Текст книги "Фэнтези на мою голову! (СИ)"
Автор книги: Мэй Кин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 31 страниц)
– Теперь просто закрой глаза и сосредоточься на этом чувстве. Потому что твоя сила также течет внутри тебя. Она так же пульсирует, напитывая тебя своей магией.
Он смотрит прямо в мои глаза, когда я недоуменно хмурюсь, но послушав его, все же закрываю глаза. И когда делаю это, остается лишь чувство касания к моей коже и пульсации, которую теперь я так отчётливо ощущаю.
– Вытяни руки, – слышу его голос. При этом он продолжал касаться моей шеи. Мягко проходится кончиками пальцев по коже.
Не открывая глаз, я неуверенно вытягиваю руки, ладонями вверх. А затем чувствую обжигающее тепло.
– Ну вот, получилось! Правда это больше минимума…
Я тут же открываю глаза. Улыбка снова растягивается на моих губах. Потому что невозможно удержать счастливых эмоций, когда у меня в руках извивается столб синего пламени, с переливами голубого.
– Получилось… – повторяю и перевожу взгляд на Ториана, который не отводит от меня пристального взгляда.
Между нами повисает молчание, которое тут же разрушается тем, что я чувствую резкое покалывание в руках. Пламя формируется в сферу, которая после: свободно вылетает из моих рук.
Опять!
– Стой! – в ужасе выкрикиваю я, кидаясь за ней следом. Но она, словно воздушный шарик, который лопнул, с большой скоростью начинает мотаться из стороны в сторону. А, когда энергия становится на исходе, она замедляется и …
– А-а-а! Мои волосы! – разносится на всю аудиторию визг Катарины, на голове которой вспыхивает мое…моё пламя!
Все начинают суетиться. Кто-то точно также кричит. Кто-то отходит, как можно дальше. Кто-то пытается помочь ей, но от этих «попыток» мое пламя странным образом разгорается ещё больше.
Катарина начинает захлёбываться слезами и яростными криками, которые ничего кроме, как кар и долгой мучительной смерти мне не сулят.
– Прекратите! Вы делаете только хуже! – орет профессор. Затем, наконец, растолкав студентов, быстрым взмахом руки тушит пламя и смотрит на меня. Затем на Ториана.
– Уорт! Золотарёва! К декану!
– Но это вышло случайно. К тому же вы сами говорили, что защита не позволит кому-либо навредить. Так что это не наша вина! – уверенно и довольно бойко произносит парень, загородив меня собой.
Я же стою и, кажется, до сих пор не могу выйти из оцепенения и охватившего меня ужаса.
Я же…
Я же могла убить её!
– Ты ещё будешь со мной пререкаться!? Живо в кабинет декана! – рычит мужчина в ответ. Да так, что от неожиданности я даже вздрагиваю и без лишних слов плетусь к выходу.
Как знала, что проблемы только начинаются!
Вот декан то обрадуется моему визиту!
Черт!..
***
– Неправильное обращение с магией. Нарушение дисциплины. Нанесение ущерба магическому барьеру. Нанесение особо тяжких повреждений одному из студентов. Угроза жизни присутствующим, в ходе разразившегося пожара, – зачитывает нам декан письменное уведомление от нашего преподавателя. При этом он, кажется, пропускает большую часть написанного.
М-да. И, когда он только успел все это накатать? Неужели, пока мы шли?
Проворности не занимать!
– Так далее и тому подобное, – недовольно и несколько язвительно заканчивает мистер Сай. Затем откладывает бумагу и смотрит в упор на нас. Да так, что по тело охватывает леденящий душу ужас!
– Ладно, она, – многозначительный взгляд на меня, – но ты – Ториан, – теперь он смотрит на парня, – лучший на потоке, лидер группы. А такое поведение…
– А в чем, собственно говоря, проблема, Нес Сай? Это был тренировочный урок. Мы занимались и то, что случилось – могло случиться абсолютно с каждым из нас. К тому же Виктория лишь учиться постигать свою магию.
– Проблема в том, что у меня нет гарантий того, что это было совершено непреднамеренно.
Что-о-о?!
Я – убить – преднамеренно?
Он серьёзно?!
– Да бросьте! – усмехается Уорт. Похоже он тоже считает, что я не могла так поступить. – И без всяких гарантий и экспертиз видно, что у Вики проблемы с силой. Она не может выбрасывать определённый уровень. А, если и выбрасывает, то изначально практически максимум.
– Ты забываешься, – строго замечает мужчина, плотно сомкнув губы. И вновь переводит взгляд на меня. – Уверена, что до сих пор желаешь учиться в нашем заведение?
«Нет. Не уверена. Очень хочется перевестись в другое заведение, подальше от вас! Но…кто знает: возьмут ли меня в другое!» – тут же проносится в мыслях, поэтому я упрямо отвечаю на его вопрос:
– Да.
– Это окончательный ответ? – мрачный, пристальный взгляд на меня.
– Да.
Он хмурится, а затем его губы растягиваются в злобной усмешке.
– Что ж, тогда будите отрабатывать в склепах Некрополиса. Поэтому на выходные планов можете не строить.
Я хмурюсь, заметно погрустнев. Поскольку планы определено имелись! Например, наконец узнать больше об этом мире, да и о некромантах в целом.
Перевожу взгляд на парня и замечаю, как его мышцы напрягаются, лицо становится каменным.
Неужели это наказание очередная подстава?
– Свободны, – милостиво произносит черноволосый.
Мы разворачиваемся к выходу, чтобы покинуть кабинет декана, но вдруг слышим:
– Хотя, вас, Виктория, я попрошу задержаться.
Мы с Торианом невольно переглядываемся. В какой-то момент мне даже кажется, что в его глазах вспыхивает пламя. Однако тут же гаснет. Ничего не сказав, он выходит за дверь.
Я суплюсь. Затем выдыхаю и поворачиваюсь к декану.
Он снова прожигает меня своим взглядом. При этом не перестает щуриться, словно до сих пор пытается увидеть во мне нечто запретное или же что-то ведомое только ему одному.
– Завтра, после занятий, мы едем в столицу. Поэтому жду тебя в своём кабинете. Сегодня же возьмёшь в библиотеке учебник по этикету. Не хватало, чтобы ты ещё нашу академию опозорила… – надменно произносит мужчина и добавляет: – Свободна.
– Слушаюсь и повинуюсь! – язвительно парирую в ответ, сдерживая внутреннее цунами, и гордо развернувшись выхожу из кабинета.
Теперь меня ждёт не только знакомство с королем, который ещё неизвестно каким окажется. Может он деспот? И вышлет меня из королевства? Так ко всему прочему наказание неизвестного назначения. Плюс студенты, которые, думаю, теперь будут обходить меня стороной!..
Что ж, надеюсь только, что вторая половина дня пройдёт благоприятно. И желательно: без сюрпризов!
10.1. Рунописание и несанкционированное проникновение в покои декана
После очередной неудачи я заметно приуныла. Правда, заходя в следующую аудиторию, не ожидала того, что продолжение дня может быть ещё хуже! Но…Как оказалось может!
Не успеваю я толком войти на меня кидается Катарина.
– Ну ты и дрянь! – Она не медлит. Тут же цепляется в мои волосы. Да с такой силой, словно хочет вырвать мне не пару лишних прядей, а саму голову!
Я вскрикиваю от пронизывающей боли и тут же толкаю эту полоумную локтем в бок, вывернувшись из смертоносной хватки.
– Ты с ума сошла?! – выкрикиваю я, когда она смотрит на меня безумными расширившимися глазами.
И, кажется, второй раунд не за горами!
– Ты специально!? Убить меня захотела?! Дрянь!
– Я не хотела, чтобы так вышло! – порывисто произношу я, посмотрев при этом на всех остальных, поскольку косые взгляды порядком раздражают!
Откуда мне было знать, что моя магия окажется такой характерной!?
– Таким, как ты не место в нашем мире! Ты чужая! И всегда ею будешь, чтобы не произошло! – ядовито выплёвывает она каждое слова, прожигая меня своим взглядом. А затем, как ни в чем не бывало, ловко поправляет волосы, которые, кстати, ничуть не пострадали, оставшись всё той же густой смоляной шевелюрой, направляется на последний ряд.
С силой сжимаю руки в кулаки, до боли впиваясь ногтями в кожу. Тело окатывает жаркой волной. Пульс частит.
Я, словно детально чувствую биение своего сердца. Биение, которое с каждой секундой эхом отражается в моей голове, будто бьют молоточком по наковальне. Всё приобретает более чёткий, пульсирующий мир. И это раздражает. Сдерживаю себя из последних сил. Потому что понимаю, если отпущу эти эмоции наружу, то вместе с ними отпущу свою силу. А она жаждет показать всем, что я не пустое место. Что я могу здесь разнести все к чертовой матери, если захочу! Только последствия тут же предстают картинкой перед глазами, и я ужасаюсь. Именно это чувство охлаждает мой пыл. Поэтому, не обращая ни на кого внимания, я занимаю своё место.
– Кат, успокойся, чего ты взъелась на эту девчонку? – усмехается мужской голос, позади. И кажется, это Лод.
Черноволосый, кареглазый, высокий, подтянутый и с тем самым похотливым взглядом.
– Потому что отбросам нет места в нашем мире, – нарочито громко повторяет девушка, и я сильнее стискиваю челюсть
– Я абсолютно согласна с Кат. Почему, спрашивается, она учится с нами? Вдруг она заразная или особо опасная. Кто знает, какие существа водятся в их мире, – слышу следом звенящий голосок, который, кажется, принадлежит подруге Катарины.
– А, по-моему, это здорово. Ведь мы можем узнать что-то новое о другом мире. К тому же раньше это казалось выдумкой, а сейчас этому есть прямое доказательство, – многозначительно произносит Тэо.
Кажется он самый нормальный и адекватный из их компании. По крайне мере с виду. Да и по обрывкам слов, которые я периодически от него слышала – можно сделать неплохие выводы. Этот парень кажется каким-то другим, нежели Ториан, Рик и Лод. Он просто отличается от них своим мышлением.
Высокий брюнет с изумрудными глазами и шикарной шевелюрой.
– Упокойного дня, студенты, – раздается чуть низковатый, но приятный голос.
Я отвлекаюсь от угнетающих мыслей и смотрю вперёд, где сейчас стоит женщина на вид средних лет. Платиновые волосы идеально зачёсаны назад и забраны в высокий хвост. Строгий темно коричневый пиджак, бежевая блузка и юбка в пол. Но, что поражает, так это её глаза. Один янтарно-карий, а другой серо-зелёный, с чёрной каймой. Гетерохромия! Смотрится это необычно, но так завораживающе, что только один взгляд приковывает к себе всё внимание.
Пара называется – рунописание. По названию, в принципе, не трудно догадаться, что будет. Однако по тому же залу с медитацией, я поняла, что не стоит недооценивать изобретательность магического мира. К тому же судить наперёд.
– Сегодня наша лекция будет посвящена трём новым рунам. Первая из которых называется – «ксар». Что в переводе с чёрного языка обозначает -иллюзия.
Чёрный язык? Это название или же это какая-то принадлежность к цвету с особыми понятиями?
Черт, правильно Кругляш говорит, я совсем ничего не знаю! Надо сегодня его будет срочно обо всем расспросить!
– Руна «ксар» даёт возможность замаскироваться, представить предмет или же человека в том или ином виде, в котором вы пожелаете их увидеть. – Она берет тонкую металлическую палочку и на белоснежной доске начинает выводить чёрный рисунок. – В основном эта руна применяется для отвлекающего манёвра, в ходе битвы, и изображается, как закрытое око. – Женщина отходит в сторону, давая возможность увидеть руну.
– А много сил затрачивается на эту руну? – тут же задает вопрос девушка, с темно фиолетовыми волосами и миловидным личиком.
– Не особо, – отвечает преподавательница, обратив на неё внимание. – Но, как и в других случаях, затрачиваемая энергии будет зависеть в основном от уровня наложения магического фона. То есть, если вы к примеру захотите наложить иллюзию на человека, сделав ему другие черты лица и одежду, то это будет девятый уровень сложности, что приравнивается к последним двум уровням высшей степени, – Она обводит взглядом аудиторию и продолжает: – Если же вы захотите поменять только цвет волос, глаз или быть может наложить незначительную иллюзию, в виде плохой погоды или же маленького создания, то это будет приравниваться к первому-второму и третьему уровню. Но о разнице уровней и повышении магического фона для разных рун мы поговорим уже на втором курсе. Сейчас вам следует лишь изучать и чётко знать каждые руны, чтобы в дальнейшем не задумываться над их написанием.
Женщина снова молчаливо обводит помещение взглядом, посмотрев на каждого из нас. А, когда взгляд останавливается на мне дольше, чем на всех остальных, я закусила губу, чуя неладное.
– Вы, Несса…– вопросительный взгляд на меня.
– Виктория Золотарёва, – поднявшись, представляюсь я.
– Девушка из другого мира? – слегка улыбнувшись, спрашивает она, чем заставляет мое сердце прийти к прежнему ритму.
Кажется, обо мне здесь уже все наслышаны.
– Да. Это я.
– Замечательно! – через чур радостно провозглашает она и говорит: – Прошу к доске, Несса Золотарёва. Сейчас мы с вами попробуем что-нибудь сотворить.
Знаете, я вроде бы не против. Правда до того момента, как она произносит: «что-нибудь сотворим». Сразу же становится не по себе. Ну совсем ч-у-у-точку.
– Несса Гевальт, – слышу до боли знакомый голос. И фраза «до боли» становится просто буквальной.
От голоса Катарины у меня начинается рвотный позыв. Вместе с этим появляется приступ агрессии. А ещё отчаяние… И все это не лучшее сочетание.
– У Виктории проблемы с контролем силы, – милым голоском начинает вещать эта особа, чем заставляет меня снова крепко сжать руки в кулаки, – поэтому я бы не советовала вам приглашать её для демонстрации. Она ведь и убить может ненароком.
– Точно, точно!..– поддакивает её подружка.
У меня же на языке так и вертится фраза: «Мы с Тамарой ходим парой»!
«Ух-х! Змеюки!» – думаю я, чувствуя, что сейчас меня любезно попросят сесть на место и после таких заявлений больше никогда не потребуют что-либо продемонстрировать.
Если же так пойдёт, то как тогда мне вообще учиться, совершенствоваться и приручать свою вредную силу?!
Вся жизнь пойдёт под откос!
«Беспредел!» – обиженно и бойко проносится в моей голове, но к моему удивлению и удивлению всех остальных, Несса Гевальт отвечает:
– Думаю, что преподавателю лучше знать, кого приглашать к доске. К тому же, когда вы впервые появились в академии и только начали пользоваться своей силой, тоже были далеки от идеала. Поэтому не будем нагнетать и дадим новым поселенцам нашего мира шанс, не так ли, Несса Бэйтс? – Она с лёгким укором смотрит на Катарину и та, поджав губы, бурчит:
– Конечно.
– Вот и славно. – Женщина оборачивается ко мне. – А теперь, мы попробуем воспроизвести лёгкую иллюзию!
Я тепло улыбаюсь, успокоившись, и киваю.
– Для начала внимательно посмотри на руну, запомни каждую её чёрточку, каждое переплетение линий. Потому что использование рунической магии подразумевает их точное воплощение в памяти. Одна неточность, одна лишняя линия или же посторонняя мысль – и можно совершить непоправимое. Но! Не будем о грустном. – Она легонько треплет меня по плечу, и я ёжусь.
Тяжело быть оптимисткой после таких-то слов. Но…где наша не пропадала?! Раз уж начал – побеждай!
– После того, как точно прорисуешь руну в своей голове, представь определённую иллюзию. Только что-нибудь простое, например, солнышко или тучу. Проговори слово «антэри». Оно является своего рода катализатором для начала заклинания, а затем просто добавь название нужной руны, и взмахни руками, направив в них поток своей силы.
– Главное, чтобы она снова не устроила пожар, – слышу чей-то ехидный голос со стороны.
Я мысленно выдыхаю и пытаюсь сосредоточиться на задаче, не обращая лишний раз ни на кого внимания.
– Готова?
– Да, – решительно киваю. А затем после мысленно прорисовываю руну.
На самом деле это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Дело остаётся только за радугой, которую я хочу изобразить.
Все идёт хорошо.
Я представляю руну четко и ясно, словно живую. Затем представляю большую яркую радугу, простирающуюся над рядами парт. Но стоит наткнуться на взгляд Катарины меня, словно переклинивает. Её губы растягиваются в злобной, дразнящей усмешке, которая так и кричит: «Бездарность! У тебя ничего не получится!». Глаза сияют ненавистью и высокомерием.
Я чувствую, как внутри меня снова шевелится сила, как кипящая лава внутри вулкана. Слова слетают с моих губ сами собой:
– Антэри ксар! – взмах руками и вместо радуги потолок аудитории затягивается чёрными, дымящимися тучами. А затем, словно по щелчку пальцев, начинается ливень.
Крик, визг, ор и ругательства – оглушают аудиторию.
Все подскакивают со своих мест, начиная суетиться, когда Несса Гевальт грозно произносит:
– Студенты, живо займите свои места!
Метания резко останавливаются. Дождь прекращается после манипуляций женщины. А я стою и понимаю, что это конец. И новый визит в кабинет декана мне обеспечен…
Вода маленькими ручейками стекает с моих волос, когда одежда противно липнет к телу.
М-да. Кажется я все же слишком податлива на эмоции.
«Чёрт, Вика! Ты снова повелась на эту полоумную!» – проанализировав случившееся, думаю я.
– Успокойтесь и высушите свою одежду простейшим бытовым заклинанием, – спокойно, но твердо произносит женщина, а затем оборачивается ко мне. Щёлкает пальцами, касается моей одежды, которая тут же принимает прежний вид. Как и волосы.
– Несса Золотарёва прекрасно справилась со своей задачей, хоть и несколько в иной форме, нежели мы ожидали. Поэтому следующую руну нам так же продемонстрирует Виктория.
– А может не надо? – Я с опаской кошусь на женщину, мысленно умоляя её не делать это. Но её губы растягиваются в лёгкой улыбке. Она мотает головой и говорит: «Ты справишься».
Вот так….везение.
Прямо-таки слов нет!
«Ну ты же хотела учиться, постигать что-то новое и знать всю подноготную магии!» – усмехается внутренний голос, и я вздыхаю, понимая его правоту. А ещё действительность, в которой мне снова придётся экспериментировать и не убить здесь всех.
– Вторая руна на сегодня это – «тар».
– Но разве эта руна не является руной шестого круга? – вдруг спрашивает Тео. Его лицо выражает обеспокоенность и неподдельный интерес, в то время как половина присутствующих просто зевает и занимается чем угодно, но не сегодняшней лекцией.
Хм. Балбесы!
«Сама не стань такой!» – хихикает голос разума.
– Все верно, Нес Райт. Эта руна изучается лишь на третьем курсе. Однако я считаю, что она должна изучаться с первого, поскольку может пригодиться в любой неоднозначной ситуации, – миролюбиво поясняет Несса Гевальт. Затем разворачивается к доске и чертит вторую руну.
Она изображается в виде сплетения шести колец, которое находится в центре звезды.
– Эта руна, – Она указывает на рисунок, – является переносом из одного места в другое. Это своего рода портал, но временный. То есть, если вы воспользуетесь данной руной, то сможете на несколько минут переместиться в любое место. Но, если вы не пожелаете переноситься обратно, то через небольшой промежуток времени, вас все равно выкинет.
– Почему? – заинтересованно спрашивает Калли, поддавшись вперёд.
– Потому что на данном этапе вы будите изучать не полное действие этой руны, поскольку неопытны. И лишь с третьего курса вы узнаете дополнительное слово для полной временной связки. А сейчас, Виктория попробует перенестись в какое-нибудь место. Какое именно, – Она смотрит на меня, – загадай сама. Просто точно так же представляешь символ, говоришь ту же фразу, что является катализатором для всех рун, а затем называешь саму руну.
– Если «антэри» является катализатором для всех рун, то почему действие этой – будет неполным? – слышится новый вопрос от девушки, имя которой я не знаю.
– Потому что есть руны, которым требуется дополнительное слово для полноценной работы. И руна «тар» – одна из таких. Поскольку по большей части относится к многоуровневым.
Девушка молча кивает, и Несса Гевальт вновь смотрит на меня.
– Ну, что готова?
– Честно говоря – нет, – хмуро и едва слышно отвечаю я. И женщина точно так же шепчет мне:
– Как у нас говорят: «В жизни невозможно быть к чему-либо готовым, поскольку ты не можешь предугадать последствия всех сделанных тобою шагов и действий. Но смело шагая в пропасть – ты можешь узреть и познать нечто большее». Ну, что?.. – Её глаза улыбаются.
– Теперь, кажется, готова.
– Тогда начинай. – Она кивает.
Я делаю вдох, а когда выдыхаю, то начинаю представлять очередную руну у себя в голове. Затем произношение связки слов.
Перед глазами все начинает расплываться. Предметы медленно теряют свои очертания, становясь прозрачными. Углы полностью сглаживаются, теряя свою объёмность. Создаётся странное чувство того, что тебя вот-вот поглотит настоящая бездна.
Секунда – и меня затягивает в воронку, утягивая прямо в центр.
Взлёт, полнейшая тьма, а затем…
– Золотарёва!? – грозный вопросительный рык и моё осознание того, что я снова шлёпнулась на своего декана. Да к тому же полуголого декана!
Вот чёрт!..
10.2.
Почему-то мой декан в данный момент без рубашки! И вопрос почему, кажется, становится не таким актуальным, когда я слышу томный голосок, откуда-то из-за двери:
– Лиам, дорогой, ты где застрял?
– Эм, я, кажется, не вовремя, – растеряно произношу я, глядя на изумлённое и вместе с тем недовольное лицо декана.
– Вы так считаете, Виктория? – иронично спрашивает мужчина, вздёрнув густую чёрную бровь.
– Определено, – кивнув, отвечаю я.
– Тогда может быть вы наконец слезете с меня? – довольно вежливо и весьма ласково интересуются у меня.
Именно этот момент я окончательно понимаю, что лежу на своем декане! Чувство неловкости заставляет меня густо покраснеть.
Вот так действительно: хуже некуда!
– Упс, неувязочка вышла…– пытаясь не впасть в ступор, поспешно произношу я, убирая руки с мускулистой и гладкой груди. А затем резко поднимаюсь, принимая вертикальное положение, пытаясь при этом унять бешеное биение своего сердца.
Кажется, ещё чуть-чуть и оно выпрыгнет из моей груди, сгорая от стыда и…смущения!
Хотя…Вряд ли сердце может сгореть от стыда, да? Однако, как на это ещё посмотреть. Если с точки зрения химических реакций и прочих эмоциональных качеств, то почему бы и нет?..
Ай! Что за бред у меня в голове?
«Думай о чём угодно, но только не о том, что ты снова попала в нелепую ситуацию!» – вторю себе мысленно.
– Значит рунописание.
– Эм, да. – Я растеряно киваю. Но тут же удивленно спрашиваю: – Откуда вы знаете?
– Я декан. К тому же куратор вашего курса, если вы не забыли. Я знаю все. – Он ухмыляется, глядя на меня. Да так, словно прямо-таки идеал! Причём во всём!
Ага, как бы не так!
«Ну… если только в плане внешности…» – неожиданно проносится в мыслях, когда я мельком обвожу мужчину взглядом.
Высокий, красивый, широкоплечий, с идеальной чуть смугловатой кожей, выпирающими ключицами, рельефными мышцами и… О, боже! Даже кубики есть!
А-а-а…
Нет-нет-нет!
«Если во внешнем плане вы и идеальный, то в душевном у вас определённо низший балл, мистер Сай!» – яростно думаю я и киваю, подтверждая собственные мысли.
Да!
Так-то!
– Виктория…
– А?.. – Я перестаю витать в облаках. А потому понимаю, что уже несколько секунд бесстыдно разглядываю мужчину, который не мигающим взглядом смотрит в упор на меня.
Хм.
Считайте мы сравняли счёт, мистер Сай!
– Лиам?..– голос из-за дверей неожиданно начинает приближаться.
– Вас видимо очень заждались, – от чего-то язвительно произношу я, прямо взглянув манящую синеву его глаз.
– Вас это беспокоит?
– А должно? – так же спрашиваю я, глядя на то, как уголок его губ ползёт вверх.
Чего он лыбится спрашивается?!
Мне лично вообще не смешно!
Нисколько!
– Увидимся, – следует довольно неоднозначный ответ, с лукавым прищуром. – И надеюсь, что вы не собьёте меня с ног в очередной раз.
– Непременно… – сквозь зубы цежу я, когда в мыслях проносится:
«Надеюсь, что мы вообще обойдёмся без следующего раза!»
Он хмыкает. А затем картинка перед моими глазами снова начинает терять свои очертания.
Все те же манипуляции, и я опять стою в аудитории.
– Прекрасно! – восклицает женщина, когда все взгляды устремлены на меня. Причём эти взгляды удивленные. – Где же вы побывали, Виктория?
О-о, думаю ответ на этот вопрос будет мне ещё долго сниться в кошмарах!
– Я…была у фонтана, – говорю первое, что приходит на ум. Но похоже женщина верит мне, как и все остальные.
Меня отправляют на место, поставив высшую оценку, а затем Несса Гевальт начинает рассказывать про третью руну – «сае», которая служит для повышения энергии в случае чрезвычайных ситуаций. А обозначается, как крест в треугольнике.
Несса Гевальт продолжает увлечённо рассказывать о чем-то ещё. Но мои мысли уже блуждают далеко от урока. И как бы я не старалась вернуть их обратно, они то и дело возвращались к наглым, бездонным глазам синего цвета.
Ох уж эти деканы!..
***
Небольшая передышка после сегодняшних маленьких передряг для меня, словно глоток свежего воздуха.
Местная столовая оказывается такой же помпезной, как и архитектура здания. Светлые стены с узорами, мраморные полы и высокие потолки. Столики из белого дерева со скамейками, которые даже со спинкой. Однако, что кажется мне странным, так это то, что еды я нигде не наблюдаю. Ни раздачи, ни поваров…
Сначала даже думаю, что ошиблась. Только, когда замечаю, как присутствующие здесь студенты едят, перестаю сомневаться в том, что это столовая. Оглядевшись, в конце зала неожиданно замечаю Калли. Она сидит возле окна, склонившись над тетрадкой и что-то усилено в ней записывает.
Я улыбаюсь и, не раздумывая, направляюсь к ней.
– Привет! – Мои губы растягиваются в дружелюбной улыбке. – Ты не против, если я присяду?
– Привет, конечно, нет. Присаживайся.
Я сажусь напротив девушки и тут же спрашиваю:
– Что пишешь?
– Конспект по рунописанию. Просто я всегда дополняю каждую лекцию своими заметками и мыслями…– закрывая тетрадь и пожимая плечами, поясняет она.
– О, хорошая идея. – Я ободряюще улыбнулась, а затем несколько неловко спрашиваю: – Слушай, а ты не знаешь, как здесь поесть? Просто это вроде как столовая, а раздачи с едой я не вижу… – Я ещё раз оглядываюсь. Вдруг плохо посмотрела.
Однако нет. Ничего. Только читаемый в воздухе запах пряностей, мяса и прочих вкусностей.
Снова перевожу взгляд на Калли. Она мило улыбается мне и что-то шепнув щёлкает пальцами. В воздухе, над столом тут же появляется мохнатое существо.
Маленький, фиолетовый, лохматый шарик, с длинными тоненькими ручками и такими же ножками. Большие рубиновые глаза и маленький ротик. Позади же черные, как у летучей мышки, крылья.
«Ещё одно чудо!» – усмехаюсь я про себя.
– Упокойного дня, очаровательные девушки. Чего изволите? – бархатистым и нежным голосом произносит это существо.
Прямо одно умиление!
– Ты что будешь есть? – слышу Калли. Однако не сразу перевожу на неё взгляд, продолжая любоваться маленьким пушистиком. Но, когда все-таки отрываюсь от созерцания милашки, живо интересуюсь:
– А, что можно заказать?
– Абсолютно все! – Она улыбается.
– Даже еду из моего мира? – с надеждой спрашиваю я, поскольку еда на Земле всё же прекрасная. Здесь же неизвестно ещё: съедобная или нет.
– Конечно. Я же говорю, все что захочешь. Правда Эли знают только местные изыски. Поэтому, если хочешь чего-то иного, просто представь это в своей голове, только не размыто, а с предельно чёткими деталями. После передай это воспоминание Эли, и он воссоздаст твоё блюдо.
– Как?! Прямо-таки возьмёт и выдаст точь-в-точь?
– Ага. У этих существ особая магия. Они очень редкие и дорогие, – произносит Калли, и я закусываю губу, сдерживая восторг. – Мистер Эли можно мне пожалуйста эль о'си и чашку парсики, – тут же вежливо просит девушка, глядя на пушистый комочек, а затем на меня.
Маленькое создание радостно кивает, закрывает глазки, хлопает в ладоши и от них появляется яркий мерцающий свет. А через секунду на столе появляется большая тарелка с зелёными завитушками, похожими на макароны. Они политы чем-то белым. А внутри плавают кусочки чего-то красного. Большая кружка с коричневой жидкостью, отдававшей странным серебристым свечением и лёгким дымом.
– М-м-м, обожаю эль о'си, – блаженно прикрыв глаза, произносит Калли, вдыхая аромат, исходивший от блюда в тарелке.
И, если пахнет ещё ничего, то выглядит, честно говоря, не очень надёжно. Поэтому я все же решаю заказать привычную мне еду. Правда вовремя вспоминаю про пирожки Кругляша, со странным названием – помпонки.
В итоге заказав борщ, блины, чай с лимоном и пирожки – я счастливо улыбаюсь, увидев все это добро перед собой на столе.
– Это еда с твоего мира? – с сомнением посмотрев на мои блюда, интересуется Калли.
– Она самая! – потирая ладошки отвечаю я, взяв ложку, после того как убираю пирожки в сумку.
– А ты уверена, что это съедобно? – ещё один вопрос и голос, наполненный скептическими нотками. Но это даже не удивительно! Ведь я тоже самое подумала об их еде!
– Абсолютно! – спешу заверить её и зачерпываю суп ложкой.
Настроение тут же приходит в норму!
– Ну ладно…– пожав плечами, неуверенно отвечает девушка и принимается за свою еду.
Я смеюсь.
Калли улыбается, и мы продолжаем есть.
Через несколько минут странного молчания я не выдерживаю и начинаю разговаривать, закидывая девушку разнообразными вопросами. Она довольно непринуждённо и легко отвечает мне, порой даже поясняет те или иные моменты. На нас неоднократно поглядывают, но я стараюсь не обращать на это внимание.
В ходе нашей беседы я узнаю, что Калли живет далеко отсюда. Где-то на западе. А также является единственным ребёнком в семье, которая, кстати, занимается изготовлением одежды и ювелирных изделий, что говорит о том, что девушка весьма обеспечена. Правда по ней этого не скажешь. Не в плане внешнего вида, а в плане поведения. Она не задирает нос, в отличии от той же Катарины.
Девушка так же рассказывает мне некоторые мелочи про страну и её жителей. Слушая её рассказ, о каникулах в Кильтси – небольшом городке, где удивительная природа и море, я беру кружку, собираясь отпить, но девушка вдруг выкрикивает:
– Не пей! – Она тут же выхватывает кружку из моих рук и резко откидывает в сторону.
Я открываю рот, чтобы спросить, что это было, но в этот момент моя кружка начинает дымиться, а затем вспыхиваем бурлящей жижей.
– Что это?.. – спрашиваю, глядя на то, как кружка начинает плавиться под этой массой.
– Одно из простеньких заклинаний второго уровня. Правда ожоги оставляет довольно действенные.
– Боже…– ужаснувшись, произношу я, глядя на то, как кружка окисляется под непонятной жидкостью и просто исчезает.
– Похоже ты сильно не понравилась Кат.
– Похоже она хочет моей смерти, – сглотнув, констатирую я.
– Будь осторожна, Вики, она очень упряма и привыкла добиваться всего, что захочет.
– Спасибо. Я учту, – произношу я и перевожу взгляд на девушку, едва улыбнувшись. Сомнений в том, что это сделала Катарина больше нет. Ведь она сверлит меня своим хищным взглядом и улыбается.
Оставшиеся пары пролетают незаметно и, слава богам, без приключений. Математика со своими типичными формулами и как это не странно астрономия, которая здесь именуется звездомаджией. Только вот звезды у них совершенно иные, хотя внешне и похожи на обычные. Я же не очень понимаю: зачем некромантам нужен такой предмет. Даже в книгах, которые я читала, о таких предметах ничего не говорилось.








