412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Клеванский » Коллекционер проклятий (СИ) » Текст книги (страница 14)
Коллекционер проклятий (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2026, 16:00

Текст книги "Коллекционер проклятий (СИ)"


Автор книги: Никита Клеванский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 14 (всего у книги 15 страниц)

Недолго думая, я взял из разбросанного хаоса вещей совочек, в несколько движений вскрыл дерн, и скоро в моих руках оказалась небольшая шкатулка с гербом, изображавшим играющего на балалайке медведя.

– Что там? Что там? – тут же подскочил Карл, пытаясь раньше меня увидеть содержимое.

Отряхнув землю, я открыл шкатулку и увидел лежавшую на красном бархате горсть серебряных кругляшков. Полнолуния, каждое из которых равнялось по стоимости десяти астралам. И получалось, что я в один миг нашел больше, чем все, что наскребли для меня жители Тихой Лощины за спасение от скрытого в тумане проклятия. Удобная, однако, сила!

– Ух ты, да это же клад! – захлопал в ладоши белколюд. – Ден нашел клад!

– Наверное закопал кто-то из жертв Ведьминого Круга. – предположил Гоиль.

– Так ты, получается, Вестник. – догадался Святозар. – Это почетно. Какой же бог избрал тебя для своего возрождения?

– Да так. – махнул рукой я, старательно прижимая к себе добычу, чтобы она не перекочевала в кармашки Карла. – Мелкая сошка на побегушках у Нуменота. Ваэрон зовут. Слышали о таком?

– Не очень-то, думается мне, и мелкая сошка, раз позволяет искать сокровища. – почесал подбородок воин. – Хотя я о таком и правда не слышал. Так что тебе виднее.

Гоиль молча покачал головой из стороны в сторону.

– А я слышал! – радостно сообщил Карл, нарезавший вокруг меня круги, словно почуявшая кровь акула. – Только его не Ваэрон звали, а Вароэн. Вернее даже Вороэна. Хотя нет. Это была просто ворона. Да, ворона. Однажды она на два дня украла у меня голос. Не спрашивайте как. Или рассказать?

– Не надо! – хором ответили мы с Гоилем.

Я вернулся к разбросанным вещам, замотал шкатулку в какую-то тряпку, сверток убрал в свой рюкзак, затянул на нем все лямки и устало плюхнулся на него сверху. И все равно даже так я не был уверен, что крутившийся неподалеку белколюд не залезет внутрь. Отвлечь бы его чем-то…

– Слушай, Карл. – бросил я, картинно подавив зевоту. – Я, кажется, видел еще один клад. Во-он в тех кустах. Или вот в этих? Не запомнил. В каких-то, в общем, кустах. Не поможешь мне его найти?

Глаза пушистого воришки так и вспыхнули, и он, схватив совочек, умчался прочь, махнув на прощанье хвостом.

– Спасибо. – поблагодарил меня Гоиль. – Хоть приберемся нормально. И надо бы уже отсюда сваливать. Пока Ведьмин Круг не проснулся.

– Не проснется. – теперь уже по-настоящему зевнул я. – Ваэрон сказал, что мы его уничтожили. Кстати, Ваэрон, посвящение места силы, я так понимаю, прошло успешно?

– В былые времена ради такого события мне бы устроили три дня ритуалов и подношений. – услышал я голос бога. – Ты же справился весьма… быстро.

– Вот и ладушки. – кивнул я.

– Ден. – обратился ко мне Святозар, слепо озираясь по сторонам. – Спроси его, пожалуйста, не нужен ли ему еще один Вестник. Например герой, который спасет мир от демонов?

– Или самый верный спутник героя? – крикнул из кустов Карл. – О, монетка! А нет, камушек. Красивый.

Гоиль тоже бросил на меня заинтересованный взгляд.

Что им всем – медом намазано? Неужели быть Вестником на самом деле так почетно? Даже у бога из дивизиона Б второй лиги ясельной подгруппы?

– Никто из них меня не интересует. – холодно отозвался Ваэрон. – Они только испортят мою коллекцию.

– Говорит, вы не достойны. – пожал плечами я. – Но, если поможете мне построить храм, он подумает.

– Я так не говорил.

«Не говорил. Но они-то не слышат». – подумал я, не став произносить этого вслух. Вряд ли кто-то ломанется прямо сейчас копать фундамент и воздвигать стены, но ничто не мешало мне закинуть удочку на будущее. Все-таки дарованная богом сила оказалась не так уж и бесполезна.

Святозар с Гоилем разочарованно вздохнули, а Карл, кажется, вообще не услышал, увлеченно оприходуя уже третий куст.

Ну да и ладно. Не больно-то и хотелось. Я вновь зевнул, потянулся прикрыть рот и скривился от прострелившей грудь раны. Черт, как же досадно, что она не исчезла, как травмы, оставленные тенями в тумане. Еще и рубашку попортил… Но, может, удастся обернуть это в свою пользу?

– Кажется придется возвращаться в Тихую Лощину. – обронил я, осторожно снимая с кожи налипшую грязь. – Без помощи Веяны тут не обойтись.

– Исключено! – безапелляционно отрезал Святозар. – Мы идем в Ланн-Элар. – он подошел ко мне и смотрел повреждение. – Это вообще ерунда. Я сейчас тебя мигом подлатаю.

– У тебя есть силы целителя?

– Нет. Но в бытность наемником я и не такого навидался. К тому же… Я не могу отступать.

Точно. Проклятие. И я уже видел его эффект в действии. Свят действительно не в состоянии отступать. Причем физически. Может удастся сделать что-то благодаря моим новым силам?

В Истинном Зрении тело воина все так же опутывали жирные черные нити, пронзавшие, казалось, само его естество. Сейчас я видел их куда отчетливее, чем прежде. Но изменилось и еще кое-что. Благодаря осколку Морвина я теперь понимал, что это в самом деле проклятия. Я ощущал их так, будто у меня появился отдельный ответственный за это орган. И этот же орган подсказывал, что на данном этапе мне такая проблема не по зубам.

Но когда-нибудь…

Святозар же тем временем извлек из своего безразмерного рюкзака флягу с чистой водой, какой-то крючок, нить, бинты и пару небольших запечатанных глиняных горшочков размером не больше яблока.

– Прикупил снадобья у Веяны. – прокомментировал он, проследив за моим взглядом. – К прибытию в столицу будешь, как новенький.

Так он и в этом вопросе подготовился? Надо же молодец какой. Я нехотя признал, что, как лидер, Свят действительно многое предусмотрел. Только… Он что – шить меня собрался? Посреди леса⁈ А как же дезинфекция, стерильные перчатки, «сестра, спирт», гипс, клизма, укол от столбняка и все такое прочее? Эй, я на такое не подписывался!

Похоже мое лицо сумело отразить какую-то часть бушевавшей внутри меня бури, потому что Святозар снова метнулся к рюкзаку, что-то из него достал, и… это было последним, что я запомнил.

Очнулся я рывком и так же рывком сел. О чем тут же пожалел. Голова раскалывалась так, будто ею играли в футбол слоны в свинцовых ботинках.

С преисполненным страданий стоном, щедро сдобренным нецензурной бранью, я откинулся обратно на спину и сжал голову руками. При этом краем сознания я отметил, что столь резкие движения совершенно не отозвались болью в раненной груди. Что этот экзекутор со мной сделал?

Постепенно звон в ушах затих, и его сменил чей-то храп, перемежаемый тихим посвистыванием. Банальная логика вкупе с проникавшим через щель в двери шатра светом подсказали, что рядом со мной спят Гоиль и Карл. Снаружи же стола не то ранняя ночь, не то поздний вечер. Непонятно только какого дня.

Я осторожно себя ощупал и обнаружил, что мой торс крепко забинтован. Но движения практически не стеснены, а боль возникает только если совсем уж постараться. Это меня Свят так подлатал? Недурно наемников медицине обучают. За исключением одного маленького нюанса…

Полностью раздевать меня, к счастью, никто не стал, поэтому я, стараясь лишний раз не шевелить головой, вышел наружу и полной грудью вдохнул свежий воздух. Усталость все еще давала о себе знать, но, в целом, чувствовал я себя значительно лучше.

Я обнаружил себя на все той же поляне, только теперь окончательно прибранной и зачем-то перекопанной по периметру. Мерцали в вышине звезды. Меланхолично помешивал в установленном над костром котле Святозар. Меня резко прошибло приступом дежавю, а перед глазами замелькали вьетнамские флэшбеки, но вид раскидистого дуба с кроной цвета спелой ржи успокоил.

Автор не вернул меня назад в прошлое и не заставил снова переживать события Ведьминого Круга.

Хотя… может и мог бы. Я бы тогда попытался спасти Лизу.

– Ден? – удивился заметивший меня воин. – Быстро ты от наркоза отошел. Силен! Думал, до утра проспишь.

– Это ты удар по голове «наркозом» называешь? – буркнул я, садясь рядом. – У меня в ней до сих пор будто две скалы совокупляются. Чем огрел хоть? Дубиной? Молотком? Каменной уверенностью в собственной исключительности?

Свят вполголоса рассмеялся.

– Это пыльца фей. – объяснил он. – Решил, что тебе понадобится. Чтобы не дергался. Дарует несколько часов глубокого сна, но имеется неприятный побочный эффект. Примерно как ты описал. Есть будешь?

Я пристально уставился на воина, подозревая, что тот меня обманывает, но потом вспомнил, что второе проклятие не дает ему соврать. По крайней мере незаметно. А значит меня и правда никто не бил.

– Не знаю, что это, но пахнет отвратительно. – бросил я. – Налей побольше.

Святозар протянул мне миску с какой-то похлебкой и куском хлеба, пристроенным на край. Однако едва я взялся за ложку, как еда исчезла у меня прямо из рук. Бесследно.

Ну что еще опять⁈

Глава 26

– Это какая-то глупая шутка? – спросил я, на всякий случай проверив землю под ногами.

Да нет, я же не совсем из ума выжил. Я бы почувствовал, если бы выронил миску. Или нет? Вдруг еще один побочный эффект от «наркоза».

– В чем дело?

– У меня еда исчезла.

– Правда? – удивился Свят.

– Кривда! Похоже, что я прикалываюсь?

– Ну значит ее кто-то сотворил. – невозмутимо пожал плечами воин. – Ничего страшного. У нас есть лишняя миска. Теперь. – добавил он не без грусти в голосе.

Святозар протянул мне новую порцию, и на этот раз я вцепился в нее, как офисный работник в чашку кофе ранним понедельничным утром. Будто от нее зависела моя жизнь. Я волком смотрел по сторонам, но больше, вроде, никто отнимать у меня еду не собирался.

– Что значит сотворил? – не понял я, кусая хлеб и беря в рот первую ложку. Еще и обжегся, блин!

– Заклинание такое: «Сотворение еды». – пояснил Свят. – Весьма популярное у всяких приключенцев. Магов с ним с руками отрывают. Зажарить врага молнией любой дурак может, а добыть нормальной еды в походе – вот где настоящее волшебство и польза.

– Так я-то тут при чем?

– Ну дело в том, что еда не совсем сотворяется. По сути, маг крадет ее со стола у случайного жителя Иллириума. Ну и, вроде, размер порции, ее качество, температура и радиус действия зависят от класса волшебника. Но я в этом не сильно разбираюсь.

Миленькое дельце. А если я на последний медный полумесяц краюху хлеба купил, чтобы ноги не протянуть… А его – фью-ить! – и нету? Или предсмертную трапезу у приговоренного к казни умыкнут? Что за магия такая варварская?

– И часто такое случается? – прошамкал я с набитым ртом.

– На самом деле крайне редко. Представь, сколько всего людей в мире, а сколько магов.

– И сколько магов?

– Не считал. Но точно гораздо меньше. Так что шанс, что украдут именно твою еду, ничтожно мал. Некоторые даже думают, что пропавшая еда – признак большой удачи.

– Утешают себя. – булькнул я.

– Не исключено.

Я молча доел, наслаждаясь тишиной ночного леса и треском догорающего костра.

Иллириум. Мир, сотканный из абсурда, избитых клише и невежества неизвестного мне графомана.

Однако, чем-то он все-таки цеплял. Возможно тем, что, несмотря на всю свою нелепость, не выглядел нагромождением картонных декораций. Ну или просто мне так казалось, потому что я видел его изнутри. А читатели там снаружи уже устали плеваться ядом. Этого я не знал. И не мог узнать пока не выберусь и не взгляну на ситуацию со стороны.

Вот только выберусь ли я когда-нибудь?

– Ты ведь от меня не отстанешь? – спросил я, отставив миску в сторону и поднимаясь на ноги.

– Прости, но нет. – покачал головой Святозар.

– Почему?

– Я уверен, что вместе мы совершим предначертанное и спасем мир от демонов.

Я вздохнул.

– А если я найду кого-нибудь себе на замену?

– Иди спать. – помолчав, ответил воин. – Завтра выдвигаемся дальше.

Я коротко цыкнул.

– А ты?

– Кто-то должен дежурить. Ночью случается… всякое.

– Да уж. – невесело хмыкнул я, направляясь к шатру. – Спасибо, что подлатал.

– Спасибо, что не дрогнул в сложной ситуации. – поблагодарил Свят в ответ. – Я знал, что не ошибся в тебе. Без тебя мы бы не справились.

Без меня мы бы в этой сложной ситуации не оказались. Наверное. Чертов Автор! Опять вынуждает испытывать чувство вины, хотя во всем случившемся не виноват никто кроме него. Жалкий бумагомарака! Ну ты у меня еще попляшешь!

С этой мыслью я заснул, и даже не проснулся, когда Гоиль подменял Свята на посту. И когда кто-то принялся подвывать в ночи. И когда вскочивший ни свет ни заря Карл отправился в охоту на солнечных зайчиков. Я спал как студент после сессии – без снов, без будильника и без понятия, какой сейчас день.

Хотя нет. Вру. Сон мне все-таки приснился. Короткий и какой-то мутный, как это часто бывает под самое утро.

А снилось мне, что некая фигура в толстовке с надвинутым на лицо капюшоном выслушивала по телефону гневную отповедь. Долгую, яркую и сводившуюся к одной единственной мысли – нужно больше неожиданных поворотов.

Кому нужно? Зачем? Что мешает ехать просто по прямой? Но, наверное, редактору все же виднее.

– Редактор? – спросил я вслух, окончательно проснувшись и сев в шатре.

– Да, это я. Приятно познакомиться. – в лицо мне ткнулась любопытная мордочка Карла. – Ну ты и спать! Я как-то участвовал в чемпионате по спанию и даже почти победил! Но все же проиграл в числе первых. А вот ты мог бы побороться за главный приз.

– И какой же? – спросил я, потирая глаза.

– Не знаю. Не дождался награждения. Меня что-то отвлекло. Кажется, это был вишневый пудинг. Или карликовая мантикора в шапочке?

Я тряхнул головой, прогоняя остатки наваждения и одновременно защищаясь от лившейся из белколюда чуши. Вдруг она заразна? Или разъест мне мозг, как какая-то там амеба. Ну вот, кажется уже подцепил…

В шатер заглянул Мурзик и призывно мяукнул. Этого хватило, чтобы переключить внимание Карла, и он бросился в погоню за котом, освободив меня от своего присутствия. Мне по-прежнему казалось, что я угодил в дурдом, и это чувство не покидало меня с первого дня нахождения в Иллириуме.

А что – может Автор прямо из психушки и пишет? А идеи ему подкидывают пациенты из соседних палат. Это многое бы объяснило.

Я встал. Потер руками лицо. Хотел потянуться, но почувствовал острую резь в груди и поспешно передумал. А ведь с учетом того, как нехило полосонул меня двойник, я почти не испытывал боли. Похоже Святозар и правда что-то понимал во врачевании порезов. Ну, значит, можно смело бриться хоть топором и, если что, идти к нему. Потому что безопасных бритв я тут как-то пока не встречал.

С этими нехитрыми мыслями я оделся и вышел наружу, где обменялся со Святом и Гоилем пожеланиями доброго утра. Солнце ласково светило с практически безоблачного голубого неба, щебетали птички, гонялся за Мурзиком Карл. Идиллия. Так и не скажешь, что всего лишь сутки назад мы все тут чуть не погибли по вине одного возомнившего себя вершителем судеб писаки.

На завтрак оказалось варево, напоминавшее что-то среднее между вчерашней похлебкой и позавчерашним рагу, но скудность рациона меня не огорчила. Я бы и так не смог. Тем более на костре.

Мы все расселись возле огня, я убедился, что никто не собирается сотворять мою еду, и приступил к трапезе.

– После завтрака сворачиваемся и идем в Ланн-Элар. – сообщил Святозар, когда урчание голодных желудков сменило сытое побулькивание. – До дороги доведешь? – обратился он к Гоилю.

– Да. Я уже примерно понял, куда нас занесло. – ответил охотник. – До столицы, если сильно не задерживаться, недели две. Не заблудитесь. До Тихой Лощины подольше выйдет.

– Хорошо хоть не в Темные Земли закинуло.

– Это да.

Поразительное спокойствие. Телепортнулись за тридевять земель и хоть бы хны. Обычное дело. Чему тут удивляться? Передайте чай, пожалуйста.

Но кое-что мое сознание все-таки цепануло.

– Не понял. – встрял в разговор я. – А Гоиль с нами, что ли, не идет?

– Я решил вернуться в деревню. – сообщил охотник. – С силой Эйнара Зоркого Глаза я смогу лучше всех защитить. И прокормить. К тому же кто-то должен передать Глебушу последние слова его дочери. Ну и… – он опустил голову и понизил голос. – Вы видели мою темную сторону…

Ну да, тараканы в его голове точно жирнее моих. Но разве это повод оставлять меня наедине с неугомонным клептоманом и твердолобым воином с манией спасителя? И… связан ли как-то этот поворот событий с моим сном? Могло ли случиться так, что кусочек реальности просочился в мир моих грез?

– И ты его так просто отпустишь? – возмущенно бросил я Святозару. – Что за дела? Я тогда тоже ухожу. Как пройти в библиот… в смысле в Нижние Грядки. У меня там важная встреча.

– Успокойся, Ден. – улыбнулся мне Свят. – Мы с Гоилем изначально договаривались, что он проводит нас только до столицы. А дальше на его усмотрение.

– А что на счет моего усмотрения?

– А нам с тобой суждено спасти мир от зла. Думаю, ты и сам это уже понял.

– Да-да, Ден! – подхватил Карл. – Мы отличная команда! Поможем Святозару победить демонов, и нас будут бесплатно кормить до самой смерти. А может и еще дольше. Разве можно придумать более интересное приключение?

Я набрал в грудь побольше воздуха, собираясь выдать длинную разгромную тираду, изобилующую упоминанием различных животных и степенью их родства с некоторыми личностями, но тут мой взгляд упал на росший посреди поляны дуб. Тот тихо шелестел листьями цвета спелой ржи, будто пытаясь сказать что-то насмешливое, но в то же время не по годам мудрое.

Лиза…

Пусть я и решил не винить себя за случившееся с ней, однако на деле следовать этому решению оказалось не так-то просто. Не то чтобы у меня на душе скреблись кошки, но когти они время от времени там все же точили. Причем не самым гуманным способом.

Ладно, в Ланн-Элар так в Ланн-Элар. Посмотрим, как Автор нафантазировал столицу целой страны. Заодно отнесу в Академию исследования Лизы. Не пропадать же им даром. Уверен, девчонка этого и хотела. Так что пусть ее последнее желание исполнится.

Но ни с какими демонами до обретения истинной силы я сражаться не буду! Так и знай, Автор!

Я шумно выдохнул и не стал дальше спорить. Святозар и Гоиль принялись обсуждать насущные дела, попутно перемывая косточки Вестникам и представляя каково это жить в мире, где боги ходят среди смертных. Карл принялся перебирать новую коллекцию сокровищ, значительно уступавшую утраченной, но от того ничуть не менее милую его белколюскому сердцу. Я же, сидя на поваленном бревне, мечтал о спинке стула или кресла, на которую можно будет откинуться. Никогда не думал, что в условиях дикой природы мне не будет хватать именно такой мелочи, а не нормального туалета или душа. Все-таки турист из меня никудышный.

Громко мявкнув, на колени мне запрыгнул Мурзик. Теплый, мягкий, пушистый. Он покрутился, устраиваясь поудобнее, а я принялся его гладить, наслаждаясь струившейся под пальцами шерстью. Всегда предпочитал собак кошкам, но сейчас именно это мурчащее создание помогало мне расслабиться и собрать мысли в кучку.

А ведь даже его гнусный графоман умудрился проклясть!

Кстати, насчет проклятий.

В истинном зрении тело Мурзика все так же опутывали черные нити, будто пронзавшие его насквозь. Теперь я видел их еще отчетливее, чем прежде. А еще… Я словно чувствовал с ними какую-то связь. Такого раньше не было. Уж не Морвин ли Безмолвный Ткач в этом постарался? Все-таки осколок его силы сейчас являлся частью моей сущности. И осколок отнюдь не крохотный.

Я закрыл глаза и прислушался к собственным ощущениям. Чужие знания и опыт бурлили во мне, словно сахар, брошенный в кружку чая, но еще не успевший растаять в созданном ложкой водовороте. Осторожно перебирая крупицы полученной силы, я отложил в сторону заговоры на оставленный в песке след, усечение тени и прочую ритуалистику, пытаясь докопаться до самой сути проклятий и понимания их на более высоком уровне.

Такое тоже имелось.

Хоть и в меньшей степени.

Погрузившись в глубь собственного сознания, я вылавливал плававшие в нем инородные частицы и пытался их полностью ассимилировать, сделав частью себя. Прогресс шел с трудом, однако нельзя сказать, что его совсем не было. В то же время я понял, что имела в виду Веяна, когда говорила, что осколок не дает готовую к использованию силу. Ее требовалось освоить. Или заранее удобрить почву, чтобы потом брошенное в нее семя взошло как можно быстрее. А затем и принесло плоды.

С проклятиями, да и с магией в целом, я, по очевидными причинам, ничего общего раньше не имел. Да о чем речь – я даже в астрологию не особо верил, читая гороскопы скорее для развлечения, чем с целью использовать их как инструкцию к действию. Определенно мне необходимо было еще много работать перед тем, как я полностью овладею полученными от Морвина умениями и знаниями.

Но кое-что я мог сделать уже сейчас.

Открыв глаза, я снова сосредоточился на опутавших Мурзика нитях. Они блестели, переливались, и, кажется, немного подрагивали. Да, без Истинного Зрения, я теперь тоже чувствовал их присутствие, но очень и очень слабо. Так что в этом деле полученная благодаря Ваэрону возможность видеть незримое мне крайне помогала. Без нее дело пошло бы куда сложнее.

Я прекрасно помнил, как в прошлый раз меня ударило током при попытке прикоснуться к нитям, но я все равно решил повторить эксперимент. Осторожно я приблизил пальцы к самому густому переплетению и погрузил их вглубь. Сперва нити отпрянули в стороны, но затем будто осторожно принюхались и вернулись на место. Все еще не доверяя, но уже и не пытаясь атаковать. Все-таки какую-то власть над проклятиями я получил.

Не став останавливаться на достигнутом, я до предела сосредоточился и принялся водить рукой, пытаясь собрать в кулак как можно больше разрозненных прядей. Часто они просто проходили сквозь мою руку, но постепенно я осваивался все лучше, ближе и ближе подбираясь к полному спеху. Я чувствовал себя новичком, впервые севшим за руль, и наконец переставшим путать газ с тормозом. Или пенсионером на курсах по смартфону: сперва боялся ткнуть экран, а теперь уже уверенно штампует селфи. И пусть до виртуозного управления мне было еще далеко, но первые шаги я сделал уверенно.

Да и проклятие попалось не из самых могучих. Так – легкий насморк, по сравнению с теми, что опутывали Святозара. Это я тоже понял уже в процессе. А затем, схватив больше половины нитей, я резко дернул и вытащил их из тела животного.

Получилось! Я избавил Мурзика от его проклятия!

Вот только…

Что теперь с ним делать?

Честно говоря, я надеялся, что без носителя оно просто исчезнет, но реальность показала мне средний палец, и проклятие осталось у меня в руке, извиваясь комком склизких щупалец. Я вскочил и попытался его стряхнуть, но оно лишь сильнее вцепилось в кожу. Я будто пролил на себя чистый спирт, а кто-то рядом чиркнул спичкой. Но что еще хуже, так это то, что клубок не ограничился статусом гостя и начал просачиваться уже внутрь меня самого!

К такому я точно готов не был.

А в следующий миг, я почувствовал, как что-то меня меняет. Я упал на четвереньки. Все цвета вокруг стали тусклыми и менее контрастными. Резко захотелось спать. Заинтересовала пролетавшая мимо муха. Что-то встревоженно кричали Свят и Гоиль, но я с трудом понимал их речь.

Ко мне подскочил Карл и протянул свою мохнатую руку. Я резко отпрыгнул, не меняя положения. От белколюда пахло… я не понял чем. Но чем-то очень резким. Как я раньше этого не замечал? Я выгул спину и зашипел.

Зашипел? Зачем я зашипел?

Я хотел крикнуть «Помогите!», но изо рта вырвалось лишь протяжное «Мя-ау!». При этом какая-то часть моего сознания понимала нелепость происходящего и пыталась бороться, а другая хотела улечься на солнышке, вытянуть лапки и полежать так часиков шесть. А лучше шестнадцать. А еще вылизать шерсть, пометить вон тот кустик и проследить, чтобы никто из этих странных существ не наступил на мой роскошный пушистый хвост. Самый лучший хвост на всей поляне. Даже лучше, чем у этого вонючки.

Ситуация аховая.

К счастью, нашлась еще одна часть моего сознания. Небольшая. Меньше двух предыдущих. Но зато сформированная вокруг осколка умений Морвина Безмолвного Ткача. Я вцепился в нее, как кот в занавеску (сам не знаю откуда такое сравнение), и таким образом нащупал островок спокойствия в этом будущем море хаоса. И с его помощью обнаружил засевшее во мне проклятие.

Нет, оно не превратило меня в кота, как можно было подумать. Я не отрастил шерсть, хвост или треугольные уши. И когти убирать тоже не научился. Проклятие лишь заставило меня чувствовать себя животным одного конкретного вида.

К счастью, с этим я мог справиться. Наверное.

Вновь погрузившись внутрь собственного естества, и используя частицу опыта мастера проклятий, как якорь, я ухватился за опутавшие меня нити и принялся стягивать их в одну точку, формируя плотный ком. Мне определенно не хватало опыта в использовании подобного навыка, как и досконального понимания процесса, но, слава богам, проклятие и в самом деле оказалось довольно слабым, и мне удалось его скомкать в небольшой шарик.

Вот только что с ним дальше делать?

Вернуть Мурзику? Зачем я тогда его забирал? Подарить Карлу? Здоровенная белка с кошачьими повадками – еще хуже, чем здоровенная белка с повадками Карла. Да и я сомневался, что мне в принципе хватит сил швырнуть это проклятие в кого-либо.

Вывод оставался лишь один – запечатать комок в себе, лишив его возможности на меня влиять. Да, я чувствовал, что это вполне возможно. Нужно лишь создать достойное надежное вместилище.

Первым мне в голову пришел образ подземного бункера, способного выдержать взрыв ядерной бомбы. На него моих сил не хватило даже близко. Как и на оружейный сейф, мысль о котором посетила меня следом. В итоге я сумел сотворить лишь простенький полиэтиленовый пакет с логотипом одного известного сетевого магазина.

Нет, так дело не пойдет! Чувствуя, что проклятие вот-вот вырвется на волю и снова возьмет надо мной верх, я до предела напряг полученную из осколка силу и улучшил пакет до холщового вещевого мешка, подозрительного похожего на один из мешочков Карла. На последнем издыхании я закинул проклятие внутрь, добавил завязки, крепко их затянул и устало откинулся на спину, глядя на склонившиеся надо мной встревоженные лица.

Мда, весело день начинается. Кажется, Автор всерьез взялся за неожиданные повороты. Такими темпами можно и до обеда не дожить, не говоря уже о прибытии в столицу или о чем-то более серьезном.

Уф-ф…

Глава 27

– Ден, ты как? – участливо поинтересовался Святозар, помогая мне сесть. – Что с тобой?

– Это все Ведьмин Круг! – нагнетал на фоне Гоиль, напряженно оглядываясь по сторонам. Пришитая к его губам улыбка, делала выражение лица охотника совсем уж несуразным. – Я говорил, что нужно из него уходить!

– Давай еще в животных играть! – весело крутился рядом Карл. – Я вот соловьем петь могу. Смотри. Ку-ка-ре-ку! Ой. Не то. Соловей ведь птица, а не животное.

– Спокойно. Со мной все в порядке. Это не Ведьмин Круг. – я попытался успокоить спутников, попутно вытирая пот со лба. – Просто случайно забрал себе чужое проклятие.

У менад ухом раздался голос Ваэрона:

– Да уж, вот смеха-то было бы. Единственный Вестник, и тот себе яйца лижет. С таким, пожалуй, быстро не возродишься.

– Заткнись, а. – буркнул я. – Без тебя тошно.

– Что? – спросил Свят.

– Это я не вам. Подзуживает тут один…

Увидев, что я больше не пытаюсь умыться лапой и не мяучу по чем зря, охотник с воином угомонились и медленно вернулись на своими места, поминутно бросая на меня настороженные взгляды. Хотя и не слишком долго. Все-таки в мире, где твою еду легко может спереть маг-самоучка, а призрак выставит счет за долги прадеда, удивить кого-то мурчащим мужиком довольно сложно. Ну побегал человек на четвереньках, ну пошипел немного – с кем не бывает?

– Погоди. – дошло вдруг до Святозара. – Как это ты забрал себе чужое проклятие?

– Действительно, как? – подхватил Карл. – Может оно заразное? Я слышал про заразные проклятия. К ним еще носовой платок прилагается и куриный бульон. Свят, у нас есть курица?

Черт, проболтался! Впрочем, я особо тщательно скрывать эту особенность и не планировал. Я чужак в этом мире, и о подводных камнях лучше узнавать заранее. Вдруг осваивать чужую силу нужно по особым правилам, а иначе превратишься в плотоядную слизь. Или, того хуже, в героя.

– Я нашел еще один осколок. – честно признался я. – И он тоже стал моей частью. Как и пилановский.

– Но ведь можно принять только один осколок древнего героя! – возмутился Гоиль, нахмурив брови.

– Да. – не стал спорить я. – Но, как сказал Ваэрон, его Вестнику позволено больше.

Святозар аж слюной поперхнулся.

– А ему точно не нужен еще один Вестник? – спросил он. – Я бы, конечно, предпочел, чтобы меня избрал Элгард Страж Порубежья. Бог войны. Но, если я соберу несколько осколков павших воинов, то мы точно куда быстрее разделаемся с угрозой демонов. Спроси еще раз, а?

Я прислушался, но Ваэрон молчал. Пришлось отрицательно покачать головой.

Свят сокрушенно вздохнул.

Кстати, интересно почему у героев и богов так похожи имена и титулы? Лимульпуп Дырявый Носок, Жож Красный Нос, Лариса Лизоблюдка, Эвглена Зеленая. Нет, последнее не оттуда. Но принцип такой же. Любопытная особенность. Возможно, за ней что-то кроется. Ну или у Автора просто не хватило фантазии на какое-нибудь маломальское разнообразие.

Еще, если мне не изменяет память, Ваэрон говорил, что его величали Молчаливым. А Морвин у меня Безмолвный Ткач. Тоже прослеживается какая-то связь. Может поэтому я сумел заполучить его силу, а вовсе не из-за аспекта коллекционирования? Нужно бы потом спросить у бога.

– Ну и какой же герой умел управлять проклятиями? – поинтересовался Гоиль, скептически на меня поглядывая. – Что-то я такого не знаю.

– Морвин Безмолвный Ткач. – без утайки сообщил я. И даже добавил немного информации, укоренившейся в моем сознании. – Из тишины и паутины сплел контрпроклятие и с его помощью одолел темную жрицу, державшую в подчинении целый город.

– Достойное деяние. – оценил Святозар. – Но я о таком не слышал.

– Я тоже. – подержал его охотник.

– А я слышал! – радостно воскликнул Карл. – У нас даже поговорки с ним есть. «Как Морвин прошептал – так и вышло». «Не считай монеты вслух – Морвин услышит и пересчитает по-своему». «Морвин молчит – нити говорят». «Кто с Морвином дружит, тот и узел развяжет». У меня, кстати, с узлами никогда проблем не было. Наверное, потому что я заранее с Деном подружился. Еще из прошлого. А через него и с Морвином.

– Я тоже поговорку знаю. – уронил Гоиль. – Кто белколюда послушал, тот из ума выжил.

– Не «выжил», а «выжал». – назидательно поправил его Карл. – Все соки, то есть, выжал и стал умнее. Мы – хранители мудрости. А я так особенно. Я Карл Приносящий Знания.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю