412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Никита Клеванский » Коллекционер проклятий (СИ) » Текст книги (страница 15)
Коллекционер проклятий (СИ)
  • Текст добавлен: 7 мая 2026, 16:00

Текст книги "Коллекционер проклятий (СИ)"


Автор книги: Никита Клеванский



сообщить о нарушении

Текущая страница: 15 (всего у книги 15 страниц)

– Скорее Карл Заноза в Заднице.

– Это вчера было. Я ее уже вынул.

Я бы тоже не стал верить белколюду на слово, но вряд ли он придумал все это на ходу. Странно только, что в мире, где все прокляты, о мастере проклятий или вообще не помнят, или говорят в негативном ключе. Он же тут за главного должен быть, разве нет?

– Хорошо. – кивнул Святозар. – С Морвином понятно. Но кошачье-то проклятие ты где взял?

А ведь точно! Совсем из головы со всей этой чехардой вылетело. Где Мурзик?

Я посмотрел по сторонам, и увидел, что кот, напряженно оглядываясь, крался к краю поляны. Только делал это как-то нелепо. Будто разучился ходить и попутно вспоминал, как это делается.

– Карл! Хватай его! – крикнул я, указав на хвостатого.

Белколюда долго уговаривать не пришлось. Он сорвался с места и стрелой рванул к Мурзику. Тот тоже перестал таиться и резво скакнул в кусты. Карл без тени раздумий исчез там же. Послышался шум энергичной возни, перемежаемой шипением, «кис-кис» и «ой, не надо так делать», но в итоге Карл появился на свет, неся на вытянутых руках пушистый трофей. Последний этим явно остался недоволен.

Я глянул на Мурзика Истинным Зрением и увидел, что, пронзавшие его тело черные нити проклятия, действительно исчезли. Хотя какой-то невидимый флер по-прежнему ощущался. Едва заметный. Похоже я чувствовал его благодаря улучшившемуся пониманию силы Морвина. Еще бы – чуть сам кошатиной не стал.

– Вот! – гордо выпятил грудь Карл, демонстрируя добычу. – Чуть не ушел. Но меня не проведешь! Может тоже в охотники податься?

– Хлебнет горя та деревня, для которой ты будешь охотиться. – пробормотал Гоиль.

– Думаешь, хлебнет? – засомневался белколюд. – Ну, зато от жажды не помрут. Тогда буду колодцем подрабатывать. Когда всех демонов одолеем, конечно.

– Так ты с него кошачье проклятие снял? – уточнил Святозар, разглядывая Мурзика. Тот попытался его цапнуть, но воин вовремя отпрянул – Кот, проклятый быть котом. Такого я еще не видел.

Я подошел поближе и ткнул пальцем в Мурзика.

– Ну. – сказал я, на всякий случай держась подальше от его когтей. – И что ты такое?

– Мьйау-у? – протянул Мурзик.

– Не. Не похоже. – покачал головой я. – У меня и то лучше получится. Даже без проклятия.

– Кажется, это эльфийский диалект. – с видом знатока изрек Карл. – Я как-то болтал с одним ушастым. Только у них проблемы с общим. Как там было?.. Кешмеле… Хешмеле… Тьфу. Язык сломаешь! Посмотрите – мой цел еще?

Он широко открыл рот.

– Цел. К сожалению. – буркнул Гоиль.

Мы все уставились на Мурзика. Тот предпринял еще одну безуспешную попытку мяукнуть, а когда не вышло, совсем по-человечьи вздохнул. После чего вообще прокашлялся и произнес мягким бархатным баритоном:

– Здравствуйте. Хорошего дня. Буду крайне признателен, если меня опустят на землю. Обещаю не убегать.

У меня от неожиданности отвисла челюсть. Я остановил ее падение где-то в районе пояса и сделал это весьма вовремя. Потому что иначе пришлось бы поднимать ее с земли. Грязную. В песке и листьях. Потом до вечера на зубах бы хрустело.

Гоиль со Святозаром восприняли ситуацию куда спокойнее. Хотя краем глаза я все же заметил, что и они немало удивлены.

И лишь Карла такой ерундой как говорящий кот оказалось не прошибить.

– Дывытесь, други – говорюча жывотына. – выдал он, и не думая опускать Мурзика на землю. – Ой, простите. Это я все еще на эльфийском.

– Вообще больше похоже на древне-оркский. – уточнил кот.

– Да? Так я, получается, этот… Полузаглот!

– Полиглот. – машинально поправил его я.

– И это тоже.

– Может все-таки опустите? – снова попросил Мурзик. – Руки затекли уже.

Я кивнул Карлу, и тот разжал хватку. Мурзик шмякнулся на землю, как мячик для игры в сокс, даже не подумав сгруппироваться. Хорошо хоть невысоко было. Но вид упавшего таким образом кота еще больше заставил меня испытать чувство диссонанса.

Окончательно же Мурзик меня добил, когда плюхнулся на задницу, вытянул перед собой задние лапы, прислонился спиной к камню и на него же закинул правую руку. Тьфу! Лапу. Правую-переднюю лапу. Но зрелище то еще. От такого и по-китайски заговоришь, не то что на древне-орочьем.

Мда, Автор. Поворотов ты насыпал знатно. Что дальше? У меня носки объединятся в профсоюз и потребуют оплачиваемый отпуск? И ведь придется дать. Не к онучам же возвращаться.

– Кто ты? – спросил Святозар на правах лидера, героя и самого маскулинного члена группы.

– Имя мое слишком известное, чтобы я его называл! – вздернул подбородок кот.

– Или ты просто его забыл. – предположил я.

Зверь заметно сник.

– Так заметно, да? – глянул на меня он. – Вообще Мурзик меня вполне устраивает. Бывало и хуже.

– Секундочку! – озарило меня. – То есть все это время ты меня и правда понимал? Но ты же… Я же… Мы же… – я вспомнил, как мы спали в обнимку, а как он ластился и лизал меня в нос, как я его обнимал и чесал пузико. – Убью!

Я рванул вперед, всерьез намереваясь совершить особую магию и превратить псевдокот в антрекот. Но Свят и Гоиль и меня остановили. Вдвоем. И то еле-еле. Я пылал гневом и чувствовал себя оскорбленным в лучших чувствах!

Ну, Автор, геморрой тебе во все отверстия, надо же было под видом котика подсунуть мне какого-то мужика! Сын двух отцов, чтоб тебя! Не смей впутывать меня в свою семейную ориентацию!

– Да нет же, Ден! – попытался оправдаться Мурзик и даже принял более смиренную позу. – Из-за проклятия я вообще себя не контролировал. Сидел, как в клетке, и смотрел на мир кошачьими глазами. Просыпался с этим котом, ел с ним, охотился… И ни единого шанса перехватить управление. Я же поэтому и сбежать хотел. Понял, как ты среагируешь. И все из-за той сраной ведьмы!

– Да отпустите уже меня! – бросил я, вырвав руки из хватки пленителей. – Не буду я его убивать. Наверное. Пока что.

Свят и Гоиль меня отпустили, но далеко уходить не стали, держась настороже. Карл же присел на корточки и принялся гладить Мурзика, впервые давшегося ему для этих целей. Последнему сия процедура явно не нравилась, но под давлением ситуации он стойко терпел.

– Что за ведьма? – грозно рыкнул я, едва сдерживая клокотавшее в груди пламя. Кажется, даже немного дым из ноздрей пошел. – Она на тебя кошачьи повадки повесила?

– Не совсем. – признался Мурзик. – «Кошачесть» у меня с рождения. Обычное дело, в общем-то. – добавил он, а мои спутники кивнули. – Только проявлялось оно не часто. Пару раз в месяц максимум. А иногда и того реже. Ну просыпался порой не пойми где с кровавыми перьями вокруг рта, так это же мелочи. Но эта стерва меня как в кота превратила, так все. Больше я себя не контролировал. Видать совпало что-то. Срослось. Схлопнулось.

– По башке бы тебя схлопнуть. Веслом. – буркнул я, садясь на место.

Так вот, значит, что я почувствовал. Не отголосок снятого проклятия, а другое, наложенное некой ведьмой. И почувствовал я его после своего чуть не вышедшего из-под контроля эксперимента. Выходит, полученная от Морвина сила и на такое способна, если ее развить. Не только с обычными проклятиями взаимодействовать, но и с чужими.

Интересно. И крайне перспективно. Более чем. Хотя от огненного шара я бы все еще не отказался. Автор, подумай над этим. Любопытное же сочетание получится!

– А до этого ты кем был? – поинтересовался тем временем Карл, продолжая тискать нашего прóклятого друга. – Наверное великим воином или магом? Точно! Я знаю! Ты и сам колдун, но проиграл ведьме в честном поединке, и она лишила тебя силы. А заодно превратила в кота. Кстати, а она и меня, случаем, не превратит во что-нибудь? Например, в дракона! Или нет, в мох! Интересно, что чувствует мох?

– Лучше уж в мох. – поежившись, проронил Гоиль. – Причем навсегда. Весь Иллириум вздохнет спокойно.

Я с ним невольно согласился. Дракон-белколюд – это проклятие мирового масштаба. Хуже демонов. Хоть я их еще и не видел.

– Ну не то чтобы прям воином… – слегка замялся Мурзик. – Но как-то раз я победил хобгоблина. В карты. Это считается?

– Конечно! – кивнул Карл.

– А еще я мог наколдовать козявку из носа и комок ушной серы.

– Ух-ты!

– А если серьезно? – спросил я, пока Мурзик не начал перечислять другие свои «магические» способности.

– Путешествовал я. – признался кот. – Долго. Сколько себя помню. А помню я плохо. Но Иллириум весь пересек вдоль и попрек. Раза четыре. Даже четыре с половиной, с учетом того случая, когда стая грифонов перепутала меня со своим птенцом. Не мог бы ты не гладить возле хвоста? – внезапно попросил он. – У меня там… Не надо, в общем.

– Ой, прости. – Карл переместил руку чуть выше. – Что дальше?

– Да ничего особенного. – пожал плечами Мурзик. Чисто человеческий жест, остро резанувший мне по глазам своей несуразностью. – Бродил бы и раньше, если бы не встретил ту стерву! Ух, гадина! Так бы живьем и закопал! Кстати, не будишь ли ты так любезен меня расколдовать? – он посмотрел мне в глаза. – А то в этом облике не очень удобно.

Я прикинул пятку к носу, но по всему выходило, что с проклятием той ведьмы мне не тягаться. По крайней мере пока что. Разве только после того, как я полностью освою полученные от осколка силы, но, когда это произойдет – одному Автору ведомо. Захочет – так до старости и буду снимать с котов запоры, да котов с забора. И то по праздникам. Правда, кто такое читать станет?

– Пока что не выйдет. – честно признался я. – Я только-только осколок Морвина нашел. Сам знаешь, если не соврал. Ты же мне в этом и помог.

– Я нечаянно. Тот платочек так призывно мельтешил… – Мурзик тряхнул головой – Может тогда грохните ведьму, да и дело с концом? – предложил он. – Я слышал, со смертью ведьмы проклятие должно развеяться. Тут недалеко, в общем. За Ланн-Эларом.

Опять Ланн-Элар! Автор, ты достал меня в него носом тыкать! Пойду я, пойду! Куда деваться. Не хватало еще чтобы ты нас в какой-нибудь Колдунский Параллелепипед засунул.

– А за что это, собственно, ведьма тебя прокляла? – подозрительно прищурился не терявший бдительности Гоиль. – Дело-то трудоемкое. И ресурсозатратное. На кой ляд ты ей сдался?

– Так я заговор ее темный раскрыл! – гордо вскинулся Мурзик, аж вскочив на все четыре лапы. – Она хотела подчинить лесного духа, и с его помощью похитить принцессу. Я чисто случайно об этом узнал. Спас духа, а она меня ну и… того. А еще, по-моему, она в меня была влюблена. Но женщин этих фиг поймешь. То им мороженное подавай клубничное, то лягушку трехглазую ищи – сами не знаю чего хотят, а нам отдуваться.

Мы все втроем солидарно кивнули. Даже Карл. Похоже у каждого в загашнике имелась подобная история. Не обязательно с лесным духом и принцессой, но уж с мороженным точно. Ну или с лягушкой. Может быть даже трехглазой.

– Так значит, раз ты от столицы Элариона до сюда добрался, то и назад дорогу знаешь. – сказал Святозар, уловивший важное в речи Мурзика. – Доведешь нас?

– Конечно доведу. – не стал кочевряжиться кот. – Только вы это… Кормите меня, хорошо? А то я сам без кошачьих навыков разве что траву поймаю. Да и то не факт.

– За этим дело не станет. – кивнул воин. – А там, глядишь, и ведьму твою навестим.

– Ну и на Сливовый тракт выйти неплохо бы. – продолжил Мурзик. – А то конкретно эту поляну я что-не узнаю. Но дальше доведу. Клянусь усами!

– Сливовый? – переспросил Гоиль. – Его уже лет пятьдесят, как в Абрикосовый переименовали. В честь герцога Абри-Коско. Сколько же тебе лет?

– Я и сам не знаю. – Мурзик неосознанно лизнул лапу, а затем сам же на нее недоуменно уставился. – Простите. Старые привычки.

– Гоиль, к тракту нас выведешь? – спросил Свят, поднимаясь на ноги.

– Так я про него и говорил. – ответил охотник. – Он тут недалеко совсем. До темноты дойдем.

– Ну и отлично! – резюмировал воин. – Тогда сворачиваем лагерь и выдвигаемся. Ден, возражения не принимаются!

– Да какие возражения? – улыбнулся я, уже смирившись с деспотичным методом повествования Автора. По крайней мере на какое-то время. – Я в Ланн-Эларе раньше вас буду!

– Вот это настрой! Совсем другое дело!

– А спорим, я буду еще раньше, но при этом пойду на руках? – предложил пари Карл, но его никто не поддержал.

Я же быстро собрал уцелевшие пожитки, выделив среди них особое место для записей изобретательницы.

– Прощай, Лиза. – произнес я, приложив ладонь к шершавой коре дуба. – Может еще увидимся. Не скучай тут.

Возможно, мне показалось, но в шелесте листьев цвета спелой ржи я услышал смех. Тихий, но от того не менее звонкий. Значит, все у нее хорошо. А вот у меня… ну это как Автор скажет. Кстати, что там он опять плетет мне на ухо? Графоман проклятый!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю