355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Марина Бреннер » Счастливое Никогда. Уютное Нигде (СИ) » Текст книги (страница 16)
Счастливое Никогда. Уютное Нигде (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 01:30

Текст книги "Счастливое Никогда. Уютное Нигде (СИ)"


Автор книги: Марина Бреннер



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

Эти же... Два идиота.

Прощание было быстрым. Короткие объятия, напутственные язвительные слова от лимбрия – дракону. От дракона – коту. Названные братья и здесь не смогли удержаться от колкостей в адрес друг друга.

Объятия горожан. Робкие, осторожные. Потом все более и более смелые. Потом же – еще более смелые, кто – то даже слезу проронил.

Теплые, родные объятия от Марты.

– Давайте, – старуха обняла склонившегося к ней Наследника – Сестру береги, болеет она еще. И долго проболеет. Нас не забывайте. Приходите, ждать будем.

Ход договорились не закрывать наглухо. Он, уже "оцветший", теперь был готов принять их, да и Меридит, когда надумают ходить друг к другу в гости.

Остальные же Ходы...

– Я присмотрю. – сказал Элиджар – Я пока присмотрю, Гортрен поможет. А там – время пройдет, новые маги подрастут, закроют. Может, и Портальщики возродятся?

Гортрен, находившийся здесь же, зябко потер рука об руку.

– Обучить попробую, – кашлянул он – Не всему, конечно. Что сам немножко помню. А так, если глобально – это новое поколение надо ждать. Вон, от шенна – зи Дениора.

Мальчик был занят тем, что с веселым смехом бегал вокруг улыбающйся Грэсты.

– Вашего сына дети, шенна – зи Меридит. – повторил учитель – Вот они все и поправят. Ваши внуки. От сына. И дочери.

Принцесса Брангдора только открыла рот, чтобы сказать, что еще и нет ее, никакой дочери – то! Ну чего учитель вперед упряжки бежит? Дочь, дочь... Еще и неизвестно – может, все ошиблись и не дочь там, а сын? Еще неизвестно, еще ничего неизвест...

Пинок с ТОЙ стороны прервал эти мысли и отмел, как прошлогоднюю листву, все "разумные" доводы.

Вот так, Правительница Брангдора. Ты уже ничего не решаешь. То есть, решаешь конечно. Но не все. И не многое.

Простившись и наобнимавшись вволю со всеми, обе стороны получили клятвенные заверения в том, что придут, что помогут, и что сколько раз еще увидятся! Что Мир этот, и замок, и прошедшая война, и встречи, и прощания – навсегда в сердцах их и жизнях.

Навсегда.

Грэста обняла Меридит. От Наследницы пахло наступающей весной и холодным молоком.

– Спасибо. – легкое, летящее дыхание обожгло ухо Меридит. И тут же Гранитная вложила ей что – то в ладонь. – На. Возьми.

В Портал, зазвеневший, сверкнувший сразу несколькими цветами – от светло – розового до багрового, как кровь, Гранитные шагнули вместе.

Грэста еще раз обернулась и помахала рукой на прощание.

Принцесса отерла лицо от непрошенных слез сжатым кулаком. Потом, не понимая, раскрыла руку.

Прощальный подарок Наследницы. Пара сережек, сцепленных дужками одна за другую.

Серебро, хорошее серебро. И маленькие, граандарские жемчужинки.

...Уткнувшись в плечо Элиджара, окруженная близкими и друзьями, Меридит глухо всхлипывала, сжимая в руке серьги.

Плакала. По совершенно непонятной причине.

Эпилог

Прошло несколько лет...

В залитом утренним Мейрдом малом холле Брангдорского замка, на впечатавшем ножки в шлейф теплого света кресле, уютно расположилась Королева Восьми Объединенных Королевств – Меридит Первая, Воительница. Зажав пальцами одной руки, унизанными перстнями, узкий белый конверт, пересеченный золотой полоской, другой рукой Королева держала перед глазами письмо. Читать приходилось, поднося бумагу близко к свету и глазам – слишком яркое утро размывало слова, делая их похожими на бессмысленные темные строчки.

– Провалиться, чтоб тебя... – пробурчала Воительница, неодобрительно косясь на играющие с письмом и ее зрением веселые лучи – Ни Горхата не видно... Что ж такое – то, а...

Бросив письмо на кофейный столик, она поднялась и направилась к окну. Дернув за шнурок, опустила тяжелую штору. Та подчинилась неохотно, с каким – то ленивым звуком "шршрш", но подчинилась все же, отрезая свету доступ в холл.

Подхватив пальцем бархатистую ткань, Меридит загляделась на сад...

Он был подобен зеленому морю, расцвеченому буйством красок: синие, голубые, розовые и красные пятна расцветших и только – только начинающих расцветать цветов.

Этот год вообще отличился уже необычайно ранней весной и спокойным летом, Мейрд старался вовсю – теплые дни и ночи, теплые дожди. Все это грозило принести хорошие урожаи к осени...

Несомненно, они все вместе хорошо старались все эти годы. Много труда ушло на то, чтобы объединить остатки Королевств и из этих остатков вырастить полноценные города, деревни, села... Будто из саженцев. Доверие, тепло, забота, но и некоторая жесткость дали результаты – теперь разбитый Мир больше не напоминал агонизирующего безумца, он жил. И цвел, как сад и парк за окнами королевского замка.

Исчез лихорадочный блеск в глазах, жар больше не жег его виски и судороги более не крутили его тело. Спокойствие и умиротворенность пришли и приходили на смену его тревожным снам. И, если иногда нарушалась благоговейная тишина света, то только лаем собак или ржанием лошадей, или выкриками торговцев. Или звуками музыки праздников. Криками детей – играющих и новорожденных.

И это было прекрасно. Невероятно прекрасно!

Ныне покойный шенн – зи Пран мог бы быть доволен. Они все могли быть довольны – и те, кого больше не было здесь, и те, кто еще остался...

Никто не посмеет разрушить больше то, что создано. Никто не посмеет. Ни Боги, ни кратуры. Пусть сколько хотят, пышут злобой так и не возродившиеся Огнедышащие – Барьер, созданный новыми магами Мейрда, учениками Гортрена, им не преодолеть. Никогда.

Пару лет кратуры попытались рыпнуться с Востока, но были быстро остановлены принцем Дениором и его свитой. Меридит гордилась сыном – от отца он унаследовал Боевой Потенциал невероятной силы, от них же с Элиджаром – все остальное, включая честь, отвагу и храбрость. Его невеста, девушка из одной из возрожденных семей магов, могла быть спокойна – ей никогда не придется бояться, голодать и рыскать по лесам с ножом за поясом, как...

...Меридит когда – то.

И уж Меридит позаботится об этом. Никогда не придется ни ее детям, ни детям ее детей "хлебать говна полной ложкой" – так часто говорила Марта.

Король и Королева не допустят этого.

Для их детей и всех детей Мейрда...

Меридит опустила штору и повернулась на звук отворяющейся двери.

– Ты еще не уехал? – спросила она вошедшего мужа.

Элиджар поправил бывший на нем новый камзол и довольно оглядел себя в громадное зеркало. Все – таки лимбрий был тщеславен! Белый камзол, белые модные брюки, длинные сияющие волосы, схваченные серебристой лентой. Самодовольная ухмылка. Ямочка на щеке... Серебристые полоски, режущие шоколадные зрачки пополам.

И вопрос:

– Я красивый, конфетка?

– Очень! – кивнула Королева – Просто глаз не оторвать! Я думала, ты уже уехал за Диоланой в пансион. Давай, поторопись. Девочке не понравится, если ее заберут последней. И вот еще что. Поговори с учителями. Мне пишут, что поведение нашей дочери оставляет желать много лучшего... Она противничает, грубит и постоянно нарушает правила пансиона. У Ди сложный характер, Элиджар...

– Да, да...

– И не дадакай мне тут! Я понимаю, что вы с ней большие друзья и ты позволяешь девочке сидеть у себя на голове, но! Со мной этого не пройдет. Вместо визита на свадьбу Грэсты она проведет каникулы в классной комнате. За книгами!

– На цепи. – фыркнул оборотень, поправляя шарф.

Меридит не оценила иронии.

– Если то потребуется, то да. На цепи. – сказала она – С плетями, палками и стражниками. Наставница Оливия пишет, что Диолане требуется муштра, дисциплина и твердая рука.

Элиджар посмотрел на пару так кисло, словно у него вдруг разболелся зуб или желудок.

– Да, да. Твердая рука и нога. Меридит, ты слишком много требуешь от девочки. Не нуди, как осенний дождь. Ди всего пятнадцать лет. Она ребенок! И имеет право баловаться.

Меридит застонала.

– О Боги, ты невыносим! – она картинно прижала тонкие пальцы к вискам – Элиджар, ей не ЕЩЕ пятнадцать, а УЖЕ!!! Девочку пора готовить к посвящению, к принятию звания Принцессы, а перед нами до сих пор – неотесанная, несдержанная особа, шипящая и выпускающая когти по поводу и без! Все, езжай. Ничего ей не говори. Но пусть знает – здесь, дома ее ждет разнос. Я семь шкур спущу с нее... Это требуется прекратить!!!

Лимбрий обнял Меридит. Поцеловав теплые волосы, уложенные в идеальную прическу и затянутые золотистой сеткой, ощутил на губах ваниль, кофе, волнение и мелкие бусинки граандарского жемчуга.

– Все, успокойся. – прошептал он – Ты слишком из – за всего переживаешь. А ведь тебе нельзя, Меридит. Давай так. Ты не будешь расстраиваться, хорошо? Предоставь это мне. Ну вот смотри. На Востоке спокойно. Дениор приедет на свадьбу Грэсты вместе со своей девушкой и сам тебе все расскажет. В остальных частях тоже спокойно, я получаю регулярные отчеты от глав армий. Кратуры сидят под колпаком и не думают рыпаться. Все хорошо, все прекрасно. А с Ди... Я сам с ней поговорю. Не тревожься. И не тревожь его...

Он погладил свою Женщину по слегка округлившемуся животу.

– Не переживай, конфетка.

Меридит выдохнула.

– Еще мне хочется скорее посмотреть на жениха нашей Грэсты. Элиджар, ты его видел? Что у них за скоропалительная свадьба?

Лимбрий расхохотался:

– Он не из Мейрда. Начинающий маг – недоучка, заплутал по Порталам. Вышел к ним. Ну, к Грэсте и Риардону. Весь израненный, обжегся сильно. Дурак, конечно. Но парень добрый. Такая вот ситуация. Любовь... Как у нас с тобой.

Меридит потерлась щекой о сильную руку.

– У нас с тобой, Элиджар, был полный идиотизм.

Лимбрий согласно кивнул.

– Конечно. Но оно того стоило, дочь плотника? Как считаешь? Никогда ведь не было ничего подобного.

– Никогда и Нигде, Элиджар. Любимый мой... Никогда и Нигде...

И, прощаясь ненадолго, но будто прощаясь Навсегда, он легонько сжал теплые щеки, чуть нарумяненные и нежные. Жестко раскрыв губами губы своей пары, начал пить нектар, отдающий утренним кофе и вареньем из раллайсовых лепестков. Пить так, словно он сейчас изнывал от жажды.

И эта жажда была неутолимой.

 Конец


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю