Текст книги "Хозяин оков VII (СИ)"
Автор книги: Павел Матисов
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 16 страниц)
– Надо придумать что-то более элегантное. Не бросающееся в глаза. Спрятать пленниц у всех на виду, скрыть девчонку от подозрений… хм… Кажется, у меня появилась одна идея. Это должно сработать, кши-уш!
– Что ты задумал? – вопросила Ниуру.
– Увидите. Осталось понять, хватит ли нам денег…
Остаток вечера и часть утра провели за шлифовкой заклинаний. Лейна получила желтый ранг, так что все печати требовалось адаптировать под новые возможности ученицы. Чем больше заклинаний изучаешь, тем дольше приходится возиться после перехода на новую ступень. С другой стороны, неосновные заклятья можно и не трогать. Время есть – улучшим, а если нет, то оставить на потом.
Быстро Эббот догнала меня в магическом плане. Я все еще был впереди, поскольку успел после повышения пожрать разных осколков, да и сразу на зеленый ей прыгать рано. Переход прошел для нее не без проблем – слишком юный возраст. Но в целом удивительно, что такая молодая чародейка имеет схожую мощь со мной. Дети так быстро взрослеют!
Молниевое Копье выходило у меня более мощным и стабильным, зато Луч Света мелкая кастовала на раз-два. Настоящая изничтожительница нежити и культистов растет. Моя маленькая прелесть. Да и целительские заклинания у нее работали заметно лучше моих. Здесь как сродство со стихией, так и мое проклятье, и Тьма сказывались.
Благодаря мне Лейна получила идеально отполированные под ее ранг и ее личный спектр маны заклинания. Я сделал из нее отличного бойца и превосходного лекаря. Утром ей даже удалось довести вторую учебную руну до уровня гармонии. Не без моих подсказок и расчетов, конечно, но все равно она старалась. Для двенадцати лет это выдающийся результат. Вот что Хоран Мрадиш может сотворить с качественным материалом, если дать ему время!
В боевом плане Лейне еще было куда расти, конечно. Ведь сражение – это не только идеально отточенная магия, но правильные тайминги, знание слабых и сильных мест, тактика и работа в команде. В этом я ее заметно превосходил. Впрочем, я и не старался вылепить из нее боевого мага ближнего боя. Эббот, очевидно, больше подойдет роль целительницы и мага поддержки. А когда вырастет – сама решит, к чему ее душа лежит больше.
Поздним утром мы выступили в город. По улицам все еще сновали патрули стражи, проверяли всех девочек и Лунных эльфиек. Амарантэ все так и находилась в гробу с сокрытой мной аурой. Лишь для справления нужды эльфийку выводили из гроба в фургон. Вроде бы Ульдантэ нашла с ней общий язык, хотя я опасался, что она еще может доставить нам проблем. Все-таки склонность к суициду так легко не проходит.
– Передала послание? – уточнил я у Ульдантэ.
– Да. Лунные эльфы получат информацию. От лица всех нас еще раз благодарю тебя за помощь, Нареченный.
– Что не сделаешь ради любимой эльфо-жены! Как думаешь, станут ли теперь натаскивать Лунных Теней? Не собираешься сама клепать ошейники?
– Я никогда не буду заниматься сим презренным делом!
– А чего так? Сама посуди: Лунные эльфы слабы в боевом плане. Но Лунные Тени могут изготавливать артефакты подчинения. Можете их продавать и грести золото. Завезете себе боевых эльфов других видов или даже людских магов, нацепите ошейники и будете использовать боевых рабов в битвах. Вуаля!
– Звучит… не так уж плохо. Лунные эльфы страдали от набегов многие столетия… – нехотя признала Ульдантэ. – Но решать в любом случае не мне. Как повелит Совет кланов, так и будет. Я же изготавливать мерзкие ошейники подчинения не буду в любом случае. Они обязательно попадут в руки плохих людей или эльфов.
– Благородное, но не слишком мудрое решение, – заметил я.
– Нареченному я тоже не буду делать ошейники! – огрызнулась платиновая блондинка.
– Жаль… Да я и не собирался тебя принуждать.
– Ты ищешь любой повод для прибыли, Нареченный.
– Благодарю за комплимент, моя милая!
– Хоран, так куда мы идем? Зайдем перекусить вон в то кафе, во славу огня! Смотри, они делают сумасшедшие блинчики с кремом из ягод и сладкого корня!
– Перекусим на обратном пути, – осадил я пускающую слюни Ниуру. – А идем мы по важному делу к господину Чу!
Глава 12
[Элджин]
– Куда лезешь, паршивец!
– Миелла от голода уже пухнет! Поделись едой, гад!
– Мелкий поганец!
Раздался звук хлесткой пощечины. Щеку обожгло. Элджин кубарем улетел в угол сцены и врезался в деревянный макет декораций.
– Да я тебя ксаргам скормлю!
– Н-не трогайте Эла! – встала на его защиту Миелла – хрупкая девочка с большими печальными глазами.
– Снова бунтовать вздумали! Щас вы у меня плетей получите. Причем все! Чтоб вам всем урок запомнился до скончания ваших жалких дней! – брызгал слюной мордоворот.
– Почтенный, ни в коему случае не хочу вас отвлекать от воспитательных работ – дело полезное. Но можем ли мы встретиться с господином Чу по важному вопросу? – раздался рядом со сценой бодрый, слегка язвительный, уверенный голос.
Элджин выглянул из-за портьеры и увидал мужчину средних лет с лысой головой и густой щетиной на лице. Кажется, он видел его ранее. Купец в прошлый раз глазел на представление и потешался, а после беседовал с Чучундром, как называли владельца марионеточного театра малолетние актеры. Торговец лучился довольством и благодушием.
Его сопровождали эльфийки разных видов неописуемой красоты. Элджин не мог толком подобрать слов, поэтому и неописуемой. Такие прекрасные и сильные, а все равно в ошейниках. Детей в ошейниках не держали, поскольку Святая Инквизиция за этим следила, однако и без магии подчинения можно держать человека в услужении. Методы встречались разные.
– Мастер Чу у себя, – кивнул амбал в сторону неказистого здания.
– Прелестно. Поберегите мой возможный будущий товар, – погрозил лысый пальцем. – Любой синяк или перелом – минус доход господину Чу!
– Э-э-э, ладно, – почесал голову охранник, не понимая, к чему он клонит.
Купец с сопровождением исчезли в конторе владельца театра.
– Зачем он пришел? Хочет купить нас? – вопросила Миелла, которая, несмотря на свой юный возраст, успела повидать всякого.
– Вряд ли именно нас. Мы ведь актеры, – покачал головой Элджин. – Чучундр нас задешево не продаст. Но у него есть другие каналы поставок детей-рабов. Наверняка договорятся… Пойду поближе!
– Эл, тебя снова побьют и отхлестают плетью!
– Не впервой. Прорвемся. Эй, балда, дай еды, кому говорю! Видишь – важный гость к господину Чу пришел!
– Подавитесь, проглоты! – выдал охранник кастрюлю простой каши.
Мальчик пользовался любой малейшей возможностью, чтобы выпросить еду. Чучундр велел экономить съестное, поскольку сборы упали. В последние месяцы их представления собирали все меньше зрителей. Владелец театра не бедствовал точно, однако актерам все равно урезали паек.
Элджин являлся неформальным лидером среди детей. Он старался разнообразить репертуар, придумывал новые сценки и воплощал популярные истории в марионеточных представлениях. Из кожи вон лез, чтобы поднять доходы. Вот только крогвандерцы пресытились ужимками детей. Да, оставались постоянные посетители, плюс в столицу все время прибывали гости. Марионеточный театр являлся местной достопримечательностью. Однако этого было мало.
Если так пойдет и дальше, придется им снова делать попытку сбежать. В прошлый раз нескольких из них поймали. Всех избили. Фрамин не пережил побои, к сожалению. С тех пор актеры побаивались новых бунтов. Но голод не тетка. Захочешь жрать – и на охранника напрыгнешь.
Парень осторожно прокрался к боковой части конторы, в которой обычно обретался Чучундр, и прислонился к грязному окошку. Внутри можно было различить пузатого Чу в костюме, коренастого купца, высоченную эльфийку и других эльфиек ростом поменьше. Слова доносились до Элджина с большим трудом. Он выделял лишь отдельные фразы. Купить… проценты… золото… инвентарь…
Чу с лысым купцом о чем-то долго беседовали. Владелец театра много размышлял и пил свой любимый травяной чай. Поначалу он явно относился к предложениям торговца скептически, но мало-помалу оттаивал. Элджин и сам почувствовал какую-то непреодолимую тягу доверия к гостям. Особенно к красивой эльфийке с серебристыми волосами.
В итоге Чу все-таки начал вести более активные переговоры с купцом. Дело дошло до обсуждения цен на рабов. Парень знал, что владелец тайно промышляет поставками детей. В том числе и для Черной Длани, которая активно скупала любых рабов для своих темных опытов. Обычно им детей продавали дороже взрослых. Поговаривали, с младенцев можно собрать больше всего темной энергии.
– Опять уши греешь, зараза! – раздалось поблизости.
Элджин подпрыгнул от неожиданности и ударился затылком о ставни. Охранник схватил его в охапку и выкрутил ухо.
– Пусти, кретин! Оторвешь ведь ухо! Я выступать не смогу, и господин Чу тебя уволит! Я играю главные мужские роли! – заверещал парень, кривясь от боли.
– Ниче, я буду играть тогда вместо тебя, ха!
– Отпустите Эла! – повисла у здоровяка на руке маленькая девочка.
– И ты плетей захотела?
Шиелла укусила мужчину за локоть. Зубов у нее осталось не так много, но укус получился наверняка болезненным.
– Тварь! – рыкнул он и с силой оттолкнул девочку рукой.
Шиелла ударилась о стену конторы, приложившись головой, после чего осела на землю. Девочка и так была слаба в последние дни, так что ушиб подкосил ее окончательно.
Элджин уже собирался врезать охраннику по яйцам, после чего отгрызть ему нос и выколоть глаза, однако им помешали.
– Что за шум? Что вы творите с моей новой собственностью? – раздался строгий и слегка насмешливый голос лысого купца.
– Преподаю мелким тварям урок! Необходимо держать поганцев в черном теле, иначе они доставят кучу проблем!
– Теперь это мои проблемы, так что отпусти пацана. Нельзя портить мой товар!
– Отпусти Элджина, – кивнул вышедший господин Чу. – Почтенный сударь Хоран Мрадиш изъявил желание выкупить мою труппу вместе с частью реквизита. Мы с ним нашли общий язык.
– Да, босс!
Эла, наконец, отпустили. Парень со злости пнул здоровяка в ногу, после чего быстро юркнул в сторону. Вслед ему донеслось ругательство, но лупить на виду у босса его не стали. Парень подбежал к бессознательной девочке и осторожно перевернул на спину.
– Дай я помогу, – раздался теплый голос.
К детям подошла девочка с небольшим жезлом возрастом немного старше, чем актеры в труппе. Обычно к десяти годам дети из марионеточного театра «уходили на покой». Загорелая девочка с темно-коричневыми волосами выглядела на пару лет старше.
Она опустилась перед Шиеллой и вытянула свой украшенный посох. Вокруг девочки разлилось теплое зеленоватое сияние. Чародейка! Элджин относился к волшебникам с большим уважением. Если бы в нем самом проклюнулся дар, уж он бы показал всей шарашке Чу, где гурды зимуют!
Вскоре девочка очнулась и сразу поднялась на ноги:
– Ох, я чувствую такую легкость в теле!
– Это я тебя излечила. Меня Лейна зовут.
– Спасибо, Лейна! Так есть хочется…
– Вы совсем детей не кормите? – буркнула чародейка. – Дайте ей поесть!
– Сейчас накормим, – кивнул Чу.
– Теперь мы с мастером о вас позаботимся, так что можете не переживать! – заявила она уверенно.
– Правда?
– Чистая правда. Я присмотрю за вами! – заявила Лейна с гордостью.
Шиелла обрадовалась и обняла чародейку. Но Элджин не был настолько доверчив. Жизнь приучила его относиться ко всему со скепсисом и подозрительностью. От судьбы надо ждать только оплеух, тогда ты не будешь удивлен очередному удару под дых. Ну а если вдруг приключится какая радость, то будет вдвойне приятно. Правда, в последние дни все катилось к худшему, так что поводов для веселья встречалось мало.
– Нам надо закончить с вопросами финансов, – заявил их новый хозяин. – И сделка будет завершена. Готовьте основной реквизит и эти ваши краны на веревочках. Будем устанавливать их на фургоны.
– Они называются ваги, господин, – пискнула Шиелла.
– Буду знать, – кивнул он. – Репетируйте, мелкие. Вы у меня отработаете каждый золотой, не будь я благородный работорговец Хоран Мрадиш, кши!
Что ждать от лысого купца Элджин не знал. Но выглядел он настоящим живодером, растлителем и отпетой поганью. Разве что юная чародейка вызывала некоторую симпатию. Но не исключено, что она специально играет роль отвлечения, чтобы дети ей доверяли. Элджин прекрасно знал как актер, что некоторые люди носили маски не только на сцене, но и в реальной жизни.
Перемены в их существовании проглядывали капитальные. Парень потащил Шиеллу к остальной труппе, чтобы обсудить произошедшее. Народ за считанные минуты умял ту кастрюлю каши, что им бросили словно подачку. Охранник принес еще немного еды, и Эл удостоверился, чтобы Шиелла получила свою порцию. Девочка была слаба, так что более сильные дети могли отобрать у нее еду. Да и самому подкрепиться стоило. Ему нужны силы для представлений и для побега, если таковая возможность представится.
– Нашу труппу купили? Неужели Чучундр согласился продать театр?
– Наверняка нас купили за большие деньги. Чу точно не продешевил, – согласился Элджин. – Это-то и настораживает.
– Чу знает, где набрать новых актеров. Он просто заменит нас другими детьми и продолжит давать выступления. Что же новый хозяин задумал?
– Он говорил про фургоны. Кажется, хочет сделать из нас бродячую труппу и давать представления в других городах.
– Ох, это нам придется разъезжать через дикие места? Я боюсь монстров…
– Не переживай, Шиелла, я тебя прикрою, – заверил Элджин. – К тому же люди, на самом деле, страшнее монстров…
Дети замолчали, встревоженные своей дальнейшей судьбой.
– Ну, не может же быть хуже, чем у Чучундра в рабстве. Может, нам увеличат паек?
– Ага, постараюсь выбить нам хорошее питание, – согласился Элджин.
– Как зовут нашего нового хозяина? – вопросила одна девочка.
– Хоран Мрадиш.
– Постойте. Кажется, я слышала это имя. Не в курсе последних слухов? – заметил другой пацан.
– Каких?
– Говорят, в городе объявился настоящий верховный жрец Черной Длани! Слыхал, что Мрадишу устроили тщательную проверку в одной из таверн. Там была Святая Инквизиция, сильнейшие ясновидцы и чародеи столицы. Столько проверяющих набилось, что яблоку негде упасть!
– И чего⁈ – подались вперед другие актеры.
– Мрадиш всех перехитрил. То ли подкупил, то ли загипнотизировал стражу и инквизицию. Вышел сухим из воды. Настолько силен оказался верховный жрец Тьмы!
– Капец! Наш новый хозяин – темный!
– Боги, что с нами теперь будет⁈ – икнула обеспокоенная девочка.
– На ритуалы пустят. А органы твои подадут на обед с подливой, хы-хы-хы! – пошутил язвительный пацан. – Зато в Родлигане побываем хотя бы разок перед смертью!
– Ох… – пискнула одна особо впечатлительная девчушка и свалилась в обморок.
Последние дни с недоеданием и переработками сказались на ее самочувствие. Элджин аккуратно уложил девочку на соломенный матрас.
– Я не хочу к темным!
– Нас всех осквернят, а потом сожгут на костре!
– Эл, че делать будем?
– Если начнут пихать черные осколки, лучше принять смерть, – твердо заявил Элджин. – В Родлиган мы не поедем. Если Хоран Мрадиш повезет нас темным, сразу сбежим. Пусть многие из нас умрут, мы не дадимся поганым культистам!
– Верно! Да!
– Пока же просто подождем удобного момента. Либо чтобы сбежать, либо чтобы убить темного! – оскалился Элджин.
– Думаешь, мы сможем убить целого верховного жреца Тьмы?
– Они ведь не Боги. Жрецы смертны, как и мы.
– Точняк! Ксарг с этим театром. Найдем чем на жизнь заработать! Убьем Мрадиша и сбежим!
– Прирежем во сне!
– Подсыпем яду!
– Выколем глаз!
– Сбросим с обрыва!
– Смерть Мрадишу! Ура!
[Филайла Интонеску Ари Тибун Велнхейр]
Время в заключении текло вяло и медленно словно медовая патока, стекающая с праздничного торта. Вкусной едой принцессу не баловали, так что она успела соскучиться по нормальной трапезе. По сочным блинчикам с икрой и муссом из сладкого корня, по печени перекормленной птицы и детскому вину с пузырьками. Неужели она так много просит? Пленители могли бы обращаться с ней подобающим образом. Ни прогулок, ни развлечений, ни приемлемой пищи. Сплошные муки!
Филайла ощущала себя бессловесным трофеем, переходящим из рук в руки. Сначала ее похитили то ли наемники, то ли разбойники, напав на охрану во время прогулки по ближайшей чаще. И ведь она сама настояла на променаде по дикому лесу. Какой интерес в парках, когда в них все стерильно и безопасно? Неизвестность и опасность манили своей непредсказуемостью и риском. Вот она и изъявила желание выехать за пределы города.
После этого бандиты продали ее крогвандерцам, посчитав, что те дадут им наибольший выкуп и не станут обманывать в сделке. Ее отец считался донельзя жадным правителем, который никогда не ведет переговоры с похитителями. А нередко король Тарга даже принесших дурные вести курьеров отправлял на плаху. Велнхейр суров, но иначе в этом гадюшнике из варанов, называемых королевским двором, не выжить.
Черная Длань в свою очередь выкрала ее из казематов стражи. Филайлу усыпили, и очнулась она уже в тесной клетушке, откуда ее не выпускали. Обращались в разы хуже, чем крогвандерцы. Темные подонки не знали, что такое честь и солидарность аристократов!
Наконец, объявился один из старших жрецов, который вызвался вывезти ее из столицы. Она не знала, куда именно ее повезут. Наверное, в Родлиган. Филайла не думала, что ее будут использовать в качестве жертвы на ритуале. Да, у нее есть дар, плюс принцесса остается непорочной девой, разумеется, однако приносить ее на алтарь не слишком выгодно. Полезнее использовать королевскую дочь в разных грязных интригах. Черной Длани будет полезно иметь рычаг давления на правителя Тарга.
Плохо они знают Велнхейра. Папенька скорее пойдет новых наследников делать, а не горевать по похищенной дочурке. В любом случае Филайлу, скорее всего, ждет новое, продолжительное заточение. По крайней мере, в Родлигане ей должны обеспечить достойный приют как персоне королевских кровей. Повлиять на ситуацию она пока не могла никак. Оставалось ждать и надеяться на то, что ее спасут.
Филайла не особо верила в сказки про прекрасных принцев, которые являются в последний момент и спасают принцесс из лап злодеев. Но иногда от нечего делать она мечтала о благородном рыцаре, который вызволит ее из плена, и они ускачут вдвоем на гурде в красивый закат.
Из очередных грез ее вывело появление лысого жуткого жреца, к которому остальные послушники относились с уважением. Вот так и происходит в жизни, как всегда учил ее отец. Мечтаешь о прекрасном принце, а получаешь Мрадиша.
– Твой новый сценический наряд, Фила, – бросил он на койку какие-то грязные оборванные обноски.
– В моем дворце такое бы постыдились даже в качестве половых тряпок использовать! – возмутилась она.
– Какая цаца. Нам нужно поработать над твоей маскировкой. Шевели своей тощей задницей!
– Повежливее! Я – дочь короля!
– А я – сын императора вселенной, кши-ши-ши! Чтобы через две минуты была готова.
– Благородная дама не может собраться за две минуты! – заявила девочка уже просто ради того, чтобы повредничать и позлить пленителя.
– Значит, соберешься за одну! – улыбнулся лысый тиран, показав вполне себе ровные белые зубы.
Почему-то принцесса ожидала, что они будут черными, гнилыми и кривыми.
– Давай договоримся сразу, не отходя от кассы…
Мрадиш вдруг обнажил клинок и резко приставил к горлу девочки. Принцесса вжалась в стену, почувствовав легкий укол. По шее покатилась кровь. Сердце ее застучало как бешеное, ладони покрылись холодным липким потом.
– Мне моя жизнь дорога намного больше твоей. Один твой взбрык, и твоя голова отделится от тела. Не вздумай подставить меня на людях. Ошейник твой придется снимать, поскольку Инквизиция лютует. Поверь, тебя я прибью в первую очередь. Я понятно изъясняюсь?
– Да… – сглотнула она боязливо.
Внезапно Филайле очень и очень захотелось жить. До этого ей угрожали, но никогда она еще не испытывала такого ужаса. Она поверила каждому слову темного жреца.
– Вот и договорились! Теперь же давай займемся твоей маскировкой. Переодевайся!
– Прошу вас выйти. Мне нельзя оголяться перед кем-либо, кроме фрейлин.
Хоран закатил глаза и шумно выдохнул:
– Как будет угодно вашему высочеству!
Последующих унижений она не могла себе представить даже в страшном кошмаре. Мало плебейской одежды, которую даже бездомный побрезгует надеть – от нее страшно воняло, повсюду виднелись дырки и грязь. Так ей еще и внешность испоганили полностью!
Изверги срезали ее прекрасные, лучистые волосы чуть ли не под корень. Отчего Филайла стала походить на мальчишку-оборванца, а не благородную принцессу. Затем выкрасили волосы какой-то донельзя пахучей краской. Волосы по задумке должны были стать рыжими, но то ли краска была некачественной, то ли темные напортачили, но цвет волос получился ржавым. Отвратнее придумать сложно.
На ее лицо, шею и руки нанесли грязные разводы. Нарисовали один шрам на щеке и синяк под глазом. Краше только сжигают!
В маленьком зеркальце вместо великосветской прекрасной принцессы на Филайлу глядело совершенно незнакомое лицо. Вместо элегантного прищура больших глаз – оплывшие зенки. Вместо пухлых детских губ – кривые грязные уста. Вместо красивой шевелюры – торчащие клоками лохмы непонятного цвета. Буквально за мгновения изысканная Филайла Интонеску Ари Тибун Велнхейр превратилась в эталонную замарашку без рода и племени.
Большего унижения она не испытывала в своей жизни. Настоящее святотатство. Проклятый жрец Мрадиш рано или поздно поплатится за свое неуважение и вероломство!








