Текст книги "Попаданка для императора, или Истинную вызывали? (СИ)"
Автор книги: Любовь Песцова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 24 страниц)
Глава 30
Несмотря на то, что я придумала себе отличные причины для того, чтобы продолжить видеться с Даном, в ближайшие дни выбраться к нему не получалось.
Работы перед балом было слишком много, а камеристок у Ее Высочества – всего пять. Причем некоторые из них попеременно выпадали из-за капризов и истерик, что устраивала принцесса.
Кто-то был просто вышвырнут из ее покоев, кто-то перед этим получал несколько оплеух.
Так что пришлось мне вспомнить первые месяцы жизни в этом мире и заниматься не только привычной работой визажиста и парикмахера, а всем, что поручат.
Тут тебе и гардероб проверить, и чай принести, и убраться и все хотелки Ее Высочества выполнить. А хотелок у Алиеноры было много.
К вечеру я обычно просто падала и мечтала о простом, человечеством… Учить начальника. Точнее, начальницу.
Хотя может и хорошо, что вышла такая передышка. Я мысленно повторяла, что это время для того, чтобы разобраться в себе. Но правда была в том, что разбираться в себе было некогда.
А потом день Большого императорского бала, наконец, наступил и я, уже предельно уставшая, надела парадную униформу, и отправилась вместе с Агнес в красиво украшенный зал.
Нам надлежало стоять в неприметном месте и ловить любой жест Ее Высочества, чтобы моментально отреагировать, если ей нужна будет помощь.
И нужно сказать, началось все уже не очень хорошо.
Император опаздывал, принцесса злилась, поэтому гоняла нас с Агнес почем зря. За пятнадцать минут задержки я успела четыре раза подойти к Алиеноре и уверить, что она великолепно выглядит.
И прическа у нее замечательная, и косметика на месте, и вообще она самая красивая не только в этом зале, а вообще во всей вселенной!
Словом, моя способность льстить с предельно честным выражением лица очень пригодилась.
И когда дверь в бальный зал распахнулась, а герольд объявил все регалии императора, я была рядом с Алиенорой.
Хотела сразу же юркнуть обратно в тень, где мне и положено было находиться, но застыла так, что казалось, ноги приросли к полу.
Далеко не каждый работник огромного штата прислуги во дворце обязан знать императора Дамиана Альгарда Первого в лицо. Шанс встретить его в коридорах дворца примерно так же велик, как президента в ГУМе. Теоретически, конечно, это возможно. Но практически шансы стремятся к нулю.
Я не видела ничего плохого в том, что не представляю, как выглядит местный монарх. Подглядывая за церемонией знакомства, я рассмотрела только его спину.
А жаль.
Сейчас я очень жалела, что не поступила как многие мои коллеги и не пошла глазеть на портреты императорской семьи в картинную галерею. Мне было просто не до этого. Да и не интересно как-то.
Зря.
Я смотрела на императора и чувствовала, что не могу ни сдвинуться с места, ни даже вдохнуть.
Так продолжалось несколько секунд. До тех пор, пока я не получила незаметный, но весьма ощутимый тычок от Алиеноры.
Опомнившись, я юркнула в положенное мне место и попыталась слиться со стеной.
На самом деле еще я бы еще и провалиться сквозь землю не отказалась.
Боже, какая же я дура!
Наверное, каждый человек рано или поздно чувствует себя очень глупо. Вообще, такое случается сплошь и рядом. Недоразумения происходят на работе, в магазинах, в очереди к врачу... И как часто каждому из нас хочется хлопнуть рукой по лбу, ругая себя?
Кажется, что подобное происходит бесчисленное количество раз в любой жизни.
Вот только я чувствовала себя не просто глупо. Я готова была поклясться, что еще никто в этом мире не облажался так как я.
– Садовник, как же…
Хотелось рассмеяться горьким, истерическим смехом, заплакать, влепить пощечину Дану… Точнее, Его Величеству Дамиану Первому.
Как мне удалось сохранить нейтральное выражение лица? Скорее всего, не удалось.
– Что? О чем ты? – Спросила Агнес, услышав, как я ругаюсь сквозь зубы.
– Не обращай внимания. Это я так, оплакиваю собственную глупость.
– Да, понимаю, ты сильно замешкалась, когда Его Величество зашел. Но тут любой мог оробеть. Я думаю, Ее Высочество не станет тебя за это ругать. Тем более бал, она должна вернуться в хорошем настроении.
– Угу, – кивнула я.
Мне было плевать на настроение принцессы и возможные последствия моего так называемого проступка.
У меня горели щеки, уши, а руки тряслись как у заправского алкоголика.
И я не знала, чего во мне больше – жгучей обиды или злости. Но учитывая, что мне очень хотелось найти здесь замечательную чугунную сковороду, скорее второе.
Господи, не сорваться бы и не устроить госпереворот!
Вот что за наклонности у меня? В Виндзоре хотелось сменить политический строй, здесь – императора.
Нет, я, конечно, понимаю что рост у меня очень подходящий для диктатора и узурпатора. Но все же мне казалось, что у меня немного другие цели в жизни.
А дальше что? Раздобуду кепку, надену костюм и буду призывать окружающих «на броневики»? Ну а что? Я доподлинно знаю, что нужно в первую очередь захватывать телеграф, почту и вокзалы.
Жаль, в этом мире нет телеграфа, а вместо вокзалов стационарные телепорты.
Эх, вот и провалился мой гениальный план революции.
Пока я продумывала небольшой госпереворот, бал продолжался. Монаршие особы танцевали положенные танцы, и мои услуги были не нужны, так что я старалась не смотреть в их сторону.
Хотя кому я вру? Взгляд нет-нет, да и возвращался к императору.
Я смотрела на него и понимала, что у этого мужчины на самом деле очень мало общего с Даном. Да, черты лица одни, но нет чего-то более важного. Ни ироничной улыбки, ни блеска в глазах, ни живой мимики. Просто застывшая маска, на которой нереально хоть что-то прочитать.
Наверное, таки и должен быть император.
И хуже было то, что когда танец закончился, он посмотрел на меня, безошибочно отыскав среди других слуг.
Его взгляд по-прежнему ничего не выражал. Как будто этого человека лишили души.
Хотя нет, не человека.
Опомнись, Лена. Он вообще-то дракон. Предводитель этой расы и по совместительству правитель огромной страны. Он кто угодно, но не человек. И сейчас это было видно особенно хорошо.
Почему же я так долго и упорно отказывалась это замечать?
Вздохнув, я прикрыла глаза и отвернулась. Нельзя сказать, что это сильно спасло положение. Я ловила на себе его взгляд весь вечер. Слишком часто, чтобы это можно было списать на совпадение.
И с каждым таким взглядом я осознавала, что сбежать и придумать себе новую личность не выйдет. Это вам не граф. Этот если задастся целью, найдет.
С другой стороны… Я тоже не местная крестьянка Висла и даже не Алиенора. У меня навыки и багаж знаний другого мира.
Может пора выпустить на свободу своего внутреннего Чикатило?
Глава 31
Доставать свой чемодан Андрея Чикатило и идти чинить расправу над императором прямо посреди бала и в присутствии сотни свидетелей я посчитала излишним.
Проблема была в том, что пережить это мероприятие оказалось очень сложно. Его Величество Дамиан-Сам-Напросился-Первый еще и масла в огонь подливал, продолжая бросать взгляды в мою сторону. Специально что ли мое терпение испытывал?
Но все плохое когда-нибудь заканчивается, закончился и этот бал.
Принцесса улыбалась своему жениху самой милой улыбкой, но я видела, что она раздражена. А это означало, что той, кому предстоит готовить ее ко сну, сильно не поздоровится.
И, конечно же, в итоге эта участь выпала мне. Алиенора распорядилась об этом, посмотрев на меня очень, очень многообещающе.
Ну все, песец котенку. Сейчас за мою задержку в момент появления в зале Его Величества прилично так отыграется.
Я оказалась права.
Как только за нами закрылась дверь, принцесса замахнулась, влепив мне жесткую пощечину.
Черт! А бьет не хуже Тоби.
Резко, сильно. Видно, что на эмоциях.
В комнате стало темнее, а время снова изменило свой ход. Я слышала, как замедлилось дыхание Алиеноры. Видела, как крошечные частички пыли застыли в воздухе.
И когда она замахнулась еще раз, я не уклонилась, нет. Только немного качнула головой, чтобы удар пришелся по касательной.
Бить принцессу нельзя, как бы ни хотелось. За такое казнят как нефиг делать.
Господи, неужели я учусь контролировать свои способности? Раньше ведь огрела бы чем-нибудь, что под руку попадется. А сейчас ничего, даже управлять вроде бы получается.
– Ты дрянь, уже успела к нему в постель залезть?! – Завизжала Алиенора.
Уточнять к кому именно было излишне. Только один мужчина сегодня бросал на меня несвойственные для его положения взгляды.
– Нет, Ваше Высочество.
– Не лги мне! – Взвизгнула она. – О, я поняла, что здесь происходит! Мерзкая Корбетт подсунула мне свинью! Сама захотела избавиться от тебя, потому что ее мужа тоже соблазнила? А теперь ты взялась за моего жениха?!
– Это не так, Ваше Высочество.
– Я его истинная пара! Я!
Крик перешел на какой-то новый уровень. Это уже не просто истерика, это полноценная психологическая атака.
– Я знаю, Ваше Высочество. Уверена, вы будете очень счастливы в браке.
– Почему он все время смотрел на тебя?! Отвечай, иначе отправлю в ближайший портовый бордель!
Ну почему мне все борделем угрожают? Господи, я ведь даже под местные стандарты красоты не особо подхожу. Ни высокого роста, ни объемного бюста. Фигура в стиле «подросток в пубертате». И еще поди угадай, какого пола этот подросток.
– Я не знаю, Ваше Высочество. Возможно, Его Величество смотрел вовсе не на меня, а на что-то рядом со мной.
– На что? Не прикидывайся дурой! Отвечай! Ты спишь с ним? Решила выслужиться таким образом?
– Это не так, Ваше Высочество. Подумайте, как бы я могла даже просто встретиться с Его Величеством. Я ведь просто служанка.
Алиенора смерила меня подозрительным взглядом.
– И правда.
Принцесса задумалась. Ревность перестала застилась глаза и она решила прикинуть что к чему.
Ситуация, при которой император мог обратить внимание на никому неизвестную камеристку, которая, к тому же, даже не ему прислуживает, отдавала отборным бредом. Даже Золушке понадобилось принарядиться и отправиться на бал, чтобы принц заметил.
За мной такого замечено не было.
– Почему тогда он так смотрел на тебя? Где вы виделись? Ты ведь знаешь его, да?
– Нет, я не знаю Его Высочество Даминана Альгарда Первого.
И ведь не соврала. Императора я действительно не знала.
Я знала забавного парня Дана, который слушал мои истории, угощал яблоками и смеялся над моими неловкими шутками.
И ключевое слово в этом предложении «знала». Этого парня никогда не существовало. Император просто решил развлечься.
Не понимаю только, зачем такие сложности? Это не имело смысла.
Даже если предположить, что он действительно просто хотел затащить меня в постель, в чем я сильно сомневаюсь… Как будто у императора нет никого получше меня! Но даже в этом случае, он мог просто приказать, и доставили бы меня в его покои так, что я бы не пикнула.
Может быть, решил таким образом поглумиться? Ну что ж, ему удалось!
Как дура влюбилась в несуществующего человека.
Надеюсь, Его Величество вдоволь посмеялся надо мной.
От обид на глаза навернулись слезы. И они принесли как минимум один положительный момент. Принцесса решила, что я из-за нее решила пореветь.
– Не ной, бестолочь! Думаешь, можешь меня разжалобить?
– Простите, Ваше Высочество, – поклонилась я, пытаясь засунуть слезы куда-нибудь поглубже.
Тоже мне, нашла время сопли распускать!
– Скройся с глаз моих! Я еще проверю твои слова, мерзавка! И не думай, что можешь легко отделаться! Если что-то узнаю, плетей получишь столько, что живого места на спине не останется!
Еще раз поклонившись, я вышла из покоев принцессы и позвала Юдит. Готовить очень злую принцессу ко сну придется ей. А меня выгнали, мне повезло.
Вернувшись в свою комнату я рухнула на кровать и, накрывшись одеялом, сделала вид, что сплю, чтобы Ида не доставала вопросами.
Сегодня у меня не было никаких моральных сил на них отвечать. И даже составлять план побега сил не было.
Хотелось просто расплакаться. Но я приказала себе крепиться и не лить слезы из-за разных козлов, пусть эти рогатые особи внезапно отрастили корону на голове.
Зря. Нужно было выпустить негативные эмоции еще тогда. Кто ж знал, что после злополучного бала все станет только хуже.
Глава 32
Логика принцессы была интересной. Настолько, что будь здесь британские ученые, я бы предложила им исследовать это явление.
Не знаю, правда ли Алиеноре понравился ее жених настолько, что она начала его ревновать к служанкам, или у нее были какие-то свои цели. Но после того бала она держала меня при себе почти все время.
Ну ладно, признаюсь. Логика все же была. Наверное, она должна была звучать так: если у Элейн не будет времени даже в туалет сходить, она точно не сможет спать с императором.
Гениальный план! Надежный, как швейцарские часы! Аплодирую стоя.
Вот только она не учла один совсем незначительный момент. Если постоянно держать меня при себе, я буду на виду не только у нее, но и у императора.
А может она понимала и специально пытала меня таким образом?
Я бы не удивилась. Были у нее садистские наклонности.
Но стоит отдать должное Его Величеству. Таких оплошностей как на балу он больше не допускал. Если и смотрел на меня, то делал это так, чтобы принцесса не заметила.
Собственно, я тоже лишних взглядов не замечала. Но иногда чувствовала их спиной. Каким-то шестым чувством понимала, что чьи-то бесстыжие серые глаза направлены на меня.
И каждый раз на лице Его Величества была все та же каменная непроницаемая маска. В своем императорском одеянии и с венцом на голове он выглядел старше. Мудрее, отрешение.
И я бы правда подумала, что он оставил эту ситуацию в прошлом и решил больше не обращать на меня свое внимание.
Вот было бы здорово!
Просто спокойно доработать до зарплаты, ни во что не влипая. Каюсь, был соблазн собрать шмотки и свалить сразу после бала. Но потом включился холодный расчет, и я поняла, что лучше потерпеть недельку до момента, когда персоналу должны гонорар выплатить.
На эти деньги можно было месяца четыре аренды вполне приличной квартиры оплатить. И это я про столицу говорю! А если в глубинку куда-нибудь уехать, то и на полгода хватит.
В общем, я решила намотать сопли на кулак, и просто потерпеть оставшиеся дни. Ну не будет ведь император специально меня подставлять, правда?
Ага, размечталась.
Через несколько дней ко мне подошел управляющий прислугой. Господин Валлин был человеком серьезным, скрупулезным, ответственным и строгим.
Он выполнял работу секретаря у послов, которые отправились вместе с Алиенорой. Ну и при необходимости мог разобраться с персоналом.
Проблема была в том, что к любому заданию он подходил с излишней серьезностью и часто пытался самоутверждаться за счет других. Не так как принцесса, конечно. Но не чурался показывать, что он нам не ровня.
– Элейн Ланс?
– Да, это я господин, – подтвердила я.
Мужчина средних лет с жиденькими усами смерил меня слегка недовольным взглядом.
– На тебя поступил запрос о переводе.
– Каком переводе?
– Тебе лучше знать.
– Я не понимаю.
Он еще немного попробовал меня гипнотизировать, но потом все же пояснил:
– Перевести на другое место работы тебя хотели.
– Вот как… И куда именно?
– Этого я не знаю. Может быть, тебе об этом что-нибудь известно? Просила кого-то поспособствовать?
– Нет, господин. Я ничего об этом не знаю и никого не просила ни о чем. Я ведь и так камеристка Ее Высочества. Это очень престижная должность.
Господин Валлин благосклонно кивнул.
– Хорошо, что ты это понимаешь. Я ответил отказом. Ты подданная Виндзора и я не вижу причин удовлетворять подобный запрос. Но впредь будь аккуратнее. Незачем привлекать к себе внимание.
– Конечно, господин.
Раскланявшись, я удалилась, стараясь не заорать матом на весь дворец, припомнив всю родословную Его Рептилоидного Величества!
Ну, гад ползучий! Ну, ворона мутировавшая!
Если бы он попался мне прямо сейчас, я бы действительно госпереворот осуществила!
Мало надо мной поиздевался? Продолжения захотелось?
Так и подрывало снова пойти в сад, найти ту самую дизайнерскую палку и зарядить промеж глаз, чтобы чьи-то мозги драконьи на место встали.
Господи, да за что мне это?
Почему все аристократы этого мира стремятся мне под подол залезть? Что за странные фетиши здесь на низкорослых щуплых блондинок с выражением лица, которое крупными буквами транслирует: «не влезай убьет»?!
– Извращенцы! Уууу ненавижу!
Серьезно! Где логика? У императора что, других кандидатур на роль постельной грелки нет? Почему именно на мне свет клином сошелся? Зачем было разыгрывать это представление? Как часто он подобным образом развлекается?
Вопросов было слишком много. А нужно было подумать немного о другом. О том, что будет, если о запросе на перевод узнает принцесса?
Тогда реально плетей отхвачу как минимум.
Не хотелось бы. Тогда принцесса точно отправится в нокаут, а я на плаху за покушение на монаршую особу.
Ну почему они все просто не отстанут от меня?
Вопрос был риторическим, но при этом очень актуальным.
Я и так старалась изо всех сил пережить эту ситуацию, проглотить обиду и идти дальше. И как прикажите это делать, когда принцесса прямым текстом меня подстилкой называет, причем каждый день напоминает о моей мнимой порочности. А теперь еще и сам император такие номера откалывает?
Он что, решил, что сейчас переведет меня к себе в штат, и тогда я точно никуда не денусь?
Ага, разбежался!
Если нужно будет, сбегу. Да хоть обратно в Виндзор! Какая разница-то? Шило на мыло поменяла, получается.
Или вообще куда подальше. Вон, на юге Силин есть. Маленькое государство, но вроде бы вполне развитое. Правда, язык там другой. Но это мелочи. Выучу. Главное ведь мотивация, а у меня ее сейчас хоть отбавляй!
– Где ты ходишь?!
Голос принцессы застал меня посреди коридора.
– Здравствуйте, Ваше Высочество, – поклонилась я, загоняя свое возмущение подальше. – Я хотела узнать, готово ли ваше платье из розового муслина, которое вы приказали подготовить на завтра.
– Не шляйся по дворцу! Ты, – указала она на Юдит. – Сходи, проверь. Да поживее!
Коллега наградила меня убийственным взглядом, но послушно юркнула за дверь.
– Иди сюда и займись, наконец, моей прической. Я сегодня должна выглядеть великолепно!
– Конечно, Ваше Высочество. Вы всегда выглядите изумительно. Но если сегодня особенный день, я сделаю все возможное, чтобы окружающие ослепли от вашей красоты.
Принцесса получив порцию комплиментов и лести немного успокоилась. Хотя все равно чувствовалась ее нервозность. Она кусала губы и пыталась расковырять кутикулу на ногтях.
Эх, сколько магических средств мы тратили, чтобы ее губы и пальцы выглядели так, как пристало принцессе, кто бы знал.
– Особенный, – подтвердила Алиенора. – Я иду в драконий храм. Нужно подтвердить, что я истинная пара Дамиана и закрепить свой статус.
Логично. Действительно особенный день. Но почему тогда принцесса так нервничает?
Глава 33
Я мало что знало системе истинных пар у драконов. Какая мне разница? Где я и где эти рептилоиды?
Правда, оказалось, один конкретный Гена Крокодил был ближе, чем казалось… Ладно, сейчас не об этом.
Мне еще в первые дни нахождения в этом дворце сказали, что принцесса оказалась истинной парой императора, и я просто приняла к сведению. А потом и вовсе выкинула это из головы.
Какая разница? Так даже лучше. Быстрее поженятся, и у меня будет меньше работы. А там глядишь, и вовсе расчет получу.
Кто ж знал, что проклиная императора за то, что так тянет со свадьбой, я пыталась женить Дана, при котором периодически и жаловалась на промедление!
Господи, хорошо хоть императора при нем не стала материть. С меня бы сталось. Но сыграла роль привычка жить настороже и никому не доверять.
По той же привычке я не рассказывала ему ничего о принцессе и ее характере. Он сам видел его проявления.
Не рассказывала ни о своем прошлом, ни о своих планах.
Как же сейчас я была рада своей скрытности. Она буквально спасла мне жизнь.
Хотя даже с моей предусмотрительностью совсем избежать проблем не получилось. Вон, теперь принцесса меня явно недолюбливает. Пытается то ли следить за мной, то ли просто измотать так, чтобы я начала поглядывать на ближайшие окна с мыслью, а не выйти ли мне в одно из них?
Если раньше большинство тычков и истерик доставались Юдит, которая не обладала моими навыками, то теперь они все были мои.
Причем Алиенора вроде бы поверила, что меня и императора ничего не связывает. Но все равно пыталась отыграться. Словно один раз заподозрила во мне минимальную конкуренцию и теперь усиленно втаптывает в грязь, самоутверждаясь таким образом.
Тут как в старом анекдоте: «ложки нашлись, а осадок остался».
Словом, выхватывала я по полной программе.
Вот, например, сейчас переделывала макияж уже в четвертый раз и мысленно возносила мольбу всем известным мне богам, чтобы позволили мне сохранить непроницаемое выражение лица.
Ну нет! Я так долго не смогу.
Плевать на деньги! Нужно попробовать сбежать из этого дурдома! Иначе я сама пополню ряды душевнобольных. Причем буйных. Тех, которых нужно от общества изолировать.
Ох, вот было бы здорово, если бы меня от общества принцессы изолировали!
Мечты, мечты…
Странно, но как только я приняла это решение, стало даже вроде бы легче. Наверное, потому, что поняла – счастье близко.
Решение подождать зарплаты и так было слишком отчаянным. Я тут с огнем играю и ежедневно рискую отправиться на плаху. Причем неважно, кто именно на нее меня пошлет – принцесса за то, что на ее жениха посягаю, или император за оскорбление его достоинства тру-краймами, – итог будет один.
В общем, я воодушевилась, преисполнилась и план побега начал быстро обрастать подробностями.
Разумеется, нужно будет загримироваться. Хорошо, что мой набор Джокера всегда со мной и готов к действию.
Снова в старушку нарядиться что ли?
Хотя нет. Один и тот же трюк лучше два раза не повторять.
Да и вообще, престарелая вдова сгодилась, чтобы сбежать от деревенского Отто, который не стал бы меня ловить в другом городе. А здесь нужна новая личность.
И для начала, как только сбегу, нужно будет покрасить волосы в другой цвет. Какой именно, вопрос интересный, но пока не слишком актуальный. Черты лица тоже стоит немного поменять.
Нет, я не собиралась обращаться к пластическому хирургу, если такие в этом мире вообще были.
Но если выщипать брови, начать наносить макияж так, чтобы слегка скорректировать нос, щеки… Контуринг был доступен и мог творить чудеса.
Конечно, создавая новую личность нужно сразу учитывать, что придется быть ею всю оставшуюся жизнь. Красить волосы, наносить макияж. Ну или хотя бы ближайшие лет двадцать-тридцать, пока возрастные изменения не оставят отпечаток на моем лице.
Вопрос оставался в том, когда именно сматывать удочки.
Хотелось бросить все прямо сейчас и красиво уйти в закат. Нельзя. Нужно дождаться ночи. Или хотя бы подождать, когда меня в очередной раз выгонят.
Я продолжила работать с принцессой, но уже не обращала внимания на ее придирки. У меня была цель, мечта, тактика в конце концов! И я ее придерживалась.
Даже когда Алиенора была полностью готова и снова подозвала меня, приказав сопровождать весь день, я только мило улыбнулась.
Ну, подумаешь, снова таскаться за ней на мероприятия, где я очень остро чувствовала свое низкое положение.
Подумаешь, в очередной раз придется стараться не смотреть на императора и сохранять спокойствие в ситуациях, когда хочется кричать.
Подумаешь, нужно будет из первых рядов смотреть на то, как в храме подтвердят, что мужчина, к которому я очень некстати начала испытывать отвратительно нежные чувства, нашел свою истинную пару в лице истерички Алиеноры.
И хотелось бы сказать, что так ему и надо, благословить эту парочку и послать по известному маршруту, но не получалось.
Я могла храбриться, делать вид, что мне все равно. Но себе врать не стоило. Каждый раз, когда я наблюдала, как принцесса прикасалась к своему жениху, внутри начинало шевелиться что-то мерзкое и колючее.
Что может быть хуже, чем ревность, на которую ты не имеешь права?
Наблюдать за, по сути, официальной помолвкой. Или вообще венчанием… Плевать, как это называется. Смотреть на церемонию будет тяжело.
Я знала это заранее. И думала, что подготовилась.
Нацепила на лицо фальшивую улыбку и с ней следовала за Алиенорой по коридорам дворца, через парадный выход, сквозь большой императорский парк. Даже в самом храме я все еще улыбалась, хотя мышцы начало сводить судорогой.
Сразу было понятно, что мы в драконьем святилище. Монумент, установленный на том месте, где обычно расположен проповедник, изображал женщину, у которой левая часть тела была человеческой, а правая – обезображена чешуей и драконьим крылом.
Именно к нему направилась венценосная пара. Дойти, правда, не успела.
Я отошла в угол, чтобы не мешать. Слуги всегда так поступали. Хотя кроме меня их здесь не было. Мне кажется, Алиенора взяла меня с собой просто из садистских побуждений.
В общем, я не собиралась им мешать и постаралась слиться со стеной. Вот только стоило мне укрыться в спасительной тени, где никто не видел, как моя улыбка превращается в оскал, в зал один за другим начали заходить люди в форме дворцовой охраны.
Сначала я подумала, что так нужно. Но когда последний вошедший закрыл дверь, причем изнутри, поняла, что дело дрянь.
Это поняла не только я.
Император заметил неладное намного раньше. Дернулся в сторону, потянулся к оружию, которое висело на поясе и, как мне казалось, выполняло декоративные функции. Такой же аксессуар, как и венец на голове. И я очень надеялась, что поторопилась с выводами и клинок хотя бы заточен.
Вот только остановить вошедших он все равно не успел.
Дверь все же закрыли и мы оказались отрезаны от мира. А внутри только монаршие особы, я, несколько местных аристократов, которые уже пытались резво прикинуться ветошью и помогать императору явно не собирались.
– Ну да, какая ж свадьба без драки, – буркнула я себе под нос.
А потом схватила ближайший подсвечник и взвесила в руке. Ничего так, увесистый. Сойдет.








