Текст книги "Террариум 3 (СИ)"
Автор книги: Макс Гром
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 26 (всего у книги 27 страниц)
Пришедшие сюда люди на фоне прямо стоящего, подтянутого и улыбающегося старика, выглядели жалкими оборванцами, разодетыми в хер, пойми, что.
– Простите если напугал. Можете опустить оружие. Оно всё равно бесполезно. – Сказал старик по-доброму улыбаясь.
Люди опустили оружие, хотя и сами не поняли, как и зачем.
– Кто, ты? – Спросил полковник.
– Грех не знать того, с кем ты воюешь всю жизнь, и кому поклоняются толпы. Скажи ему мальчик, кто я. – Старик указал на Лесогона.
– Многоимённый и великий Олегас, царь всех людей и богов. – Сказал мальчик.
Люди отступили от старика на пару шагов.
Он засмеялся, гулко и радостно.
– Вы бы только видели себя сейчас. Выглядите хуже пугливых котят. – Посмеявшись, сказал бог. – Притащили с собой ядерную бомбу и эту зверушку и теперь дрожите от страха. Наверное, не стоило вам приходить сюда. Вы явно не готовы к совершению своей «великой» миссии.
– Думаешь, я тебя боюсь?! – Громко сказал полковник. – Я может и дрожу, но не боюсь тебя! Я взорву тут всё к хуям и закончу ваше поганое правление!
– Как грубо. – Бог перестал улыбаться. – И глупо. Ваш план Вячеслав Иванович, глупая, суицидальная чушь. Так ещё и способная уничтожить всё человечество.
– Бред! Хуйня! Ты нам просто мозги ебёшь сука! – Разозлился полковник.
– Нет, не бред. – Сказал Персей. – Это именно то о чём я тебе говорил.
– Вот именно. – Согласился бог. – Слушай этого волхва глупец. Он хоть и служит предателю, однако всё же смыслит в правилах. – Олегас говорил, слегка жестикулируя.
– И ты веришь Персей? Им веришь? Ты ведь умный человек. Они тебе мозги засрали, потому что сдохнуть не хотят. – Полковник подошёл к волхву и сказал ему это всё прямо в лицо.
– Да, мы не хотим умереть. Но мы не врём. Ведь, зачем врать, если правда эффективней лжи в данном случае. – Говорил и говорил бог. – Бомба убьёт нас, в этом вы полковник не просчитались. Но цена будет слегка больше, чем вы думаете. Не только вы умрёте после этого взрыва, но и все люди в принципе. Потому что после того как мы умрём, лес выйдет из-под контроля и человечество будет уничтожено его мощью, которую мы кстати сдерживаем.
– Нихуя вы не сдерживаете. Вы всем управляете!
– Не надо говорить, о чём не знаешь. Мы оковы, что сдерживаем порывы леса уничтожить все живые организмы старого мира. Благодаря нам вы живы. Благодаря нашей доброте, вы приспособились к новому миру. Если бы не мы, вы здесь не стояли бы сейчас и не поливали нас помоями, как последнее быдло. Но что я всё вас, да вас ругаю товарищ полковник. Ты волхв не меньший глупец, так ещё и посвящённый во многие тайны.
– Я? – Удивился Персей. – Мой вариант спасёт человечество, а не погубит. Этот мальчик заменит вас. Он должен это сделать и вам это известно.
Бог снова рассмеялся.
– Да ты ещё глупее чем этот вояка. Он хотя бы совершил подобную ошибку от незнания. Но ты служитель богов, прочитавший все священные писания, знающий все ритуалы и секреты. – Бог поправил галстук. – Тебя обманули. Арбас навешал тебе лапши на уши, что якобы это создание должно нас заменить, что мы сошли с ума. Это бред и чистейшее враньё.
– Нет, это правда. Вы обезумели от абсолютной власти и своих возможностей. А я привёл сюда чистого сердцем избранного, чтобы он занял божественный престол и стал лучше вас.
И вновь бог не смог сдержать смеха. Он смеялся долго, с упоением.
– Он, – Олегас посмотрел на мальчика, – заменит нас? Мальчишка сменит целый пантеон? Ты сам понимаешь, что говоришь? Если он это сделает, Арбас тут же возьмёт власть себе в руки. Для этого он и послал его сюда. У него кишка тонка бороться с нами всеми, и он решил заменить нас на него, понимаешь ты или нет?
– Всё, хватит этого дерьма я взорву бомбу. – Сказал полковник и подошёл к ящику.
– Вы этого не сделаете полковник. – Сказал бог.
– Ещё как сделаю. – Офицер открыл ящик.
Солнце осветило странную конструкцию, лежащую в чёрном саркофаге, с множеством проводов и кнопками с цифрами.
– Щас введу пароль и ёбну вас всех.
– У меня есть вариант получше, в котором всё для вас и мира закончиться не столь печально. – Сказал Олегас. – Ваша шайка уйдёт отсюда, и я лично гарантирую вам возвращение домой. Вот вам молодой человек явно хочется вернуться к семье. Так я даю вам этот шанс. – Бог обратился к Кириллу. – Бросьте безумные планы и выйдете тем же путём, каким и пришли. Родные ждут вас, молятся за вас. Я прямо сейчас слышу их молитвы.
И Кирилл их услышал. Прямо у него в голове появились голоса его жены и сына.
– А вы девушка, зря хотите подохнуть ради идей этих двух субъектов. Я могу дать вам покой, которого вы так желаете. Выйдете через дверь и у вас начнётся спокойная жизнь, где-нибудь в тихой деревне, где вас никто не будет знать.
– Может ещё чего и мне предложишь? – Презрительно спросил Егерь.
– Разумеется. Я подарю вам смерть. Именно ту, что желаете вы. Я всем вам дарую счастье, только уйдите. Это последняя просьба. Других не будет.
– Нахуй тебя. – Сказал полковник начал вводить код активации.
– Нет! – Крикнул Персей и набросился на полковника.
Старики сцепились и упали на пол.
Народ кинулся разнимать их. А бог смеялся. Его забавляло это зрелище.
Персея и полковника оторвали друг от друга, уже побитых и с покрытыми кровоподтёками лицами.
– Мразь! Предатель! Божья сучка! – Кричал офицер не унимаясь.
Внезапно, он достал из кобуры пистолет и выстрелил Персею в грудь.
Люди закричали. Бог захлопал в ладоши.
Кирилл в порыве ярости поднял ствол «шестёрки», чтобы пристрелить полковника, но и в него прицелились. Напалм держал его на мушке. На стороне офицера, кроме него был Егерь и ещё один боец со шрамом на лбу.
Чаровница положила Персея на плитку. От него стала растекаться лужа крови.
– Что вы наделали?! Зачем?! – Закричал Кирилл на полковника. – Как он? – Спросил охотник у Чаровницы.
– Более, или менее. Лёгкие ему не задело. – Ответила девушка.
Лесогон положил голову наставника себе на колени.
– Я понимаю, что сейчас не вовремя, но что вы скажете на моё предложение господа и модам?
Люди не отвечали. Им сейчас было не до бога. Они пытались не перестрелять друг дружку.
Олегаса это не устраивало.
– Даю десять секунд на размышления. После их окончания, вы будете уничтожены.
Смертные всё также стояли.
– Десять. Девять. Восемь… – Начал считать бог.
С людей тёк пот, их глаза покраснели от недосыпа и ярости.
– Пять. Четыре… – И тут бог не выдержал и щёлкнул пальцем.
В туже секунду лёгкие людей, отказались принимать воздух. Смертные упали на колени, задыхаясь и не понимая, как им вдохнуть.
– Вы мне надоели. – Сказал разозлённый бог. – Я, имея абсолютную власть над вами. Если бы я захотел, то вы бы сдохли на подходах к древу. Но я добрый бог. Я решил помучаться с вами, добиться вашего благоразумия. Видимо зря. Вы тупые и ничтожные твари. В последний раз спрашиваю, что вы решили? У вас три секунды на ответ. Три. Две…
Кирилл резко поднялся и выстрел Олегасу в живот. Дробь прошла сквозь него и впилась в стену позади.
Лёгкие заработали. Охотник и остальные с облегчение вдохнули.
– Иного я и не ожидал. – Сказал бог. – Значит на этой секунде я передаю вас в руки моего друга.
За спиной Олегаса появился ещё один мужчина. В таком же костюме, однако очень худой, бледный, с чёрными волосами, зачёсанными назад.
Олегас подошёл к нему.
– С гордостью представляю вам бога смерти Вальгула. Он с вами играться не будет. – Сказал царь богов и исчез.
Люди поднялись, готовые к смерти.
Бог стоял и смотрел на них, не моргая и молча.
– Смерть всем. – Вдруг сказал бог.
Из-за его спины вышли худые, чёрные создания с длинными конечностями, хвостами и острыми рожками. А лица их… они точно такие же, как и у бога.
Существа не ходили, а медленно летали, согнув руки и ноги.
Их было немного, по одной на человека.
Люди не дожидаясь смерти, начали стрелять по монстрам. Пули никак на них не действовали, утопая в тощих телах.
Чудища полетели на смертных и очень быстро добрались до их жалкой плоти.
Тварь сшибла Кирилла с ног и навалилась на него. Они покатились по плитке, борясь как могли.
Бойца со шрамом быстро разорвали. Напалм с исцарапанным лицом, ещё держался. Чаровница, раненная в живот, отбивалась от лап существа. Егерь умудрился навалиться на своего противника всего на секунду. Полковник отбился от чудища и побежал к ящику.
Кирилл скинул с себя монстра, взял нож и бросился к нему.
Лесогон что-то кричал. Персей куда-то делся.
Кирилл с воплем упал на тварь и воткнул ей нож прямо в сердце, вогнал по самую рукоять. Хлынула кровь и покрыла руки охотника.
– Хватит! Что вы делаете?! Зачем?! – Наконец расслышал Лесогона Кирилл, и понял, что совершил.
Он закричал, отскочил от трупа.
Перед ним, с пронзённым сердец, лежал Егерь.
Но он же видел его? Он дрался с другим чудищем? Как же так?
Кирилл прозрел.
Чаровница боролась не с монстром, а с Напалмом. Персей же пытался доползти до полковника, вводящего код.
Надо было его остановить, но Кирилл не мог пошевелиться от боли. Душа и тело охотника страдали. Он терял кровь. На нём было много ран. Но это боль от них, являлась жалкой пародией, на боль душевную. Егерь умер от его рук и ножа. Тот до сих пор торчал из груди сталкера.
Кирилл больше не мог драться. Он даже подняться не мог. Слёзы по текли по забрызганному кровью лицу охотника.
Напалм отполз от Чаровницы. Из глотки бойца хлестала кровь. Чаровница, истыканная ножом, закрыла глаза и обмякла.
Лесогон подбежал к Кириллу и попытался его поднять.
– Вставайте! Вы должны! – Кричал мальчик в ухо охотнику.
– Я не могу. Не могу. Не могу. Не могу.
Мальчик не слушал отчаявшегося взрослого и продолжал пытаться поднять его.
Толпа богов в чёрных одеждах рукоплескала потрясающему зрелищу, радовалась, смеялась, показывала пальцами на муки смертных.
Персей перестал ползти. Силы покинули старика, вместе с кровью.
Полковник путался в мыслях, не мог ввести код, но был близок к цели. С криками и бормотанием, ему удавалось нажимать на нужные кнопки.
– Боритесь! – Кричал Лесогон Кириллу. – Ради семьи! Они ждут вас! Молятся за вас!
Кирилл завопил от боли, когда поднялся на ноги. Как же у него всё болело.
Он вытащил из кобуры пистолет и трясущейся рукой нацелился на полковника.
Прошумел выстрел, разошедшийся эхом по помещению, и иллюзия исчезла.
На самом деле никакого зала нет. Есть лишь пещера с подобиями людей, приросшими к стенам и трупами на полу.
Офицер упал замертво.
Кирилл упал, истратив силы.
Больше Лесогон не мог его поднять. Охотнику не долго осталось до смерти.
– Лесогон… Лесогон… – Пробормотал Персей.
Старик был ещё жив.
Мальчик подбежал к нему и встал на колени перед наставником.
– Видишь там… огромный бутон?.. – Спросил Персей.
Лесогон видел жуткий цветок в другом конце пещеры.
– Да. – Ответил мальчик.
– Ляг в него… Займи своё место… Спаси всех… – То были последние слова волхва из Арбанаса.
Его голова опустилась на грязный пол пещеры, а глаза закрылись, подрагивая веками.
Лесогон быстро кивнул и посмотрел на Кирилла.
Охотник лежал, смотря на него.
– Иди. – Сказал Кирилл. – Сделай, что должен.
Лесогон побежал к бутону.
Боги останавливали его, приводили доводы против этого решения, но уже ничего не могли сделать.
Мальчик влез на лепесток бутона и занял своё место.
Щупальца обвили Лесогона, влезли ему под кожу. Избранный не кричал. Шуппе делал ему больнее.
Боги кричали на него, не прекращали спасать себя, лезли ему в голову и посылали самые страшные образы, но мальчик не боялся. Самое страшное уже случилось. Он потерял своих друзей, наставника. И ради их жертвы, Лесогон сделает, что должно.
Бутон закрылся.
Бессмертные боги завопили от ужаса и боли, засочились зеленоватой дрянью. Их жизням пришёл конец. Пора им отправиться в небытие.
Кирилл лёг на спину. Ему было холодно, как никогда в жизни. Ну ничего, скоро всё закончиться. Придёт его мгновение. Оно уже близко.
Кирилл закрыл глаза в последний раз, попросил у всех прощение и выдохнул жизнь.
Эпилог 1: Мир
Степан потихоньку надевал форму. Застёгивал пуговку за пуговкой, одной рукой, неуклюже, но не нервничая.
Ольга подошла к мужу и помогла ему застегнуть последние две пуговицы и надела на руку перчатку.
– Ты долго будешь? – Спросила она.
– Допоздна. Будет какое-то очень важное совещание. Мне сказано обязательно явиться.
– Ну ты же у меня майор. Без тебя теперь не как.
Степан улыбнулся и поцеловал жену, а та надела ему на голову фуражку.
– Не буду ложиться, пока не придёшь. – Заявила Ольга и отпустила мужа.
– Шарик, пойдём. – Сказал Степан.
Из кухни вбежал пёс. Отожравшийся скотина, и довольный, разумеется.
Все шрамы на нём давно зажили. Их теперь и не заметно. Вот бы у Степана так же запястье отросло.
Ольга закрыла за напарниками дверь. Они же, спустились по лестнице к выходу и вышли на морозную улицу. Вернее, не на такую уж и морозную. Середина марта уже. Морозы отступают, с каждым днём становиться всё теплее.
И народ расцвёл. К жизни стал возвращаться, от зимы и войны отходить.
Театры, цирки открылись. Власти успели пару концертов провести, на которых выступали вчерашние фронтовики.
Одна проблема осталась. Еды маловато. Последние резервы ещё в конце войны вскрыли.
Так что магазины закрыты. Еда выдаётся только в специальных пунктах, да по скудным нормам.
Перед Степаном остановилась карета. Её дверь отварилась.
Шарик гавкнул.
– Привет Степан. Садись. – Пригласил Степана в карету генерал Демьяненко.
Майор не отказал и влез с псом в тёплое прибежище.
Дверь за ним закрылась, и карета поехала к следующей остановке.
– Хороший денёк. – Сказал Демьяненко.
– Да. – Согласился Степан.
– Сегодня какое-то особое совещание. Секретное я б даже сказал. Только для ограниченного круга лиц.
– Тогда при чём здесь я? Я всего лишь майор? – Спросил Степан.
– Судя по слухам, это ненадолго. Ты очень хорошо себя показал, убил целого вождя, медалей получил уйму. Да, ты лишился руки, и долго потом проходил реабилитацию, в том числе психологическую, но это не особо тебе помешает. На тебя есть планы у определённых людей.
– Как всегда. – Сказал Степан.
– Как всегда. – Повторил за ним Демьяненко.
Карета ехала по улочкам города, подпрыгивая на ямах и ухабах. Редкое ей попадались на пути другие кареты. Они почти все были отправлены на фронт и ещё не успели с него вернуться.
Зато солдаты возвращались каждый день. Рота за ротой. Мужчины и женщины, здоровые и калеки, живые и мёртвые.
Народа на улицах прибавилось. Не все радостные, очень многие убитые горем.
Сколько народу полегло на войне не известно. Об этом пока не сообщается. Да и Степан не думал об этом. Ему врач запретил об этом думать.
После удачного контрнаступления, человечество стало быстро отбивать у орды свои территории и гнать врагов к себе домой. Но всё не могло быть слишком гладко. Дойдя до столицы Нации Чистых, города Гитлер, люди увязли в нём на неделю.
Оказалось, что четыре сбежавших вождя вернулись с армиями и засели в городе. Его взятие стоило больших жертв. Орки бились до последней капли крови, ведь это был их последний шанс остановить продвижение людей хотя бы на одном участке фронта.
Проиграв битву за город, орки больше не могли нормально бороться и вскоре армия объединённых сил человечества пришли на их земли.
Самое северо-западное племя орков было уничтожено почти под корень, а остатки выживших ордынцев, погнали к уральским горам.
Это финальное событие конца войны некоторые люди посчитали приступным, а кто-то наоборот сказал, что так и надо было, чтоб не лезли больше.
Карета остановилась. Пассажиры вышли из неё.
Демьяненко сообщил вознице, что они на долго и зашёл в неприметное здание вслед за Степаном.
В коридоре стояли люди в гражданской одежде, но с пистолетами под подмышками. Они не отдавали офицерам честь, и вообще делали вид, словно не видели их.
– Вам на второй этаж. – Только и сказал один из них.
Офицеры поднялись по скрипучей лестнице на этаж выше и им указали на вход в нужное помещение.
Там, сидя за прямоугольным столом, их ждала крайне странная компания. Если сказать точнее, странность компании лилась через край.
Среди ждущих было всего два человека из СКГ. Заместитесь главы КГБ Вениамин Байрамович, а также личность, готовящаяся занять место в политбюро, Виолетта Глебовна.
Остальные были кто откуда. И причём часть из них, Степан узнал. Например, генерала Готье Вилара из Французской Колонии. Его пожилого спутника Степан не знал, но зато знал воеводу Ефрема Востокова. У него дружки все были как на подбор здоровяками.
Ставшихся Степан никогда не видел, но их лицам, он понимал, что они из империи. Хотя один из них, уж очень был похож на родного брата царя, а один из его спутников, на главного советника монарха.
Степан понял, что все эти люди представители своих государств, почему-то собравшиеся здесь тайно и даже одевшиеся для этого в простенькую одежду.
Но вот последний из сидящих здесь, не был похож на прочих. Он конечно сидел, как и все, в простенькой одежде, однако совершенно не походил на жильца хоть одного из государств. У него был другой взгляд, выражение лица. Никакого самодовольства, да и вообще почти никаких эмоций. Странный человек, жуткий.
– Садитесь. – Сказал этот человек пришедшим.
Степан и Демьяненко сели. Шарика оставили в коридоре.
Яковлев ещё раз осмотрел людей и понял, что никто из них не понимает какого чёрта здесь происходит.
– Господа, товарищи, сегодня вы были созваны сюда по очень важному делу. – Начал говорить странный человек. – Судьбы мира будут решаться в этой комнате. – Люди молчали, не перебивали человека. – Война закончилась, человечество потеряло огромное количество ресурсов и людей. Непозволительно много. И при этом до моего начальства доходит информация о том, что некоторые главы государств не прочь захватить земли соседей. Так вот, этого не произойдёт. Мы с вами предотвратим это. Перед вами лежат папки с детальным планом раздела освобождённых земель. Откройте их пожалуйста и ознакомитесь с планом.
Все так и сделали.
У Степана, как и у всех, в папке лежала карта земель людей с обозначенными границами всех четырёх государств. И эта карта очень сильно отличалась от прочих, находящихся за пределами этой комнаты.
На ней, Византия растянулась по всей восточной территории «чистых». Её граница шла вдоль уральских гор, вплотную к ним. Французские Колонии получали центральную часть павшего государства и кусочек севера, с выходом к морю. НРИ и СКГ же, делили между собой запад. Империя забирала себе независимые земли, а Союз практически зажимал в тески французов с юга, и слегка расширял западные границы.
В итоге все государства разрастались, получая приличные куски земель, при этом не забирая территории, которые хочет кто-то другой.
– Так же попрошу взглянуть на текст, написанный на листках. На них написаны уже ваши, личные планы. – Сказал человек.
Степану много чего понаписали, но если кратко, то ему предписывалось со временем получить звание генерала и занять серьёзные посты в правительстве.
На подобное ушли бы многие годы. Степан мог мечтать получить такие повышение только к старости, а тут ему обещалось, сделать это за пять лет.
Демьяненков не стал разглашать, что было написано у него.
– А теперь слушайте меня внимательно. – Вновь начал говорить человек. – Последующие несколько часов, мы будем обсуждать дальнейшее развитее ваших государств. Пора покончить с войнами. Мы с вами превратим земли людей в прекрасное и мирное место.
***
Жекан вышел из дома и вдохнул полной грудью свежего воздуха. Хорошо дышится в деревне. Легко так, без омерзения. Разве что у свинарника приходиться задерживать дыхание, а так очень даже хорошо и свежо здесь.
– Ну хватит там кривляться красавчик. – Сказала мужу Алиса улыбаясь.
Жекан подошёл к ней, взял инвалидную коляску за ручки и повёз любимую женщину гулять.
Закаты сейчас красивые, свободное время есть, поэтому молодожёны решили, что им обязательно нужно прогуляться, посмотреть на деревню в лучах засыпающего солнца.
Особенно это было нужно Жекану. Алиса-то здесь уже давно сидит, а вот её супруг приехал домой только позавчера. И до сего вечера был занят, ибо жена не отпускала его из пастели, да бабка заставляла заниматься домашними делами.
Жекан не противился работе. Он даже был рад такому труду, после Питера.
В мёртвом городе Жекан пробыл недолго, но и этого хватило, чтобы потом бежать из него с превеликой радостью.
Ордынцев в Питере окопалось не особо много. Стычки с ними были все как одна короткие. Бой мог максимум затянуться на пару часов, до прихода подкреплений, или миномётного залпа.
Но не орков боялись люди и не орки людей, а что-то иное, прячущееся в глубине города. Жекан знал, что это и не раз говорил старшим командирам, чтобы они не посылали бойцов на центральные болота. Офицеры только посмеивались и конечно подчинённого не слушали. Много хороших людей сгинуло в Питере из-за их смешков.
Выбив ордынцев из города, полк Жекана начал медленно продвигаться на восток постепенно отклоняясь на юг. В итоге, значительные силы врага были зажаты в тески и постепенно уничтожены.
Далее, командование решило, что их полку, стоит остаться под Питером, чтобы добить недобитков и занять поселения независимых земель.
Так что Жекану пришлось немного и в людей пострелять в городе Рассвет. Его хозяева очень не хотели отдавать свой город империи, но хватило их на час.
Остаток войны Жекан просидел в захваченном городе, чему был несказанно рад. До него доходили вести о столице «чистых».
– Женя, давай вон к той скамеечке. – Алиса указала на одинокую скамейку, стоящую у самой центральной площади.
Жекан отчистил её от снега, чтобы не намочить себе седалище и уселся рядом с женой.
– Хороший закат. – Сказал он. – Розовенький.
Алиса улыбнулась, довольная тем, что может наконец посидеть с мужем спокойно, смотря на розовое небо и почти спрятавшееся солнце.
– Как хорошо, что ты вернулся. Я так боялась за тебя. Ты ведь и письма почти не присылал. – Сказала Алиса.
– На фронте возможности особой не было. В Питере с этим совсем худо. Всё через жопу.
– Я ещё тогда хотела тебе написать о кое-чём, но решила сказать о таком лично. – Алиса сделал небольшую паузу. – Ну в общим, я беременна.
– Что. – Опешил, охренел Жекан. Его словно ледяной водой обили и у него тело судорогой свело.
Физиономия у него видимо сейчас была очень дурацкая. Алиса засмеялась от его реакции.
– Ну что ты? – Спросила она. – Ты рад?
– Я… – Ничего не смог сказал Жекан.
И тогда Алиса поцеловала мужа, чтобы у него судорога закончилась. Это помогло, как всегда.
– О-очень… очень сильно рад. – Сказал Жекан совладав наконец с языком.
Они сидели, пока солнце совсем не спряталось за горизонтом, не отпуская друг друга и думая о светлом будущем. Почему-то им казалось, что то, обязательно должно быть светлым.








