412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Микалеа Смелтцер » Красота в пепле (ЛП) » Текст книги (страница 26)
Красота в пепле (ЛП)
  • Текст добавлен: 20 ноября 2018, 12:00

Текст книги "Красота в пепле (ЛП)"


Автор книги: Микалеа Смелтцер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 26 (всего у книги 27 страниц)

Он проснулся, испуганно озираясь в поисках угрозы.

– Что случилось? – он устало потер глаза и выпрямился.

Лицо Мемфиса смягчилось, он подошел и взял меня за руку. На мгновение я подумала, что он собирается сообщить мне о том, что что-то случилось, и малышка не выжила, но он этого не сделал.

– Я поговорю с медсестрой и посмотрю, что можно сделать.

– Спасибо. – Я сжала его руку, благодаря за то, что он был со мной. Мемфис удивительный человек, который в любой момент был готов заново собрать меня по кусочкам, когда я разваливалась на части. – Я люблю тебя, – прошептала я.

– Я тоже тебя люблю. – Он наклонился и нежно поцеловал меня.

Мемфис ненадолго вышел из палаты и вернулся обратно с медсестрой. Она протянула мне наполненную водой чашку из пенополостирола, и немного приподняла изголовье кровати, чтобы я могла сесть.

– С твоей девочкой все в порядке, – заверила она меня с улыбкой на лице. – Ее тщательно осмотрели, и, несмотря на раннее рождение, она идеальна. Только пока еще очень маленькая. Я могу принести ее к тебе, если хочешь?

Ей даже не нужно было меня спрашивать.

– Пожалуйста, – умоляла я. – Я очень хочу ее подержать.

– Дайте мне несколько минут. – Она ласково улыбнулась, изучая мои жизненные показатели. – Я скоро вернусь, – сказала она и вышла из комнаты.

Мемфис взял стул и сел рядом с моей кроватью. Я протянула к нему руку, и он с радостью принял ее.

– Мне жаль, что тебе пришлось пройти через все это.

– Не стоит, – прошептала я. – Я в порядке, у малышки все в порядке. Вот что сейчас важно.

– Не могу поверить, что он снова пришел за тобой, – с тревогой в глазах Мемфис покачал головой. – Это уже напоминает одержимость.

– Да уж, – согласилась я. – Но на этот раз он так просто не уйдет. У него будут серьезные проблемы.

Мемфис убрал мои спутанные волосы со лба. Все, через что мне пришлось пройти в течение нескольких последних часов, отразилось на мне, и я, должно быть, выглядела дерьмово. Но он продолжал смотреть на меня, как на самую красивую женщину на планете.

– Это всего лишь небольшая выбоина на дороге, а ведь вся местность холмистая, – заверил он меня.

Я улыбнулась ему, и он наклонился, чтобы поцеловать меня в лоб. Я никогда прежде не испытывала такое всепоглощающее чувство доверия и теплоты, которые чувствовала к нему.

Я думала, что знакома с настоящей любовью, и, может быть, мне в жизни уже повстречалась такая... Однако теперь в моей душе поселилась вечная любовь, и это было совсем иное чувство. В то время как Кэлин заставлял мою жизнь гореть подобно падающей звезде, лишь на мгновение осветив ее, прежде чем исчезнуть, Мемфис стал теплым одеялом, которое согревало меня ночами. Он всегда был рядом со мной. Нам вместе было легко. Он напоминал глоток свежего воздуха.

Он был незнакомцем, и когда я встретила его, побежала в руки другого. Однако я не сожалею о потерянном времени, ведь без Кэлина я, вероятно, никогда не смогла бы осознать свои истинные чувства к Мемфису.

Любовь может быть грязной и никогда не бывает совершенной. Реальная жизнь дерьмовая штука, и человек, которого вы считаете тем самым, на самом деле оказывается временным явлением. Но если вы выстоите, то, когда придет настоящий тот самый, поймете, что все пережитые трудности стоили того. И однажды получите возможность сказать ему о своей любви. Моя любовь к Кэлину навсегда останется глубоко внутри меня, но теперь это была уже другая любовь. И плодом этой любви стала наша дочь. Уверена, без него я так и не смогла бы обрести мир сама с собой. Скорее всего, нам не суждено было остаться парой, но мы должны были изменить жизнь друг друга. В этом я была уверена.

Медсестра вошла в палату, держа в руках комочек из этих странных постельных принадлежностей, в которые они пеленали детей. О, Боже мой! Я ужасная мать, потому что даже не знала их названия? Неужели я уже успела потерпеть неудачу прежде, чем у меня появился шанс?

Она положила малышку мне на руки.

– Вот и мы, держи, мамочка.

Мамочка.

Я стала мамой.

Я несу ответственность за жизнь этого крошечного человека. Она моя до конца жизни.

Я очень надеялась, что ничего не испорчу.

Моя дочь смотрела на меня, надув розовые губки. Она вытащила ручки из розового одеяльца, в которое была закутана, словно пыталась ощутить связь со мной. Я вытянула палец и нежно взяла ее за крошечную руку.

– Вау, – выдохнул Мемфис, застывший рядом со мной. – Она идеальна.

Он был абсолютно прав. Я никогда не видела более совершенного ребенка.

Я поцеловала ее в сморщенный лобик и почувствовала, как на глазах выступили слезы. Я была так счастлива, что она здорова, и нам не о чем беспокоиться. Я очень боялась, что могла потерять ее.

Я сняла шапочку, которую ей одели, и была потрясена, обнаружив под ней светлые волосы. Я ожидала, что они будут темными, как у меня, но они оказались светлыми, как у Кэлина. Моя девочка была крошечной копией Кэлина за исключением формы губ. Даже глаза у нее были синими.

– Я так ее люблю! – мои слова звучали резко из-за слез. – Как это возможно? – спросила я Мемфиса.

Он провел пальцем по ее пухлой щеке.

– Потому что она потрясающая.

Несмотря на то, что она не была его дочерью, я видела любовь в его глазах.

Целуя меня в лоб, он пробормотал:

– Мы семья.

Я закрыла глаза, наслаждаясь его словами. Я была счастлива и знала, что в итоге должна была оказаться именно здесь.

Посмотрев на меня, он спросил:

– Как ты ее назовешь?

Впервые посмотрев на нее, я уже точно знала, как ее будут звать.

– Кейла, – вздохнула я. – Я назову ее Кейлой.


Глава 36 
Кэлин

– Ты знаешь, что сегодня за день? – спросила Лия. Ее волнение было ощутимо, когда она вскочила на кровать.

Я потер глаза, ломая голову над тем, о чем она могла говорить.

– Э-э-э... понятия не имею. Просвети меня.

– Твоя годовщина! – Она захлопала в ладоши.

– Мы встречаемся не год, – заявил я, глядя на нее так, словно она потеряла рассудок.

Лия закатила глаза и присела на кровать рядом со мной.

– Я имела в виду, что ты чист уже в течение одного года.

– Ой!

Не безумие ли это? Я даже не подозревал, что прошел целый год?

– Мы должны это отпраздновать!

– Мы не будем этого делать, – ответил я и усмехнулся, – разве что празднование не включает в себя обнажение?

– Нет, – она закатила глаза. – Но это была хорошая попытка.

Я прикрыл глаза.

– Тогда дай мне поспать.

– Ну, уж нет! Ты не завалишься снова спать. За обедом мы встречаемся с Кайлом.

– Серьезно, не хочу создавать из этого события такую шумиху, – ответил я.

– Но, Кэл...

– Мне кажется странным отмечать тот факт, что мне удалось оставаться трезвым в течение года, – проворчал я.

– Это достижение, которым стоит гордиться. – Она наклонилась ко мне, и ее рыжие волосы защекотали мой голый торс.

– Я горжусь собой, – защищался я, – но, мне кажется, нет причины так суетиться.

–Не будь таким занудой. – Лия надула губы.

Я засмеялся и перекатился поверх нее.

– Так и быть, я пойду с тобой на ланч, – ответил я и нежно поцеловал ее, – но прежде, думаю, я заслужил получить свой подарок. Ну, знаешь, ведь сегодня праздник.

Она обняла меня за шею, и коснулась губами моего уха.

– Твое желание закон для меня.


*** 

– Привет! – Кайл поздоровался с нами в ресторане. Воздушные шары были привязаны к стульям, а столешница усыпана конфетти.

– Сегодня не мой день рождения, – заявил я. – Итак, почему повсюду надписи «С днем рождения»?

Лия сжала мою руку.

– Мы хотели, чтобы было весело.

– Мне было очень весело этим утром, – усмехнулся я.

– Прекратите это, – застонал Кайл и сел.

– Что случилось со Стефани? – спросил я у него. – Мне казалось, у вас все в порядке.

– Она оказалась недостаточно клевой, – проворчал он, просматривая меню.

– И это прозвучало так, будто ты слишком придирчив, – ответила Лия. Посмотрев через стол на Кайла, она добавила: – Никто не идеален, ты должен дать людям шанс доказать, что их недостатки это еще не все.

Он отложил меню.

– Почему ты такая проницательная? Уверен, ты закрываешь глаза на многие его недостатки, – он указал на меня.

Я усмехнулся и провел пальцами по волосам. Волосы сильно отросли, и я понял, что пришло время подстричься.

– Недостатки? У меня нет недостатков.

Кайл и Лия засмеялись.

Далее разговор зашел о моей галерее. Все складывалось лучше, чем я мог мечтать. Я назвал ее Мерейлой, скомбинировав имена мамы и сестры. Знаю, большинство людей не поймут это название, но оно придумано не для них. На прошлой неделе я провел свой первый семинар, и он прошел даже лучше, чем я ожидал. Мне было приятно заниматься тем, что я по-настоящему любил. Все складывалось просто отлично.

Ну, почти все.

Я чувствовал, что настало время увидеть Саттон. Мне нужно было попрощаться с ней. Я двигался вперед и был уверен, что она поступила также. Но еще я твердо знал, что никогда не почувствую себя до конца хорошо, пока не извинюсь перед ней.

Когда мы вышли из ресторана, я сказал Лие:

– Мне нужно кое-куда сходить.

– О! – Ее улыбка исчезла. – Ты хочешь, чтобы я пошла с тобой?

– Нет, – я покачал головой, щурясь от солнечного света. – Мне нужно сделать это одному.

Она с пониманием кивнула и отправилась в галерею, а я направился к Саттон.

Всю дорогу я размышлял о том, что хочу сказать, но никакие слова не казались правильными. Честно говоря, я боялся встречи с ней. Я навредил нам, когда разорвал отношения, но было необходимо поступить именно так.

Припарковав машину, какое-то время я просто сидел внутри, пытаясь успокоить нервы перед встречей лицом к лицу. Наконец я взбежал по ступеням здания и замер у ее двери. Постучал, но никто не открыл мне. Я снова постучал. Может быть, она была на работе? Я мог подождать. Если я уйду, то, возможно, никогда больше не вернусь сюда. Я сел на пол рядом с ее дверью и приготовился к ожиданию. Я должен был остаться.

Через двадцать минут дверь в квартиру Кира открылась. Он поразился, увидев меня.

– Грегори? – Он потер глаза. – Мои глаза меня обманывают? Я все думал, что же с тобой случилось?

У меня не было времени выслушивать болтовню Кира.

– Когда Саттон вернется? – спросил я, поднимаясь на ноги.

Глаза Кира наполнились жалостью, и я не мог понять, почему.

– Она здесь больше не живет.

– О-она не живет? – заикнулся я.

Может быть, она вернулась в Техас? Я не мог представить, чтобы она на это решилась, но, возможно, я знал ее не так хорошо, как думал.

Кир кивнул.

– Она отсутствовала в течение нескольких месяцев. – Его губы слегка искривились. – Ты ведь не в курсе, не так ли?

– Не в курсе чего? – спросил я, вздрагивая от волнения.

– Ничего, – Кир махнул рукой.

Он хотел было пройти мимо, но я схватил его за руку, вынуждая остановиться. Он внимательно смотрел на мою руку до тех пор, пока я не убрал ее.

– Ты знаешь, где она сейчас живет?

– Да, – ответил он. – Не уверен, что ваша встреча станет хорошей идеей.

– Я должен, – умоляюще сказал я. – Мне нужно увидеть ее. Если ты пытаешься оградить меня от переживаний, когда увижу ее с другим парнем, не волнуйся, все будет в порядке. Когда я переехал, то попросил ее не ждать меня. Просто... мне нужно увидеть ее. – Запустив пальцы в волосы, я дергал их до такой степени, что испытал небольшую боль.

– Я не от этого защищаю тебя, – раздраженно выплюнул Кир. – Вижу, ты не собираешься оставлять ее в покое. – Он вытащил телефона и начал печатать. Через несколько секунд мой телефон издал звуковой сигнал. – Вот. Теперь иди. И не говори, что я тебя не предупреждал, – пробормотал он, прежде чем уйти.

Прочитав адрес, я направился к машине. Мне потребовалось каких-то пятнадцать минут, чтобы добраться до ее нового дома. Квартиры здесь были больше и приятнее. Выйдя из машины, я не был уверен и еще раз проверил в телефоне номер квартиры. Оказавшись перед дверью, я закрыл глаза и сделал глубокий вдох, готовясь к тому, что ожидает впереди.

Я занес кулак вверх и постучал.

– Одну минуту! – раздался мужской голос.

Спустя мгновение дверь распахнулась, и я оказался лицом к лицу с парнем с того вечера с танцем. По крайней мере, я так назвал его про себя. Я не должен был ничему удивляться, но был удивлен. Хотя Саттон постоянно отрицала, что между ними что-то было, я знал лучше.

Парень держал на руках маленькую девочку. Как только мой взгляд переместился на ребенка, меня охватило подавляющее чувство собственности. Она была моей. Я почувствовал это так сильно, словно какая-то немыслимая сила тянула меня к ней, но я заставил себя отступить.

Меня затрясло от шока. Кир не хотел, чтоб я увидел именно это. У Саттон был ребенок от меня, и она никогда не говорила мне о ней.

Конечно же, это причинило мне боль, но я принял ее решение. Я ни разу не связывался с ней после окончания реабилитации. Я сделал все, что смог для того, чтобы не встречаться с ней. Я не дал ей оснований доверить мне тайну о ребенке. Пока я внимательно рассматривал свою дочь, мне пришлось взглянуть на руку мужчины, который ее держал.

Они были женаты.

Я ожидал, что она продолжит жить без меня, но выйти замуж? Родить ребенка? Моего ребенка! Ничто не могло подготовить меня к этому.

Я сглотнул и пробормотал.

– Сожалею. Похоже, я ошибся адресом.

И ушел.

Я ушел от женщины, которую когда-то любил. Ушел от ребенка, который был моим.

И это было правильным решением.

Я не заслуживал их в своей жизни. Возможно, я очистился и больше не был таким, как прежде, но я все еще не чувствовал себя достойным. Я не стал достаточно сильным человеком. Я надеялся, что ее муж был любящим и добрым, и как следует заботился о моих девочках. Если бы он этого не сделал, я бы всегда ждал в тени, готовый защитить и спасти их.

Я не сердился на Саттон.

Вместо этого я почувствовал спокойствие. Теперь я точно понял, что, даже если все рухнуло, и мир вокруг превратился в пепел, оставалась красота, подобная фениксу, возрождающемуся из пепла.

Засунув руки в карманы поношенных джинсов, я вышел на тротуар, расправил плечи на холодном ветру, собираясь предпринять первые реальные шаги в своей новой жизни.

Жизни без Саттон.

Жизни без боли.

Жизни, которая стоила того, чтобы жить.


Саттон

– Кто приходил? – спросила я, выйдя из кухни.

Я потянулась к Кейле, и Мемфис передал ее мне. Он обнял меня так, как будто пытался защитить от чего-то.

– Что случилось? – спросила я, свободной рукой с любовью погладив его по щеке. Обручальное кольцо сверкнуло на свету. И так было каждый раз с того самого момента, как оно впервые очутилось на моем пальце месяц назад. Я улыбнулась, вспоминая.

Год назад я ни за что бы не подумала, что стану женой Мемфиса Аллена. Но я стала ею и не могу представить себя еще счастливее.

– Думаю, пришло время отправить твои письма, – это все, что ответил Мемфис.


Глава 37
Кэлин

Я не знал, что и думать, когда пришли письма от Саттон. Она пронумеровала каждое из них, благодаря этому я понял, что читать их следует по порядку.

Они пришли через несколько дней после того, как я покинул ее дом, так и не увидев ее саму. Видимо, тот парень поведал ей о моем приходе.

Вернувшись, я рассказал Лие, где был и что видел. Сначала она расстроилась, но как только я рассказал ей о ребенке, она рассердилась на Саттон. Я объяснил ей, что Саттон имела полное право не говорить мне. В последний раз, когда мы с ней виделись, я вел себя, как сволочь, и с тех пор больше даже не пытался связаться с ней.

Когда я прочитал письма Саттон, понял, она пыталась рассказать мне о своей беременности, но, когда письма вернулись к ней обратно, предположила, что мне просто все равно. Эти письма разбили мне сердце, ведь тогда я даже не видел их. Первая часть писем была адресована в центр реабилитации, где я проходил лечение, но у них была строгая политика о полном отсутствии внешнего контакта. Они отправили ее письма обратно. Я задавался вопросом, получи я их, изменило бы это ситуацию? Думаю, нет. Все сложилось бы так же, как и сейчас.

Я добрался до последнего письма, датированного двумя днями ранее.

Дорогой Кэлин!

Не знаю, о чем сказать в этом письме, кроме того, что мне жаль. Прости, что я оставила попытки рассказать тебе о ребенке. Прости, что я оказалась недостаточно сильной для тебя. Мне жаль, что причинила тебе столько боли. Просто... извини. Знаю, в этом письме я уже столько раз повторила это слово, что оно теряет всякий смысл.

Я была потрясена, когда Мемфис сказал мне, что пришло время отправить эти письма. Я отказалась от тебя и предположила, что больше никогда не увижу тебя. Я боялась, не хочу этого говорить, что, возможно, реабилитация не помогла, и ты находишься в еще более темном месте, чем раньше. Были времена, когда я думала, что ты умер. Я надеялась, что ты ушел или даже ненавидишь меня так сильно, что не можешь меня видеть. Любая из этих мыслей казалась лучше, чем мысль о том, что ты страдаешь. Зачем? Потому что, хоть мое сердце теперь и принадлежит Мемфису, есть частичка, которая всегда будет принадлежать тебе. Меня волнует, что с тобой происходит. Я хочу, чтобы ты был счастлив, здоров и наконец наладил свою жизнь. Знаю, что могла бы попытаться связаться с тобой, но дело в том, что я испытывала ужас от того, что могу узнать, если зайду слишком далеко.

Мемфис сказал, ты отлично выглядишь, и это делает меня счастливой. Я желаю только лучшего для тебя.

Уверена, ты понял, что Мемфис мой муж. Надеюсь, ты не возненавидишь меня за то, что я смогла двигаться дальше.

Ты сказал, чтобы я не ждала тебя и начала все заново. Я отрезала себя от любой связи с прошлым, но мои чувства к нему быстро преодолели боль потери. Несмотря на это я скучаю по тебе каждый день. Ты оказал огромное влияние на мою жизнь, и без тебя я не была бы там, где есть сейчас. Я бы не смогла отыскать чувство собственного достоинства и так и не увидела бы, что достойна сладкой, чистой любви.

Спасибо, что подарил мне нашу дочь. В ней я нашла то, за что стоит бороться. Она дала мне силы обратиться за помощью и забыть о прошлом. Я хочу стать для нее лучшей, более сильной женщиной.

Недавно, я встречалась с терапевтом. Мой врач хотел, чтобы я встретилась с ним еще год назад, но тогда я отказалась. Лучше поздно, чем никогда, правильно?

Несколько месяцев назад Маркус вернулся. Недавно я получила запретительный иск против него, и с ним все не прошло бесследно, как было раньше. Он, конечно, не в тюрьме, но вынужден лечиться и получать помощь. Я держу все в своих руках и не собираюсь позволить ему причинить боль мне, нашему ребенку или любой другой женщине.

У меня нет твоего номера телефона, поэтому пишу письма, но ты можешь позвонить мне в любое время. Мне бы очень хотелось, чтобы ты познакомился с нашей дочерью. Я никогда не собиралась удерживать ее вдали от тебя. Возможно, мы больше не вместе, но это не значит, что мы не можем быть семьей. Нетрадиционной, но, тем не менее, семьей. Я хочу лучшего для нашей девочки, и она заслуживает того, чтобы ее удивительный папа присутствовал в ее жизни. Теперь я уверена, что все будет в порядке. Она красавица, и я безмерно люблю ее.

Я хочу, чтобы и ты испытал это чувство.

Всего наилучшего,

Саттон

Я три или четыре раза перечитал ее последнее письмо, и, когда пришел в себя, почувствовал влагу на своих щеках.

– Кэл, – позвала Лия, стоя у входа в спальню.

Я не знал, о чем она подумала, увидев, что я погряз в этих письмах, разбросанных по кровати.

– Вот, прочитай их, – попросил я ее.

Мне нечего было скрывать от нее. Лие также нужно было прочитать их, как и мне. Я чувствовал, что последние пару дней она переживала, как бы я не начал сожалеть о том, что не был рядом с Саттон.

Дело в том, что я больше не жалел ни о чем. Жалобы на самом деле оказались просто кусочками головоломки, они были разных форм и размеров, но сочетались друг с другом, создавая одну огромную картину – картину вашей жизни – и это было не так уж плохо.

Слезы текли по лицу Лии, когда она прочитала последнее письмо, прикрыв рот рукой, чтобы приглушить рыдания.

– Кэл, – прохрипела она, – ты должен встретиться с дочерью. Ты не можешь остаться в стороне.

– Знаю, – прошептал я, взяв ее за руку. – До сих пор не могу поверить, что у меня есть дочь. Разве это не безумие? У меня? Я папа?

– Это никакое не сумасшествие, – ответила она, поглаживая мою щеку одной рукой. – Ты станешь невероятным папой.

Мое сердце радовалось мысли о дочери. Я хотел держать ее и петь ей. Защищать от монстров, не важно, настоящие они или вымышленные.

– Когда ты собираешься с ней встретиться? – спросила Лия, вытирая слезы и продолжая собирать письма.

Я пожал плечами.

– Не знаю. Сначала нужно позвонить Саттон.

– Что бы ты ни делал, – она накрыла своей рукой мою, – не раздумывай слишком долго.

Она была права. Я только отстрачивал неизбежное. Я придумал какое-то глупое оправдание, почему недостаточно хорош для собственной дочери, и она заслуживает лучшего отца. Но я ее отец, и, несмотря ни на что, я собираюсь присутствовать в ее жизни. Я не стану притворяться, будто у меня есть все.

Я взял трубку и набрал номер Саттон.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю