Текст книги "На главном направлении"
Автор книги: Николай Антипенко
Жанры:
Биографии и мемуары
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 30 страниц)
Заслуживают внимания данные, характеризующие способ доставки раненых с поля боя на батальонные и полковые медицинские пункты (в процентах)[17]17
Подсчет сделан автором.
[Закрыть]:

Остальные шли с поля боя без сопровождающих, большей частью группами, помогая друг другу.
Характерно, что основными способами доставки раненых на батальонные медицинские пункты были носилки, плащ-палатки, волокуши, а также пешее передвижение. Никакой механизации процесса эвакуации в низовом звене не применялось. Уже в то время медики неоднократно ставили вопрос о конструировании какого-нибудь низкосидящего бронетранспортера, способного брать раненого с земли прямо внутрь специальными лапами, чтобы оградить от повторного ранения, но в минувшую войну эта техническая проблема так и осталась нерешенной. В звене батальон – полк основным средством санитарной эвакуации оставалась повозка.
Весь комплекс организационных и профилактических мер дал сравнительно высокий процент возврата излеченных раненых в строй. Так, если в Сталинградской битве было возвращено в строй 32,3 процента, в битве под Курском – 45 процентов, то в Белорусской операции – 50 процентов.
Эта статистика охватывает только войсковые, армейские и фронтовые лечебные учреждения, без центральных. Более 20–25 процентов раненых излечивались и возвращались в строй вне границ фронта.
Весьма сложной и громоздкой задачей для тыла было ветеринарное обеспечение наступательной операции.
С учетом трех кавалерийских корпусов во фронте насчитывалось 145 тысяч лошадей. К началу наступления весь конский состав имел хорошую упитанность, был полностью перекован; инфекционные заболевания сведены к минимуму. Улучшению состояния конского поголовья во многом способствовал «смотр боевого коня», проведенный в мае – июне 1944 года; в этой большой кампании активно участвовали политические органы, партийные и комсомольские организации, солдаты, сержанты и офицеры. Смотр дал хорошие результаты.
В ветеринарном деле, как и во всяком, важнейшее значение имела организация. Она была блестяще осуществлена под руководством крупного специалиста, начальника ветеринарной службы фронта профессора генерала Н. М. Шпайера. Всю сеть фронтовых и армейских ветеринарных учреждений максимально приблизили к местам наибольшего скопления конского состава. Потери лошадей в ходе наступления были в общем незначительные. Только для конно-механизированной группы Плиева они оказались весьма чувствительными: группа попала под ожесточенный обстрел с воздуха и потеряла убитыми и ранеными 7300 лошадей.
На левом крыле фронта под неослабным наблюдением ветеринарных работников находились два кавалерийских корпуса.
Больших усилий от ветеринарной службы потребовали профилактический осмотр и сортировка 11 тысяч лошадей, отбитых у противника в районе Бобруйска. Обширные противоэпизоотические мероприятия в народном хозяйстве Белоруссии одновременно способствовали и благополучию конского состава фронта.
Наконец ветеринарные работники фронта и армий несли ответственность за качество мяса, поступавшего на довольствие: по-прежнему за каждой армией следовали гурты скота, насчитывавшие в общей сложности десятки тысяч голов.
Общая картина разнообразной деятельности тыла была бы неполной, если не сказать о трофейных органах. В начале войны они занимались сбором и эвакуацией подбитой на полях сражений боевой техники, стреляных гильз и специальной укупорки. По мере того как расширялся масштаб вооруженной борьбы, особенно после Сталинградской битвы, роль трофейных органов многократно возросла. За один 1943 год было отгружено с фронтов в глубокий тыл 112 685 вагонов металлолома и 21 114 вагонов вооружения[18]18
Тыл Советских Вооруженных Сил в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., с. 377.
[Закрыть]. Но серьезным недостатком трофейной службы в то время была неосведомленность об оперативных планах командования, вследствие чего представители этой службы нередко с большим опозданием появлялись у трофейных объектов, то есть тогда, когда значительная часть имущества бывала уже растащенной и, в лучшем случае, использована для войск безучетно. Техническая оснащенность трофейных органов в этот период войны оставалась крайне низкой. Особенно не хватало эвакуационных средств.
На огромном пространстве между меридианом Орел – Курск и Днепром трофейные органы продолжали сбор и отправку в тыл подбитой боевой техники и различного металлолома. Увлекшись односторонне этой важной государственной работой, наши «трофейщики» не подготовились как следует к началу Белорусской операции, и мне, как начальнику тыла, пришлось получить за это внушение со стороны Военного совета фронта. И было за что!
По прежнему опыту мы знали, что противник при отступлении ничего «приличного» нам не оставляет; приведенные в негодность, облитые бензином и подожженные автомашины, артиллерия и танки никого не привлекали, кроме представителей трофейной службы. Иное положение сложилось, однако, во время Белорусской операции. Видимо, противник не ожидал того, что советские войска так стремительно выйдут ему в тыл и захватят крупные склады с продовольствием и разным другим имуществом. А случилось именно так: в районе Осиповичей наши передовые части захватили в полной пригодности тысячи тонн муки, крупы, сахара, миллионы банок сгущенного молока, консервов. Поскольку трофейная служба охраны у складов не выставила, а все двери были открыты, то любая воинская часть, проходя мимо, считала нужным пополнить свои запасы. С большим опозданием удалось навести порядок и учесть оставшееся имущество.
Когда переходили в наступление войска левого крыла, наши трофейные органы подошли к делу совсем иначе: не только учли разведывательные данные о наличии в тылу противника военных складов, но и ознакомились, хотя бы в самых общих чертах, с экономикой районов, куда должны были войти советские войска, в частности, таких центров, как Хелм, Люблин, Бяла-Подляска, Седлец, Мендзыжец и др. Руководящие работники трофейной службы фронта заблаговременно сформировали несколько «оперативных групп», куда вошли инженеры различных специальностей и энергичные офицеры во главе вооруженных команд, обеспеченных машинами и достаточным количеством горючего. Эти группы с мандатами от начальника тыла фронта выдвинулись накануне перехода в наступление (17 июля) в расположение дивизий первого эшелона, чтобы следовать вместе с ними к заданным объектам.
Такая практика себя целиком оправдала. Буквально через несколько часов после взятия того или иного крупного населенного пункта офицеры трофейной службы уже были у мест хранения военного имущества противника, а также на всех крупных предприятиях; всюду выставлялись посты, а помещения закрывались, на двери накладывались пломбы. Через день-два приступали к подробному учету всего захваченного. Правда, и тут не обходилось без эксцессов. Были случаи, когда выставленные трофейными органами часовые снимались проходящими воинскими частями, чтобы «подзаправиться» крайне соблазнительными продуктами, которые, по их мнению, не случайно ведь взяты под охрану; только убедившись в безосновательности своих надежд, они сами же восстанавливали порядок.
Вспоминается такой случай: среди трофеев были кавалерийские лошади, отбитые у немцев. Гитлеровцы имели «свои» – захваченные в 1939 году в Польше – конные заводы, о которых прослышали кавалеристы корпуса генерала В. В. Крюкова. В рядах наших конников как-то стихийно возник призыв: «Лошадки корпуса должны подрасти!» Это означало, что взамен низкорослых киргизского типа должны появиться более рослые, красивые лошади. Призыв прокатился широкой волной, и отклик на него стал перерастать рамки допустимого. Пришлось командиру корпуса наводить порядок в своем «хозяйстве». Вскоре все отбитые у немцев конные заводы передали полякам.
Немалый вклад в обеспечение Белорусской операции внесли работники системы военной торговли на фронте – военторга. Они занимались реализацией товаров, получаемых с баз центра, и заботились о налаживании местного производства.
Еще в 1943 году в военторговской сети стало развиваться свое кустарное производство. Выпускались товары широкого потребления – гребешки, расчески, зажигалки, столовые приборы и пр. В 1944 году предприятия военторга фронтов поставили 60 тысяч пар офицерских погон, около 1,5 миллиона звезд-эмблем, около 2 миллионов пуговиц, 0,5 миллиона банок гуталина, 600 тысяч коробок зубного порошка. На этих предприятиях широко использовался труд инвалидов войны, которых вербовали на работу прямо в госпиталях для выздоравливающих. Предлагали свои услуги и многие местные жители.
При штабах соединений, иногда и частей были ларьки военторга (правда, не всегда регулярно функционировавшие); во многих батальонах, дивизионах, ротах, батареях действовали лотошники – солдаты и сержанты, которые ходили по землянкам и траншеям, торгуя ширпотребом.
Наиболее интересной формой торговли на фронте была система индивидуальных и коллективных «посылок».
«Посылка» – это набор ходовых товаров, уложенных в пакеты с перечислением содержимого и обозначенной ценой.
Чтобы ускорить и упростить расчеты в боевых условиях, формировались коллективные «посылки» на отделение, взвод, роту. Лотошник получал за них деньги с одного-двух человек, которые потом сами рассчитывались с остальными.
Военторг 1-го Белорусского фронта продал в 1944 году 809 тысяч «посылок», а на всех фронтах их было продано в том же году более 5 миллионов. Благодаря этому боец и на фронте был заинтересован в своевременном и полном получении причитающегося ему, хотя и очень небольшого, денежного содержания, зная наперед, что сможет целесообразно его израсходовать. Этим, между прочим, и на фронте поддерживалась реальная стоимость советского рубля.
Система военторга постепенно взяла на себя содержание всех офицерских столовых в управлениях фронта, в штабах армий и кое-где в штабах дивизий. Причитающийся офицеру паек передавался в военторг, а последний имел возможность усиливать его за счет продуктов, заготавливаемых самостоятельно. Личный состав этих столовых порой поражал своей необыкновенной оперативностью при перемещении штабов. Не успеешь, бывало, прибыть на новое место – а во время наступления штабы часто сменяли свое расположение, – как докладывают, что столовая военторга уже развернулась и отпускает горячие обеды. Квартирьеры, выезжая на рекогносцировку, чтобы выбрать подходящий район для нового расквартирования, брали с собой и представителя военторга, который тут же приступал к оборудованию площадок под столовую.
С чувством большой благодарности следует отметить работу тружеников военторга в годы минувшей войны.
Во главе военторга фронта стоял очень энергичный и инициативный офицер Н. В. Каширин.
Управление тылом 1-го Белорусского фронта строилось с учетом необычайно трудных географических условий театра военных действий и специфической оперативной обстановкой. Как уже отмечалось, наш фронт имел два самостоятельных операционных направления с резко выраженными двумя группировками войск, разделенными широкой и труднопреодолимой поймой реки Припять. Вследствие этого глубина тылового района в исходном положении была разная: на правом крыле она составляла 300 километров, а на левом достигала 500 километров.
В управлении тылом фронта решающее значение имеет фактор предвидения. Ведь тыл фронта это, если можно так выразиться, маленькое «государство в государстве». Его территория нередко достигала 300–400 тысяч квадратных километров, что равно современной Франции или Федеративной Республике Германии. К тому же фактор времени всегда остается необратимым. А чтобы предвидеть, надо знать. Знать замысел операции, знать особенности театра военных действий, причем не только на своей, но и на зарубежной территории: ведь мы подходили к Польше и нам нужно было знать ее топографические особенности, экономику, политическую обстановку, возможности и способы использования местных ресурсов. Директивные партийные органы четко сформулировали общие принципы отношения советских воинов к польскому населению: доброжелательность, великодушие, доверие. Этими принципами обязаны были руководствоваться, прежде всего, работники военного тыла – фронтового, армейского и войскового звена. Именно им предстояло входить в непосредственные контакты с местным населением, с местными властями. По их действиям нередко оценивалась политика Советской власти. Надо было обдумывать каждый свой шаг.
Высшей властью в прифронтовой полосе был Военный совет фронта. В состав его, кроме военных, входили ответственные партийные работники. Так, в данной операции членом Военного совета 1-го Белорусского фронта был первый секретарь ЦК Компартии Белоруссии П. К. Пономаренко.
Наши добрые деловые отношения с П. К. Пономаренко установились еще весной 1943 года на Центральном фронте, где он был членом Военного совета и одновременно руководил действиями партизан. Как сейчас помню напутствие Пантелеймона Кондратьевича, после того как меня утвердили в должности начальника тыла Центрального фронта, смелее браться за дело, быть инициативным, самостоятельным и всегда рассчитывать на поддержку Военного совета.
Наведение твердого порядка в тылу своих войск представляло задачу первостепенной важности. Правда, крупных десантов в наш тыл противник уже не выбрасывал. Но он засылал в ближайшие тыловые районы советских юношей, почти подростков, насильно увезенных в Германию, запуганных, а затем обученных в специальных школах диверсантов. Таких 15—16-летних мальчиков забрасывали в наши тылы и в предыдущий период войны. Они имели взрывчатку, яды для отравления колодцев, средства для повреждения автомашин (в частности, маленькие металлические ежи для разбрасывания их по дорогам, чтобы прокалывались скаты). На ковельском направлении противник использовал также украинских националистов (бандеровцев, бульбовцев). Они разрушали линии связи, разбрасывали по дорогам мины, совершали вооруженные налеты на местных жителей, убивали в пути одиночно следующих офицеров, особенно свирепо расправлялись с военными заготовителями.
Для борьбы с бандами и диверсантами привлекались в первую очередь войска НКВД, одна дивизия которых была придана нашему фронту.
Впервые за всю войну состоялось решение Военного совета фронта о возложении ответственности на начальника тыла за наведение твердого порядка во фронтовом тыловом районе. Это решение явилось вполне естественным, поскольку система тыла уже основательно сложилась и такая функция была ей под силу.
Начальнику тыла фронта и начальникам тыла армий в ходе Белорусской операции предоставлялось право в районах, где располагались соединения, части и подразделения, организовать их силами и средствами нештатные городские и сельские военные комендатуры. Вся полоса от переднего края до границы тыла фронта была покрыта сетью таких комендатур.
Из местного советского и партийно-комсомольского актива на добровольных началах составили группы содействия по 10–15 человек, во всех населенных пунктах учредили систему «десятидворок» во главе с уполномоченными. В обязанность всех этих комендатур, групп и «десятидворок» входило строгое соблюдение правил и режима, установленного в прифронтовой полосе.
Меры, принимавшиеся органами НКВД и дорожно-комендантской службой фронта, дали свои результаты: попытки диверсий и террористических актов со стороны противника успеха не имели. Что касается мальчишек-диверсантов, забрасываемых противником в наш тыл, то, хотя эти советские дети в течение двух-трех лет и подвергались обработке в специальных школах, все они добровольно явились с повинной в наши комендатуры и сельсоветы.
Штаб тыла фронта в течение всей операции находился в селе Народичи, в 20 километрах от Овруча, где располагался штаб фронта. Оперативно-тыловая группа во главе с генералом М. К. Шляхтенко дислоцировалась на правом крыле, поближе к войскам. Я лично неоднократно выезжал на правое крыло для докладов командующему фронтом К. К. Рокоссовскому и члену Военного совета фронта Н. А. Булганину. Важным условием обеспечения безопасности была правильная дислокация учреждений тыла. Заблаговременно предусматривалась такая группировка их, которая обеспечивала бы круговую оборону, патрулирование, создание опорных пунктов и т. д.
Службе связи в этих условиях принадлежало порой решающее значение. Крайне важно было не допустить, чтобы хотя бы одно учреждение, подразделение или база снабжения оказалась неуправляемой. А их насчитывалось более 500. Тут годились все виды связи: радио, телефон, телеграф, самолет, автомобиль и даже голубь. Особое значение имело ВЧ. Я не раз восторгался искусством связистов. Все они, от рядового до высшего начальника, творили чудеса, доводя связь до самых, казалось бы, недосягаемых точек. Мне всегда было приятно оказать помощь этим людям, которые несли службу в невероятно трудных условиях под воздействием непогоды, частых налетов авиации и обстрелов артиллерией противника. Наша помощь девушкам-связисткам нередко выражалась в выдаче им улучшенного обмундирования, обуви, дополнительных продуктов питания и пр.
Пользуюсь случаем, чтобы принести глубокую благодарность нашим доблестным связистам.
Белорусская стратегическая наступательная операция успешно закончилась 29 августа 1944 года выходом на рубеж Елгава, Добеле, Августув и рек Нарев и Висла. Бывая в те дни в штабе фронта, я был свидетелем составления многочисленных реляций на награждение отличившихся воинов.
Действительно, для войск операция закончилась, а для фронтового и армейского тыла дел еще, как говорится, было невпроворот: мы далеко отстали с восстановлением железных дорог, взорванные мосты через многочисленные притоки Припяти не успели восстановить, автотранспорт работал на «плече» 400–500 километров в один конец, горючего не хватало, многие жизненно важные элементы тыла остались далеко позади, их предстояло немедленно выдвинуть вперед… Требования к тылу в связи с этим резко возросли, хотя операция считалась законченной. На фронте ежедневно шли ожесточенные бои за удержание и расширение захваченных на реках плацдармов.
Возникает вопрос: «Что считать концом операции?» Это не праздный вопрос. Правильное понимание его позволит планировать материально-техническое обеспечение наступательной операции на всю ее глубину.
Работая в Академии Генерального штаба, я обратился к трем одинаково авторитетным товарищам с вопросом: «Что такое завершающий этап операции?» Получил три разных ответа, из которых каждый был правильным, но неполным. Один сказал, что завершение операции означает выход войск на заданный рубеж; другой – что это не только выход на заданный рубеж, но и прочное удержание его; третий ответ был более полным: концом операции надо считать не только выход войск на заданный рубеж и его удержание, но и создание благоприятных условий для подготовки последующей наступательной операции. Вдумаемся в эти формулировки. Каждая из них налагает на тыл различные обязанности.
Опыт большей части наступательных операций Красной Армии показывает, что в расходовании материальных средств, а также в людских потерях есть некая закономерность: более высокий уровень потерь – при прорыве обороны противника, резкое их снижение – в процессе преследования, а в конце операции – снова возрастание. При этом надо заметить, что чем выше темпы наступления, тем меньше расход материальных средств и тем меньше людских потерь. Что касается конца операции, то планировать этот период труднее всего – здесь мы имеем дело со многими неизвестными, и расход материальных средств стоит в прямой зависимости от вновь создавшейся обстановки, а также от тех задач, какие ставит командующий фронтом перед войсками на завершающем этапе операции. Если считать наиболее точным определением понятия «завершающий этап операции» выход на заданный рубеж и создание благоприятных условий для последующей наступательной операции, то от тыла фронта требуется так рассчитать свои силы и средства, чтобы их хватило в самый трудный, самый ответственный момент. В противном случае мы можем оказаться перед риском потерять достигнутое и понести неоправданно высокие человеческие жертвы.
К проблеме планирования и управления относится и вопрос об ответственности начальников.
Меня иногда упрекали в том, что я не во всех случаях считался с мнением начальников. Придерживаясь принципа единоначалия, я был уверен, что обязан брать на себя всю полноту ответственности за порученное дело и иногда идти на риск в том или ином крупном мероприятии, вполне сознавая всю тяжесть последствий, если этот риск не оправдается. Но раз берешь на себя ответственность, то и права не должны быть урезаны. Полнота ответственности и полнота прав – неотделимы.
Однако трудно работать, если нет твердой поддержки со стороны начальника. Главное же, нельзя допустить распоряжения материальными ценностями одновременно несколькими начальниками. Ими должно распоряжаться одно, материально ответственное лицо.
Война не терпит «кисельного» и «кисейного» руководства подчиненными. Острота, динамичность обстановки требуют от руководителя твердости, решительности, быстроты реагирования, не допускают, чтобы тратилось время на согласования и дискуссии. Иногда казалось, что мне не хватает простора для инициативы, что слишком много времени уходит на дублированные доклады. Возможно, некоторая неугомонность характера и стремительность в действиях создавали мнение обо мне, как о человеке недостаточно покладистом.
Но я никогда не был груб с подчиненными и не терпел грубого обращения с собой. Не нужно опускать руки при серьезном замечании со стороны начальника, если такое замечание сделано и не в должной форме, ибо начальство состоит из такой же материи и нервов, как и ты, – иногда и у него могут быть срывы. Но и оставлять без внимания такие срывы также не следует; иногда бывает полезно обратить внимание вышестоящего товарища на их недопустимость. Если он человек умный, то не обидится.
Основываясь на этих принципах, я строил свои отношения с людьми и всегда был готов взять на себя всю полноту ответственности по руководству порученным делом.
Главное – доверие! Без доверия ты не работник, а чиновник. Доверие вдохновляет на инициативу, творчество, на дерзание и риск. Во время войны мы ощущали, как благотворно влияют доверие, полнота прав и полнота ответственности за порученное дело.
Опираясь на поддержку командующего и Военного совета, я с удвоенной энергией осуществлял руководство тылом фронта в Белорусской операции. Многотысячный коллектив работников тыла 1-го Белорусского фронта проявил беспримерное мужество и самоотверженность в обеспечении величайшей битвы за освобождение Белорусской республики от фашистских варваров. За это наградили более 11 тысяч солдат, сержантов, офицеров и генералов управлений и служб тыла.
Нашему тылу приходилось заниматься материальным обеспечением и белорусских партизан в полосе наступления фронта.
Начальник Центрального штаба партизанского движения П. К. Пономаренко часто бывал в штабе Белорусского фронта. Разумеется, обсуждение проблем координации действий всегда сопровождалось решением очередных вопросов материально-технической и медицинской помощи партизанам. Повседневным согласованием действий занималась оперативная группа партизанского штаба во главе с генералом И. М. Диканом; с ним-то и взаимодействовали начальники служб тыла нашего фронта.
Снабжение партизан с Большой земли и эвакуация людей из вражеского тыла могли осуществляться лишь по воздуху. Поэтому создавались базы на специальных аэродромах, где открывались отделения складов с вооружением, боеприпасами, горючим, медицинским имуществом. Там же находились отделения госпиталей для приема раненых и больных.
Первая база, откуда стали перебрасывать грузы к партизанам, была организована 20 октября 1943 года в районе деревни Ивановской, в 4 километрах западнее города Клинцы. Затем, по мере продвижения войск фронта на запад, открывались новые и новые аэродромы, а рядом с ними создавались базы снабжения.
Немало забот требовало затаривание грузов, подлежащих транспортировке по воздуху (с посадкой на землю или путем сбрасывания).
За время подготовки и проведения Белорусской операции авиация фронта доставила в расположение партизанских соединений 166 тонн грузов и 37 человек руководящего состава и радистов. Обратными рейсами эвакуировали сотни больных и раненых. Кроме того, вывозились дети партизан, которым угрожала месть гитлеровцев.
В отчетных документах по партизанскому движению отмечаются имена летчиков 16-й воздушной армии 1-го Белорусского фронта, показавших образцы героизма при выполнении заданий по обеспечению народных мстителей. Немало летчиков не вернулось на свои аэродромы. В тех же документах отмечается, что Военный совет 1-го Белорусского фронта во главе с К. К. Рокоссовским хорошо понимал и высоко ценил значение партизанского движения, оказывая ему помощь вооружением, боеприпасами, диверсионной техникой, автотранспортом для переброски грузов на аэродромы. Командование проявляло чуткое и партийное отношение к нуждам партизан. Заявки по обеспечению их удовлетворялись безотказно, в чем заслуга тыла фронта. Всемерную помощь партизанам оказывали также генералы М. К. Шляхтенко, В. И. Шабанин, Н. К. Жижин, полковники В. Н. Дутов, П. С. Вайзман, Н. П. Ваховский и другие.
Несмотря на жестокий террор немецко-фашистских захватчиков, на временно оккупированной территории Белоруссии под руководством ЦК КП(б)Б действовало 10 подпольных обкомов партии, 17 межрайкомов и межрайпартцентров, 8 горкомов, 2 горкома-райкома, 166 райкомов КП(б)Б, около 1400 подпольных партийных организаций. Были созданы также подпольные комитеты комсомола, объединявшие 2500 первичных комсомольских организаций в партизанских формированиях, почти 3000 подпольных комсомольских и 335 молодежных антифашистских организаций. Коммунисты и комсомольцы самоотверженно сражались с врагом, вносили в ряды партизан и подпольщиков дисциплину и высокий боевой дух, поднимали на борьбу народные массы.
Партизанскими формированиями и подпольем руководили партийные комитеты, во главе которых стояли опытные работники: секретари ЦК КП(б)Б П. К. Пономаренко, Н. Е. Авхимович, И. П. Ганенко, П. 3. Калинин, В. Н. Малин, Г. Б. Эйдинов, секретари обкомов и райкомов партии С. И. Козлов, И. П. Кожар, Ф. М. Языкович, И. Д. Ветров, А. Е. Клещев, И. Ф. Климов, В. Е. Чернышев, В. Е. Лобанок, Т. П. Бумажков и другие. Они непосредственно занимались вопросами организации борьбы в тылу врага, участвовали в ней, показывали образцы мужества и отваги.
По примеру коммунистов, вместе с ними бесстрашно сражалась с немецко-фашистскими захватчиками многотысячная армия комсомольцев Белоруссии. Многие из них находились на командно-политической работе в партизанских отрядах и соединениях. Секретарь ЦК ЛКСМБ М. В. Зимянин неоднократно выезжал в тыл противника, а секретари К. Т. Мазуров и Ф. А. Сурганов постоянно находились на оккупированной территории. Они оказывали помощь комсомольским организациям в их работе, выясняли на местах нужды партизан, разъясняли политику партии и правительства.
В Белоруссии в партизанских бригадах и отдельных отрядах насчитывалось 374 тысячи человек. Кроме того, вели борьбу с оккупантами 70 тысяч подпольщиков. Белорусский штаб партизанского движения систематически отправлял им оружие, боеприпасы, взрывчатку и другое военное имущество. Однако эта помощь могла лишь частично удовлетворить нужды партизан и подпольщиков. Значительным источником обеспечения были для них трофеи. В каждой удавшейся операции захватывалось вооружение, горючее, медикаменты, продовольствие и прочее имущество. Но мы знали, что и это не могло полностью обеспечить народных мстителей, и сознавали, что люди Большой земли находятся в долгу перед партизанами.
Обладая большим опытом борьбы с врагом, применяя все доступные им средства и способы этой борьбы, партизанские формирования наносили гитлеровским оккупантам огромный ущерб. Во вражеском тылу, можно сказать, находился целый фронт воинов (только в Белоруссии около 450 тысяч человек). Но это лишь чисто количественный и в данном смысле условный фактор. В действительности же но своим маневренным возможностям, по характеру борьбы, рассчитанной на нанесение неожиданных ударов, на проведение сокрушительных диверсий, столь большие масштабы партизанской войны в тылу противника на всей оккупированной территории нашей страны равнозначны были действиям даже не одного фронта. В этом именно огромная сила партизан.
Вспоминаю, как в сентябре 1942 года возвращались из Москвы в партизанские края руководители партизанских формирований С. А. Ковпак, В. И. Козлов, М. И. Дука, А. Н. Сабуров, П. М. Ромашин и другие и как Военный совет Брянского фронта принимал их в районе города Ефремова. На этом приеме обсуждались главным образом вопросы взаимодействия и связи и меньше всего касались проблемы материального и медицинского обеспечения. Лишь позднее, в 1943 году, стали более конкретно заниматься тыловым обеспечением партизан. Правда, и возможности у нас к тому времени стали иными.
О героических делах наших славных партизан написано много мемуарных и художественных произведений, созданы фильмы. Немало исследовательской и художественной литературы посвящено партизанскому движению в странах социалистического содружества – Югославии, Болгарии, Польше и др. В моей книге я хочу на примере белорусского опыта подчеркнуть, как велико было политическое и стратегическое значение партизанской борьбы в Великой Отечественной войне и как важно найти пути четкого оперативного взаимодействия органов тыла фронтов с партизанами.
По расчетам П. К. Пономаренко, гитлеровским захватчикам пришлось отвлечь на борьбу с партизанами 30 регулярных дивизий. Если добавить к ним 55 охранных полков и 206 батальонов, 34 полицейских полка, 115 полицейских батальонов, кавалерийскую жандармскую бригаду, полк полевой жандармерии и 38 отдельных моторизованных, оснащенных танками жандармских взводов, то окажется, что всего было брошено на борьбу с партизанами около 50 немецких дивизий[19]19
Пономаренко П. К. Непокоренные. М., 1975, с. 62–63.
[Закрыть].
Диверсионные удары по коммуникациям всегда составляли важную задачу партизанской борьбы. ЦК КП(б) Белоруссии 8 июня 1944 года дал указания подпольным партийным органам, партизанским соединениям и отрядам нанести всеми силами мощные удары но железнодорожным коммуникациям противника и парализовать его перевозки. Только за одну ночь на 20 июня партизаны перебили около 41 тысячи рельсов, а с 20 по 29 июня – еще более 20 тысяч рельсов[20]20
Освобождение Белоруссии. 1944. М., 1975, с. 161–162.
[Закрыть]. В результате противник лишился возможности сколько-нибудь успешно маневрировать людскими и материальными ресурсами. Начальник военных сообщений гитлеровской группы армий «Центр» генерал Г. Теске писал: «За 24 часа до начала русского наступления партизаны провели в ночь на 20 июня огромнейшую акцию. Было насчитано 10,5 тысячи нарушений пути… Следствием было почти полное нарушение движения больше чем на 24 часа…»[21]21
Там же, с. 164.
[Закрыть].







