412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Татьяна Мирная » Женевьева (СИ) » Текст книги (страница 5)
Женевьева (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 04:27

Текст книги "Женевьева (СИ)"


Автор книги: Татьяна Мирная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 21 страниц)

Глава 5

Ночь прошла спокойно, и проснулась я только раз, когда хозяйская дочь вернулась со свидания: сработало следящее заклинание. Больше никто не пытался попасть в дом или выйти наружу.

После обязательной разминки я приняла прохладный душ и спустилась вниз. Наши ещё спали, в отличие от хозяев. Тафи – миловидная приветливая гоблинша – улыбнулась мне.

– Доброе утро! Может, вам что-нибудь нужно?

– Нет, не беспокойтесь! – и я выскочила из дома.

Была причина, по которой мне нужно было встать раньше всех. Догадались, какая? Правильно! Чтобы снять заклинания, пока не пронюхали гоблины, иначе быть скандалу. Я по-любому буду защищать себя и Силь, но хотелось бы без нервотрёпки.

Убрав за собой магические следы, я прошлась по просыпающейся деревне, постояла возле мальчишек, которые ловили рыбу, и вернулась к дому. Гоблины уже топтались во дворе и подозрительно поглядывали на меня. Я, как хорошая девочка, пожелала всем доброго утра и скрылась в доме. Сидела на диване и читала последние новости в Сейпонете. Заглянула бы на сайты и местных газет, но незнание языка сильно усложняло задачу. А гоблины в основном писали на своём наречии, всеобщий язык знали не все. И дело не в нежелании учиться. Как раз таки наоборот. Но в истории Байани был период, когда из-за бедной жизни и отсутствия перспектив умные и талантливые гоблины покидали родину, и кланы начали хиреть. Не было кому работать на рудниках и выращивать скот. Тогда собрались старейшины и вожди всех кланов и придумали целый план, как не дать своему народу исчезнуть с лица Гебы. Гоблинам категорически запрещалось покидать родные земли, была введена жёсткая цензура на телевидении и в прессе, а в школах перестали изучать энлайский язык. Прошло много лет, ситуация изменилась, Байани больше не являлся отсталым краем, но тот невидимый занавес до сих пор сохранился. Конечно, такого жесткача не было, но гоблины свято оберегали свои традиции, сторонясь остальных рас… Только нафига? Кто захочет улететь, всё равно улетит. И язык выучит, и с людьми жить научится, и даже с эльфами поладит. Но с такими прогрессивными идеями я, понятное дело, к гоблинам не лезла. Они и так на меня волками поглядывали.

Скрипнула дверь. В комнату вошёл Гриолк и присел рядом. Я напряглась: что происходит? То в упор не замечал, то улыбается как лучшему другу!.. Вождь тем временем попросил:

– Женевьева, не перегибай с магией, это нервирует остальных. Поверь, мы в состоянии защитить вас с Сисилией.

Я глянула в окно и увидела недовольные морды гобов. Вот оно что! Мальчики обиделись и отправили парламентёра!.. Я посмотрела на вождя.

– Мне так спокойнее. Каждый защищается, как умеет, как он привык.

– Я всё понимаю. Но теперь ты среди нас, на нашей земле. И твоя ворожба исподтишка выглядит как недоверие к нам.

Гриолк улыбнулся, а у меня – долбанные бабочки в животе. Сволочь синеглазая!.. Я мысленно передавила всех этих эфемерных насекомых и соскребла мозги в кучку.

– И что же мне делать, вождь Фахари? Забыть, что я маг?

– Нет. Просто согласуй свои действия с нами.

Скрип моих зубов, наверное, был слышен даже на улице.

– Хорошо.

Мужчина сжал мою ладонь.

– Я рад, что мы поговорили.

Гриолк ушёл, а у меня до сих пор кожу покалывало там, где он её трогал… Дура я дура! Гоблин всего лишь старался сгладить назревающий конфликт, а я уже расплылась!

В столовой суетилась хозяйка, накрывая стол.

– Вам помочь? – мне нужно было отвлечься от собственных переживаний.

Гоблинша отрицательно покачала головой.

– Вы же гостья!

– Да мне не трудно, – я пожала плечами и кивнула на окно во двор: – К тому же наши мужчины уже не против позавтракать.

Женщина благодарно улыбнулась и попросила расставить посуду. Я взяла стопку тарелок.

– Тафи, не волнуйтесь. Всё хорошо!

Я думала, её так взволновал визит вождя, а оказалось, дело во мне и Сильке.

– У нас впервые останавливаются люди, – призналась гоблинша. – К тому же сама линахенгская принцесса!

– Поверьте, Сисилия – вполне адекватная, нормальная девушка. Иначе я бы с ней не дружила.

Женщина хмыкнула.

– Вы другая.

– О да! – меня пробило на смех.

– Нет-нет! Вы не поняли, – Тафи затрясла головой. – Я не про то, что вы из обычной семьи.

А вот тут ты ошибаешься, милая! С недавних пор я – самая настоящая аристократка. Даже указ имеется!..

Мне вспомнилась история получения титула, и с губ сорвалось ироничное хмыканье. Титул присвоили Саину Маруани за спасение короля Ульмаса, и назначили пенсию. Спустя тридцать лет после покушения! Обхохочешься! Да? А то, что до этого спаситель едва сводил концы с концами, не видел никто! И не увидели бы, если бы не очередная блажь короля… Да и в Бездну этих благодетелей! Но теперь мой папа – лорд, а я, соответственно, леди.

Тафи посмотрела на меня.

– Вы говорите не так и одеваетесь по-простому, как мы.

– Я одеваюсь удобно, – поправила её, мысленно добавив: «Мне же не блистать на экранах и страницах газет, как некоторым».

А во время завтрака мы сидели за одним столом с хозяевами. Сисилия выглядела прекрасно! Волосы, перевязанные шёлковой лентой, волнами рассыпались по спине. Белая блузка с пышными рукавами открывала красивую шею. Модель! Вот кто позировать должен!.. Только как принцесса в этом поедет на пак-хоре? А впрочем, этим я себе забивать голову не буду. Мне есть о чём думать.

Тафи расстаралась для гостей. Еды хватало, и всё было очень вкусно. Даже гоблины помалкивали, не в силах оторваться от своих тарелок.

– А у вас есть киноа с ванильным йогуртом? – раздался нежный голосок принцессы.

За столом повисла напряжённая тишина. Гобы непонимающе глянули на Силь, потом на меня, как будто принцесса заговорила на незнакомом языке. А я причём? Я сама иногда не разберусь, что творится в этой блондинистой голове!

– Ешь, что дают, и не выпендривайся! – шепнула на линахенгском, а вслух произнесла: – Её Высочество хотела сказать, что рис с овощами по вкусу очень напоминает киноа.

У принцессы хватило мозгов согласно кивнуть.

– Да. Всё вкусно!

Тафи облегчённо выдохнула. А я, если честно, её пожалела. Иногда бывают такие почётные гости, что проще набег врагов выдержать!

После завтрака мы сходили в древний храм, вернее в то, что от него осталось, и поехали дальше. Кх-м-м… Только не спрашивайте про храм, ладно? Ну не интересует меня архитектура! А тут… Да, я верю в существование божественного мира и в то, что у нас есть высшие покровители, которые могут помочь или наказать, но меня учили в первую очередь рассчитывать на себя. Зачем загружать богов пустяковыми просьбами, если ты можешь справиться сам? Лучше обращаться к ним, когда это действительно нужно. А здесь всего лишь полуразвалившиеся камни. Вот Сисилии было интересно: в академии она изучала культуру и историю, в том числе и Байани. А я… Я другая! Я смотрю на стену и думаю не о её возрасте, а о том, откуда выскочит наёмник, если соберётся на нас напасть. И поэтому обрадовалась, когда Гриолк Фахари, наконец, дал команду собираться.

Мы ехали среди гор, и мне всё чаще на глаза попадались тёмные проёмы. Некоторые были природные – неровные, низкие, а другие – явно рукотворные. Они вызывали чувство опасности, потому что нет-нет да и приходили мысли: а вдруг там засада?

– Это старые штольни. Теперь основная добыча идёт на юге, – пояснил Зронк, правильно расценив мой настороженный вид, и добавил: – Они под защитой артефактов. Официально для безопасности детей, а неофициально – чтобы всякий сброд не лез. Самые глубокие и опасные выработки завалены ещё лет двадцать назад. А некоторые арендованы и сейчас используются как туристические маршруты.

Я благодарно кивнула рыжему. Похоже, гобы решили сменить тактику и теперь не запрещали мне, а сами всё показывали… Естественно, только то, что считали нужным. О чём говорил Зронк, я поняла, когда мы сделали остановку возле одной такой штольни. Нас встретил гоблин, наряженный в старинную одежду, и долго водил по шахте. То есть когда-то это была шахта, а сейчас её превратили в аттракцион. Горную выработку искусственно расширили, потолок оборудовали светильниками, а пол выровняли, чтобы посетители не переломали себе ноги. Экскурсовод увлечённо рассказывал об истории горной промышленности Байани, а я вдруг подумала о том, что клан Фахари считается одним из самых больших и богатых в регионе. На его территории находятся немалые залежи полезных ископаемых. И если линахенгский король за рынки и рудники Фахари отдал свою дочь, то другие просто-напросто могли заказать вождя и занять его место.

Меня настолько захватили эти мысли, что, когда мы остановились на очередную ночёвку, я первым делом позвонила отцу: хотелось обсудить с ним собственные предположения и подозрения. Звонила с опаской, потому что папа всё ещё злился на короля за то, что он втянул меня в очередное приключение. И на меня тоже за то, что согласилась. Саин Маруани не говорил это вслух, но я чувствовала, поэтому накануне разговор у нас не получился. Зато сегодня наметился прогресс.

– Как ты, моя девочка?

– Пока всё хорошо, пап, – я улыбнулась. – Ты не переживай, если пропаду ненадолго: тут иногда перебои со связью бывают.

– Ты сама звони, когда удобно. Я всегда жду.

Тоска иглой впилась в грудь.

– Па-а-ап, – я оперлась затылком на стену и вздохнула: – Ты у меня самый лучший! Знаешь?

Он улыбнулся.

– Не подлизывайся, стрекоза!..

Мы долго разговаривали, и в дом я вернулась в приподнятом настроении. А поздним вечером, помня про уговор с Гриолком, подошла к Перкону.

– Я поставлю следилку.

– Зачем?

– Чтобы знать, кто зашёл и вышел из дома.

Безопасник Фахари недовольно насупился, но я уже шмыгнула за дверь и, обойдя территорию, со спокойным сердцем направилась спать. Однако очень скоро моё настроение с отметки «прекрасное» опустилось до «гадкое-прегадкое». Угадайте почему?.. Эта волосатая сволочь (а может, и не одна) целую ночь ходила туда-сюда, каждый час будя меня. И я… промолчала, потому что на своё замечание совершенно точно услышала бы в ответ:

– Нам надо было! А если тебе это мешает – не колдуй!

Утром ехала мрачная и безнадёжная, как Бездна. Все и всё бесило. Даже Силь не лезла ко мне, тихо переговариваясь с гоблинами, которые оказались рядом. Но сегодня я меньше всего походила на дракона, стерегущего своё сокровище. Скорее, на его дохлый труп. Полнейшая апатия, вялость и… И хотелось плакать.

Во время привала я сходила в туалет, и причина такого состояния стала понятна: у меня начались месячные. Как-то во всей этой суете я забыла о них. Улетая из Линахенга, вообще не парилась, рассчитывая, что быстро вернусь домой, а потом закрутилась. И вот результат: мне предстояло пережить не самые приятные дни, да ещё в дороге! Бездна!.. Тут уж я без всяких сомнений и колебаний воспользовалась магией: во-первых, убрала болезненные ощущения, а во-вторых, позаботилась о чистоте одежды. Это всё, что я могла на данный момент. Главное – пережить завтрашний день, когда будут самые обильные выделения. Хм-м… Мои щёки неожиданно залил стыдливый румянец. Я давно не комплексовала по поводу своих женских дел. Разве что на первом курсе, придя на тренировку и оказавшись среди парней. Но тогда меня быстро заставили забыть про стыд, и позже я без всякого смущения предупреждала ребят и отказывалась от спаррингов. А сейчас… Для гобов – это такой повод поиздеваться над человечкой!

К счастью, в местном магазинчике оказалось всё необходимое. Я, закинув в свой чудо-рюкзак две пачки с прокладками, вышла на улицу, настороженно оглядываясь по сторонам: не увидел ли кто мою покупку? Но наши гобы даже не посмотрели на меня, увлечённо переговариваясь и размахивая руками. Я с невозмутимым видом стала крепить сумку к седлу.

– Плохо ты кормишь свою Девочку, – хохотнул Перкон, подходя к соседнему ящеру. – Сейчас она из твоих штанов быстренько шорты сделает.

И точно! Мой пак-хор принюхивался и голодным взглядом поглядывал на джинсы. Точнее, не на джинсы… Даже сквозь заклинание он чувствовал кровь! Хищник, что хотеть!.. Хорошо хоть, сытый!

Пристально наблюдая за поведением ящера, я села верхом и тронула поводья. По улице двигалась медленно, ожидая, пока догонять остальные. Я уже нормально реагировала на пролетающие мимо автолёты и щёлкающие гилайоны. А когда собиралась толпа, чтобы поглазеть на вождя и его невесту, больше думала о безопасности, чем о нашей «популярности». Пока Сисилия улыбалась и махала ручкой, я держала наготове защитное заклинание. Гоблины рядом посмеивались и, словно нарочно, подталкивали ко мне местных, жаждущих поздороваться с человеческими девушками. Вот как отказать наивной ребятне, тянущей свои тёплые ладошки? У меня мозги закипали, пытаясь всё успеть и за всем уследить! А этим мордам лишь бы поржать!..

Я настолько погрузилась в собственные мысли, что не сразу обратила внимание, как изменился ландшафт. Мы свернули и теперь спускались вниз, оставляя горы за спиной. Впереди раскинулись луга и поля, а далеко на горизонте проступила синевато-зелёная полоса. Похоже, это и есть тот самый лес Покаяния. Интересно, почему его так назвали?

Солнце начало клониться к закату, но духота ещё не спала. Наши ящеры бежали по дороге, а вокруг никого, лишь далеко-далеко виднелись крыши деревни. Я слушала щебет птиц в небе да шумное дыхание пак-хоров. Гоблины молчали, видимо, тоже устали за день.

– Заночуем в охотничьем домике, – предупредил нас Гриолк во время небольшого отдыха.

И я машинально глянула в сторону ширившейся зелёной полосы, прикидывая расстояние и время на дорогу.

Когда солнце нырнуло за горизонт, мы наконец добрались до леса. Проехав что-то около километра, наш отряд оказался перед настоящим дворцом. Я так поняла, что этот деревянный особнячок принадлежал вождю клана, потому что не каждый охотник мог себе такое позволить. Двухэтажный, с панорамными окнами, колоннами и стеклянной верандой, дом по-настоящему впечатлял. Плюс чистый воздух, тишина и уединение. Интроверты запросто могли бы тут жить на постоянной основе.

– Наконец-то! – навстречу нашему маленькому отряду спешил мужчина в камуфляжной одежде и забавной панамке из такой же ткани. – А я уже заждался!

– Мы задержались в штольнях.

Гоблины тепло приветствовали своего знакомого. В их объятиях и похлопываниях по спине было столько неподдельной радости и искренности, что я умилилась. Меня всегда завораживала настоящая мужская дружба.

– Леди, позвольте представить вам Шойкха, нашего лесничего. Он следит за порядком в этих краях, – Гриолк в очередной раз хлопнул мужчину по плечу.

Было видно, что они хорошо знают друг друга. И вообще, у меня сложилось впечатление, что вождь на ключевые посты назначил своих людей, то есть гоблинов.

– …А это принцесса Сисилия и леди Женевьева!

– Добро пожаловать! – Шойкх неуклюже поклонился, явно не зная, как приветствовать особу королевских кровей.

Силька скривила губы в насквозь фальшивой улыбке, а потом что-то фыркнула мне на ухо про неотёсанного мужлана, но я не стала одёргивать её, не до того было. Сейчас мне больше всего хотелось добраться до ванной.

Если честно, я так устала, что буквально валилась с ног. И, наверное, впервые за всё время в Байани ушла спать раньше других. Тем более действие заклинания закончилось, и низ живота ныл всё сильнее. После душа я согрелась под невероятно мягким пледом и провалилась в глубокий сон. Проснулась среди ночи, прошлёпала в ванную и тихо выругалась: второй день месячных был самым трудным и кровопролитным, что называется. Но куда деться?.. Приведя себя в порядок, я спустилась вниз, надеясь найти какую-нибудь еду. Наверное, мои спутники что-то такое предполагали, потому что на столе меня дожидался ужин. Судя по магическому колпаку, сохранявшему еду тёплой, это Силь постаралась, и её внимание было приятно.

Я, присев на стул у окна, с аппетитом ела, когда в дом вошёл Перкон.

– Что, боевичка, сдалась? – усмехнулся он, намекая на мой ранний сон.

Но я даже ухом не повела, не было никакого желания спорить. Молча убрала за собой посуду и вышла на улицу, предупредив главного охранника:

– Я поставлю защитный контур.

– На кой х..? – нахмурился Перкон. – Мы же договорились!

Пришлось напомнить ему.

– Мы договорились, что я буду ставить вас в известность. Я ставлю.

– Иди ты лучше спать…

Не слушая дальше, я закрыла за собой дверь и вышла на каменную дорожку. На улице было прохладно и свежо. Мне сразу стало легче! Как будто кто-то стёр с лица всю усталость и слабость. Я сделала глубокий вдох, наслаждаясь моментом.

– Ты понимаешь, что это смешно? – оказывается, Перкон пошёл за мной.

– Угу.

– Здесь всё под контролем…

– Угу.

– Не лезь ты со своей неоконченной академией…

– Угу, – я, не особо вслушиваясь, машинально кивала на его слова и вглядывалась в лесную темень.

Моя покладистость обманула гоба.

– Так мы договорились?

– Нет!

– Да чтоб тебя!

Я повернулась к злому Перкону.

– Мой защитный контур тебе никак не помешает. Чего ты привязался?..

Так и не договорившись, мы разошлись по разным комнатам. А утром главный охранник со мной не разговаривал и демонстративно отворачивался. Гриолк подозрительно глянул на нас.

– Что случилось? И главное, когда?

– А ты спроси, где эта девица по ночам шастает! – прошипел Перкон. – Может, она и есть крыса!

Ясное дело, что никто всерьёз не воспринял эти обвинения, но гобы дружно уставились на меня, ожидая язвительного ответа. Не сегодня, мальчики! Сегодня мне хотелось много есть и плакать!

Я развернулась и вышла из дома. Уже знакомым движением приторочила сумку к седлу. Боковым зрением заметила на крыльце Сильку и теперь ждала, когда она подойдёт.

– Женя, ты чего? – сестра взволнованно заглядывала мне в глаза. – На тебе лица нет!

Я нахмурилась, неосознанно коснувшись живота. Принцесса заметила это.

– Всё понятно. А чего молчишь?

– По-твоему, у гобов мало поводов для шуток?

Силь прищурилась, и я наконец увидела ту самую принцессу, которую знала раньше – умную, хитрую.

– Ладно… Сделаю, что смогу, – пообещала она.

Спустя несколько часов гобы скрипели зубами от злости, плетясь по лесной дороге черепашьим шагом. А Силька… гуляла. Моя сестра понимала, что быструю езду я не выдержу, поэтому изо всех сил любовалась природой. То собирала цветочки, то слушала птичек! Причём так мастерски всё преподносила, что не подкопаешься!.. Гоблины то и дело поглядывали на меня, привыкнув, что я неизменно одёргиваю принцессу и вправляю ей мозги. Но сегодня я была им не помощник. Моих сил хватало только на то, чтобы ровно держаться в седле. И когда подъехал Зронк с вопросом:

– Начинается лес Покаяния. Знаешь, почему он так называется?

Я страдальчески глянула на рыжего.

– Ты обязательно мне это расскажешь, но не сегодня. Ладно?

– Почему?

Я лишь развела руками, а сама думала о том, как быстрее уединиться и привести себя в порядок: по ощущениям у меня уже по ногам текло. Бездна! Это же надо было так влипнуть, а! И ведь никому не пожалуешься!

К счастью, вскоре вождь дал команду спешиться: пришло время обеда. Пока гобы колдовали над костром, я скрылась среди деревьев. Действие заклинания недавно закончилось, и я застонала от тянущей боли внизу живота. Неожиданно рядом присела Сисилия и протянула пузырёк.

– Пей. Это укрепляющее. Особый рецепт. В городской аптеке такое не купишь.

– Зачем?

– Затем, что ты на труп похожа, Женя, – принцесса посмотрела мне в глаза. – И гобы не дураки: видят, что ты не такая, как всегда. Меня уже спрашивали. Я сказала, что ты отравилась, и теперь они гадают чем.

Она практически всунула мне в руки тёплый пузырёк. Зажмурившись, я выпила зелье и словно вынырнула из омута. Перед глазами прояснилось, исчезла вялость и слабость.

– Вижу, что подействовало, – хмыкнула Силь.

– О да! Спасибо! – поблагодарила я и достала знакомую упаковку из магазина. – А теперь посторожи, чтобы никто не нагрянул.

В общем, через минут пятнадцать я вернулась другим человеком. Сисилия довольно посмеивалась, а на обратной дороге шепнула:

– Я задержу отряд насколько смогу, но, сама понимаешь, терпение Гриолка не безгранично.

– Ты, главное, гнать не давай, – попросила я. – Скачки сегодня не для меня.

– Да уж, – заметив гоблинов, сестра расплылась в глуповатой улыбке. – А вот и мы!

Как бы там ни было, но вторую половину дня я продержалась достойно, скажем так. Да и Силь «постаралась» на славу.

Дорога постепенно начала сужаться. Пак-хоры двигались медленно, по одному, задевая низкие ветки и шумно фыркая при этом. В одном месте нам преградила путь чёрная река. Не знаю, чем это было вызвано, но вода действительно была чёрная. Я интуитивно напряглась и едва сдерживалась от желания поджать ноги, когда Девочка переходила на другую сторону. Силька вообще устроила истерику, и вождь, забрав поводья из её рук, сам перевёл ящера. А потом уже я утешала принцессу. В итоге гоблины, посовещавшись, изменили первоначальный план. Проехав какое-то расстояние и оказавшись на большой поляне, Гриолк Фахари неожиданно объявил привал.

– Дальше начинается непроходимая пуща с одной единственной дорогой, – пояснил он нам. – До запланированного места засветло мы уже не успеем. Поэтому переночуем здесь, а утром продолжим путь.

После этих слов остальные гобы с осуждением посмотрели на принцессу, явно дав понять, благодаря кому они задержались. Силь широко улыбнулась и взмахнула руками.

– Сегодня был прекрасный день! Не правда ли?.. Мы так хорошо прокатились!

Мужчины обменялись выразительными взглядами и, спешившись, занялись пак-хорами. Я поручила свою Девочку Зронку: она и так всю дорогу нервничала, чувствуя мою кровь. Остальные гоблины устанавливали шатёр для принцессы и меня заодно и занимались ужином. А я, чтобы не мозолить глаза, отошла на пару метров и присела в тени дерева. Несмотря на лекарство, усталость была дикая. Я привалилась к стволу и прикрыла глаза. Слава богам, меня никто не дёргал, наверное, и правда видок был не ахти. Я понимала, что поясница так быстро не успокоится, нужен нормальный, полноценный отдых. Поэтому, поужинав, сразу направилась в шатёр. Но перед этим обошла место ночлега и, как обычно, собиралась поставить защитный контур. Перкон угрожающе подбоченился.

– Опять?.. – и тыкая себя в грудь, объявил. – Я! Лично! Буду охранять лагерь этой ночью! Ты довольна?

Да достал уже! Я демонстративно набросила защиту только на шатёр, оставив за магической границей притихших гоблинов.

– Охраняй! – буркнула перед тем, как скрыться за пологом.

Вскоре рядом со мной легла Силь.

– Ты как?

– Нормально. И спасибо за помощь!

Снаружи ещё о чём-то разговаривали гоблины, тихо посмеиваясь друг над другом. Теперь, когда нас не было рядом, они вели себя как нормальные люди, без всяких язвительных подколок и презрительного фырканья, а наоборот, по-доброму подшучивая друг над другом. Я тяжело вздохнула, гася в себе возмущение. Ну, гоблины они! Го-бли-ны! И ничего тут не поделаешь…

Воздух вокруг пах костром и лесом. Мы с принцессой лежали рядом и смотрели на маковку шатра, как будто там скрывалось что-то волшебное.

– У меня ощущение, будто я попала в одну из книг, которые читала в детстве, – шёпотом призналась Силь и закатила глаза: – Наверное, ты удивишься, но я наслаждаюсь каждой минутой нашего путешествия. Это просто невероятно! Пережить самые настоящие приключения! С погонями, тайнами, привалами и ужинами у костра.

Я недоверчиво уставилась на неё.

– Серьёзно?.. А мне показалось, что ты прикалывалась, когда говорила с гоблинами.

– Не совсем, – хмыкнула принцесса. – Сказать по правде, я всегда мечтала о таком походе, чтобы ночевать в палатках и есть из общего котелка.

Такая наивность меня насмешила.

– А как же комары, клещи? Стёртые ноги, грязь, в конце концов?..

– Терпимо.

– Что же тебе мешало раньше? – фыркнула я. – Не отпускал папочка?

– Отпускал, даже ходил со мной, – удивила Силь. – Но, понимаешь, это было не то… не так…

– Слишком по-королевски?

– Да, – принцесса повернула голову ко мне. – А ты, наверное, привыкла к такому?.. Боевиков же учат выживать в любых условиях?

Я снисходительно улыбнулась.

– Походы в академии имеют свою специфику, там думаешь не о романтике, а о том, как получить высший балл. Но мы с отцом иногда тоже устраивали активный отдых! – и неожиданно призналась. – А раньше и мама с нами… Мои родители были «тенями». Теперь я понимаю: выйдя в отставку, они таким образом проверяли собственные навыки и знания, чтобы не потерять форму.

– Каким таким?

– Отец организовывал походы на выживание, скажем так. Выбирал место с суровым климатом или ещё какой-нибудь опасной фигнёй, и мы отправлялись туда Иглой. А назад добирались как получалось, но только не порталом. Родители начали брать меня в двенадцатилетнем возрасте, когда я взяла свою магию под полный контроль… – заложив руки за голову, я стала вспоминать. – Однажды нас с мамой забросило в пустыню Лехоата. В течение шести дней мы должны были добраться до побережья, где нас ждал отец… Силь, ты видела когда-нибудь оранжевые дюны? А какое там небо ночью! Однажды я так засмотрелась, что налетела на ядовитый плющ, и мама потом учила меня лечить воспаления. Это была самая крутая неделя в моей жизни! – широкая улыбка расползлась от уха до уха. – Особенно после того, как мы встретили тамошних ядовитых змей.

Я начала рассказывать, сама не заметив, как увлеклась воспоминаниями.

– …Мама никогда не расставалась с адхардами (холодное оружие в виде выдвигающихся клинков – Прим. Авт.) и в тот вечер они пришлись кстати. Как она двигалась! Ты бы видела! Как молния! Я не могла уследить за её движениями… Змеи тоже.

Сисилия помолчала немного, наверное, переваривая мой рассказ, потом спросила:

– Ты поэтому пошла в боевые маги? Хотела стать похожей на маму?

– И поэтому тоже, – не стала лукавить я. – Но мне реально нравится то, чем я занимаюсь.

Принцесса понимающе кивнула. Снова помолчала и задала очередной вопрос.

– Какая она была, твоя мама?

– Лучшая.

– Как она погибла?

Я сглотнула, чувствуя лёгкую грусть.

– После моего рождения мама не вернулась в столицу… И стала наёмницей. Она охраняла людей или ценные грузы, когда владельцы боялись отправлять их обычными порталами. В тот раз её нанял один делец – слабенький маг Воды, но хитрый и ушлый, как лис. Позднее нам сказали, что у него были проблемы с партнёрами. Маг утаил от них крупную сумму, и боялся мести. Поэтому ему и понадобился телохранитель. Кинутые партнёры наняли убийц, но мама каждый раз успевала спасти этого мага. И в тот день тоже спасла… Она успела затолкнуть его в Иглу, приняв удар на себя.

– Но ведь вибрация пространства при создании портала меняет направление магических потоков! – напомнила принцесса.

– Это было не заклинание. Один из нанятых убийц бросил нож.

Сисилия ахнула и притихла. Пусть она не была поклонницей оружия, но специфику знала. В нашем волшебном мире каждая из рас выбирала себе защиту и оружие по душе. У оборотней это были клыки и когти. Гоблины предпочитали собственные кулаки или короткие мечи с кинжалами. У магов был больший выбор: на первом месте, конечно, стояли боевые заклинания, но помимо них любой уважающий себя волшебник владел и другими видами оружия, например теми же адхардами или гумхардом – магической плетью. Было ещё огнестрельное оружие, но только в коллекциях. Лёгкие пули с волшебной манной меняли траекторию под воздействием магосферы нашей планеты. Убить ими можно было разве что обычных людей. Хотя имелись способы гораздо легче и доступнее, например, тот же нож или смертельное проклятие. К тому же людей было не так много, чтобы убивать их… Моим размышлениям помешала принцесса.

– Тяжело было пережить её смерть?

– Силь, не задавай глупых вопросов! Это же мама.

Я отвернулась и накрылась одеялом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю