412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Максим Морозов » Византийская армия (IV — XII вв.) » Текст книги (страница 25)
Византийская армия (IV — XII вв.)
  • Текст добавлен: 26 июня 2025, 02:34

Текст книги "Византийская армия (IV — XII вв.)"


Автор книги: Максим Морозов


Соавторы: Андрей Банников

Жанр:

   

История


сообщить о нарушении

Текущая страница: 25 (всего у книги 43 страниц)

Численность отдельных подразделений на поле боя варьировалась, исходя из тактической потребности, и зависела от усмотрения военачальника (Leo, Tact., IV, 38, 41, 45, 47, 48, 63). Поэтому банда и турма в смысле территориальные и административные округа не обязательно должны были соответствовать боевым единицам с теми же названиями. Другими словами тактические подразделения могли не совпадать с округами, в которых набирались или базировались стратиоты. Отдельные административные турмы могли, например, быть соединены вместе во время похода или сражения, чтобы сформировать большую тактическую турму. Вместе с тем, большие административные турмы могли быть разбиты на меньшие тактические формирования.

Турмы одной и той же фемы могли состоять из различного количества меньших структурных единиц и быть разной численности (Const., Adm., § 50, 92-100, 101–105), Поэтому считать, что численность административных банд в феме обязательно отражала точную численность стратиотов или численность фемного войска отдельной области, методологически необоснованно. Возможно, некоторое совпадение было в ранний период развития фем, хотя даже это является гипотезой, но регионализация набора войск и демографические изменения изменили первоначальную ситуацию. Не исключено, что численность пехотинцев или кавалеристов, необходимая для тактических боевых единиц – банд, – лишь редко соответствовала численности стратиотов того же самого типа – пехотинцев или кавалеристов, – занесенной в воинские каталоги каждой административной банды или топотирисии.

Согласно «Тактике» Льва VI Мудрого, каждый армейский корпус (фема) состоит из трех турм, каждая из которых возглавляется турмархом; турма делится на три друнга, друнг на несколько банд или тагм. Морские фемы были организованы по той же самой схеме с незначительными изменениями в командной структуре, которая на низшем уровне – экипажа военного корабля – была более или менее эквивалентна банде, основной тактической единице сухопутного войска (Leo, Tact., IV, 9, 42).

Количество турм, образовывавших фемы, в разное время могло быть различным, также и численность солдат (стратиотов) в каждой банде варьировалась от 200 до 400 человек, а согласно другим источникам, от 50 до 200 человек[1162]1162
  Haldon J. Chapters II, 44 and 45 of the De Cerimoniis… Р. 239–260.


[Закрыть]
. Банды в свою очередь состояли из сотен (экатонтархий, кентархий или кентурий), полусотен (лохов) и десятков (декархий). Последние состояли из одной или двух контуверний (в 5 или 10 человек), которые венценосный автор рекомендовал, вслед за «Стратегнконом» Маврикия, формировать по родственному принципу или из земляков (Leo, Tact., IV, 38–40).

В отношении некоторых константинопольских подразделений у нас есть немного более подробная информация. Однако и здесь продолжаются многочисленные дискуссии по поводу точной численности и состава императорских тагм, порожденные двусмысленностью сообщений документов того времени.

Основные источники для периода с VIII до конца X в. следующие: 1) «Тактиконы» различные списки чиновников императорского дворца, включая «Тактикон» Успенского (ок. 842 г.), «Клеторологий» Филофея (899 г.) и «Эскуриальский Тактикон» (ок. 975 г.); 2) византийские военные трактаты, и прежде всего «Тактика» Льва; 3) труды арабских географов Ибн аль-Факиха, Ибн Хордадбеха и Кудамы ибн Джафара, который использовал более ранний труд аль-Джарми, датируемый приблизительно 840 г.; 4) наконец, упоминавшиеся выше трактаты, приписываемые Константину VII Багрянородному.

Сообщения арабских географов Ибн Хордадбеха и Кудамах ибн Джафара несколько разноречивы, но они определяют совокупную численность тагм в 24 000 человек. Эта цифра считалась многими учеными, в частности Д. Б. Бери[1163]1163
  Bury J. В. The Imperial Administrative System… Р. 54.


[Закрыть]
и Д. Хэлдоном, завышенной, и они пересмотрели эти оценки, предположив, что численность каждой тагмы была 1000–1500 человек[1164]1164
  Haldon J. Warfare, state and society… Р. 103.


[Закрыть]
. Другие, как, например, У. Тредголд и Ф. Винкельман, принимают цифры арабских источников и соотносят их со списками чиновников в «Клеторологии», считая, что численность каждой тагмы была в среднем 4000 бойцов[1165]1165
  Treadgold W. Notes on the Numbers and Organisation of the Ninth-Century Byzantine Army // Greek, Roman and Byzantine Studies. 1980. Vol. 21. Р. 273 – 277.


[Закрыть]
.

В X столетии в связи с изменением тактики и переориентацией стратегии с оборонительной на наступательную в византийской армии появляются более крупные соединения, нежели обычные фемные. Данные источников показывают, что количество стратиотов, образовывавших личный состав фемы и зарегистрированных в каталогах каждой региональной армии, медленно, но неуклонно уменьшалось, и византийское правительство должно было изыскать способы поддерживать на необходимом уровне численность фемных войск. Уже в «Тактике» Льва отчетливо прослеживается тенденция соединять вместе войска нескольких турм или даже фем, чтобы создавать необходимую действующую армию (Leo, Tact., IV, 56–60). Та же тенденция отмечается и в другом военном трактате «О боевом сопровождении», написанном, вероятно, в 960-х гг. (Velit., Praef., XVIII). Сокращение численности стратиотов в банде естественным образом вело к сокращению численности друнгов и турм. Результатом этого было, начиная с конца IX в., объединение рангов и должностей комитов банды и друнгариев. Таким образом, появляется новое название друнгарокомит, что предполагает существование уже небольшой разницы в размерах и тактической значимости между бандой численностью 200–400 стратиотов и уменьшенным в размере друнгом, который, возможно, насчитывал столько же бойцов[1166]1166
  Haldon J. Warfare, state and society in the Byzantine world… Р. 116.


[Закрыть]
. В то же время средняя численность турмы должна была приблизиться к численности старого друнга (1000 человек). Существуют некоторые свидетельства, которые позволяют предположить, что турмы, к примеру, во Фракисийской феме в 940 г. насчитывали от 600 до 800 стратиотов или немного больше. С тех пор в этой фемe, по-видимому, было четыре турмарха, и полная численность фемной армии для той области была, таким образом, приблизительно 3000 человек или, возможно, немного больше[1167]1167
  Haldon J. Chapters II, 44 and 45 of the De Cerimoniis; Oikonomides N. The social structure of the Byzantine countryside in the first half of the Xth century // Symmeikta. 1996. Т. 10. Р. 105 – 25.


[Закрыть]
.

Слово друнг исчезает из употребления, поскольку это формирование имело лишь тактическое значение, тогда как термин турма продолжает использоваться при обозначении как территориального района фемы, так и воинского подразделения, базирующегося в том районе. Новые военные термины, такие как таксиархия и паратаксис, встречаются все чаще и в конечном счете вытесняют старые в конце XI в. Напротив, главное формирование и тактического, и территориального управления, банда, сохраняется и продолжает существовать и в поздний период (Syll., § 35, 4–5)[1168]1168
  McGeer Е. Sowing the Dragon's Teeth… Р. 203; Kühn Н.-J. Die byzantinische Armee… S. 260–280.


[Закрыть]
.

В провинциях растет число наемных тагм, создававшихся по образцу четырех императорских тагм. Это отражает не только стремление Империи расширить свою власть на Востоке, но и сокращение внесенного в стратиотские каталоги личного состава старых фем. Набор наемников в тагмы резко увеличился в середине и второй половине X в., и в вооруженных силах Византийского государства все большую пропорцию представляли именно наемные отряды. Офицеры, которые командовали этими пехотными или конными формированиями, получили названия, соответствующие размеру их подразделения. В коннице появляется очень мало названий новых подразделений, за исключением термина паратаксис, который обозначал конное подразделение, состоящее их 10 банд по 50 воинов в каждой. В пехоте таксиархии делились на традиционные отряды по 100, 50 и 10 бойцов, во главе которых стояли офицеры и унтер-офицеры, носившие прежние звания[1169]1169
  Постоянная организация пехоты и конницы в паратаксии и таксиархии подтверждена свидетельствами византийских авторов, современников описываемых событий или близких по времени к ним, таких как Никита Хониат и Иоанн Киннам (Chon., 152; 23, 102, 153 – 4; Kinn., V, 271 – 3).


[Закрыть]
.

Подобная структура византийских пехотных и кавалерийских соединений, своих или иноземных (то есть постоянных, наемных подразделений), продолжала существовать в XI столетии, при Комнинах и вплоть до Четвертого Крестового похода[1170]1170
  В источниках этого периода часто упоминаются различные офицерские и унтер-офицерские звания. См., напр. Psellos. Chron., I, 32, 33; VII, 8.


[Закрыть]
.

Иерархия воинских званий. Начиная с VII в. в византийской армии идет процесс стандартизации воинских званий, и те из них, которые еще на рубеже VI–VII вв. относились лишь к конкретной военной области, стали использоваться более широко. Так, звание друнгария, первоначально обозначавшее временно назначаемого командира специального кавалерийского подразделения, постепенно превращается в звание командующего кавалерийским соединением из нескольких банд, которое подчинялось комиту; звание турмарха, сначала, по всей вероятности, эквивалентное званию дуки и также связанное с кавалерийскими подразделениями, обозначало теперь командира части действующей армии, подчинявшегося магистру армии[1171]1171
  Treadgold W. T. Byzantium and Its Army, 284 – 1081. Stanford, 1995. Р. 104–105, 121; Haldon J. Warfare, state and society… Р. 109–110.


[Закрыть]
, со временем сам латинский термин magister militum будет заменен греческим термином στρατηγός (стратиг).

Случайные сведения, имеющиеся в источниках VII – Х вв. – включая, агиографические сочинения и свидетельства, сохраненные арабскими географами, – показывают, что аналогичная структура командования сохранилась и в средневизантийский период. Она была стандартом как для фемных войск, так и для центральных элитных тагм, размещенных в Константинополе, которые содержались и обеспечивались государственными структурами. Главный источник по военной организации начала X в., «Тактика» Льва VI, с некоторыми незначительными вариациями повторяет те же звания, которые были указаны в «Стратегиконе». Таким образом, конное и пехотное войска разделялись на боевые группы по 10 или 16 человек, которые находились под командованием младших офицеров, называвшихся тетрархами, пентархами и декархами (командиры отрядов в 4, 5 и 10 воинов). Пентаконтархи и экатонтархи командовали подразделениями по 50 и 100 человек соответственно. Комиты возглавляли самостоятельные тактические единицы, такие как тагмы или банды (Leo, Tact., IV, 2, 6, 9 – 23; ср.: Maur., I, 3, 4).

Начиная с середины IX в. интересную информацию о командной структуре византийских войск предоставляют нам также арабские географы. Ибн Хорададбех описывает ее следующим образом: «На каждые 10 000 человек назначен батрик (патрикий). При каждом батрике два турмаха (турмарха). Каждый турмах [стоит во главе] 5000 человек. При каждом турмахе пять турунджаров (друнгариев). Каждый турунджар [стоит во главе] 1000 человек. При каждом турунджаре пять кумасов (комитов). Каждый кумас [стоит во главе] 200 человек. При каждом кумасе пять кунтархов (кентархов). Каждый кунтарх [стоит во главе] 40 человек. При каждом кунтархе 4 дакарха (декархов). Каждый дакарх [стоит во главе] 10 человек» (Abu'l-Kasim, VI. Р. 84; пер. Н. М. Велихановой).

Аналогичные сведения о структуре командования византийского фемного войска приводятся в труде арабского автора Кудамы 930 г. (Abu'l-Faraj al-Katib, VI, 196). Впрочем, арабские данные о численности подразделений несколько отличается от тех, которые приводятся в «Тактике» императора Льва. Для кавалерийской фемы численностью в 4000 человек в «Тактике» даются следующие цифры: фема разделялась на две турмы численностью 2000 человек; каждая турма состояла из 2 друнгов или хилиархий по 1000 человек, которая, соответственно, подразделялась на 5 боевых единиц (банд) по 200 человек каждая под командованием комита банды, а каждая банда состояла из 2 отрядов по 100 человек под командованием кентархов; эти отряды далее разделялись на отряды по 50, 10 и 5 человек (Leo, Tact., XIX, 149).

Приведенные свидетельства могут считаться вполне достоверными, поскольку фемы, турмы, друнги, банды и их командиры засвидетельствованы и в других источниках. Имеющиеся различия почти наверняка сосуществовали в рамках общей структуры и были связаны с региональными вариациями.

Первое упоминание в источниках турмарха относится к 626–627 гг. и связано с Георгием, турмархом Армениаков (Theoph., а. 6119). Первое упоминание друнгария – к 626 г., когда Феодот megaloprepestatos drouggarios сопровождал военного магистра Илию во время посольства к персидскому царю Каваду II Широэ (Chron. Pasch., а. 626). Очевидно, что к этому времени друнг уже достиг своего полуофициального статуса и обозначал группу банд, в то время как турма стала термином, использовавшимся для обозначения более крупных кавалерийских подразделений, чем это было прежде. Поэтому Лев в своей «Тактике» отмечает, что мирарх обычно называется друнгарием, а прежний мерарх – турмархом (Leo, Tact., IV, 8–9).

В агиографических сочинениях и других документах IX в. неоднократно упоминаются фемные офицеры с такими званиями, как декарх, пентеконтарх, экатонтарх или кентарх, а также комит и друнгарий; для периода 650–930 гг. существует много печатей провинциальных комитов. В полуофициальном списке придворных чинов 899 г. комиты и кентархи фемных подразделений перечислены согласно занимаемому ими рангу[1172]1172
  Подробный анализ этих данных см: Haldon J. Chapters В, 44 and 45 of De Cerimoniis. Theory and practice in tenth-century military administration // Travaux et Memoires. 1999. Т. 13.


[Закрыть]
.

Большая вариативность воинских должностей и званий у византийских писателей этого периода мешает проследить за изменениями в командной системе армии Империи. Так, например, в «Житии Филарета» (начало IX в.) мы читаем о командирах отрядов в 1000, 100 и 50 человек (хилиархи, экатонтархи и пентеконтархи) как основных подразделений фемного войска. Были ли это официальные термины или они просто использовались автором жития, который мог быть человеком, никак не связанным с военной средой, – неизвестно. Эти названия могли быть устоявшимися литературными клише, употребление которых считалось уместным в сочинениях подобного рода. Вместе с тем, они могли указывать на то, что не существовало официально принятой и неизменной иерархии офицерских званий. Таким образом, то обстоятельство, что в византийских сочинениях появляются старые звания, восходящие к додиоклетиановской эпохе, не обязательно должно пониматься в качестве сознательного архаизма, используемого агиографами. Длительный период существования воинских частей, происхождение которых относится к позднеримскому периоду, не должен подвергаться сомнению. Поэтому и в византийской армии могли быть отряды с различной внутренней структурой и системой офицерских званий. Это можно продемонстрировать на примере одной версии «Жития Феодора Студита», написанного после 868 г.: в то время, когда другие источники упоминают о друнгариях и комитах, в житии перечисляются: хилиархи, экатонтархи, пентеконтархи и декархи. Даже в «Тактике» Льва для обозначения подразделений используются иногда такие старые названия, как хилиархия вместо друнга, что должно было указывать, по-видимому, на взаимозаменяемость обоих терминов[1173]1173
  Oikonomides N. Les listes de préséance byzantines… Р. 157, 161.


[Закрыть]
.

Исходя из данных «Тактики» и сведений арабских авторов, иерархия офицерских чинов фемного войска выглядела следующим образом. Верховный военачальник фемной армии именуется в «Тактике» только стратигом. Следует отметить, что этот термин употребляется в указанном источнике в двух основных значениях: во-первых, стратиг есть высшее должностное лицо фемы, глава ее военной и гражданской администрации (Leo, Tact., I, 10, 14), во-вторых, термин стратиг прилагается к главнокомандующему вооруженными силами Империи в случае войны (Leo, Tact., I, 9; IV, 7). Зачастую эти оба наименования совмещались в одном лице: глава фемы становился шефом войска в определенных условиях военной кампании. Однако могли быть и несовпадения. На высший военный пост мог быть назначен не обязательно правитель фемы, а кто-либо из числа императорских приближенных – нарративные источники неоднократно указывают на такие случаи. В свою очередь, главнокомандующий не обязательно имел звание стратига. У военачальника, назначенного на пост главнокомандующего, помощниками были стратиги фем, чьи армии которых являлись составными частями объединенного войска главнокомандующего (Leo, Tact., IV, 7). Высшая военная власть в Византии принадлежала императору (Leo, Tact., I, 9), и стратиги, которые назначались им на свои должности, были обязаны следовать его распоряжениям.

Рангом ниже стратига стояли турмархи (или мерархи). В отличие от всех других архонтов, турмархи назначаются на должность императорским распоряжением (Leo, Tact., IV, 43). Исходя из этого, а также учитывая значительную величину и роль турмы в бою, можно предполагать, что на должность турмархов объединенного войска могли назначаться фемные стратиги. «Тактика» перечисляет целый ряд условий, которым должны удовлетворять турмархи. Среди них интересно отметить требование своеобразного образовательного ценза, правда, лишь в тех случаях, «если это возможно» (Leo, Tact., IV, 43). Как и стратиг в феме, каждый турмарх имел резиденцию, обычно город с крепостью, которые иногда называются на некоторых сохранившихся печатях, бывших в ходу у таких офицеров для подтверждения своего официального положения. Турмарх был важным лицом в военно-административной иерархии. Как и стратиг, командовавший фемой, он обладал формальной юрисдикцией над всеми, кто находился непосредственно под его военной властью. Он также был ответственен за ключевые крепости и опорные пункты в своем районе, отвечал за безопасность местного населения и его собственности, отражал мелкие набеги неприятеля и должен был сообщать своему начальству о замеченных передвижениях вражеских войск[1174]1174
  Haldon J., Kennedy H. The Arab-Byzantine frontier… С. 104.


[Закрыть]
. Не все турмархи в феме имели равный ранг. Турмарх, находившийся при стратиге, был также известен под старым названием мерарха, которое уже вышло из употребления и использовалось только в этом конкретном случае. Как нам представляется, такой турмарх был несколько ниже рангом, чем другие, возможно потому, что он был непосредственно зависим от командующего фемой (Const., ТТ., (С), 504; Leo, Tact., IV, 8–9). Стратиг и турмарх относились к высшим архонтам (офицерам) фемы.

Друнгарии, комиты и кентархи (экатонтархи) образуют разряд средних архонтов фемы. Эти должности замешались по распоряжению стратига и высших архонтов. Так, о друнгарии известно, что он назначался турмархом (Leo, Tact., I V, 9). Пентеконтархи (они же трибуны), декархи, пентархи и тетрархи относятся к числу младших архонтов. При назначении архонтов учитывались их способности, опыт, личные достоинства, благонадежность и, что самое важное, благородство происхождения и материальное положение (Leo, Tact., IV, 3).

По свидетельству «Тактики», на фемное войско средней численности (4000 человек) полагался следующий штат архонтов: 2 турмарха, 4 друнгария, 20 комитов, 40 кентартов, 80 пентеконтархов (называемых также трибунами), 400 декархов, 800 пентархов, то есть условно 1346 архонтов всех рангов (Leo, Tact., XVIII, 149).

Офицерский состав войска был непостоянным. Назначение на должность производилось только на время военной кампании, исполнение должности автоматически прекращалось с концом войны[1175]1175
  Кулаковский Ю. Друнг и друнгарий… С. 23.


[Закрыть]
.

Кроме чисто военных должностей, «Тактика» называет целый штат других должностных лиц, имеющих определенные обязанности. Здесь следует отметить прежде всего бандофоров (знаменосцев) (Leo, Tact., IV, 14), избираемых по два человека от каждой тагмы (Leo, Tact., IV, 35); букинаторов (трубачей), играющих на трубах различной величины и разного назначения (Leo, Tact., XIV, 50; XI, 21); мандаторов (адъютантов или посыльных), которые передают распоряжения архонтов стратиотам (Leo, Tact., IV, 16). Мандаторы, как и бандофоры, избирались по два человека от каждой тагмы (Leo, Tact., IV, 35) из числа опытных воинов, которые к тому же должны обладать громким голосом и по возможности владеть несколькими языками (Leo, Tact., IV, 49). Во время учений (Leo, Tact., VII, 54–55) и в бою (Leo, Tact., XIV, 67) мандаторы следовали впереди строя своего подразделения. Архонты различных рангов имели своих представителей в лице мандаторов в свите стратига, чтобы благодаря этому быстро узнавать его распоряжения (Leo, Tact., XI, 20).

Иерархия тагм была в основном организована по одинаковому принципу, а организация во многом несла в себе следы традиционных структур. Во главе тагмы стоял офицер, имевший звание доместика; исключение составляла тагма Вигла, которой командовал друнгарий (δρογγάριος τῆς βίγλης), известный по источникам с 791 г. (Skyl., IV, 13; Zon., XV, 12). Доместику помогал один или два топотирита. Если в тагме было два топотирита, то каждый из них командовал половиной подразделения[1176]1176
  Treadgold W. Т. Byzantium and Its Army… Р. 105.


[Закрыть]
. В отличие от фем, в тагмах не было никаких постоянных промежуточных командных должностей (турмархов, хилиархов или пентакосиархов), пока император Лев VI не ввел для тагмы Схол приблизительно после 902 г. друнгариев[1177]1177
  Ibid. Р. 78.


[Закрыть]
. Тагма
делилась на банды, каждой из которых командовал комит; в тагме Экскувитов командир банды назывался скрибоном, а в подразделениях Нумера и тагмы Стен – трибуном. Банда в свою очередь разделялась на кентархии, возглавляемые кентархом или драконарием у Экскувитов и викарием в подразделениях Нумера и тагмы Стен. Доместик Скол – командир тагмы Схол, постепенно становился все более важным военачальником из всех доместиков, пока к концу X в. не превратился в командующего всей византийской армией[1178]1178
  Kühn Н.-J. Die byzantinische Armee… S. 78–80; Treadgold W. Т. Byzantium and Its Army… Р. 103.


[Закрыть]
.

Таблица 6. Структура тагмы Схол в IХ в.*


ОфицерыПодразделениеЧисленность подразделенияКол-во подразделений
Доместик (1)Тагма400020 банд
Топотирит (1/2)200010 банд
Комит (20)Банда2005 кентархий
Кентарх (40)Кентархня40

* Составлена по Treadgold W. Byzantium and lts Army, 284 – 1081. Stanford, 1995. Р. 105.

В состав тагмы Схол входили также хартуларий (χαλτουλάρος, «секретарь»), протомандатор (πρωτομανδάτωρ, «главный посыльный»), а также 40 знаменосцев (βανδοφόροι), различных рангов и званий, и 40 мандаторов («посыльных»), для полного состава тагмы 4125 человек[1179]1179
  Kühn H.-J. Die byzantinische Armee… S. 91.


[Закрыть]
.

Со второй половины X в. к этим многочисленным офицерским званиям добавляется ряд новых. Так, звание таксиарха впервые появляется в военном трактате, авторство которого приписывается императору Ннкифру II Фоке (963–969 гг.). Оно обозначает пехотного командира, который командовал таксиархией боевым соединением, насчитывающим 1000 бойцов. Эти два термина употреблялись параллельно с терминами хилиархия и хилиарх, эквивалентными в свою очередь фемным друнгу и друнгарию (РМ., I, 75, 81)[1180]1180
  Kühn H.-J. Die byzantinische Armee… S. 273 – 277; McGeer Е. Sowing the Dragon's Teeth… Р. 349 – 350.


[Закрыть]
. Звания архегет и оплитaрх появляются в то же время для обозначения командующих более многочисленных пехотных соединений походного войска[1181]1181
  Kühn Н.-J. Die byzantinische Arrnee… S. 270–272; Oikonomides N. Les listes de préséance byzantines… Р. 265, 335.


[Закрыть]
. Другие новые командные должности, которые вводятся в этот период это стратопедарх запада и востока, который командовал походными тагмами[1182]1182
  Kühn H.-J. Die byzantinische Armee… S. 262–267; Oikonomides N. Les listes de préséance byzantines… Р. 263, 333–334.


[Закрыть]
, и этнарх (Const., Cerimon., II, 46), который командовал подразделением походного войска, состоящего из иноземных наемников[1183]1183
  Oikonomides N. Les listes de préséance byzantines… Р. 271, 273, 333; Kühn H.-J. Die byzantinische Armee… S. 267–269.


[Закрыть]
. Эти звания использовались как в пехоте, так и в кавалерии.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю