412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Северина Флокс » Оборотные цветы (СИ) » Текст книги (страница 6)
Оборотные цветы (СИ)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 05:54

Текст книги "Оборотные цветы (СИ)"


Автор книги: Северина Флокс



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 23 страниц)

Глава 18

Дорога к крепости заняла необычайно мало времени. Я неслась, словно стрела, спущенная с тугой тетивы. Почему-то мне стало чудиться, как Змееглаз обижает моего вредного кошака. Внутренний голос вопил во всю мочь, предостерегая о том, что мне нужно поторопиться, иначе произойдёт что-то необратимое. Адриан лишь пожал плечами и не стал меня останавливать, подняв руки и капитулируя от сложных жизненный ситуаций куда подальше. Не преградили мне дорогу даже тогда, когда я без стука ворвалась в комнату к стражу, запыхавшаяся и взлохмоченная, и тут же замерла на пороге, не понимая, почему так тихо.

– Зачем вы его связали???

– Он мешал. – Змееглаз был спокоен, как удав, Мужчина сидел в кресле и, не торопясь, перебирал какие-то бумаги.

Подбежала к котёнку и аккуратно стала стягивать с него магические путы. Затем вытащила кляп, и меня моментально укусили за руку. Да сколько можно! Тихо взвыла, зверея и ненавидя идиотскую кису.

– Ещё раз так сделаешь, спущу с тебя шкуру, – прошипела не хуже змеюки и, перестав освобождать неблагодарную зверюгу, осмотрела руку из которой уже щедро шла кровь, смачивая старые бинты в грязно-красный цвет.

Нужно срочно промыть рану, иначе подхвачу какое-нибудь заражение крови. Закусив губу, осмотрела комнату. Рядом с дверью ещё стояла огромная бочка, в которой должен был купаться страж. Вода едва тёплая, прекрасно. Зачерпнула пригоршню и осторожно полила на руку.

– Новую воду сама таскать будешь.

Вздрогнула от голоса Змееглаза, прозвучавшего прямо за моей спиной. Как же он надоел! Ну раз эта вода уже не нужна, то… Зачерпнула ещё ладонь и выплеснула её на стоящего за мной мужчину. Хотела ещё и съязвить, но испуганно замолчала, наткнувшись взглядом на жёлтые глаза, которые опасно сузились и полыхнули таким бешенством, что я, ойкнув, молнией бросилась в коридор, растеряв всю храбрость разом. Не стоило этого делать! Но кто же мог знать это наверняка, если в живых останусь – больше не сделаю.

Змееглаз настиг меня в пару прыжков и, схватив за воротник рубахи, с силой потянул на себя. От такой резкой смены траектории движения, не удержавшись, рухнула на пол, больно расшибив колени. Стража утянула за собой, так что досталось мне вдвойне. Было такое чувство, словно сверху обрушилась каменная стена.

Извернувшись, упёрлась руками в грудь Змееглаза и отчаянно попыталась его спихнуть, но он лишь невозмутимо уставился на меня, гипнотизируя своим нечеловеческим взглядом и игнорируя всяческие попытки бегства. Его белые длинные волосы мягкими прядями касались моего лица, скрывая всё остальное окружающее пространство, так что ничего не оставалось, кроме как подчиниться завораживающему взору жёлтых глаз.

Как же меня раздражает эта самодовольная змея! Сузила глаза в ответ и так же зло на него посмотрела. Возможно, великий страж привык к всеобщему страху и благоговению, но я не маленький кролик.

– Будешь называть меня только по имени.

И моментально вскочил, словно это не он секунду назад прижимал меня к пыльному полу.

– Что?

Растеряно посмотрела на Змееглаза. И всё? А где же гром и молнии, взрывы и спецэффекты?

– Не люблю повторять дважды. Ты мне должна.

– Я…

А что собственно я? Долг то пустяковый, откажусь – прикажет что-нибудь похлеще и будет в своём праве. Лучше так. Пока я развалилась на полу, мужчина уже уходил по коридору в свою комнату. Отряхнув грязь со штанов, не торопясь пошла за змеюкой, всё время ожидая подвоха.

Страж уже снял с котёнка последние путы, и тот быстро подбежал ко мне, скалясь из-за моей спины на обидчика.

– Завтра выезжаем на рассвете.

– Хорошо, – согласно кивнула головой.

– Шерсар, – невозмутимо добавил страж, словно ничего и не было.

– Что?

– Исключительно на ты и по имени. Поняла, Ссая?

Ну как ему удаётся так мерзко выговаривать моё имя, словно играя первыми его буквами?

– Поняла, Шерасар, – ответила, преодолевая себя, и слегка передёрнулась от шипящих ноток его имени.

Цепкие жёлтые глаза заметили и это.

Глава 19

Прощание с Адрианом вышло несколько скомканным из-за постоянно сверлящего взгляда змеиных  глаз.

– Время, – напомнила мерзкая змеюка. Но ни я, ни Адриан не обратили на это внимания.

Мужчина весело улыбнулся, неотрывно глядя на меня, а затем резко притянул к себе, зарывшись лицом в чёрные волосы. Крепко обняла его в ответ, настолько, что ощущала приятный запах Адриана и тепло мужского тела.

– Я найду тебя, Сая, – горячее дыхание опалило ухо, обжигая обещанием.

Прищурившись от солнца, смотрела в карие глаза с золотыми искорками, даже не сомневаясь в том, что он сдержит своё слово.

– С меня грог, – подмигнула Адриану и выскользнула из слишком крепких объятий.

Игнорируя бесстрастный взгляд стража, подошла к нему, ожидая, что будет дальше. По идее лошадей здесь вообще не было, так что передвигаться будем с помощью портала. Едва заметно вздрогнула, вспоминая свой собственный не слишком удачный опыт.

– Кота возьми на руки.

Подчинилась, хотя держать тяжёлую кису то ещё удовольствие. Я ожидала увидеть крепостных магов, но никак того, что Змееглаз самостоятельно откроет портал: взмах рукой и синяя воронка разверзлась прямо перед моим лицом. Еле удержалась, чтобы не отшатнуться назад. Не дожидаясь пока я соизволю войти в портал, страж шагнул первым, и его высокая фигура скрылась в синих всполохах.

Прижав котёнка покрепче, решительно шагнула следом и тут же ослепла от яркой вспышки – ничему-то меня жизнь не учит. Тело резко дёрнуло в сторону, а желудок провалился куда-то вниз; я испуганно попыталась вырваться из портала, захлопывающегося подобно ловушке. Но сильные руки рванули на себя, отрезая путь к отступлению. Крепко зажмурившись, ждала, пока мы окажемся на твёрдой земле, и в тот момент, когда тошнота неминуемо подкатила к горлу, в лицо ударил долгожданный порыв свежего воздуха.

Змееглаз тут же оттолкнул меня и, нахмурившись, огляделся вокруг. Отдышавшись и поборов тошноту, последовала его примеру. Вокруг был лишь тёмный переулок, утонувший в жидкой грязи, и неприятный промозглый ветер, отчаянно хлеставший по лицу. Что же, мы безусловно оказались южнее, чем северный кордон, и сейчас в этом месте, где бы оно ни было, поздний вечер – вот только в столице должно быть утро и жара. Возможно, страж был излишне самоуверен и не рассчитал своих сил, которых не хватило до нашего пункта назначения. Котёнок спрыгнул с рук и, прижав уши, стал принюхиваться к окружающим запахам.

– Где мы?

Но страж стремительными шагами уверенно пошёл прочь из грязного переулка, не удосуживаясь ответить на мой вопрос, его высокая фигура уже маячила вдалеке. Змея даже не захотела подождать, пока я приду в себя, сменив зелёный оттенок лица на обычную его бледность. Однако чувство самосохранения подсказывало, как можно быстрей последовать за ним. Что я и поторопилась сделать. Догнав мужчину и подстроившись под его широкий шаг, спросила чуть настойчивей:

– Где мы оказались? Какой-то сбой в портале?

Лёгкая усмешка оповестила о том, что всё было вполне запланировано, а надо мной просто издеваются.

– Неужели ты думала, что портал перенесёт нас прямо в столицу? Только глупцы совершают переходы на большие расстояния, а, впрочем, ты и сама прекрасно знаешь последствия таких прыжков.

Жёлтые глаза в насмешке сверкнули в темноте. Сжав кулаки так, что хрустнули костяшки, я подавила нахлынувшую волну гнева и продолжила идти молча, не отвечая на оскорбление.

– Церебат. Город, в который перемещаются жители Приграничной крепости. Отсюда мы поскачем на лошадях. Мне необходимо восстановить энергию, чтобы создать окончательный портал до столицы.

Силой воли заставила себя замолчать, чтобы случайно вслух не проклясть стража, и продолжила безразлично идти рядом, только дыхание сбилось на пару секунд при известии, что нам придётся скакать на лошадях. Я ездила на них просто отвратительно. Опыт общения с этими животными был слишком маленький, у нас с Марьяной не хватало денег, чтобы завести лошадь, да и она их боялась.

– Что-то не так?

Скользкий гад словно учуял моё настроение, но я лишь равнодушно тряхнула чёрными волосами в знак отрицания. Что-то не так было минуту назад, когда меня чуть не вывернуло на мостовую, а сейчас всё почти в порядке.

После получасового плутания по тёмным переулкам мы всё же остановились возле неказистого, полусгнившего здания, в которое даже заходить было опасно, но страж спокойно открыл дверь и шагнул за порог, наказав ждать снаружи. Оставшись совершенно одна среди грязной и вонючей улицы, я лишь рассеяно переводила взгляд с тусклого фонаря на отчаянно бьющихся об стекло мотыльков. Языки пламени танцевали под сильными порывами ветра и являлись единственным желанным источником света для крошечных мотыльков. Наконец, качающийся на ветру фонарь жалобно скрипнул и в предсмертном стоне погас – улица погрузилась во тьму.

Просто замечательно, по-другому и быть не могло. Спасибо ещё, что мне до сих пор не перерезали глотку в этой подворотне. В голове мелькнула мысль о том, что страж ушёл надолго и в очередной раз просто насмехается надо мной, бросив дожидаться под дверью, словно приблудного щенка. Может , стоить пойти в эту лачугу и найти его? Холодная капля упала на мою щёку, а затем ещё и ещё. С чёрного неба хлынул противно накрапывающий дождь.

Накинула широкий капюшон на голову и посмотрела на покосившееся здание. Нет, не стоит искать эту змеюку. Для того, чтоб душе моей было спокойно, достаточно просто обрушить древнюю лачугу. Глаза даже мет скользнули в поисках подручных средств, но, как и следовало ожидать, в кромешной тьме ничего не было видно. Сделала маленький шажок вперёд и замерла, уставившись во внезапно вспыхнувшие в темноте два уголька, которые стремительно приближались ко мне вместе с негромким урчанием. Присев на корточки, погладила пушистого котёнка и, обняв маленького кусаку, задумчиво уставилась в темноту.

– Как насчёт Лютика? Не знаю, понравится тебе это имя, но всё же лучше, чем ходить безымянным. Марьяна любила эти цветы… Что промурлычишь в знак согласия?

Но скрип двери нарушил наш несостоявшийся диалог и заставил меня резко вскочить на ноги, напряжённо замерла. Узкая полоска света пыталась пробраться на улицу из ветхой лачуги, но путь ей перекрыл силуэт стража и чья-то грузная фигура, смущённо бормотавшая и переминающаяся с ноги на ногу. Повелительный голос Змееглаза разорвал ночную тьму.

– Глава северной крепости очень скоро узнает о вашей некомпетентности, так что советую самому написать об уходе с должности.

В ответ раздались тихие причитания и невразумительный лепет.

– Господин Шерсар… Господин… В ночь да ещё и дождь… Прошу вас, обсудим… Дело тонкое…Документы…

Но страж даже не повернул голову в сторону отчаянно ломавшего запястья мужчины. Змееглаз лишь вгляделся в ночную тьму, словно ожидая чего-то. Напрягла зрение, пытаясь понять, что же такого можно рассмотреть в абсолютной черноте, но через минуту сдалась и перестала заниматься бессмысленным занятием. Может конечно, некоторые василиски и в темноте прекрасно видят, и сквозь стены могут смотреть, но простым смертным, оставшимся без магии, это недоступно, увы.

Внезапно я услышала гулкий стук подков, тонущий в заглушавшей его туманной сырости, и лошадиное ржание. Из мглы торопливым шагом выскочил запыхавшийся мальчишка и вывел за собой двух фырчащих коней. Змееглаз подал мне кожаные поводья, а затем, подхватив с земли недовольного котёнка, засунул его в корзину, которая была крепко закреплена на боку его скакуна.

– Держись всё время рядом. – И, щёлкнув пальцами, подбросил в воздух магический светильник, который тут же стал кружить возле меня, сияя радостным оранжевым светом.

Однако его праздничного настроения я вовсе не разделяла. С ужасом замерев, смотрела на огромного вороного коня, который нервно похрапывал и косил хитрым карим глазом. Моя голова едва ли доставала до его могучих ключиц. Я не смогу справиться с таким гигантским животным! Почему нельзя было привести зачуханную кобылку, едва переставляющую ноги? Этот монстр просто сбросит меня, пока никто не видит и в придачу потопчется на теле, а мстительная змеюка не помешает ему это сделать.

Страж уже вскочил на лошадь одним плавным и молниеносным движением, дожидаясь меня. Дождь насквозь намочил его тёплый плащ, совершенно непригодный для такой погоды, и противно заморосил с ещё большим усилием. Задрав голову, посмотрела в прищуренные от нетерпения жёлтые глаза Шерсара и, яростно взглянув на него в ответ, вспрыгнула на коня, который недовольно повёл шеей, учуяв на мне слишком явный след хищного животного. С усилием послала коня следом за стражем, стараясь не отставать.

Глава 20

Бешеная скачка вытянула из меня все соки, оставила на коже фиолетовые синяки и содрала кожу в некоторых местах в кровь так, что я ощущала саднящую боль. Мой конь стрелой мчался следом за Змееглазом, светлые волосы которого при слабом свете магического светлячка напоминали снежные вихри. Дождь хлестал по лицу, но я уже не обращала внимание на него. Только нахмурившись и сцепив зубы, следовала за стражем.

Дорогу давно сожрала ночь. Лишь изредка мы видели маленькие селения, но пейзажи сменяли друг друга так быстро, что оставалось только вцепиться в луку седла и молиться, чтобы конь не переломал себе ноги, а мне шею в этой кромешной тьме. Несмотря на моя опасения, животные неслись словно заговорённые, а может, и правда такими были.

Неожиданно страж свернул с главной дороги, и я, последовав его примеру, заметила, что мы подъезжаем к довольно большому городу, освещённому яркими приветливыми огнями. Сил радоваться больше не осталось, и всё же на душе стало спокойней. Ворота города распахнулись сразу же, как только Змееглаз назвал своё имя. Заехав в город, страж легко спрыгнул со скакуна и вынул из боковой корзины сонного котёнка, который походил на маленькую бездушную шубку. Наверное, стоило последовать его примеру и грациозно приземлиться на твёрдую землю. Вот только с этим была небольшая проблема. С трудом перекинула ногу и, собрав остаток сил, спрыгнула с высокого коня, почти рухнув кулем на мостовую.

Ко мне тут же подбежал молоденький парнишка, наверное, совершенно недавно ставший охранником городских ворот, и попытался поддержать меня. Хоть кто-то здесь рад меня видеть, но, подняв глаза, заметила чуть сузившиеся змеиные зрачки с затаённым внутри них гневом и повела рукой, показывая стражнику, что всё в порядке. Однако парень не заметил этого или не понял моего жеста.

– Госпожа, вы устали. Позвольте…

Что он хотел сказать, я так и не узнала, потому что страж одним быстрым движением оказался рядом со мной, сжав пальцы на тонком запястье парнишки. На лице несчастного не осталось ни кровинки. Рядом с василиском он выглядел совсем ребёнком: ниже на целую голову, уже в плечах и, безусловно, парень это понял так же быстро, как и я. Поспешно отпрыгнув в сторону, он наткнулся на вспотевшего от скачки коня, который зло ударил копытом, выказывая недовольство.

Очень жаль, что я не смогла успеть ретироваться следом за парнишкой, потому что уже через секунду Змееглаз схватил за локоть меня и, притянув к себе, сжал его так, будто держал меня стальными щипцами. Почувствовав холод его кожи даже сквозь рубаху, испуганно дёрнулась в попытке освободиться, но в ответ меня сжали ещё крепче. Из небольшой делегации, вышедшей нас встречать, отделился один человек.

– Господин Шерсар, мы ожидали вас завтра, – невысокий мужчина, вероятно, кто-то из глав городской стражи, скупо поприветствовал Змееглаза.

– Я не счёл нужным останавливаться в Церебате. Дела обсудим позже, моя спутница устала.

– Конечно. Малах вас проводит.

Змееглаз потянул меня за собой, вынуждая подстраиваться под его широкий шаг. Почему-то василиск напоминал мне кукольника, который дёргает за нити и заставляет совершать марионетку то, что ему хочется. Например, вести куда угодно, распоряжаться мной, словно я и впрямь бездушная игрушка. Устало вздохнула – потом над этим подумаю, сейчас главное не морщиться от боли, чтобы не потерять остатки достоинства. Ступени на второй этаж показались сущим мучением, и, чтобы не рухнуть на них, закусила губу, стараясь сдержать мученический стон. По подбородку покатилась влажная капля крови, а во рту появился привкус солёного железа.

Глава 21

– Это комната подготовлена для вашей спутницы, а для вас, Господин Шерсар Даллийский, определили покои в противоположном крыле, – произнёс провожающий.

– Комната моей подопечной должна быть соседней. Распорядитесь и как можно скорее, дорога была долгой.

Малах замер под взглядом стража, словно маленьких хорёк, загипнотизированный ядовитой змеёй. Не решаясь противоречить, он быстро кивнул и поспешил дальше по коридору, позвякивая связкой ключей. Я тихонька фыркнула. Значит вот как – уже подопечная. Однако быстрый карьерный рост происходит, стоит только зад и ноги в кровь изодрать.

– Это ваша комната, Господин Шерсар. Смежная дверь ведёт в другие покои, – провожатый неловко замолчал, пытаясь понять: угодил ли он стражу или опять совершил промах.

Спокойно, Сая. Просто дыши. Все люди ошибаются, не надо из-за этого нервничать. Понятно теперь, что он обо мне подумал: подопечная, как же. Скорее любовница, которую не жалко таскать с собой для комфорта в дальние командировки. Только настроение было настолько упаднеческим, что даже не было сил возмущаться из-за ошибочных выводов стражника, поэтому просто выдернула руку из ослабевшей хватки Змееглаза и, потеснив его, скользнула внутрь большой комнаты. Богатая резьба, украшавшая её, и многочисленные красные тона неприятно резали глаз. Не без ехидства отметила, что спать в таком багровом зареве будет попросту невозможно. Пусть страж помучается.

Оглянулась в поисках смежного перехода, ведущего к моей комнате, и заметила неприметную дверку, сливающуюся с дорогими обоями. Без особых церемоний толкнула её и в удивлении замерла на пороге маленькой комнаты, почти ничем не обставленной. Серые потрёпанные обои, старое зеркало в деревянной раме, обшарпанная тумба и огромная кровать, занимавшая большую часть помещения. Что же, лучше и быть не могло. Сбросив сапоги, со стоном упала на мягкую перину. Уже засыпая услышала, как василиск распорядился насчёт ужина и ванны, но лишь крепче обняла подушку, цепляясь за неё, словно за якорь сновидений и долгожданного покоя.

Из сладкой дрёмы вырвал чей-то цепкий взгляд. С неохотой приоткрыла глаза. Змееглаз стоял рядом с проходом, опираясь о стену. Чтобы зайти сюда ему, наверняка, пришлось пригнуться. На нём чёрная рубаха и брюки в тот же цвет, которые выгодно подчёркивают статную фигуру. Значит, делаю очевидный вывод, он уже переоделся – я же пропитала влагой всю постель. Белоснежные волосы шёлковыми прядями падают ниже плеч, выделяясь на чёрном фоне. Змеиные глаза внимательно изучают меня без какого-либо выражения заинтересованности, с лёгкой ленцой. Наплевав на всё, снова сомкнула веки и отвернулась в другую сторону. Киса недовольно заворочалась под боком. Пусть себе разглядывает, у меня уже выработался иммунитет на сверлящие взгляды.

– Принесли ужин, и ванна остывает, – нарушил молчание страж.

– Я не хочу есть.

– Сухая одежда лежит на тумбочке, переоденься.

Безразлично промолчала, не открывая глаз. Завтра всё тело болеть будет ещё сильней, так что стоит выспаться и переодеться, если, конечно, сил хватит.

– Почему не сказала, что плохо держишься на лошадях?

Ну надо же, змей ещё не ушёл. Пожала плечами. Какая теперь разница? Если бы я сказала, ничего бы не изменилось. Скрип двери возвестил о том, что василиск покинул комнату и наконец-то оставил меня в покое. Усилием воли заставила себя подняться и добрести до тумбочки. Тёмно-зелёный женский костюм для верховой езды заставил меня нахмуриться – странные вспышки заботы и подарки от стража пугали ещё больше, чем его жестокость. Сбросила грязную одежду и быстро надела сорочку.

К счастью, уснула я мёртвым сном, а когда встала, то за окном робкое солнце касалось первыми лучами каменной мостовой, согревая её. Сделала высокий хвост и, разбудив сонную кису, вошла в покои василиска, где с удивлением не обнаружила его. В комнате был только завтрак и остывшая ванна. Наверное, обсуждает дела с местным градоправителем или ещё кем-нибудь. В бокале обнаружила уже привычное лекарственное вино, которое пришлось очень кстати. Осушила залпом вишнёвую жидкость, ощущая, как внутри разливается приятное тепло. Заставила себя поесть и надела на плечи высохший за ночь плащ. Холодную ванну проигнорировала, всё-таки стоит она в комнате Змееглаза, и кто знает в какой момент он может вернуться. Не стоит искушать судьбу.

Василиска нашла быстро: просто спросила у слуг направление, в котором он шёл. При упоминании имени стража они инстинктивно ёжились и вжимали голову в плечи. Как я и предполагала, страж нашёлся в кабинете какого-то начальника. Стуком обозначив своё присутствие, вошла в комнату и кивнула вчерашнему знакомому парнишке, встречавшему нас у ворот. Выжидательно посмотрела на Змееглаза.

– Доброе утро, Ссая.

Злость вспыхнула огоньками в глазах, вот же ведь… Специально подчеркнул имя, намекая на мой долг.

– Доброе, Шерсар. Когда выезжаем?

Мужчина поднялся с глубоко кресла и, проходя мимо меня, небрежно оборонил:

– Сейчас. Ждали только тебя.

Карабкаясь на огромного чёрного коня, пыталась изобразить каменное выражение лица, чтобы не доставить удовольствия василиску видом своих мучений. А затем дорога легла под копыта вороного жеребца, и я, пригнувшись, обхватила могучую шею, подчиняясь ритму скачки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю