Текст книги "На мягких лапах (СИ)"
Автор книги: Оксана Крыжановская
Жанры:
Природа и животные
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 24 страниц)
– Надо отвлечь ее, – зарычал я горникам, выпрыгивая вперед.
Тварь попыталась схватить меня лапой, но я ловко нырнула под ней и прыгнула за спину. За мной она не последовала, а медленно двинулась дальше. Зарычав, я вцепилась ей в ногу. Пасть набился шерстью, но меня это не остановила и я, со всей имеющейся силой, стала тащить ногу назад. Горники в это время кинулись на лапы и грудь, но их зубы были меньше моих, поэтому прокусить шкуру тоже не могли. Тварь издала удивленный рык и стала встряхиваться, но быстро сообразив, что это не помогает, попыталась сорвать с себя "репяхи" лапами. Горника сами начали отцепляться, но лишь за тем, чтоб вновь вцепиться. Хорошо, что тварь была большой и медлительной, и хоть мы ей никак не могли навредить, но это ведь и не была нашей главной задачей. Тварь дернула ногой и я ее выпустила, выплюнула клок шерсти, а затем прыгнула ей на спину и вцепилась в шею. Правда тут же спрыгнула, так как у твари лапы были длинными, и до меня она могла добраться без проблем.
К сожалению, в скором времени твари надоело, что ее обед, сам пытается сжевать ее. Она яростно взвыла и попыталась схватить одного горника, но тот отпрыгнул в сторону. Это твари не понравилось. Ее атаки стали яростнее, но успеха никакого все равно не приносили. Репяхи превратились в блох, которые ловко распрыгивались в стороны, что, понятно дело, радости твари не прибавляло.
– Лида?! – требовательно прорычала я.
Отвлекать тварь стало труднее, да еще и мы мешали друг другу, вон двое горников в попытке отпрыгнуть врезались и чуть не стали первым блюдом, благо тварь успели отвлечь.
– Еще чуть-чуть! – крикнул в ответ Мягколап.
В воздухе появился еле ощутимый запах крови. Я резко повернулась и увидела, что монашку придерживает за плечи мужчина и у нее из носа течет кровь.
Отвлекшись, я не успела отпрыгнуть в сторону, и мощная подача откинула меня в сторону, впечатала в стену.
– Эль! – закричали два голоса.
Я через силу поднялась, чувствую в боку острую боль.
Раздался ликующий рокот, я подняла голову и встретилась с ненавистными глазами твари, которая заносила надо мной лапу, чтоб нанести завершающий удар.
– Не смей! – голос Лиды был пугающе властным.
Тварь так и застыла с поднятой лапой, а ее взгляд стал каким-то отстраненным, безразличным... неживым.
Я метнула взгляд на Лиду и увидела, что она обмякла в руках Мягколапа. И только я решила перевести дух, как тварь вдруг вспыхнула огнем. Пронзительно закричала монашка, зарычали горники и раздался незнакомый мужской голос:
– Авиль, добивай!
Раздался стон рассекаемого мечом воздуха. Горящая голова твари упала на пол, по инерции покатилась вперед и скрылась во тьме. Ноги твари подкосились, и она стала падать вперед. Стиснув зубы, я отпрыгнула в сторону и в следующую секунду мохнатое тело упала на стену, скатилось по ней на пол и так и осталось лежать, поедаемое красным пламенем.
– А это еще что за твари? – вновь раздался незнакомый голос.
– Они с нами! – предупреждающе закричал Мягколап.
Я подняла голову и встретилась взглядом с мужчиной. Он держал в руках меч, с которого стекала черная, вонючая кровь.
– Ирусан, – с удивлением констатировал он, а затем повернулся и оглядел Мягколапа, который держал на руках упавшую в обморок Лиду, а горники окружали их и предупредительно скалились.
К незнакомому двуногому подошел еще один незнакомый мужчина.
– Ирусан, - с тем же удивлением протянул он, а затем повернулся и с угрюмой усмешкой спросил: – Ну что, товарищи по несчастью, будем знакомиться?
***
Первого мужчину, который пах как обычный человек, звали Риан. Имя второго было Авиль и пах он, к моему удивлению, золой. Человеком он не был определенно, но понять, к какому народу он относиться по запаху я не могла, так как впервые встретила подобного двуногого.
У встретившего нас "дуэта" была схожая история: Юлиан украл девушку, которая являлась Риану сестрой, а Авилю женой. В ее поисках они обнаружили этот лабиринт и, не раздумывая, в него отправились ("Я думал, мы одни настолько глупы!" – заявил при этом Риан). По их рассказу, они блуждали тут уже несколько дней, а сегодня услышали какую-то возню и вначале подумали, что это твари между собой сцепились и решили пройти мимо. Но потом услышали человеческие голоса и решили примчаться на помощь. О том, что помощь нам не нужна была и то, что они чуть не угробили монашку, Мягколап не рассказал. И правильно, нечего посторонним знать, что Лида необычная девушка. Она, кстати, до сих пор не пришла в себя. Наверное, получила слишком большое потрясение. Я помню, в каком она шоке была, когда дроу убили летучею мышь в Лэстэрини. Хорошо, что она упала в обморок перед тем, как Риан отрубил твари голову.
– А вы, какого черта, влезли сюда, притом, в такой интересной компании? – Авиль хмуро оглядел нас, уделив особое внимание мне и горникам.
– У нас тоже похитили одного важного человека, и мы отправились на его поиски, – ответил Мягколап, не менее хмурым взглядом обведя «дуэт». – А горников встретили по дороге, накормили и они пошли за нами.
По взглядам двуногих было отчетливо понятно: нам не поверили, но улучить во лжи и требовать правды они не стали, а спросили об Ивильмире.
– Этот важный человек хранитель?
– Нет, а твоя сестра?
– Нет, – ответил Риан и кинул быстрый взгляд на мужа своей сестры. – Но у нее будет ребенок-хранитель.
– Юлиан украл беременную женщину? – удивился Мягколап. – У него вообще совести нет!
Забавно было слушать о совести из уст вора, хотя даже у двуногих их профессии были свои принципы. Или мужчина возмутился специально?
Авиль хмыкнул, и я уж подумала, что он знает Мягколапа и смеется над его наигранным возмущением, но дело оказалось в другом.
– Сразу понятно, что ты сталкиваешься с Юлианом впервые, – ответил мужчина пахнущий золой, на вопросительный взгляд двуного.
Он хотел еще что-то добавить, но от разговоров нас отвлекла застонавшая Лида. Она схватилась руками за голову и застонала еще раз, затем перевила мутный взгляд на "дуэт", нахмурилась, словно пытаясь что-то вспомнить, и хрипло спросила:
– Это кто? И где та тварь?
Мягколап придержал девушку за плечи, помогая подняться и присесть, а затем ответил:
– Лида, не волнуйся, они убили тварь.
Девушка вновь нахмурилась, оглядела "спасателей" более внимательным взглядом, затем ее лицо разгладилось, она слабо улыбнулась и простонала:
– Спасибо, что спасли нас.
– Да не за что, – ответил Риан и широко улыбнулся.
Я и Мягколап переглянулись. В глазах у мужчины было удивление и легкое восхищение, он явно не ожидал, что Лида так быстро сообразит происходящее и не выдаст нас. Да еще и благодарить станет тех, кто ее чуть не угробил.
– Я – Риан, а это Авиль, – представился мужчина, а затем рассказал повторно за кем они сюда пришли.
Выслушав внимательно рассказ, девушка поднялась на ноги и смущенно сказала, что ей нужно отойти по нужде. На предложение сопроводить ее для безопасности Риана отказалась, объяснив, что смущается и что меня для защиты будет вполне достаточно. Мелкая тоже хотела пойти с нами, но ее придержал Мягколап.
Мы отошли от временного лагеря шагов на двадцать, а потом свернули в один из поворотов. Погасив камень-светляк, девушка присела на корточки и зашептала:
– Эль, тут что-то нечисто.
– Что именно?
– Их якобы беременная хранителем сестра, – ответила Лида. – Хоть про хранителей у староверов очень мало информации, но одно известно однозначно: сила у детей просыпается не с рождения, а на четвертый-пятый год жизни. И нет никаких способов определить силу у ребенка раньше, особенно если он находиться в утробе матери!
– Значит, они нам соврали?
– Угу. Вот только зачем?
– Может они служат Юлиану?
– Возможно.
– Тогда, что нам делать?
– Пока ничего. Нельзя раскрывать себя и нужно как-то предупредить Мягколапа, чтоб он был начеку.
– Тут не стоит волноваться. Он всегда на стороже, а уж доверять каждому встречному он тем более не станет.
– Это хорошо, но надо все равно попытаться ему как-то рассказать.
Лида поднялась на ноги, зажгла камень-светляк и направилась назад к лагерю, а я потрусила за ней, раздраженно дергая хвостом из стороны в сторону.
Глава семнадцатая
Минута до спасения
Не смотря на то, что, возможно, этот "дуэт" был подослан нам Юлианом, с ними продвижение по лабиринту было значительно легче. Два мага легко разбирались со встречными монстрами, облегчая нам работу по поиску главного входа. Сколько прошло времени с тех пор как мы тут оказались, понять было трудно, но по нашим предположениям около двух-трех дней. Четыре раза мы останавливались на ночлег, чтоб поспать, и несколько дюжин раз, чтоб перекусит и передохнуть. И вот наконец-то наши поиски увенчались успехом, и мы вышли к входу в логово Юлиана. Пройти мимо этого места было невозможно. Настолько там стоял смрад из страха, боли крови, смерти и ярости, что тяжелю атмосферу ощущали даже двуногие, не говоря уже об четырехлапых. Мелкая так вообще забилась под мышку к монашке, тихо скуля.
Про доносящийся оттуда запах и гам, следует упомянуть отдельно. Монстры напомнили червей, возящихся в гниющих животных. Двуногие еще за два поворота до входа закрыли рот и нос тряпками, а нам приходилось терпеливо идти дальше, несмотря на то, что от зловония выступали слезы на глазах, а в горле появилась горечь.
– Как будем пробиваться? – тихо спросил Мягколап.
– Можно прожечь себе путь огнем, – не повышая голоса, предложил Риан. Он был намного разговорчивее Авиля.
– Вам сил хоть хватит? – недоверчиво поинтересовался вор.
– Хватит, – уверенно отрезал Авиль.
Хоть мы и находились в темноте (свет двуногие потушили, чтоб не выдавать себя), но я была уверенна, что он с ненавистью смотрит в сторону, откуда раздавались звуки возни.
– У меня есть другое предложение, – пискнула Лида, которое во время путешествия с «дуэтом» старалась помалкивать. – А что если попробовать запустить этих монстров в логово Юлиана? Это бы стало отличным отвлекающим маневром.
Наступила минута молчания, во время которой, я опять-таки уверена, двуногие с удивлением смотрели на монашку.
– Отличный план, – выдали Мягколап и Риан одновременно, а вот Авиль спросил:
– И как ты предлагаешь его осуществить?
Вместо девушки ответил его друг:
– Там в конце туннеля чувствуется магическая энергия. Скорее всего, это магический барьер, не дающий монстрам войту внутрь. Нам остается только убрать этот барьер и заставить монстров пойти вперед, например, создав запах свежей крови впереди.
– И как мы сможем подойти к барьеру достаточно близко, для того, чтоб ты смог его снять? Пройдемся по их головам? – цинизм так и сквозил в каждом слове Авиля.
– Не по головам, а над головами, - с предвкушением ответил Риан.
***
– А я точно не упаду?
– Точно-точно.
– Ты уверен?
– Уверен!
– Правда?
– Да, правда!
– Но я боюсь!
– Я же уже в сотый раз объяснил: бояться не стоит! – За эти несколько дней пути, я впервые слышала, как выходит из себя Риан. Хотя до этого казалось, что он на такое просто не способен. – Это заклинание держишься до двух часов, так что бояться нечего!
– А если оно по дороге разорвется, или ты будешь больше двух часов ломать тот барьер, или монстры нас учуют и попытаются достать, или на Эль кто-нибудь нападет, и она не сможет отбиться...
– В этом случае ты ей все равно не сможешь помочь!
На это Лида заявить ничего не смогла. Хоть она и умела брать под контроль разум живых существ, но быстро это делать была еще не способна.
– Может, я с Лидой останусь тут, и мы подождем, пока вы закончите там? – предложил Мягколап, на что Риан тут же парировал:
– Надо идти всем вмести! Если план с заманиванием не удастся, то мы попытаемся или как-то обойти барьер, а тогда надо действовать быстро и быть вмести, или будем прорываться с боем и тогда твоя помощь нам пригодиться, да и место для защиты Лиды лучше не придумаешь, – с раздражением, уж в какой раз пояснил маг.
– А как же Эль, Керри и горники?! – Монашка разозлилась не на шутку. – Или мы, в случае чего, попросту оставим их тут подыхать с голоду? Или, что хуже, на растерзание монстров?
– Я же уже, в какой раз, объяснил: заклинание на животных не действует! И если у нас все получиться, то они смогут пройти через барьер и догнать нас.
– Но...
– Хватит! – тихо, но грозно перебил продолжающийся уже порядком получаса спор Авиль. – Если девушка хочет остаться тут со своим зверинцем, то пусть остается. Больше я терять время не намерен!
Тут решила вмешаться я. Потерявшись об ногу девушки, я прорычала:
– Иди с ними. О нас не волнуйся. Там ты будешь нужнее.
Так как монашка не могла мне ответить словами, она несильно сжала мою шерсть на холмке, говоря тем самым, что не оставит меня.
– Вдобавок, ты сможешь помочь в управление монстров, и главное проследить за их действиями, – веско добавила я и это подействовало.
– Хорошо, я иду с вами, – неохотно согласилась Лида, а потом села на корточки, крепко меня обняла и прошептала:
– Я клянусь, что мы вас не оставим.
– Хозяйка! Хозяйка, я боюсь! – тут же заскулила под боком Мелкая.
Девушка ее тоже крепко обняла, а потом опустила на пол и приказала:
– Керри, сидеть тут!
– Возьмитесь за руки, – нетерпеливо перебил прощанье с горниками Риан и через некоторое время стал ели слышно бормотать непонятные слова, которые двуногие зовут заклинанием.
– Ах! – спустя минуту выдохнула Лида, а потом потрясенно добавила: – Я все вижу!
– Это заклинание и служит для того, чтоб видеть в темноте, – насмешливо пояснил маг.
– Я поняла! – разозлено ответила девушка, а потом спокойнее спросила: – А почему ты раньше его не наколдовал?
– Оно забирает много энергии, так что долго не продержаться, – пояснил Риан, а затем добил немного тверже: – Руки не отпускайте, и когда я скажу «Тэр» подпрыгните. Только Лида, прошу, не волнуйся и не кричи. Ты буквально на секунду потеряешь вес и взлетишь к потолку, потом вес появиться вновь, но обратно ты не упадешь, а легко сможешь встать на ноги, словно до сих пор находишься на земле. Поняла?
– Да, – буркнула монашка, которая очень не любила когда ее поучают.
С полминуты маг что-то бурчал себе под нос, а потом произнес: "Тэр!". Прошло еще с полминуты, а потом раздался восхищенный голос монашки:
– Ух, ты!
– Так теперь стараемся идти как можно тише, а ты Лида не отставай.
– Поняла! – раздраженно ответила девушка. – Эль не бойся!
Это было последнее, что я услышала, потому что потом эволюционированный из дуэта квартет стал двигаться к входу в логово Юлиана.
Мелкая забилась мне под бок и горестно стала поскуливать, а горники тихо переговаривались между собой.
Ждать пришлось долго. Минут сорок нетерпеливого прислушивания к доносящемуся шуму окупились вначале нарастающим рычанием, а затем удаляющимся звуком возни.
– Приготовьтесь, – приказал вожак горников.
Мелкая, услышав это, вскочи на лапы, тявкнула: "Хозяйка!" и побежала вперед.
– Куда?! – зарычала я и стремглав кинулась следом.
Возле проломанного магом барьера было светло. Два факела горели ярким огнем, кидая круги света на арку и подымающуюся вверх лестницу.
Как я и думала, еще не все твари ушли из прохода. Несколько существ с радостью решили поживиться закуской в виде испуганно застывшей собачонки.
– Керри! – раздался испуганный голос Лиды.
Я успела вовремя. Врезалась одной из тварей в бок, и она отлетела в сторону, вторую со злостью ударила когтями по горлу. Горящие капли окропили мое лицо и в нос ударил манящий и одновременно ненавидящи запах крови. Шерсть вздыбилась, а когти, против моей воли, вылезли на свободу в одном лишь желании – убивать.
Вся та плотина, которую я столько лет выстраивала от самой себя, прорвалась... Мое сознание ушло, давая волю другой сущности. Не в силах сдерживать, она зарычала и, обезумевши, кинулась на тварей. Она рвала когтям плоть, вырывала куски зубами, ощущая, как рот наполняется горькой, противной и в тоже время великолепной кровью. Она не обращала внимание на полученные раны, они наоборот подхлестывали ее азарт, желания, безумие, которое захватило другое сознание в крепкие тески. Она находилась в неком трансе, из которого, признаться честно, и она, и я, не хотели выходить...
Она была намного сильнее меня. Она знала, чего хочет. Она была той, кто не боялся не тварей, не одиночества. Она не нуждалась в чувствах. Она жила лишь одним: "Убивай или Умри!".
Быть ею было намного проще, легче... и не так больно.
– Эль! Эль! Эль! – кто-то кричала имя, словно молитву, не понимаю, что это все бесполезно.
"– Что же ты делаешь?" – раздался еле слышный голос в голове.
" – Это моя суть. Это – Я! " – ответил другой голос, намного громче и увереннее.
"– Ты" – не стал спорить тихий голос. "– Но ведь есть еще что-то. Или ты забыла? Вспомни!"
...В голове всплыли миллиарды огоньков, наполненные воспоминаниями. Болезненными, и в тоже время счастливыми.
Лица, глаза, голоса, улыбки, слова, фразы... Все перемешалось и обрушилось на меня волной понимания.
Отпрыгнув в сторону, чувствую, как сердце бешено стучит в груди, а дыхание несется галопом, я оглянулась и с ужасом увидела валявшиеся на полу куски разорванных тварей. Некоторые еще были живы: они скулили и пытались отползти от меня. В нескольких прыжком от меня застыли горники. Они настороженно застыли на месте, и подходить ко мне пока явно не намеривались. Мелкая же забилась в угол возле арки и испуганными глазами таращилась на меня.
– Эль! – истерично кричала Лида и в ее голосе слышались слезы.
– Успокойся! – рычал Риан. – Из-за тебя я не могу снять с нас заклинание!
Я подняла голову и увидела, что девушку держит в крепких объятьях Мягколап.
– Лида, успокойся, – прорычала я.
Монашка слегка упокоилась, посмотрела на меня заплаканными глазами и промолвила:
– Эль с тобой все в порядке?
За меня ответил разгневанно Риан:
– Да все уже в порядке с твоим ирусаном, так что успокойся и дай мне руку, чтоб я мог спустить нас на землю!
Пока маг читал заклинание, я решила проверить в порядке ли Мелкая. Стоило мне подойти, как она грозно тявкнула, вскочила на лапы и стремглав кинулась через арку вверх по лестнице, оставляя после себя запах мочи.
– Лида, Мелкая сбежала! Я поймаю ее и найду вас, – прорычала я и кинулась следом.
Поймать ее мешали встречавшиеся по дороге твари. Правда, нападать на меня они не спешили, но под номами путались. Я была все в крови, поэтому из-за запаха они принимали меня за "свою". По пути так же встречались двуногие, но преследовать они меня не пытались. Точнее они старались убежать в обратную от меня сторону.
Все таким план Лиды был хорош. Только у меня было предчувствие, что мы разворошили осиновое гнездо, а это без последствий никогда не остается.
Не смотря на то, что Мелкая была мелкой и с короткими лапами, догнать я ее по запаху мочи смогла только тогда, когда она оказалась в тупике.
Забившись за деревянным ящиком, собачонка испуганно скулила:
– Убьет. Убьет. Бежать. Бежать. Она меня убьет. Бежать. Скрыться.
– Мелкая, успокойся, – тихо прорычала я, застыв недалеко от ящика. – Я не хотела тебя напугать.
Выждав с минуту, я решила подойти поближе, но эта мелкая гадина выбежала с другой стороны ящика и юркнула за угол. Раздраженно прорычав, я кинулась следом, но преследовала ее не долго. В одном из коридоров я застыла, почувствовав запах Ивильмиры и Дэрека, а так же к удивлению жены брата подруги.
Мысли о собачонке тут же вылетели из головы, и я направилась в другую сторону за родимым запахом. Наша кровная связь тоже указывала, что подруга находиться не далеко, но запах лучше помогал ориентировать в незнакомой обстановке.
Только сейчас я осмотрелась и поняла, что нахожусь, скорей всего, в темнице. Факелы нещадно коптили потолок, а воздух был сухой и какой-то затхлый. Через каждые пять прыжков располагались двери, и по запаху могу судить, что комнаты были пусты. Наконец-то я дошла до одного угла и, аккуратно выглянув, увидела Дэрека. Он был прижат лицом к стене, со связанными за спиной руками. Возле него стоял незнакомый мне мужчина с одноручным мечом в руках, кончик которого он прижимал жрецу к шее.
Несмотря на ситуацию, меня захлестнула волна радости от того, что я увидела Дэрека. В следующую секунду радость сменилось злостью, от понимания, что кто-то смеет тыкать мечом в моего двуногого!
Повезло, что этот смертник стоял ко мне спиной, поэтому подкрасться к нему я смогу без проблем. Но только я хотела вылезти из своего укрытия, как дверь, возле которой застыли двуногие, открылась, и оттуда вышел мужчина.
Теперь спасти Дэрека было труднее. Я не уверена, что смогу справиться с двумя. Притом от новоприбывшего двуногого несло кровью и жаждой убийства, а с таким и в одиночку трудно совладать.
Со злостью захлопнув дверь, новоприбывший холодно бросил:
– Если через пять минут он останется жив, то прирежь его.
– Ублюдок! – прорычал Дэрек.
– Кто из нас еще ублюдок? – спросил с презрением двуногий. – Или ты думал, что Юлиан, после всех твоих выходок, сохранит тебе жизнь? Ты был жив только из-за той языкатой суки, а теперь, если тебе не убьет проклятье, то это сделает он.
Развернувшись в другую от угла, за которым я пряталась, сторону, мужчина направился к двери в конце коридора. Как только он вышел в нее, я с облечением вздохнула и, аккуратно выскользнув из-за угла, стали тихо подкрадываться к Дэреку и его, как я поняла, охраннику.
– Добегался, Райвери? Ведь когда-то ты был одним из нас, а сейчас ты всего лишь предатель, которого собственный создатель...
Договорить двуногий не смог. Я прыгнула на него, вцепилась зубами в шею, сжала челюсть... На пол упала уж не человек. На пол упала сломанная кукла.
Чувства сожаления не было. Не было и удовлетворения. Я просто представила, что это лишь кукла.
– Эль? – Дэрек смотрел на меня ошарашенными глазами. – Это правда, ты?
В ответ я подтолкнула носом выпавший меч, намекая о том, что сейчас не самое лучшее время для разговоров.
– Да ты права, – ответил жрец, покачав головой, а потом испуганно воскликнул: – Ивильмира!
Даже не освободив руки, Дэрек кинулся к двери, неуклюже, так как руку у него были завязаны за спиной, открыл ее и вскочил внутрь. Я кинулась следом и увидела свою подругу и ее родственницу. Они были прикованные за железные наручники к стене, а рядом с ними стояли двое мужчин. Кажется, они о чем-то спорили, так как один схватил за грудки другого и громко на него кричал. Повернув головы на звук открывающейся двери, они тут же расцепились, и один из них попытался достать меч, но я его опередила... и вторая поломанная кукла упала на пол.
Второй мужчина поднял руки вверх и завопил:
– Не убивайте меня, я могу помощь!
Я направилась к нему, но меня остановил голос Дэрека:
– Эль, не надо! Он и вправду может оказаться полезным.
– Да-да, я помогу, – тут же заскулил двуногий.
– Освободи меня и их, – приказал жрец и повернулся к двуногому спиной.
Тот кинул на меня боязливый взгляд, а потом нерешительно вытащил меч, подошел к главному мастеру и освободил его руки от веревки. Затем двуногий стащил с пояса, валявшегося на полу мужчины, ключи и освободил вначале Юриэнна, а потом Ивильмиру.
Стоило подруге оказаться на свободе, как она кинулась к столу, на котором, я только сейчас заметила, кто-то лежал.
Я подошла поближе и поняла, что это сестра подруге – Хейса... и она тоже была поломанной куклой.
– Почему ты это сделала?! – закричала Ивильмира, схватила плечи сестры и, обезумевши, затрясла их. – Подождала мы минуту! Всего минуты и ты бы жила!.. Сестра! - она зарыдала, прижала голову Хейсы к груди и стала кричать, словно это могло помочь и разбудить ту, кто заснула вечным сном: – Сестра! Сестра! Сестра, ты не можешь умереть! Сестра! Сестра!
К столу подошла Юриэнна, но кричать она не стала. Дроу лишь тихо глотала слезы, какими-то пустыми глазами смотря на истерику валькирии, а ее руки почему-то лежали на животе.
Дэрек подошел к Ивильмире, сжал ее плечо и тихо сказал:
– Ива, нам надо уходить.
Подруга зло глянула на него, а затем схватила его грудки, затрясла и закричала:
– Почему вы не пришли раньше?! Всего на минуту раньше и она бы не сделала б это! Сестра бы осталась жива!
– Ива, – простонал Дэрек и попытался ее обнять, он она отскочила от него.
– Не трогай меня! – Ивильмира повернулась к столу и быстро заговорила: – Мы должны ее забрать с собой. Нельзя ее тут оставлять. Мы должны ее забрать и похоронить. Она тут не останется одна.
– Ива, мы не можем ее забрать, – выло видно, что слова довались Дэреку с трудом.
– Нельзя ее тут оставлять! – зло закричала женщина. – Она должна быть похоронена, а не кинута тут одна!
– Ива, – голос жреца дрогнул, он замолчал, устремим взгляд под ноги.
– Ивильмира, он прав, – сказала спокойно Юриэнна. – Мы не в том состоянии, чтоб нести ее. Нам бы самим спастись, а с трупом на руках это будет намного труднее.
Хоть ее слова были жестоки, но она была права. Трое узников были побиты и усталые, а заставлять нести Хейсу охраннику не вариант. Притом, неизвестно каким образом и сколько дней мы будем отсюда выбираться.
– Как ты можешь так говорить! – ненавистно прокричала валькирия. – Она отдала свою жизнь за нас, а ты предлагаешь кинуть ее как какой мусор!
Звонкая пощечина оборвала истерику Ивильмиры.
– Успокойся! – раздраженно прокричала Юриэнна. – Поверь мне, я, как ни кто, ценю ее жертву, поэтому мы должны сделать все, для того, чтоб она оказалась не напрасной! Но тебе видно на это наплевать, раз сейчас ты делаешь все, для того, чтоб нас схватили и убили!
Следующая пощечина досталась уже дроу.
– Ты тоже успокойся, в твоем положении нельзя нервничать!
Юриэнна хмыкнула и иронично спросила:
– Неужели, пришла в себя?
– Пришла! – Кивнула валькирия головой, а потом обратилась к надсмотрщику. – Эй ты, помощник недоделанный, где у вас тут храм Ури-чего-то-там находиться?
– Зачем он вам? – с удивлением спросил мужчина.
– Мы, кажется, оставили тебя в живых не для того, чтоб ты нам вопросы задавал! - Кинула валькирия на «помощника» разраженный взгляд.
– Понял. Проведу, – тут же ответил двуногий.
– Что за храм? – спросила Юриэнна.
– Понимаешь, – начала подруга, – мы с этим «спасителем», – кинула она взгляд на жреца, - прокляты и только древнее божество может снять проклятье. Так получилось, что храм, где и обитает это божество, находиться здесь. Поэтому, пока мы тут находимся, нам обязательно нужно заскочить в храм и попытаться снять проклятье.
– Мне, кажется, спасение наших жизней намного важнее! – не повышая голоса, ответила дроу, но стали в нем хватило бы на несколько доспехов.
– Там вы легко сможем спрятаться, так как безликие туда не заходят, – поддержал идею валькирии «помощник». – Вам нужно передохнуть и набраться сил, а еще придумать план, как сбежать отсюда.
Вообще-то план уже осуществляла Лида с Мягколапом и "дуэтом", но пояснить это двуногим я, к сожалению, не могла.
– Эль! – вдруг воскликнула подруга, словно только увидев, что я тут нахожусь. – Это ты? В чем это ты?! И ты пришла нас спасать?
– Если бы не Эль, то мы были бы уже мертвы, - сказал Дэрек, потрепав меня по голове не смотря на то, что шерсть была в крови. – Она спасла меня.
– Спасибо тебе, Эль! – проговорила подруга и крепко обняла, тоже игнорирую тот факт, что я не слишком чиста для подобного. – Если бы не ты, то жертва Хейсы была бы напрасна.
– Нам надо уходить, – раздался испуганный голос надсмотрщика.
– Он прав, – согласилась Юриэнна, а потом шагнула к столу, прошептала: "Спасибо тебе и прости", поцеловала Хейсу в лоб и резко отошла, словно ей было тяжело долго находиться возле нее.
Ивильмира тоже поцеловала лоб сестры, а потом провела рукой по щеке и сказала:
– Прости меня за все.
Больше в этой комнате мы не стали задерживаться.
К удивлению, вести нас стал не "помощник", а Дэрек. Он уверенно направился в сторону, откуда пришла я, только повернул не в первый поворот, а во второй.
– Кстати, а где Лида? – через пару минут, на ходу спросила у меня подруга.
Дэрек тут же застыл, повернулся, кинул на меня рассерженный взгляд и требовательно спросил:
– Эль, я, надеюсь, Лида не с тобой?!
Мне бы хотелось, чтоб Лида находилось сейчас в другом месте, но в ответ на вопрос пришлось махнуть головой.
Жрец выругался, а затем гневно спросил:
– И где она?
Так как я не могла пожать плечами, пришлось махать хвостом из стороны в сторону.
На этот раз жрец ругался дольше и витиеватей.
– Я, надеюсь, вы сюда пришли не сами?
Я кивнула головой, а потом подняла лапу и указала носом на нее.
– Лапа? – удивленно спросил Дэрек. – Причем тут твоя лапа?!
Дернув хвостов в раздражении, я посмотрела на подругу, а потом вновь указала на свою лапу.
– Постой, – задумчиво ответила подруга, а потом осенено воскликнула: – Мягколап? – Увидев, что я кивнула, она хлопнула жреца по спине, от чего он поморщился, и добавила: – Раз с ней Мягколап, то не стоит переживать!
На счет вора подруга права, а вот "дуэт" доверия не вызывает, но объяснить это сейчас двуногим, я не смогла б даже если бы нас не поджимало время.
– Хорошо, идемте, – раздраженно бросил Дэрек, и направился дальше.
Я посмотрела на подругу и только сейчас осознала, что она рядом. В груди защемило от боли и радости одновременно. Ивильмира была в синяках и ранах, особенно ужасно выглядела распоротая, словно от удара хлыста, кожа на животе и плече. Но сейчас намного больнее было ее сердцу – это я хорошо понимала.
Объяснить, что такое терять кого-то – невозможно. Так же как невозможно влезть в чужую шкуру и прожить чужую жизнь. Каждому суждено кого-то потерять – думать об этом легко, но на деле, не так уж и просто смериться с этим фактом.
«Почему вы не пришли раньше?! Всего на минуту раньше и она бы не сделала б это! Сестра бы осталась жива!»
Если бы я действительно пришла раньше, то смогла бы спасти сестру подруги. Если бы не потеряла контроль возле арки, не потратила столько времени на отлов собачонки, не испугалась бы выступить против двоих... если бы я смогла изменить, хоть одну деталь. Если бы выделила всего лишь одну минуту, то могла бы успеть!








