412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Любовь Песцова » Попаданка для императора, или Истинную вызывали? (СИ) » Текст книги (страница 6)
Попаданка для императора, или Истинную вызывали? (СИ)
  • Текст добавлен: 10 декабря 2025, 17:31

Текст книги "Попаданка для императора, или Истинную вызывали? (СИ)"


Автор книги: Любовь Песцова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 24 страниц)

Глава 17

Наверное, нужно было собрать вещи и свалить по-тихому, пока никто ничего не понял. Но мне очень не хотелось подставлять леди Оливию.

Черт, ну о чем я вообще думаю?

Тут свою шкуру нужно спасать! Леди всяко не убьют. Даже не тронут, скорее всего, учитывая, что она мне не приказывала ее мужа книгой по голове глушить.

Но ноги уже принесли меня на третий этаж к покоям моей покровительницы.

– Леди Оливия, – произнесла я чужим голосом. – Беда.

– В чем дело?

Она повернулась, взглянув на меня. Как всегда невозмутимо. Невозможно было понять, о чем думает эта женщина. Она всегда казалась раздраженной, высокомерной. Но не являлась таковой. Наверное, поэтому я не смогла просто сбежать.

– Там граф…

– Что с ним.

– Он… ну как бы… начал приставать ко мне в библиотеке.

Леди вздохнула, на секунду прикрыв глаза.

– Мерзавец. Я ведь говорила, что мои камеристки под запретом! – процедила она сквозь зубы, а затем посмотрела на меня даже с небольшой ноткой сочувствия. – Мне жаль, Элейн.

– Мне тоже, – кивнула я. – Особенно учитывая текущее состояние Его Светлости.

Леди Оливия заинтересованно выгнула бровь, намекая, что мне нужно объясниться.

– Лучше вам самой все увидеть.

Через пять минут мы обе стояли в библиотеке и смотрели на бесчувственное тело графа.

Все же и без сковороды могу! Мастерство не пропьешь!

– Мертв? – Спросила леди без особого сожаления.

– Дышит, – ответила я. – Мой опыт подсказывает, что в себя должен примерно через час прийти.

– И насколько большой у тебя опыт подобного рода?

– Приличный, – призналась я. – Кстати, есть возможность, что он не будет помнить, как получил шишку на лбу.

– Каковы шансы?

– Не стопроцентные.

Леди Оливия пожевала губами, а потом выдала:

– Час – это мало.

– А сколько нужно? Можно увеличить.

– Еще раз по голове его ударишь?

– Нет. Есть и другие способы, – сказала я, вспомнив про сонные капли, которые я активно скармливала Отто.

– До утра ему сон организовать сможешь?

– Смогу, – кивнула я.

– Чудно. Тогда организовывай. А я распоряжусь закладывать экипаж

– Экипаж?

– Я видела, что большую часть моих вещей ты уже уложила. И твоя исполнительность наконец-то пришлась кстати. Мы поедем в столицу немедленно.

***

Столица не особо впечатляла. Тот же Каэвин, в котором я начала свою карьеру горничной, хоть и был меньше, зато смотрелся намного симпатичнее. А самый большой город страны под названием Солстед, производил достаточно гнетущее впечатление.

Может начало осени так влияет. Дождь все делает серым и некрасивым.

Хотя мне казалось, что дело не в погоде. Мы ведь по главным улицам проезжали, там всегда должно быть красиво. Но я видела унылую картину.

Скорее всего, дело было в серых людях, на лицах которых не было и тени улыбок.

Можно подумать, у меня на родине все только и делали, что улыбались… Но здесь однозначно было хуже!

И да, едва въехав в город, мы сразу в королевский дворец направились.

Нет, у леди Оливии, разумеется, был свой дом в столице. Но его, во-первых, нужно было подготовить, а после почти двух дней пути хотелось отдохнуть.

Во-вторых, остановиться в королевском дворце было безопаснее. Меньше шансов, что муженек, который мог пуститься в погоню, начнет убивать и излишне строптивую горничную, и собственную жену, которая ее пожалела.

Я до сих пор не понимала, почему леди Оливия решила рискнуть ради меня. Отправилась в столицу на несколько дней раньше запланированного. Наверняка разозлила мужа своей выходкой.

А это чревато, между прочим.

Разумеется, я была благодарна. И у меня сердце кровью обливалось из-за того, что мне нечем отплатить этой закрытой, но доброй женщине.

Я ничего не могу для нее сделать.

Ну разве что убить ее мужа, отправившись потом на виселицу. Но здесь было сразу два минуса. Мне не хотелось умирать. И не хотелось становиться убийцей.

Несмотря на всю свою вспыльчивость, я ценила человеческую жизнь. Если меня не трогать, то я вообще самый добрый и дружелюбный человек в мире.

Кто ж виноват, что меня постоянно норовят потрогать!

– Распорядись, чтобы подготовили покои для меня. В южном крыле, – сказала леди Оливия и добавила. – Мой муж его ненавидит.

– Конечно, леди.

Инструктаж проходил в карете, когда в окнах уже был виден королевский дворец.

– Гардероб поручи кому-нибудь, сама не трогай. Ты все же камеристка знатной госпожи, а не простая горничная. Советую помнить про свой статус в этом дворце.

Я кивнула, мотая на ус. Леди явно готовила меня к чему-то. Осталось только понять, к чему именно.

Что она задумала? Она ведь не могла не понимать, что выиграла мне буквально пару дней форы.

Скоро ее муж приедет и тогда мало никому не покажется. Я все равно понесу то же наказание, что и должна была.

Разница только в том, что для Оливии эта история теперь тоже не пройдет бесследно.

– А вот косметику и другие твои инструменты сама разбери. Только не таскай, ради Богов. Лакеям поручи. К вечернему приему я должна быть не просто готова. Тебе придется постараться, чтобы создать на моем лице произведение искусства. И волосы уложить как ты умеешь.

– Разумеется, леди.

– Это очень важно, Элейн. Приложи все усилия.

Мне ничего не оставалось кроме как кивнуть. Эта женщина не любила, когда слуги рассыпаются в обещаниях и заверениях. Лучше промолчать, но сделать как нужно. Такой подход она ценила больше.

А дальше и вовсе стало некогда болтать. Мне нужно было распорядиться о комнатах для леди, проследить, чтобы ее вещи доставили в целости и сохранности, а потом еще и узнавать у местного аналога секретаря, когда и где графине Корбетт можно будет увидеть монарших особ.

В общем, тяжела жизнь прислуги, хоть и из высшего звена.

– Леди, сегодня вы сможете выразить свое почтение Его Величеству во время вечерней прогулки. А после принцесса Алиенора будет рада видеть вас в чайной комнате.

Оливия, уже чистая и даже немного отдохнувшая, величественно кивнула. А потом присела на пуфик возле туалетного столика, рассыпав по спине влажные после ванной волосы.

Понятно. Одна работа закончилась, другая началась. Пора приступать к своим основным обязанностями и превращать леди в настоящую красавицу.

– Сегодня я собираюсь надеть оливковое платье, – сообщила она мне.

Что ж, есть где разгуляться. Ее цвет. Кожу хорошо подсветит. Здесь можно сильно с акцентами не мудрить, и так достаточно ярко будет.

Да, губы однозначно не нужно сильно выделять. А вот глаза можно.

На макияж и прическу я потратила почти два часа. И очень радовалась, что у моего нового тела нет проблем с сердцем и сосудами. В своей прошлой жизни такие забеги давались мне нелегко. А сейчас ничего, как будто и не слишком устала даже.

– Все готово, леди, – сказала я, призывая ее повернуться к зеркалу.

Оливия несколько минут придирчиво разглядывала себя в зеркале, а потом улыбнулась.

– Чудесно. То, что нужно. Ты можешь пока отдыхать Элейн. Приведи себя в порядок. В семь часов вечера ты должна будешь навестить меня в чайной Ее Высочества.

Очень хотелось спросить, зачем, но я сдержалась. Ладно, до семи вечера не так уж и далеко. И я потратила его на то, чтобы вымыться, переодеться и осмотреть комнату, которую мне выделили как камеристке графини.

Даже не то, чтобы разложить собственные вещи у меня не хватило ни сил, ни времени. И как показали дальнейшие события, не зря.

Чайную я нашла быстро и легко. Стоило обратиться к первому попавшемуся слуге, сказав, что графиня Корбетт велела мне прийти, как меня тут же сопроводили.

Но вошла я, разумеется, через неприметную дверь, которая предназначалась для слуг.

Впрочем, это не помешало мне тут же попасться поле зрения леди Оливии, которая махнула рукой, подзывая меня.

– Ваше Высочество, уверяю вас, мой сегодняшний образ – это не следствие целебного «деревенского» воздуха, – улыбнулась леди.

