Текст книги "Записки недобитка"
Автор книги: Руслан Линьков
Жанры:
Публицистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 20 страниц)
Плата за известность
Сцена первая: на улице, возле здания ГАИ Санкт-Петербурга.
– Ты кого мне привел?
– Нормального чела. Сделаешь ему права, и все о’кей.
– С дуба навернулся? Я ему права нарисую, а он завтра в аварию попадет, приедет ФСБ, проверит, меня посадят, и никакие 300 баксов не помогут.
– Подожди, но мы же договаривались…
– Нет. Эта фамилия не звучала. Я ему делать ничего не буду. Семьсот баксов, и тогда договоримся.
– Хорошо, он заплатит.
Сцена вторая: в компьютерном классе ГАИ Санкт-Петербурга, во время экзамена по теории вождения.
– Гражданин, пройдите к тому дальнему компьютеру, с левой стороны, у окна. Присаживайтесь и жмите там на кнопочку.
– Товарищ майор, на какую кнопочку жать-то?
– На все вопросы жмите на вторую.
– Уже жму.
Проходят 5 минут.
– Гражданин, хватит давить на кнопку. Вы уже сдали экзамен. Теперь спуститесь на улицу к машине ГАИ, сядьте в нее и покатайтесь с нашим сотрудником.
Сцена третья: гаишник возле машины останавливает «экзаменуемого».
– Гражданин, вам не на пассажирское место, а за руль надо.
– За руль? А что мне там делать?
– Сядете, заведете машину, проедете, как я вам скажу, и потом пойдете, получите свои права.
– Э-э-э-э-э-э, как бы вам сказать?…Вы знаете, я учился водить машину, у которой было всего две педальки и отсутствовала вот эта хрень, т. е. палка для дергания во время езды…
– Понятно, вы учились на «автомате».
– Да, вот именно, на нем.
– Ладно, садимся за руль. Плавно жмем на вон ту педаль, медленно ее отпускаем, давим на вот эту педаль и едем. Ага, теперь попробуем повернуть… Бля-я-я-я-я-я-а-а-а-а-а-а-а! Выходите. Сдали. Права на втором этаже заберите.
Сцена четвертая: в машине известного телевизионного ведущего едут еще два известных человека. В качестве водителя – телезвезда. Между присутствующими происходит разговор.
– Слушай, ты как едешь? Все правила нарушаешь. Ты что, права купил? – спрашивает один из пассажиров.
– Да, а что? – нисколько не смущаясь, веселится водитель.
– Так, ничего. Просто вспомнилось, как покупаются права. Сначала объявляют цену в 300 баксов, а потом, из-за громкого имени, требуют 700.
– У меня» был абсолютно идентичный случай. Там у них компьютер с кнопкой номер два имеется…
– Они всех нас за один компьютер посадили! Круто.
– А четыреста баксов сверх трехсот – плата за известность!
– Ой, ты заметил, что сейчас проехал на красный свет?
– Нет. Брось, это был зеленый, для мегазвезд…
Они мешают жить столице
Нормальной жизни в Москве мешают геи и автомобилисты. С ними власти борются. Как могут. Т. е. запрещают и обещают разгонять, если геи и автомобилисты вдруг где-нибудь соберутся больше одного. А всего страшнее для правительства Москвы – автомобилист-гей. Любой его выезд на улицу уже незаконен. Он явно провоцирует православного хоругвеносца на столкновение и ДТП. Все эти секс-меньшинства и водители – публика очень неорганизованная. Строем ходить не умеют, маршей не знают, факелы не носят, головы не бреют, руку в приветствии вверх не вздымают, с мигалками не ездят, а кортежам правительственным мешают. Асоциальный элемент, да и только.
«Нет водителям-педерастам!» – статья в «Российской газете», в рубрике «Они мешают жить столице». Странно, почему она еще не появилась? Коль скоро геи и автомобилисты – самая серьезная угроза существующему строю, правительственная газета обязана отреагировать. Ведь ясно же, что, не имея возможности набрать 7 процентов голосов для своих «либеральных» «яблок», березовские и Гусинские решили пройти в Думу на десяти процентах геев и пятидесяти процентах автомобилистов. Кому это не понятно? Это же как два пальца об асфальт… «Они готовят „радужную" и „клаксоновую" революции» – сделали вывод в Кремле, и Юрь Михалыч взял под козырек своей кепки. ОМОН, спецназ, спецВас и спецИх готовы всех запрещенных водителей с меньшинствами поколотить и арестовать.
Как же тогда проявить в таких условиях геям и автомобилистам гражданскую позицию? Вопрос серьезный. Предлагаю сексуальным меньшинствам перенять опыт своих гонителей с хулителями и организовывать «Крестные ходы» с хоругвями, иконами и песнопениями. Известно же, что гомосексуализм в православной церкви столь же традиционен, как совместная всеночная молитва архиерея с молодыми послушниками. Сложнее придется только водителям. Им от слов придется переходить к делу: перестать уступать дорогу правительственным кортежам, свинчивать с машин номера с трехцветными флагами, перерезать кусачками провода мигалок и забрызгивать краской лобовые стекла бандитских машин в тех местах, где красуются пропуска управделами президента, ФСБ, МВД, Минюста и т. д.
Ледовые походы
Беру на себя повышенные обязательства: больше не буду в этом сезоне ходить по невскому льду. Только что совершил этот поступок последний раз уходящей в историю зимой 2005–2006 гг. Переправился через Неву от Тучкова моста (со стороны стадиона «Петровский») до Библиотеки Академии наук на Васильевском острове. Половина третьего ночи. Кроме меня, ни души. Я, лед, снег и Нева. Как в блокаду в 1942-м. Не хватало саночек с бидонами для питьевой водицы.
С каждым днем прогулки по замерзшей реке становятся все более небезопасными. Нулевая температура берет свое. Жидкость просачивается на поверхность льда и делает тропинки скользкими.
Путешествуя, вспомнил свой недавний рассказ о том, как руководство Петроградской районной милиции и Василеостровского РУВД бегало со своими подчиненными сотрудниками по обоим берегам Невы: стражи порядка баграми отталкивали каждый от своей территории принесенный течением человеческий труп, чтобы не испортить статистику собственной преступности. В тот день не повезло руководителю Василеостровской милиции. Его коллега с Петроградки весело помахал фуражкой перед отбытием в ресторан по случаю счастливого избавления от «висяка-утопленника».
Эксклюзивные знания всегда позволяют быстро преодолевать жизненное пространство. Не желая стать причиной очередного раздора между начальниками граничащих по Неве отделений милиции, я резво и без фатальных эксцессов пересек речку.
А кошку вашу изнасилует участковый!
В вашей семье зафиксированы случаи насилия и в нем до сих пор не приняли участие участковые милиционеры? Непорядок! Насилие без участия милиции – что дым без огня. Заметили это и сами милиционеры, и городские власти Санкт-Петербурга, которые обиделись за стражей порядка и решили воззвать к совести безответственных граждан, предпочитающих совершать насильственные действия, не приглашая на этот праздник жизни обездоленных участковых, для коих нет большей радости, чем присоединиться к чужому «веселью».
Как и любой «непорядок», невостребованность участковых – важнейшая и острейшая проблема современного российского города. И власти уделяют ей значительное внимание, тратят на нее немалые средства. Правительство Санкт-Петербурга разместило по всему городу около тысячи плакатов с содержанием социального характера, призывающих горожан активнее вовлекать участковых милиционеров в семейное насилие. На сей, безусловно, нужный петербуржцам проект потрачено не менее 300 тысяч долларов США. Разъясняя смысл слова «участковый», креэйторы Смольного прямо на плакатах написали: «Участковый – от слова „участие"». А в качестве символа кампании по рекламе семейного насилия с участковыми были выбраны разбитые вдребезги чашка и блюдце. Рядом с «ублюдочной» надписью «участковый – от слова „участие"» любому желающему скрасить одиночество «семейному насильнику» дается грамотная рекомендация, что делать, в случае если сложно найти координаты участкового-насильника: «узнайте телефон вашего участкового милиционера по телефону 02».
Поддерживая все полезные начинания правительства, городского руководства и всяческих органов для большей популяризации массового семейного насилия и понимания народом необходимости совместных с милицией действий в данной сфере, предлагаю переименовать должность участкового в «соучасткового». И тогда штатное расписание МВД будет полностью соответствовать спектру предоставляемых населению услуг и номенклатуре насильственных действий.
О том, как «мусор гнойный» стал «сукой»
Краем уха услышал диалог из работающего сейчас в одном месте телевизора (в 17.00 шел фильм «Бандитский Петербург»).
Некий неопрятный мужик в кадре произносит, протягивая нож коллеге:
– На, завали его, это он Доктора кончил.
Персонаж, явно претендующий на роль положительного героя, отвечает:
– Я не мясник! Я за Доктора и так поквитаюсь.
Пахан с псевдонимом Аппендицит или Антибиотик дополняет:
– Ну что ж, Сергуня, ты сам выбрал…
Страшный мужик в роли отрицательного героя восклицает, обращаясь к «положительному»:
– Сейчас я тебя буду пялить, мусор гнойный! Ты покойник!
Завязывается экранная драка. Через минуту «отрицательный» успевает пронзительно прокричать:
– Ну сука-а-а-а!
И умирает.
Вот такое кино показывают у нас в телеящиках. Пятьдесят серий блатного жаргона, и это только по одной из книжек писателя-классика.
Бомжи в форме
Милиционеры – жертвы режима. Они – самые уязвимые существа из тех, что обитают в нашей стране. Их права незащищены, а свободы перманентно ограничиваются. Не зря их дразнят «бомжами в форме». Вы видели, во что они одеты? Вы знаете, когда эти серые мундиры стирали? Вам известно, сколько месяцев назад милиционер принимал душ? Нет, скорее всего, никто такими вопросами не задавался. А зря.
Часто приходится выслушивать от всяких заезжих чужестранцев жалобы на наших милиционеров. Дескать, они грабители, мздоимцы, грубияны и негодяи. Но жадным иностранцам невдомек, что милиционера на «большую дорогу» выгоняет нужда. Средняя зарплата патрульного постового 6 тысяч рублей. Поэтому на службу он идет для того, чтобы с помощью табельного оружия и служебного удостоверения получить дополнительный заработок, обеспечить голодную жену и детей продуктами питания… А граждане лишь провоцируют милиционеров своим виктимным поведением. Как прикажете реагировать нищему милиционеру при виде золотой кредитной карточки в набитом баксами кошельке интуриста?
Студенту мама или папа всегда дадут денег на вечеринку или еду. У нетрезвого бизнесмена всякий раз найдется возможность приобрести новый мобильный телефон и им пользоваться. Милиционеру деньги на вечеринку родители не выделяют, и со средствами связи постоянно существуют проблемы – модели стремительно устаревают. Так почему же тогда студенты и бизнесмены не хотят делиться? Жить в обществе и не зависеть от него нельзя, об этом еще в советских школах на уроках обществоведения читали лекции. Поделись деньжищею своей и мобильником, что ярко так мигает! И будет счастье тебе, человек, ты поможешь сирому и убогому.
Вот вы наверняка равнодушно читаете эти строки, а милиционерам в данную минуту приходится терпеть общество проституток, которые всем борделем проводят субботник в отделении охраны порядка. Сами-то, поди, не пробовали принимать у себя дома проституток, которые не только заставляют вас удовлетворять с ними свои похоти, так еще и деньги за это настырно вам предлагают, назойливо пристают с ласками. Ну, как в такой ситуации милиционерам не запить? И это подло, нечестно обвинять их потом в вечном пьянстве и опохмеле. Милиционеры вынуждены снимать стресс подручными средствами, уничтожая потреблением контрафактное спиртное, чтобы оно не поступило на прилавки. А вот от поглощения наркотиков большинство милиционеров стараются воздерживаться. Пакетики с героином и марихуану они хранят специально для особо несговорчивого социально чуждого элемента, которому беды милиционеров представляются чужими проблемами.
И вообще, вы когда-нибудь задумывались над тем, как тяжело и нервно работать милиционером, предоставлять свои услуги клиентам, которые все поголовно, всегда и во всем неправы? Нет? Тогда у вас еще будет такая возможность, готовьтесь.
Угрызения совести
Стыжусь самого себя. Сегодня не помог человеку. Видел, как в 1.30 ночи три прола в ментовской форме на Думской улице ограбили подвыпившего прохожего (украли мобильник и деньги), запрыгнули в служебный «уазик» Центрального РУВД города Санкт-Петербурга с номером Р 2093 78 и скрылись с места преступления. Молодой человек, который по моему наущению проверил свои карманы и обнаружил пропажу, матерно ругался в адрес «стражей порядка». Идею написать заявление о произошедшем факте правонарушения он встретил с радостью и тут же предложил мне сделать это самому, и еще рекомендовал, чтобы я немедленно (вместо него) звонил в милицию по телефону 02. И я даже согласился, достал свой новый мобильный телефон производства известной фирмы (которой с определенных пор отдаю предпочтение) и стал жать на кнопочки… Как вдруг потерпевший в запальчивости произнес, что он еще разберется с жуликами в форме, всех их вычислит и «уроет», расскажет все отцу, который в ОМОНе работает…
Почему-то покоробила меня эта информация о папе-омоновце, и сочувствие к жертве испарилось, уступив место равнодушию. Оставил пострадавшему координаты для связи, вежливо попрощался, да и пошел домой. А сейчас угрызения совести терзают меня. Может, ошибаюсь я, и всякий омоновский сын тоже имеет право на участливую поддержку и защиту со стороны нормальных людей?
Краденые фишки и независимость правосудия
Был свидетелем смешной и одновременно печальной сцены. Пил чай в баре рядом с одним казино. Из игорного заведения его сотрудники вывели средних лет пьяную даму. Она вырывалась из их рук и пыталась проскочить обратно в зал с суконными столами и крупье. Дебоширка громко ругалась матом и сурово обещала всем окружающим неприятности. Прибыл вызванный администрацией развлекательного комплекса наряд милиции. Сотрудники заведения объяснили офицеру наряда, что женщина крала фишки у других игроков, не реагировала на замечания и хамила. На просьбу покинуть помещение она ответила отказом. Поэтому и пришлось вызывать милицию.
Старший по званию страж порядка попросил у женщины документы для установления личности. Дама смачно и обильно высморкалась на мраморный пол, икнула и заявила, что будет красть фишки столько, сколько пожелает, а сделать с ней «менты ничего не могут, ибо я неприкосновенная», и достала из сумочки красное удостоверение. Милиционер посмотрел на «корку», отдал честь, извинился и, сказав, что это мировая судья, у которой, как у всех остальных судей в РФ, статус неприкосновенности, удалился.
Наглядно продемонстрированные независимость и неподконтрольность судебной системы РФ вселили в меня чувство гордости за то, что российские судьи способны дать отпор любому давлению извне, даже находясь в пьяном безобразии и беспамятстве.
Мечты о величии
Величие России растет. Это очевидно всем, кто смотрит российское телевидение, читает государственнические газеты, работает в МИДе РФ, в Кремле, правительстве, Госдуме, в «Единых» и «Справедливых» партиях. Оно еще и поднимается с колен, крепнет, утверждается и стоит. Российский народ сыт, накормлен, одет, имеет комфортабельное отдельное жилье, получает солидные зарплаты и пенсии, ему погашены все долги Сбербанка. Безработица сведена к нулю, вредных производств не осталось, реки, моря и озера чисты, ядерные отходы безопасно утилизированы, радиоактивные материалы надежно охраняются и не исчезают бесследно. Больницы оборудованы по последнему слову техники, врачи постоянно повышают квалификацию и лечат. Жилые дома ухожены, парадные чисты и тротуары «вымыты с шампунем. Свет и газ есть всюду, телефонизация охватила тундру и дрейфующие льды Ледовитого океана. Самолеты только новенькие, летают и не падают, корабли не тонут, спутники не сходят с орбит, пожарные оснащены по последнему слову техники и тушат пожары на трехсотметровых небоскребах, углеводороды нескончаемы. Армия перевооружена, реформирована, обута, сыта, профессиональна. Преступность повержена и уничтожена. Установился прочный межнациональный и межконфессиональный мир. Пресса смело всех и все критикует, к оппозиции власти прислушиваются, экономика развивается свободно, динамично и позитивно, промышленность полна инновациями. С развитыми демократическими государствами установлены дружеские, партнерские отношения и созданы прочные союзы.
Все перечисленное, вне всякого сомнения, можно было бы отнести к величию России, когда бы хоть что-то из этого списка присутствовало в нашей действительности и не опровергалось реалиями текущего дня. Взамен власти нам предлагают «суррогатное величие». Оно состоит из миллионной разложившейся армии, списанных арабским шейхам долгов, груд старинного вооружения и взрывчатки, которыми мы снабжаем страны с сомнительными режимами, длинных рук средневековых спецслужб с полониевыми следами, тянущимися со всего света к Москве. Это «величие» замешивают на баррелях нефти в ржавых, протекающих трубопроводах, на государственных дотациях иностранным террористическим организациям вроде хизбаллы и хамаса, на воспрепятствовании мирному урегулированию в Абхазии, Южной Осетии, Приднестровье, Косово. Важный ингредиент «величественной» бодяги – братание с нерукопода-ваемыми тиранами, сатрапами, деспотами и их режимами, ненависть к «инородцам» в своей стране.
Каждый раз, помогая странам-изгоям (с тоталитарными диктатурами у власти), Россия самоутверж-дает свое «величие» в собственных же глазах. Если иранский аятолла или ливийский джемахер не похвалят, то никто другой российского «подъема с колен» не заметит, не оценит, а уж добрых слов и совсем не дождешься. Продукт советской системы – современный среднестатистический россиянин плохо себя чувствует без тотемных заклинаний о его сказочной силе, могуществе и роли в истории и современном мире. Как будто многократное повторение самоуспокоительной кричалки с внушением чувства весомости и значимости делает народ России в одночасье счастливым, лишенным бед и страданий.
Чем Дальний Восток России хуже ближневосточных фатхо-хамасовских группировок? Почему россиянам важнее, чтобы деньги безвозвратно инвестировались в инфраструктуру палестинского террора, а не в создание человеческих условий для существования обитателей деревень и поселков на Камчатке, Сахалине и в Хабаровском крае? Не надо искать ответы. Не стоит об этом думать. Такие мысли не делают нашу страну «великой», «геополитичной», «мегастратегичной» державой. Возвеличивание происходит с каждым новым отравлением политического противника или выявленной тайной поставкой оружия массового уничтожения. Тогда о России пишут в известнейших газетах, говорят в эфирах крупнейших телеканалов и радиостанций. И этот метод, позволяющий громко заявить о себе, пока срабатывает.
Но наступающий на родственные Российской Федерации режимы «американский империализм» и его европейские и израильские приспешники грозят подорвать российское возвышенно-могущественное влияние. На глобусе не останется мест для приложения покровительственных инстинктов «под-нимателей России с колен». Им придется искать внутренние резервы для лепки глиняного колосса-страшилы. В качестве модели для позирования «мастерам больших форм» подошел бы Иосиф Виссарионович Сталин или товарищ Пол Пот, который при жизни сделал так, что о его Кампучии, содрогнувшись, узнало все человечество. Он только для этого уничтожил в кратчайшие сроки 1,5–2 миллиона человек. Но, бредя по такому пути, россиянам следовало бы усвоить одну маленькую истину – чем больше мечта, тем труднее выжить.
Коммунальная Россия
Разные бывают жилички в коммунальных квартирах. В детстве мне еще удалось застать дам преклонного возраста, обладавших чувством собственного достоинства и архаичными (по мнению большевиков) классическими знаниями. Одна из них, заполняя анкету советского чиновника из жилконторы, сказала: «Милостивый государь, соблаговолите в графе „образование" прилежно поставить отметку у слова „начальное", ибо в ваших, важных для советского правительства бумагах не отражен такой атавизм мелкобуржуазного прошлого, как домашнее образование». Эта ироничная дама вела обособленный образ жизни, общалась только с некоторыми детьми. Кухней большой коммуналки она не пользовалась и готовила исключительно у себя в комнате. Там было весьма тесно от вещей, которые ей удалось спасти при «уплотнении» в двадцатых годах двадцатого века, и книг. До переворота 1917 года вся квартира была собственностью ее семьи.
В коммуналках часто попадался и царил другой типаж: наглая, жадная и крикливая баба с выпученными глазами и слюной, брызжущей изо рта. Она натягивала всюду свои веревки и сушила белье. Жидкость с ее простыней и подштанников стекала в соседские кастрюли и оставляла лужи по всей кухне. Она вечно готовила еду и ругала матом «ту ин-теллыгэнтку с макулатурой, шо жрёть в своей комнате, жаль, ее не раскулачили совсем, я бы там мою тахту поставила бы». Ей было до всего дело. В ее лице человечество обрело носителя коммунальной идеологии как способа жизни и мышления. А государство российское переняло у этой сварливой хабалки манеры управления.
Склоки из-за протянутых по периметру России газо– и нефтепроводов, конфликты из-за заграничных военных баз, ультиматумы и угрозы ближайшим к нашим границам и далеким от них государствам – наглядные свидетельства глобализации наихудшего коммунального способа ведения дел. Москва готова упрекать всех: США – в дискриминации Росвооружения и ряда коммерческих фирм, пойманных за руку при поставках военных технологий проблемным режимам Ирана и Северной Кореи; Израиль – в нарушении прав палестинцев взрываться на улицах Тель-Авива; Прибалтику – в бережном отношении к своей истории и в нелюбви к советским и фашистским оккупантам; Великобританию – в пособничестве политэмигрантам и т. д. и т. п.
Способы действия российских властей на внешнеполитическом пространстве, заимствованные на худшей коммунальной кухне, не имеют существенных расхождений с тем, как ведут себя государственные органы внутри страны. Почему правительству Российской Федерации должно быть неудобно перед финнами, шведами и датчанами из-за возможных экологических катаклизмов при прокладке по дну Балтийского моря газопровода? Ну и что из того, что на пути будущей трубы, под водой, лежат сотни тысяч фашистских химических бомб, которые были там затоплены по приказу сталинского Кремля? Чем живущие по берегам Балтики иностранцы лучше россиян, замечательно себя чувствующих рядом с военными полигонами, где испытываются и хранятся химические и бактериологические боеприпасы?
Да, российские ограничения для иностранных капиталов гораздо существеннее западных мер против российской экспансии (в России нет иностранных банков, страховой рынок закрыт для мировых лидеров, «оборонка» совсем уже напоминает «смерть Кащееву» – в яйце, в ларце, на дубе и под охраной). Но это же не основания для американцев не отменять «поправку Джексона-Веника»! Почему американцы в своей квартире хорошо живут, много едят, производят миллион товаров, а на кухню к себе не приглашают и украсть кусок мяса из их кастрюли не позволяют? Непорядок! Надо с этим разобраться.
Озаренных коммунальной идеологией политиков и должностных лиц не интересует, куда бесследно и без вести ежегодно исчезают в стране 200 тысяч человек (официальная статистика МВД РФ). Может, они по газовым трубам куда уходят? Почему по уровню насилия над детьми наше государство занимает первые строчки среди неблагополучных? Может быть, воспитание битьем – единственно доступное и понятное взрослым дядям и тетям из власти, да и остальным российским подданным? По какой причине в Россию едут педофилы со всего мира? Не из-за нашего ли либерального по отношению к ним законодательства? Честно ответив на поставленные вопросы, видишь, что мы скоро останемся с большим каскадом газовых труб, без значительной части сограждан, с жестокими садистами-воспитателями (в форме и без нее), с озлобленными детьми и людьми. И как только старушка-Европа перейдет на альтернативные виды топлива, своей нефтью нам останется заполнять собственные водоемы, чтобы еще оставшаяся в них рыба сама дохла и всплывала на поверхность для прокорма народных масс. Горько это констатировать, но у современной России, кроме углеводородов, нет ни союзников, ни интересов. Есть только злость и зависть, по ошибке принимаемые за патриотизм.





