Текст книги "Его дети. Хозяйка дома на границе миров (СИ)"
Автор книги: Мартиша Риш
Жанр:
Бытовое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 22 (всего у книги 22 страниц)
Глава 56
Дмитрий Ярве
В лавке шум, гам и яростные крики. Я спасаюсь напротив в тихом и уютном кафе. Его хозяйка делает ставки на то, сколько гномов переживет этот день.
– Как хорошо-то, что связь здесь не добивает, – я опустил на столик дубовую кружку с остатками имбирного эля. Чудесный напиток, здешний эль не содержит ни капли спиртного, пахнет приятно, и на душе от него так хорошо! Благостно даже.
– Это, вы, о чем? – хозяйка лавки водрузила передо мной горку колбасок во весьма вместительной миске. Кругленькие такие, сочные. Эля что ли ещё взять? На полыни...
– Да, так, ни о чем. Привык к тому, что всегда имею связь с супругой в родном, техническом мире.
– Ну, здесь-то по проще. Жена вас учует и так!
– То есть?!
– Брачные узы дают знать, где муж. Иначе никак. В Лорелин самые верные законы. Мало ли, что может учудить мужчина? Тем паче, такой как вы. Это я, к примеру, взяла.
– Какой такой? – я подавился куском колбасы, закашлялся. Но дама подала мне стакан воды. Уверен и за него потом золотой высчитает.
– Ну, такой. Красивый, молодой, знатный, с золотом, обаятельный, – я рискнул улыбнуться и скромно поблагодарить. Дама продолжила, – Вы ж все укушенные в одно место ядовитой гадюкой. Бежите все, опаздываете. А куда? Спроси вас, и сами не ответите. Золота много, дел в жизни хватает и так, но времени на главное у вас, вроде как, и нет. Ни на детей собственных его не хватает, ни на жену. Вы ж один у нее, как я по ауре вижу. Было б двое, все проще. Может, второго ей завести? Мужа-то? Ну, чтоб в ласке отказа не знать. Ведьмы из Лорелин все могут. Захочет, и с десяток мужей завести сможет. Охочих на красивую жену, да при своем деле, еще и с такими детьми, много, – мегера даже головой покачала. Видимо, чтоб остатки яда из ее характера вышли.
– Угу-м.
Из лавки жены выскочили гномы, потрясая кудлатыми бородами. Следом за ними Элька с диким воплем воинственого индейца времен их завоевания. Я покрепче вжал голову в плечи. И так ясно, чем дело кончится. Меня по ходу сегодня убьют. Мама расстроится, подумал я с тоской. Она ведь до сих пор не знает, что у нее есть внуки. И круиз пропадёт. Я забронировал места для всей нашей буйной семейки. И для Джима, и для Жоли, и для... Ой! Сюда побежала. Ну, все, можно начинать прятаться. Куда только? Под столик я точно не умещусь. Может, в кладовую? Так все равно выковыряет, еще и посмешищем стану. Нет, бежать бесполезно. Принять покаянный вид? Не обучен. Видал, я конечно, как провинившиеся мужья встают на колени посреди людного… Тьфу! общественного места, но сам к такому повороту судьбы я не готов. Уж лучше колбаски съем еще ломтик. Перед публичным скандалом и лишением меня всех прав тут, в этом мире.
Вбежала, осматривается по сторонам, выдохнула вроде. Даже прядь медных волос за ухо заправила. Ну? Я потупил глаза в тарелку. Не вижу ничего, не слышу, ем я. Весь поглощен едой. Совсем увлечен. Даже то, как сделала реверанс хозяйка корчмы, я не заметил. Очень вкусная, знаете ли, колбаса, только б ею не подавиьтся. Внезапно моей шеи коснулась рука. Придушить собирается меня жёнушка или обнять, пойди и догадайся! Продолжаю есть и молчать! А что если, она меня приревнует?
– Изыди, нечисть! Я женат на лучшей девушке во всех мирах!
– Дима, я тебя ненавижу, – проворковал безмерно ласковый голос, – ну зачем же ты так?
– Элечка, это ты, моя любимая?
– Я, кто же еще? Кроме меня и русалок к тебе никто подойти не посмеет. Но мавочки сразу утопят, попались им только на пути хоть какой-нибудь водоём.
– Значит, директора по рекламе можно не искать? Пора нанимать нового? Впрочем, там охрана была. Наверное, старого спасут. Я мавке контракт продлил.
– Его, может быть, и спасут. Тебя – точно нет, дорогой. Только посмей...
– Зачем? Мне жены хватает для исполнения любых моих порочных желаний. Кстати, ты не знаешь, случайно, когда начинает работать сегодня наш лекарь в своей этой больничке?
– С пяти. Он после ночного сбора трав отсыпается утром. Колдун же. А что, у тебя что-то болит?
– Нет. Я просто подумал, что стоит озаботиться здоровьем при такой страсти. Вдруг помру от любви к тебе? Не выдержу своего счастья.
– Выдержишь. Я гадала, все хорошо.
– И с лавкой тоже порядок? – надо брать жену тепленькой, пока ее мысли заняты другим. Мной самим, например.
– Чрезмерный, – пальчики жены пробежались по моей спине, и она села напротив. Какая же красивая, даже глазам своим не верю!
– Что ты хочешь этим сказать? Я взял справку в архиве, иллюзию. Гномы сделали все точь-в-точь как было при моем тесте.
– Дело именно в этом. Зачем ты потратил на меня столько золота?
– Мне захотелось, – судя по блеску в глазах Эльки это был неверный ответ.
– Не трать столько на меня, пожалуйста.
– Почему?
– Мне неловко.
– Я заботился о статусе наших детей! – я довольно быстро придумал отмазку, – У их матери должна быть самая лучшая лавочка во всем городке. – Так уж и быть, – милостиво согласилась супруга и стащила кусочек колбасы из моей миски, – Ну вот, опять ты виноват., – она облизнулась, и в груди снова полыхнуло желание. Хороша! Чертовски хороша! И вся моя. Никакого Джима, никаких других мужей не будет.
– В чем?
– Я потолстею. И так прибавила в талии.
– А ты не…?
– Может быть, и так. Надо бы посетить лекаря, чтобы знать точно.
– Угу-м, – еще раз подавился я.
– Ты недоволен? Брак и создан ля того, чтоб продолжать род. Несколько родов, если точнее.
– Я счастлив!
Вечером я уже звонил маме, чтобы порадовать ее как следует.
– Ма, у тебя внук будет. Это – мальчик.
– Ты уверен?
– Жена сегодня посетила врача. Все точно.
– Ты уже и женился? Я имею в виду, ты уверен, что это твой мальчик? Твой будущий сын?
– Абсолютно! И близнецы на меня тоже очень похожи. Седрик – вылитый я в детстве, а у Робина твоя улыбка.
– Еще и двойня?
– Я не договорил, ты меня перебила. Тройняшки. Есть еще доченька, но она больше похожа на свою маму.
– Трое уже рождены, четвертый на подходе. Не предполагала, что ты станешь многодетным отцом. Надеюсь, их матери друг друга не поубивают?
– У них одна мать. Моя любимая ведьмочка и жена – Элеонора Нортон.
– Надеюсь, хоть она тебя воспитать сможет как следует. Трое детей! Это ж сколько понадобится сил! Еще и малыша ей придётся вынашивать. Ты обязан меня познакомить с этой чудесной женщиной!
– Ну, конечно.
– Через год, когда будет уже можно, прилетайте ко мне на Мальдивские острова. Береги жену, сынок! – короткие помехи, связь, якобы, оборвалась. Ну, мама! Я надеялся, ты хотя бы со внуками прилетишь познакомиться. Ясно, что я жену за океан на самолетике не поволоку, чтобы получить твоё благословение. Ни к чему рисковать ее здоровьем. Элька как почуяла, вышла ко мне в холл.
– Ты с кем?
– С мамой. Рассказывал ей о тебе, о наших детях, о беременности, о свадьбе.
– И что мама? – жена вытянулась в струнку и застыла.
– Счастлива.
– Она к нам приедет? – Элли беспокойно заоглядывалась по сторонам, – Нужно срочно все прибрать. Еще эта стройка! Джим решил оранжерею делать, балкон, пять комнат. Это надолго! Везде мусор, пыль, грязь. И меньше чем за месяц рабочие ничего не закончат, даже при помощи магии!
– Мама ушла в себя, вернется не скоро. Через годик ждет в гости. Внезапного визита моей родни сюда можешь не опасаться.
– Чудесная женщина. Как мне с ней повезло. Она далеко?
– На Мальдивах.
– Я за нее очень рада, – Элька упорхнула.
Во время ужина она показала мне письмо. Письмо от моей бывшей супруги к ней, к Эльке. Странно читать подобные прощальные тексты. Изабелла точно знала, что не вернется сюда уже никогда, и все равно сжалилась, вывела своим дурацким, с завитушками, почерком буквы.
" Теперь у меня точно все будет как у тебя. Еще лучше! Я выхожу замуж за любимого. Диму забери себе, если хочешь. Мой муж – демон преисподней. Чтобы обрести счастье с ним, всего-то придется уйти отсюда навеки. Не скучаю и не люблю, Изабелла".
– Исчадие ада, туда ей прямая дорога! – я не выдержал, сказал то, что думаю.
– Надеюсь, она счастлива. Дети, ваша тетя вышла замуж, она не умерла.
– Счастья ей, – беззаботно сказал Седрик. В одной из комнат на втором этаже что-то рвануло, дым опять повалил. Наверное, и через окна тоже. Видно, как соседи выскочили во двор.
– Мы поставили эксперимент, кажется, что-то пошло не так. Наверное, мухоморы оказались просроченными. Джим, пошли убирать, – Жоли с самым невозмутимым видом подошла к лестнице. Что так цокает, я на пойму? Уж не копытца ли у нее! А нет, вроде домашние туфли.
Глава 57
Элли
– Всё так славно сложилось, правда? – я с умилением наблюдаю за тем, как мой любимый муж читает детскую сказку нашим подросшим тройняшкам. Он здесь же устроился, возле меня в уголке кухни, а дети с разных сторон его облепили.
Родовой дух Агнешка как и всегда устроилась на подоконнике, качает призрачным башмачком. Ее длинные юбки колышет призрачный ветер.
– Как же иначе. В твой дом наконец пришло счастье, просто оно немного заплутало дорогой. Но и ценишь ты его больше.
– Из-за сестры все так вышло.
– Жди беды от самых близких, тех, что пустила в свою душу. Они приносят и любовь и, самые горькие беды. Никто не может сделать так больно, никто из чужих.
– Странно.
– Зато правдиво. Я скоро покину твой дом.
– Я тебя обидела?
– Не ты. Просто я устала хранить то, что и так в надёжных руках. Ты стала достаточно мудрой, готова справляться со всем сама. И Лили подает неплохие надежды. Чудная девочка.
– Только слишком решительная. В её-то возрасте, еще пяти лет не исполнилось.
– Это и хорошо. Ведьма должна определять все для себя и тех, кто в ее власти. Чем скорее малышка научится брать на себя все решения, имеющие вес для ее судьбы, тем будет лучше. Для нее.
– Наверное, ты права.
– Я всегда права. А теперь мне пора воплощаться.
Хлопнула книжка с детскими сказками. Бархатный голос мужа прозвучал громко.
– Агнешка, я буду скучать.
– Но не долго. Мы скоро встретимся, совсем скоро.
– То есть я тогокнусь?
– О нет, ты проживешь долго. Молись и кайся! Если успеешь. Может, тогда боги будут к тебе милосердны.
Родовой дух исчез.
– О чем это она? – встревожился Дима.
– Не знаю. Обычно так говорят перед испытаниями. Ой! – нутро сжало спазмом. Те, кто рожал, знают каково это.
– Элли, ты чего?
– Вызывай лекаря! У меня началось.
– То есть? Наша сова в линьке! Как я его позову? Еще же рано!
– Похоже, самое время. Звони тогда в скорую. Ой! Я положила поварешку и даже отключила огонек в новой печке, а больше уже ничего не успела. Дима поднял меня на руки, понес к выходу, но не успел самую малость. Схватки пошли одна за одной. Я слышала, так иногда бывает. Мне почудился голос Анешки перед тем, как Дима уложил меня на софу.
– Что делать?
– Не знаю. Звони куда хочешь, неси пеленки. Айййй!
* * *
У меня родилась девочка. Ошибся лекарь, когда сказал, что будет мальчишка. Дима счастлив, только немного растерян. Джиму он отправил письмо. Они с Жоли и так скоро должны были вернуться из свадебного путешествия, но теперь поторопятся. Только дети ничего толком не успели понять. Старшие наши тройняшки. Как теперь жить? Ума не приложу. И тетя ускакала со своим мужем в отпуск.
– Я найму нянек, – веско заявил муж, – Дочь назовем Агнешка?








