Текст книги "Террариум 3 (СИ)"
Автор книги: Макс Гром
Жанр:
Боевая фантастика
сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 27 страниц)
Роды были успешно проведены. Ребёнок жив. Однако, это ненадолго. Мутации, которым подвергся его организм не совместимы с жизнью. Коллеги предрекают ему смерть в ближайшие два дня. Я не сомневаюсь в их расчётах. За эти годы мы стали сплочённой командой, каждый член которой, понимает других без слов.
Итоги эксперимента меня радуют. Теперь у меня появилась уверенность в хорошем финале.
Я отдал приказ о кремации подопытной и аутопсии ребёнка с улыбкой на лице.
15 июля 2094 года.
Наконец, настоящий, полноценный успех. Ребёнок жив и плевать, что у него есть серьёзные патологии. Он блять жив! И будет жить! Шансы на это очень высоки.
Неужели, мы сможем начать третью часть проекта? Я уже перестал об этом мечтать, но кажется это всё же произойдёт.
17 июля 2095 года.
Сука! Очередной провал. Снова! Снова провал! Бесконечная череда провалов уже сводит меня с ума. Некоторые бросили проект, а одна моя коллега повесилась.
У ребёнка-01 обнаружен аутизм. Объект эксперимента устранён. Произведено вскрытие. Как оказалось, проверка физических патологий была проведена крайне отвратительно. При вскрытии, коллеги обнаружили у ребёнка порог сердца.
Нас ждёт очередное мучение с яйцеклетками и матерями.
Надо будет выпить вечером.
(На следующей странице Кирилл увидел зарисовки исследователя. От них, бывалого охотника чуть не стошнило. Учёный очень натуралистично нарисовал вскрытого ребёнка, и обозначил проблемные места.
Кирилл прочитал ещё десятки страниц, рассмотрел омерзительные иллюстрации.
Судя по написанному, у исследователей ушли годы на продвижение проекта. Дети умирали один за другим. Их вскрывали, потрошили, ковырялись в их внутренностях, чтобы увидеть корень собственных ошибок.)
4 октября 2108 года.
Мы справились? Ребёнок родился внешне абсолютно здоровым. Сейчас будут проводиться тесты. Но люди надеются на справедливость. Надеются, что их муки не закончатся ничем. Они молятся. Даже те, кто не верит в бога. Я молюсь, хоть я и не верю в него нихрена.
7 октября 2109 года.
У ребёнка-13 – у существа, рождённого под неудачным номером – не обнаружено дефектов. Обследования, проверки, наблюдения не выявили не физических, не умственных дефектов.
Мальчик выглядит как самый обычный ребёнок. Только глаза неестественно зелёные.
Теперь, я с полной уверенностью могу сказать, что мы смогли. Когда я сообщил новости коллегам, они не смогли сдержать слёз. Даже самые крепкие из нас заплакали.
Мы отпраздновали нашу победу над генетикой чужеродного леса.
9 октября 2109 года.
Совет директоров решил начать следующую часть проекта «Зевс».
Ребёнок будет помещён в монастырь на полуострове Канин. Там, внедрённые сотрудники продолжат следить за ростом мальчика. Дадут ему необходимые знания об окружающем мире. Превратят его в идеального кандидата на будущую роль, громадную роль.
Пришло время, Зевсу, свергнуть титанов…
***
Кирилл закрыл книжку и бросил её к рюкзаку Персея. Дальше можно было не дочитывать. Он и так всё понял.
Лесогон – это не чудом появившейся ребёнок, наделённый божественными способностями, а всего лишь гибрид человека и ещё чего-то, выведенный в лаборатории, путём десятков неудачных и кровавых экспериментов.
Получается, каким-то образом исследователи давно прознали о надвигающейся глобальной проблеме и придумали план по её устранению. Проект «Зевс». Создали сверхчеловека, способного заменить старых богов на нового. Но откуда они узнали, что им нужно делать?
– Арбас им сказал.
Кирилл поднял взгляд. В палатку залез Лесогон.
– Он мне рассказал об этом. Учёные поверили ему не сразу, но он дал им доказательства, а потом и план действий. Они следовали плану, не оглядываясь на мораль.
– Мне жаль, что тебе пришлось такое узнать, да ещё в таком возрасте. – Сказал Кирилл на это.
Мальчик улыбнулся.
– Теперь вы не врёте, но всё ещё боитесь. Меня это очень сильно огорчает. Не нужно бояться. Я ваш друг. И желаю вам добраться до дома живым.
– Спасибо. – Кирилл тоже улыбнулся.
Они вернулись к костру и стали болтать, рассказывать друг другу истории из прошлого. Лесогон наконец-то смог найти себе нормального собеседника, познавшего обычную жизнь. Другие его спутники были совершенно иными людьми. Они всю жизнь от чего-то бежали, блуждали по лесу. У них давно не было дома, они забыли о нём как о страшном сне. Но Кирилл оказался не таким как они. Он желал вернуться домой. Желал больше всего на свете. Представлял, как обнимет жену и сына.
Утром, люди двинулись дальше, под надзором сотен глаз, через которые, на них смотрели боги, жаждущие смерти дерзким глупцам. Впереди, голодные твари, уже ждали приближающуюся добычу.
Глава 26: Кладбище
Прошли ещё две недели пути. За это время, люди успели четырежды сразиться с большими стаями неведомых зверей, и только благодаря хорошей выучке умудрились никого не потерять.
Дни заменялись другими днями. Лес показывал всё большее разнообразие флоры и фауны, словно каждый его квадратный километр развивался своим эволюционным путём. Деревья сплетались друг с другом не только ветвями, но и стволами, создавая таким образом самые причудливые пейзажи.
Люди всё больше убеждались в том, что от старых спутниковых снимков нет никакого толка. Ландшафт уже совсем перестал соответствовать себе прошлому, как будто Европа умудрилась за сто лет прожить целые эры.
Путники пересекли огромную реку, необозначенную ни на одной карте, или снимке. Обогнули поля электронов и «чёрной смерти». Прошли по километрам земли, заросшей ядовитым подобием карала. Но столько ещё надо было прошагать, увидеть, прочувствовать, что людям становилось жутко.
Дом уже был невероятно далеко. Мысли об обратном пути били по мозгам, своей отчаянностью и невозможностью, от чего о них не упоминали. Разговоры о доме, о семье, стали неким табу. Солдаты пытались в основном говорить только о деле и миссии, или шутить на отдалённые темы, но такие разговоры обычно заканчивались, потухшими взглядами, побледневшими лицами, а то и потасовками.
Полковник лично разнимал дерущихся бойцов, тряс их и напоминал им кто они и зачем они здесь. Это помогало. Солдаты быстро приходили в себя, мирились и продолжали путь.
И так дошли они до по-настоящему серьёзного препятствия.
– Охренеть. – Сказал Кирилл смотря вперёд.
Над ветвями деревьев, не так уж и далеко, виднелось прекрасное, захватывающее, но в тоже время, жуткое зрелище. В воздухе, на больших и малых высотах, парили огромные куски почвы и каменной породы, скрюченные и растущие во все стороны деревья. На самых больших кусках породы, могли уместиться целые деревни, или маленькие посёлки, а на самых маленьких было бы тесно и одному человеку.
Всё это поросло многометровыми кристаллами гравитона. Под всем этим великолепием видимо они тоже были. Именно гравитоны и поддерживали летающие острова в воздухе, создавая зону нулевой гравитации.
Настолько обширных залежей невероятно полезного минерала не существовало на землях людей. Данное чудо занимало площадь большого города и образовывало во круг себя в два раза большую зону с отсутствующей гравитацией. Да, это было определённо чудо, но его предстояло обходить.
– Сука. Как специально это здесь выросло. – Разозлился полковник. – Мы можем пару дней потратить на обход этой хуйни. Давайте ребята поднажмём! До заката осталась пара часов! Мы должны пройти как можно большее расстояние за это время! – Сказал офицер и пошёл вперёд.
– Устал я уже плестись. – Пожаловался Голем. – Весь день идём. Если твари на нас нападут, я сразу свалюсь.
– Хватит ныть Голем. – Сказала Чаровница. – Как не сталкер.
– А чё я и пожаловаться не могу? Я человек, у меня есть предел. А этому, полковнику, походу плевать на это. – Здоровяк кивнул в сторону старого офицера.
– Мы для них балласт. И нам уже давно дали это понять. Если мы не будем справляться, нас просто бросят. – Начал говорить Егерь, и поправил шапку на успевшей зарасти волосами голове. – Им их ящичек важнее любого из нас, или любого из них самих. Я блять очень хочу знать, что там лежит. А тебе Персей интересно? Ты на эту вещицу как будто внимания не обращаешь.
– У меня есть определённый интерес к этой вещи. – Ответил на вопрос друга старик. – Аура над ней не хорошая. Лесогон, ты можешь узнать, что там? – Персей глянул на мальчика.
– Нет. – Сказал Лесогон. – Они не думают о том, что в нём лежит.
– Странно. – Сказал Егерь. – Кажется они в курсе о способностях Лесогона. Только этого нам не хватало.
– Но откуда? – Спросил Кирилл. – Раньше парень не проявлял таких способностей.
– Да следят они за нами. – Егерь плюнул в снег. – Мы для них хоть и балласт, однако за нами всё равно надо поглядывать во все глаза. Не удивлюсь, если по ночам, возле наших палаток дежурят их шпионы. Так что они должны знать не меньше нашего.
Вечером, когда солнце спряталось за горизонт, а ветер стал обжигающе холодным, люди остановились на ночлег. Поставили палатки поплотнее друг к другу, разожгли костры, осветили пространство вокруг лагеря, расставили часовых.
Кирилла и Егеря поставили на один из постов. Выделили им две пулемётные ленты и сказали, что им предстоит охранять сон других четыре часа.
Сталкеру и охотнику было не привыкать к бессонным ночам. Они подготовили место для несения дежурства и уселись на большие рюкзаки.
Больше часа они сидели и молчали, наблюдали за движущейся тьмой. В ней прятались монстры, которых уже нельзя было назвать зверьми ни в каком из смыслов. Их эволюция зашла слишком далеко.
Люди предпочитали не провоцировать чудищ на нападение и не отвечать на их провокации. Твари могли подойти очень близко к лагерю, усесться на снег и начать глядеть на неизвестных им существ. Жгущие ужасом человеческий разум монстры, бродили вокруг освещённой территории, издавали воистину страшные звуки, пускали слюни.
Как только одна из тварей выходила на свет, Егерь брал её на прицел, а Кирилл освещал фонариком. Существо обнюхивало летящий ей в морду воздух, облизывалось, но видя количество людей, возвращалось в тьму.
– Почему ты меня тогда бросил? – Вдруг спросил Кирилл. – Мы ведь были счастливы. Я думал ты оставил сталкерство. Решил остепениться, стать добрым дядюшкой.
Егерь ответил не сразу.
– Сколько об этом можно разговаривать? Ты не хуже меня знаешь, что этого не будет. Я потерян для такой жизни. Мне в ней не приятно.
– Неужели ты так хочешь сдохнуть в лесу, а не в кругу семьи? Я и Ия, да и Антон всегда были бы рады тебе. Мы бы всегда приняли тебя как родного, но ты ведь не хочешь счастья. Тебе лес подавай.
– Я так привык. Мне так проще.
– Вот именно, проще. Тебе проще лиса голыми руками завалить, чем к родным людям заглянуть. Проще в восточных крепостях водку жрать и орков мочить, чем узнать, как у меня дела. Я даже не понимаю, как ты тогда всё же решил помочь мне со спасением односельчан. Я тогда думал, что ты изменился, а ты просто ненадолго забылся.
– Ну прости блять, что я такой плохой. Но ты подумал, что я тебе по сути вообще ничего не должен был, а? Я ведь тебе никто. Не отец, не дядя, не дальний родственник, а просто друг твоего отца и всё. Я мог спокойно бросить тебя в разграбленной деревне, но я за место этого, помог тебе, похоронил погибших, работу тебе дал. Напомнить, что потом было? Ты съебался от хорошей жизни, как и я всегда это делал, в плен загремел, чуть не подох там. И я тебя снова из самого говна вытащил, целое состояние Чаровнице заплатил. «Чистых», людей ради тебя убил. А ты снова сбежал, за Персеем побежал. Я чуть не сдох до тебя добираясь, и в итоге помог, потому что заебался за тобой гонятся. И всё это я сделал, будучи никем для тебя. Так что не надо меня тут ни в чём обвинять. Не дорос ещё. – Наговорил кучу всего Егерь.
Дальше молчали, на друг друга не глядели. Им сейчас монстры были приятней чем один для другого.
***
Ночь прошла спокойно. Чудища так и не напали на лагерь.
Выспавшиеся люди, плотно позавтракали и потопали дальше. Весь снег вокруг места ночлега, был затоптан. Местами запачкан слюнями и кровавыми брызгами. Ночью люди не раз слышали, как монстры грызлись, рвали плоть сородичей. Сукам хотелось жрать, но на лагерь им было нападать боязно, так что они прыгали на слабейших членов своей стаи, или враждебных им особей других видов. Жертвы съедались полностью. Даже кости перемалывались в клыках и проглатывались.
Люди поспешили уйти из этого места, и не зря. Чуть позже, сзади слышались вопли, рёв и грызня.
Путники шли час за часом, а парящие над ветвями деревьев, куски почвы всё не кончались. Даже наоборот, их становилось всё больше. Всё гуще они располагались над землёй. К ним прибавились крайне большие и очень хорошо узнаваемые обломки старинных зданий, не разрушившиеся окончательно под защитой нулевой гравитации. Их не затронула убийственная влага и не менее опасный для них ветер. Деревья не могли дотянуться до них, и раздавить. Они были не подвластны разрушительным инструментам времени. Рядом с кусками зданий, в невесомости плавали остовы машин, поездов. Из железок выглядывали развалившиеся скелеты.
Такое зрелище определённо можно было увидеть исключительно по дороге в колыбель богов и больше нигде.
– Вы чувствуете этот запах? – Вдруг спросил Егерь.
– Да. – Ответила Чаровница. – Кажется пахнет разлагающимися трупами.
Солдаты тоже насторожились, стали принюхиваться.
Полковник сбавил шаг, огляделся.
С каждым пройденным метром запах усиливался, становился всё более тошнотворным и нестерпимым. Что-то тут было не так.
– Надеть противогазы! – Приказал полковник.
Все немедленно выполнили приказ, больше не имея сил терпеть вони.
Персей помог Лесогону правильно надеть средство защиты и протёр ему стёкла.
– А теплей вроде стало. – Сказал Голем. – Не заметили? Воздух тёплый.
Другие кивнули.
Ветерок приносил с запада приятное тепло.
Снег потерял привычную рыхлость, налип на обувь. Не смотря на холодную погоду, он почему-то был сырым.
Впереди находился холмик, заросший деревьями по самое, не могу. Корней, наверное, в нём было больше, чем земли.
Люди взобрались на него, затащили наверх вещи и увидели, что издавало столь ужасный запах.
Кладбище.
Сотни зверей всех форм, размеров и видов лежали на старых и новых костях, сваленные в кучи, объеденные, изорванные, выпотрошенные. И все гниющие. От мелких грызунов, до гигантских млекопитающих, кишели опарышами, выделяли из себя вонючую гниль.
Этому виной было тепло. Оно исходило из-под земли. Из мелких кратеров вырывались клубы горячего пара и воды. Снег, падая на разогретую почву, сразу таял, повышая и так высокую влажность.
Стёкла на противогазах людей, запотели. Пришлось стирать с них влагу.
– Ёб твою мать! – Громко выругался полковник. – Ещё такой хуйни нам не хватало! Снова обходить какую-то… – Офицер сдержал злобу и попытался успокоится.
– Теперь нам ещё больше обходить. – Сказала очевидное Чаровница.
– Здесь есть не только мёртвые. – Прозвучали страшные слова из уст Персея.
Лесогон медленно кивнул дрожащей головой.
Солдаты немедля не секунды, начали смотреть по сторонам, напрягая глаза до боли.
– О чём ты Персей? – Спросил полковник.
– Я чую вокруг нас неистовый голод. И он движется.
Снег за спинами людей взорвался, взметнулся вверх десятками, а потом и сотнями фонтанов. Скрежещущие вопли огласили начало пиршества. По снежному ковру побежали уродливые членистоногие с белыми телами, покрытыми редкими волосками. Их туловища, имеющие форму искривлённого шара, были размером с крупную свинью. Они бежали на четырёх лапах, смотрели шестью красными глазами и размахивали тремя щупальцами с жвалами на конце.
– Огонь!!! – Крикнул полковник со всех сил.
Люди за одно мгновение подняли оружие и зажали спусковые курки. Гром стрельбы перемешался с бьющим по ушам воплем тварей. На снег полилась кровь непонятного цвета. Из тварей валились органы, их конечности отрывало к чёртовой матери, но они не замечали боли. Ни их смерть, ни смерть их сородичей ничего для них не значила. Имел смысл лишь голод. Голод, которому не было конца, который занимал все мысли.
Чудища полезли на холмик. Он не являлся препятствием на пути к пище. Даже свинец не мог остановить голодную волну. Тварь за тварью падала на снег, выпускала воняющую массу, заменяющую им кровь.
Пули ливнем сыпались на существ, но будто этого не делали.
Холм, из хорошей позиции для стрельбы, превращался в ловушку.
– Отступаем! Назад! – Закричал полковник.
Егерь схватил Кирилла и толкнул его назад.
Персей повёл Лесогона вниз, к кладбищу.
Солдаты прикрывали отход товарищей, не разжимая указательных пальцев, стреляли в само воплощение голода.
Изрешечённая тварь, подбежала к впереди стоящему бойцу и замахнулась щупальцем, словно кнутом. От удара, голову солдата расплющило вместе со шлемом. Тело погибшего не успело упасть, а его уже разорвали на мелкие кусочки и сожрали.
Чаровница выстрелила по скопищу монстров из подствольного гранатомёта. Это дало людям лишние секунды на бегство.
Беглецы спустились к горам трупов и горячей земле.
Тут же, кучи гнилой плоти зашевелились и разлетелись. Туши развалились в воздухе, осыпали людей опарышами. Из-под тел выпрыгнули воплощения голода.
Они налетели на людей и начали кромсать, и сразу жрать, вгрызаться в умирающих, жвалами щупалец.
Кирилл выстрелил в питающуюся тварь. Длинная очередь увязла в существе и то повалилось на землю. Солдата, попавшего в лапы смерти, нельзя было спасти. В нём хоть ещё и теплилась жизнь, но за считанные секунд, монстр превратил его тело, в кучку обрубков.
С каждым мгновением тварей становилось всё больше. Они лезли отовсюду. Из трупов, из земли, спрыгивали с деревьев и выбегали из леса.
Люди попадали в их цепкие лапы и сжирались абсолютно полностью, вместе с одеждой, костями и дерьмом.
– Нам некуда бежать! – Крикнул Голем.
– Лезьте на ту большую кучу! Живо! – Мгновенно сориентировался полковник.
Беглецы полезли по телам наверх, проваливаясь в гниль, сдерживая рвотные позывы. Благодаря инстинкту самосохранения, они лезли как никогда раньше, вырывались из лап смерти, перебарывали отчаяние.
– Занять! Круговую! Оборону! Напалм! Кольцо! Огня! – Выкрикнул команды задыхающийся полковник.
Боец с огнемётом, облил тварей жгучей струёй, отрезал им пути к наступлению. Но разве может какой-то огонь, остановить истинный голод.
Существа перепрыгивали пламя, а то и просто пробегали через него, и горящие неслись на жертв.
Пули срезали тварей десятками. Гранаты раскидывали и разрывали их.
Вокруг позиции людей, земля покрылась кроваво-мясным месивом, булькающим от жара огня.
Монстры стремительно продавливали оборону жертв, поднимались к ним, вытягивали щупальца навстречу желанному мясу.
Жвала дотягивались до людей, хватали и утягивали в мясорубку.
– Нам их не удержать! – Крикнул Голем.
– Молчи! – Рявкнул на сталкера полковник, осознавая, что тот прав.
За пулемёт Егеря ухватилось щупальце и потянуло железку на себя. Оружие вырвалось из рук хозяина, и он вслед за ним, повалился вперёд, к зоне досягаемости тварей.
– Егерь!!! – Панически, с великим страхом, крикнул Кирилл.
Охотник не дал существам сожрать сталкера. Он окотил их пулями и пальнул из гранатомёта.
От взрыва и тяжести навалившихся, дохлых собратьев, твари чутка сползли вниз, и Егерь успел вернуться на позицию.
– Спасибо. – Сказал Егерь, вскарабкавшись наверх.
Кирилл молча, протянул сталкеру новый пулемёт.
Голема цапнули за ногу. Здоровяк упал на спину, закричал, но стрелять не прекратил.
Всё больше солдат попадало в желудки тварей. Магазины в подсумках бойцов заканчивались. Оружие отказывалось нормально работать. Оно уже давно перегрелось, начало давать клин.
Персей знал, как спасти положение, но для этого, ему нужно было прекратить стрелять, а это могло стоить кому-то жизни. Однако, старик, не колеблясь, повесил оружие за спину и повернулся к прятавшемуся за ним мальчику. Встал перед ним на колени и положил старческие руки на его плечи.
– Ты должен нас спасти, Лесогон! Ты единственный, кто на это способен! Только ты! Забудь о страхе! Сосредоточься! Отгони смерть! – Перекрикивал выстрелы Персей, смотря прямо в глаза мальчика.
Лесогон закрыл глаза, напрягся до стона.
– У тебя уже это получалось! А ведь тогда твоя сила была куда меньше, чем сейчас! Ты сможешь! Обязательно сможешь!
Вокруг них, людей выхватывали по одному и утаскивали в бурлящее море голода.
Персей пытался не думать об этом, не думать о страхе, чтобы мальчик не прочитал в его мыслях этого, и не усомнился в своих шансах.
– Давай, Лесогон! Ты сможешь! Ты сможешь!
Но ничего не получалось. Сила голода была куда выше. В ней потонуло всё кладбище.
Тогда, Персей придумал, как заставить способности мальчика заработать. Ему не нравился такой вариант, но выбора не было.
– Лесогон, открой глаза. – Спокойно попросил волхв.
Лесогон выполнил просьбу старика и вдруг, Персей вскочил, и бросился в гущу тварей.
Чаровница попыталась поймать его, но не успела.
– Не-е-е-е-е-ет!!! – Закричал мальчик, надрывая горло.
И монстров как будто отбросило. Они повалились друг на друга, затолкались и с визгом побежали прочь.
Люди стреляли им вслед, очень хотя, завалить как можно больше этих паскуд.
Твари заползли в спрятанные под горами трупов норы, убежали в самые глубокие их концы.
– Персей?! Персей?! Персей?! – Не прекращал кричать Лесогон. – Где вы?!
Выжившие пытались осознать, что сейчас случилось. Никто из них уже не ждал спасительного чуда, но тут, старик прыгнул к тварям и всё закончилось.
– Я здесь! – Послышалось снизу.
Персей, весь покрытый слизистой кровью, с трудом вставал. Дрожащие руки старика, скользили по гладким телам чудовищ.
– Персей! – Радостно воскликнул Лесогон, подбежал к наставнику и обнял его.
– Зачем вы так поступили? – Спросил мальчик, борясь со слезами счастья.
– Прости меня, мальчик мой. Другого выхода не было.
– А дед-то у нас, походу совсем того. – Усмехнулся Голем. – Вот так вот запросто прыгнул к этим сукам.
– Он нам жизни спас. – Сказал Егерь. – Будь благодарен.
Солдаты смотрели на Персея и мальчика, и тихо говорили им: «спасибо».
***
Очередная ночь, очередная остановка.
Кирилл разлил по кружкам напарников кипятка, а потом выдал всем по сухарю.
Народ решил отдыхать в эту ночь со вкусом, хорошенько. По лагерю разносились мелодичные звуки губной гармошки. Бойцы, помянули павших, сильно разбавленным спиртом, и впервые за долгие недели, досыта наелись мясной похлёбкой.
Всё это конечно происходило с согласия полковника. Старый офицер понимал, что солдатам нужна была подобная передышка. Они могли быть четырежды профессионалами, перерезающими глотки врагам без каких-либо сожалений, но без отдыха им никак нельзя. У них имелся придел возможного и сегодня они чуть его не переступили.
Семнадцать человек потерял полковник. В одном бою мать его. Экспедиции ещё идти и идти, а от неё уже остались крохи. Тридцать два человека. Этого даже для родных земель мало, в которых все тропки, обходные пути и опасные места известны. А тут без карт, без знания пути люди пёрлись по чужим краям и вот наконец напоролись на беспредельно опасное препятствие.
– Кто-нибудь хочет спирта? – Спросил подошедший солдат с нарисованным пламенем на шлеме. Форму бойца, покрывал слой сажи, на квадратном лице имелись отметины от огня.
– Давай. Надо нутро согреть. – Сказал Голем и принял из рук солдата флягу. – Не посидишь с нами?
– Отчего бы и не посидеть. Двигайся, а то занял тут всё место.
Голем подвинулся. Горячий мужик уселся на сложенные на снегу ветки.
– Хорошо ты сегодня отжёг. – Похвалил Голем дружка.
– Это да. Хотя моя аксиома, о равности всех перед огнём дала течь.
Оба друга заржали.
– Да чего уж меня хвалить. – Начал Напалм после смеха. – Ты дедка с малым лучше похвали. Они сегодня герои. Наши шкуры спасли. Ты пацан не красней, а гордись собой.
Лесогон улыбнулся от слов солдата, но краснеть не перестал.
– Смотрите, к нам сам полковник идёт. – Сказал Егерь.
И правда, от своей палатки, к сталкерам шёл пожилой офицер.
– Решили навестить нас товарищ полковник? – Спросил Егерь и допил кипяток.
Полковник ничего не ответил сталкеру. Он посмотрел на Персея с Лесогоном и сказал:
– Хорошо сегодня потрудились. Молодцы. Я вам благодарен. Дадите сесть?
– Конечно дадим. – Сказал Персей и указал на свободное место.
Полковник сел и поправил шапку.
– Я хочу знать, будет ли нас ждать что-то подобное дальше. Вы можете это как-то узнать? – Спросил офицер.
– Думаю, мы сможем что-нибудь придумать на этот счёт. – Ответил Персей. – Моих, и уж тем более способностей Лесогона хватит, чтобы находить опасные участки заранее, но только на небольших расстояниях и не постоянно. Такие задачи, требуют много сил.
– Понимаю. – Сказал полковник.
На том разговор закончился. Все сидели молча, грелись, пили кипяток с сухарями, пока Чаровница не вспомнила забавную историю. Люди с радостью начали её слушать. Все, кроме Голема. Он вечно отвлекался на острую боль в раненной ноге.








