Текст книги "После развода. Преданная любовь (СИ)"
Автор книги: Марта Макова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 15 страниц)
Глава 20
Переодевание в палатке оказалось ещё тем квестом. Страшно неудобно делать это, стоя на коленях или сидя на матрасе. А чтобы снять брюки, мне вообще пришлось лечь. И не было зеркала, чтобы посмотреть на себя и оценить результат переодевания. Поэтому, сокрушённо вздохнув, накинула на себя рубашку и выползла из палатки в надежде, что с купальником всё в порядке.
Вылезла и сразу наткнулась на стоящую у моей палатки Настю.
– Мы вроде договаривались, Надюх. – выдала бывшая соседка по домику, стоило мне встать на ноги и распрямиться весь рост.
– О чём? – не поняла я. Чуть поморщившись, решила пропустить мимо ушей её "Надюху". Меня так только дед когда-то называл. А больше никто не смел.
– Об Эмиле. – напомнила мне Настя и нервно взмахнула полотенцем в руке, как кнутом в воздухе щёлкнула.
– А что с ним? – никак не могла я взять в толк, о чём она говорит.
– Договорились же, что он будет мой. – решительно предъявила мне Настя.
– Так забирай, кто тебе не даёт. – удивлённо пожала я плечами. – Я не претендую.
– Поэтому попросила его поставить тебе палатку? В гости уже ночью пригласила?
– Ну, во-первых, я ни о чём его не просила. Во-вторых, не понимаю суть твоей претензии сейчас. – чувствуя, как поднимается в груди раздражение, осадила Настю. Мне сейчас только бабских разборок за самца не хватало. – В-третьих, тебе не кажется, что Эмиль – взрослый мужик. Ты что, как телёнка его на верёвке к себе приведёшь? Привяжешь к колышку твоей палатки, чтобы далеко не забрёл случайно?
– Ну мы же договорились. – разом растерялась Настя, губы, как дитё малое обиженно надула.
– Так забирай. – отрезала я. – Я его не звала, не ждала и не о чём не просила.
– Он меня о тебе расспрашивал. – обиженно сообщила Настя, и я запнулась на месте.
– Расспрашивал?
– Ну, да. – почувствовав вкус зарождающейся сплетни, Настя встрепенулась и с любопытством заглянула мне в лицо. – Кто ты, что ты, сколько тебе лет, замужем ли?
– Мы не подруги, откуда тебе знать? – удивилась я. – Мы даже не знакомы с тобой толком.
– Вот и я ему так сказала. Ничего не знаю и не ведаю. – заговорщически заулыбалась Настя и панибратски толкнула меня плечом. – Он точно запал на тебя, Надюх.
– Его проблемы. – фыркнула я и, развернувшись, пошла к реке, оставив недовольную моим нежеланием делиться впечатлениями об услышанном Настю, стоять у палатки.
– Расспрашивал, значит. – бурчала я, топая к берегу и невольно выискивая глазами Эмиля среди купающихся. – Ну-ну. Запал, значит.
А внутри тихонько звенела неуместная радость вперемешку с чисто женским удовлетворением. Чего уж тут – мужское внимание льстило моему самолюбию. Но увидев стоящего у кромки воды Эмиля, одёрнула себя. Он просто слышал мой разговор с Полинкой и посчитал меня лёгкой добычей. Женщиной, у которой сто лет секса не было. Оголодавшей по мужскому вниманию самкой. Вот только внимания мне хватало, а для секса у меня был Борис. Не так часто, как хотелось бы, но был.
Эмиль обернулся, заметив меня, помахал рукой, приглашая присоединиться к нему.
Всё-таки красивый мужик. Ровно такой, какие мне нравятся. Высокий, худощавый, но не тощий. Весь словно сотканный из жил и мускулов. Не накаченных и раздутых анаболиками, а естественных, присущих тем, кто следит за своим телом. Стальных и в меру рельефных.
Не обращая на Эмиля внимания, на ходу стянула с себя рубашку, бросила её вместе с полотенцем на прибрежную траву и с разбегу нырнула с головой в воду. И задохнулась. Холодная! Это только на поверхности она была тёплая, прогретая солнцем, а в глубине…
Плыла под водой, пока хватало дыхания и вынырнула на поверхность уже далеко от берега. Подальше, от неотрывно смотрящего на меня зеленоглазого красавца.
Я так думала, но всплеск воды за спиной, заставил оглянуться.
– Да ты не Снежная королева, ты русалка. – весело отфыркивался и мотал головой, стряхивая с волос и лица воду, вынырнувший рядом со мной Эмиль.
Плавала я хорошо. Дед настоял, чтобы меня отдали в секцию плавания, когда я малышкой чуть не утонула в пруду, забежав в воду за мячом. У меня, к слову, в юности был первый взрослый разряд по плаванию.
– А ты водяной? – не осталась я в долгу, имея в виду толстого, зелёного водяного из мультфильма, а не Аквамена в исполнении Джейсона Момоа.
Эмиль хохотнул и перевернулся на спину. По гладкой груди и плечам стекала струйками вода, облизывая красивую татуировку с какими-то замысловатыми рунами. Хотелось внимательно рассмотреть их и спросить, что эти руны значат, но это обозначило бы мой интерес к Эмилю, и я промолчала и отвернулась.
– Не претендую на эту должность. Но плавать люблю. И вообще, воду люблю. Вот на сплавы выбираюсь, когда выпадает свободное время. Но, к сожалению, оно у меня редко бывает.
Наверное, сейчас я должна была спросить, чем он занимается, кем работает. Но я развернулась и быстро поплыла к берегу.
– Ты отлично держишься на воде. – не отставал от меня Эмиль, уверенно держась рядом. – Плаванием занималась?
– Было такое. – я нащупала ногой дно и стала выходить из воды, физически ощущая спиной и всем, что ниже, заинтересованный мужской взгляд. И вся, покрылась мурашками.
Быстро завернулась в полотенце и, подхватив рубашку, не оглядываясь, пошла к своей палатке.
На ужин в импровизированную столовую нас позвали, весело и громко стуча половником по дну пустой кастрюли.
А уже на закате, развели большой костёр на берегу, вокруг которого собралась вся наша команда. Откуда-то взялась гитара, принесли горячий чай в большом котле и запечённую на углях рыбу, которую я поймала днём.
– Ай да Надежда! Сколько рыбы для нас наловила! – хвалили меня всей компанией, а я скромно улыбалась.
– Говорю же – русалка. – на плечи мне лёг лёгкий флисовый плед. – С реки уже тянет, простынешь.
Не стала ерепениться. Действительно становилось прохладно, а я сидела в одной тонкой рубашке, и плед Эмиля был в тему.
– Спасибо. – обнимая обеими ладонями кружку с горячим чаем, поблагодарила я.
– У меня есть печенье. – усаживаясь рядом, протянул мне открытую пачку с крекерами Эмиль.
Я улыбнулась и взяла парочку.
И уже совсем поздним вечером, укладываясь спать у себя в палатке, услышала рядом с ней знакомые голоса.
– Эмиль, мне кажется, в мою палатку кто-то заполз. – с деланным испугом лепетала Настя.
– Кто заполз? – спокойно звучал голос Эмиля.
– Не знаю, но там что-то шевелится в углу. Посмотри, пожалуйста. Я боюсь. – пела призывную песню Настя. – Как я там теперь спать буду? А вдруг змея? Вдруг она меня укусит! Пойдём, ты посмотришь, а?
– Ну пойдём, посмотрим. – насмешливо отозвался Эмиль, прекрасно понимая, куда и с какой целью его заманивают.
Глава 21
Женя
– Что делаешь? – я подошёл со спины к сыну, сидящему в кресле в прохладном лобби отеля. Заглянул Данилу через плечо и замер. В руках сына был телефон, с экрана которого улыбалась Надя.
Волосы шкодно растрёпаны, на лице, покрытом нежным загаром, счастливая улыбка, а в прозрачных глазах смешинки.
– Мама фотки прислала. – отозвался сын, не сводя взгляда с экрана телефона. – Отдыхает. Пишет, что ей нравится.
Данил мазнул пальцем по экрану, перелистывая фото. Яркое пламя костра в ночи и его отблески на речной глади. Следующая – селфи. Прищурившаяся на солнце Надя и на заднем фоне скалы с растущими на них кустарниками. Следующая – общая фотография группы в спасательных жилетах. За Надиной спиной стоит высокий мужик и смотрит моей бывшей жене в затылок. И как смотрит! У меня зубы свело от его плотоядного взгляда. Смотрит, будто готов сожрать мою бывшую жену.
– Кто это? – ткнул пальцем в морду наглого мужика на экране.
– Не знаю. – безразлично пожал плечами Данил и перелистнул на следующую фотографию.
А мне захотелось рявкнуть: – Верни обратно! Я должен изучить и запомнить эту наглую рожу! Какого дьявола этот смазливый хлыщ так смотрит на мою жену!
– Мама в восторге от этой поездки. – задумчиво произнёс Данил, листая фотографии на экране.
Сожалеет о том, что поехал отдыхать со мной, а не с матерью на эту дикую реку? Спать в палатках, кормить комаров и срать в импровизированных сортирах?
А Надя? С чего вдруг такое счастливое лицо? Я думал, что она тихо плачет в своей рязанской норе. Сына-то я у неё всё равно забрал. А она довольная и весёлая. Наслаждается отдыхом. Может только этого и ждала? Чтобы Данька уехал, а она пошла в загул? Может и мужик этот неслучайный? Любовник?
– Жалеешь, что не поехал с ней? – давя в себе раздражение, миролюбиво спросил я. – Не нравится в Испании?
– Здесь классно. – без былого энтузиазма ответил Данил и выключил телефон.
– Когда мать возвращается со своего Урала? – поинтересовался, с сожалением глядя на потухший экран Данькиного телефона. Прокашлялся, гася в себе порыв выхватить у сына его телефон и пересмотреть все фотографии, которые Надя прислала ему за эти дни.
– В пятницу. – Данил положил телефон перед собой на столик и вальяжно вытянул длинные ноги. – На улице такая жара, что не хочется выходить. И в номере сидеть скукота. Может, домой, пап? Ну её, эту Мадеру. Там одни старики.
– Можно яхту организовать. – предложил я. – Потом на Ибицу. Я Ксении обещал.
– Давайте вы на Ибицу вдвоём. – Данька лениво развалился в кресле, откинул голову на мягкую спинку и закрыл глаза. – Вы на Ибицу, а я домой.
Вот поросёнок! Мне эта их Ибица в хрен не упёрлась. Все эти ночные тусовки уже не про меня. Для них же с Ксюхой стараюсь!
Ни разу за все эти годы не позволял себе такого длинного отпуска. Я специально делегировал половину своих полномочий заму. Что возможно – решал удалённо. У меня планы и дела горели, брошенные ради этого отдыха, а сыну похрен.
– По мамкиной юбке соскучился? – усмехнулся ядовито, цепляя сына.
– Соскучился. – не поддался на мою провокацию сын. – По маме и по Ленке. Она ни на один мой звонок не ответила, ни на одно сообщение. Мать её тоже ни разу трубку не взяла.
– А что Ленка твоя. – хмыкнул я. – Завидует, что ты в столицу, которая ей не светит, перебираешься, вот и молчит. Наверное, уже себе другого претендента на роль лоха-мужа нашла, раз ты с крючка сорвался.
– Что-то случилось, пап. – не отреагировал на мой выпад Данил. – Нутром чую. Не тот человек Лена, чтобы завидовать.
– Да забудь ты уже школьное увлечение, сын. – раздражённо пробурчал я. – У тебя теперь новая жизнь. Новых девок будет, хоть жопой ешь.
Да как он не понимал, что прошлое стоит оставить в прошлом? Рязань оставить в Рязани. Москва – город перспектив, и все они перед ним теперь как на ладони – хватайся и не упускай. Нахрена тащить с собой в светлое будущее старые панталоны?
– Девки – это по твоей части, пап. – недовольно скривился Данил. – Бери мне билет домой. Душа болит. Чую, какая-то засада случилась. И маму зря я одну отпустил…
– А с матерью-то, что не так? – покосился на Данькин телефон, лежащий на столике экраном вниз.
– Привет. – сладко пропела мне в ухо подошедшая сзади Ксения. Положила ладони на плечи и поцеловала в шею за ухом. – Вот вы где. Что обсуждаете? Я вышла из душа, а тебя нет в номере.
– Возвращение домой. Данил просится к маме. – хмыкнул я, ловя ладонь Ксении и подтягивая её к себе на грудь.
– Уже? – недовольно вскинула бровь Ксения, обходя кресло, на котором я сидел, и усаживаясь на его широкий, мягкий подлокотник. – А Ибица? Ты же обещал, Жень.
– Данил не хочет. – усмехнулся я, предчувствуя, что сейчас начнётся.
– Дань, да ты что! Ибица – это так классно! Там обязательно нужно побывать хоть раз. – завела свою шарманку Ксюха. – Там весело. Тебе понравится! Лучшие ночные клубы, знаменитые диджеи, бары, коктейли, выпивка на любой вкус, танцы до утра. Оторвёмся на всю катушку!
– Вот и прекрасно. – Данил подхватил со столика свой телефон и встал. – Отрывайтесь без меня. Папе наверняка понравятся танцы до утра. А я домой. Встретимся в Москве.
Да блять!
Глава 22
Надя
– Надя, вы в пару к Эмилю. – распорядилась координатор Галина.
– Почему к нему? – в замешательстве переложила из руки в руку шлем для сплава.
– Эмиль очень опытный байдарочник. Ну и мужчина. Сильный. – терпеливо объясняла Галина. – А вы на сплаве в первый раз. Эмиль всю ситуацию на воде проконтролирует и вытянет, если что.
– А что значит "если что"? – нервно дёрнулась я. – Что может пойти не так? Сплав заявлялся, как безопасный, подходящий для начинающих и даже для детей от десяти лет. Впереди какие-то пороги? Перекаты?
– Впереди двадцать один километр по реке. – Галина посмотрела мне за спину и помахала кому-то рукой, подзывая к нам. – С тремя остановками на небольшие экскурсии в пещеры и подъёмы на скалы. Ну и обед тоже. Горячий чай и кофе тоже будут. С нами сегодня тримаран в сопровождении. Если что, после второго привала пересядете на него.
– Я справлюсь. – насупилась я.
Не очень приятно, когда тебя считают слабачкой. В нашей группе было двое подростков лет двенадцати вместе с родителями. Дети справлялись, а я что хуже?
– Я тоже так думаю. – кивнула Галина не глядя на меня, и расцвела улыбкой кому-то за моей спиной. – Эмиль, Надежда сегодня с тобой в паре.
– Отлично. – совершенно серьёзным, деловым тоном ответил Эмиль. – Надя, ты готова?
Я всё утро избегала разговоров с ним. Равнодушно поздоровалась на завтраке и села на противоположный конец стола. С матрасом и палаткой справилась сама, пока Эмиля носило где-то. Может, Насте помогал, я не присматривалась, своих забот хватало. Свёрнутая палатка почему-то никак не хотела помещаться в свой чехол. Пришлось заново её разложить, а потом свернуть другим способом.
– Я готова. – кивнула и посмотрела на Эмиля.
– Сегодня мы с тобой одна команда, моя Снежная королева. – без тени улыбки констатировал Эмиль.
Я отвела взгляд и сдержала раздражённый вздох. Не нравится ему навязанный напарник? Возиться со мной не хочет?
– Сразу предупреждаю – гребец из меня так себе. – зловредно уведомила я.
– Прокачу тебя с ветерком. – Эмиль внезапно хитро подмигнул мне. – Не дрейфь, Надя. Со мной не пропадёшь.
Я усмехнулась. Ни капли не сомневалась в этом. Наш пострел везде поспел.
В байдарку я садилась под чутким руководством Эмиля. Хотелось пищать от страха, что юркая лодочка просто перевернётся или зачерпнёт бортом, а я свалюсь в воду, или вообще сделаю что-то не так. Но Эмиль держал байдарку за бортик и совершенно спокойно объяснял, как я должна садиться. Чётко, без раздражения и недовольства.
– Всё будет хорошо, Надя. – медленно отталкиваясь веслом от берега, заверил меня Эмиль. – Ну что, поплыли?
Мне ничего не оставалось, как кивнуть и прислушаться к тому, как за тонкими бортами и под днищем, плюхалась вода, чуть раскачивая нас. На удивление, байдарка устойчиво держалась на воде, не шаталась, не пыталась накрениться и зачерпнуть бортом воду. Легко и быстро скользила, будто не чувствовала сопротивления воды.
– Разведи руки чуть пошире. – командовал сидящий за спиной Эмиль. – Не нужно погружать лопасть в воду полностью, мы не на соревнованиях. Достаточно на одну треть. Пойдём не спеша. Постарайся попадать в ритм со мной. Устанешь – просто положи весло перед собой поперёк байдарки. Да и вообще, можешь отдыхать, я сам буду грести.
Я мотнула головой. Ну уж нет! Буду грести, как умею. Но уже через некоторое время почувствовала, как заломило плечи и руки, а из-под шлема на лицо покатились капельки пота. И видимо Эмиль заметил, что мои движения стали более дёргаными, усталыми.
– Надя, передохни. – требовательно прозвучало в спину. – Я сам.
Держа одной рукой весло, опустила вторую в воду, зачерпнула пригоршню и брызнула себе в лицо.
До слёз было обидно за свою слабость. Ещё год назад, я бы и не почувствовала этой боли в мышцах, а сейчас… А что будет ещё через год? И будет ли?
Запрокинула вверх лицо и глубоко задышала, справляясь с подступившими слезами. Ты справишься, Надя! Ты не можешь умереть вот так – молодой и красивой. Ты состаришься лет через пятьдесят, вот тогда можно.
– Всё хорошо? – спросил за спиной Эмиль.
Мне стало стыдно перед ним.
Навязали ему слабачку, а мог бы уже наперегонки со всеми лететь по воде. А так нас обогнали уже все, кто стартовал после. Только тримаран, не спеша, плёлся позади.
– Всё нормально. – отозвалась я и взялась за весло. – Тяжеловато с непривычки, но я справлюсь.
– Тогда, может, попробуем поддать немного? Быстрее до привала долетим. – весело поинтересовался Эмиль. – На счёт "два"!
Я кивнула и, сцепив зубы, заработала веслом под ритмичные команды Эмиля. Раз-два, раз-два.
Байдарка набрала скорость и заскользила по воде, пущенной торпедой. И это было здорово. Меня вдруг обуял азарт и я несмотря на боль в мышцах, заработала веслом, вкладывая в гребки всю силу.
Раз-два! Раз-два!
Не осталось времени вертеть головой по сторонам и любоваться скалами. Я смотрела вперёд и шёпотом повторяла за Эмилем:
– Раз-два, раз-два.
У нас получалось слаженно и синхронно. Мы догнали и обошли почти всех. Восторг от каждой маленькой победы, заполнял грудь.
К первому привалу я добралась в состоянии лёгкой эйфории.
– Следующий переход – ты отдыхаешь. – сказал Эмиль, помогая мне выбраться из байдарки.
– Это почему? – взъерепенилась я.
– Такими темпами ты завтра руки поднять не сможешь, Надь. И послезавтра тоже. – со спокойной улыбкой объяснил Эмиль. – Лучше немного сбавь энтузиазм.
– Ты сам меня спровоцировал. – свела я брови.
– Я знал, что тебе понравиться. – хитро усмехнулся Эмиль. – Чувствуется в тебе огонь и азарт. Но на этом остановимся. Вечером сделаю тебе массаж, чтобы завтра полегче было.
Массаж? Мне?
Глава 23
Массаж?
– Насте сделай. – не сдержавшись, тихо буркнула в спину несущему вёсла Эмилю.
Услышал. Обернулся и смерил меня смешливым взглядом.
– Насте не понадобится. У неё всё окей. Она привычная.
Угу.
Вздохнула и подняла глаза к безоблачному небу. Солнце жарило так, что в раскалённой голове будто молоточки стучали. Тук-тук, тук-тук.
– Девочки и мальчики, все пришли? – быстрым шагом спешила нам навстречу Галина. – Собираемся, собираемся побыстрее. У нас сорок минут на Миндигуловскую пещеру! Купаться будем на втором привале!
– А что будет на втором? – поморщилась я, зацепившись рукавом рубашки за колючий куст шиповника.
– Обед, отдых, купание. – пробегая мимо нас к реке, перечислила на ходу Галина и ещё интенсивнее замахала руками подплывающим байдаркам и катамаранам. – Ребята! Быстрее, быстрее.
Когда по протоптанной туристами тропе вместе с группой поднялись наверх и подошли к пещере, я поняла, что заходить внутрь не хочу. Из тёмного, зловещего прохода тянуло затхлой сыростью и какими-то нечистотами.
Получив налобный фонарик, потопталась на входе и осталась на месте.
– Здесь вас подожду. – объяснила оглянувшейся на меня Галине. – Не люблю закрытые пространства. Лучше на реку полюбуюсь.
– Только никуда не уходите. – недовольно предупредила Галина. – Чтобы мы вас потом не искали.
Я кивнула, и обогнув огромный валун, вышла на открытое пространство, с которого открывался шикарный вид на Белую.
От высоты немного кружилась голова, и картинка плыла перед глазами, поэтому я присела на камень в тени кривого чахлого дерева.
Задышала размеренно, пытаясь восстановить дыхание и ритм сердца. Приехали. Это всё жара. Радовало, что на завтрашний день запланирована днёвка и экскурсии. И баню обещали.
Где-то через полчаса начала возвращаться наша группа. Первым из пещеры вышел Эмиль и сразу нашёл меня, сидящую на камне и пьющую маленькими глотками воду из бутылки.
– Не пошла? – присев рядом, протянул мне пачку с галетами. – Зря.
Я пожала плечами и взяла из пачки тонкий, хрустящий прямоугольник.
– Устала? – Эмиль хрустнул галетой и задумчиво посмотрел вдаль. На изгибающуюся среди скал реку. На синее, безоблачное небо и бескрайние до самого горизонта леса.
– Красиво здесь. – предпочла я не отвечать на вопрос.
– Я в прошлом году был на плато Путорано. Вот где красота. Дикая, нетронутая. Чувствуешь себя гостем в стране мистических великанов. Такое великолепие вокруг. Первозданное, мощное. И ты среди всего этого ощущаешь себя мошкой.
Я посмотрела на Эмиля. Поэт, ёлки-палки.
– Хочешь, поедем в следующий раз вместе? Ты будешь в восторге от тамошней красоты.
– Я вообще ни разу не турист. – вздохнула я. – Это мой первый поход на природу.
И возможно, последний…
– А почему одна? Компании не нашлось? – сам того не зная, Эмиль ткнул в больное.
– Так получилось. – отвернулась, чтобы не видел моё лицо.
Я очень хотела провести это время с сыном, а сидела сейчас с чужим мужчиной, который строил на меня планы.
Следующий переход мы прошли в спокойном, созерцательном темпе. Я всё чаще отдыхала, положив весло поперёк байдарки, оставляя Эмилю право грести за нас двоих.
Смотрела на воду, на скалы по берегам и слушала неторопливый рассказ Эмиля про плато Путоран.
– Там верхушки гор будто ножом срезаны. Плоские, как столешницы. Тысячи озёр, рек и водопадов. Чистейшая вода. Не тронутый цивилизацией край цвета охры.
Эмиль рассказывал, а я думала, что обязательно посмотрю потом в интернете на это чудо. А если выживу, может и поеду. С Данькой.
На обед нас ждала приготовленная на костре каша с тушёнкой и горячий чай.
Пересесть на тримаран, с которого мне приветливо махал рукой Наиль, никто не предложил. Я и не хотела.
– Не жалеешь, что взял меня в пару? – спросила Эмиля, когда в очередной раз подняла своё весло, чтобы отдохнуть.
– Наоборот, рад. – бодро отозвался за спиной мой напарник. – Расскажи мне что-нибудь о себе, Надь.
Что рассказать?
– Работаю диктором на нашем городском телевидении. Есть сын. Данил. Он в этом году окончил в школу и поступает в вуз.
– А его отец? Вы в разводе? – сделал свои выводы Эмиль.
– Уже пять лет. – задумчиво произнесла я.
Пять лет! Можно сказать – первый маленький юбилей нашего развода. Нерадостный, потому что не отболела эта рана. Не выгорела боль до конца. Потому что не смогла я до сих пор вытравить Женю из своей крови. Женю-предателя. Подлеца. Женю, променявшего мою любовь на бизнес, на свои амбиции, на деньги.
Я уже не понимала, люблю я его или ненавижу. Женя пророс в меня так глубоко, что и корней, чтобы выдрать, не нащупать.
Я невольно шмыгнула носом, поняв, что по губам и подбородку течёт влага. Солёная, со вкусом металла.
Зачерпнула ладонью воду за бортом, чтобы смыть с лица кровь, и поняла, что она не просто идёт – она льётся ручьём и с каждой минутой всё сильнее. Заливает подбородок, капает с него на спасательный жилет и растекается по нему бурыми пятнами.
Чувствуя, как кровь течёт по гортани, чуть наклонилась вперёд, как учил меня врач, и сплюнула её в ладонь. Нельзя глотать!
Перекинула руку за борт, чтобы смыть с ладони сгусток крови и снова набрать в неё воды. При этом неловко махнула рукой и не удержала весло. Оно соскользнуло с борта байдарки и упало в воду. А от ладони по поверхности реки потянулся красный след.
– Надя, что случилось? – Эмиль как-то ловко подцепил своим веслом, уплывающее моё, и подтолкнул его к борту байдарки. Подхватил из воды рукой. – Надя?
Я качнула головой и снова смыла с ладони набежавшую в неё кровь. Много крови. Это было не несколько капель, не тонкий ручеёк, это был настоящий фонтан.
– Твою же мать! – рыкнул за спиной Эмиль, увидев тянущийся за моей рукой след. – У тебя что, кровь из носа пошла? Надя!
Эмиль требовал ответа на очевидное, а у меня от запаха и вкуса крови во рту, разрасталась паника. Много! Крови слишком много! И она не собирается останавливаться.
Дальнейшие происходило, как в кошмарном сне.
В голове звенело, перед глазами в броуновском движении метались мушки, мир перед глазами серел и качался.
Одной рукой я цеплялась за бортик байдарки, пытаясь не отключиться и не завалиться вместе с ней набок, в воду. Второй пыталась зажать нос, но тогда кровь начинала литься в горло. Я чуть разжимала пальцы, и кровь текла между ними. Я едва не захлёбывалась ею, дыша открытым ртом.
– Сейчас, Надя, потерпи. Продержись ещё немного. – рычал за спиной Эмиль и с нечеловеческой силой и скоростью грёб к берегу. – Сейчас, Надя.
Байдарка врезалась в песок, и одновременно с этим из неё выскочил Эмиль. Уцепив легкую посудину за нос, вместе со мной, сидящей в ней, втащил до половины, на сушу.
– Сейчас, Надь. – обхватив одной рукой и просунув вторую под колени, взял меня на руки и вынес на берег, в тень от молодых тополей.
Я прислонилась спиной к тонкому стволу и заплакала от страха, потому что кровь не останавливалась. У меня руки по локоть были в ней. Спасательный жилет из оранжевого превратился в бурый, рубашка под ним промокла насквозь и липла к груди.
Мне было страшно, потому что я понимала, что это что-то фатальное. Всё, что происходило сейчас со мной – это не просто очередной приступ. Это что-то хуже. Конец? Вот так, не через год или сколько там мне давала гематолог? Это прямо сейчас?
Плакала от страха и обиды, что больше не увижу сына. А Данька всю оставшуюся жизнь будет клясть себя, что не поехал со мной, что выбрал этот дурацкий концерт. Я не хотела этого для сына.
Мокрая, холодная футболка, которую Эмиль содрал с себя, намочил в реке и приложил к моему лицу, уже набухла от крови.
Мир вокруг становился серым и мутным. В голове шумело и тело дрожало от дикой слабости.
– Надя, часто у тебя такое бывает? Тебе поставили диагноз? Ты можешь назвать его? Надя, ты слышишь меня? Смотри на меня!
Уже на краю сознания слышала, как Эмиль что-то требовал от меня. Ответов? На них уже не было сил.
Мир погас. Я провалилась в темноту и безвременье.