Еще бы! Назвать Каэвин язык не поворачивался даже у меня, жительницы XXI века! Похоже, принцесса не очень хорошо знает собственную страну.

Хотя какая разница? Она ведь вроде бы все равно уезжает скоро, чтобы династический брак заключить.

– Вот как? И в чем же твой секрет, Оливия.

Захотелось поморщиться. Я понимала, что передо мной принцесса. Наследница целого королевства и прочее. Но позволять себе так фамильярно, а главное пренебрежительно обращаться к леди Оливии!

Такого я себе даже в мыслях не позволяла и это с моим отрицанием любых местных авторитетов!

Все же эта женщина с глубокими темными глазами и грустной улыбкой вызывала уважение.

– Секрет сейчас стоит рядом со мной. У моей камеристки золотые руки. Она настоящая волшебница!

Ее Высочество мазнуло по мне ленивым взглядом. Я тут же согнулась в поклоне.

Принцесса была красива. Русые волосы холодного оттенка с красивым пепельным отливом, голубые глаза как льдинки, светлая кожа без единого признака недостатков. Да и фигура... То ли правильно подчеркивает, то ли и правда природа наградила тонкой талией и весьма внушительным бюстом.

– Что ж, рада за тебя.

По голосу было слышно, как именно она рада.

Признаюсь, принцесса не понравилась мне. То ли своим пренебрежительным тоном, то ли капризным изгибом губ.

– И я хотела бы сделать вам подарок перед вашим отъездом. Специально спешила, чтобы точно успеть, – продолжала леди Оливия, не обращая внимания на грубость принцессы.

– Подарок, и какой?

– Элейн.

Я тут же повернулась к ней, склонившись.

– Да, Ваше Сиятельство?

– Нет. Это было утверждение. Я решила, что подарю вам Элейн. Уверена, она сослужит вам отличную службу в империи.

Глава 18

Сказать, что я впала в ступор, значит, ничего не сказать.

Если выражаться цензурно, то я трижды удивилась.

Подарить? Меня? Я вам что, вещь? Крепостная? Талисман на удачу?

Нет, я понимаю, что из-за роста можно с лепреконом спутать, но не настолько же!

Ну, держитесь, черти, я вам сейчас устрою воспитательный госпереворот!

Эти мысли пронеслись в голове за секунду, а потом мозг перестал цепляться за одно единственное слово, и пришло осознание.

Плевать на формулировки! Хоть горшком назовите.

Главное-то в чем? В том, что леди Оливия дает мне возможность спасти свою жизнь и даже больше. Я отправлюсь в империю вместе с принцессой.

Это добрая женщина таким образом ограждает меня от своего мужа и и дает шанс уехать туда, где он точно не достанет. Ну а заодно, покинуть эту очень негостеприимную для женщин страну.

В носу защипало, а на глаза навернулись слезы, которые я сразу же постаралась загнать обратно. Не при всех ведь!

Как жаль, что саму леди Оливию нельзя никому «подарить», чтобы вытащить отсюда...

Процедура передачи меня принцессе прошла как-то буднично. Да и вообще достаточно скоро меня отпустили. Сказали только, что к своим новым обязанностям нужно будет приступать завтра.

– Вот такие пирожки с котятами, – сказала я, выйдя за дверь и прислонившись к ней спиной.

Ничего более осмысленного от меня ждать не стоило. Не сейчас, когда внутри закручивался клубок из слишком уж противоречивых эмоций.

Я отправилась в покои леди Оливии и стала ждать. Через час с небольшим графиня пришла, бросив на меня как всегда невозмутимый взгляд. Она явно ожидала меня здесь увидеть.

– Леди Оливия, зачем?

– Если не понимаешь, то ты глупее, чем я о тебе думала, и тогда не стоила моих усилий.

– Я понимаю, но… Господин граф ведь поймет, что именно вы сделали. Даже если я успею покинуть страну до того, как он приедет, вы ведь останетесь.

– Разумеется, останусь, я ведь графиня Корбетт, – фыркнула она. – И что?

– Ну, он ведь на вас отыграется. Почему вы просто не отдали меня ему? Или не закрыли глаза на происходящее? Так было бы безопаснее для вас. Почему вы решили защитить меня?

– Меня он не забьет до смерти развлечения ради, – ответила леди Оливия. – И вообще, не подвергай сомнению мои решения, противная девчонка!

Она всегда ругалась, когда ощущала смущение. Я уже научилась это различать. В голосе чувствовалась нотка теплоты, не позволяющая воспринимать ее слова всерьез.

– Спасибо вам, леди.

Сказав это, я поклонилась. В первый раз сделала это искренне.

– Не лебези. Ты ведь знаешь, я этого не люблю. Лучше помоги мне раздеться и волосы расплети. Завтра переедешь поближе к покоям принцессы. И старайся оттуда не выходить лишний раз. Не знаю, когда именной мой супруг заявится, но до отъезда Ее Высочества приедет. Так что твоя задача – не попадаться ему на глаза.

– А вы?

– А я сама разберусь со своим мужем. И перестань уже об этом спрашивать.

Я сделала, как она сказала. Остаток вечера мы обсуждали прически придворных дам, недавно прочитанный роман и то, насколько нравы в королевстве Виндзор отличаются от нравов в империи Рано’ок.

Мне очень хотелось ее обнять, но я понимала, что это неуместно. Леди не оценит.

Она и так знает, что я благодарна ей. Ведь Оливия буквально спасла мне жизнь.

Если граф помнит, как я его книгой по голове огрела, то вполне может убить меня, будет в своем праве.

Да что там. Он может меня хоть на городской площади пытать, никто слова не скажет.

Но благодаря леди Оливии я получила шанс. Шанс выжить, шанс значительно продвинуться по карьерной лестнице, став служанкой принцессы. А так же шанс вырваться из ненавистного королевства.

***

Новую комнату пришлось делить еще с двумя девушками. У принцессы было много служанок, и никто меня на такое же привилегированное положение, как у леди Оливии, ставить не собирался.

Поглядывали на меня не то чтобы враждебно, скорее насторожено. Но я не собиралась на этом зацикливаться. Мне нужно было показать все свои таланты, чтобы принцесса точно решила взять меня с собой в изгнание. В смысле, в империю, где ей предстояло выйти замуж.

Первый раз, когда меня позвали к Ее Высочеству, я нервничала.

Едва войдя в ее покои, глубоко поклонилась, поприветствовала так, как это положено было слугам. И только дождавшись разрешения, выпрямилась.

Сама же принцесса на меня даже не взглянула. Имени не спросила и вообще делала вид, что меня здесь нет. Только до тех пор, пока я не мешалась ей. Тогда она и прикрикнуть могла, назвав дурехой.

А я мысленно составляла для нее порчу на понос.

В общем, первое впечатление подтвердилось. Ее Высочество оказалась очень неприятным человеком.

И вроде бы она не должна быть вежливой со слугами. Ну где она, и где я?

Но та же леди Оливия ведь была. Называла меня по имени, а не «эй ты». Обращалась уважительно, хоть и без панибратства.

А здесь вперед вылезали только капризы, а потом уже все остальное.

Может, перерастет?

Все же леди Оливия уже перешагнула тридцатилетний рубеж, а принцессе явно в районе двадцати. Даже меньше, наверное.

Но когда на нее снизойдет озарение, было решительно непонятно. Нужно было терпеть, сцепив зубы. Ну и улыбаться.

Мне это удалось.

Первый образ, что я сделала для Алиеноры, получился очень удачным.

Нет, местные камеристки тоже умели и волосы укладывать, и косметикой пользоваться. Но у меня были знания другого мира. Миллион лайфхаков из соцсетей. Множество курсов и прочее, прочее.

В общем, я точно была самым квалифицированным парикмахером и визажистом этого мира.

Впрочем, принцесса ничего не сказала. Ни слова одобрения. Хотя я видела, что ей понравился макияж.

Ладно, плевать, не сильно-то и хотелось.

Я провела среди служанок принцессы неделю. Постоянно нервничая и мысленно обкладывая родных трехэтажным всю эту ситуацию.

И только за сутки до того, как посольство должно было отправиться в путь, меня известили, что я тоже отправляюсь в империю в составе свиты Ее Высочества.

– Забодай меня медведь! Все-таки получилось!

Глава 19

Посольство было большим, раздутым и вызывало у меня перманентные приступы тошноты.

Нет, по пути меня никто не трогал. Я даже пару новых и достаточно приятных знакомств среди слуг завела. И вообще эти дни можно было бы считать блаженными минутами неги и расслабления. Если бы не одно «но». Вездесущий гужевой транспорт и отсутствие элементарных удобств.

Нет, у принцессы и ее свиты они, безусловно, были.

А вот слуги, в числе которых была и я, обходились тем, что было.

Радовало только одно – скоро эта пытка должна была закончиться. Несколько дней нужно было проехать по королевству, а потом, в ближайшем городе империи всех будет ждать стационарный портал.

Почему в Виндзоре не воспользовались таким же способом? А все просто. Нечего женщин угнетать, блокировать им магический дар и запрещать учиться.

Удивительно, но если вычеркнуть из экономики половину населения, развитие идет значительно медленнее.

Так что порталы в королевстве были, но они могли перенести всего пару человек. А отправлять принцессу с одной фрейлиной, разумеется, никто бы не решился.

Вообще, я уже поняла, что империя была значительно развитее, чем та забытая богами страна, в которой я очутилась. Даже не разбираясь особо в технике и новинках, могла сказать, что вся современная продукция шла оттуда.

Тот же водопровод появился сначала у рептилоидов, а потом уже у местных любителей патриархального строя. Косметика ценилась из империи, причем как уходовая, так и декоративная. Средства для ухода за волосами, ткани и многое, многое другое… Все шло с юга.

За время дороги, слушая чужие разговоры, я окончательно убедилась в том, что именно там, за границей, находится венец цивилизации этого мира.

Слуги обсуждали, что отправят домой из своего путешествия. Модистки Ее Высочества восхищались каким-то новомодным приспособлением, что придумали для шитья. Якобы машина сама делает строчки, причем такие ровные, что их не отличишь от работы самой первоклассной мастерицы.

Ну надо же! Кажется, рептилоиды изобрели Зингер. Вот бы они и трусы нормальные сделали! И обувь!

Кому продать душу за кроссовки?

Особенно сейчас! От тряски все болело, и я готова была пойти пешком, но останавливали жуткие ботинки.

А ночью было не лучше. Весь персонал вынужден был ночевать прямо в телегах чуть ли не вповалку, когда для аристократии разбивали королевские шатры, в которых можно было бы зиму пережить.

Ну ладно, по идее так и должно быть. Правда, бухтеть себе под нос мне это все равно не мешало.

Все плохое рано или поздно заканчивается. Эта поездка тоже осталась позади.

Утром третьего дня пути нас встретили сопровождающие, которых выделил император.

Интересно, это уже и есть те самые рептилоиды? Ну, в смысле, драконы? Так, с виду вроде обычные мужчины. Хотя выглядят лучше, чем большинство жителей Виндзора. Но это могло быть следствием образа жизни, а не расовой принадлежности, так что выводы я делать не спешила.

Они, кстати, не только провели нас через границу, но и сопроводили до ближайшего города.

И едва въехав в этот городок, я поняла, что назад не вернусь. Никогда и никак!

Хоть режьте, хоть пытайте, хоть убивайте.

Единственный сценарий, при котором я снова решусь посетить Винзорд – это на танке!

И дело было не в чистых улицах, белых заборчиках или любых других внешних проявлениях.

Не настолько здесь было чище и лучше.

Дома хоть и выглядели богаче, белыми заборчиками украшены не были. Лабрадоры по заднему двору не бегали, единороги не какали бабочками.

В общем, плевать мне было на городскую инфраструктуру.

Главное было в людях.

Пропало гнетущее ощущение, что не покидало меня все месяцы после моей внеплановой реинкарнации. Как будто за тобой следят и обязательно уличат в чем-то незаконном.

Люди на улицах холоди в более открытой одежде. Женщины, девушки и девочки улыбались. Они не носили ужасающие головные уборы. Не у всех даже были юбки в пол. Кто-то решался открыть щиколотки, кто-то носил достаточно смелое декольте.

Ужасающее преступление по меркам Виндзора.

Я не могла точно сказать в чем было дело, но сразу чувствовалось, что они были другими. В их глазах не было постоянного, застарелого страха.

Они были свободны.

Я смотрела на них, и на глаза наворачивались слезы.

– Элейн, ты чего? – Спросила милая горничная Ида, заметив, что я плачу.

– Ничего, – отмахнулась я. – Это так, нервное. Не обращай внимания.

А слезы действительно текли по лицу. Я вспоминала добрую Тильду из деревни, что помогла мне в первый день. Леди Оливию.

Я ведь с ней даже не попрощалась как следует. Сидела возле покоев принцессы, стараясь не попасться на глаза ее мужу.

Только когда слуги выезжали – прямиком с конюшни, чтобы не беспокоить господ, – мне казалось, что я увидела ее фигуру в одном из окон южного крыла. Но это могло быть мое разыгравшееся воображение.

Вот ведь! Сама вроде бы выбралась, а все равно грустно.

Как будто из Афганистана сбежать получилось. А у остальных ведь нет.

Вот с таким странным и противоречивым настроением я проехала через весь город, оказавшись у стационарного портала. Ну а дальше осталось ждать только своей очереди.

***

Нужно признать, дворец императора рептилоидов был значительно лучше резиденции короля Виндзора.

Во-первых, чисто с архитектурной точки зрения. Если в королевстве в ходу были простые массивные формы и практичность, то здесь вам и барельефы, и витражи, и башни, и вообще все задатки классической английской готики.

Во-вторых, внутреннее убранство. Этот дворец был явно больше, и на одну принцессу выделили сразу несколько этажей в левом крыле. Комнаты для прислуги здесь, кстати, тоже были лучше.

Всего двое человек в комнате, просторное помещение, в котором помещались не только кровати, но и шкафы для одежды, полки, даже письменный стол. Видимо, здесь прислуга чаще была обучена грамоте, раз решили так комнаты оборудовать.

Но главное – личный маленький санузел в каждой комнате.

Это ли не счастье?

Даже будучи на привилегированном положении у леди Оливии, мне приходилось пользоваться уборной слуг высшего звена. А меня там не так чтобы сильно любили, как и любую выскочку.

В общем, я заняла комнату вместе с Идой, с которой успела почти подружиться за время поездки. И едва успев быстро освежиться, сразу же приступила к работе.

Нужно было сделать из принцессы Алиеноры красавицу. Хотя она и так была очень привлекательна. Но встреча с будущим мужем требовала особых усилий.

Когда я закончила, с меня снова градом катил пот, и пришлось организовывать банные процедуры второй раз за день.

И даже после этого меня не оставили в покое.

– Ты что, так и будешь здесь сидеть? – Спросила Ида с возмущением.

– Разумеется, нет. Я собираюсь лечь.

– Элейн, ну как так можно? Там же вот-вот помолвка состоится.

– Неправда. Пока только знакомство.

– Какая разница. Неужели не хочется посмотреть?

– Во-первых, я уверена, что господа правители смогут познакомиться и без нас, – хмыкнула я. – А во-вторых, кто ж нас пустит?

– Ой, ну ты как маленькая, честное слово, – хихикнула Ида и, взяв меня за руку, потащила по коридорам незнакомого дворца.

Нужно признать, получалось у нее неплохо. Она была выше меня почти на пятнадцать сантиметров, поэтому могла бы и на руках понести при необходимости.

Эх, сложно жить, когда ты «полторашка». Всякий обидеться норовит. А сковороды под рукой нет.

Ида притащила она меня к какому-то неприметному выходу для слуг, где была оставлена маленькая щелка, в которую все столпившиеся по очереди смотрели.

– Ну и в чем смысл? – Шепнула я.

Но Ида в ответ только шикнула.

Ясно. Хочется человеку на монарших особ посмотреть. Кто я такая, чтобы запрещать? Вот только лучше бы меня оставили в горизонтальном положении.

Но как-то незаметно для себя я тоже оказалась в очереди, а когда меня подтолкнули к «наблюдательному пункту», было неприлично отказываться.

Огромный тонный зал тоже выглядел красиво и даже современно. Может быть, из-за большого количества света. Принцессу я видела и раньше. Сама лично ей прическу делала и макияж наносила.

Император стоял спиной и разглядеть его не получалось. Но с виду обычный мужчина. Так и не скажешь, что рептилоид.

Но тут он протянул принцессе руку и они вместе развернулись. Жаль, что лицо его разглядеть у меня так и не получилось. Его взгляд скользнул по залу, на секунду задерживаясь как раз на моем наблюдательном пункте.

А потом глаза этого рептилоида вспыхнули так ярко, что я отпрянула и чуть не упала. А потом еще около минуты терла глаза. Пытаясь понять, я насовсем ослепла или временно?

Угу, теперь понятно, как драконов от людей отличать. Спасибо, очень наглядно вышло.

Пожалуй, буду держаться от них подальше. А то так и инфаркт заработать недолго. Сердце у меня сейчас здоровое, но лучше все равно не рисковать.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю