412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Шри Чинмой » Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная » Текст книги (страница 12)
Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная
  • Текст добавлен: 27 марта 2026, 08:30

Текст книги "Прекрасная индийская пища — божественно вкусная и исключительно питательная"


Автор книги: Шри Чинмой


Жанр:

   

Эзотерика


сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 24 страниц)

Трагедия Дашаратхи

Жил однажды великий царь, которого звали Дашаратха. Он был отцом великого Рамачандры, одного из индийских Аватаров. Царь в совершенстве владел искусством стрельбы из лука, и его учитель Баргава был чрезвычайно доволен его достижениями. Но у Баргавы оставался последний секрет, которого он не открыл своему ученику. Это был особый способ стрельбы, при котором даже не нужно было видеть цель. В цель можно было попасть, выстрелив на слух. Но Баргава не хотел учить Дашаратху этому искусству, потому что тот был кшатрием. И хотя кшатрии очень пылкие, смелые и решительные, у них есть одна слабость – им не хватает дисциплины и они часто становятся жертвами беспокойства. Поэтому Баргава и не хотел делиться с Дашаратхой этим искусством.

Но Дашаратха все просил и просил учителя показать этот способ стрельбы. Он клялся, что никогда не злоупотребит им.

В конце концов Баргава согласился: «Хорошо, я научу тебя, раз ты так просишь. Но я опасаюсь, что ты навлечешь этим большую беду не только на себя и свою семью. Твоей жертвой может стать и кто-то невиновный. И все же, сын мой, я не могу отказать тебе». Так Баргава передал сокровенное знание и умение своему любимому ученику Дашаратхе.

Дашаратха был вне себя от восторга. Наконец-то он в полной мере овладел искусством стрельбы из лука.

Прошло несколько лет. Однажды Дашаратха решил пойти в чащу и испробовать тайное умение, которому его научил Баргава. Он захотел проверить, в самом ли деле ему удастся попасть в зверя, даже не видя его.

Он отправился в лес. Уже стемнело, когда он услышал звук, очень похожий на рев слона. Дашаратха тут же натянул тетиву лука и выпустил стрелу. И – о ужас! – он услышал человеческий голос: «Мама, мама, я умираю».

Дашаратха побежал к месту, откуда доносился голос, и что же он увидел? Он увидел маленького, девятилетнего мальчика, которого родители послали принести воды из пруда. Его отец, великий святой, был слепым. Мать не чаяла души в единственном сыне. Родители были пожилыми, поэтому мальчику приходилось помогать им во всем, несмотря на то что он был совсем юным. В тот вечер им захотелось пить, и они послали сына за водой. И тут его настигла стрела Дашаратхи.

Когда Дашаратха увидел, что он натворил, он пришел в отчаяние: «Гуру Баргава, ты был прав, ты был прав! Я не гожусь для этого священного, священного знания, для этих исключительных способностей!»

Мальчик взглянул на царя и сказал: «Я умираю. Ничего страшного. Я только хочу попросить тебя об одном одолжении. Не мог бы ты отнести этот кувшин с водой моим родителям? Они хотят пить и не дождутся, когда я принесу им воды. Пожалуйста, исполни мою последнюю волю и не печалься обо мне. Это моя судьба. Только отнеси воду родителям. Они очень хотят пить». Маленький мальчик – его звали Шинду – взглянул на небо и умер.

Дашаратха разрыдался. С тяжелым сердцем он медленно побрел к дому родителей Шинду. Одной рукой он прижимал к себе тело мальчика, а другой рукой нес полный до краев кувшин с водой.

Когда отец Шинду услышал шаги, он воскликнул:

– Шинду, Шинду, мой мальчик, это ты? Мы ждем тебя. Почему ты так долго? Мы с мамой так хотим пить, и ты принес нам воды, чтобы утолить нашу жажду. Наше любимое, единственное дитя! Пожалуйста, старайся не задерживаться. Мы так нуждаемся в тебе каждое мгновение.

Дашаратха больше не мог слышать это:

– Святой человек, перед тобой я, презренный Дашаратха. Прости меня, прости. Твоего дорогого и единственного сына больше нет. Я принес его, но – увы, – он мертв! Пусть я царь, но теперь я полностью в твоих руках. Делай с моей жизнью, что хочешь.

Родители мальчика не верили своим ушам. Мать, увидев бездыханное тело сына на руках Дашаратхи, упала в обморок, за ней потерял сознание и отец. Через час, когда они пришли в себя, они сказали:

– О царь, сделай милость, подготовь теперь погребальный костер. Наша последняя просьба к тебе такова: как только зажжется костер, мы хотим присоединиться к нашему сыну. Как только он разгорится, мы возложим на него тело сына, а потом сами шагнем в костер. В великом смятении царь взмолился:

– Нет, нет, нет! Вы не сделаете этого. Одна душа уже ушла. На моей совести уже одна потерянная человеческая жизнь. И я должен буду нести вину еще за две? О нет, только не это! Пожалуйста, простите меня. Я – царь, и я сделаю все, что в моих ограниченных человеческих силах, только чтобы утешить вас, но этого я сделать не могу.

В один голос родители мальчика сказали:

– Нет, царь, мы не можем остаться. Не пытайся отговорить нас. Сын был нам дороже всего на свете. Без него наша жизнь лишена смысла. Поэтому дай нам последовать за ним.

– Да, но какое я понесу наказание? – спросил Дашаратха.

– Наказание? Как мы можем винить тебя? Это наша судьба. Мы прощаем тебя так же, как наш сын простил тебя, – ответила мать.

Ее муж, святой человек, возразил:

– Постой! Наш сын простил его, ты можешь простить его, но я не могу. И хотя я всю жизнь занимался Йогой и вел духовную жизнь бесконечно дольше, чем это делал мой сын и ты, я не могу простить его. Просто не могу! Дашаратха, ты виноват в смерти нашего сына, и я вынужден проклясть тебя. Однажды ты тоже потеряешь своего сына. Твоя глупая привязанность к одной из твоих жен вынудит тебя сослать своего сына в лес, и из-за твоего немыслимого поведения он, твой самый любимый старший сын, погибнет.

В то время у Дашаратхи не было сына. Услышав проклятье, он взмолился: «Боже, не посылай мне сына, не посылай мне сына. Я не хочу иметь сына. Я не хочу иметь сына. Лучше не иметь сына и не оплакивать сына, чем изгнать его в лес и пережить его смерть. Но я не представляю, как он может умереть. Как это может произойти?! Которая из моих жен может быть настолько злой, чтобы заставить меня отправить моего сына в лес? Это невозможно! Но проклятье святого может возыметь силу. Господь, молю Тебя, либо дай мне сына, который мог бы избежать проклятья, либо не посылай мне сына вовсе. Я не смогу наслаждаться жизнью после того, как потеряю сына. Господь Всевышний, прости меня за мой проступок. Молю тебя, пусть проклятие не сбудется».

Но как можно избежать проклятия святого? Настало время, и вторая жена Дашаратхи, Кайкейи, заставила царя сослать его самого любимого сына в лес, как и было предсказано. Дашаратха не смог вынести известия о смерти сына и умер, оплакивая потерю.

23 января 1979

Поражение Бритрасура

Один Бог знает, когда это произошло. Как известно, боги все время сражаются с асурами за место на Небесах. То асуры занимают Небеса, то космические боги берут верх.

Но почему это происходит? Боги теряют Небеса, когда неправильно распоряжаются своей свободой и предаются удовольствиям. Тогда асуры, или небожественные силы, вытесняют их. Но потом асуры злоупотребляют своими возможностями, становясь чрезвычайно злобными, и тогда космические боги изгоняют их с Небес. Глупо ожидать другого поведения от асуров, но когда космические боги предаются жизни небожественных удовольствий и вынуждены уступать Небеса, – это действительно прискорбно.

Но всякий раз, когда космические боги покидают Небеса, они отчаянно взывают о том, чтобы снова туда вернуться. Они неистово молятся и медитируют и, в конце концов, вновь обретают силу. Тогда они изгоняют с Небес асуров, которые к тому времени из-за своей небожественной жизни растрачивают всю свою силу. Затем асуры молятся и медитируют, набираясь силы и энергии, а боги слабеют, предаваясь жизни удовольствий. В результате асуры побеждают богов и выгоняют их с Небес. Так продолжается с незапамятных времен.

Тысячи лет назад жил очень могущественный асур по имени Бритрасур, который был царем асуров. Ему удалось свергнуть богов с Небес, и после этого он стал очень жестоко править Небесами. Постепенно его подданные опустились до абсолютно небожественного поведения и жестокости.

Жену царя асуров охватило очень сильное желание получить супругу Индры Сачи в служанки. Индра был царем космических богов, но Бритрасур выгнал его с Небес, как и всех остальных богов.

«Это прекрасная мысль, – сказал Бритрасур жене. – Я пошлю своих воинов схватить Сачи. Она будет твоей служанкой. Твое счастье – мое счастье».

Когда об этом узнал Индра, он был вне себя от гнева: «Какое оскорбление! Моя жена, царица, будет прислуживать жене Бритрасура?! Да, он взял надо мной верх, и пока он превосходит меня в силе. Это правда, что он сильнее любого космического бога. Но как он осмелился даже подумать о том, чтобы забрать мою жену? Такого оскорбления я не потерплю».

И Индра пошел к Брахме, Творцу, и сказал:

– Брахма, спаси меня, спаси меня. Только посмотри на дерзость этого Бритрасура! Он хочет забрать мою жену и сделать ее рабыней своей жены.

– Индра, – ответил Брахма, – когда тебя мучает болезнь, нужно принять лекарство. Все вы наслаждались жизнью, которая не вмещалась ни в какие рамки. Теперь ты расплачиваешься за это.

– Да, это так, – согласился Индра. – Но, Господь Брахма, сколько еще этим асурам издеваться над нами? И какая дерзость – из всех выбрать именно мою жену! Как я могу это стерпеть!

– Страдая, ты начинаешь понимать страдания других, – ответил Брахма. – Я не говорю, что Бритрасуру позволено отнять у тебя жену. Вовсе нет. Я хочу лишь сказать, что тебе не следует больше входить в мир неуемных низменных удовольствий и пребывать там. Ты, Индра, можешь вернуться на Небеса только в том случае, если тебя благословит великий святой.

– Но кто же это сделает? Кто может совершить это благодеяние? – спросил Индра.

– Есть такой человек, – сказал Брахма. – Дадичи, сын Чьябана, сможет сделать это. Дадичи, великий сын Чьябана, пожалует тебе этот дар. Пусть жена и твои друзья пойдут и укроются в доме Дадичи и Чьябана.

Индра с женой и со всей своей армией отправился к дому Дадичи и рассказал ему все, что произошло. Дадичи заверил Индру: «Не волнуйся, я сделаю все необходимое».

Узнав, что Индра с женой и армией нашел приют в доме Дадичи, Бритрасур направил туда своих воинов. Им было велено захватить в плен жену Индры, а в случае необходимости – и самого Индру. Но взять в плен жену Индры оказалось не так просто. Убедившись, что это сложная задача, Бритрасур, предводитель и царь асуров, решил захватить ее сам.

Дадичи уже поджидал его. «Посмотрим, – сказал он Бритрасуру, – удастся ли тебе забрать жену Индры отсюда. Посмотрим, сможешь ли ты состязаться с моей оккультной и духовной силой. Давай померяемся силами и узнаем, кто кого. Но предупреждаю, Бритрасур, если ты не оставишь это презренное и низкое намерение, мой третий глаз испепелит и тебя, и твоих друзей, и твою армию раз и навсегда».

Бритрасур молчал, но его жена сказала:

– О нет! Я здесь для того, чтобы увести Сачи. Она будет массировать мои стопы, она будет моей рабыней, абсолютной рабыней. Такой замечательной рабыни у меня еще никогда не было.

Тогда Дадичи с улыбкой на лице спокойно ответил:

– Хорошо, сейчас я пойду искупаться в озере, а потом вернусь. Но если ты осмелишься похитить жену Индры в мое отсутствие, я тут же уничтожу тебя. Вон то озеро. Я вернусь и сделаю все, что сказал.

Дадичи удалился. Прошел час, два, прошел день, другой. А Дадичи все не возвращался с озера. Дни сменили недели, а Дадичи все не возвращался. Наконец Индра вместе со своей армией отправился на озеро, чтобы посмотреть, что же произошло. Не найдя Дадичи на берегу, Индра нырнул, решив, что Дадичи лишил себя жизни. Так и оказалось. Пребывая в трансе, Дадичи остановил дыхание своей жизни. Индра поднял тело Дадичи со дна озера. И даже его мертвое тело было полно силы и излучало силу.

Увидев тело Дадичи, Бритрасур в ужасе бежал. Поначалу Индра преследовал его, но затем вмешался сам Брахма и велел Индре извлечь из тела Дадичи определенную кость и сделать из нее особую булаву, которая впоследствии стала называться Ваджрой. Когда булава была готова, она сама взлетела в небо и с силой опустилась на голову Бритрасура, тут же уничтожив его.

Итак, космические боги снова вернулись на Небеса, а жена Индры, Сачи Деви, была спасена. Индра, Сачи Деви и все их солдаты с вечной благодарностью своих сердец преклонились перед Брахмой-Творцом.

23 января 1979

Арджуна вдохновляет Экалавью

Молодые Пандавы и молодые Кауравы учились искусству стрельбы из лука у Дроначарьи. Дроначарья был отменным стрелком, и все восхищались не только его мастерством, но и его высокой духовностью. С исключительной любовью и заботой он учил юных Пандавов и Кауравов, воспитывая в них характер, мужество и силу.

И вот настало время, когда его ученикам нужно было держать экзамен. В действительности, это была скорее демонстрация искусства, где все могли показать свое мастерство.

Победителем был признан третий из Пандавов – Арджуна. Всех поразили его несравненные меткость и ловкость. Посмотреть турнир пришел старик со своим сыном. Сын был так поражен мастерством Арджуны, что воскликнул:

– Отец, я хочу достичь таких же вершин, что и Арджуна. Я так восхищен им.

– Экалавья, сын мой, – ответил на это отец, – твое желание не относится к разряду несбыточных. Если ты будешь упорно упражняться в стрельбе, ты тоже станешь хорошим лучником.

– Но как же я могу упражняться? Ведь вначале мне необходимо научиться стрелять из лука, – засомневался сын.

– Хорошо, ты будешь брать уроки.

– Но кто будет учить меня? Я бы хотел, чтобы моим наставником был Дроначарья.

– Нет, сын. Это невозможно. Мы не принадлежим к высшей касте. Это невозможно.

Но сын не унимался:

– Какая разница, к какой касте ты относишься – к низшей или высшей. Я вижу, что он очень добрый человек.

– Да, он действительно добрый человек, – ответил отец. – Но он никогда не станет обучать людей низшей касты. Он обучает только браминов и кшатриев. Мы – шудры, поэтому он не станет тебя учить.

Это очень опечалило молодого человека. По дороге домой он сказал отцу:

– Нет, я все равно попрошу Дроначарью. Кто знает, возможно, он и согласится. Ступай домой, отец, а я пойду к нему.

– Хорошо, иди, если решил. Я буду ждать тебя здесь.

После ухода сына отец подумал:

– Как был восхищен мой дорогой Экалавья мастерством несравненного Арджуны! В нем столько решимости и устремления. Я уверен, – какой бы ответ мой сын ни получил от Дроначарьи, – он станет великим лучником. А когда это произойдет – лишь вопрос времени.

23 января 1979

Тебя научит Бог

Вдохновленный непревзойденным искусством Арджуны на царских состязаниях лучников, Экалавья обратился к учителю Арджуны, Дроначарье:

– Господин, почтенный господин, пожалуйста, будьте моим наставником в стрельбе из лука. Я хочу стать таким же лучником, как Арджуна. Я так восхищен его умением. Пожалуйста, возьмите меня в ученики.

– Хорошо, – согласился Дроначарья. – Я научу тебя. Но прежде расскажи мне о себе.

– Меня зовут Экалавья, а мой отец– главный смотритель.

Дроначарья обеспокоился:

– О, ты из низшего общества?! Мне жаль, прости, но я не смогу учить тебя.

Молодой человек попробовал возразить:

– Высшая каста, низшая! Ты ученый человек, ты – мудрец, а говоришь такие вещи. Да, я родился в семье низшей касты, но если я буду совершать хорошие и великие дела, разве я не искуплю своего низкого происхождения?

– Ты рассуждаешь, как настоящий философ. И, поверь, я восхищен. В том, что ты родился в семье низшей касты, нет твоей вины. Если у тебя есть устремление и решимость, ты непременно добьешься успеха.

– Я это и имел в виду. Ничего тут не поделаешь, таков уж мой удел – принадлежать к низшей касте. Но если я со своим устремлением и решимостью совершу великий поступок, разве мир не оценит этого? Разве это не порадует Бога?

– Да, ты прав. Я согласен с твоей философией. Но, увы, я не смогу исполнить твоего желания. Я не могу обучать тебя. Но попытайся научиться самостоятельно! С таким устремлением сердца и несгибаемой волей, как у тебя, следует попытаться! И когда-нибудь ты достигнешь успеха, мой мальчик, уверяю тебя. Если я возьмусь учить тебя, то брамины и мои друзья осудят меня и изгонят из высшего общества. Я уже стар, и я не хочу идти против общества. Поэтому, пойми меня правильно, я согласен с твоей философией, но я не могу выполнить твоей просьбы. Ты можешь считать меня трусом, но так устроено общество, у него свои законы. Я не оправдываю их, но я не хочу сейчас вдаваться в объяснение, почему брамины и кшатрии не могут общаться с людьми низшей касты. Это очень долгая история, и она не доставит тебе радости. Поэтому ступай, твое устремление и решимость помогут тебе добиться цели.

Опечаленный, молодой человек побрел домой. Ожидавшему его отцу он сказал:

– Ты был прав, отец. Этот почтенный старик отказался учить меня. Касты, касты, касты! Отец, почему ты родился в семье низшей касты?

– Что я мог поделать? В этот мир меня привели родители, равно как я привел в этот мир тебя. Я не знал, что приму рождение в семье из низшей касты. Но если мы любим Бога, тогда Бог всегда будет радовать и исполнять нас. Поэтому, если ты хочешь освоить искусство стрельбы из лука, молись Богу. Тогда Сам Господь будет твоим наставником.

– Да, отец, ты прав, я верю, что Бог непременно обучит меня благодаря моей преданности Дроначарье.

23 января 1979

Экалавья поклоняется Дроне

Юный Экалавья решил стать великим лучником. И хотя Дроначарья в силу кастовых различий не мог учить его, Экалавья не изменил своего решения.

Он сказал отцу:

– Буду молиться Богу. Я буду молиться Богу день и ночь. У Дроны доброе сердце, но его ум не был добр ко мне. Его сердце сочувствовало мне, а ум боялся, что скажет общество, если он возьмет в ученики шудру. Но я хочу учиться только у него. Поэтому я решил вылепить из глины статую Дроны и поклоняться ей как своему единственному учителю. Я буду получать вдохновение от статуи, и так я смогу учиться.

– Какая прекрасная мысль! – сказал отец. – Если тебе удастся сохранить такую веру в своего учителя, сын мой, у тебя непременно все получится.

Юноша вылепил статую, которая выглядела в точности как Дрона, и постоянно молился Дроне, получая от него вдохновение через статую. Таким образом, он не только приобрел навыки стрельбы из лука, но и достиг вершин этого искусства. Он даже мог заставить собаку прекратить лаять, выпустив стрелу, которая застревала у нее в пасти. Таким искусством не владел даже Арджуна.

Однажды Экалавья медитировал в лесу, но лай собаки не давал ему сконцентрироваться. Он выпустил несколько стрел в собачью пасть, собака замолчала и убежала.

В это время Арджуна со своими братьями находились неподалеку в лесу. Сначала никто не обратил внимания на пробегавшую мимо собаку. Но потом Арждуна увидел стрелы, торчащие из пасти собаки, и еще больше изумился, заметив, что пасть не поранена. Он воскликнул: «Кто этот великий лучник?» И, поглощенный любопытством, пошел за собакой. Собака привела его к медитировавшему Экалавье.

Арджуна подошел к Экалавье и, указывая на собаку, спросил:

– Кто это сделал?

– Я, – ответил Экалавья.

– Ты? Откуда у тебя такая способность? Кто научил тебя этому?

– Мой Гуру.

– И кто же твой Гуру?

– Мой Гуру – Дрона.

– Дрона твой Гуру по стрельбе из лука?! Он же мой Гуру! – воскликнул Арджуна.

– Да, твой. Но и мой тоже.

– Когда же он научил тебя? Ведь он все время с нами.

– Да нет же, вот он! Посмотри, я вылепил его статую и поклоняюсь ему в образе статуи. Именно он дал мне вдохновение и способность достичь всего.

– Благодарю тебя. Я очень-очень рад и очень горжусь тобой, – поспешно сказал Арджуна.

И хотя Арджуна расстроился, что Экалавья превзошел его в мастерстве, он был очень тронут преданностью и верой молодого человека в Дроначарью.

23 января 1979

Ради любимого ученика учитель сделает все

Арджуна очень опечалился, когда узнал, что какой-то неприкасаемый по имени Экалавья более искусен в стрельбе из лука, чем он. В гневе он бросился домой, пришел прямо к Дроначарье и заявил:

– Ты обманул меня!

– Успокойся, сын мой, – ответил Дроначарья. – Почему ты кричишь?

– Ты обманул меня! Я только что встретил человека, который владеет луком гораздо лучше меня. Ты всегда говорил, что я лучший лучник. Ты обманывал и дурачил меня!

– Нет, Арджуна, я никогда не обманывал и не дурачил тебя, – заверил его Дроначарья.

– Нет, обманывал. В лесу живет молодой человек, его зовут Экалавья. Он вылепил твою статую и поклоняется ей. Статуя наделила его уникальными способностями. Своими стрелами он может заставить замолчать лающую собаку, а я не могу. И это еще не все! Он пускает стрелу в пасть собаки, не раня ее. Вот это мастерство! У меня нет такой способности. Ты говорил, что нет никого, кто бы превзошел меня. Что же мне теперь делать? О, как же я несчастен!

– Пойдем со мной, сын мой, – сказал Дрона.

И он отвел Арджуну в лес, где жил Экалавья. Дрона подошел к Экалавье и спросил:

– У тебя такие способности в стрельбе из лука! Кто научил тебя? Арджуна сказал мне, что ты даже можешь заставить замолчать собаку.

– Да, – ответил Экалавья. – Я всей душой медитировал о тебе, а собака очень мне мешала. Я рассердился и наказал ее, чтобы она больше не лаяла. Но, по правде сказать, я не думал, что ее пасть не будет кровоточить. Меня тоже удивило, что крови не было. Дроначарья, я смог сделать это благодаря твоей милости. Это полностью твоя заслуга.

– Я так горжусь тобой, мой мальчик, – ответил Дрона. – Но раз ты считаешь, что это я сделал тебя таким превосходным лучником, не откажи мне в священной плате. Ты же знаешь, что когда ты учишься, учитель отдает тебе, своему ученику, все. Поэтому по традиции ученик должен отблагодарить учителя.

– Да, конечно, я готов. Я дам тебе все, что ты попросишь. Я так тебе благодарен, так благодарен, – ответил Экалавья.

– Ты уверен, что дашь мне все, о чем бы я ни попросил?

– Да, я сделаю это без тени сомнения и каких-либо условий.

– Тогда, сын мой, отдай мне большой палец своей правой руки, – сказал Дроначарья.

– Большой палец! – воскликнул Экалавья. – Но если я отдам тебе свой большой палец, я никогда не смогу стрелять из лука? Нет, я должен сдержать свое обещание. Возьми мой палец, если тебе так угодно. Я так тебе благодарен. Ты дал мне способность стать превосходным лучником, и я буду счастлив, что тоже исполнил твое желание. Поэтому, пожалуйста, возьми мой палец.

С этими словами он отрубил большой палец и отдал его Дроначарье. Затем он сказал:

– Как лучник, я мог бы прославиться на весь мир. Все бы знали меня. Но теперь я буду известен как твой преданный. Для меня быть преданным бесконечно важнее и плодотворней, чем быть лучником.

Арджуна переживал, что все это случилось по его вине, и он сказал Экалавье:

– Пожалуйста, прости меня. Это я во всем виноват, я виноват.

Но тут Дрона прервал его:

– Нет, в этом нет твоей вины. Я хочу сказать тебе кое что, я хочу сказать это вам обоим. Арджуна, сын мой, сегодня я хотел показать тебе, что ты всегда был моим самым любимым учеником. Ты мне дороже моей собственной души. Чтобы доказать миру, что я могу сделать все для своего любимого ученика, я превратил тебя в непревзойденного лучника. Но во внутреннем мире Экалавья навечно останется бессмертным благодаря своей высочайшей жертве. Ни один человек не способен на такую жертву.

23 января 1979


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю