412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиана Макуш » Становление (СИ) » Текст книги (страница 20)
Становление (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2018, 21:30

Текст книги "Становление (СИ)"


Автор книги: Тиана Макуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 20 (всего у книги 24 страниц)

***

Время – очень странная штука. То оно тянется невыносимо медленно, ползёт и вьётся лентой, то несётся галопом, подобно норовистому скакуну. Месяц после появления в замке Плес новых маленьких постояльцев пролетел единым мигом. Не в том плане, что он промелькнул перед глазами, а просто я настолько увлеклась неспешным течением замковой жизни, текущими заботами и работой с мальчиками, что с удивлением сегодня осознала готовность моих будущих воинов к серьёзному разговору. Для этого мне как раз требовался месяц для подготовки их сознания. Сорок дней, пять недель… Единственным ярким событием, оторвавшим меня от будней, был мысленный зов первого вампира.

Три недели назад в голове раздались торжественные слова призыва, давшие понять, что бывший демон не один. Моментом подсчитав время, поняла, что мои дети здорово выбились из предполагаемого мной периода. Ну да я же наказывала дать начало расе в как можно большем числе миров, а уж потом искать соответствующий собственным запросам они могли сколько угодно. Ясно одно – раз Альдавар послал зов, значит, он не только нашёл мир для жизни, но и успел там создать подданных, призвать представителей своих первых десяти птенцов и собрался официально короноваться. Терять время было нельзя, так что я практически сразу переместилась на зов, одновременно становясь невидимой и останавливая время в помещении, куда попала.

Картина мне предстала занимательная. Беловолосый вампир стоял на коленях в придуманной мной пентаграмме вызова, склонив голову и держа в руках кубок, до краёв наполненный собственной кровью. Красивая, такая же беловолосая девушка с пронзительно синими глазами стояла недалеко от рисунка и с тревогой поглядывала на, видимо, избранника. Несколько десятков вампиров разного возраста и пола стояли, словно за чертой, отгородившей пару от остального мира. На лицах читалось и раздражение, и насмешка, и откровенное злорадство, впрочем, была также и скука, или, наоборот, надежда и вера в чудо. Да моему мальчику не особо верят в способность призвать прародительницу! Неважно, что, похоже, ждут меня уже несколько часов (этот мир относительно Вселенной оказался быстрым, а уж при наложении замедленности Лируана…), подданные не имеют права проявлять столь пренебрежительное отношение к своему правителю и создателю.

Что ж, подарок к коронации давно изготовлен и постоянно находится в пространственном кармане, так что тянуть нет смысла. Проведя кое-какие подготовительные манёвры и придав себе полюбившийся торжественный облик, неспешно устроилась на троне, перед которым вампир расчертил пентаграмму, изолировала зал гасящим пологом, чтобы не ставить всех богов этого мира в известность о своём посещении, и разморозила время. И тут же услышала окончание фразы, сорвавшейся с губ моего Первого Дитя:

– Молю, Темнейшая Мать, приди!

Не было такого в призыве, точно помню. Совсем отчаялся мальчик, раз даже он не верит уже в моё появление. И я материализовалась на массивном троне.

– Альдавар, мальчик мой, помнится, я говорила, что ты и Первые Лорды и Леди могут приветствовать меня, преклонив одно колено. Понимаю твоё рвение, но даже не знаю, что думать, видя твоих подданных просто стоящими! Это сознательное проявление неуважения к тебе? Не хочу даже допускать мысли, что оно адресовано мне…

Вампир медленно поднялся, обернулся и обвёл присутствующих взглядом. Те немедленно преклонили колено – боятся, это радует. Но они, судя по всему, ещё не видели создателя в настоящем гневе, раз позволили себе столь явное небрежение. Я мысленно приказала вампиру не усердствовать дальше – надо же и мне развлечься немного. Тот подошёл к трону и вновь опустился на колено, протягивая мне кубок.

– Твоя жертва, Темнейшая Мать. Прошу, прими мою кровь.

Ммм… Кровь демона-вампира сладка, я помню. Но сначала – воспитательный момент. Я посмотрела на правителя вампиров, улыбаясь одними глазами, и освободила свою ауру, перестав скрывать божественную силу и обрушив её на обнаглевших птенцов. Тех просто придавило к полу, а не реши я сдерживаться, то и вовсе – раздавило бы. Взяв у Альдавара кубок, одним долгим глотком осушила его. Да, по-прежнему сладкая.

– Я принимаю твою жертву, Первое Дитя, – пустой и абсолютно чистый артефакт вернулся к хозяину. – Но, милый, тебе на самом деле нужны все эти пустоголовые подданные, что не могут понять с кем и как следует себя вести?

Альдавар задумчиво осмотрел свою распластанную свиту – не подыграть мне бывший демон, конечно же, не мог.

– До момента вашего появления, Темнейшая, я был уверен, что нужна, а теперь даже и не знаю… – по залу пронёсся судорожный выдох, а в воздухе разлился осязаемый привкус страха. – Впрочем, хочу просить Вас не гневаться слишком на неразумных птенцов, думаю, они исправятся.

– Действительно? Так и быть, в честь коронации забуду столь неуважительное поведение, но мой подарок, несомненно, очень кстати, Альдавар.

Поскольку вампир так и не вставал с колена, я поднялась и подошла к нему максимально близко, достав из «кармана» корону. Создавая этот артефакт, призванный защищать основателя расы и его кровных родственников, а также помогать в подчинении весьма агрессивных сородичей, не стремилась сделать его ещё и шикарным. Так что корона представляла собой тонкий ободок из красного золота с чернёным ромбом в центре лба, верхний зубец которого был заметно длиннее нижнего. В точке пересечения линий обода и ромба сиял кроваво-красный кристалл. Артефакт я создавала на своей крови, но чтобы провести привязку, конечно, требовалась и кровь вампира, так как пришлось предусмотреть механизм распознавания.

– Поднимите головы, Дети Ночи, и будьте свидетелями перед своей расой!

Не люблю подобную пафосность, но от Богини иного не ждут, к сожалению, а поддержать образ всё же надо – ритуал.

– Короную тебя, моё Первое Дитя, на правление Народом Ночи. Дарую высшую власть над птенцами своими и птенцами птенцов кровному роду ше'Ссарртош и дарую символ Владыки.

С последними словами пускового заклинания надела корону на голову Альдавара, а короткий, но острый шип с обратной стороны ромба поцарапал высокий лоб вампира. Тонкая кровавая дорожка прочертила белую кожу почти до переносицы, но потом кровь остановилась – остатки впитались активировавшимся артефактом. Теперь корона убьёт любого постороннего, поскольку впитала в себя не только кровь владельца, но и слепок его ауры. И лишь при следующей коронации эти параметры могут измениться. Если претендент, конечно, будет кровным ребёнком Альдавара и коронующее его лицо прочтёт правильное пусковое заклинание, к слову, совершенно иное. Но я ещё не всё сказала.

– Знайте, Дети Ночи, стать Владыкой вампиров и надеть Корону Власти, сможет лишь кровный потомок вашего правителя. Но, дабы избавить вас от соблазна, помните – не убережёте правящий род, и раса вампиров начнёт стремительное вымирание. И как ни жаль будет терять своих созданий, вмешиваться и помогать я не стану! А на трон Владыки сможет сесть без угрозы для жизни лишь коронованный наследник.

Соответствующее заклинание-условие я вплела в трон ещё пока сидела на нём, оставаясь невидимой. Что ж, задуманное выполнено, а потому можно больше не задерживаться – дальше Альдавар пусть уж сам справляется. И я растаяла чёрным туманом, переносясь в Лируан.

А теперь настало время очередного разговора. В этот раз я не собиралась произносить пафосные речи, с моими будущими воинами это не к месту. Мальчики изначально должны знать, кому служат, а проделанная мною работа поможет им вполне осознать смысл.

Со стороны могло показаться, что проводимые через день занятия, представляют собой обычные уроки на концентрацию духа, но это была лишь видимость. На самом деле, укрывшись непроницаемым для любого наблюдения пологом, я тщательно и кропотливо воздействовала на тела и сознание мальчиков, укрепляя и оздоравливая ткани, добиваясь постепенного взросления разума и усиливая нужные мне качества. Спешить в таком деле недопустимо, да и не было смысла – я никуда не торопилась. Единственное, долго колебалась с выбором: искусственно привить воинам сплочённость или предоставить им возможность добиться этого самостоятельно? Решила сначала понаблюдать за ребятами и вмешаться только тогда, когда станет ясно, что эксперимент добровольности провалился.

Пока что всё время мальчиков занимали общие предметы. С утра час посвящался разминке и физическим упражнениям (пока общим, хотя учеников и разбили сразу на четыре группы, но скоро добавится ещё час на спецтренировки), после завтрака, теми же четырьмя группами, они занимались с учителями грамотой, вычислениями и другими общими предметами до самого ужина, но раз в два дня, перед обеденным перерывом, я уединялась с мальчиками в зале для медитаций. А сегодня мы будем разговаривать.

Будущие воины привычно расселись на тёплом полу, но, не дождавшись стандартной команды закрыть глаза и расслабиться, выжидательно посмотрели на меня. Материализовав перед группой удобное кресло, села и ответно пробежалась взглядом по мальчикам. Ни на одном лице не было детской непосредственности, любопытства или нетерпения. Лишь спокойное внимание и готовность слушать свою наставницу и госпожу.

– Послушайте меня внимательно, мальчики, потом, если что-то не поймёте, можете задать вопросы. В самый первый день прибытия в замок я сказала, что в будущем вам предстоит стать моими воинами. Сейчас я продолжу: вам предстоит стать самыми лучшими воинами в обитаемой Вселенной. Мои слова не являются пустой похвальбой, и вы быстро это поймёте. Как уже говорилось, вам придётся стать лучшими, потому что те, чьи силы и умения меня не впечатлят, вновь станут бесправными рабами. В моих владениях воины займут очень высокое положение. Кроме меня, нескольких приближённых и ваших командиров другой власти над вами не будет. И любой мой воин сможет отстоять свободу в схватке как с аристократом, так и с магом, особо не напрягаясь. Но, многое давая, и от вас я буду требовать не меньше.

Все вы разные. Единственное, что вас объединяет – пережитые лишения и рабство. Я не стремлюсь изменить ваши характеры, подогнав под единую норму, хотя, не скрою, подобное для меня было бы предпочтительнее, поскольку дало уверенность в вашем идеальном взаимодействии. Однако определённые требования вы обязаны будете соблюдать. Если, конечно, не хотите магической принудительной коррекции разума.

Дождавшись слаженного отрицательного мотания головой, продолжила.

– Вы должны раз и навсегда понять: мои воины – это одна семья. Неважно, какой у каждого характер, привычки, достоинства и недостатки. Попав ко мне, вы стали братьями по служению и оружию, а потому обязаны быть уверенными друг в друге. Вы не имеете права на вражду, подлость, предательство и нездоровое соперничество. Под нездоровым я имею в виду стремление выделиться любой ценой, выведя соперника из строя. Вы не соперники! Да, вам придётся стремиться быть лучшими, чтобы получить высокое право называться воином и иметь максимально возможную свободу, но это стремление должно выражаться в упорных тренировках и занятиях, а не в устранении конкурентов. Любой, замеченный в неприемлемых поступках, тут же будет исключён из числа учеников и станет самым ничтожным рабом без права смерти. Поверьте, это страшно – жить в мучениях и знать, что без разрешения хозяина не можешь даже умереть.

Притихшие мальчишки смотрели на меня уже с некоторым страхом. Кажется, смысл угроз они полностью осознали и прониклись.

– А сейчас я немного расскажу о будущем и том, чего жду от вас, помимо старания в учёбе. За этот год вы должны присмотреться друг к другу и решить, кому и с кем удобнее и комфортнее работать. Потому что позже произойдёт деление на пятёрки, и в первую очередь я выслушаю ваши пожелания. Также учителя методично и тщательно проверят, у кого из вас к каким видам оружия, боя и деятельности наибольшие способности. Это тоже будет учитываться при разделении, но результаты исследования вам сообщат уже через семь-восемь месяцев, так что впереди останется ещё один-два, чтобы распределить в будущей группе кто возьмёт на себя изучение необходимых умений, если не окажется человека с нужными. В составе пятёрки, как понимаете, обязательно будет командир, а также лекарь и теневой мастер. Умения командира заключаются не только в лидерских качествах, но и в способности продумать слаженные действия группы, предусмотреть возможные проблемы, организовать всё необходимое для похода. С лекарем, думаю, всё понятно. А теневой мастер… Это разведчик, специалист по тайным проникновениям, кражам и… тихим незаметным убийствам без малейших следов. Всему этому будут учить каждого из вас, но всегда должны быть люди, умеющие делать своё дело лучше других. И ещё, вам предоставляется возможность сменить имя. Те, кто не захочет, но обладают длинными звучными именами, будьте готовы – их придётся сокращать. Итак, есть ли вопросы?

Из позы медитации на одно колено перетекли несколько мальчиков – этому моему требованию (обращаясь, приветствуя или просто входя в помещение, где я нахожусь, преклонять колено) они обучились довольно быстро. Пожалуй, начну с самого серьёзного, по моим наблюдениям, темнокожего и большеглазого парнишки. Крепкого и хорошо развитого для своих шести лет ребёнка предполагалось продать для участия в боях обученных рабов.

– Треос, говори.

– Госпожа, а что такое Вселенная?

Мдааа. Любознательный ребёнок.

– Сейчас я не стану описывать подробно, но позже мы вернёмся к этому вопросу, года через три. Все вы понимаете, что находитесь не в своём родном мире. По природе, по тому, что многие из вас отличаются от других, по небу и светилам, наконец. Так вот, миров, в которых живут всякие разные существа невероятно много. Их совокупность я и называю «обитаемой Вселенной». И я могу между этими мирами путешествовать и проводить за собой спутников. Став воинами, вы тоже сможете повидать много нового, сопровождая меня. Теперь ты, Крайт.

Похожий на сияющего ангела мальчик с интересом смотрел на меня. Его я перехватила перед носом владельца борделя для особых посетителей, масляно разглядывавшего очень уж привлекательного мальчонку.

– А как мы сможем сражаться с магами Госпожа? Ведь мы сами не имеем способностей, иначе на обычный рабский рынок никто не попал бы.

– Зато вы имеете другую, очень важную способность: нейтрализовывать чужую магию. Иными словами, она на вас просто не действует, за исключением Кристиана, но этот вопрос я тоже решу.

Следующим стал обычно молчаливый Грегориан, очень строптивый и вечно ходящий с синяками от побоев, поскольку всё время огрызался на охрану, торговцев и возможных покупателей. А на меня тогда лишь смотрел настороженно.

– Вы говорили, что можете изменить наш разум, если не сможем сами подстроиться друг под друга. Ещё вы можете путешествовать между мирами, владеете оружием, боевыми заклинаниями, вам подчиняются животные и силы природы. Разве один маг может сочетать в себе всё это? И если мы нейтрализуем магию, как вы смогли бы изменить нам разум?

Какие наблюдательные. И логические выводы делают легко уже. Из уст шестилетнего малыша слышать подобные речи кому-то показалось бы диким, но я же специально заставляла их разум взрослеть, чтобы иметь возможность разговаривать так свободно.

– На самом деле такое редко случается. Даже маги-универсалы не всегда могут сочетать в себе владение любой магией. Но я и не являюсь магом вообще. Это к вопросу, как бы я смогла изменить вам разум. Точно так же, как смогла поставить каждому свой знак и заставить принести клятвы, которые вы не можете нарушить. Наверняка же уже проверяли?

Некоторые мальчики вильнули взглядом, а то и вообще слегка опустили головы. Понятно.

– Так вот, вам суждено стать воинами самой настоящей богини. А потому никто из вас не сможет противостоять моей силе. К счастью это, или наоборот – зависит от вас. Как и вся будущая жизнь, естественно.

И вновь Грегориан демонстрирует нехарактерную разговорчивость и неожиданную логику.

– Но разве богине нужны воины? И зачем тратить время на воспитание? Вы ведь можете создать себе целую армию.

Я рассмеялась от столь явного недоумения и озадаченности ребёнка.

– Могу, малыш, могу. Я много чего могу, но это не значит, что буду делать и проводить время в праздности и осознании своего величия. Делать всё велением божественной силы – скучно и неинтересно, а я люблю видеть течение жизни и участвовать в этой самой жизни непосредственно.

Мальчик вздохнул и так по-взрослому покачал головой.

– Простите, Госпожа, но вы какая-то неправильная богиня.

– А что, тебе доводилось видеть правильных, Грег? И много?

Мальчишка смутился, но взгляда не опустил.

– Нет, Госпожа, не доводилось. Вообще никаких не видел. Простите…

– Прощаю. Мне нравится твоя способность быстро делать выводы. Тем более что я действительно – неправильная богиня, поскольку даже иные боги подчиняются мне беспрекословно. Но обо всём этом вы не то что не имеете права никому рассказывать, но даже обсуждать между собой вне этой комнаты и моего защитного купола. Итак, продолжим.

Но остальные вопросы были обыденными и не заслуживающими отдельного упоминания.

Что ж, начало положено. Замок вошёл в повседневную колею, учебный процесс идёт согласно намеченному плану, и непосредственное участие всюду и везде больше не требуется. А вслед за осознанием данного факта пришло и понимание, что пора бы обратить внимание на нужды собственного тела. Думаю, настало самое время выяснить, насколько хороши местные бордели и что они могут мне предложить.

Глава 7. ЖЕНСКАЯ МЕСТЬ

Глава 7. ЖЕНСКАЯ МЕСТЬ

Кайрас дисꞌЛандар занимался своим любимым делом: подсчётом недельной выручки. И цифры его радовали, как всегда. Любимое детище приносило стабильный, а главное – высокий доход. Неважно, что располагалось оно далеко не в столице, а в гораздо менее крупном городке: налогов меньше, да от внимания властей подальше. Но зато, без лишней скромности, лирт дисꞌЛандар мог назвать свой бордель одним из лучших не только в Милогаре, но и во всём Лируане!

Заведение со звучным названием «Обитель порока» привлекало как обычных любителей развлечений на стороне, так и специфических клиентов с «особыми» запросами, которые, к слову, «Обитель» могла удовлетворить в полном объёме. Кайрас гордился собой абсолютно заслужено: он много лет шёл к успеху, и достиг его, поддерживая высокую планку на протяжении уже более чем десятилетия, что для подобных заведений было показателем. Когда-то он сам для себя выделил черты, которыми обязано обладать его детище, и с тех пор придерживался их неукоснительно.

Основной стала выборочность клиентуры. С одной стороны, «Обитель» предоставляла весьма широкий, если не безграничный спектр услуг, а с другой – цены в заведении не просто кусались, они могли даже загрызть! Одно это требование сразу обеспечивало борделю массу дополнительных показателей. Это и безукоризненный порядок, и отсутствие драк, чего никак не избежать, допуская в заведение разного рода плебеев, и высокий уровень обслуживания, и великолепно вышколенные свободные сотрудники и рабы, для которых средства позволяли нанять первоклассных учителей, и самого лучшего качества интимные игрушки.

Ум и осторожность владельца гарантировали клиентам сохранение в тайне их маленьких слабостей и пристрастий – Кайрас понимал, что пытаться шантажировать высшую аристократию, которая и составляла большую часть посетителей, не просто глупо, а смертельно опасно. С магами (а аристократы были очень сильны в этом – если не каждый, то за редким исключением) такие шутки очень плохо заканчивались. Зато обеспечение конфиденциальности своим клиентам (мало у кого в глухом, тщательно ограждённом от постороннего внимания дворе, располагался стационарный телепорт, позволявший особо высокопоставленным посетителям приходить в его заведение без лишних свидетелей) дало ему такие знакомства и связи, что мужчина мог ничего в этой жизни не опасаться.

И самым главным правилом было – никогда не ссориться с магами и ни в чём им не перечить. Честно предупредить о возможных последствиях и ответственности за порчу «имущества» – да, но если кому из них что придёт в голову… Рабов, конечно, готовить сложно, покупать специально обученных – дорого, но только их Кайрас предоставлял для особо извращённых клиентов. Со свободными проблем гораздо больше. А клиенты всегда извещались о правилах заведения: никаких летальных исходов. Само собой, нельзя исключить непредвиденных обстоятельств, но на этот случай каждый посетитель подписывал магический контракт, раз в год, что обязуется выплатить неустойку при смерти живой игрушки в размере, двукратном принесённой ею прибыли за предыдущий год. А это очень и очень немалые деньги! Владелец «Обители», конечно, и сам подстраховывался: пусть это и дорого, но в штате у него состоял лекарь-маг. Но… Мало ли? Не успеет, да просто выходной у того будет – и всё.

А ещё в заведении был один раб, которого он использовал в основном с проверенными людьми, теми, кто если и мог попортить «шкурку» ценному имуществу, то не критично или, по крайней мере, не непоправимо. Единственный раб, не принадлежащий ему в полной мере. Весь заработок, полученный через Лидара, Кайрас, само собой, забирал, но очень скоро должна объявиться его хозяйка и источник немалой доли прибыли уплывёт из рук. Жаль. Но с магами, как уже было сказано, спорить себе дороже.

Правда, существовал шанс сорвать куш за счёт раба – по условиям соглашения, лирт мог продать того до истечения установленных контрактом двух лет (и магичка не станет предъявлять претензий!), если покупатель согласится уплатить трёхкратный размер среднегодового дохода с одного работника борделя. И Лидар об этом условии тоже знал. Несомненно, со стороны владелицы раба это была весьма изощрённая пытка – дать неосуществимую надежду на освобождение от её власти тому, кто ненавидел и боялся магичку.

И надежда, в самом деле, казалась неосуществимой: потратить столь значительную сумму на, пусть и не простого, но раба, дураков не найдётся. Так что у Кайраса оставалось совсем немного времени, чтобы получить максимум прибыли от игрушки магички. Ограничений по использованию Лидара у него не было, обучаемость и послушание раба гарантировались магическим ошейником, потому приходилось бедолаге удовлетворять как женщин, так и мужчин. И совсем не факт, что с женщинами было проще – в силу невозможности совершения им обычного соития, клиентки тоже были с весьма специфичными вкусами. Ну да рабская судьба такова.

Размеренное течение мыслей прервал тихий вежливый стук, и в открывшемся проёме показалась короткостриженная тёмная макушка одного из охранников.

– Лирт дисꞌЛандар! К вам посетительница.

Ничего удивительного в происходящем не наблюдалось – Кайрас всегда лично встречал клиентов и помогал им с выбором. Но едва увидев миниатюрную, плотно закутанную в плащ фигурку (вернее, ауру, окружавшую женщину), еле заметно передёрнулся. Он сам был весьма слабым магом (зато менталистом, а потому мог хотя бы понять степень мощи того или иного одарённого), что всё равно здорово помогало в работе, а перед такими, мощными и опасными, всегда возникало некоторое чувство робости и опасение неприятностей. Мужчина поспешил подняться навстречу гостье и согнуться в поклоне.

– Госпожа, безмерно рад видеть Вас вновь в моём скромном заведении.

Обращение не было случайным – всего лишь один из моментов соблюдения той же конфиденциальности. Равное вежливое обращение ко всем посетителям позволяло тем оставить в тайне не только имя, но и социальное положение. Мягкий девичий голосок сопровождался шорохом снимаемого плаща – тайна тайной, но сам лирт должен видеть, с кем имеет дело.

– Полно, лирт Кайрас… Так ли и рады?

Да, эта девушка могла себе позволить обращаться к нему по имени. Потрясающе красивая иностранка, несомненно, принадлежащая к Высшей аристократии, облечённая властью и силой. Именно рядом с такой девушкой Кайрас очень остро ощущал и свой невысокий рост, и отсутствие крепких мускулов, и приличный животик, свешивающийся через пояс штанов, всё то, на что обычно не обращал особого внимания. С его состоянием можно позволить себе не заморачиваться весьма посредственным внешним видом (да и любой работник борделя каждый день в его распоряжении). Мужчина видел её третий раз в жизни, но привыкнуть к впечатлению, производимому юной лаарэной было сложно. Тем более странно было видеть у столь молодой красавицы наличие весьма нестандартных вкусов. Вот чего бы ей не завести постоянного любовника, раз уж замуж не хочет (что, вообще-то, характерно для сильных магов), а не таскаться по элитным борделям?

Вспоминая их первую встречу, владелец борделя посмеивался сам над собой – это ж надо было так ошибиться в оценке клиента, что случалось с ним довольно редко, в силу приобретённого опыта. Но за ангельским личиком и прекрасными глазами тогда он не смог различить ни стальной сердцевины, ни специфических запросов. Требование девушки, чтобы любовник был высоким, мощным, хорошо оснащённым и умелым казалось таким стандартным, что Кайрас, не задумываясь, порекомендовал одного из лучших своих сотрудников. Вот только посетительница, как ни странно, осталась парнем недовольна. А недовольный маг…

Но обошлось. Более того, Кайрас, ругавший себя последними словами, что упустил столь перспективную клиентку (хоть и не смог догадаться, в чём ошибся), через неделю вновь принимал девушку в своём кабинете. И несколько дополнительных слов моментально позволили всё понять.

– Лирт Кайрас, а нет ли у вас чего-нибудь не столь стандартного, предсказуемого и скучного? И по-настоящему послушного, а не делающего покорный вид.

Ах вооот оно что. Нестандартное, нескучное и послушное? Есть, как не быть. Вот только…

– С учётом Ваших прошлых пожеланий, Госпожа? Есть у меня кое-кто нестандартный. Но он, скажем так, чересчур выбивается из рамок. В смысле размеров – далеко выше средних. На самом деле, далеко.

Зелёные глаза зажглись интересом. С сомнением окинув взглядом хрупкую фигуру девушки, Кайрас лишь мысленно пожал плечами: он предупредил, а желания клиента – закон. И лично отвёл посетительницу в комнату номер двадцать один. Неудобство использования Лидара в том, что его хозяйка передала власть над телом мужчины самому владельцу «Обители», а отдавая того каждому новому клиенту, Кайрас теперь вынужден лично и вслух проговаривать команду о послушании и исполнении любой прихоти. Мимоходом отметив, что надо будет наказать раба (посмел не встать на колени сразу, как кто-то вошёл!), лирт покинул комнату, ни минуты не сомневаясь, что капризная магичка вскоре сбежит от действительно очень нестандартного любовника, но, к его огромному удивлению, та покинула заведение лишь под утро.

Но что-то не ко времени на него накатили воспоминания. Кайрас поспешил осторожно подхватить маленькую ладонь и вновь согнулся, невесомо целуя тонкие пальчики.

– Ну что вы, прекрасная Госпожа, рад, несомненно, рад!

Галантно помог гостье устроиться в удобном кресле возле рабочего стола и внимательно посмотрел на девушку, ожидая её требований. Что ж, она вновь его удивила.

– Лирт Кайрас, не буду ходить вокруг да около. Я хочу выкупить раба, что был со мной в прошлое посещение. Назовите сумму.

Вот так номер! Кайрас мысленно прикинул сроки. Поразительно, но до окончания двухлетнего периода, когда Лидара должна будет забрать владелица, оставалось всего ничего, девять дней. Перед глазами огромными цифрами замаячила небывалая прибыль. Неужели настолько приглянулся раб, что магичка готова заплатить за него такие деньги? Но владелец самого престижного борделя в Милогаре даже ради дохода не мог поступиться своими принципами. Лучше быть честным и упустить покупателя, чем через некоторое время столкнуться с гневом обманутого мага.

– Госпожа, прежде чем назвать цену, я обязан посвятить Вас в некоторую информацию. Дело в том, что данный раб принадлежит мне временно…

– И через девять дней срок контракта истекает, но вам разрешено продать его до этого времени на определённых условиях. Да, я в курсе.

Кайрас задумчиво посмотрел на безмятежное лицо девушки. Даже так? Что ж, остаётся только небольшое предупреждение.

– Раз так, хорошо. Но позвольте небольшое замечание, частное, так сказать. Да, в контракте оговорено, что владелица Лидара не будет иметь претензий при соблюдении некоторых условий продажи. Но она очень сильный маг. И очень амбициозная и обидчивая женщина, прошу простить столь личное суждение. Пожалуйста, поймите, последствия Вашего решения могут быть очень непредсказуемыми!

Маска спокойствия и отстранённости раскололась моментально, и вот перед лиртом сидит опасное и жестокое существо, пугающее гораздо сильнее той, о которой только что велась речь. Ох, избави боги его от таких врагов!

– Не стоит беспокойства, лирт Кайрас, своё я умею защищать. Но… спасибо за откровенность.

О, теперь он ни мгновения в этом не усомнится. Как и в правильности собственной линии поведения. Склонив почтительно голову, мужчина сразу произвёл сложные расчёты и объявил сумму выкупа. Девушка даже бровью не повела и поставила на стол увесистый мешочек. Аккуратно развязав его и высыпав содержимое на столешницу, Кайрас еле сдержался, чтобы не ахнуть. Золото – само собой, но здесь присутствовали и высочайшего качества драгоценные камни, стоившие целое состояние. Насмешливый голос выдернул его из зачарованного созерцания.

– Здесь несколько больше – я не знала, сколько точно понадобится. Сдачу просить не буду, но вы изымете все свидетельства моего появления здесь и, по окончании сделки, добровольно согласитесь на стирание из памяти моего образа.

Ох, ты ж… Ментальный маг ко всему! Опасно, страшно. Но слишком велика оплата – содержимое мешочка превышало требуемое раза в полтора. Мужчина согласно кивнул и достал из сейфа договор, подписываемый каждым клиентом, и тот, по которому владел рабом. Потом быстро составил ещё один – купли-продажи (в двух экземплярах, разумеется), поставил подпись. Отдав бумаги магичке и дождавшись, пока та тоже подпишет, забрал свою копию. Документ теперь покрывала высшая степень защиты, когда вычислить личность покупателя по магическому слепку невозможно никому постороннему, ясно лишь будет, что сделка законная и магически заверена. Ай да молодец, лаарэна! Едва посетительница вновь закуталась в плащ, хозяин борделя направился к выходу из кабинета, а потом и к нужной комнате. Увидев вошедших, Лидар незамедлительно опустился на колени, а Кайрас и девушка стали по бокам от него.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю