412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Тиана Макуш » Становление (СИ) » Текст книги (страница 8)
Становление (СИ)
  • Текст добавлен: 19 января 2018, 21:30

Текст книги "Становление (СИ)"


Автор книги: Тиана Макуш



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 24 страниц)

Часть вторая. ПЕСНЯ КРОВИ. Глава 1. ДЕТИ НОЧИ

Часть вторая. ПЕСНЯ КРОВИ

Глава 1. ДЕТИ НОЧИ

Решение изменить дроу было правильным – даже такой он привлекал довольно много внимания. Но его, в основном, обходили стороной. Те, кто знал о расе, из-за общей репутации, а остальные из-за неуловимого шлейфа угрозы, свойственного любому смертельно опасному воину. Вэрс быстро изменился: от него веяло достоинством, мастерством и властью так, что не все встречные могли сразу сориентироваться, кто же в нашей паре главный. Я, конечно, тоже привлекала внимание, но другого рода, и маскировка не спасала.

Совершенная божественная красота лишь мешает в путешествиях, так что я, по своему обыкновению, слегка изменила облик и яркую ауру. Получилась девушка среднего роста, с красивым, но вполне обычным лицом, чуть вьющимися длинными волосами чуть золотистого цвета, заплетёнными в косу, и аурой довольно сильного мага-универсала. Только глаза оставались прежними – глубокого зелёного цвета, они заставляли забыть о средней внешности и неизменно притягивали мужчин. Но тут уж и не хотелось ничего менять. Пришлось ещё сильно уменьшить сексуальную притягательность, иначе даже присутствие Вэрса не останавливало особо настырных представителей противоположного пола. Да и с чего бы они останавливались? Прямой угрозы для жизни навязчивые приставания не несли, а вне этого телохранитель воспринимался как часть интерьера.

Теперь я отзывалась на имя Анжелика. Мы отдыхали в очередной таверне очередного мира. Позади два года поисков и в хранилище замка ждут своего часа двадцать пять мальчишек. Нужны ещё пятнадцать. Оказалось неожиданно сложно подобрать детей, соответствующих всем критериям. А что же будет когда начну искать взрослых? Хотя, кое-кто уже есть на примете и дожидается призыва на службу с телепортационным браслетом на руке, который невозможно снять – примесь божественной силы в печати это вам не шутки. Зачем давать кому-то шанс изменить своё решение? Все, заключившие договор, были обязаны мне жизнью или свободой. Их было пока всего пятеро – трое воинов и двое будущих учителей, но каждый в своём роде являлся уникумом.

Необычные ощущения заставили подскочить на постели. Вэрс настороженно посмотрел на меня, а я вслушивалась в пространство, не веря. Меня Звали посредством крови! Причём звал демон, поскольку лишь они могли рискнуть обратиться к Первозданной Тьме – это имя и образ я специально придумала для тёмных народов. Только вот они до ужаса боялись своей Тёмной Повелительницы (что ж делать, если признают над собой лишь того, кто внушает страх и являет запредельную силу?), так что сложно было представить причину, ради которой какой-либо демон стал бы обращаться к своей богине напрямую. Мысленно проследовав по ниточке Зова, я окунулась в океан отчаянья, боли, жажды мести и надежды. Как всё запутанно… Но это должно быть интересно. Давно уже мне не приходилось пользоваться своей властью. Как бы то ни было, демон заплатит высокую цену за помощь! Пора развлечься.

– Вэрс, оставайся в комнате, я отлучусь ненадолго. – На губах заиграла предвкушающая улыбка. – Хран, ты со мной, но пока оставайся невидим.

Дроу даже не успел отреагировать, а Богиня с ягразом уже исчезли. Да и что он мог сказать? Хозяйка приняла решение и поставила его перед фактом. А он всего лишь раб, хотя и пользуется последнее время почти неограниченной свободой. Но когда дело касается прямого приказа, даже не может и помыслить, чтобы высказать своё мнение. Вэрс вздохнул и завалился на кровать – наверняка Госпожа потом сама всё расскажет, по крайней мере, то, что сочтёт нужным.

………

Альдавар ше'Ссарртош в отчаянии раскачивался, стоя на коленях у вулканического озера. Его клан, один из сильнейших на Эрде, поскольку относился к Повелителям Разума, вырезан подчистую! Какая ирония – он всегда бесился, что является всего лишь третьим сыном и не самым одарённым, а значит, стать главой клана ему не светит никогда. Вот судьба и исполнила его страстные молитвы – он теперь глава… клана из одного демона. Будь прокляты шшас'Риссады, подло напавшие прямо после пира в честь подписания мирного договора! Нет, они не пользовались подвластными им чарами огня – замок, заклятый на крови, предупредил бы хозяев о чужеродной магии – только ядом и сильным снотворным. Его родичи в большинстве своём даже не смогли оказать сопротивления.

Сам он спасся только чудом: возвращался с двумя телохранителями потайным ходом прямо в кабинет отца в родовом горном замке, после выполнения его поручения, чтобы сразу отчитаться. А напоролся на труп главы клана и группу убийц, обыскивающих тайники. Их было немного, так что Альдавар с двумя воинами благодаря внезапности с ними справились, хотя и были ранены. Но потом он допустил ошибку – решил проверить, что творится в замке. Вокруг стояла тишина и оставалась призрачная надежда, что кто-то мог выжить. Но выйдя в коридор, молодой демон понял, что напрасно надеялся.

За поворотом стены обнаружился первый труп, потом были открытые двери в комнаты и тела – на полу, в кроватях, в разной степени одетости. Слепая ненависть и ярость настолько захватила, что опасность была замечена, только когда в конце коридора появились вооружённые воины… чужие. Их было слишком много, но жажда мести превысила здравый смысл – остатки клана ше'Ссарртош вступили в бой. Потом Альдавар ругал себя за неосмотрительность и гордыню, но сделанного не изменишь. Воины быстро выдохлись, тела покрылись многочисленными ранами, пусть не смертельными, но ослабляющими из-за кровопотери. А появившееся подкрепление убило всякую надежду на победу. Один из телохранителей закричал:

– Господин! Спасайтесь через ход. Мы постараемся задержать этих тварей, но надолго нас не хватит. Бегите же, вы должны отомстить за весь свой род!

Как ни противна Альдавару была мысль о бегстве, но он понимал, что воин прав – если они все сейчас погибнут (а так и случится, ведь оставшиеся были обречены), то некому будет свершить справедливую месть предателям. Сжав зубы, демон кивнул на прощание своим последним сородичам, развернулся и, прихрамывая, побежал к кабинету отца.

Он едва успел – уже поравнявшись с дверями, увидел новый небольшой отряд, спешащий к месту боя с другой стороны. Заметив его, демоны угрожающе взвыли и бросились вперёд. Он поспешил внутрь и, открыв потайную дверь, нырнул в темноту. В узкую щель закрывающегося куска стены Альдавар увидел своих преследователей. Успел. Но расслабляться ещё рано, и демон поспешил вглубь подземелья, попутно активируя за собой все имеющиеся ловушки. Дверь не задержит врагов надолго, а вот сработавшие ловушки дадут ему достаточную фору. Он всё дальше уходил от родного замка, а на грани слышимости стена сотрясалась от мощных ударов.

Но кое-что демон всё же не учёл. Преследователи быстро поняли, что на ловушках потеряют многих, и, особо не заморачиваясь, воспользовались силой рода, пустив в подземелье Шквал Огня. Магическое пламя выжгло ловушки и всё живое, но последнему из уничтоженного рода всё же удалось спастись. Ему повезло – почувствовав за спиной огненное дыхание, свернул в боковой коридор, ведущий к подземному озеру, и не добежал до спасительной влаги всего несколько метров. Спину опалил жар, и стена огня выбросила почти бессознательное тело в воду.

………

Альдавар еле выжил после обжигающего ада. Огонь спалил волосы, сплавил воедино одежду и кожу на спине и ногах. Страшные ожоги не хотели регенерировать несколько дней, пока он метался в бреду, что было мучительно долгим сроком. Течение подземной реки вынесло его, чуть живого, в это вулканическое озеро, довольно далеко от замка, оставшегося где-то на севере. Пустынный безрадостный пейзаж полностью соответствовал душевному состоянию. Он выжил, но сейчас был слаб, словно шерс1. Не доверял никому, но отчаянно нуждался в чьей-нибудь помощи. Реально смотря на вещи, молодой демон понимал, что в таком состоянии и в одиночку он никому не сможет отомстить. Оставалось лишь взывать к Тёмным богам в надежде, что кто-то из них откликнется и согласится помочь в обмен на будущие жертвы.

Но призывы были тщетны. Час за часом Альдавар возносил молитвы ко всем известным богам – ему откликнулись лишь однажды. Хозяин Обречённых Душ посмеялся над его просьбой и обещаниями. Зачем он будет помогать бессильному демону, если душа того и так скоро поступит в его распоряжение, а посмертие всей правящей ветви клана шшас'Риссад уже обещано ему в обмен на помощь в достижении могущества? Бог так и исчез, сопровождаемый своим же глумливым хохотом. Так вот кто приложил руку к уничтожению его родичей!

И вот теперь обречённый демон стоял на коленях у вулканического озера и раскачивался от отчаяния. Надежда угасала вместе с лучами заходящего светила. У меня есть ещё один шанс… – прошелестело в голове (надо же, внутренний голос проснулся!). Но перед мысленным взором уже вставали события пятидесятилетней давности. Альдавару тогда исполнилось сто пятьдесят лет – возраст совершеннолетия.

Отец вызвал его перед балом в свой кабинет. Что он хочет сказать? Подарки уже вручены, а провиниться молодой демон вроде бы ещё ни в чём не успел. Странно… Пройдя резные двери, Альдавар с достоинством поклонился отцу.

– Вы звали меня, отец?

– Заходи, сын. Выпей со мной вина и расскажи, как продвигается твоё обучение.

Демон недоверчиво покосился на главу клана, но тот задумчиво смотрел в пространство. Проверяет? Не похоже. Уж кому, как не ему знать все достижения и промахи сына, пусть и третьего? Но послушно ответил:

– Не мне оценивать свои успехи… Но учителя вроде бы не сильно ругают.

Правитель усмехнулся.

– Не прибедняйся, Альдавар. Мастер Мечей говорит, что ты один из лучших в группе, а Мастер Разума отмечает, что твой дар хоть и не слишком силён, но ты умело им пользуешься. Я доволен, сын.

– Благодарю, отец.

– Но в общем-то, я тебя позвал совершенно не за этим. Настало время посвятить тебя в тайну правящих родов нашего мира.

Альдавар весь подобрался от любопытства. Он знал, что старшим братьям в день их совершеннолетия раскрыто было какое-то тайное знание, и они потом целую десятицу ходили надутыми от гордости и заговорщицки переглядывались (когда и среднему исполнилось сто пятьдесят). Как ни выспрашивал совсем юный брат, но старшие ни в какую не хотели делиться тайной, лишь усмехались. И вот теперь и ему всё откроется! Отец снисходительно глянул в возбуждённо блестящие глаза сына и продолжил:

– Тысячу лет назад, всех глав родов посетил единый сон. В наших легендах говорится, что первые демоны были созданы и расселены по мирам с помощью Первозданной Тьмы, она же является источником нашей магии и могущества. Мы всегда возносили ей благодарности, но поклонялись тёмным богам и Властелинам, считая Тьму чем-то вроде неодушевлённой силы… И вот, в одну ночь нам пришлось резко пересмотреть свои взгляды, потому что всем правителям явилось её воплощение. Так мы узнали, что на самом деле Первозданная Тьма – это Богиня, главная и самая могущественная. Она не требовала от нас поклоняться ей, возводить храмы и приносить жертвы. Лишь объяснила истину и велела передавать всем кровным членам правящего рода в день совершеннолетия весть о её существовании и слепок образа.

– И вы поверили без всяких доказательств?! Демоны ведь славятся рассудительностью и осторожностью. Не понимаю.

– Доказательства? О, лучше бы их не было, но она нам их, конечно, представила. Мало того что сон этот видели все правители, в нём мы видели и друг друга. Ты говоришь, что демоны осторожны. Но они ещё и бывают чересчур несдержанны и агрессивны. Было среди нас несколько таких. Они рассмеялись Тьме в лицо и оскорбили высокомерием, – демон невольно передёрнулся от воспоминаний. – Мы жестокий народ и привыкли ко всякому… Но смерть этих троих была настолько страшной и мучительной, что даже бывалые воины еле сдержали тошноту! И эту смерть видели наследники казнённых, присоединившиеся к общему сну в тот же момент. Думаю, ты понимаешь, что сомневающихся не осталось. Во сне у меня ещё была надежда, что это просто кошмар. Но утром Император созвал всех правителей на совещание, где сон и подтвердили остальные, а бледные наследники трёх родов поведали, как нашли утром в спальнях изуродованные тела отцов. Наверное, если бы тогда Тёмная Богиня потребовала забыть всех остальных богов и поклоняться только ей, мы в тот же день разрушили иные храмы! Но её это не интересовало.

– Зачем же она тогда заявила о своём существовании? Да и не похоже это на тёмных богов – они же всегда требуют поклонения.

– Я думаю, она не совсем, или, вернее, не столько богиня как таковая, сколько воплощённая Первостихия, мощь которой не зависит от количества верующих. Но вот подчинения она требует безоговорочного. О чём нам и было объявлено – на случай возможной встречи. А сейчас, дай мне руки и смотри в глаза – ты обязан знать, как она выглядит.

Альдавар с готовностью протянул отцу ладони и нырнул во мрак расширившегося зрачка. Мелькнувший перед внутренним взором образ намертво впечатался в память. А спустя несколько секунд он потрясённо качал головой, пытаясь придти в себя.

– Она… Она так прекрасна.

Нежный овал лица, совершенные черты, манящие полные губы, волнующе женственное стройное тело, потрясающие зелёные глаза с тёмными полосками, закручивающимися в замысловатую спираль, и живая Тьма за спиной, раскинувшаяся огромными крыльями.

– О дааа. Прекрасна, великолепна, божественна. Но очень опасна и жестока. Запомни это! Есть ещё кое-что. Богиня сказала, что если однажды кто-либо из правящего рода будет нуждаться в помощи, которую не дадут ему другие боги, то она придёт на Зов Крови того, кто знает её имя. Но плата за помощь будет очень высока. И я от всего сердца надеюсь, что никому из нас никогда не придётся взывать о помощи к Тьме Первозданной.

Мрачная усмешка исказила осунувшееся, но всё ещё красивое лицо.

– Что ж, видимо, это последний шанс. И мне плевать на цену, – демон решительно полоснул себя кинжалом по запястью. – Кровью рода ше'Ссарртош к тебе взываю, Первозданная Тьма!

Тянулись томительно долгие секунды, струилась из глубокого разреза тёмная кровь – боясь, чтоб регенерация раньше времени не остановила кровотечение, Альдавар резанул руку чуть не до кости, но не учёл, что в ослабленном организме и восстановительные процессы будут замедленными. Демон застонал от отчаяния – ну почему же Богиня не отвечает?! Ведь она обещала. Может позвать ещё раз? Как стремительно накатывает слабость, и перед глазами пляшут тёмные точки. Но побледневшие губы упрямо шепчут:

– Взываю к тебе, Первозданная Тьма! Не ради гордыни и корысти, а ради справедливой мести! Я заплачу любую цену. Ну, пожалуйста, приди…

– А я уже здесь, – раздался из-за спины насмешливый девичий голос. – Вот жду, когда же ты меня заметишь.

Лёгкие шаги, приближаясь, зашуршали по песку.

………

Я специально материализовалась чуть сзади и сбоку от призывавшего демона – хотелось понаблюдать за ним без помех. Попутно приказала Храну обследовать окрестности и не показываться, но оберегать нас от посторонних. Итак, демон.  А ведь хорош. Благородные черты, белая кожа, изящное, но крепкое сложение, ммм… маг Разума. Как интересно… И кровь пахнет так приятно. Однако, вот же оно! Давние размышления о собственных творениях и крови наконец-то обрели кристальную чёткость. С помощью этого демона я создам новый народ на основе уже имеющегося – Расу Крови. План стремительно вырисовывался в голове, обретая логическую завершённость. Что ж, плата определена, пора и проявить себя, а то мальчик совсем ослаб и отчаялся.

– Ну, пожалуйста, приди…

– А я уже здесь.

Надо же, у демона даже сил нет, чтобы повернуться. Много крови, видать, вытекло. Так даже лучше – легче пройдёт изменение. О, а какое удивление и недоверие в глазах.

– Вы в самом деле Первозданная Тьма?

Вот паршивец – даже зная, что никто другой не мог откликнуться, всё равно не доверяет. Не зарывайся мальчик, не в том ты положении. Подпустим холоду во взгляд для острастки.

– Что, непохожа на запечатлённый образ? А так?

И на мгновение перед демоном мелькнул уже знакомый облик, но вновь сменился обычным, на первый взгляд, человеческим. Красивая девушка, в облегающем дорожном костюме, правда, теперь от неё веет сдерживаемой мощью… и такой родной и знакомой тьмой.

– Итак, зачем ты звал меня? И известна ли тебе цена за помощь?

– Простите, я сейчас слишком слаб, чтобы подробно рассказать свою длинную историю. А цену… я заплачу любую, если поможете мне свершить справедливую месть.

– Справедливую ли? Впрочем, я и без твоего рассказа сейчас всё узнаю, – стремительно переместившись демону за спину, я одной рукой зафиксировала ему плечо, а другой максимально отклонила голову вбок. – Кровь не умеет лгать.

Мгновение поколебавшись (ну не очень мне нравится кровь на вкус), всё же вонзила отросшие клыки у основания шеи мужчины – там, где слабо пульсировала вена. Два глотка – как раз достаточно, чтобы он оказался на границе жизни и смерти, всё-таки кровопотеря и так приличная – и я уже знаю не только события последних дней, но и всю жизнь демона, его маленькие тайны и страхи. А этот способ гораздо проще, чем обычное считывание разума и личности, оказывается! Да и кровь демонов куда как приятнее на вкус, чем людская. Отпустив обмякшее тело, задумчиво проследила, как оно осело у моих ног, как отразилась взошедшая луна в начавших тускнеть глазах цвета тёмной стали.

– Что ж, я помогу тебе. Но ты заплатишь за это своей сущностью. Согласен?

Дождавшись лёгкого взмаха ресниц, я опустилась на песок у головы лежащего демона и, взрезав ногтем вену на запястье, прижала окровавленную руку к его рту, послав приказ «пить».

………

От Богини веяло опасностью и тьмой. Все инстинкты Альдавара кричали о необходимости быть готовым к любому повороту событий, даже несмотря на проклятую слабость, не дающую подняться с колен. Но и израненный демон его уровня может постоять за себя. Впрочем, что там говорил отец? Что Тьма любит полное подчинение? Что ж, тогда его положение должно её только радовать. Ох, что ж она такая любопытная? Зачем звал… Нет у него ни времени ни сил рассказывать всю историю! А заплатит… Да всё, что она попросит взамен, то и отдаст – не в его положении торговаться.

Скорее почувствовав, чем увидев стремительное движение за спину, демон даже не успел ничего предпринять. Тонкие сильные пальцы впились в плечо, найдя там какую-то точку, от которой волны боли расходились по всему телу, лишая возможности шевелиться. Другая же рука с такой силой дёрнула голову к противоположному плечу, что позвоночник, захрустев, еле выдержал нагрузку.

В следующее мгновение в шею погрузились длинные клыки. Если она выпьет всю кровь, я ведь умру. Как же тогда свершится месть? Я отдам жизнь без раздумий, но хотелось бы всё же после… Мысли вяло ворочались в голове, а тело уже мягко оседало к ногам Богини. Она выпила из него все оставшиеся силы. А умирать, оказывается, совсем не больно, даже приятно. Что там она сказала? Голос пробивался к нему, как сквозь толщу воды. Отдать свою сущность? Наверняка ведь это что-то ужасное. Но пути назад нет. Альдавар смог лишь взмахнуть ресницами в знак согласия.

К его рту прижалась тёплая рука, а в горло потекла горячая пряная жидкость. Кровь! Один из немногих способов вернуть жизнь и силу смертельно раненному демону. Он сделал глоток, другой – для этого даже не нужен был прозвучавший ментальный приказ. Несмотря на готовность заплатить хоть душой, мужчина очень хотел жить. О, какая же она сладкая, и как непозволительно быстро его лишили этого божественного нектара! Альдавар хотел уже заявить протест, но рядом никого не ощущалось. И тут тело скрутила жесточайшая судорога, в груди разгорался пожар, выжигающий его изнутри, глаза заволокло красной пеленой, спину словно разрывали когтями.

Оно не знало, сколько продолжалась эта мука, но вот боль отступила, а оно не могло вспомнить ни кто оно, ни что здесь делает. Вместе с тем существо ощущало в себе огромную силу и, радостно взмахнув крыльями (крылья?!), взвилось в ночное небо. Уже в полёте открыв глаза, оно рассмеялось от переполнявшей энергии. Но вот сквозь эйфорию пробилось и другое чувство – голод, сжигающий, сводящий с ума, и… запах такой вкусной крови. Она была совсем рядом. Взглянув вниз, существо увидело красивую девушку – это её кровь пела и магнитом тянула его. Ещё раз втянув носом волшебный запах, существо взревело: «Еда!».

А в следующий миг девушка внизу нежно улыбнулась, и неумолимая сила дёрнула существо вниз, впечатывая в берег у её ног и наказывая невыносимой болью за грубость, да ещё что-то тяжёлое навалилось сверху, не давая подняться и сминая чувствительные крылья. Как посмело оно не узнать свою Создательницу?! Кажется, это его голос молил о пощаде…

………

Я оторвала своё запястье от губ почти бывшего демона. Ишь, какой шустрый и жадный – за два глотка почти бокал крови сцедил! Отойдя на несколько шагов, стала с интересом наблюдать за начавшимися метаморфозами. Да уж, новый вид зарождался в непередаваемых муках. Ощутив отголосок терзавшей демона боли по возникшей между нами кровной связи, я тут же отгородилась от неё. Между тем тело мужчины корёжила и ломала сила моей крови, отчаянный крик перешёл в хрип. Вскоре наступил завершающий этап. Спину вспороли кожистые крылья, а тело перестало судорожно дёргаться.

Я разблокировала канал связи со своим Дитя и тут же ощутила всю гамму его разноречивых эмоций. Потом размытая тень взмыла в небо, откуда донёсся радостный, но какой-то пугающе потусторонний смех. Не отрывая взгляда, я любовалась своим созданием. Огромные кожистые крылья без труда поддерживают в воздухе массивное, но одновременно изящное тело, покрытое гладкой и плотной пепельно-серой кожей; на крупной голове широкой полосой растут белые волосы, спускающиеся до пояса; огромные алые глаза с вертикальным зрачком занимают почти пол-лица; тонкие чёрные губы растянуты в улыбке и обнажают внушительные белоснежные клыки; крупные заострённые уши слегка прижаты к голове.

Всё получилось ещё лучше, чем планировалось – такая боевая ипостась может напугать даже не самого слабого демона! Этот мальчик станет основоположником нового вида – моих Детей Ночи, питающихся кровью, зависящих от неё и от неё же получающих своё могущество. Ишь, разлетался, как птичка. А ведь и правда, новообращённых так и надо будет называть – птенцами.

Тут по связи я ощутила голод создания и услышала его рёв. Ах, вот как? Эта мелочь новообращённая восприняла меня как еду?! Что ж, придётся немного обломать птенчику крылышки… И я резко потянула к земле зарвавшееся дитя. Моя сила заставила бывшего демона распластаться по земле и вновь содрогаться от разрывающей изнутри боли. Да ещё Хран вдруг объявился – как же, Хозяйку пытаются обидеть! – и, вспрыгнув птенцу на спину и придавив лапами крылья, не давал ему даже пошевелиться. О, как же хорошо и быстро боль доносит до мозгов информацию о неправоте их обладателя! И вот уже дитя молит о пощаде и прощении… Что ж, теперь можно и поговорить спокойно.

………

Нежный голос раздался сверху и принёс ему облегчение, так же как и прохладная ладошка, опустившаяся на голову.

– Хорошо, я прощаю тебя, моё Дитя. А теперь – вспомни!

И лавина воспоминаний немедленно обрушилась на него. Альдавар всё вспомнил.

– Хран, слезь уже с него, он вообще мне не опасен, – раздался всё тот же девичий голос.

Тяжесть со спины тут же исчезла, однако мужчина не спешил вставать. Распрямившись, но оставаясь на коленях, он с удивлением рассматривал своё новое тело. И он ведь в самом деле недавно летал? Подняв глаза, Альдавар встретился с внимательным взглядом своей… Создательницы? Она тогда сказала, что я заплачу своей сущностью. Так вот что это значит!

– Что со мной? Кем я стал? – Неужели этот глубокий вибрирующий голос принадлежит ему?

– Ты первый представитель нового вида существ, основатель новой расы. Моё первое Дитя.

– Я смогу отомстить?

– Конечно, но позже. Сначала тебе нужно набраться сил и создать новых детей. Потом придёт и время мести. Поверь, остывшее, это блюдо будет ещё вкуснее и принесёт большее удовлетворение.

Он поверил. Безоговорочно.

– Хран, отправляйся к Вэрсу, я скоро присоединюсь к вам.

Повернув голову, Альдавар успел заметить удивительного серебристого зверя Создательницы, для которого не составило труда удержать демона, пусть и бывшего, и поймал внимательный осмысленный взгляд. А потом тот просто растворился в воздухе. В нежном голосе Богини зазвучали повелительные нотки:

– Идём, дитя. У нас сегодня ещё много дел. А ты скоро захочешь спать. Нужно найти убежище – там я отвечу на твои вопросы. Ведь у тебя их много, не так ли?

– Да, Темнейшая Мать.

Альдавар заставил себя поднять взгляд, чтобы понять реакцию Создательницы на родившееся в разуме имя. Девушка задумчиво улыбалась.

– А мне нравится, хорошо звучит. Это имя будут знать только мои Дети Ночи. Но пока я для тебя экселенца, а ты мой птенец. Надеюсь, ты знаешь основы магии крови и понимаешь, что сопротивляться не можешь даже теоретически. Не смотри так возмущённо – это просто предупреждение. А за ослушание я наказываю очень жестоко, помни это. Дай руку.

Альдавар безропотно протянул ладонь и в следующее мгновение они оказались в смутно знакомой ему пещере. О, да это же то самое подземное озеро, где он спасся от Огненного Шквала! Сердце мужчины защемило от горечи – зачем экселенца перенесла его в подземелья разрушенного родового гнезда? Здесь всё напоминает о прошлой жизни.

– Вот именно. Ты должен справиться со своей болью – теперь нет права на слабость. И никогда не смей сомневаться в моих решениях! – Вибрирующий голос пронёсся болью по нервным окончаниям птенца. – Здесь тебя никто не будет искать, ты сможешь отдохнуть во время дневного сна, а в темницах подземелья очень удобно держать запас еды, чтобы не охотиться каждый день – ведь потребуется много сил на обучение. Кстати, ты голоден?

Альдавар прислушался к себе – притихшее было чувство голода вспыхнуло с новой силой. Он даже слышал биение нескольких сердец где-то на расстоянии полёта стрелы от потайного хода… Стоп. Замок же разрушен, откуда здесь взялись живые существа?! Он рефлекторно выпустил клыки и облизнулся.

– О да, я очень голоден. И совсем недалеко от замка чувствую живую кровь!

Я прикрыла глаза и просканировала окрестности. Так и есть – в лесочке расположились несколько демонов, похоже, наблюдатели. Н-дааа. Если их захватить, то те, кто послал патруль, могут встревожиться. Но, с другой стороны, если сделать всё аккуратно и не оставлять следов, то это вызовет лишь недоумение и опасение. Что ж, птенцу не нужны лишние соглядатаи, а вот хороший запас «еды» придётся очень кстати.

– Хорошо, мы заберём их. Иначе, пока ты голоден, не сможешь сконцентрироваться на учёбе. Но надо подготовить «апартаменты» нашим «гостям».

Альдавар с восхищением смотрел, как, повинуясь лёгкому взмаху руки экселенцы, в монолитной до этого стене пещеры открывается широкий туннель. По нему они вышли прямиком… к подземной тюрьме замка! Вот и обещанные «апартаменты», в них можно спокойно отдыхать и самому, и содержать узников. Опять взмах рукой, затем щелчок пальцами – и вот несколько камер уже объединены в кабинет, спальню и небольшой тренировочный зал. Ничего лишнего – стол, стул, несколько полок для книг (к сожалению пустых), два удобных кресла со столиком между ними, в спальне роскошная кровать и шкаф для одежды, а под потолком магические светильники. Богиня довольно огляделась.

– Ну что ж, минимальные условия созданы, можно звать «гостей».

Нежный смех прозвучал под гулкими сводами на удивление зловеще.

Две тени скользили в ночном лесу. Будущая «еда» расположилась очень удачно – недалеко от выхода из подземелья. Демоны, конечно, выставили двух часовых, но разве это препятствие для Богини и пусть новообращённого, но невероятно сильного птенца? Остальные восемь членов отряда спокойно спали.

Часовой даже не ощутил, как из сгустившейся за его спиной темноты появилась красивая девушка, он успел лишь почувствовать легчайшее шевеление воздуха, и в следующий миг сознание поглотила тьма. Второму же не повезло – он оказался слишком бдителен. Подчинившись неясной тревоге, мужчина оглянулся, и короткий вскрик сорвался с его губ, чтобы уже не повториться. Алые глаза твари, подкравшейся сзади, неясно замерцали и подавили волю жертвы, приказывая молчать. Последнее, что увидел воин, было стремительное движение и сверкающие белые клыки, приближающиеся к его горлу.

А лагерь продолжал спокойно спать. Никто не услышал полного ужаса вскрика часового. Ведь Богиня в этот момент просто накинула на спящих дополнительные сонные чары.

………

Альдавар окинул спящий лагерь внимательным взглядом. Интересно, а что здесь делает разведка Императора? Неужели он тоже замешан в уничтожении рода? Как же узнать?

– Когда ты пьёшь кровь прямо из источника, то есть из живого существа, при желании сможешь узнать то, что знает и он.

Мужчина вздрогнул – он всё никак не мог привыкнуть, что Создательница легко читает его мысли, и вообще они могут общаться таким способом без дополнительных приспособлений.

– Экселенца, эти воины принадлежат Императорской разведке, а не враждебному клану. Может, всё же не трогать их?

– И где же ты в таком случае будешь искать пищу? – раздался в его голове насмешливый голос. – Так даже лучше – никто не подумает, что их исчезновение может быть связано с выжившими. Скорее начнут подозревать заговор. А тебе нужна еда, которой здесь в изобилии и хватит на несколько дней. Довольно размышлений. Обезвреживаем часовых и возвращаемся в убежище. Я перенесу всех порталом.

Вампир двигался совершенно бесшумно, но, видимо, у часового было слишком обострённое чутьё – он обернулся. Дальше Альдавар действовал интуитивно – послал мысленный приказ воину замолчать, услышал бешено стучащее от страха сердце (злорадно подумал: Страшно, да? А каково мне было увидеть себя такого «красивого» в водном зеркале?! Сам чуть не заорал…), втянул носом такой манящий запах… и очнулся лишь тогда, когда с наслаждением вытянул из обмякшего тела последнюю каплю крови.

Мужчина смущённо посмотрел на тихо смеющуюся рядом девушку.

– Простите, экселенца, я не смог сдержаться. Я всегда буду так терять голову от жажды?

– Ничего, малыш. Зато теперь ты сыт и не будешь отвлекаться. И – нет, со временем ты, конечно, научишься себя контролировать, не переживай. А сейчас вытащи-ка всех наших спящих «гостей» из палаток, да сложи в одном месте. И забери всё ценное – нечего добру пропадать, – девушка наклонилась к осушенной жертве и внимательно всмотрелась в распахнутые остекленевшие глаза – зрачок медленно вытягивался. Она задумчиво хмыкнула. – Этого тоже кидай к остальным, в подземелье отсортируем. Кажется, ты умудрился обратить свою первую жертву. Придётся кое-чему учить тебя в срочном порядке.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю