Текст книги "Биомеханический барон (СИ)"
Автор книги: Сергей Чехин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 31 страниц)
Система перезагружена
Запущена диагностика имплантатов
Командная матрица:
Функционал: контроль воли оператора и эффективности модулей
Состояние: 37%
Тактический модуль:
Функционал: контроль поля боя, оценка противника, расчет маневров
Состояние: 24%
Бионический модуль:
Функционал: контроль тела оператора, защита внутренних органов, ускоренное оздоровление, впрыск и подавление гормонов
Состояние: 49%
Аналитический модуль:
Функционал: стимуляция мозговой деятельности, анализ массивов данных, ситуативный прогноз
Состояние: 30%
Общее состояние: неудовлетворительное
Рекомендация: полная замена модулей / утилизация
***
– Я клянусь тебе, это ангел-хранитель! Его послал сам Петр, я молился об этом и…
– Алеша, хватит, – устало выдохнула сестра. – Сейчас не до твоих фантазий. Отец болен, Аксинья ранена, Игнатовы скоро объявят на нас охоту, и с этим верзилой еще что-то надо делать.
– Да послушай ты меня! – не унимался подросток. – Этот бугай сперва хотел уйти, а я ему сказал – приказываю тебе спасти мой род! А он такой: вот же оказия, шельма, придется тебе подчиниться. А потом…
– Я такого не говорил, – прохрипел Захар, не размыкая век. – Такой маленький – а такой враль.
– Ничего я не враль! – насупился Алексей. – А ты обязан делать то, что я велю. И вот мой новый приказ: пойди и закопай все трупы.
– Обойдешься. Сам иди маши лопатой – заодно и жир растрясешь.
– Но…
– Командная матрица и без того дышала на ладан, а теперь ей совсем худо, – киборг поерзал на койке, устраиваясь поудобнее. – Так что я больше никого и никогда не буду слушаться. Идите вы все к черту, сраные дворяшки…
– Перестань дерзить моему брату, – Ева ткнула в лоб парня револьвер и взвела курок. – И отвечай на вопросы. А если пули тебе и впрямь не страшны, то я знаю, что тебя возьмет.
Меж ногтей с треском скользнул разряд, а в воздухе запахло озоном.
– Кто ты такой? – строго произнесла баронесса.
– Меня зовут Захар, – нехотя ответил гость.
– Я не спрашивала твоего имени. Я спросила, кто ты такой?
– Киборг модели «охотник-убийца». Подразделение «Орион», род Меньшиковых, личный номер: К-009782. Имя до процедуры – Зарецкий Захар Михайлович. Двадцать пять лет, холост, детей нет. Мне тебе что, всю биографию вывалить? Я могу – она не шибко-то длинная.
– Меньшиковы? – красавица изогнула тонкую черную бровь. – Они же сопровождали Петра при закрытии Великой Прорехи. И сгинули в ней вместе со всей свитой. Как ты тут оказался?
Парень с хрустом потянулся и сцепил пальцы на затылке, но вдруг поморщился, как от зубной боли, и убрал руки от головы:
– Я понятия не имею, о каких-таких Петрах и Прорехах ты болтаешь.
– А кто такой киборг? – спросил Алексей.
– Человек с модифицированными органами, усиленными биоэлектронными имплантатами, – речитативом пробормотал гость.
– А что такое био… электро… – мальчик наморщил лоб, силясь повторить впервые услышанные термины. – Это какие-то артефакты?
– Если артефакт – это что-то, созданное руками человека, то да – артефакты.
– То есть, ты голем?
– Нет. Голем слеплен из глины. Я – из плоти. По крайней мере, большей частью.
– Значит, ты гомункул?
– Нет. Гомункул выращен в искусственной утробе. Я же родился, как обычный человек.
– Ты очень много знаешь. Ты ученый?
– Снова мимо. Я – охотник. Просто в мой мозговой модуль на кой-то хрен залили несколько энциклопедий.
– А на кого ты охотишься? – не унимался юнец.
– На людей, – Захар ощерился.
– Причем весьма успешно, – добавила Ева. – Ты расправился с целым отрядом быстрее, чем я моргнула. Должно быть, в тебе заключены как минимум две стихии: Воздух и Земля. От первой – скорость, от второй – неуязвимость для пуль. Странно только, что будучи магом воздуха, ты так страдаешь от молний.
– Магом? – киборг усмехнулся. – Я – не маг. И в нашем мире никакой магии отродясь не водилось. Разве только в книжках и фильмах.
– Ты прибыл из иного мира?! – просиял юнец. – Говорю же – он ангел! А какой он, твой мир? Как Бездна? Или как Пресветлый Престол?
– Мир как мир, – бугай пожал плечами. – Главное, не такой отсталый, как ваш.
– Но ты свободно говоришь на русском языке, – Ева нахмурилась. – Когда успел выучить?
– В детском садике.
– В ином мире знают русский? С чего вдруг?
– С того, что я жил в Российской Империи.
Брат с сестрой переглянулись.
– Это мы живем в Российской Империи, – баронесса скрестила руки на груди. – И никаких киборгов у нас нет.
– А магия – есть, – вставил Алексей.
– Значит, мы живем в параллельных Российских Империях. Как минимум потому, что у нас передовые технологии, космические корабли и электромагнитное оружие, а у вас до сих пор на лошадях ездят. Я даже отсюда чую запах навоза и слышу скрип рессор.
– Ого! – просиял Алеша. – А ты можешь построить космический корабль?!
– Нет.
– А электромагнитное оружие?
– Тоже нет.
– А почему? У тебя же в мире все это есть – сам сказал.
– И что? – киборг фыркнул. – Ты вот, например, явно любишь трескать пирожные.
Парнишка покраснел:
– Люблю…
– А рецепт знаешь?
– Н-нет… Их Аксинья готовит. Или покупает в кондитерской лавке.
– Вот и здесь то же самое. Ездить не машине – не значит смочь ее построить. Это раз. Киборгам удаляют из памяти все знания о производстве оружия, чтобы они не наклепали своего и не пошли войной на хозяев. Это два. Так что придется вам и дальше обходиться сраной архаикой двухсотлетней давности. Это три.
– Ты поможешь нам разобраться с Игнатовыми? – Ева вернула разговор в более актуальное русло.
– Нет, – парень отвернулся к стене. После тяжелого боя не мешало бы вздремнуть и пополнить силы.
– Почему?
– Потому, что не хочу. Я достаточно повоевал за сраных дворяшек. Думал, хоть сдохну – и все закончится. Так нет же, и после смерти забросило на очередные разборки благородных, мать их, донов.
– Хорошо… – девушка закусила губу. – Чего ты хочешь? Хрусталита? Золота? Мы собрали приличную сумму – тебе на всю жизнь хватит. Не хочешь помочь задаром – тогда наймись к нам охранником.
– Не интересно. С моими навыками сам добуду себе все, что надо. И даже больше.
– А если молнией угощу?
Миг спустя Ева оказалась на полу – лицом в ковер, с заломленными за спину руками, отобранным револьвером у затылка и навалившимся сверху киборгом.
– А давай проверим, – прохрипел он на самое ухо, – что быстрее: моя пуля – или твоя молния?
– Не трогай сестру! – воробьем налетел на него Алексей и принялся неумело шлепать ладошками по плечам и голове. – Отпусти ее!
– Бестолочи, – Захар фыркнул, сунул оружие в карман и шагнул к двери.
– Стой! – мальчишка встал перед верзилой и раскинул руки. – Именем императора – приказываю тебе защищать нас!
В этот раз молитва не сработала. Киборг легким толчком усадил паренька на задницу и коснулся ручки.
– Не уходи! – в слезах выпалил мальчик. – Без тебя нас убьют.
– Какая досада, – здоровяк с издевкой выпятил губу. – Очередные дворяшки сгинули в очередной дворянской сваре. Знали бы вы, сколько древних династий прервались только моими руками… Так что не вы первые – не вы последние. Надеюсь, тебя это утешит.
– Я стану твоей женой! – в сердцах выпалила Ева. – Ты получишь нашу фамилию, титул барона и унаследуешь род! Не хочешь служить дворянам – так сам стань им!
Киборг замер у порога, подумал секунду и обернулся:
– А брак чисто формальный? Или брачная ночь тоже полагается?
– Ради семьи… – чародейка понурила голову, – потерплю…
– Потерплю… – передразнил Захар. – У одной моей подруги как-то раз четыре имплантата закоротило после ночи со мной. Потерпит она – цаца, блин. За такое удовольствие еще доплачивать надо.
– Стыдоба-то какая… – Алексей зажал уши ладонями.
– Согласен или нет? – девушка шагнула к гостю и протянула ладонь.
Киборг вздохнул и снова погрузился в раздумья, попутно сверяясь с прогнозами аналитического модуля. Даже если есть хоть малейший шанс вернуться домой, что ждет его там? Только утилизация.
У киборгов в империях будущего лишь две судьбы: смерть в бою или казнь за отказ от боя. Имплантаты дают великую силу, но отрезают путь к прошлой жизни. Он уже никогда не повидает семью и не заживет, как раньше. Беглых киборгов нещадно истребляют, ведь они – самая страшная угроза для своих мучителей.
И пока хозяева думают, что Захар сгорел в плазменной пушке, его семья в безопасности. Если же прознают, что беглец выжил – в первую очередь придут за теми, кто ему дорог. У охотников-убийц это называется ловля на живца.
Здесь же… все может сложиться иначе. Это – отсталый мир, где киборг вполне может сравниться силой с божеством. Здесь он всласть отомстит дворяшкам за все, что те сделали. Да, его похитили совсем другие аристократы, но так ли много меж ними разницы?
Что те, что эти – упыри и садисты, каких поискать. Так почему бы в самом деле не перевернуть игру и не добавить в нее свои правила? К тому же, бионический модуль не фиксировал ничего подозрительного, а значит, девушка говорила искренне и без подвоха.
– Когда я иду на задание, – бросил Захар через плечо, – то собираю как можно больше информации. Так что перед ответом хотелось бы узнать, с чем вообще предстоит иметь дело. Невеста ты, конечно, знатная, но вот с приданым очень большие вопросы.
Глава 3
– Хорошо, – Ева села у камина, щелчком подпалила поленья и уставилась на огонь, чтобы не смотреть на разбросанные по гостиной трупы. – Что именно ты хочешь знать?
– Для начала, как часто здесь происходит подобное, – Захар пинком отфутболил тело наемника и поставил кресло на освободившееся место.
– Такого не было уже давно, – девушка вздохнула. – Со времен Первой Смуты, пожалуй. Петр держал дворян в узде, запретил смертельные дуэли и подковерные игры, но теперь его нет. И Смута, похоже, возвращается быстрее, чем думали базарные кликуши.
– Что за Петр? – удивился Захар. – Первый, что ли?
– Ну да. А какой же еще?
– Погоди-ка, – киборг нахмурился. – Ему же двести тридцать восемь лет, если я ничего не путаю.
– И что? – тонкие плечики чуть дрогнули. – Для чародея его ранга и десять веков – не возраст.
– Хм… Допустим. И куда же он делся?
– Исчез в Прорехе.
– А что такое Прореха? – Захар постучал ногтями по подлокотнику, теряя терпение.
– Это разрыв между нашим миром и Бездной. Бездна, – продолжила Ева, предвещая закономерный вопрос, – это параллельный мир. Своего рода близнец нашей Земли, где победила абсолютная Тьма. Тамошние города лежат в руинах, небо затянуто кровавыми тучами, а люди и животные превратились в ужасающих чудовищ. Инода грань между мирами истончается и рвется. Так получаются Прорехи, через которые в наш мир лезет всякая нечисть. Здесь, в Крыму, около года назад возник громадный пролом. Самые большие врата, какие мы когда-либо видели. Застывшая черная молния в окружении алого тумана – от воды до самых облаков, – в карих глазах заблестели огоньки – похоже, воспоминания будили одновременно и страх, и ярость. – Петр каким-то чудом узнал о ней заранее и подготовил эскадру точно в срок. Девять кораблей устремились навстречу легионам бестий – не вернулся ни один. Но и врата захлопнулись, не успев выпустить весь тот ужас, что смог бы через них пройти. С тех пор мы сами по себе. Перед уходом император передал власть Временному Совету, но… сдается мне, это была не лучшая его затея.
– Тот рыжий хрен говорил что-то про хрусталит и манород. Это что такое?
– Это одно и то же, – девушка сняла перстень с мерцающим голубым кристаллом размером с горошину и протянула новому знакомому. – Окаменевшая колдовская эссенция, источник чистого дара. Добывается в подземных жилах, местах силы, Бездне и телах чудовищ. Из-за этих камушков сейчас и поднялся весь сыр-бор. Они нужны для усиления магического потенциала, возведения защитных барьеров и сотворения особо мощных заклинаний. По сути, манород для чародея – как порох для солдата. Раньше кристаллы шли по золотому рублю за сто карат, но, чует сердце, цены скоро сильно вырастут.
– Сто карат, – аналитический модуль мигом перевел их в более понятные единицы измерения. – Двадцать граммов. И сколько вы задолжали Игнатовым?
– Полтора пуда.
– Да уж, – Захар присвистнул. – Тысяча двести тридцать восемь рублей. Целое состояние. Наверное… Это много или мало?
– Наша усадьба стоит пять тысяч.
– Выходит, не так уж и много. Но для жизни без изысков хватит надолго, верно?
– Если ужаться, то на несколько лет точно. А что?
– Да просто вникаю в вашу экономику.
– Ты очень быстро считаешь. Может, придумаешь, как нам заработать? Хотя какая уже разница… – Ева вздохнула и опустила голову. – Скоро Игнатовы вернутся, чтобы отомстить. И на столь легкий бой можешь не надеяться. Их патриарх – маг Воздуха пятого ранга. А где Воздух – там и молнии.
– Понимаю… – Захар непроизвольно потер живот, где осталась белая «звезда» от пропущенного разряда.
– Но ты можешь ударить первым, – баронесса с надеждой посмотрела на соседа. –Исподтишка, пока враг ничего не знает. Тебя ведь ради этого создали? Разве не этим занимаются охотники – выслеживают и настигают добычу?
– Солнце, не гони гусей, – фыркнул киборг. – Мы еще даже не женаты, а ты уже подбиваешь на мутную авантюру.
– Мне тебе предложение сделать? – окрысилась Ева. – На колено встать? Кольцо я уже отдала.
– Разве согласие отца больше не требуется? – раздался с лестницы тихий голос.
Сергей Иванович осторожно спустился по ступеням при чуткой поддержке Аксиньи, которой и самой не помешал бы костыль, и остановился перед гостем.
– Если вы спасете мою семью от Игнатовых – так тому и быть, я дам благословение. Уж лучше за беса лысого, чем к этим выродкам.
– Папаша, ну вы-то хоть не торопитесь.
– У нас нет времени, – мужчина опустился на колени и ткнулся лбом в залитый кровью пол. – Я смиренно прошу вас защитить нас и взамен предлагаю все, что только попросите.
– Уважаемый! – Захар поднял ладони. – Придержите коней. Такие операции с бухты-барахты не проводят. Нужна разведка, снаряжение и все в таком духе.
– Хрусталит в подвале – его хватит на самое современное оружие.
– Насколько современное? Глушители, например, у вас есть?
– Увы, нет. По крайней мере, я никогда о таком не слышал.
– А пистолеты-пулеметы?
– Я знаю пулеметы Максима и Гатлинга, но, боюсь, они великоваты для тайной вылазки.
– Каменный век, – прорычал киборг. – Похоже, придется обходиться клинками.
– У меня есть коллекция превосходного средневекового оружия! – не без гордости заявил ученый. – Так вы нам поможете?
– Похоже, придется, – проворчал киборг. – Иначе не отстанете. Но мне понадобится помощь в подготовке. Для начала – уберите тела, а я пока сбегаю на разведку. Но сперва покажите, где живут эти Игнатовы.
– Конечно, – Сергей Иванович встал при помощи горничной и утопал в свой кабинет. Минутами позднее вернулся со старым пыльным атласом и открыл на нужной странице. – Вот зде…
– Ага, – киборг взял толстенный журнал и пролистал столь быстро, что ветер от страниц пошевелил его волосы. – Данные загружены, навигатор обновлен. Приберитесь, в общем, а я пошел.
Захар молча ушел в ненастную ночь. Добрался до первой попавшейся усадьбы, кошкой вскарабкался на чердак и сфокусировал линзы на доме новых нанимателей.
Приближение выдалось слабым, а тепловизор – размытым и нечетким, но и поврежденных имплантатов вполне хватало, чтобы следить за семейкой.
Старик с помощью магии разверз мокрую землю, служанка и дочка побросали туда трупы, после чего груда тел вспыхнула ослепительным пламенем.
За считанные мгновения плоть обратилась в прах, кости перетерли камнями, смешали все с почвой и хорошенько утрамбовали. Пять минут работы – и концы в воду. Полезная все-таки штука эта магия. На родине бы край пригодилось в нелегком ремесле убийцы.
После уборки девушки отвели патриарха в спальню и разошлись по комнатам. Дождавшись, пока пульс и дыхание снизятся до уровня крепкого сна, киборг прошмыгнул обратно в поместье и огляделся в поисках подходящих инструментов.
Нашел пару шпилек, иголку, тонкий гвоздь и направился к спуску в подвал. Еще вчера дверь защищали магические руны, но после налета их действие иссякло, и пришельцу повезло не угодить в ловушку.
Просканировав личинку замка, он послал запрос в аналитический модуль, и тот просчитал самый быстрый и эффективный способ взлома. На все про все ушла пара попыток – это вам не хитромудрые электромеханические засовы и биометрические датчики.
Включив ночное зрение, Захар спустился в погреб и осмотрелся. Заветный сундук регулярно пополняли, а значит, к нему вело самое большое количество следов. И по свежим отметинам на пыли и сыром грунте удалось без труда отыскать окованную сталью шкатулку.
Еще один замок, и парень вскинул тяжелую крышку. В сияющих глазах отразилась россыпь светящихся голубых кристаллов самых разных форм и размеров: от бобового зернышка до грецкого ореха, от естественной «оплавленной» оболочки до столь изысканной огранки, какую не сумел бы повторить самый искусный ювелир.
– Охренеть…
Кристаллы мерцали, как угли на ветру, то затухая, то разгораясь ослепительным светом. Они манили своим видом, насыщали воздух неведомой силой и буквально требовали их коснуться.
Внимание оператору
Обнаружено излучение неизвестной природы
Рекомендую немедленно покинуть опасную зону
– Да иди ты в жопу… – киборг смахнул зависшую перед лицом табличку и после недолгих колебаний погрузил ладони в покалывающую прохладу колдовских кристаллов. – Здесь целая куча денег. Этого хватит на долгую спокойную и безбедную жизнь. Куплю себе домик на берегу моря, пару бочек бухла, трех-четырех шлюх – и больше никогда не вспомню о гребаных дворяшках. Гори они все синим пла…
Содержимое ларца с гудящим ревом вспыхнуло, словно порох, и то самое синее пламя хлынуло прямо на воришку.
– Сука… – Захар отпрянул и со всей силы затряс руками, но с тем же успехом можно было стряхнуть с себя напалм или термит. – Хрыч таки припас ловушку напоследок…
Слепящее пламя расползалось по телу, но Захар не чувствовал боли, несмотря на яростный водопад букв и цифр перед глазами. Вот только сообщали они не об ошибках, а о совсем иных данных:
Командная матрица: Состояние: 37% 38% 39% 40%
Тактический модуль: Состояние: 24% 25% 26% 27%
Бионический модуль: Состояние: 49% 50% 51% 52%
Аналитический модуль: Состояние: 30% 31% 32% 33%
Общее состояние: значительное улучшение
Рекомендация: продолжать ремонт до полного восстановления мощности
– Да отцепись ты!
Несмотря на все усилия, пламя окутало тело от стоп до кончиков волос. Когда же последняя крупинка хрусталита перетекла на вора, окутавший его огонь как по приказу впитался в кожу, а строки логов окрасились в цвет магического сияния:
Внимание оператору
Обнаружена неизвестная энергия
Немедленно покиньте опасную зону
– Все нормально, – киборг обратился к собственному имплантату. – Это хорошая энергия. Видишь – я потихоньку восстанавливаюсь.
Внимание оператору!
Обнаружен значительный рост неизвестной энергии!
Немедленно покиньте опасную зону! В противном случае матрица управления запустит протокол спасения и возьмет контроль на себя.
– Да-да, мечтай. Одного раза мало было? Могу еще втащить.
Внимание оператору!
Критические изменения!
Необратимые последствия!
Немедленно покинуть…
По ушам ударил оглушительный треск, и от пола до потолка протянулась иссиня-черная молния в клубах багряного дыма. Секунда – и чернильная мгла залила все вокруг, отрезав пленнику пути отступления.
В кромешной черноте царила полная тишина, но парню казалось, что из мрака за ним наблюдают миллионы жадных глаз. И не успел он шага ступить, как мириады век распахнулись, и на него уставились безумные кровожадные зенки. Всюду захлопали невидимые крылья, застучали когти и клыки, захлюпали щупальца, и со всех сторон к незваному гостю потянулась первородная Тьма.
Захар отпрянул и вскинул кулаки, готовясь отдать жизнь подороже, как вдруг сверху ударил ярко-золотой столб света, точно киборга осветили мощным софитом.
Раздалось дьявольское шипение, точно на тысячи раскаленных сковород разом плеснули воду. Шум был столь силен, что даже слуховой имплантат не справился с его подавлением, отчего пришелец согнулся в три погибели и зажал уши, лишь бы не слышать пронзающий до костей звук.
А затем вой исчез, как по щелчку, и на смену жуткой какофонии пришел голос – глубокий, вкрадчивый и властный:
– Слушай меня внимательно.
Захар выпрямился и с прищуром уставился на мужчину напротив – высоченного, ему под стать, крепко сложенного, в белом кителе с золотыми эполетами и алом плаще. Тонкие усы и длинные седые волосы не оставляли сомнений – перед ним сам император России и величайший из ныне живущих колдунов – Петр Первый.
– О, а я тебя знаю, – киборг поморщился и тряхнул пальцем. – В жизни ты выглядишь постарше, чем на портрете. Или это Бездна так быстро старит?
– Умолкни! – неведомая сила надавила на плечи гидравлическим прессом, и нахалу пришлось опуститься на колено и склонить буйную голову. – И внемли своему последнему приказу. Освободи меня из этой Темницы, покуда страну не разорвала новая Смута. Справишься – и обретешь то, о чем так долго мечтаешь.
– Шестиствольный пулемет в предплечье?
– Свободу, дурак! – в гневе процедил император. – Или так и хочешь остаться игрушкой в чужих руках?
– Нет. Игрушкою в чужих руках быть не престало нам, – из глубин оперативной памяти всплыла строка одной древней, но до сих пор актуальной песни. – Но пока что я особых изменений не заметил. Очередной зазнавшийся дворянин снова раздает приказы…
– Цыц! Я дал тебе последний шанс сделать в своей жизни хоть что-то достойное. Не оплошай.
Свет погас, а вместе с ним исчезло и видение. И в чернильной мгле вспыхнули строки лога, изменивший цвет с привычного зеленого на белый с дымчато-голубой каемкой.
Внимание оператору
В теле обнаружена неизвестная энергия
Разблокированы дополнительные модули:
Стихия Огня: 5%
Стихия Воды: 5%
Стихия Воздуха: 5%
Стихия Земли: 5%
Стихия Света: 5%
Стихия Тьмы: 1%
Жду дальнейших указаний
– Захар! – раздался сверху встревоженный крик, и погреб озарила сфера огня на тонкой ладошке. – Что ты тут…
Взгляд Евы упал на открытый ларец, где не осталось ни намека на собранные потом и кровью минералы.
– Ты нас… ограбил?! – в недоумении протянула баронесса.
– Оно само, – парень поднял руки. – Я просто потрогал.
– Как ты мог?!
– Да какая разница? Вам же все равно не придется платить долг…
– Убью!
Девушка швырнула в обидчика огненный шар. Киборг свел перед лицом предплечья, но заклинание разбилось не о ткань тюремного комбинезона, а о выпуклый круглый щит, скованный из раскаленного полупрозрачного металла.
– Это же… чары… – карие глаза широко распахнулись. – Так ты еще и колдун?!
– Что-то вроде того, – Захар все еще пребывал в легкой прострации от всего пережитого. – Слушай, да хватит дуться из-за этих бирюлек. Мне тут Петр явился и…
Она ударила молнией, и против электрического разряда слабый заслон уже не помог. Парень дернулся и врезался спиной в полки, не в силах сфокусировать взгляда из-за бешеного мельтешения ошибок и ущерба.
– Смотрю, не такой уж ты неуязвимый, – прошипела дворянка и развела искрящую дугу меж указательных пальцев.
– Погоди, – соперник приподнялся на локтях. – Это еще не все фокусы в моем арсенале.
Грядущий бой прервал протяжный вой сирены – столь громкий, что просочился даже в погреб. Ева вскинула голову, чертыхнулась сквозь сжатые губы и поспешила на выход.
– Это еще что? – Захар поморщился, скручивая мощность со слухового усилителя. – Воздушный налет?
– Хуже, – не оборачиваясь, бросила брюнетка. – Это Прорехи.
Спутники вышли во двор и увидели целую россыпь черных молний в алых сполохах, беспорядочно разбросанных по округе. Однако то, что для обычного человека казалось сущей анархией, для киборга открыло более чем четкие закономерности.
– Я наложил карту Прорех на карту из атласа. Почти все порталы открылись рядом с усадьбами, где живут колдуны.
– Прорехи притягивает магия, – напряженно кивнула баронесса. – Но прежде их никогда не появлялось так много.
– Значит, враг перешел от обычной разведки к разведке боем. Что же – так даже удобнее. Люблю, когда добыча сама спешит в руки.
Скрипнула входная дверь, и на крыльцо вышла Аксинья с ружьем в руках. Следом, опираясь на трость, показался Сергей Иванович.
– Кажется, сегодня беда обошла нас стороной, – ученый поправил очки и взглянул на небо – рядом с поместьем Титовых никаких аномалий не появилось. – Но все равно держите ухо востро – я еще не обновил печати.
– Видишь, – Захар с ухмылкой развел руками. – Ваш манород – что маяк для тварей. Нет маяка – нет проблем.
Ева хотела огрызнуться, как вдруг черная молния ударила прямо посреди подворья, оставив в мокрой земле глубокий кратер. Притихшие было животные подняли неописуемый гвалт, и под рев и клекот из разверзнувшейся Тьмы вышло существо, подобное которым смертные еще не встречали.
Облитая смолой человечья фигура высотой под три метра, с пучками паучьих лап на сгорбленной спине, сгнившей медвежьей головой, скорпионьими хвостами вместо рук и перепончатыми крыльями, свисающими с плеч подобно кожаному плащу.
Жуткий кадавр, созданный извращенной волей Бездны, сплетенный из частей ее обитателей и наделенный лишь одной волей – уничтожать всех, кто отличался от него.
– Ну и жопа с ушами, – хохотнул киборг. – Ты как из Кунсткамеры сбежал, ушлепок?
Не дожидаясь атаки, Аксинья бесстрашно шагнула вперед и выстрелила, но дробь не нанесла чудовищу никакого видимого вреда.
– К чему теперь эти железки, – Захар подмигнул. – Смотри, че могу.
Он взмахнул руками, и кисти сей же миг объяло пламя, точно их облили бензином и подожгли. Легкие и быстрые пассы пальцами, и огонь сгустился в две плотные вращающиеся сферы.
– Оп!
Парень задействовал тактический модуль и навелся на самые уязвимые (по оценке тактического модуля) точки твари – глаза и горло. Шары с ревом и свистом полетели точно в цели и… просто погасли, столкнувшись с прочной лоснящейся шкурой.
– Мда… – Захар осмотрел свежие ожоги и волдыри – единственный урон, нанесенный «могучей» волшбой. – А разговоров-то было…
Меж тем демон расставил в стороны лапы, раззявил пасть и зарычал так, что лужи вокруг него изошли рябью. И медленным шагом устремился вперед, неистово размахивая ядовитыми жалами.
– Эй, папаша, – киборг попятился к двери. – Говоришь, у тебя там коллекция мечей? Тащи все – да поскорее.








