Текст книги "Ставлю на тебя (ЛП)"
Автор книги: Линн Пайнтер
сообщить о нарушении
Текущая страница: 8 (всего у книги 22 страниц)
Глава 19
Чарли
Все зааплодировали, а Бейли смотрела на меня так, словно хотела пронзить меня взглядом. Её глаза сузились, брови опустились, и тут до меня дошло, что её злобный взгляд меня ничуть не беспокоит.
Честно говоря, мне это даже нравилось.
Теперь выводить её из себя стало моим новым любимым занятием.
Впрочем, на этот раз она не понимала, что я ей услужил, выбрав эту песню.
Музыка заиграла, и снова все зааплодировали.
Но затем, как я и предполагал, весь дом начал петь вместе с Клио и Бейли. Это было похоже на массовое пение песни Тейлор Свифт, в котором все с энтузиазмом участвовали.
You almost ran the red ’cause you were looking over at me.
Бейли улыбалась и смеялась, разделяя микрофон с Клио, и я был немного впечатлён тем, как она держалась. Я ожидал, что Мисс Староста будет нервничать, но на деле она выглядела расслабленной.
– Я думал, ты говорил, что она чудачка, – сказал Илай, садясь рядом со мной на диван. – Она горячая.
Я бросил взгляд на Илая, он наблюдал за ней, улыбаясь, и что-то в этом меня напрягло.
– Я никогда не говорил, что она чудачка, – я снова вернулся к просмотру представления, и Бейли теперь почти кричала, сморщив нос. «Fuck The Patriarchy» keychain on the ground. – Я сказал, что она чопорная и немного занудная.
– Ну, ей это идёт, – сказал он, и мне не понравилось, как он это сказал. Как будто её внешность была самым важным в ней.
Что, чёрт возьми, со мной не так?
Остынь, блять. Мне нужно было остыть. Единственная причина, по которой отношение Илая меня напрягает, заключается в том, что я чувствую себя обязанным защищать Бейли.
Вот и всё.
Илай нормальный парень.
– Угу, – согласился я. Может, она и была до чёртиков раздражающей, но, танцуя на столе, она выглядела чертовски мило.
Честно говоря, это немного сбивало с толку.
Только я об этом подумал, как она посмотрела на меня. Её глаза зажмурились, когда она ухмыльнулась и запела, заставив меня улыбнуться в ответ. Но потом она перепутала слова. Она спела неправильное фразу «never lovely jewel» во весь голос в микрофон, и я не знаю, что отразилось на моём лице, но это заставило её рассмеяться.
И что-то в этом меня зацепило.
Именно поэтому я смеялся и подпевал, как гребаный болван, когда бросил быстрый взгляд через плечо и заметил насмешливые улыбки, которыми обменялись Бекка и Кайл, войдя на вечеринку.
Чтоб меня.
Глава 20
Бейли
Я пела и заливалась смехом, когда это произошло.
В одну минуту Чарли весело ухмылялся мне и подпевал «All Too Well», а в следующую секунду его лицо полностью изменилось.
Его улыбка исчезла, словно захлопнувшаяся дверь, а кадык дёрнулся, когда он сглотнул. Я перевела взгляд на пару, которая только что вошла позади него, и – матерь божья – это была она. Великолепная девушка из кинотеатра.
Бывшая девушка Чарли.
Так же быстро, как изменилось его лицо, оно снова стало прежним. Чарли снова повернулся ко мне и ухмыльнулся, но эта ухмылка не коснулась его глаз. Я была рада, что песня заканчивалась, потому что больше не хотелось её петь.
Это было похоже на худшее возможное музыкальное сопровождение к встрече со своей бывшей с её новым парнем.
– Большое спасибо, Омаха! – сказала Клио в микрофон, ухмыляясь мне и добавляя: – И молюсь всем богам, чтобы нам больше не пришлось снова залезать на этот стол сегодня вечером.
Она бросила микрофон, и мы спрыгнули со стола под скудные аплодисменты.
– Это было ужасно, – сказал Илай, хлопая в ладоши и улыбаясь со своего места рядом с Чарли на диване. – Но десять из десяти, я бы порекомендовал.
– Ну, спасибо, – ответила я, но мои глаза были прикованы к Чарли, который выглядел некомфортно. Он сидел весь такой крутой, скрестив лодыжки, закинув руку на спинку дивана, на губах играла улыбка, но дискомфорт проявлялся в сжатой челюсти и потухшем взгляде.
Как только я села рядом с ним, подошли Бекка и её парень.
Чёрт.
Парень улыбнулся Чарли и сказал: – Сэмпсон, как дела?
Этот парень, как и весь остальной мир, казалось, искренне рад видеть Чарли.
Бывшая девушка Чарли тоже. Она улыбнулась. Тепло. Будто старому другу. Это была счастливая, добрая, совершенно искренняя улыбка. И я представила, как увидеть эту улыбку, да ещё и её пальцы, сплетённые с пальцами парня, должно было быть неприятно для Чарли. Я не могла не посочувствовать ему.
– Твоя мама знает, – сказал Чарли, с ухмылкой на лице, дающей всем понять, что он шутит, что они приятели и ха-ха-ха, это шутка про «твою маму». – Спроси её.
Парень начал хохотать, бывшая Чарли улыбнулась, и я была удивлена, что, похоже, я была единственной, кто воспринимал его слова такими, какие они есть. Все считали Чарли весельчаком, но он использовал юмор и сарказм в качестве защитного механизма.
Постоянно.
Наверное, я уже замечала это всякий раз, когда он говорил о своих отношениях с родителями, но теперь стало ясно, что это его коронный номер в любой ситуации.
Конечно, если бы я ему это сказала, он, вероятно, взъерошил бы мне волосы и высмеял меня за попытку изобразить Фрейда, но, боже, это было так банально.
И теперь, когда я это увидела, это было всё, что я могла видеть.
Именно этим можно объяснить, почему я улыбнулась новому парню и сказала: – Кстати, я Бейли. Подруга…Чарли?
Я посмотрела на Чарли, слегка наклонив голову, словно разделяя внутреннюю шутку о том, можно ли меня называть его другом. Его тёмные глаза на мгновение скользнули по моему лицу, и он понял. Губы расплылись в медленной, игривой ухмылке, от которой у меня внутри всё сжалось.
Вот же чёрт, Чарли мог быть сексуальным, когда хотел.
В том, как он прищурился, как лениво и лукаво смотрел на меня, было что-то… словно хотел увести меня на несколько часов туда, где нас никто не потревожит.
Кхм… ух ты.
Я отбросила это нежелательное осознание, потому что главное – его глаза снова загорелись. Не знаю, почему мне так не нравилось видеть его несчастным, но по какой-то причине это было так.
– Я Кайл, а это Бекка, – сказал парень. Я улыбнулась, кивнула и изо всех сил старалась не пялиться на неё.
Но это было невозможно.
Потому что я пыталась сопоставить её с Чарли. Вернее, я пыталась сопоставить её с образом той, кто настолько нравился Чарли, что он никак не мог её забыть.
Он мог взять меня с собой под предлогом создать впечатление, но я не идиотка – всё это было из-за неё. Чарли был одним из тех редких людей, которым действительно плевать на то, что о нём думают другие, поэтому то, что она заставляла его заботиться о чьём-то мнении, имело значение.
– Вы как раз пропустили «All Too Well», – сказала я, пытаясь изобразить расслабленную тусовщицу, хотя на самом деле я терпеть не могла общаться с незнакомцами, потому что была ужасно неловкой.
– О, мы застали концовку, – сказала Бекка, обращаясь ко мне, хотя её большие голубые глаза то и дело перепрыгивали с Чарли на меня. – Ты не воспользовалась «позвони Чарли»?
Это заставило их с Чарли обменяться улыбками, и что-то в этом было такое, что мне не понравилось. В этом взгляде они делились воспоминаниями, вспышками прошлых моментов, и мой желудок скрутило узлом, когда я стала свидетелем чего-то мимолётного.
Не знаю почему, но я ненавидела это «что-то».
Возможно, это связано с тем, что, вопреки здравому смыслу, мне не нравилось видеть его грустным.
Наверно, дело именно в этом.
– Бей слишком упрямая, чтобы просить о помощи, – сказал Чарли, а затем как бы прислонился ко мне. Формально это был просто толчок плечом, но это говорило о близости, которой у нас с Чарли не было в реальной жизни. – Кажется, её точные слова были о том, что она лучше споёт на столе, чем признает мою правоту.
Это застало меня врасплох, и я рассмеялась, удивлённая тем, что он помнит, что я сказала. Я пожала плечами, и не знаю, что на меня нашло, возможно, это странное желание защитить его от эмоциональных шрамов, но я обхватила его левый бицепс руками и сжала.
Да, я обняла его за руку, когда сказала: – И придерживаюсь своего решения.
Чарли посмотрел на меня, и единственным признаком удивления стала крошечная морщинка между бровями, затем он сказал: – Погоди, у тебя выпала ресничка.
Моё дыхание остановилось, когда его лицо чуть приблизилось, а свободная рука поднялась и нежно коснулась моей щеки. Это длилось всего долю секунды, но это было похоже на стоп-кадр, когда наши глаза встретились и замерли.
Что происходит? Я глубоко вздохнула и почувствовала, что мне стало немного не по себе, сердце бешено заколотилось в груди, когда его взгляд упорно скользил по мне в упор. Его карие глаза заворожили меня, как чары, лишив сил отвести взгляд. Казалось, я не могу оторваться, наблюдая за игрой его челюсти.
Но затем, как будто кто-то щёлкнул выключателем, стоп-кадр закончился. Шум вечеринки вернулся, Чарли выпрямился, и мы вернулись к общению с его бывшей девушкой и её новым парнем.
Только вместо того, чтобы убрать руку, он опустил её мне на бедро.
И не просто положил, а скорее ухватился, его большой и указательный пальцы слегка надавливали.
Я посмотрела на его длинные пальцы и подумала, почему у меня в животе порхают бабочки. Почему вид руки Чарли на мне вызывает полный хаос внутри?
Что. За. Чертовщина?
Осознав, что я пялюсь на его руку, я быстро перевела взгляд на его лицо. Чарли ухмылялся своей обычной самоуверенной ухмылкой, и я поняла, что немного увлеклась фальшивой игрой.
Это же Чарли, идиотка.
Только я всё ещё чувствовала его пальцы на своём бедре.
Кхм.
Бекка посмотрела прямо на руку Чарли, затем подняла глаза и спросила: – Не знаешь, где Бриттани? Она должна была принести нам пиво.
– Была на кухне, когда мы приехали, – сказал он, и я не могла не заметить, как его глаза словно впитывали её, когда он смотрел на неё. Он хоть представлял, сколько его чувств отражается в его взгляде, когда он смотрит на неё?
И почему это меня немного раздражает?
– Брит! – крикнула она, хватаясь за руку своего парня, направляясь на кухню. – Где ты?
Когда они ушли, я отпустила руку Чарли и сделала всё, чтобы не смотреть на него. Я не понимала, как справиться со всеми этими странностями, которые происходили между нами. Я осознавала, что просто немного увлеклась нашей игрой, но поймёт ли он это?
– Очкарик.
– Ммм? – протянула я, пытаясь выглядеть непринуждённо, и вопросительно приподняла брови, словно мне интересно, что он скажет дальше. – Что?
Когда я осмелилась встретиться с ним взглядом, он смотрел на меня как-то странно. Может быть, искренне? Он убрал руку с моего бедра, прочистил горло и сказал: – Ты превзошла все ожидания. Спасибо.
– Не за что.
***
– Давай, Клио, – сказал Чарли, выходя вслед за Клио через входную дверь. Я закрыла её за нами, пока он пытался заставить её слушаться его. – Будь хорошей девочкой.
– Я в порядке, – сказала она, вернее, прокричала, улыбаясь, сходя с крыльца на лужайку перед домом.
– Нет, – Чарли спрыгнул с крыльца и приземлился перед ней. Он согнул колени, чтобы его лицо оказалось на её уровне (он был на сантиметров 30 выше неё), и сказал: – Я не смогу заснуть сегодня ночью, если позволю одному из моих любимых людей сесть за руль, когда она явно под градусом. Пожалуйста, позволь мне тебя отвезти, потому что мне чертовски нужен мой сон красоты.
То, как она лучезарно улыбнулась ему, заставило улыбнуться меня. А что ещё оставалось делать?
Придурок из аэропорта был до неприличия обаятельным.
Вообще-то… дело было не в этом.
Нас с Клио растопило не обаяние, а доброта. Придурок из аэропорта явно волновался о своей подруге и был полон решимости позаботиться о ней.
Боже, это было так приятно, словно лучи солнца весной. Настолько чудесно, что хочется смотреть и впитывать каждое мгновение, но это только приводит к ожогам роговицы и ухудшению зрения.
Мы усадили Клио на заднее сиденье, и когда мы пристегнулись ремнями и он завёл машину, Чарли сказал: – Кстати. Мой друг Илай спросил, может ли он пригласить тебя на свидание.
Что? Я должна была выглядеть спокойно и вести себя так, будто уже бывала в подобной ситуации, но на самом деле мне хотелось сказать: «Ты уверен?» и «Он меня ни с кем не перепутал?»
Не то чтобы я считала себя недостойной внимания, но я толком не общалась с Илаем, кроме обмена парочкой ничего не значащих фраз.
– Почему он спросил тебя? – спросила я, в основном, чтобы казаться спокойной, пока я приходила в себя от шока, что он вообще меня заметил. – Ты мне кто, отец?
Чарли включил передачу и отъехал от бордюра. – Я его друг, и он просто хотел убедиться, что мне всё равно. Угомони свою задницу.
Я оглянулась на Клио, которая, похоже, спала сидя, и попыталась определить, как я отношусь к такому повороту событий. Друг Чарли был симпатичным и казался довольно милым, но он также не был Заком.
– Какой Илай, как человек? – спросила я Чарли, решив не закрывать тему, пока не узнаю все подробности.
– Боже, я обожаю Илая, – сказала Клио с закрытыми глазами. – Он горячий и очень милый.
Это заставило меня ухмыльнуться Чарли.
– Думаю, он тебе понравится, – бросив взгляд в зеркало заднего вида перед тем, как перестроиться в другую полосу.
– Ты так думаешь? – я удивлённо посмотрела на него, а его лицо в свете приборной панели было нечитаемым. – Правда?
– Конечно, – сказал он, небрежно положив руку на руль. – Я имею в виду, он мне нравится, он симпатичный парень, а тебе же вроде никто больше не нравится, верно?
– Верно, – сказала я, вглядываясь в темноту через лобовое стекло и представляя себе Зака.
Но, должно быть, я скорчила гримасу, потому что его глаза округлились, и он сказал:
– Срань господня – кто? Кто тебе нравится?
– Никто, – солгала я, но Чарли мне не поверил.
– Да ладно, Очкарик, – сказал он, глаза его сверкнули озорством. – Я не знаю ни одного из твоих друзей-парней, так что ты можешь рассказать мне. Не появился ли какой-нибудь новый парень, от которого твоё сердечко бьётся чаще?
– Ой, да нет ничего подобного, – пренебрежительно ответила я, потому что настолько далека от «бьющегося сердечка», что это даже не смешно.
– Погоди, – сказал он, бросив на меня быстрый взгляд, прежде чем снова перевести глаза на дорогу. – Ты всё ещё не можешь забыть своего бывшего?
– Нет! – выпалила я слишком уж резко. Я бросила взгляд на заднее сиденье, а затем повторила гораздо тише: – Нет.
– Чёрт возьми, да ты по нему всё ещё сохнешь! – сказал Чарли, удивлённо вскинув брови. – Ясно же видно.
– Что тебе видно? Глупость какая-то, – сказала я, выдавив из себя смешок, пытаясь скрыть правду.
– Просто знаю, – Чарли на долю секунды взглянул на меня, его лицо стало серьёзным, уголки губ опустились, и он пожал плечами, как бы подчёркивая, что не может объяснить.
– Потому что ты всё ещё не можешь забыть Бекку, – прошептала я.
Он не согласился, но и не отрицал, когда остановился на красный свет. Чарли встретился со мной взглядом, прежде чем спросить: – Вы вообще общаетесь? Что между вами?
В основном я ни с кем не обсуждала свои отношения с Заком.
По нескольким причинам.
Я не хотела слышать советов о том, как мне нужно двигаться дальше, или разборов личности Зака, и я определённо не хотела, чтобы меня осуждали за привязанность, потому что не могла его отпустить.
Честно говоря, я бы, наверное, сказала то же самое кому-то другому в такой ситуации.
В отношениях самое ценное – это тихие, незначительные моменты, которые принадлежат только вам двоим. Именно за них ты цепляешься, потому что ты единственная, кому он показывал эту сторону себя.
Больше никто не знал.
То, как мы вместе дурачились, шёпотом напевая слова песни «A Groovy Kind of Love», когда он тайком провёл меня к себе в комнату, а потом я застряла там, потому что его мама не хотела спускаться вниз. То, как у него на глазах выступили настоящие слезы, когда я рассказала ему о том, как мои родители постоянно ссорились. Его привычку целовать меня на полуслове, потому что он говорил, что не может больше ждать ни секунды. И альбом U2 «Rattle and Hum», который он купил, когда мы вместе ходили в магазин «У Гомера», и сказал, что Боно наверняка написал песню «All I Want Is You» для нас.
Тысяча внутренних шуток встали между моим сердцем и возможностью забыть его.
Но я знала, что из-за этих мыслей я выгляжу как влюблённая дурочка, поэтому было проще держать всё это в себе.
Именно поэтому было так странно, что в тот момент мне показалось безопасным поделиться этим с Чарли. Я пожала плечами и ответила: – Нет. Сейчас он встречается с другой.
Я ожидала, что Чарли будет хихикать над тем, какая я жалкая, но он этого не сделал. Он слегка кивнул, когда светофор загорелся зелёным, и вместо этого сказал:
– Так почему ты его ещё не забыла?
– Не знаю, – сказала я раздражённо, злясь на то, что он звучал прямо как Некеса.
– Нет, я не пытаюсь быть мудаком, – сказал он, поднимая руку, словно пытаясь перефразировать свои слова. – Я имею в виду, эм, ну, в большинстве случаев, если у пары происходит нормальный разрыв, даже если чувства ещё есть, они оба двигаются дальше. Так что, если такая умная девушка, как ты, не можешь его забыть, обычно на то есть причина. Смягчающее обстоятельство.
Я сузила глаза, желая заглянуть ему в мозг. – Что ты имеешь в виду?
– Возьми меня, например, – сказал он, смутившись и понизив голос. – Бекка всё ещё постоянно пишет мне, только как другу, но иногда это очень похоже на то, как было, когда мы были вместе, и это немного сбивает с толку.
– Бля, – сказала я, представив себе лицо Бекки, раздумывая, не играет ли она с ним в игры. Я видела её всего минуту, так что понятия не имею, но я надеялась, что она не держит его намеренно, не опутывает его сердце, чтобы он не мог двигаться дальше.
– Верно? – он слабо улыбнулся, но эта улыбка не была радостной или весёлой. Она была самокритичной, как бы говоря: «Я глупый парень». – Поэтому мне просто интересно, есть ли у тебя причина, почему ты всё ещё зациклена на нём.
Я посмотрела на надоедливое лицо Чарли и подумала, как странно, что это был более эмоциональный разговор о расставании, чем у меня был с Некесой или кем-либо ещё. Я глубоко вздохнула и сказала: – В наших отношениях расставание было ошибкой.
Он поднял бровь.
– Знаю, это звучит как типичные слова бывшей девушки. Но это правда, – я продолжила рассказывать ему о том, как я рассталась с Заком в гневе, полностью ожидая, что мы снова будем вместе, но Зак воспринял это как окончательный смертный приговор нашим отношениям и начал встречаться с другой.
Когда Чарли остановил машину перед домом – предположительно домом Клио – я сказала: – Так что у меня такое чувство, что мы ещё не закончили.
– А-а, – он выглядел так, будто хотел что-то сказать, но сдерживался. Его глаза скользнули по моему лицу, когда он спросил: – И ты снова сойдёшься с ним, если он попросит?
Это… был хороший вопрос. Мне казалось, что ответом будет «да», но вопрос Чарли заставил меня осознать, что у меня всё ещё есть проблемы с тем, как легко Зак смог двигать дальше. Если бы он заботился обо мне хоть наполовину так же сильно, как я о нём, разве это не заняло бы немного времени? Разве он не должен был бы больше постараться, прежде чем сдаться?
– Возможно, – признала я, осознавая, что это неправильный ответ, но также понимая, что я так думаю. – А ты? Ты бы сошёлся с Беккой, если бы она попросила?
– Тут! – Клио резко подалась вперёд, протиснувшись между нашими сиденьями, и воскликнула: – Мы приехали! Это мой дом.
– Совершенно верно, – ответил Чарли своей подвыпившей подруге, при этом не отрывая от меня взгляда. Он слабо улыбнулся мне, словно признавая наши общие душевные терзания, прежде чем вытащить ключи из зажигания и открыть свою дверь. – Давай заведём тебя внутрь, мисс Клио.
Глава 21
Бейли
Я открыла дверь квартиры и удивилась, увидев, что в гостиной всё ещё горит свет. Мама редко бодрствовала в полночь, поэтому я бросила на Чарли испуганный взгляд. Я зашла с Клио, чтобы убедиться, что она тихо поднялась к себе в комнату (что она и сделала), но из-за этого я сильно опоздала.
Мы прошли через кухню, и когда мы вошли в гостиную, мама и Скотт сидели рядом на диване. Телевизор был включён, но они смотрели на меня так, словно ждали, что я появлюсь в дверях.
– Привет, ночным совам, – сказала я, натянув, как надеялась, непринуждённую улыбку. – Я думала, вы уже спите.
– Бей, – сказала мама, выглядя рассерженной. Моё сердце слегка ёкнуло – она редко сердилась на меня – когда она продолжила: – Полночь – значит полночь.
– Я знаю, и мне очень жаль, – я бросила взгляд на Скотта, который сверлил взглядом что-то позади меня.
Кого-то.
Он выглядел так, будто пытался убить Чарли лазерами из глазниц.
– Нам пришлось в последнюю минуту подвезти домой одну из друзей Чарли, поэтому мы опоздали.
– Но, милая, в твои обязанности входит учитывать такие вещи, когда рассчитываешь своё время на возвращение домой, – мама скрестила руки и сказала: – Это часть всей той договорённости о том, что ты достаточно взрослая, чтобы гулять до полуночи.
– Я знаю. – Почему она так на меня наезжает? Обычно моя мама была невероятно понимающей, тем более, что я редко куда-то хожу, кроме как в кофейню/книжный магазин. – Это было в последнюю минуту. Чарли увидел, что она не в состоянии вести машину, поэтому забрал у неё ключи и настоял…
– Девушка была пьяна? – спросил Скотт, словно я только что заявила, что девушка кого-то убила.
Я наморщила лоб, недоумевая, какого чёрта Мистер Носки вмешивается в мою жизнь. Я прочистила горло и сказала: – Ну, я бы не назвала её пьяной…
– Но она выпивала? – Скотт снова посмотрел на Чарли, потом на маму, прежде чем спросить меня: – Ты была на пьянке?
Чарли фыркнул, словно находя смешными нелепый лексикон Скотта, а я сказала: – Нет. Девушка выпивала, но мы не были на пьянке.
Скотт выжидающе посмотрел на маму, как бы говоря: «Дай ей нагоняй».
Что меня по-настоящему разозлило. Кем он себя возомнил, её мужем? Какое право он имел навязывать ей свои родительские ожидания?
И как будто вся эта ситуация не была сама по себе сумасшедшей, реальность заключалась в том, что язвительная дочь Скотта, постоянно отрывалась на вечеринках.
Мама выглядела смущённой, когда сказала мне: – Бей, этого больше не должно повториться.
Мне показалось, что она играет на публику, будто говорит это только потому, что он этого ждёт, что разозлило меня ещё больше. Мама у меня сильная женщина – почему она позволяет ему так с собой обращаться?
– И это всё? – спросил Скотт, глядя на мою мать так, словно она только что дала мне пять за опоздание.
– Да, – ответила она, бросив на него такой раздражённый взгляд, что мне захотелось захлопать в ладоши. – Бейли всегда была ответственной. Я доверяю её суждениям.
– Хотя, она не всегда тусовалась с этим Мистером Весельчаком.
– Скотт, – мама посмотрела на него, словно ей было стыдно за его незрелые обзывательства.
– Откуда тебе знать, с кем я тусуюсь? – сказала я тихо, но удивилась сама себе, что вообще это сказала. Я ненавидела конфликты, но ещё больше ненавидела этого незнакомца вмешивающегося в наши дела. Он ничего не знал обо мне, и тот факт, что он осмелился сунуть свой нос, был настолько навязчивым, что почти душил.
Каким-то образом это тоже казалось оскорблением моего отца, что не имело смысла, но усиливало болезненное жжение в центре моей груди.
– Ты тут недавно, поэтому, думаю тебе не стоит лезть не в своё дело, – сказала я.
– Я, пожалуй, пойду, – сказал Чарли, и когда я обернулась, его выражение лица меня удивило. Щеки у него слегка порозовели, и он выглядел так, будто ему некомфортно.
Не такой самоуверенный, как обычно.
Будто отношение Скотта к нему действительно задело.
В тот момент я ощутила странное желание защитить Чарли, и в голове мелькнул вопрос, почему это постоянно происходит. Он дерзкий и невыносимый, ему явно не нужна моя защита, но когда я видела его лицо на вечеринке, а теперь и в гостиной – он казался таким уязвимым. И это тяготило меня.
– Спасибо, что подвёз, Чарли, – сказала я, желая добавить «И ЗА ТО, ЧТО ТЫ ИЗ ТЕХ ПАРНЕЙ, КОТОРЫЕ НАСТАИВАЮТ НА ТОМ, ЧТОБЫ ДОСТАВИТЬ КЛИО ДОМОЙ», но понимая, что это не поможет делу.
После его ухода я забралась в кровать, находясь в ярости от того, что Скотт: (а) считает, будто имеет право вмешиваться в мою жизнь, (б) повёл себя как придурок по отношению к Чарли, и (в) очевидно, теперь постоянно ночует у нас. Меня обуревали ярость и печаль, потому что я чувствовала себя такой беспомощной. Казалось, всё снова меняется, и я ничего не могу поделать.
Но тут я услышала это.
Лёжа в кровати, укутавшись в старое, потрёпанное стёганое одеяло, привезённое ещё с Аляски, я услышала их. Скотт и мама спорили обо мне, и Скотт звучал недовольным.
Чёрт возьми, неужели это действительно работает?
– Если ты не поставишь её на место, она сядет тебе на шею.
О нет, не сяду. Я глубже зарылась в подушку и подумала: «Но даже если и так, это не твоё дело»,
– Нет, не сядет, – сказала мама раздражённо и устало. Мне стало ужасно стыдно за то, что я, возможно, поспособствовала её усталости. Она же мой самый любимый человек на свете и заслуживает быть счастливой и полной сил.
– Я знаю, кажется, что не сядет, но посмотри на Кристи. Сейчас она отбившаяся от рук соплячка, но ведь она не всегда такой была.
Офигеть, он так отзывается о своей дочери?
– Бейли не такая, как Кристи, – резко возразила мама, обиженным тоном. – Они совершенно разные.
Так значит, мама знает Кристи…?
– Я знаю, Эм, – произнёс Скотт извиняющимся тоном, – но поверь мне, она была милашкой, пока не перешла в среднюю школу, где Нил и Лора полностью потеряли контроль и дали ей разгуляться.
– Да брось, твой брат просто разгильдяй, – возразила мама. – Это совсем другое.
Подождите. Что?
– Верно. Но я тебе говорю, такие парни, как этот Чарли…
– Не превратят Бейли в твою избалованную племянницу, – перебила она.
Его племянница? Кристи была его племянницей? Облегчение нахлынуло на меня, пока я лежала там, улыбаясь в темноте и желая визжать, как счастливое… ну, животное, которое визжит, когда оно счастливо.
Кристи не его дочь – вот это да!
Да я уже вопила в подушку и болтала ногами.
– Он хороший парень, – услышала я маму, и чувствовала себя такой счастливой, что она была такой непредвзятой. – Просто у тебя сложилось плохое первое впечатление. Вот увидишь.
Как ни странно, она попала в точку. Чарли на самом деле оказался неплохим парнем.
Просто чтобы увидеть это, нужно было пройти через чёртову уйму дерьма.
Да, я была абсолютно уверена, что Мистер Ничто – законченный придурок. Я бы поставила деньги на то, что он ходячая неприятность с большой буквы «Н», но чем больше времени я проводила с ним, тем яснее понимала, что он не такой.
Вообще.
Я до сих пор не была уверена, кем он был на самом деле, но определённо начинала понимать, кем он не был.








