Текст книги "Сердце Льда для королевы (СИ)"
Автор книги: Милли Вель
сообщить о нарушении
Текущая страница: 19 (всего у книги 23 страниц)
42
Исвард не вмешивался, когда я, игнорируя сварливую торговку, попросила девушку отвести меня к ее матери. Абигейл сначала напряглась, со страхом глянула на принца, и попыталась отказаться. Я подозревала чем вызвано ее нежелание куда-либо идти в сопровождении наследника престола, но должна была разобраться в этом деле до конца.
Полукровка отступила на шаг, сжалась и закусила губу. Я потянулась к ней силой, уловила страх и помогла ему уменьшиться, улечься внутри. Плечи Абигейл расправились, и тогда я повторила просьбу:
– Отведи нас к своей маме. Мы можем оказать ей помощь. Обещаю, что не причиним вред ни тебе, ни ей.
Голубые глаза вновь метнулись мне за спину. Теперь я была полностью уверена в том, кто стоит передо мной. Девушка не просто так боялась принца, она знала кем ему приходится, но вот он все еще находился в неведении.
– У нас есть лекарство, которое поможет, – продолжала я говорить мягким успокаивающим тоном, потихоньку выравнивая эмоции Абигейл. Наконец, она вздохнула свободнее и осторожно кивнула:
– Хорошо, – она заглянула мне в глаза и тихо добавила: – Я вам верю.
«Я не подведу».
В ответ лишь изогнула губы в ободряющей улыбке.
Абигейл развернулась и направилась по подземному ходу прямо. Я двинулась за ней, когда над ухом прозвучал шепот:
– Зачем тебе эта девочка?
– Потерпи немного, – отозвалась, касаясь руки Исварда. – Ты все поймешь.
Вскоре мы вошли в жилище. Полукровка провела нас в небольшую комнатку, где, судя по всему, она жила вдвоем с матерью. Женщина ларки лежала на кровати, укрытая одеялом по самый подбородок. Она была очень бледной, под воспаленными глазами залегли синяки, а тело мелко дрожало.
– Мам! – Абигейл мгновенно забыла о нас и бросилась к родительнице. Я оценила состояние ларки и полезла в сумочку, в которую отсыпала немного целебных ягод, на всякий случай. Исвард остановился в дверях, рассматривая скудный интерьер.
– Ты не одна? Кто с тобой? – хрипло выдохнула женщина, когда дочь помогла ей сделать несколько глотков воды.
– Они… Они обещали, что помогут, – растерялась девочка, с состраданием глядя на больную маму. Я взяла со столика пустой стакан, бросила туда несколько ягод, растолкла их ложечкой и добавила воды.
– Не нужно, я не… – попыталась воспротивиться ларки. Договорить ей не дал кашель.
Исвард даже дернулся ко мне, желая не подпускать к больной, но я упреждающие вскинула руку. Принц остановился и стиснул зубы, напряженно наблюдая за моими действиями. Я безбоязненно шагнула к кровати и протянула стакан:
– Выпейте.
– Что там? – затравленно посмотрела на меня Абигейл.
«Она ведь еще совсем ребенок» – мелькнула в голове отстраненная мысль. – «Ее так легко обмануть или…»
Слившись с полукровкой, успокоила ее тревогу, а себя убеждала в том, что влияю на нее, чтобы не терять время на пустые разговоры, ведь я действительно не задумала ей навредить.
– Лекарство, – произнесла, наконец.
И Абигейл мне поверила. Она протянула руку и безбоязненно взяла стакан, поднесла к губам ларки.
– Пейте, – поторопила, видя, что женщина настороженно принюхивается. Исвард пока не попал в ее поле зрения, и это было к лучшему. Если бы женщина узнала принца, то точно ничего не стала бы принимать. А сейчас, когда она узрела не гарайю, а иностранку, в ее взгляде мелькнуло некое облегчение. Наверное, крепко им досталось от снежных, которые презирают иные расы. Хорошо, что не все жители Шархама такие. Ведь если бы это было не так, делегация никогда не отправилась бы в Алканор, и я не встретила бы Исварда…
Ларки осушила стакан и только после этого обернулась, а когда столкнулась взглядом с принцем, вздрогнула всем телом и резко села. Охнув, обернулась к дочери:
– Это же… зачем… ты ведь…
– Мы не причиним вам вреда! – я даже повысила голос, перебивая запаниковавшую женщину. Она воззрилась на меня чёрными глазами:
– Чем вы опоили меня?
– Лекарством, я же сказала.
– Но зачем вам это? – она вновь взглянула на Исварда, который по этим взорам уже догадался, что дело нечисто, и придвинулся ближе ко мне.
– Я хочу помочь, – честно призналась. Абигейл сидела на краю кровати, растерянно переводя взгляд с мамы на меня. Черные глаза ларки старались заглянуть мне в мысли, но это получалось плохо, потому женщине вновь пришлось задать вопрос вслух:
– Вы все знаете?
– Знаю, – не стала отнекиваться, наблюдая за тем как цвет кожи женщины становится более подходящим для жительницы долин, а синяки блекнут. Она была так напугана, что пока не обращала внимание на улучшение самочувствия.
– Где мой сын? – вырвался вопрос, который я ждала и одновременно не хотела услышать. Поджав губы, взглянула на Исварда, ища поддержки. Он смотрел на меня, ожидая объяснений того, что сейчас происходит. Даже не знаю для кого этот разговор будет сложнее…
– Он погиб.
– Что?! – Абигейл подскочила на ноги. Ее глаза широко распахнулись от ужаса. – Варг мертв? Этого не может быть… он же… он просто ушел. Он вернется, я уверена в этом! Вы ошиблись!
Я закрылась от чужих эмоций, спрятав силу как можно дальше, и смотрела в глаза ларки. По щеке женщины скользнула слеза, но она даже не пошевелилась. Лишь голос ослаб окончательно, вырвавшись из горла надсадным хрипом:
– Это сделали они?
– Я не знаю, – ответила честно.
– Нет-нет-нет! – повторяла Абигейл, метаясь по комнате. Она бросилась к матери и схватила ее за руку: – Он ведь не мог умереть, правда? Почему ты молчишь, мам? Не мог ведь?
– Кто вы такая? – безжизненным тоном спросила ларки, обняв дочь и прижав ее голову к своему плечу.
– Мое имя Тэниль, айристи шестого принца Шархама, – я говорила медленно и видела как во взгляде женщины сквозь боль скользит понимание. – Я хочу помочь вам. Вы ответите на мои вопросы?
Женщина неуверенно взглянула на вздрагивающие от рыданий плечи дочери, на минуту задумалась, а потом рассеянно кивнула.
– Зовите меня Софи, сирра. Не знаю, что вы можете у меня спросить, но… знайте, я никогда не задумывала ничего плохого. Даже, когда мы получили известие о завещании короля, я была против. Варг он… он сбежал. Я надеялась, что он вернётся, и мы покинем Шархам. Мы оставались в Файорге лишь в надежде на то, что сын будет искать нас, ждали его, чтобы уйти из гор навсегда. После смерти Освальда мне больше нечего было делать в снежном крае. Клянусь, если вы отпустите нас, мы уйдем. Понимаю, что вы обязаны изгнать нас как можно скорее. Позвольте переждать бурю и мы сразу…
– Почему мы должны прогонять вас? – нахмурился Исвард, цепким взглядом осматривая тело ларки. Она смутилась:
– Большинство гараев плохо относятся к чужестранцам. Я привыкла, – вздохнула Софи и погладила дочь по русым волосам. – А вот за что это моим детям? В них ведь течет кровь снежных. Я боюсь, что Абигейл… – женщина запнулась, вытерла слезы и призналась: – Переживаю, что ее не примут и в долинах. Она слишком похожа на отца.
– Вы не должны уходить из Шархама! – заявил Исвард. – Дети гараев от смешанных браков такие же полноправные жители королевства, как и другие. Глупцы те, кто этого не понимают. Новый король должен будет донести это до народа.
– Благодарю, Ваше Высочество, но все же, нам лучше покинуть снежный край…
– Почему? – принц сдвинул светлые брови к переносице, всмотрелся в осунувшееся лицо ларки и заплаканные глаза полукровки. – При чем здесь король и смерть вашего сына?
Софи лишь сглотнула и обратила взор ко мне. Абигейл находилась в прострации и вообще, похоже, не понимала, что происходит в комнате. Я размышляла над тем как объяснить все Исварду, как вдруг он сам задал правильный вопрос.
– На вашей руке метка, – он указал взглядом на запястье женщины, и она тут же дернулась, прикрывая шрам рукавом. А я отметила, что над белым следом от когтя нет браслета, ведь каффа Освальда досталась другой женщине. Принц продолжал пристально вглядываться в ларки: – Где тот гарай, чьей айристи вы стали?
Софи испуганно смотрела на принца, прижимая к себе дочь. Я обернулась к мужчине и заметила в его глазах момент осознания. Вначале он нахмурился еще сильнее, затем отпрянул и всмотрелся уже мне в лицо:
– Этого не может быть!
– Может, – прошептала в ответ.
– Королева была айристи моего отца.
– Она была женой, но не избранной для него Первым Барсом.
– И сколько лет он нам врал? Как долго знал о своей истинной?
– Больше восемнадцати лет.
Исвард ошеломленно шарил глазами по комнате, а потом вскинул разгневанный взгляд на меня.
– И давно ты знаешь?! – прозвучало хлестко и раздраженно.
Я даже отступила назад и испуганно взглянула в голубые глаза, когда в голосе принца прорезались рычащие нотки. Но он и сам устыдился того, что повысил голос, быстро шагнул ко мне, обнял и спросил все так же взволнованно, но намного тише:
– Почему ты… почему ничего не сказала мне? Как ты вообще об этом узнала?
– Это длинная история, – я провела ладонью по груди Исварда, но пока что не решилась применить силу. Слишком много эмоций в этой комнате. – Прости, что не сказала. Я не была уверена до конца.
– Ладно, об этом поговорим позже, – вздохнул мужчина и вновь обратил взор на Софи и Абигейл. Теперь он смотрел на них иначе, а затем спросил: – Что за история с завещанием короля?
– Мы не собирались его никому показывать, ничего не хотели требовать и ни на что не… – затараторила ларки, но Исвард решительно перебил ее:
– Показывайте!
Софи закусила губу и взглянула на дочь. Абигейл уже почти успокоилась. Она хлюпнула носом, без слов разобрав мамину просьбу, и поднялась с кровати. Через несколько минут девочка протянула конверт. Направляла она его мне, стараясь держаться от принца как можно дальше. Я приняла бумагу, а полукровка юркнула обратно к маме под бок.
Исвард изучил взглядом печать, дорогую бумагу и королевскую подпись, затем вчитался в текст. Я так же внимательно изучила написанное лично Освальдом завещание.
– Это правда, – обреченно выдохнул Ис и на мгновение прикрыл глаза, будто лишился последнего шанса опровергнуть свое родство с Абигейл. – Он хотел передать трон своему сыну от айристи. Ждал его совершеннолетия.
– Неужели он мог назначить следующего короля одним указом? – недоумевала я. В тот раз, копаясь в библиотеке, именно пункт о наследовании я отчего-то пролистала мельком. – Почему он тогда не поступил так с вами?
– Потому что мы дети не от истинной, – пояснил принц. Голос его стал ровным, будто мужчина уже принял и смирился с тем, что происходит. – Дети айристи имеют преимущество. Если мальчик был один, то он действительно мог стать королем, оставив нас ни с чем. Ты говоришь, что его убили? Когда?
– Месяц назад, – печально кивнула и скосила глаза на Софи. Абигейл вновь спрятала лицо в ладони, стараясь унять слезы, а я почувствовала неуместное облегчение от того, что не ощущаю ту боль, которую скрывает внутри себя невысокая худая ларки. Ее голос звучал тихо и ровно:
– Чуть больше месяца назад он стал совершеннолетним. Возможно… он решил сам отправиться во дворец и…
Закончить предложение женщина не смогла. Склонила голову и замолчала, прижимая к себе Абигейл.
Мы с Исвардом переглянулись, выждали несколько минут, а затем я задала вопрос:
– Ранее вы переписывались только с помощью запечатанных писем, но не так давно Абигейл отправила письмо в Офрай в обычном конверте. Что в нем было?
Девочка подняла на меня глаза. Ее губы дорожали, голос срывался, но все же полукровка попыталась ответить подробно:
– Нам не сказали, что правитель умер. В Шархаме часто скрывают события, касающиеся монаршей семьи. Я очень переживала, что долгое время нет вестей ни от брата, ни от отца… то есть, короля Освальда. И я… я не хотела ничего плохого! Просто написала письмо и отправила обычной почтой. Я думала, что письма короля никто не посмеет вскрывать, я…
– Что там было? – мягко направила вновь запаниковавшую девушку в нужное русло. Она задумчиво замолчала и стала перечислять:
– Я писала о маминой болезни, о том, что брат уехал и не вернулся, что переживаю. И… точно! Тогда мы переезжали, потому что в Найорге объявились какие-то гараи, которые выведывали информацию о Варге. Там нас пожалели и никто не выдал, но было принято решение перебраться в Файорг. Это было в конце письма. И все.
Я хмыкнула и потерла подбородок пальцами. Интересно, тот кто убил Варга и тот кто искал его в Найорге один и тот же гарай? Но что более важно – он просто не знал где теперь искать Абигейл и Софи или решил оставить их в покое? Отчего-то мне не верилось в последний вариант событий.
43
Исвард стоял у стола спиной ко мне. Он скрестил руки на груди и склонил голову, размышляя. Я терпеливо ждала, не пытаясь лезть с непрошенными советами и глупым сочувствием. Ис должен был свыкнуться с мыслью, что на протяжении многих лет у его отца была не просто другая женщина, а вторая семья, в которой рос сын, способный занять трон.
После знакомства с Абигейл многое стало понятным, но на освободившееся место навалилась куча других вопросов, более тонких и давних.
Действительно ли во дворце никто не знал об айристи Освальда?
Где находятся другие экземпляры завещания? Или, правильнее, у кого?
Правда ли король умер собственной смертью? Или кто-то ему помог?
А королева? Если это не дело рук тэленов, то кто причастен к ее гибели? Может ли убийцей королевской четы оказаться один и тот же гарай?
Почему Майрис говорила со мной загадками?
И кто забирался в кабинет Освальда? Неужели первый принц?
– Мне кажется, – Исвард с силой вытолкнул слова из горла, оборачиваясь ко мне. – Что стоит забрать Абигейл и Софи в столицу.
– Там для них будет очень опасно, – задумчиво возразила, но сама также рассматривала этот вариант. Поспешила задать один из множества накопившихся вопросов вслух: – Абигейл может претендовать на трон?
– Непосредственно она – нет, – взгляд принца все так же был рассеянным, голос неуверенным, некоторые слова сливались, как при опьянении. – Ледяной трон должен занять король. Но если она выразит желание участвовать в борьбе за престол, старейшины рассмотрят ее кандидатуру с условием, что она может быть регентом при наследнике. Для нее тут же подберут подходящего мужа из лордов и…
– И бег по замкнутому кругу продолжится, – фыркнула я, покачав головой. Растерянный взгляд голубых глаз остановился на мне, и я решила пояснить: – Это ведь не редкость среди ваших королей? Жениться на первой встречной, лишь бы занять неудобное ледяное кресло и получить в руки власть. Освальд, Регин, Гутфрид… до них ведь были другие? Были. Майрис говорила мне о том, что в истории рода Тирио есть много не самых приятных личностей. Если Абигейл сейчас получит возможность взойти на престол, ей нужно будет жениться на одном из лордов и родить сына, но она сама еще ребенок! Девочка не понимает ничего в политике, ею просто воспользуются в собственных интересах. Кстати…
Я задумчиво склонила голову к плечу и раздосадованно цокнула языком:
– Это был бы хороший ход для Гутфрида. Он пока единственный без официальной избранницы.
– Ты права, – вздохнул Исвард. Прошел до кровати и сел на ее край. Упер локти в колени. – Я уверен, что тот, кто виновен в смерти Варга, желает гибели Абигейл. И я понимаю по твоему взгляду то, что ты боишься сказать вслух. Мне будет сложно с этим смириться, но, возможно, тот кто убил наследника, мог устранить и короля. Самое ужасное, – Исвард вдруг склонил голову, запустил пальцы в серебристые волосы, разделив их на шелковистые пряди. – Я не могу быть уверен в том, что к этому не причастен один из моих братьев.
Я медленно подошла к мужчине и присела рядом, коснувшись его плеча. Его отчаянная растерянность стала моей. Еще вчера его мир был определен и понятен, а сегодня он погрузился в то, что должно было остаться скрыто под снегами и вечным льдом, в тайну, которую Освальд едва не унес с собой в могилу.
– Я хочу, чтобы по прибытии в Офрай тебя постоянно сопровождали мои доверенные, – произнес Исвальд решительным ровным тоном, повернувшись ко мне. Я лишь кивнула и продолжила слушать: – Мы заберем Абигейл с собой. Там я смогу обеспечить ей защиту и поддержку. Пусть она сама примет решение хочет ли претендовать на ледяной трон. Это ее законное право. А нам предстоит понять кто именно покушался на нее и ее брата. Возможно, он же хотел избавиться от тебя…
Этим вечером я рассказала Исварду все, что смогла узнать: о письме и книге в кабинете Освальда, о клочке бумаги, что передала мне Майрис и о Регине, который в запале ссоры выхватил из рук жены недостающий на книжной полке фолиант. Он выслушал меня с отрешенным выражением лица, но внутри метался от ярости к отчаянию. Я просто находилась рядом.
В один момент принц успокоился, неожиданно крепко обнял меня, обернув к себе спиной. Прижался щекой к моим волосам и положил руку на живот. Прошептал на ухо:
– Прошу тебя, Тень, будь осторожна. Ты самое ценное, что есть в моей жизни. При любой опасности – зови меня. Кольцо обеспечит тебе защиту от ледяной силы и холода, но если вдруг почувствуешь…
– Я поняла, – мягко улыбнулась, накрыв своей ладонью его руку. Она показалась большой, надежной и очень теплой. Слившись с мужчиной, отдала ему свою нежность и почувствовала как он выдохнул мне в волосы, словно до этого вообще не дышал, прижался сильнее и замер, просто наслаждаясь моментом.
В комнате нас было двое, но я ощущала троих: Ис, я и маленькое, пока еще совсем крошечное порождение нашей любви.
Любви ли? В какой момент я начала так думать? В тот, когда попросила Исварда остаться со мной на ночь, и таяла в его объятиях как восковая свеча в камине? Или когда позвала его из тонкого мира и убедилась, что он услышит, где бы я ни была? А может в тот самый миг, когда впервые столкнулась с ним глазами в нижнем городе Алканора, и он назвал меня непонятным словом «айристи»,«истинная».
Сейчас я точно знала, что люблю его, но совсем недавно…
Жутко боялась встречи с Леонардом. Казалось, стоит столкнуться с его черноглазым взглядом и земля уйдет из-под ног, вспыхнут давние чувства, заставившие юную горную рысь сорваться с места и бежать следом за красавцем-бароном, принять его веру и выучить язык, стать королевой и… едва не опуститься до наложницы.
Но в момент встречи ожидаемая огненная буря не налетела на меня. В душе стоял штиль. Сердце не стало биться сильнее ни от его голоса, ни от смысла сказанных слов. Оно сбилось с ритма и ухнуло в пропасть лишь в тот момент, когда рядом оказался Исвард. Синева льда столкнулась с чернотой долин. Я думала лишь о том, что он рядом, и пока это так – я всегда буду счастлива и в безопасности.
Думала, что сообщение бывшему мужу о том, что я стану матерью принесет мне извращенное наслаждение. Но его расширившиеся зрачки, пропавший дар речи и взбунтовавшиеся эмоции – гнев, ужас и отвращение – так же не принесли ничего.
Я не желала ему зла, но и не хотела участвовать в его жизни. Леонард потерял смысл окончательно и бесповоротно в тот момент, когда я почувствовала своей силой, что вскоре под моим сердцем будет стучать еще одно – ледяное.
***
Буря закончилась, как и предполагали, спустя почти двое суток. Это время я потратила на то, чтобы убедить Софи и Абигейл отправиться с нами в столицу. Девушки упирались до последнего. Софи хотела вернуться на родину, в Карои. Пришлось напомнить ей о том, как жители королевства относятся к снежным. Этот довод возымел успех, женщина покосилась на дочь и с тяжелым вздохом признала мою правоту.
Втайне я надеялась, что после гибели Рихарда и переворота в Карои, Шархам сможет наладить отношения, но пока что обнадеживать Софи не стала. Политика это об отношениях не только между странами, но и целых культур со сформировавшимися взглядами на жизнь, потому я могла лишь строить гипотезы.
Перед отъездом с Абигейл решил поговорить Исвард. Софи, услышав это, смертельно побледнела, и мне пришлось успокаивать ее и находиться рядом на протяжении всего разговора сводных брата и сестры. Девушка вернулась немного растерянная, но живая, невредимая и очень задумчивая.
Из всех наших сопровождающих о личности Абигейл Ис сообщил лишь лорду Амунду. Я не видела как проходил их диалог, но после него я лишь ощутила исходящие от мужчины интерес и опаску, а внешне он сохранял ледяное спокойствие.
Для Софи с дочерью наняли сани. Принц предлагал и мне пересесть, но я выбрала прокатиться на Бриаре. Ледяное кольцо действительно обладало некоторой частью силы гараев и не давало мне замерзнуть. С седла открывался прекрасный вид на снежный край, тем более, что вскоре придется на время покончить с верховыми прогулками, а мне это занятие только начало нравиться.
Офрай встретил нас каким-то несвойственным оживлением. Я встревоженно взглянула на Исварда, но он был спокоен:
– Приготовления к суду старейшин, – пояснил негромко. – Вне зависимости от того, кто станет королем, столицу ждет празднование.
– Поэтому суд назначили на время без бурь?
– И поэтому тоже, – Исвард отвернулся и поджал губы, добавил глухо: – Ещё для того, чтобы дать возможность проигравшим покинуть столицу.
Это было разумно.
***
Софи и Абигейл поселили в покои, которые выделили мне при первом визите в Офрай, они находились совсем недалеко от комнат Исварда. Потому в день прибытия я помогала им освоиться, немного провела по дворцу, но попросила без меня или без охраны никуда не выходить. Софи прекрасно понимала важность этого запрета, все время я ощущала ее фоновую тщательно скрываемую тревогу.
Ко мне действительно приставили телохранителя. Постоянно замечать следующего за мной молчаливого гарая, было странно и непривычно. У меня не было личной охраны даже в Алканоре, отчего-то в королевстве считалось, что стражи нужны королю, а его королеве они без надобности.
На следующий день я отправилась искать Изольду. Это не заняло много времени и мы вновь встретились под Сводами памяти. Выглядела принцесса не лучшим образом, да и то, что я чувствовала вызывало беспокойство.
– Как все прошло? – спросила она с затаенной надеждой.
– Лучше, чем могло, – ответила, не вдаваясь в подробности, а затем протянула девушке маленький мешочек с ягодами маилс. Она удивленно всмотрелась мне в глаза, а затем приняла подарок и выслушала как правильно его использовать.
– Зачем это тебе? – задала лишь один вопрос, после того как я уже собралась отправиться обратно к Софи и Абигейл. На лбу Изольды пролегла морщинка недоверия, хоть я так и не ощутила от нее враждебности: – Если у Бранда будет жена неспособная родить наследника это будет весомым аргументом для старейшин не рассматривать его кандидатуру.
Я склонила голову, подбирая слова, неуверенно взглянула на своего телохранителя, но все же тихо сказала:
– Исвард рассказывал о Бранде, о том, как они росли вместе, ссорились и мирились, учились, тренировались и узнавали мир. Но главное, я знаю, что у них очень похожие взгляды на будущее Шархама, и мне кажется, что они правильные. Мне нет смысла воевать с тобой, ведь делая это я лишь помогу Регину и Петтеру избавиться от оппонента.
– В этом есть смысл, – Изольда склонила голову к плечу и, наконец, опустила мешочек в карман своей накидки.
***
Возвращаясь в комнаты, я заметила мелькнувшую в одном из коридоров Майрис. Она шла рядом с весело щебечущей Оллой, направляясь на выход из подземелья. Закусив губу, я глянула в сторону нужного мне коридора, но все же развернулась и последовала за принцессами. Телохранитель молчаливой тенью шел за мной.
Нагнать девушек получилось лишь на оживленной площади, которую вытаптывали прирученные ханки, следуя указам дрессировщиков. Небо было ярко-голубым и чистым – ни одного облачка. Под солнечными лучами сверкал снег на склонах гор.
– Майрис, – постаралась привлечь к себе внимание, подходя к остановившимся принцессам. Первой быстро обернулась Олла и тут же расплылась в улыбке:
– Тэниль, ты уже вернулась! Я была занята с Петтером и даже не знала, а муж мне не сказал. Он сейчас так сильно занят приготовлениями к суду, все эти документы, оформления, подготовка доклада для старейшин. Прости, что не зашла поздороваться! Надеюсь, поездка была удачной? – девушка говорила так быстро, что слова иногда смазывались в один непонятный звук и мне приходилось напрягаться, чтобы разобрать ее речь.
– Вполне, – я улыбнулась в ответ. – Понимаю, сейчас у всех много дел, ты не обязана была приходить. Тем более, что я пришла сама, – на этом слове я обернулась к Майрис, неожиданно напряженной и вытянутой как струна. Глаза ее смотрели на меня холодно и не дружелюбно, но все же я обратилась к ней: – Могу я поговорить с тобой, Майрис?
– Неужели у нас есть какие-то общие темы? – сквозь зубы переспросила гарайя. Я растерялась, запутавшись как во внешней реакции на меня, так и в эмоциях принцессы. Последние пребывали в абсолютном хаосе, казалось, что чувства, как мусор, свалили в одну кучу, не разбирая по форме, цветам и материалу, а сверху накрыли покрывалом, чтобы спрятать проблему от глаз.
– Да, – произнесла уже без прошлой уверенности. Сейчас я жалела, что не могу читать мысли, ведь разобраться в поведении Майрис, казалось, не смог бы даже самый искусный эмпат.
– Я так не думаю, – качнула головой принцесса. Рядом с ней охнула Олла:
– Май, ну что ты, – она прижала руки в теплых варежках к груди: – Тень не кажется плохой рамми, если между вами пробежал снежный лис, то лучше поговорить и решить вопрос мирно.
– Мы не ссорились, – ответила девушка спокойно и величественно, горделиво вскинув подбородок и обводя меня взглядом: – Но мы и не собирались дружить. Все же королевой станет лишь одна из нас, а другая покинет Офрай навсегда. Мы соперницы, а оттого я не хочу с ней говорить.
– Но Май… – Олла растерянно шагнула назад и осмотрела себя, словно усомнившись в том достаточно ли хорошо она одета. В этот миг она напомнила потерявшегося ребенка.
– Олла, прекрати за нее вступаться! Мало того, что она рамми, да к тому же пока даже не официальная жена Исварда. Идём, не стоит тратить на нее время.
Гараи, работавшие на площади, заинтересовано оглядывались и прислушивались к диалогу. Я стиснула челюсти, но уйти принцессам не дала.
– Майрис, не знаю отчего у тебя такое предвзятое ко мне отношение, но мне очень нужно с тобой поговорить! Это касается того, что ты мне…
– Я ничего не буду с тобой обсуждать! – вдруг выкрикнула принцесса так, что над площадью установилась тишина. Даже ханки замер с зависшей в воздухе лапой. Майрис сделала два стремительных шага ко мне и посмотрела сверху вниз, оказавшись выше меня: – Я наслышана о коварстве и умениях горных рысей и не собираюсь делиться с тобой никакой информацией. Наслаждайся тем, что уже успела от меня услышать. И больше не суйся ко мне!
Я смотрела в голубые глаза, стараясь разобрать в них хоть что-то и внезапно вздрогнула, когда это, наконец, удалось. Заметным бугром под воображаемым покрывалом проявился страх, его острый конец пронзил ткань и позволил мне полюбоваться отблесками холодного острия. Майрис лишь на долю секунды перевела взгляд куда-то мне за спину, затем резко отшатнулась и повернулась к Олле:
– Идём дальше, хочу пройтись до окраины.
Я тоже не стала задерживаться на площади, а скорее развернулась, быстро окинув взглядом гараев. Они спешили разойтись по своим делам, отводили глаза и делали вид, что ничего необычного не произошло. Лишь один мужчина смотрел на меня в упор, а на его губах застыла издевательская ухмылка. Я едва не скривилась: Регин. Что здесь забыл старший принц и как давно он стоял за моей спиной? Права рука гарая властно обнимала Грету, которая выглядела недовольной.
Решив быть вежливой, я кивнула принцу с принцессой и мимо них направилась ко входу в подземелье. Кольцо хоть и согревало, но сила его была не безграничной, а я выскочила на мороз без шубки и варежек.
– Что случилось, рамми? – ехидно вопросил меня Регин. – Невестки не хотят с тобой играть?
Я остановилась и медленно обернулась к первому принцу. Он осматривал меня как жабу, обряженную в шутовской костюм – нечто одновременно противное и смешное.
– Во-первых, мое имя – Тэниль, – произнесла я спокойно. – Надеюсь, у Вашего Высочества, память так же хороша, как и манеры. А во-вторых, мои отношения с принцессами могут быть любыми, и вас они не касаются, ведь это наши с ними отношения. Рада была вас видеть, Регин Тирио.
Меня окатило волной презрения, но я подставила ей спину и решительно направилась внутрь подземного дворца.
***
– Я поговорил с советом, – произнёс Исвард, опускаясь передо мной прямо на пол, устроился на белой шкуре ханки и стал расшнуровывать мой сапожек.
– Что ты делаешь? – насмешливо уточнила я, сидя в кресле и наблюдая за его движениями. Исвард бережно освободил мою ногу от обуви и принялся за второй сапог:
– Тренируюсь. Мне ведь скоро придется ухаживать за маленькой принцессой.
– Почему именно принцессой? – я никак не могла согнать с лица улыбку: – Может, это будет мальчик?
Исвард на мгновение задумался, ведя ладонью от моей голени к колену, а затем ответил:
– Мне кажется, что принцесса, – он поднял голову, и наши взгляды сплелись. Изумруд утонул в самом чистом леднике. – Жаль, что у нее не будет твоего цвета глаз.
– А мне не жаль, – фыркнула и вернула Исварда к более насущным проблемам: – Когда состоится заседание?
– Старейшины готовы выслушать нас послезавтра. До суда, как мы и планировали. Мы сможем обсудить сотрудничество с тэленам. И… представим Абигейл.
***
Не знаю чего я ждала на смотровой площадке. Возможно, надеялась, что вновь услышу шаги Майрис, и она будет более многословна. Я даже готова была слушать ее загадки. Ведь ощущение, что последние кусочки пазла у нее – никак не покидало меня.
Уши и пальцы уже замерзли, несмотря на теплую одежду и ледяное кольцо. Телохранитель замер в нескольких шагах от меня и почти не шевелился, я даже оглянулась и присмотрелась к нему, не окоченел ли он. Но нет, гараи переносили холод намного спокойнее чем другие расы, воин даже не испытывал особого дискомфорта, кроме скуки.
– Здравствуй, королева Тень, – застиг меня врасплох знакомый голос. Резко обернувшись, я застыла и удивленно рассматривала светловолосого парня, за спиной которого сияли два белоснежных крыла. Он ступил на смотровую площадку и сделал несколько шагов ко мне, лучезарно улыбнувшись.
– Илойя? – изумленно вздернула брови и скорее оглянулась на своего сопровождающего. Он застыл без движения, словно действительно в один момент обледенел. Испуганно повернулась к амаэту: – Мы опять в тонком мире? Что на этот раз? Опять яд?
– Нет, – парень рассмеялся и замахал руками, спеша меня утешить: – Ты жива. Я просто был неподалеку и решил тебя навестить. Наблюдать за тобой оказалось очень интересно.








