412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Мэй Кин » Фэнтези на мою голову! (СИ) » Текст книги (страница 5)
Фэнтези на мою голову! (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 22:18

Текст книги "Фэнтези на мою голову! (СИ)"


Автор книги: Мэй Кин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 31 страниц)

Не передать словами, как я психую, когда у меня все в буквальном смысле валится из рук!

В ванной, чуть ли не устроила потоп. Баночки с шумом попадали на пол, залив белоснежный кафель разноцветной жидкостью. Элементарный хвост не получался: пряди без конца вылезали наружу. Одежду еле напялила, недовольно поморщившись, поскольку она обтягивала каждый изгиб моего тела. Что за форма вообще такая? Я думала здесь средневековье… Но очевидно продвижение здесь в ходу. Так, о чём я… А! Дверца шкафа все-таки отвалилась в ходе резких, поспешных действий и рухнула прямо на меня! Пришлось оттаскивать её и оставлять посреди комнаты.

В итоге, злая, растрепанная, с кругами под глазами, в утягивающей одежде, противно липнущей к коже, я спешу на стадион. Благо знаю, где он находится еще со вчерашнего вечера.

Лестница, лестница, лестница – спуск – дверь – улица. И я кидаюсь на бег, чтобы не опаздывать на чертово построение, когда глаза так и норовят закрыться, возмущаясь издевательскому отношению над студентами!

Да вся моя сущность в данный момент бунтует и негодует! Потому что какого…понадобилось заниматься в такую рань!?

На стадионе приличных размеров, с зелёными газонами, трибунами и ровной дорожкой собрались, очевидно, все курсы.

Кто-то пытается подавить зевки. Кто-то валяется на траве, совершенно забыв о приличиях. И… кажется нагло спит! Кто-то ёжится, растирая себя двумя руками. И я понимаю их. Утром и впрямь прохладное. К тому же какие-либо действия помогают не закрывать глаза, хоть и ненадолго. А кто-то и вовсе что-то жует.

Господи, куда я попала?..

Я настолько спешу пристроиться ко всей этой разношерстной компашке, что не успеваю толком затормозить, когда впереди меня вдруг неожиданно возникает декан. И, что вы думаете? Конечно же, по «счастливой» случайности я попросту сбиваю его с ног!

– Золотарёва! – словно раненый зверь, взрывается этот мучитель. Ой, то есть учитель, и с неописуемой яростью во взгляде смотрит в упор на меня. Его глаза безоблачного ночного неба теперь сплошь похожи на черное марево.

Я сглатываю.

– Здрасте, – пищу я, аки мышка первое, что приходит на ум. Всё же манерами какими никакими я, но обладаю! А затем, спешу подняться и скрыться из виду этой сосульки, спрятавшись за спинами будущих коллег.

«Ага! Будущих! – иронично усмехается внутренний голос. – Ты сначала хотя бы день продержись, а уж потом говори!»

«А вот и продержусь!» – вторю ему и гордо задираю голову кверху, пытаясь перестать дрожать, как осиновый листик. И то ли от холодного ветра, то ли от сканирующего меня убийственным взглядом декана, который не перестает испепелять меня, хотя я нахожусь на приличном от него расстояние!

Так зачем же, спрашивается, так переживать?!

В какой-то момент я замечаю, что все, как по мановению волшебной палочки, выстраиваются в несколько стройных рядов. А затем на середину поля выходит высокий парень с рыжими волосами.

– Все курсы на построение прибыли! – громко и чётко чеканит некромант, глядя на мужчину.

Тот в свою очередь хмурится, пройдясь своим цепким взглядом по каждому из нас, после чего говорит:

– Девять кругов вокруг академии.

Чего-о?! Серьезно? Будем бегать?

Однако к моему удивлению возмущаться никто не спешит. Даже, наоборот, все послушно кивают и бодро начинают свой забег, по тропинке, дружным строем!

Мы, что, в казарме?! Ощущение, словно я в кадетском корпусе!

Насупившись и одарив черноволосого злым, ненавидящим взглядом, когда он с нескрываемым ехидством смотрит на меня, изогнув черную смоляную бровь, словно говорит: «А вы, что, у нас привилегированная?» – желаю ему, мысленно всего самого «наилучшего» и все же плетусь за остальными. И эти девять кругов становятся для меня, как девять кругов самого настоящего ада!

Первые пять, я еще более-менее бежала, хотя под конец четвёртого дыхание уже начало сдавать. Тем более с физкультурой у меня не очень. В школе были постоянные освобождения, а потом, как-то не привилась мне физическая культура, да и работала я в библиотеке. Поэтому, увы, с физическими нагрузками был напряг. И только из-за хорошей наследственности я не толстела, поедая всё, что душе угодно. Хоть с чем-то, как говориться мне повезло. Хоть что-то досталось от биологических родителей, которые кинули меня на произвол судьбы. А новых… Новых так и не появилось…

После пятого круга начались очередные неудачи. Или же продолжение: «Утро добрым не бывает»!

От быстрого бега глаза застилает пелена. Я толком не вижу, куда уходит дорога. Ноги заплетаются, больше не в силах совершать какие-либо движения. Дыхание и вовсе, как у собаки, которая мучается от жажды. Правда для пущего эффекта слюней только не хватает!

Но, что бесит меня больше всего, так это тот факт, что даже черноволосая стерва – Катарина (кажется?) бежит лучше, чем я! Про Ториана и его дружков, я вообще помалкиваю. Иначе, как они бегут и складывается такое чувство, словно эти ребята и вовсе не напрягаются! Их лица расслаблены и совершенно спокойны. А периодические ухмылки озаряют довольные лица!

Жесть!

Я чувствую себя, как кошка среди собак, или же, как мышка среди орлов. Короче, так и так, я чувствую себя не то, что неловко. О, нет. Я чувствую себя здесь лишней!

Восьмой круг.

Круг перед последним – девятым забегом. Я еле дышу. Уже не бегу, а скорее плетусь, дрыгая ногами, пытаясь барахтаться, то есть бежать. Хоть внутренний голос и продолжает напевать победные речёвки и вопить: «Не сдавайся!»

В какой-то момент я неожиданно равняюсь с Катариной. А может: она равняется со мной?.. Не факт. Девушка озлобленно смотрит в мою сторону, а затем улыбается. Словно это не она минутой назад мысленно душила меня! Затем обгоняет, убежав далеко вперед.

Я же пытаюсь понять, что это было, когда мысль: «Не к добру это» так и крутится в моей голове. Только мне настолько плохо, что думать или же настороженно смотреть по сторонам, прибывая в боевой готовности, элементарно нет сил. И, как оказалось, напрасно. Очевидно, что фраза «Держи ухо востро» должна соблюдаться без перерыва на «отдых», если у тебя в наличии имеются (или же появляются) недоброжелатели!

Я замечаю на ботинках непонятное пятно, похожее на слизь, которая словно жвачка, растягивается в стороны, оплетая мои ноги! Как итог: я теряю равновесие и заваливаюсь на землю. Благо успеваю выставить руки вперёд и не клюнуть носом, чтобы испробовать местной почвы!

Пробегающие рядом некроманты, вместо того чтобы быть нормальными людьми и помочь – оказываются ненормальными грешниками! Потому как лишь давятся смешками, глядя на меня. А кто-то подбрасывает весёлые комментарии! Когда странная жижа не спешит останавливаться на достигнутом и с каждой секундой поглощает мое тело с большим размахом!

Девятый круг заканчивается. Только вот никто из присутствующих так и не додумался мне помочь!

Я же вместо того, чтобы стоять с остальными и выполнять следующие упражнения, лежу пластом в зеленой липкой дряни, которая сковала моё тело напрочь!

– Да ж такое то, а? Что творится то?! Средь бела дня ведь, изверги! – начинаю недовольно причитать я, вспомнив старушек возле подъезда, когда они видят действия молодёжи, не согласованные с их действиями.

Снова пытаюсь пошевелиться, чтобы выбраться самостоятельно. Но бесполезно. Эта дрянь такая плотная и липкая, что при малейшем движении, еще больше сковывает моё тело, зарубив на корню какие-либо попытки освободиться!

А-а-а! Не хочу становиться мумией! Я ведь еще так молода!

– Золотарёва, позвольте поинтересоваться, чем вы тут занимаетесь? Я был очень удивлён, когда студенты сказали мне, что вы развлекаетесь, – вдруг слышу насмешливый голос декана, который собственной персоной сейчас стоит здесь, склонившись над моим обездвиженным телом и не моргает. Впрочем, как и я. Потому что в глазах этого мужчины скрывается неимоверное удовольствие. Ведь сейчас он наблюдает такую жалкую и смешную картину!

А-р-р…

Черствый некромант!

Где только таких берут?! Или нормальных учителей в априори нельзя брать в академию, чтобы они не лишись в первый же день своего здравого рассудка, от таких-то студентов «ангелочков»!? Хотя этому…этому и лишаться то нечего! Он, итак, бесчувственный псих и садист на всю голову! Такой сам: кого хочешь до белого каления доведёт!

Изверг!

– Ой, простите, – саркастично произношу я, взглянув на мужчину, наигранно похлопав глазами. – Мне тут так весело, что я, знаете ли, даже не могу пошевелиться от переполняющих меня эмоций! Хотите присоединиться? Правда, боюсь, этот кокон не выдержат вашей желчи!

– Золотарева! – рычит в ответ на мой диалог, склонившись надо мной ещё больше. – Думайте, с кем разговариваете и как!

– Мистер, как вас там…Сай!? Думайте, кем вы являетесь, а не злоупотребляйте своими полномочиями! – вторю я, но нотки обиды в моём голосе все же улавливаются.

Нет, это просто абсурд!

Этот мужчина ведет какие-то поучительные беседы, вместо того чтобы вытащить меня из этой липкой дряни!..

– Как вы смеете перечить своему декану?! К тому же такое хамство просто неподобающи для леди! Где только ваши манеры?

Он смотрит на меня не мигающим взглядом, который при первой же возможности, кажется, готов метать молниями.

– А вы, как смеете пренебрегать своими обязанностями?! У вас студенты творят черти что! А вам хоть бы хны! И к сведению, я проявляюсь леди лишь в том, что являюсь женского пола. Что касается остального, то мои манеры присутствуют лишь в том случае, когда человек этого достоин!

Я гордо задираю кверху свой маленький носик и поджимаю губы, дабы снова чего-нибудь умопомрачительного не ляпнуть.

– Значит вот как вы заговорили? И это, если учесть тот факт, что вы являетесь в нашем мире чужой и ничего не знающей особой?.. – Он усмехается, странно ухмыльнувшись, а затем приседает на корточки и, склонившись к моему лицу, приторно, растягивая каждое слово, произносит: – Не я начал эту войну. Не обессудьте, когда вы с треском провалитесь на всех заданиях, и я лично вышвырну вас за ворота, Виктория.

Он поднимается, поправив черный, с серебром, камзол. А затем мило улыбнувшись, добавляет:

– Так и быть, сегодня вы можете больше не появляться на построении. Удачного, – Он смотрит на мой кокон и уголок его губ наглым образом ползет вверх, – времяпровождения.

Что?! Он серьезно?! Вот так просто уйдет!?

– Вы что, оставите меня здесь одну? – озвучивая свои мысли вслух, когда мои брови шокировано взлетают вверх, а губы начинают едва подрагивать.

– Не вижу причин, чтобы отказывать вам в вашем веселье. К тому же это послужит вам уроком в будущем, что с людьми постарше надо быть более почтительной.

– Да вы!.. Вы!..  Изверг! И где только ваша совесть?! – чуть ли не плача, выпаливаю я на ходу, все-таки хлюпнув носом.

Он усмехается. Смотрит на меня. На красивом, очерченном лице губы снова растягиваются в сволочной улыбке.

– Я – некромант. Моя совесть давным-давно осталась в прошлом.

После этих слов он просто разворачивается, крутанувшись на пятках, и идет в сторону стадиона.

У меня просто нет слов!

Лишь одни эпитеты!..

***

Не знаю сколько времени я пролежала, в безумном желание освободиться, конечности порядком затекли. Несколько раз я даже кричала, но меня никто не услышал. Или же не хотел услышать… В какой-то момент я пробовала взывать к своей силе, но и она, что-то не очень торопилась отзываться. Очевидно обиделась, что вначале я от неё отрекалась.

И всё бы ничего, вот только… Как же хочется в туалет! Сил моих больше нет!

– Эй! Кто-нибудь! Помогите! Пожалуйста… – в который раз кричу я. – Ну хоть кто-нибудь…– последние слова даются уже с трудом, поскольку в горле появляется комок, а по щеке невольно скатывается слеза.

«И-ироды! Чтоб вас умертвия покусали!» – обиженно думаю я, и вдруг слышу чей-то насмешливый голос:

– И чего это мы здесь ревем?!

Открываю глаза, узрев действительность, и снова вижу того самого – Кругляша! Надо признать, сейчас я счастлива, как никогда!

– П-привет!

– Виделись уж, – бурчит это нечто мне в ответ.

– Слушай… Ты мне не поможешь? Пожа-а-а-луйста! – Я делаю жалостливое выражение лица и смотрю на это чудо, которое со странной задумчивостью (похоже размышляет, стоит ли помогать) смотрит в упор на меня.

– А что мне будет взамен? – Он прищуривается и его ротик растягивается в предвкушающей улыбке.

– Как что?! Мое спасибо, конечно же! – порывисто отвечаю, понимая, что скоро мой мочевой пузырь просто не выдержит! В конце-то концов, он у меня не резиновый!

– Пьфи, нет. Так не пойдет, – поспешно машет он ластом. – К чему мне твое спасибо, – насмешливо фыркает этот чудик, продолжая сканировать меня своим изучающим взглядом.

Вот вредина!

– Ладно! Вот только доберусь до тебя и тогда узнаешь мою силушку богатырскую! – угрожающе шиплю я, перестав играть дружелюбие, скрывая тот факт, что моя «богатырская силушка» пока не очень-то жаждет проявляться. От слова «совсем»! Зараза!

– Эт, что еще за новшества? Что за силушка такая, богатырская? – Он недоуменно хлопает большими глазами и едва склоняет голову набок.

– А вот! Узнаешь!

– Пьфи, подумаешь. Экая тайная. Я их побольше тебя знаю, дорогуша, – задрав маленький носик кверху, горделиво произносит этот…этот недо-тюлень, и улетает!

Меня снова бросают!..

– Эй! Подожди! Как тебя там! Ладно-ладно! Я на всё согласна, только помоги-и-и! – завываю в голос, в очередной раз дёрнувшись.

Плевать на гордость! Сейчас главное выбраться!

– Ну, так бы сразу!

Маленькое чудо подлетает ко мне и касается своей ручкой кокона. Тот (о, чудо!) стремительно исчезает, словно его и не было. Я же снова чувствую свои конечности, радостно крикнув:

– Свобода!

– Идем, тебе следует привести себя в надлежащий вид, поскольку первая пара не за горами. Заодно обговорим условия нашего договора, – деловито чеканит этот шантажист (а ведь на вид такой няшка!), потерев ласты-ладошки и порхает впереди меня, аки бабочка!

Усмехнувшись, я плетусь следом.

5.2.

Я вышагиваю по коридорам в поисках нужной аудитории. Благо удалось выпросить у маленького шантажиста помощь, по тому, как быстро ориентироваться в академии. Хотя маленькое чудо сначала, конечно, долго думало, но в итоге согласилось, решив, что его помощь должна компенсироваться местными пирожками.

Тогда я лишь усмехнулась и с лёгкостью заверила Кругляша, что принесу ему этих пирожков, сколько он пожелает. Взамен мне подарили красивое колечко с голубым камнем, в виде бабочки, которая сейчас порхает впереди меня, указывая нужное направление.

Занятная вещица. Прямо-таки волшебный джипиэс-навигатор!

Поплутав несколько минут, я выхожу в просторный персиковый холл, где сразу же вижу дверь с золотой табличкой: «аудитория 313».

Вдох-выдох.

Я открываю дверь и вхожу внутрь.

Аудитория оказывается такой же светлой и просторной. А за партами из белого дерева уже сидят мои одногруппники, которые до единого в той же форме, что и я. Правда у девочек это черная юбка клёш, чуть выше колена, серые гольфы, серая блузка с кружевным воротничком и длинный кожаный, темно-синий жилет до колена. У парней же строгие чёрные брюки, белая или черная рубашка и такой же жилет.

Смотрится очень даже неплохо. Хотя бы с формой повезло. Уже, что-то!

Я оглядываюсь по сторонам, пытаясь найти место, куда бы сесть, и невольно натыкаюсь на прожигающий взгляд Катарины. Она, её подруга, двое парней и Ториан сидят на последнем ряду. И если её друзья не особо меня разглядывают, увлечённо болтая, то эта девушка, кажется собирается прожечь во мне дыру!

Немного помявшись, решаю сесть на первый ряд. Как говорится подальше от греха, да поближе к преподавателю. А то мало ли, эта полоумная снова решит со мной поиграть. И, если бы у меня была сила, точнее если бы я могла ею владеть, то я даже была бы не прочь. Так сказать, поиграть на равных. А так…Так нечестно! Я люблю игры с правилами. Иначе, как быть, если каждый начнет нарушать прописную истину?!

Не успеваю я толком поразмышлять на тему раздолбайства и о всеобщем мировом кризисе, в виде чрезмерного обилия высокомерных, бессовестных личностей, по аудитории проносится лёгкая, но достаточно звонкая мелодия.

В классе повисает тишина, и в кабинете появляется женщина средних лет.  Волосы, цвета спелой вишни забраны в обыкновенный пучок на затылке. На маленьком, ровном носу – очки. А строгое черное платье с воротником стойка – обтягивает стройную фигуру.

– Упокойного дня, адепты.

– Упокойного дня, Несса Калидэй, – тут же отзывается гул нестройных голосов.

Упокойного дня? Эм…Это типа местного приветствия? Если да, то Боги, прошу вас, дайте мне сил в этой битве!..

– Прошлые наши лекции были посвящены истории королевского рода – ДарЛинЭр. Именно по этой и сегодняшней теме на следующем уроке у вас будет тест. Те, кто не справится с заданиями, отправятся на старое кладбище.

– Что, снова заставят драить могилы? – насмешливо выкрикивает, кажется, один из друзей Ториана.

– Нет, Нес Райт. Уверяю, что на этот раз отработка будет не столь благосклонной, – оскалившись в улыбке, произносит дамочка, поправив очки.

Парень издает звучное хмыканье, но больше в диалог не вступает.

Женщина, в свою очередь, разворачивается и начинает писать на доске латинскими буквами (благо этот язык я знаю хорошо, поэтому без проблем понимаю) тему лекции, а именно: «Духи. Подвиды духов. И способы проявления их силы».

– Итак, кто-нибудь может дать мне точное определение такому понятию, как – дух? – обернувшись и посмотрев на нас, изогнув при этом тонкую очерченную бровь, интересуется она.

– Духи – это бестелесный сгусток энергии, именуемой таким понятием, как душа, – поднявшись, быстро чеканит девушка, справа от меня, так, словно учила этот материал каждодневно. После чего снова занимает свое место.

– Очень хорошо, Калли, – произносит профессор и одобрительно кивает. После чего переводит взгляд на остальных.

Я же смотрю на незнакомку справа. Удивительно. Мне впервые не хочется поморщится, как это было в предыдущие разы, когда я пыталась познакомиться с местными.

Невысокая, стройная. Бледная кожа. Длинные, чёрные волосы, собранные в высокий хвост. Густые темные брови и золотисто-карие глаза в обрамлении маленьких пушистых ресниц.

«Милая» – в какой-то момент думаю я, но тут же отгоняю эти мысли. Знаю я, как внешность бывает обманчива!

Правда не успеваю отвести взгляд, девушка оборачивается и улыбается мне.

Я улыбаюсь в ответ, потому что впервые эта улыбка из всех увиденных здесь – не тянет на хищный оскал!

– Несса Золотарёва! – строгий голос резко вырывает меня из мыслей, заставив обратить взгляд вперёд. И зря. Ведь я натыкаюсь на колючий взгляд профессорши.

– Во время занятий вы должны смотреть на меня, а не по сторонам. А еще вы должны слушать. Внимательно и чутко, поскольку вам все это знать необходимо в первую очередь. Иначе вы просто погибните в ходе своей работы! Все ясно?

– Эм…д-да, конечно. Больше такого не повторится, – сглотнув, тут же заверяю я эту мисс, не желая влипать в первый же день. И надо ли говорить, что я облегченно выдыхаю, стоит ей сделать несколько шагов назад, встать возле доски и продолжить.

В итоге, что я узнала?

Оказывается, духи – это и правда бестелесный сгусток энергии. Своего рода душа сущности, которая умерла.

Духи бывают двух видов.

Первый вид – материальные.

И второй вид – нематериальные.

К материальным, относятся те духи, которые могут к чему-либо прикоснуться. Как сказала Несса Калидэй, таких духов обычно используют в роли прислуги, поскольку никаких денежных затрат и как таковых проблем. Лишь небольшая подпитка силой для их дальнейшего существования.

Чтобы дух стал материальным, некромант должен провести особый ритуал, дабы восстановить специальную оболочку духа, которая позволяет быть осязаемым. Такой дух вполне способен навредить живому существу, если ему вдруг захочется это сделать. Но, в связи с этим изобрели специальные клятвы, которые не дают духу заниматься самоуправством.

Духи же нематериальные – самые обычные души, но в основном неприкаянные. Они абсолютно безобидны. Правда лишь до того момента, пока их тоже не захотят сделать материальными.

В принципе, можно любого духа сделать таким. Так я думаю. Однако это убеждение испаряется, когда профессор, словно прочитав мои мысли, добавляет:

– Нельзя создать большое количество материальных духов. Во-первых, в ритуале используются достаточно сложные ингредиенты. К тому же сила, которая нужна для подпитки: должна быть хотя бы чуть выше среднего. А, во-вторых, неправильное проведение ритуала может привести к смерти. И это в лучшем случае.

– Разве смерть – это лучший случай?! По-моему, смерть – это уже замогильный случай, – усмехнувшись, комментирует Ториан, насмешливо покосившись на профессора.

Женщина усмехается, мотнув головой, и отвечает:

– Смерть, Нес Уорт, далеко не худший вариант. Поскольку худший начинается от вечного заточения души до скитания в низах Тартара.

Парень тут же хмурится, едва скривившись, но быстро берет себя в руки. Его лицо становится непроницаемым.

В целом, урок проходит хорошо. Если не считать замечания, в самом начале. Несса Калидэй и дальше рассказывала нам о духах, показывала их изображения и периодами даже приводила исторические даты, когда в редких случаях – эти духи помогали в тысячелетней войне. Сила у них, как оказалась, конечно, не большая, но её достаточно, чтобы вытворять различные фокусы с той стороны.

Следующим предметом прошла типичная математика. Правда цифры, значения и фразы немного отличались от привычных мне земных. Но я даже успела заработать первую пятерку, после объяснения и устного опроса. Зато Катарина, после этого, в очередной раз убила меня своим взглядом!

А я, что? Я вообще никого не трогаю, сижу, тихо, мирно и всего лишь пытаюсь влиться в этот безумный, но удивительный мир! Мир от которого голова порядком идёт кругом…

Третьей и последней на сегодня (аллилуйя!) была пара по зельеварению.

Я с интересом рассматривала кабинет, поскольку он отличался от двух предыдущих. Здесь тоже были светлые стены и большие окна, вот только парты стояли не возвышаясь, а просто в ряд, лишь с несколькими промежутками около друг друга. В самом же конце аудитории расположились три стеклянных шкафа. Они были заполнены разными травами, цветами, странными существами в банках и прочими колбочками с разноцветной жидкостью, которые я разглядывала до тех пор, пока в аудитории не появился профессор.

Им оказался старенький, худощавый мужчина, старой закалки. Поскольку таких индивидов сразу выдаёт колючий, пристальный взгляда, следящий за каждым движением. Не дай бог, что не так!

Сегодня на уроке мы должны создать настойку на основе пыльцы одного цветка, которая является своеобразным повышением иммунитета. Однако в начале нам рассказывают о её составных частях. Причем названия всех её составляющих кажутся мне дикими и непонятными.

Ну, ничего!

Я не собираюсь унывать! К тому же нам выдают все нужные ингредиенты, которые остается всего лишь соединить, сверяясь с собственными записями в тетраде. Затем залить водой и оставить на пару дней, чтобы настойка могла настояться.

Делая хурмалиус (именно так называется иммунная настойка) я старательно отмеряю ингредиенты и каждый раз смотрю в тетрадь, чтобы сверится и убедиться в правильности своих действий. Потому что зная о том, что это не Земля, а магическая планета, лишний раз рисковать и сотворить что-нибудь смертоносное не хочется. А вот жить очень даже хочется! Поэтому я действую медлительно, скрупулёзно и крайне осторожно. Но…похоже не совсем. Поскольку оказавшийся возле меня профессор – Тирлэйк резко вскрикивает:

– Несса Золотарёва, вы что наделали!?

– Настойку, как вы и просили, – несколько обескуражено произношу я, посмотрев на мужчину, затем на колбу в своих руках, и чешусь.

– О-о-о, дэям мортэ! – опасливо стонет мужчина в голос, приложив руки к лицу. Затем со всей строгостью говорит мне: «Идите за мной» и, не обращая внимания на заинтригованных и всполошившихся студентов, бежит к выходу.

Да-да. Он действительно бежит!

Сглатываю, не понимая, что я снова сделала не так? Вроде бы аудиторию не разнесла, настойку не взорвала, никого не покалечила, никому не язвила. Да я вообще была тише воды, ниже травы все это время!

Мы спешно входим из кабинета. Профессор быстрым отточенным движением создаёт портал. Жестом приглашает меня войти первой. И я, не задумываясь, вхожу в атмосферу. Однако, когда понимаю, где нахожусь, желание «убраться подальше» возникает незамедлительно!

Мой «любимый» декан восседает за большим дорогим столом и перебирает какие-то бумаги, то и дело хмурясь. А затем… Затем вдруг смотрит на меня. Его брови удивлённо ползут вверх. Правда, когда он видит стоящего рядом со мной профессора, на его лице появляется усмешка.

– Нес Сай! Ваша новенькая решила загубить репутацию нашей академии! – прямо с порога, без какого-либо приветствия, заявляет этот…этот плохой человек! Иначе зачем так клеветать?!

– Что вы несёте?! Все было тихо-мирно! – Я зло кошусь на этого мужчину, не собираясь давать себя в обиду, и суплюсь, сложив руки на груди.

– Успокойтесь, профессор, и объясните мне, что уже успела натворить Несса Золотарёва?

– Она… Она перепутала соцветия! И вместо абиэлла два раза положила кабиэллу. Это же… Это же возмутительно! Катастрофа! – Он смешно взмахивает руками. Только вот, поняв смысл его слов, веселье исчезает.

– Погодите-ка… Ничего не понимаю.

– У вас на столах было по два мешочка с соцветиями! – любезно поясняют мне. И тут-то я наконец понимаю. Однако злюсь еще больше!

– Откуда мне было знать, что это не одно и тоже, если содержания двух мешочков были совершенно идентичными!

– Не правда! У абиэлла серединка более бархатная! – возмущается профессор, опасно сузив глаза.

– О-о-о… – единственное, что я могу выдать в данный момент, ошарашенная такой… Такой оплошностью. Сейчас мне хочется мне плакать и смеяться одновременно.

Кто ж знал, что у них такие кристальные тонкости!

Елки! Да там даже самый умный не различил бы эти соцветия!

Чтоб их!

– Нес Сай, это же ужас! Девочке скорее нужна помощь! Иначе наша академия упадёт ниже кладбища!

Хм. Замечательно. Профессор больше переживает за статус академии, нежели за мою жизнь! А главное: какое сравнение! Только… Стоп!

ЧТО?

Мои глаза округляются еще больше, когда я понимаю выше сказанное.

Какая ещё помощь?

Зачем?!

Я, что, умираю?

Не успеваю толком нормально обо всем подумать и не паниковать раньше времени. Ведь я могу ошибаться! Только стоит наткнулась на взгляд декана, который всегда говорит куда красноречивее, паника лишь усиливается. Потому что в его глазах не просто злость. В них проносится мимолётной вспышкой страх.

Мамочки… я... кажись реально умираю!?

6.1. Несносные некроманты. Погоня и цель

– Я решу этот вопрос. Вы свободны, Нес Тирлэйк.

Профессор ничего больше не сказав, кивает. Затем косо смотрит на меня. Да так, словно ему жаль, но в тоже время он будто бы кричит: «Поделом!».

Меня же конкретно начинает потряхивать. Таинственная неизвестность пугает, заставляя сердце в груди сжаться, чтобы после забиться с новой силой, которая так отчетливо напоминает панику! А может и вовсе похоронный марш!

Когда мы остаемся наедине, я не выдерживаю угнетающего молчания и тут же спрашиваю:

– Что происходит?

Он одаривает меня хмурым недовольным взглядом и поджимает губы. Затем проходит от одного угла кабинета в другой. Останавливается. Снова смотрит на меня, качнув головой, а затем начинает своё хождение снова. И это меня безумно раздражает! Поэтому я не выдерживаю и восклицаю:

– Вы издеваетесь?!

Он резко останавливается. Оборачивается, вперившись в меня почерневшим взглядом. Затем неожиданно кивает, словно подтверждает какие-то свои мысли, и создает портал. Быстро, четко и безумно эффектно!

– У нас не так много времени. Идем.

Меня жестом приглашают войти в искрящиеся потоки света. Прямо, как мистер Тирлэйк, ранее. Но на этот раз я мотаю головой, резко сказав:

– Нет! Я требую объяснений.

– По-моему объяснять что-либо тебе уже поздно! Но, если вкратце, то во время приготовления настойки ты неправильно смешала ингредиенты, в ходе чего на твою кожу попала пыльца. Поэтому в данный момент по твоему организму распространяется яд. Заранее поясняю, чтобы ты не задавала очередных вопросов, да! Яд смертельный. Поэтому живо в портал! – и это уже не просьба. Это приказ!

Честно говоря, после его слов по телу пробегает озноб. Хочется укутаться с головой в одеяло и, как в детстве, сказать: «Я в домике». Но увы, детство давно закончилось. Да и было ли оно? Жизнь же не прекращает поражать своей изобретательностью и умением ставить в отчаянные ситуации.

Я с силой сжимаю челюсть, до боли закусив губу, чтобы не разреветься и не показать, как мне сейчас на самом деле страшно.

В голове в очередной раз появляются такие мысли, как: «Ну почему именно некромантия!? Почему именно я – такая неудачница?!» Только внутренний стержень говорит мне: «Ты справишься!» К тому же переселение – мой добровольный выбор. А значит я не имею права отчаиваться и наматывать сопли на кулак. Хотя будем откровенны: негативные стороны несколько преобладают.

Всё же, успокоившись и взяв себя в руки, я вхожу в портал. При этом даже не знаю, куда на этот раз мы попадём.

***

Стоит нам выйти из портала, я тут же хмурюсь. И все потому, что вокруг царит сумрак. Только свет луны освещает округу, отражаясь лёгким серебристым сиянием. Деревья же кажутся мрачными тенями, с чёрными, темно-синими листьями на тонких ветвях.

Я не чувствую страха. Однако чувствую лёгкую неприязнь и рябь мурашек, пробегающих по моей коже.

Кажется, будто деревья живые. А их ветви, словно змеи, то и дело тянутся к тебе, подбираясь все ближе.

– Где мы?..

– Добро пожаловать в запретный лес. Но все называют его – сумрачный. Поскольку здесь в любое время, в независимости от чего-либо, стоит ночь. К тому же существа, обитающие здесь, скажем так, далеки от питания ягодами и листьями.

– Проще говоря они любят человечину? – напрямую спрашиваю я и смотрю на мужчину, вздернув бровь.

– Проще говоря, они любят живую, горячую плоть.

– Оу…

Быть съеденной в очередной раз мне совсем не хочется!

– А, погодите, – Я задумываюсь, формулируя и сортируя в голове мысли, после чего говорю: – если этот сумрачный лес такой опасный и запретный, зачем здесь мы?

Он усмехается, но милостиво поясняет:

– Затем, что в сумрачном лесу находится озеро, воды которого обладают магическими и целебными свойствами. Воспользовавшись ими, ты не умрешь. Поэтому нам следует поторопиться.

Он, не дожидаясь моего ответа, двигается с места и направляется в самую гущу, где макушки деревьев сплетаются между собой, создавая подобие арки. Но как по мне, так врата в царство мрака!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю