном итоге преодолеть ее, я отказываюсь сидеть сложа руки, пока ты подвергаешь себя риску. В любом случае, Каллион всегда говорил о том, что телохранители, которых он нанял, были лучшими в своем деле, и скольких из них ты уложил в одиночку?
Он наклонил голову.
– Я думал, ты больше не хочешь смертей.
– Не хочу. Мы идем туда не для того, чтобы кого-то убивать, мы сделаем все возможное, чтобы этого не случилось… но я не буду мешать тебе защищать наши жизни.
Тентил пристально посмотрел ей в глаза, ища в них что-то, хотя и не был уверен, что именно. Возможно, знак того, что она шутит?
– Разве это не последнее место, куда ты хочешь пойти?
– Это просто место. Человека, который причинил мне боль больше нет… благодаря тебе, – она поцеловала его в губы. – Это единственный способ, который я могу придумать, чтобы мы получили эти кредиты. Если только у тебя нет идей получше?
Он провел языком по губам, уловив на них намек на ее вкус, и глубоко вздохнул. Ее аромат, приправленный ароматом возбуждения, заполнил его сознание. Его член зашевелился, и сладкий яд потек с клыков.
План Абеллы был лучше всего, что он мог придумать, и он должен был принять тот факт, что все, что они сделают, подвергнет опасности их обоих. Даже если это будет просто потому, что он будет вынужден оставить ее одну, пока работает. Но наличие плана не означало, что они должны были начать действовать прямо сейчас. Было немного времени… и они все еще были в постели, голые.
– Есть одна идея, – сказал он.
Абелла подняла брови.
– Какая?
Тентил приподнялся на локте, положив другую руку ей на плечо. Он толкнул ее на спину и переместился поверх, позволяя их телам соприкоснуться кожа к коже. Опустив голову, он поцеловал ее в губы, затем в подбородок, шею, ключицу, медленно двигаясь вниз по телу.
– О… – выдохнула Абелла.
Он поцеловал ее плоский живот и синяки на бедрах. Она вздрогнула и прикусила нижнюю губу, когда его подбородок коснулся ее таза. Не прерывая зрительного контакта, Тентил раздвинул ее бедра, приник ртом к лону и скользнул языком между складочек, чтобы подразнить клитор.
Абелла ахнула, откинувшись назад. Она протянула руки к его голове, запустив пальцы в волосы, и прижала его лицо к себе, безмолвно прося о большем.
Тентил подчинился.
– О, мне действительно нравится эта идея, – прохрипела она.
ГЛАВА 14
Тентил сбросил скорость автомобиля на воздушной подушке, когда они вошли в воздушное пространство над жилым районом Позолоченного Сектора, и выглянул в окно.
– Там.
Абелла наклонилась ближе, чтобы посмотреть на поместье через окно со стороны водителя, положив руку ему на бедро, чтобы удержаться. Ее волосы упали ему на рукав. Он страстно желал почувствовать, как нежные пряди касаются его обнаженной кожи.
Приоритеты, напомнил он себе. У нас есть работа.
– Я не думала, что, увидев это место снова, я буду волноваться, но… – она нахмурилась. – При виде этого все, что я там пережила, нахлынуло на меня. Как бы глупо это ни звучало, мне кажется, что если мы войдем внутрь, он будет там, поджидая меня.
Тентил накрыл ее руку своей и слегка сжал.
– Он мертв. Навсегда.
Абелла посмотрела на него и улыбнулась.
Он провел машину на воздушной подушке через широкий петляющий поворот, повернув окно в сторону поместья. Внешние огни были включены, и перед домом была припаркована машина, громоздкий бронированный транспорт, из тех, что предпочитают многие частные охранные фирмы. Логотип, нанесенный на его переднюю часть, обозначал его как Службу безопасности Тегрис, одного из конкурентов Звездного горна.
Держа машину на воздушной подушке, почти в полукилометре от поместья, Тентил подогнал ее к задней стороне здания. Дыра, которую он проделал в бывших покоях Абеллы, была закрыта плоским белым материалом, который резко выделялся на фоне окружающих украшений, это было очевидным слабым местом конструкции.
Отсутствие видимой охраны снаружи подтвердило подозрения Тентила. Тегрис хотели, чтобы об их присутствии знали, отсюда и четко обозначенный транспорт у входа, охранники тоже были бы на месте, если их наняли для охраны поместья. Где они были?
Прищурившись, Тентил оглядел поместье и его территорию.
– Выглядит примерно так же, как всегда, – тихо сказала Абелла. – Хотя я впервые вижу его из салона машины.
Тентил стиснул зубы.
– Хотел бы я, чтобы он был жив, чтобы я мог убить его снова.
Абелла провела пальцами по его подбородку.
– Как ты и сказал, он мертв. И я не думаю, что когда-либо смогу отблагодарить тебя за все, что ты для меня сделал.
Он повернул голову, чтобы посмотреть ей в лицо, встретился с ней взглядом и улыбнулся.
– Ты со мной. Это все, что мне нужно.
Она улыбнулась в ответ и запустила пальцы в его волосы, наклоняясь вперед, чтобы прижаться к его губам. Тентил подавил возникшее желание, когда поцеловал ее в ответ.
Мы здесь с определенной целью.
Абелла отстранилась и усмехнулась.
– После.
Он застонал и поерзал на сиденье, надеясь облегчить внезапную пульсирующую боль в паху.
– Да. После.
Когда Тентил вернул свое внимание к поместью, его внимание привлекла короткая металлическая вспышка. Нахмурив брови, он наклонился ближе к окну и прищурился. Даже с его острым зрением ему потребовалось несколько секунд, чтобы заметить объект, вызвавший вспышку. Это был небольшой беспилотник наблюдения, зависший над территорией Каллиона. Быстрое сканирование близлежащего воздушного пространства выявило еще два.
Были ли они дополнением к установленному оборудованию наблюдения, или система не ремонтировалась с тех пор, как Тентил разнес диспетчерскую на куски?
Он вывел машину на воздушной подушке на уровень улицы и посадил ее в переулке в нескольких сотнях метров от поместья. Заглушив двигатель, он осторожно постучал по дискообразному глушителю сигналов, который прикрепил к панели управления.
– Осталось около полутора часов. Нужно войти и выйти, быстро и тихо.
– Хорошо, – Абелла посмотрела мимо него. – Если у нас не будет слишком больших неприятностей, это не займет много времени. Я точно знаю, где его тайники.
– Оставайся со мной на связи все время. Не знаю, какое наблюдение находится внутри, – он сглотнул и тяжело вздохнул, ему не понравилось, что его следующие слова будут повторять то, что он снова и снова слышал от Мастера. – Мы не можем оставить никаких улик и никаких свидетелей.
– Я знаю, – тихо сказала она.
Тентил взял ее за подбородок указательным и большим пальцами, заставил встретиться с ним взглядом и поцеловал. Это был единственный известный ему способ сказать ей, что он здесь, заверить ее, что с ними все будет в порядке, поклясться, что он будет оберегать ее. Он отстранился только тогда, когда ее напряжение немного ослабло, и каким-то образом, несмотря на то, что позволил своему языку высунуться и слизать ее вкус со своих губ, удержался от того, чтобы сорвать с нее одежду и овладеть ею прямо здесь.
Они вышли из машины и пошли по тускло освещенным переулкам в сторону поместья Каллиона, Абелла прижималась к Тентилу сбоку. Район был тихим из-за достатка его жителей и их любви к дорогостоящей частной охране. Тентил не видел других живых существ. Там был только мусор, он весь был сложен в тени в ожидании сбора, как будто это был постыдный секрет.
Тентил замедлил шаг, когда они вошли в переулок за поместьем. Он взглянул вверх, когда они приблизились к внешней стене, и заметил один из дронов. Парящую машину было трудно разглядеть на фоне темного высокого потолка, даже с такого близкого расстояния. Шаги Абеллы замедлились. Это была уязвимость, которую он редко замечал в ней. Он знал, что она страдала здесь, страдала от рук Каллиона, но она не часто показывала, насколько сильно это ее беспокоило.
– Все хорошо, – прошептал он, проводя ладонью вверх и вниз по ее руке. – Я здесь.
Она кивнула и теснее прижалась к нему.
– Должно быть, где-то здесь. Люк или что-то в этом роде. Однажды я увидела лестницу снизу, когда пыталась сбежать, но они поймали меня прежде, чем я успела продвинуться дальше.
Он кивнул. Хотя первичным инстинктом было направлять свое внимание вверх, к тому, что его подсознание считало самой непосредственной угрозой, он перевел взгляд на землю – сочетание бетона и толстых металлических листов, каким-то образом соединенных вместе в относительно ровную поверхность. Не такое лоскутное одеяло, как в некоторых других секторах, но все же это иллюстрировало способ построения Бесконечного Города – за пределами святилищ не было четкого плана для большей части Артоса.
Такое сочетание материалов сделало скрытое отверстие более незаметным. Когда он впервые увидел слабые параллельные швы, он чуть было не счел это причудой конструкции, но при легком наклоне головы показались перпендикулярные линии, что соединялись с другими, образуя прямоугольный контур. Он склонился. Бедро Абеллы прижалось к его бедру, когда она опустилась вместе с ним.
Тентил медленно провел ладонью по люку, ища механизм управления или отсек, который можно открыть. Металлическая поверхность была шероховатой от скопившейся грязи.
– Это оно? – тихо спросила Абелла.
Ответив лишь безразличным ворчанием, Тентил продолжил поиски, пока рука не коснулась более грубого места на металлическом прямоугольнике – текстура, созданная не грязью, а самим металлом. Он протер это место и провел пальцем, наклоняясь ближе, чтобы изучить это.
От прикосновения его пальца загорелся свет. Он отдернул руку и инстинктивно изогнулся, чтобы заслонить тело Абеллы своим, когда свет быстро превратился в маленькую голографическую панель управления – клавиатуру.
– Думаю, так и есть, – пробормотал он, залезая в сумку за отмычкой. Установив инструмент на люке и активировав его, он повернул голову, проверяя в обоих направлениях переулок, и посмотрел вверх. К счастью, стена укрывала их от ближайшего дрона. Даже если бы он не смог зафиксировать Тентила и Абеллу на своих сенсорах, он, вероятно, обнаружил бы движение открывающегося люка, если бы тот находился в прямой видимости.
Главный ключ загорелся зеленым. Люк под Тентилом загрохотал и издал тихое шипение. Он схватил отмычку и попятился назад на улицу, таща за собой Абеллу, когда люк опустился на несколько сантиметров и боком ушел в землю.
Секунду спустя мягкий желтоватый свет озарил темный проем, открыв лестницу, ведущую вниз.
Тентил наклонился, упираясь одной рукой в край отверстия. Лестница вела к металлическому решетчатому настилу, который шел вдоль того, что, по-видимому, было туннелем. Если не считать легкого шороха струящегося воздуха, в туннеле было тихо.
– Забирайся мне на спину, – сказал он.
Абелла несколько мгновений вопросительно смотрела на него, нахмурив брови и прикусив внутреннюю сторону нижней губы. Не прерывая полностью физического контакта, она подошла к нему сзади, обвила руками шею и прижалась всем телом к его спине. Тентил потянулся за спину и обхватил пальцами колени, приподнимая ее над землей. По указанию она обхватила ногами его талию и сцепила их вместе в лодыжках.
Ее вес был невелик, но он не мог игнорировать ее тело.
Не сейчас, ты, дурак.
Он двинулся вперед и просунул ногу в отверстие, чтобы поставить ботинок на верхнюю ступеньку. Отпустив ноги Абеллы, он ухватился за края открытого люка и продолжал спускаться до тех пор, пока не смог ухватиться за перекладины, двигаясь так быстро и плавно, как только мог. Ее руки и ноги крепче обхватили его, несмотря на его аккуратность. Часть его испытывала неописуемое удовлетворение от того, как она цеплялась за него, было приятно чувствовать, что кто-то в тебе нуждается, что на тебя можно положиться, что тебе доверяют.
Было еще приятнее иметь кого-то, в ком он нуждался, от кого зависел, кому доверял.
Когда ботинки коснулись пола, он протянул руки к ногам Абеллы и нежно погладил. Она разомкнула и опустила их, поцеловала его чуть ниже уха и, убрав руки с его шеи, скользнула вниз по спине. Ее сапоги с тихим стуком ударились о решетку. Она быстро прижалась к нему сбоку.
Люк над головой закрылся, когда Тентил нажал кнопку на ближайшей стене. Он обнял Абеллу за плечи, повернулся и осмотрел их новое окружение.
Туннель доступа был большим, как минимум, пятнадцать метров в высоту и пятнадцать в ширину, шестиугольной формы, и, вероятно, был построен для технического обслуживания. По сторонам тянулся подиум шириной в метр, а встроенные светильники сверху и снизу обеспечивали слабое освещение. По центру пола туннеля проходила узкая металлическая решетка, которая, вероятно, собирала ручейки неизвестной жидкости, стекающие по стенам в нескольких местах.
Если бы Тентил не знал лучше, он мог бы подумать, что они спустились в Недра.
В соседней стене, в нескольких метрах друг от друга, были расположены две двери. Обе имели вид сверхпрочных противопожарных дверей, вторая была достаточно большой, чтобы через нее могло пролететь большинство автомобилей на воздушной подушке среднего размера. Тентил не сомневался, что там спрятано какое-то транспортное средство.
Если бы Абелла добралась сюда во время попытки побега, она была бы болезненно близка к свободе, хотя маячок, который вживил в нее Каллион, не позволил бы ей надолго оставаться на свободе.
С мрачным лицом Абелла указала на дверь поменьше.
– Именно через нее я вышла прямо перед тем, как они меня поймали.
Они подошли к двери, на которую она указала, и Тентил снова достал отмычку. Панель доступа на этой двери была такой же, как и на крыше поместья, она считывала идентификационные чипы и не требовала ввода кода или какой-либо карты-ключа.
Если этот туннель был построен как часть предполагаемой инфраструктуры города, доступ через люк в переулке, вероятно, регулировался правилами технического обслуживания, если городские рабочие вообще использовали это пространство для официальных целей. Гораздо более вероятно, что богатые сектора держали его открытым, чтобы тайно путешествовать в свои дома и обратно.
Тентил привел в действие главный ключ. Взламывание таких замков часто занимало много времени, если их вообще можно было взломать.
Абелла дрожала, прижимаясь к нему.
– Вот как… как они убирали тела.
Тентил нахмурился, отчего кожа вокруг его шрамов натянулась.
– Тела?
– Иногда Каллион… увлекался своими наказаниями.
Ноздри Тентила расширились от тяжелого выдоха, он кивнул. Он сам видел доказательства, отметины на спине и ногах Абеллы, когда спасал ее из этого места. Хотя он давно потерял счет тому, скольких людей убил, Тентил мог, по крайней мере, с уверенностью сказать о себе одну вещь, он никогда не делал ничего такого, чтобы заставило бы его жертв страдать.
Возможно, это было лишь небольшое и бессмысленное различие, но это было все, что у него было.
Маленький дисплей мастер-ключа вспыхнул зеленым, и магнитные замки двери открылись с металлическим стуком. Дверь вела в коридор с металлическим полом. Слева находилась еще одна, скорее всего, ведущая в гараж. Углубленные канавки тянулись по полу с обеих сторон, еще больше стоков. Короткий коридор заканчивался двойными раздвижными дверями менее чем в десяти метрах от них.
Тентил взял мастер-ключ и на мгновение остановился, чтобы изучить его на своей раскрытой ладони. Он предполагал более длительное ожидание, возможно ли, что система, управляющая дверными замками, также была повреждена и скомпрометирована во время его предыдущего визита?
Он не мог полностью избавиться от подозрения, что это ловушка, хотя логика подсказывала, что дело всего лишь в том, что потенциальные наследники имущества Каллиона отказывались проводить ремонтные работы в поместье, пока не будут улажены юридические вопросы, касающиеся этого наследства.
Когда Тентил шагнул вперед, Абелла двинулась вместе с ним, ее шаги совпадали с его собственными. Дверь в туннель закрылась за ними.
Ее напряжение не ослабло, в некотором смысле, он понимал ее нервозность, но он никогда бы, в полной мере, не смог, узнать, что она испытала и никогда бы не смог полностью понять, как это повлияло на нее. Все, что он мог сделать, это придумать, как избавить ее от этой боли.
– Куда нам нужно идти? – Спросил Тентил, нажимая кнопку рядом с двойными дверями.
– У него было несколько тайников по всему дому, – ответила Абелла, – но самый большой всегда был в его спальне. Третий этаж, ближе к задней части. Прямо над моей… над комнатой, в которой он держал меня.
Двойные двери бесшумно раздвинулись, открывая небольшой лифт с другим набором идентичных дверей прямо перед ним. Как и коридор, в котором они стояли, лифт был лишен чрезмерной вычурности, присущей остальной части поместья Каллиона. Его пол и стены выглядели обветшалыми и были покрыты выцветшими пятнами.
Он должен был незаметно избавиться от улик. Даже при том, что они были его собственностью, он знал, что будут задаваться неудобные вопросы, если он не будет осторожен. Даже он не смог бы откупиться от обвинений в торговле инопланетянами и убийстве, если бы все это было раскрыто.
Абелла могла бы быть одной из безымянных рабынь, которых тащили по этому туннелю, если бы Тентил вовремя не вмешался. Пятна на полу могли быть ее кровью.
Они вместе вошли в лифт, и Тентил взглянул на панель управления. На сенсорном дисплее была только стрелка, указывающая вверх. Он потянулся к ней, но остановил руку, прежде чем дотронуться.
– Готова? – спросил он.
Абелла опустила правую руку между их телами, чтобы схватиться за бластер на бедре, и кивнула.
– Да.
Тентил постучал по стрелке.
Двери закрылись за ними со слабым свистом. Только едва заметное гудение и легкий дискомфорт в животе Тентила указывали на то, что лифт пришел в движение. Через несколько секунд двери перед ними открылись.
Опустив руку на свой бластер, Тентил вывел Абеллу из лифта. Комната, в которую они вошли, была освещена белоснежными потолочными лампами, и все внутри было девственно чистым, сияющим, как будто его отполировали всего несколько мгновений назад. Это напомнило ему хирургическую палату с регулируемым столом в центре, но желоба, идущие вдоль нижней стороны стола и сливающиеся в сток в полу, наводили на мысль о зловещем предназначении.
Он поднял взгляд, в углу на цепях, прикрепленных к потолку автоматическими блоками, свисали большие крюки. Вдоль одной из стен на перекладине висело множество длинных черных мешков. Тентилу не нужно было открывать шкафы, чтобы догадаться, какие инструменты хранятся в них.
Не теряя больше ни минуты, он поспешил через комнату к другой единственной двери.
Дверь вела в темную комнату, предназначение которой было такими же ужасными, как и в предыдущей, вдоль стен стояли клетки, а во многих местах были выставлены орудия пыток. Тентил взглянул сверху вниз на Абеллу, она стояла, повернув к нему голову и уткнувшись носом ему в грудь. Она смотрела широко раскрытыми, полными решимости глазами, но ее лицо побледнело, а губы были плотно сжаты.
Даже у самых сильных из нас есть слабости.
Его атаковал резкий запах комнаты, это был не единый аромат, а смесь, главными компонентами которой были кровь и металл. У него сжалось в груди, часть запаха крови была знакомой. Он сосредоточился на этом и стиснул зубы, борясь с волной отвращения и ярости, которая захлестнула его, когда он понял, что это была кровь Абеллы.
– Все в порядке, Тентил, – мягко сказала она, крепче обнимая его за талию. – Все кончено. Теперь я с тобой.
Разве не я должен утешать ее?
– Это никогда не повторится, – поклялся Тентил, притягивая ее ближе, едва сдерживая свои когти от удлинения.
Он закрыл дверь, оглянувшись назад, чтобы увидеть, что она органично сливается со стеной, как будто ее никогда и не существовало.
Еще больше секретов.
Магистр был бы рад узнать о них, хотя это помещение не вызвало бы особых подозрений даже в тех социальных кругах, к которым принадлежал Каллион. Богатые наслаждались многими извращениями без стыда или ограничений, благодаря своему положению.
Не давая себе дольше созерцать эту камеру пыток, и не имея ни малейшего желания представлять Абеллу здесь на коленях, которую безжалостно избивают плетьми, они вместе направился к двери в центре дальней стены. Ее движения были скованными, но она не отставала.
Как бы сильно он ни хотел покончить с этим, она, должно быть, хотела этого в тысячу раз больше.
Они оказались в конце длинного темного коридора, темного как из-за декора, так и из-за отсутствия света. Он закрыл дверь как можно тише, не отпуская Абеллу, прежде чем продолжить движение вперед.
Звук голосов, доносившийся издалека, заставил Тентила остановиться после несколько шагов. Он метнулся в сторону, укрывшись вместе с Абеллой за одной из скульптур, расставленных вдоль коридора, и вгляделся в сторону, откуда были слышны голоса.
Пара охранников в доспехах прошла через проем в конце коридора, их наплечные фонари отбрасывали перед ними светящиеся бело-голубые конусы. Их тяжелые шаги эхом отдавались по полированному каменному полу.
Абелла напряглась в объятиях Тентила, и он мог поклясться, что почти чувствовал ее бешено бьющийся пульс сквозь одежду.
Охранники исчезли из виду через несколько секунд.
Она прижалась губами к его уху и прошептала:
– Вторая дверь слева ведет в коридор для прислуги. Там есть лестница, которая ведет наверх и заканчивается рядом с комнатой Каллиона.
Тентил кивнул. Он подождал еще десять секунд, прежде чем выползти из-за статуи. Абелла следовала за его медленными, осторожными шагами, когда они приближались к двери, на которую она указала, но даже их осторожности было недостаточно, чтобы бесшумно пройти – каменный пол и стены усиливали каждый шаг. Он держал руку на своем бластере, пока они двигались.
Каким-то образом они добрались до двери незамеченными. Тентил не сводил глаз с открытого пространства в дальнем конце коридора, пока Абелла открывала дверь, издавая слабые щелчки, когда взялась за ручку и защелка отодвинулась.
Она первой проскользнула в проем, таща Тентила за собой. Он выпустил из рук оружие только для того, чтобы закрыть за собой дверь, стиснув зубы от неизбежного звука.
Несмотря на темноту, узкий коридор был знаком Тентилу – он был почти идентичен тому, в котором он убил охранников и уничтожил оборудование наблюдения в ночь, когда спас Абеллу.
Они не успели уйти далеко, когда Абелла повернулась и прокралась через другую дверь, на этот раз ведущую на лестницу. Ступеньки справа вели наверх, в то время как левые вниз, вероятно, в подвальное помещение, отделенное от подъездного туннеля, через который они вошли в поместье.
– Так мы попадем в коридор наверху, всего в нескольких метрах от комнаты Каллиона, – сказала Абелла.
Тентил обнимал Абеллу левой рукой за плечи, пока они поднимались по ступенькам. К счастью, лестница была устлана ковром, заглушавшим звук шагов. Они повернулись на площадке и поднялись на следующий пролет. Тентил замер наверху, уставившись на дверь, ведущую на второй этаж. В крошечной щели у ее основания виднелся слабый свет, и мгновение спустя он услышал мягкие шаги по ковру с другой стороны. Тень промелькнула в луче света, оставляя за собой темноту.
Хотя шаги были слишком приглушенными, чтобы можно было сказать наверняка, Тентил предположил, что это была еще одна пара охранников, которые прошли мимо двери. Вероятно, в транспорте у входа было больше людей. Многие охранники использовали такие автомобили в качестве мобильных центров наблюдения. Можно было с уверенностью предположить, что они имели дело как минимум с шестью слугами «правопорядка» в помещении.
Он подождал пятнадцать секунд, прежде чем возобновить подъем. Когда они достигли двери на третий этаж, он остановился, прижался к ней ухом и прислушался.
Единственными звуками, которые он улавливал, были биение его сердца и тихое дыхание Абеллы. Откинувшись назад, он осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Здесь было темно и тихо – подходящая атмосфера, учитывая то, что Тентил уже убивал в этом коридоре в прошлом.
Проскользнув в дверной проем, он и Абелла повернули направо, прочь от места короткой, жестокой битвы, в которой он участвовал, и направились к задней части поместья. Вскоре они вошли в большой коридор с высокими потолками и фирменным властным убранством Каллиона. Полная противоположность секретному туннелю внизу.








